Иммуноморфологическая оценка противобруцеллезных вакцин при сочетанном применении с иммуномодуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Чанборисов, Сергей Сергеевич

  • Чанборисов, Сергей Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 224
Чанборисов, Сергей Сергеевич. Иммуноморфологическая оценка противобруцеллезных вакцин при сочетанном применении с иммуномодуляторами: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 2001. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чанборисов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о клеточных и гуморальных факторах иммунитета.

1.2. Иммуноморфологические особенности противобруцеллезного иммунитета.

1.3. Иммуномодулирующие препараты, их влияние на процессы иммуногенеза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Изыскание иммуномодулирующих препаратов, не оказывающих вредного биологического воздействия на бруцеллы in vitro.

2.3. Формирование и течение противобруцеллезного иммунитета у кроликов.

2.3.1. Морфологические изменения органов и тканей кроликов, иммунизированных противобруцеллезными вакцинами.

2.3.2. Динамика уровня содержания иммунокомпетентных клеток в крови привитых против бруцеллеза кроликов.

2.4. Влияние иммуномодуляторов на формирование и течение противобруцеллезного иммунитета у морских свинок, привитых вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ.

2.4.1 Иммуноморфологические и ультраструктурные изменения в органах и тканях морских свинок после вакцинации.

-42.4.2. Показатели клеточного иммунитета у морских свинок при противобруцеллезной вакцинации.

2.4.3. Изучение напряженности иммунитета у вакцинированных морских свинок.

2.5. Эффективность применения иммуномодуляторов при вакцинопрофилактике овец.

2.5.1. Изучение уровня содержания иммунокомпетентных клеток в крови овец и серопозитивности после вакцинации.

2.5.2. Изучение напряженности иммунитета у овец, привитых противобруцеллезными вакцинами в сочетании с иммуномодуляторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологическая оценка противобруцеллезных вакцин при сочетанном применении с иммуномодуляторами»

Актуальность проблемы. В отдельных регионах страны остается актуальной проблема бруцеллезной инфекции, приносящей не только большой экономический ущерб, но и подрывающей здоровье нации.

Основным фактором в комплексе противобруцеллезных мероприятий является использование специфических средств для создания активного иммунитета, который обладал бы достаточной напряженностью.

Для оздоровления хозяйств от бруцеллеза крупного рогатого скота и овец в бывшем Советском Союзе применялись вакцины из штаммов В.abortus 19 и B.melitensis Rev-1 (К.М. Салмаков, 1977; П.К. Аракелян, 1997; Т.Е. Какоуллин, 1994 и др.). К их недостаткам можно отнести высокую и продолжительную агглютиногенность, абортогенность (А.А. Султанов, 1992; В.М. Авилов и соавт., 1999; О.А. Хлыстунов и соавт., 1993). У штамма Rev-1, кроме того, установлена остаточная вирулентность (С.А. Понкратов и соавт., 1989).

Для оздоровления хозяйств от бруцеллеза крупного рогатого скота К.М. Салмаковым предложена вакцина из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82. Многочисленные экспериментальные данные и производственные испытания на большом поголовье животных в угрожаемых и неблагополучных хозяйствах свидетельствуют об ее высокой эффективности (Э.А Алиев, Д.Ш. Шарипов, 1986; Ф.К. Базалей и соавт., 1980; И.А. Косилов, 1992; Л.И. Кундрюкова, 1984). Однако при первичной иммунизации стельных коров и нетелей она также может вызвать аборты (И.А. Косилов, 1992).

В 1979г. в лаборатории по изучению бруцеллеза ВНИВИ (г. Казань) Г.А. Белозеровой и К.М. Салмаковым путем генетического отбора из вакцины штамма бруцелл 82 был получен слабоагглютиногенный штамм В.abortus 82-ПЧ, который не обладает абортогенностью [27]. Вакцина из этого штамма изучена на лабораторных животных, крупном рогатом скоте в лабораторных и производственных условиях. На этот штамм получено авторское свидетельство [187], а на вакцину из этого штамма - патент [186].

Анализ результатов вакцинации сотен тысяч голов крупного рогатого скоте в России, странах СНГ показывает, что вакцина обладает высокой эффективностью. Есть работы, доказывающие, что вакцина вызывает выраженные иммуноморфологические процессы также в организме мелкого рогатого скота (О.Т. Муллакаев, 1999).

В последние годы с целью повышения активности средств специфической профилактики проводятся изыскания веществ, способных направленно воздействовать на иммунную систему - иммуномодуляторов, а также неспецифических веществ, стимулирующих и пролонгирующих иммуногенез, - адъювантов (К.В Шумилов, 1987).

Опасность широкого распространения бруцеллеза сельскохозяйственных животных вызывает необходимость усовершенствования специфической профилактики данной инфекции путем повышения эффективности существующих вакцин, что и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучить влияния различных иммуномодуляторов на поствакцинальный иммуногенез и изыскать препараты, повышающие эффективность живых бруцеллезных вакцин. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: изыскать иммуномодуляторы, не оказывающих вредного биологического воздействия на бруцеллы in vitro; изучить динамику и характер иммуноморфологических изменений у кроликов, вакцинированных против бруцеллеза; провести иммуноморфологическую оценку влияния иммуномодуляторов на формирование и течение поствакцинального противобруцеллезного иммунитета на морских свинках; определить напряженность иммунитета у овец, вакцинированных и ревакцинированных живыми бруцеллезными вакцинами в сочетании с имму номодуляторами.

Научная новизна.

1. Изучено влияние различных иммуномодуляторов на бруцеллы вакцинных штаммов in vitro, а также на иммунологическую перестройку организма животных, вызванную вакциной из штаммов 82, 82-ПЧ и 19.

2. Впервые установлено стимулирующее влияние иммуномодуляторов на иммунологическую перестройку органов и тканей кроликов, морских свинок и овец, вакцинированных против бруцеллеза.

3. Установлена зависимость количества лейкоцитов, синтезирующих катионные белки, от вида иммуномодулирующих веществ.

4. Подобраны иммуномодуляторы - тиосульфат натрия и тимоген, повышающие иммунологическую эффективность живой бруцеллезной вакцины из штамма 82-ПЧ на морских свинках и овцах.

5. Изучено влияние вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ на иммуноморфологические изменения в органах и тканях у вакцинированных и ревакцинированных против бруцеллеза овец.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований вошли в следующие нормативно-технические документы:

-81) Временное наставление по применению живой нативной вакцины из штамма 82-ПЧ бруцелла абортус против бруцеллеза овец. — Утв. директором

ВНИВИ (г.Казань) 10.12.99г.;

2) Рекомендации по иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма В.abortus 82-ПЧ в сочетании с иммуномодулятором - тиосульфатом натрия. — Утв. директором ВНИВИ (г.Казань) 10.12.99г.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

Влияние различных иммуномодулирующих препаратов (ксимедона, тимогена, тиосульфата натрия, дибазола и левамизола) на бруцеллы вакцинных штаммов in vitro.

Сочетанное введение иммуномодуляторов с живыми противобруцеллезными вакцинами и их влияние на специфические и неспецифические факторы иммунитета.

Морфологическая оценка активности вакцинных штаммов В.abortus 19, 82 и 82-ПЧ при сочетанном применении с различными иммуномодуляторами на лабораторных животных и овцах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на заседаниях кафедры патологической анатомии в виде ежегодных отчетов (1996 - 1999гг.); в виде ежегодных рабочих программ и отчетов ВНИВИ (1996 - 1999гг.); на Республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1997); на I Республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Казань, 1998); на Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (Казань, 1998); на III Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1998); на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998); на научнопроизводственной конференции, посвященной 50-летию Калининградской НИВС (Калининград, 1998); на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИВВиМ (Покров, 1998); на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ (Екатеринбург 1999); на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т.Котова (Воронеж, 1999); на Республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии" (Казань, 1999); на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000)

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах и включает общую характеристику работы, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 16 таблицами, 5 диаграммами и 56 рисунками. Список литературы включает 340 источников, в том числе иностранных - 95. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы.

-101. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Чанборисов, Сергей Сергеевич

-1674. ВЫВОДЫ

1. Тиосульфат натрия, тимоген, дибазол и левамизол при сочетанном введении с живыми противобруцеллезными вакцинами повышают их иммуногенную активность. При этом иммуностимулирующие свойства в большей мере были выражены при использования тиосульфата натрия и тимогена.

2. Живые вакцины из штамма бруцелл 82, 82-ПЧ и 82-ПЧ при сочетанном применении с иммуномодуляторами вызывает выраженную иммуноморфологическую перестройку организма привитых кроликов. Эти изменения являются обратимыми и затухают спустя 60 суток после иммунизации.

3. Фагоцитоз бруцелл вакцинного штамма 82-ПЧ лимфоцитами и макрофагами иммунокомпетентных органов сопровождается перестройкой структурных элементов этих клеток, лизисом микроорганизмов в фаголизосомах и переводом их в иммуногенную форму.

4. После заражения иммунизированных вакцинами из штаммов 19, 82, 82-ПЧ и 82-ПЧ с иммуномодуляторами животных количество антителообразующих клеток в регионарном к месту введения вакцины лимфатическом узле и селезенке достоверно возрастает, превышая показатели контрольных животных. Максимальное количество антителообразующих клеток наблюдали у овец, привитых штаммом 82-ПЧ в сочетании тимогеном и тиосульфатом натрия.

5. Применение иммуномодуляторов вызывает повышение количества лейкоцитов, содержащих цитоплазматические катионные белки, которые обуславливают усиление фагоцитарной активности гранулоцитов.

-1686. Тиосульфат натрия и тимоген оказывают неспецифическое иммуностимулирующее действие за счет активизации клеточного иммунитета, проявляющаяся усилением реакции бласттрансформации лимфоцитов.

7. Побочное действие вакцинного штамма бруцелл 82-ПЧ с иммуномодуляторами проявляется повышением уровня содержания аутоантителообразующих клеток в периферической крови и отложением иммунных комплексов антиген-антитело в стенке сосудов микроциркуляторного русла. Эти изменения не выходили за рамки допустимого предела для вакцинных препаратов и нормализовались у кроликов к 60-м, а у овец - к 90-м суткам после иммунизации.

8. Иммуномодуляторы ксимедон (10%), тимоген (0,01%), тиосульфат натрия (30%), дибазол (0,01%) и левамизол (10%) не оказывают вредного биологического воздействия на бруцеллы in vitro.

-1695. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты проведенных исследований вошли в следующие нормативно-технические документы:

1. Временное наставление по применению живой нативной вакцины из штамма 82-ПЧ бруцелла абортус против бруцеллеза овец. — Утв. директором ВНИВИ (г. Казань) 10.12.99г.;

2) Рекомендации по иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма B.abortus 82-ПЧ в сочетании с иммуномодулятором - тиосульфатом натрия. — Утв. директором ВНИВИ (г. Казань) 10.12.99г.

-1513. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бруцеллез - зооантропоноз, приносящий большой экономический ущерб. Не только у нас в стране, но и во всем мире, эта хроническая инфекция сельскохозяйственных животных все еще остается серьезной проблемой и представляет угрозу здоровью населения [4, 232]. Ликвидации бруцеллеза в животноводстве придается большое значение. Поэтому изыскание более эффективных мер борьбы против данной инфекции, особенно разработка противобруцеллезных вакцин и оптимальных методов их применения является весьма актуальным вопросом.

Общепризнанно, что наиболее иммуногенными являются те вакцины, при разработке которых учтены особенности формирования иммунитета и патогенетические механизмы соответствующих инфекционных заболеваний, то есть углубленное изучение механизмов иммунитета и разработка на их основе новых высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов представляют одну из насущных проблем практической ветеринарии.

Об эффективности проведенной вакцинации можно судить лишь по результатам комплексных исследований иммунобиологической перестройки организма привитых животных. Иммунитет, приобретенный в результате вакцинации, является результатом сложных реакций организма и создается двумя системами - клеточной и гуморальной [5, 156].

По мнению Идрисова Г.З. (1969, 1977) вакцинные препараты обусловливают развитие в органах специфических и неспецифических изменений, а также формирование гиперчувствительности немедленного и замедленного типов.

Проводимые нами исследования были направлены на повышение иммуногенности вакцины из штамма B.abortus 82-ПЧ с помощью иммуномодуляторов, при этом испытанию подлежали ксимедон, тимоген, тиосульфат натрия, дибазол и левамизол. Первоначальной задачей исследований являлось выявление оптимальных концентраций препаратов, не оказывающих губительного действия на репродукцию бруцелл вакцинного штамма. В связи с этим проводились исследования по изучению влияния различных концентраций иммуномодулирующих препаратов на жизнеспособность бруцелл вакцинного штамма 82-ПЧ in vitro. При первоначальных испытаниях регламентированных и предлагаемых различными авторами концентраций растворов изучаемых препаратов выявлено, что концентрации ксимедона - 10%, тимогена - 0,01%, тиосульфата натрия - 30% и левамизола - 10% были индифферентны по отношению к микроорганизмам вакцинного штамма 82-ПЧ, а раствор дибазола с концентрацией 1% оказывал бактерицидное действие, в связи с чем была проведена титрация последнего препарата. Оптимальным оказался раствор дибазола с концентрацией 0,01%.

Имеются сообщения о выделении бруцелл от зайцев. Инфицированные зайцы были выловлены на территории хозяйств, которые в течение многих лет были неблагополучными по бруцеллезу сельскохозяйственных животных. Зайцы являются носителем второго биовара B.suis в естественной среде. В опытах, проведенных в бруцеллезной лаборатории института эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалея АМН СССР, установлено, что в экспериментальных условиях зайцы восприимчивы ко всем видам бруцелл. Кролики чувствительны к заражению бруцеллами вида B.melitensis, abortus и suis, но по сравнению с морскими свинками проявляют некоторую устойчивость.

Сообщения о возможности вызывать инфекцию у кроликов при заражении разными видами бруцелл и введении их подкожно, конъюнктивально, внутривенно, а также орально были еще в 20-х годах. Подробное освещение вопроса о чувствительности кроликов к бруцеллам овечьего и коровьего вида дано Н.Д. Аниной-Радченко в докторской диссертации [13].

Результаты наших исследований показали, что новый вакцинный штамм бруцелл 82-ПЧ в сочетании с примененными иммуномодуляторами достаточно хорошо приживается в организме привитых кроликов, морских свинок и овец, вызывая выраженные иммуноморфологические изменения.

Через три дня после иммунизации отмечались неспецифические изменения, которые проявлялись в виде повышенного распада зрелых лимфоцитов, активизации клеток системы мононуклеарных фагоцитов, а также расширения коркового вещества надпочечников за счет гипертрофии пучковой и сетчатой зон.

При раннем и позднем вариантах иммунных реакций включение неспецифической воспалительной реакции осуществляется медиаторами воспаления через нарушение местных гомеостатических отношений и повреждение местных тканевых и клеточных структур иммунными комплексами или взаимодействием лимфоцитов и макрофагов с клетками-мишенями [37].

Начиная с седьмого дня после вакцинации обнаруживали специфические и аллергические изменения, наивысшая выраженность которых наступала к 14-м суткам после иммунизации и оставалась на этом уровне до 28-х суток. К специфическим изменениям относятся гиперпластическо-макрофагальная и плазмоклеточные реакции, а также повышенный синтез РНК, глобулинов в лимфоидных органах и цитоплазматических катионных белков в гранулоцитах. Аллергические изменения характеризуются мукоидным набуханием стенок мелких кровеносных сосудов, эозинофилией, гомогенизацией ретикулярной стромы, отеком и разрыхлением периваскулярной ткани трабекул и очаговыми скоплениями лимфоидно-гистиоцитарных клеток в трабекулах и паренхиматозных органах. Следует отметить, что при использовании иммуномодуляторов специфические изменения были выражены более, а аллергические - менее сильно.

Спустя 45, 60 и 120 суток после вакцинации иммуноморфологические изменения затухали и подвергались обратному развитию.

Кроме того, при изучении динамики изменений ультраструктуры клеток лимфоидных органов животных наблюдалась нарастающая функциональная активность макрофагов селезенки и лимфатических узлов уже на первых сроках исследования после иммунизации вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ. Процесс активизации фагоцитоза, стимулированный вакцинацией, затрагивал и лимфоциты. В последнем можно было убедиться по наличию бруцеллоподобных частиц в цитоплазме этих клеток регионарных лимфоузлов.

В это же время наблюдались признаки функциональной активности всех исследуемых иммунокомпетентных клеток.

Через 14 суток после вакцинации в фагосомах макрофагов отмечались как сугубо клеточные фрагменты, так и фрагменты, содержащие остатки бруцелл. Видимо, в этом случае имел место фагоцитоз клеток, нагруженных бруцеллами. К этому дню исследования было отмечено множество делящихся стромальных клеток, которые, вероятно, замещали погибшие иммунокомпетентные клетки.

Через 28 суток после иммунизации ультраструктура подавляющего большинства исследуемых клеток была близка к норме.

Следовательно, фагоцитоз бруцелл вакцинного штамма лимфоцитами и макрофагами иммунокомпетентных органов сопровождается перестройкой структурных элементов этих клеток, лизисом микроорганизмов в фаголизосомах и переводом их в иммуногенную форму.

Следует отметить, что при сочетанном применении вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ с тиосульфатом натрия морфологически клетки были более активны. Это проявлялось как в увеличении количества лизосом, так и в менее выраженных признаках повреждения - сегментации ядра, вакуолизации ЭПС, сохранностью крипт в митохондриях.

Таким образом, полученные результаты ультрамикроскопии свидетельствуют о том, что вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ в сочетании с тиосульфатом натрия вызывает выраженные, но обратимые иммуноморфологические изменения в органах и тканях привитых животных. Отмеченные нами иммуноморфологические изменения и закономерность их проявления хорошо согласуются в общих чертах с данными литературы, касающимися иммуноморфологических изменений, характерных для вакцинных процессов [178, 179, 71, 201] и с результатами Г.З. Идрисова (1964, 1972, 1976), Л.И. Кундрюковой (1982, 1984), Э.И. Алиева (1986), О.Т. Муллакаева (1999), полученными при изучении вакцинного процесса с использованием вакцин из штаммов бруцелл 19 и 82.

Известно, что бруцеллы являются факультативными внутриклеточными паразитами, поэтому в противобруцеллезном иммунитете первостепенную роль играют клеточные факторы защиты. Обоснованность этого положения подтверждается работами многих исследователей [24, 264].

В наших опытах на кроликах методом Е-РОК было выявлено, что вакцинальный иммуногенез при бруцеллезе характеризуется выраженной перестройкой иммунокомпетентной системы, причем наблюдалось увеличение содержания как Т-, так и В-клеток лимфоидной системы. Изменения сопровождались увеличением числа не только лимфоцитов, но и общего количества лейкоцитов. Полученные результаты согласуются с данными других авторов [138,170]. Сочетание вакцинации с иммуностимуляцией по-разному влияло на иммунокомпетентную систему. Так, ксимедон и тимоген активизировали выработку Т-лимфоцитов, причем абсолютное содержание Т-клеток у кроликов, стимулированных ксимедоном, на 28,7 - 32,4% превышало контрольный уровень на 14 - 21-е сутки, а при применении тимогена достоверно высокое содержание Т-лимфоцитов наблюдалось в период с 7-х по 30-е сутки после вакцинации, превосходя уровень контрольной группы в 1,9 -3,0 раза. Надо отметить, что хотя относительное число Т-клеток в периферической крови кроликов, иммунизированных с применением ксимедона, было выше уровня их в группе, где иммуностимуляция не применялась, абсолютное количество Т-лимфоцитов в этих группах достоверно не отличалось. Применение же тимогена дало достоверно высокие показатели абсолютного числа Т-клеток, начиная с 4-х суток после вакцинации, причем они превышали данные группы кроликов, привитых исходным штаммом 82-ПЧ, в 1,5 - 2,5 раза. Полученные данные согласуются с таковыми других авторов, которые сообщают, что препараты тимуса оказывают выраженное влияние на Т-систему иммунитета [125,133, 148,195,204,216,335]. Тиосульфат натрия выраженного влияния на тимусзависимые лимфоциты не оказывал, однако иммуногенез сопровождался выраженными изменениями в составе В-клеток иммунной системы. Уже начиная с 4-х суток после вакцинации уровень В-лимфоцитов достоверно превышал показатели, полученные на кроликах, привитых только вакциной, на 32 - 83%. Схожие результаты получены А.И.Тешем (1991) и В.С.Прудниковым (1980) при вакцинации против сальмонелл еза.

Общеизвестно, что после антигенной стимуляции в лимфоидных органах значительно возрастает также и количество плазматических клеток, продуцирующих антитела [86, 87, 250].

По результатам наших исследований мы уже обращали внимание на то, что количество плазматических клеток в лимфоузлах и селезенке было значительно больше при использовании тимогена и тиосульфата натрия.

Результаты иммунофлуоресцентных исследований показали, что максимальное количество антителообразующих клеток наблюдали у овец, привитых штаммм 82-ПЧ в сочетании с тимогеном и тиосульфатом натрия -эти показатели по сравнению со штаммом 82-ПЧ в чистом виде были достоверно больше в РЛУ на 13 и 16% соответственно, в КРЛУ - на 20% в обоих случаях, в селезенке - на 20 и 22% соответственно. При использовании других иммуномодуляторов также отмечали увеличение количества плазмоцитов, но эти данные были не достоверны.

Поскольку бруцеллы являются факультативными внутриклеточными паразитами, клеточные факторы в противобруцеллезном иммунитете играют ведущую роль.

С целью изучения развития клеточного иммунитета у привитых штаммом 82-ПЧ в сочетании с иммуномодуляторами морских свинок ставили опсоно-фагоцитарную реакцию, при этом изучали фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови, а также фагоцитарный индекс и фагоцитарное число. До вакцинации ФА составляла 44,2±2,4 - 45,4±1,8%, причем наиболыпе число было НАФ - 37,4+1,7 - 38,6+1,6%, количество САФ составляло 5,7±0,5 - 5,9±0,5%, а ВАФ - 1,0±0,5 - 1,1±0,4%. Уже на 15-е сутки после вакцинации культурой штамма 82-ПЧ наблюдалось некоторое усиление ФА, при этом достоверно выше было только количество НАФ - 43,2+1,6%, а, начиная с 30-х суток, увеличился общий показатель ФА на 9,5%, причем наиболее выраженными наблюдались изменения в количествах САФ и ВАФ, уровень которых превышал исходные показатели в 1,4 и 4,2 раза, соответственно. Максимальным показатель ФА был на 60-е сутки, когда уровень ФА превышал контрольный в 1,3 раза, а количество САФ и ВАФ - в 2,3 и 7,3 раза, соответственно. Затем наблюдалось некоторое ослабление фагоцитарной активности лейкоцитов, хотя на 90-е сутки после вакцинации она оставалась достоверно высокой.

В первые сроки исследований ФА лейкоцитов периферической крови морских свинок, привитых в сочетании с ксимедоном, была достоверно выше, чем при вакцинации без иммуностимуляции. На 15 - 30-е сутки содержание САФ и ВАФ превышало показатели группы, вакцинированной исходной культурой вакцинного штамма, в 1,5 раза. Однако через 90 суток после иммунизации эти показатели в данной группе были в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем у животных, привитых только вакцинным штаммом.

Наиболее высокой ФА наблюдалась в группе морских свинок, стимулированных тимогеном. Уже на 15-е сутки все показатели (НАФ, САФ и ВАФ) достоверно превышали первоначальный уровень, а количество САФ и ВАФ превосходило данные, полученные в группе животных, иммунизированных без иммуномодуляции, в 1,5 и 3,0 раза, соответственно. В период с 30-х по 90-е сутки содержание САФ и ВАФ продолжало оставаться на высоком уровне, превышая показатели нестимулированных животных в 1,5 -2,2 и в 2,0 - 2,9 раза, соответственно.

Менее выражено протекали изменения показателей ФА лейкоцитов в группе привитых сочетано с тиосульфатом натрия морских свинок. ФА повышалась, аналогично группе нестимулированных животных, однако через 90 суток после вакцинации содержание САФ и ВАФ превышало показатели, полученные на морских свинках, привитых инициальной культурой штамма 82-ПЧ, в 1,5 и 1,7 раза, соответственно.

Аналогичным образом изменялись и показатели ФИ и ФЧ. Во все сроки исследований ФИ и ФЧ у животных, которым при вакцинации применяли тимоген, находились на высоком уровне, причем указанные показатели были выше таковых, полученных в группе нестимулированных животных, на 38 — 102%. Уровень ФИ и ФЧ у морских свинок, которым вводили тиосульфат натрия, достоверно отличался от данных группы нестимулированных животных только на 90-е сутки вакцинального процесса, превышая показатели последних на 18-25%.

В процессе фагоцитоза и переваривания бруцелл исключительно большое значение имеют лизосомные катионные белки, которые подавляют активность фагоцитированных бактерий. Для оценки уровня неспецифической резистентности организма человека и животных было предложено использовать лизосомально-катионный тест [164]. Проведенные нами исследования по содержанию в клетках цитоплазматических катионных белков с помощью цитохимических реакций показали, что в крови морских свинок, иммунизированных только штаммом 82-ПЧ, уровень содержания гранулоцитов имел пик на 10-й день после вакцинации, и достиг 50,5. В селезенке на 10-й день также отмечался высокий уровень содержания ЛКБ (40,1), а максимум пришелся на 14-е сутки - 50,8.

При исследовании крови у морских свинок, привитых вместе с иммуномодуляторами, отмечалась однотипная картина - максимальные значения ЛКБ были уже на 6-е сутки исследования, а затем постепенно снижались. В селезенке во все сроки исследования отмечали высокий уровень содержания ЛКБ. Несколько другая картина наблюдалась при использовании вместе со штаммом бруцелл 82-ПЧ ксимедона. В крови уровень ЛКБ был максимальным уже на 2-е сутки после вакцинации (61,4), затем наблюдался резкий спад. В селезенке максимальные значения пришлись также на 2-е сутки исследования, затем отмечали спад с подъемом на 14-е сутки.

Таким образом, из анализа установленных нами данных вытекает, что вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ в сочетании с тимогеном и тиосульфатом натрия является более иммуногенной, вызывает в органах и тканях иммунизированных животных доброкачественные изменения, свойственные вакцинному процессу и может создавать достаточно напряженный иммунитет против вирулентной культуры бруцелл. Обнаружение большого количества зрелых плазмоцитов в лимфоидных органах подопытных животных, повышение фагоцитарной активности, а также значительное число гранулоцитов с содержанием большого количества лизосомных катионных белков также свидетельствуют об иммуногенности вакцины с использованными иммуномодуляторами.

Анализ полученных результатов показал, что вакцинный штамм 82-ПЧ, в сочетании с иммуномодуляторами вызывает не только закономерное проявление иммуноморфологической перестройки организма, но и вызывает некоторые патологические изменения. Наиболее ярко это проявлялось в соединительной ткани в виде мукоидного набухания стенки сосудов, отека и разрыхления периваскулярной ткани трабекул и инфильтрации ткани органов мононуклеарными клетками. Данные изменения являются морфологическим проявлением аллергической реакции организма [71, 84].

В наших исследованиях более выраженные аллергические изменения в органах наблюдались у ревакцинированных овец. Так, у ревакцинированных животных после заражения вирулентной культурой бруцелл отмечали более выраженные склеротические изменения в лимфоидных органах и некоторое обеднение их лимфоцитами по сравнению с другими группами овец.

Наши данные об аллергических изменениях органов у ревакцинированных овец согласуются с результатами исследований Идрисова Г.З. (1976), Алиева (1986), Муллакаева О.Т. (1999). Как указывают эти авторы, при многократных введениях бруцеллезной вакцины у животных отмечаются высокая сенсибилизация организма и выраженные склеротические изменения в органах, которые ослабляют защитные силы организма.

В середине нашего столетия результаты экспериментальных исследований с применением чужеродных антигенов позволяли рассматривать аутоиммунный ответ как нежелательный и вредный для организма, но с другой стороны этот ответ достаточно постоянно обнаруживали на фоне клинического благополучия. В 1959 г. F. Burnet [251] признал возможность развития аутоиммунного ответа, однако он считал это нежелательным отклонением от нормы. В 1975 г. P. Grabar [272] высказал мысль о том, что образование аутоантител является нормальной физиологической функцией организма. В 7080 годы было опубликовано много работ [248, 296, 297, 325, 334, 340, 339] в которых собственные антигены рассматриваются как нормальный и постоянный компонент иммунного ответа. Однако при определенных условиях он может приобретать патологическую направленность, что может привести к развитию аутоиммунных заболеваний. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что аутоиммунные реакции являются обязательным компонентом иммунного ответа на любой чужеродный антиген.

При оценке повреждающего действия вакцинных препаратов придают большое значение аутоантителам. Так, нормальные аутореактивные клетки могут значительно усилить образование аутоантител под влиянием различных факторов, повреждающих клетки. При этом количество их также возрастает [106, 103].

Уровень бляшкообразующих (аутоантителообразующих) клеток у кроликов, привитых противобруцеллезными вакцинами без иммуномодуляторов, достиг своего максимального значения на 21-е сутки причем он был наименьшим у животных, вакцинированных шт. 82-ПЧ (23,0±0,6%), а наибольшим - шт. 19 (36,5±4,2%). У кроликов, иммунизированных шт.82, этот показатель составил 31,8±0,3%. Далее наблюдали спад уровня бляшкообразующих клеток, который на 75-е сутки приблизился к значениям контрольной группы.

У кроликов, вакцинированных шт. 82-ПЧ в сочетании с иммуномодуляторами, максимальный уровень аутоантителообразующих клеток пришелся на 14-е сутки у всех пяти групп. Минимальное значение было у привитых шт. 82-ПЧ в сочетании с ксимедоном (17,6±5,2%), а максимальное - у иммунизированных в сочетании с тимогеном (26,2±1,6%). Уровня контрольной группы данный показатель достиг у всех пяти групп животных на 63-и сутки.

Показатели бляшкообразующих клеток у овец, привитых без иммуномодуляторов, достигли максимальных значений на 21 день после вакцинации. Наибольшие значения были у овец, привитых штаммом 19 (26,8±1,7%), а наименьшие у привитых штаммом 82-ПЧ (21,6±0,6%). У овец, привитых с использовании иммуномодуляторов «Т» и «ТН» максимальные значения пришлись на 14 день после вакцинации. Полученные нами результаты в целом согласуются с данными других авторов (Идрисов Г.З. (1976), Алиев (1986), Муллакаев О.Т. (1999). Но в наших опыта максимальны уровни БОК пришлись на 21 сутки после вакцинации, а не на 7-10, как указывают эти авторы.

Таким образом, исследованиями было установлено, что применение вакцины из штамма 82-ПЧ в сочетании с вышеперечисленными иммуномодуляторами в целом ряде случаев ускорило начало и конец выработки аутоантител.

Обнаруженные в наших исследованиях зернистая дистрофия в паренхиматозных органах, гепатоциты с диплоидными и гиперхромными ядрами, а также гипертрофия коры надпочечников были признаками адаптации паренхиматозных элементов органов, их гиперфункции в ответ на стрессорное действие вакцины [192, 98].

Анализ проведенной реакции бласттрансформации лимфоцитов, показал, что после вакцинации наблюдался рост бластообразования лимфоцитов с 30-х по 90-е сутки. У овец, иммунизированных штаммом 82-ПЧ в сочетании с тиосульфатом натрия, бласттрансформация была максимальной, несколько ниже был процент бластррансформации при сочетании 82-ПЧ с левамизолом и тимогеном. При использовании в качестве иммуномодуляторов тимогена, ксимедона и дибазола также отмечали значительное повышение функциональной активности лимфоцитов, хотя эти результаты не имели достоверности (Р>0,05). Это говорит о том, что тиосульфат натрия, левамизол и тимоген оказывают неспецифическое иммуностимулирующее действие за счет активизации клеточного иммунитета - повышается функциональная активность лимфоцитов, проявляющаяся усилением реакции бласттрансформации лейкоцитов. Результаты наших исследований согласуются с данными, полученным Спиридоновым Г.Н. при исследовании иммуномодуляторов на показатели противотуберкулезного иммунитета (1988).

Антителообразование в сыворотках крови опытных животных выявлялись методом ИФА. Наиболее высокие показатели получены в группе овец, привитых штаммом 19, до 1:1600, причем животные оставались позитивными до конца сроков наблюдений (120-е сутки). При иммунизации культурами вакцинных штаммов 82 и 82-ПЧ максимальные показатели составили 1:800 и 1:100, а позитивными овцематки оставались до 90-х и 45-х суток, соответственно.

В группах овец, стимулированных иммуномодуляторами, наблюдались некоторые отличия в сравнении с нестнмулированной группой животных. Так, во все сроки исследований достоверно высокие показатели ИФА получены при применении тиосульфата натрия с максимальным титром антител 1:400, а позитивными животные оставались до 75-х суток. В остальных группах выраженных достоверных отличий не наблюдалось.

По литературным данным, в лимфоидных органах животных, привитых культурами бруцелл с высокой остаточной вирулентностью, образуются специфические эпителиоидно-клеточные гранулемы [179, 41, 123]. Однако, в наших исследованиях у овец, иммунизированных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ, сформировавшихся компактных эпителиоидно-клеточных гранулем мы не обнаруживали, а выявлялись лишь отдельные скопления эпителиоидных клеток при сочетании вакцины из штамма 82-ПЧ с ксимедоном и дибазолом. Стойкость раздражителя по отношению к фагоцитам, по мнению В.В. Серова и А.Б. Шехтера (1981), является главным условием, определяющим развитие гранулематоза.

Таким образом, анализ результатов наших исследований показывает, что вакцинный штамм бруцелл 82-ПЧ в чистом виде и в сочетании с иммуномодуляторами является слабо реактогенным и вызывает обратимые поствакцинальные изменения в органах однократно и двукратно иммунизированных животных, которые не выходят за рамки вакцинального процесса.

Заражение вакцинированных животных вирулентной культурой бруцелл способствовало образованию большого количества глобулинсодержащих клеток в лимфоузле и селезенке. Но максимальное содержание плазматических клеток как в лимфоузле, так и в селезенке отмечалось у овец, иммунизированных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ в сочетании с тимогеном и тиосульфатом натрия, тогда как у животных, привитых штаммом 82-ПЧ с ксимедоном и дибазолом наблюдалось примерно такое же количество антителообразующих клеток в вышеуказанных лимфоидных органах, как и при вакцинации только штаммом 82-ПЧ. Иммунные комплексы (антиген-антитело) в стенке артериол, венул и капилляров лимфоузлов, почек и селезенки обнаруживались у всех подопытных животных. При этом специфическая иммунофлуоресценция иммуноглобулинов совпадала с местом локализации бруцеллезного антигена в стенке сосудов органов животных. Следует отметить, что мы не выявили какой-либо разницы в силе и характере свечения иммунных комплексов у животных разных подопытных групп.

В наших исследованиях при ревакцинации животных вакциной из штамма бруцелл 82-ПЧ с интервалом 11 месяцев, наблюдали, что вакцинный штамм достаточно хорошо приживается в организме и вызывает в нем выраженные иммуноморфологические изменения. Иммунные комплексы в стенке сосудов лимфоузлов и селезенки, а также базальной мембране капилляров почечных клубочков показывали слабое специфическое свечение.

На высокую сенсибилизацию организма и развитие выраженных склеротических изменений в органах при многократном введении бруцеллезной вакцины указывают ряд авторов [60, 112, 16].

Бактериологическими исследованиями было установлено, что у всех животных контрольной группы инфекционный процесс, вызванный бруцеллами вирулентного штамма B.melitensis 102-Н, характеризовался генерализованной формой с ИИ в группе 43,5%. Все овцы данной группы реагировали позитивно в серологических реакциях, причем агглютинины выявлялись на уровне 320 — 640 ME, а комплементсвязывающие антитела — в титрах 1:20 — 1:40. Во всех трех группах животных, привитых штаммами 19, 82 и 82-ПЧ, без использования иммуномодуляторов, иммунитет составил 67%, однако показания ИИ в группах были различны — 4,4, 7,3 и 10,2%, соответственно.

При бактериологическом исследовании овец, иммунизированных культурой штамма 82-ПЧ в сочетании с ксимедоном, установлено, что введение препарата негативно отразилось на показаниях иммуногенности вакцинного штамма. Так, иммунным оказалось только одно животное из группы, т.е. иммунитет составил 33%, причем ИИ в группе был наиболее высоким среди опытных групп — 17,4%. Данные животные также реагировали позитивно в серологических реакциях: уровень агглютининов в РА составил 40 — 320 ME, а комплементсвязывающих антител — 1:5 — 1:20.

Среди овец, иммунизированных с применением тиосульфата натрия, иммунитет составил 100%., В группе же, где использовали тимоген, иммунитет наблюдался у 67%, при этом только у одного животного было выделено две культуры вирулентного штамма из регионарных лимфоузлов, в серологических реакциях животные указанных групп реагировали негативно.

Основное качественное отличие вакцины из штамма бруцелл 82-ПЧ от других противобруцеллезных препаратов является его неабортогенность. Результаты наших исследований показали, что вакцинный штамм бруцелл 82-ПЧ в сочетании с используемыми иммуномодуляторами хорошо приживается в организме беременных овец, не абортогенен и вызывает выраженную иммуноморфологическую перестройку организма, создавая при этом достаточно напряженный иммунитет против экспериментального заражения. У всех овец, вакцинированных с разными иммуномодуляторами, даже после заражения их вирулентной культурой бруцелл, плоды развивались нормально. В матке и плаценте животных, а также в органах плодов (печени, селезенке, лимфоузлах) патологических изменений не отмечали.

Многие отечественные и зарубежные исследователи (К.М.Салмаков, 1969, 1970; Н. Smith et al, 1961;D.S. Misra et al., 1976) причину абортов при бруцеллезной инфекции связывают со способностью эритритола, который содержится в амниотической жидкости беременных коров , стимулировать рост некоторых штаммов бруцелл. По данным К.М. Салмакова и Г.А. Белозеровой

1983), вакцинный нгтамм бруцелл 82-ПЧ, в отличие от штамма 82 не растет в присутствии в питательных средах эритритола, а также пенициллина (Авторское свидетельство № 1034400). Поэтому неабортогенность вакцинного штамма 82-ПЧ склонны увязывать с отсутствием зависимости его размножения и накопления в матке и амниотической жидкости беременных животныъх.

Следовательно, вакцина из штамма бруцелл 82-ПЧ не абортогенна и вызывает напряженный поствакцинальный иммунитет в организме привитых овец.

У контрольных животных, зараженных вирулентной культурой бруцелл без предварительной иммунизации, лимфоидно-гиперпластическая, макрофагальная и плазмоклеточная реакции проявлялись сравнительно сильнее, с образованием специфических эпителиоидно-клеточных гранулем, с гигантскими клетками и нередко с очагами некроза в центре.

Таким образом, анализ результатов наших иммуноморфологических, ультраструктурных, гистохимических, иммунофлуоресцентных, иммунологических, серологических и бактериологических исследований дает основание считать, что вакцинный штамм бруцелл 82-ПЧ при применении тимогена и тиосульфата натрия является более высокоиммуногенным и вызывает выраженные иммуноморфологические изменения в органах привитых животных. Он не абортогенен и создает достаточно напряженный иммунитет против вирулентной культуры бруцелл. Кроме того, из результатов наших исследований видно, что повторную вакцинацию при необходимости нужно проводить в период полного затухания аллергических и специфических процессов, обусловленных первичной иммунизацией, а именно, через 10-12 месяцев после первичной антигенной стимуляции.