Иммуномодулирующие свойства глутоксима у свиней с парвовирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Яковлев, Юрий Юрьевич

  • Яковлев, Юрий Юрьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 118
Яковлев, Юрий Юрьевич. Иммуномодулирующие свойства глутоксима у свиней с парвовирусной инфекцией: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Яковлев, Юрий Юрьевич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика парвовирусной инфекции свиней.

1.2. Состояние иммунной системы животных при вирусных инфекциях.

1.3. Современные подходы к профилактике и терапии вирусных болезней животных.

1.4. Иммунокорригирущие препараты, используемые в ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2.Изучение влияния глутоксима на состояние иммунной системы супоросных свиноматок.

2.3. Оценка влияния глутоксима на иммунную систему поросят, зараженных парвовирусом in vitro.

2.4. Оценка влияния глутоксима на иммунную систему поросят, зараженных парвовирусом in vivo.г.

2.5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующие свойства глутоксима у свиней с парвовирусной инфекцией»

Актуальность темы. Неблагоприятная экологическая ситуация, которая сложилась на территориях многих промышленных центров России, в частности, на Южном Урале, оказывает весьма негативное влияние на состояние здоровья животных, способствует повышению уровня их заболеваемости и летальности. В значительной степени воздействие экологического прессинга реализуется через изменения функций иммунной системы. Развивающиеся при этом вторичные иммунодефицитные состояния, в свою очередь, обуславливают повышенную восприимчивость организма к вирусным и бактериальным инфекциям, развитие аллергических реакций, хронизацию воспалительных процессов (В.А.Черешнев с соавт., 1997).

Исследования последних лет свидетельствуют о широком распространении заболеваний, вызванные вирусами, к числу которых относится и парвовирусная инфекция свиней (В.А. Ананьев, 1982; Б.Г. Орлянкин, 1988; В.А. Сергеев, Б.Г. Орлянкин, 1983; А.А. Новых с соавт., 1996; С.М. Усов, 1998; P.Biront, Р. Bonte, 1983; I. Garner, 1983; W. L. Mengeling 1981 др.).

Применяемая специфическая профилактика не всегда предупреждает развитие вирусной инфекции, поскольку одним из ведущих звеньев патогенеза развития заболевания, является формирование состояния иммунодепрессии (В.М. Апатенко, 1992; В.В. Бурдейный, 1998; С.М. Усов, 1998; R. Н. Jonson 1979; W. L. Mencielino, 1981; P. S. Paul W. L. Menoeling, 1980 др.).

Вакцинопрофилактика при ряде болезней не всегда достаточно эффективна по той причине, что поголовье животных после вакцинации не однородно по иммунному ответу. В стаде, всегда присутствуют особи с низкими титрами специфических антител (А.Х. Аракелян, 1996). Кроме того, сами вакцины в определенные фазы иммунизации способны подавлять сопротивляемость организма к инфекциям. Титры антител при вакцинации на фоне иммунодефицита часто не достигают необходимых значений, что требует увеличения дозы вводимого антигена (Е.Ф. Касьяненко, С.И, Михлина, 1992; A.M. Земсков с соавт., 1994, H.S. Joo, 1975 ).

С учетом этого ветеринарная иммунофармакология в последнее время привлекает все большее внимание специалистов различного профиля, поскольку без глубокого знания иммунных реакций в организме в ответ на тот или иной фактор невозможно адекватно раскрыть этиопатогенез болезни, точно провести индикацию возбудителя и обеспечить разработку и внедрение более совершенных методов и средств профилактики и лечения болезней животных. Поэтому тесты иммунологического анализа реально можно использовать для оценки выраженности воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья животных и для оценки эффективности действия лекарственных препаратов.

Такая ситуация требует применения иммунокорригирующих средств, способных повысить иммуногенность вакцин и снять формирующийся вакцинный стресс. В то же время иммуномодулирующие средства при вирусных инфекциях должны избирательно и специфически подавлять репродукцию вирусов и не затрагивать процессов жизнедеятельности клеток и систем организма.

В настоящее время в ветеринарной практике для лечения вирусных инфекций - широко применяют различные иммуномодуляторы, иммуноглобулины и интерфероны (В .Г. Богуш, 1993; И.В. Волчек, 1998; Ф.Г. Гизатуллина и соавт., 1998; Ф.И. Ершов, 1996; М.В. Михайлова, 1999; Б.Г. Орлянкин и соавт., 1999; Н.Д. Придыбайло, 1991; B.C. Прудников, Ю.Т. Зелютков, 1999; W.K. Contrib 1984; Е. De Maeyer, 1988; A. L. Dunn 1998; С. A. Dinarello 1986; S. Harraga, 1994; A. Ahers, 1994; I. Fngel, 1994; M. Bakhiet, 1997; P. Colgan Sean et all 1994 и др.). Однако многие иммуномодуляторы в настоящее время остаются еще недостаточно изученными. К их числу относится синтетический иммуномодулятор, принадлежащий к классу лекарственных средств тиопоэтинов - глутоксим. В гуманитарной медицине препарат с успехом прошел широкие клинические испытания в комплексной терапии вирусных гепатитов В и С, для сопровождения химио- и радиотерапии в онкологии (В.Е. Жемчугов, А.Г. Румянцева, JI.A. Кожемякин, 2001 ).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния глутоксима на иммунную систему супоросных свиноматок и родившихся от них поросят, с подтвержденным диагнозом на парвовирусную инфекцию.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую обстановку в хозяйстве, провести клиническое обследование поголовья свиней и с помощью ИФА уточнить диагноз на ПВС.

2. Оценить влияние глутоксима на общее состояние и иммунную систему супоросных свиноматок с парвовирусной инфекцией.

3. Определить действие глутоксима на иммунокомпитентные клетки крови у инфицированных поросят in vitro.

4. Установить действие глутоксима на элиминацию вируса, иммунную систему у инфицированных поросят in vivo, их сохранность и продуктивность.

5. Рассчитать экономическую эффективность терапевтического действия глутоксима у свиней с парвовирусной инфекцией.

Научная новизна. Впервые изучено влияние глутоксима на состояние иммунокомпетентных клеток и активность гуморальных факторов иммунитета у инфицированных супоросных свиноматок и полученных от них просят. Выявлены ряд общих черт и различий в действии глутоксима на клетки иммунной системы in vitro и in vivo. Установлено, что глутоксим как in vitro, так и in vivo вызывает снижение активности Тх и Тс, НСТ реакции нейтрофилов, IgG, СН50 активности комплемента. В тоже время показано, что .глутоксим in vitro обладает более выраженным влиянием на иммуннокомпетентные клетки животных. Помимо однонаправленных изменений системы иммунитета, отмечено и разнонаправленное влияние препарата на ЦИК и CI - С5 компоненты комплемента.

На основе данных in vitro (активности Т звена иммунитета и метаболической активности нейтрофилов) разработаны подходы по назначению и оценке эффективности препарата in vivo.

Практическая значимость работы. Применение глутоксима свиньям с парвовирусной инфекцией способствует снижению выявляемое™ АГ вируса в крови, воспалительной реакции иммунной системы за счет снижения активности Тх, Тс, ЦИК, НСТ- реакции нейтрофилов и возрастания отдельных компонентов комплемента. Это позволяет существенно снизить вирусемию, летальность нарождающегося потомства и повысить его продуктивность.

Полученные данные могут быть использованы специалистами ветеринарных лабораторий для верификации диагноза на ПВС, оценки его лечебной эффективности, а также в учебном процессе при чтении лекций по фармакологии и эпизоотологии, написании монографий, справочников и учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инкубация цельной крови с глутоксимом, полученной от поросят с парвовирусной инфекцией вызывает изменения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, проявляющихся снижением количества лейкоцитов, лимфоцитов, количества Тх, Тс, фагоцитоза, НСТ реакции нейтрофилов, В-лимфоцитов, СН50 - комплемента, при повышении числа эозинофилов, нейтрофилов, лизосомальной активности нейтрофилов, ЦИК, дисбалансом активности С1 -С5 фрагментов комплемента.

2. Действие глутоксима in vivo проявляется элиминацией АГ вируса из крови и изменениями параметров иммунной системы во многом схожими с его действием in vitro, однако степень этих изменений была менее выражена.

3. Механизм действия глутоксима связан с его регулирующей ролью на редокс-систему клеток иммунитета, наиболее значимым звеном которого является снижение активности Т-клеток и метаболических функций нейтрофилов.

4. Глутоксим in vivo снижает инфицированность супоросных свиноматок, летальность потомства, а при лечении поросят увеличивает их выживаемость и продуктивность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 14 Российской научной конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск,2000); научной конференции, посвященной 20-летию ЦНИЛ ЧелГМА «Современные технологии в биологии и медицине» (Челябинск,2000); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков (Троицк, 2002); на Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Рабинович М.И. ( Троицк, 2002); на международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы ветеринарной медицины», (Троицк, 2004 г), расширенном заседании кафедры фармакологии УГАВМ, ноябрь,2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Она изложена на 118 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 183 источников, в том числе 58 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Яковлев, Юрий Юрьевич

5. Выводы

1. 5-кратное введение глутоксима супоросным свиноматкам с парвовирусной инфекцией в дозе 0,1 мкг/кг снижает инфицированность приплода и его внутриутробную гибель.

2. Изменения в иммунной системе у свиноматок после введения глутоксима выражаются в активации Тх, метаболической реактивности фагоцитов и снижении показателей гуморального звена.

3. Инкубация цельной крови с глутоксимом in vitro, полученной от поросят с продуктивной парвовирусной инфекцией приводит к выраженному снижению активности клеточного звена иммунной системы, механизм супрессии которой связан с активацией редокс-системы лейкоцитов и уходом пораженных вирусом клеток в апоптоз.

4. 10-кратное введение глутоксима поросятам с парвовирусной инфекцией в дозе 0,05 мкг/кг массы вызывает сходное действие на иммунную систему с его влиянием in vitro, но в условиях рекрутации лейкоцитов из органов кроветворения, степень «депрессивного» действия глутоксима менее выражена.

5. Применение глутоксима поросятам с парвовирусной инфекцией сопровождается элиминацией вируса из крови, снижением процента летальности и увеличением прироста их живой массы.

6. Снижение Т-хелперной активности лимфоцитов и НСТ-реактивности нейтрофилов под влиянием глутоксима in vitro может служить дополнительным критерием для его назначения свиньям, больным парвовирусной инфекцией.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при парвовирусной инфекции свиней с применением глутоксима на 1 рубль затрат составила 9,8 рубля.

6. Практические предложения

1. Иммунокорригирующую терапию свиней глутоксимом проводить с учетом выявления антигенемии.

2. При отсутствии возможности ИФА верификации диагноза на ПВС проводить пробу с глутоксимом in vitro из расчета 0,05 мкг препарата на 10 мл крови, после часовой инкубации, при температуре 37°С, с учетом уровней Тх и НСТ - реакции нейтрофилов.

3. При снижении уровней Тх и НСТ — активности нейтрофилов у поросят с ПВС и ликвидации вирусемии рекомендуем назначать глутоксим из расчета 0,05 мкг/кг массы тела 10- кратно в течение 10 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В публикациях последних лет как отечественных, так и зарубежных авторов содержатся сведения о широком распространении заболеваний, вызываемых вирусами, к числу которых относится и парвовирусная инфекция свиней (Б.Г.Орлянкин, 1986; В.А.Сергеев, Б.Г.Орлянкин,1991; О.Г.Петрова с соавт.,1995; А.А.Новых с соавт., 1996; С.М.Усов. 1998;

Многие ученые отмечают, что специфическая профилактика, особенно в условиях экологического неблагополучия, не всегда предупреждает развитие вирусной инфекции. Во многом это связано с неоднородностью животных по иммунному ответу, развитием у них поствакциналыюго стресса и другими факторами (Л.А. Ладыгина, 1985; Е.Ф.Касьяненко, С.И.Михлина, 1992; А.М.Земсков с соавт., 1994; А.Х. Аракелян с соавт., 1999 и др.).

Известно, что воздействие токсического агента реализуется через изменения функций иммунной системы. Развивающиеся при этом вторичные иммунодефицитные состояния, в свою очередь, обуславливают повышенную восприимчивость организма к вирусным и бактериальным инфекциям, развитие аллергических реакций, хронизацию воспалительных процессов (В.А.Черешнев с соавт., 1997). Поэтому тесты иммунологического анализа реально можно использовать для оценки выраженности воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья человека и животных, а также для оценки эффективности действия лекарственных препаратов.

Для коррекции иммунной системы у животных в настоящее время имеется значительный арсенал препаратов, полученных на основе животного и растительного сырья , а также созданных синтетическим путем.

В НИИ особо чистых биологически активных препаратов ( г.С.-Петербург ) синтезирован препарат глутоксим, относящийся к группе тиопоэтинов. По данным разработчиков этого препарата, он имеет высокую тропность ~ к клеткам центральных органов иммунитета и лимфоидной ткани, регулирует экскалацию редокс-состояния клеток, дифференцированно воздействует на нормальные и трансформированные клетки.

С разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации глутоксим прошел широкие клинические испытания в комплексной терапии иммунодефицитных состояний у людей. Получены положительные результаты при использовании глутоксима в лечении вирусных гепатитов В и С, химио- и радиотерапии в онкологии (В.Е.Жемчугов, А.Г. Румянцева, JI.A. Кожемякин, 2001 ).

С учетом данных Челябинской областной ветеринарной лаборатории по вирусным инфекциям среди свиней, а также большого процента гибели новорожденных поросят в изучаемом хозяйстве была поставлена цель — изучить эпизоотическую обстановку в колхозе им. Ленина Увельского района, провести клиническое обследование поголовья свиней , уточнить диагноз на парвовирусную инфекцию и изучить влияние глутоксима на иммунную систему супоросных свиноматок и родившихся от них поросят.

Установлено, что в хозяйстве на протяжении последних лет отмечается высокий процент яловости среди основных и разовых свиноматок, а у поросят заболеваемости и падежа. У многих свиноматок наряду со здоровым приплодом, рождаются слабые, нежизнеспособные поросята, а нередко имеют место и мумифицированные плоды.

Клинические наблюдения за больными поросятами показали, что у многих из них имеет место диарея с дегидратацией различной степени выраженности, они угнетены, а после приема молока у некоторых из них отмечали явления рвоты. В начале заболевания температура тела была повышена на 1-2 °С, а с ослаблением организма она понижалась. Слизистые оболочки и конъюнктива глаз имели синюшный оттенок, работа сердца и дыхания ослаблены. Указанные симптомы были сходны с таковыми, отмеченными рядом авторов при парвовирусной инфекции (В.А.Сергеев, Б.Г.Орлянкин,1986; P.Biront, P. Bonte, 1983).

Для постановки окончательного диагноза был использован ИФА с тест-системой для определения антигена вируса в крови супоросных свиноматок и полученных от них поросят. Результаты ИФА анализа дали положительный результат.

На первом этапе работы было изучено влияние глутоксима на состояние иммунной системы супоросных свиноматок, поскольку известно, что парвовирусная инфекция у них протекает без особо выраженных симптомов, однако вирус способен проникать через гемато-плацентарный барьер и инфицировать приплод. Одновременно необходимо было установить и возможные негативные последствия препарата в период супоросности.

Проведенные в этом направлении исследования показали, что 5-кратное ежедневное внутримышечное введение препарата в дозе 0,1 мкг/кг массы за месяц до предполагаемого опороса не вызывало каких-либо отклонений в общем состоянии свиноматок. Важно отметить и факт рождения от них живых поросят, в то время как в контроле 16% поросят родились мертвыми. Проведенные исследования по установлению обсемененности выживших поросят в подопытных группах показали, что после применения глутоксима она составила 42%, в то время как в контроле - 100%. Последующие наблюдения за поросятами в течение трех месяцев показали на их лучшую выживаемость в опытной группе, где падеж за период наблюдения составлял от 3 до 5%. В тоже время в контрольной группе он составил 28% от числа родившимися живыми поросятами.

Полученные данные позволили предположить, что положительные результаты в опыте возможно связаны с благоприятным действием глутоксима на иммунную систему супоросных свиноматок. Проведенные в этом направлении исследования подтвердили наше предположение.

Установлено, что в лейкоформуле крови у опытных свиноматок по сравнению с контрольными было несколько снижено процентное содержание эозинофилов и базофилов, увеличено количество Т-хелперов и индекса Тх/Тс. В гуморальном звене иммунитета • отмечено снижение уровней Ig А и G, комплиментарной активности и возрастание циркулирующих иммунных комплексов. Указанные изменения, на наш взгляд, возможно связаны со снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, о чем свидетельствует низкое фагоцитарное число. Существенные изменения происходили и со стороны окислительно-восстановительного потенциала нейтрофилов крови. Под влиянием глутоксима снижается спонтанная и возрастает индуцированная НСТ-активность клеток. Отмеченный факт свидетельствует о повышении бактерие- и вирусоцидного потенциала фагоцитарных клеток, снижении воспалительной реакции и улучшении процессов регуляции иммунной системы (рис. 12).

Клеточный иммунитет

Рис. 723. Влияние глутоксима на иммунокомпетентные клетки супоросных свиноматок.

-----^ подавление активности (показателей)

-увеличение активности (показателей)

Учитывая, что у 42% поросят, в крови которых даже после применения глутоксима свиноматкам, выявлялся антиген вируса, важно было определить его влияние на иммунную систему поросят in vitro и in vivo, поскольку такие поросята служат потом источником поддержания эпизоотии, а также установить какой механизм превалирует в иммунокорригирующем эффекте у них. Поскольку у больных поросят в отличие от супоросных свиноматок имеет место фаза активного воспалительного процесса, а определение антигена вируса ИФА не всегда доступно, возникает ряд вопросов, требующих нового подхода для решения задачи по снижению их инфицированности, разработке критериев диагностики и оценке иммунотропного действия глутоксима путем соспоставления выявленных изменений в иммунной системе in vitro и in vivo.

С учетом вышесказанного была проведена следующая серия экспериментов на поросятах, у которых в крови выявляли АГ вируса. Оценка действия глутоксима на иммунокомпитентные клетки инфицированных поросят in vitro показала, что инкубация крови с глутоксимом в опыте по сравнению с контролем приводила к снижению количества лейкоцитов, причем преимущественно за счет лимфоцитов ( Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток) и в меньшей степени - моноцитов. Количество же нейтрофилов возрастало. Со стороны гуморального звена иммунитета отмечено снижение В-лимфоцитов, при некотором росте Ig G и падении комплиментарной активности, а в фагоцитарном звене — снижение как спонтанной, так индуцированной НСТ-реакции.

Полученные данные поставили перед нами следующий вопрос - осуществляет ли глутоксим подобное действие после его применения in vivo? Для этого опытным поросятам внутримышечно один раз в сутки вводили глутоксим в дозе 0,05 мкг/ кг массы в течение 10 дней. За животными в течение 3 месяцев вели наблюдения, оценивали их общее состояние, учитывали летальность, прирост живой массы, наличие АГ вируса в крови и изменения со стороны иммунной системы.

Исследования показали, что введение глутоксима снижало клиническое проявление болезни (исчезала диарея, улучшалось общее состояние), предотвращало их гибель. Так, если в контроле за период наблюдения у 40% поросят проявлялись признаки 1 энтерита, а падеж составил 16%, то в опытной группе он колебался в отдельные месяцы от 3 до 5%. В крови у опытных поросят выявляемость АГ вируса резко снижалась. Прирост живой массы у них по сравнению с контролем превысил в два раза.

Проведенные иммунологические исследования показали, что после проведенного курса лечения глутоксимом у опытных поросят по сравнению с контрольными отмечено выраженное снижение количества Т-хелперов и индекса Тх/Тс (за счет снижении Т-цитоксических клеток). В гуморальном звене иммунной системы в отличие от показателей in vitro шло более выраженное падение ЦИК и повышение активности фрагментов комплимента. В фагоцитарном звене также имели место некоторые отличия: в большей степени снижались спонтанная, индуцированная и лизосомальная НСТ-реактивность фагоцитов.

Таким образом, в действии глутоксима как in vitro, так и in vivo просматривается ряд схожих черт и ряд явных отличий. На наш взгляд, в условиях in vitro глутоксим действует кратковременно и в основном подавляет лимфоцитарное звено и частично -фагоцитарное. В результате происходит снижение активности гуморального звена иммунной системы и, в целом,

90 достигается депрессивный эффект, связанный по-видимому с регуляцией редокс-системы (рис.13).

Клеточный иммунитет

Рис, Влияние глутоксима на активность иммунокомпетентных клеток in vitro

-----подавление активности (показателей)

-увеличение активности (показателей)

В условиях организма, по нашему мнению, под влиянием глутоксима идет активный процесс ухода инфицированных клеток в апоптоз (программируемая гибель) и взамен им поступление неинфицированных клеток из костно-мозгового депо, тимуса и других органов кроветворения, чего не может произойти за час инкубации крови с глутоксимом in vitro. Об элиминации вируса из крови под влиянием глутоксима косвенно можно судить и по снижению уровней ЦИК и активации системы комплимента.

Одновременно следует отметить и тот факт, что как ин витро, так ин виво под влиянием глутоксима идет снижение активности клеточного звена иммунной системы,что свидетельствует об нормализации воспалительного процесса. Об этом также можно судить и по снижению процента вирусемии и летальности у поросят. В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что глутоксим ведет себя in vitro и in vivo как истинный иммуномодулятор. При повышении показателей иммунной системы он их снижает и, наоборот, при их снижении — повышает.

Кроме полученных данных о механизмах действия глутоксима in vitro и in vivo, просматривается и еще один факт, а именно, об однотипности действия глутоксима на Тх и НСТ-реакции нейтрофилов. На наш взгляд, эти иммунологические параметры могут служить критериями для назначения глутоксима после оценки его in vitro , для лечения животных с парвовирусной инфекцией. Тесты оценки количества Т-хелперов и НСТ-активности нейтрофилов просты в исполнении и доступны в обычной ветеринарной лаборатории, так как для их выполнения требуются только термостат, центрифуга и обычный световой микроскоп.

Таким образом, проведенные исследования в целом позволили выявить клиническую и иммунологическую эффективность глутоксима и разработать дополнительные иммунологические критерии для его назначения поросятам с парвовирусной инфекцией.