Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" в промышленном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Шамаун, Алаа Абдельахад

  • Шамаун, Алаа Абдельахад
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 158
Шамаун, Алаа Абдельахад. Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" в промышленном птицеводстве: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шамаун, Алаа Абдельахад

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Применение иммуностимуляторов и макро-микроэлементов в животноводстве.

2.2.Применение нескольких препаратов в кормлении животных и птицы.

2.3.Применение природных цеолитов в птицеводстве, животноводстве и ветеринарии.

2.4.Применение препаратов на основе торфа в качестве кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Гистоморфология органов птицы, содержащихся в условиях промышленного птицеводства.

3.2.2. Морфоструктура органов вакцинированных цыплят 7-ми дневного возраста, получавших биологические препараты «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.3. Гистоструктура органов вакцинированных цыплят 14-ти дневного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.4. Морфоструктура органов вакцинированных цыплят 30-ти дневного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.5. Гистоструктура органов вакцинированных цыплят 2-х месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.6. Морфоструктура органов вакцинированных цыплят 3-х месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.7. Гистоструктура органов вакцинированной птицы 4-х месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар»

3.2.8. Морфоструктура органов вакцинированных кур 5-ти месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.9. Гистоструктура органов вакцинированных птиц 6-ти месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.10.Морфоструктура органов птиц 7-ми месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

3.2.11.Гистоструктура органов вакцинированных птиц 8-ми месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар».

З.З.МОРФОМЕТРИЯ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ПОДОПЫТНЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ ГРУПП ПТИЦЫ.

3.3.1. Динамика изменения размеров лимфатических фолликулов селезенки.

3.3.2. Динамика изменения размеров лимфатических фолликулов фабрициевой сумки.

3.3.3. Динамика изменения размеров мозгового вещества тимуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" в промышленном птицеводстве»

Актуальность темы. Естественная или неспецифическая резистентность организма является общебиологическим свойством и от ее уровня зависит устойчивость организма к вредным факторам внешней среды. Для повышения естественной резистентности используются различные препараты, но, к сожалению, они не всегда дают ожидаемые результаты. Поэтому, прежде чем применять эти препараты, необходимо провести всесторонние исследования влияния их на организм животных, в том числе и птицы.

Интересным, на наш взгляд, является также сравнительное изучение морфологии органов и тканей птицы, вакцинированной против различных болезней, которым с основным рационом задавались биологически активные вещества, а также птицы, получавшей только основной рацион, так как в настоящее время у животных, в том числе и у птицы, часто встречается состояние иммунодефицита, на фоне которого лекарственные препараты нередко оказываются неэффективными, а вакцинация не обеспечивает формирование напряженного иммунитета. Поэтому применение биологических препаратов является одной из важнейших мер, направленных на стимулирование становления естественных защитных сил организма птицы.

Одними из таких биологически активных веществ являются «Комбиолакс» и «Сувар». НПК «Золотой Колос» (г. Казань) разработана из торфа кормовая биодобавка «Комбиолакс», которая включает в себя минеральные вещества, углеводы, аминокислоты, карбоновые кислоты и нашла свое применение для усиления роста и развития, нормализации обменных процессов у пушных зверей, птиц, свиней (А.В.Фролов, 2001, 2002; Р.А.Волков, 2001). Кроме этого она повышает молочную продуктивность коров, улучшает его химический состав, способствует нормализации гематологических показателей (Ж.Буторое, А.Е.Грачев,2002).

Сувар» представляет собой смесь микроэлементов, полученных на основе природных терпеноидов. Положительное влияние препарата «Сувар» на энергию роста, гемопоэз, обмен белков, углеводов и минеральных веществ обусловлено сбалансированием рациона биогенными микроэлементами (Е.И.Заживихина, 1998; О.В.Березина, 2000).

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния препаратов на иммуно-морфологические показатели органов и тканей вакцинированных птиц, а также установление эффективности применения биологически активных добавок «Комбиолакс» и «Сувар» является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - изучение морфологических изменений тканей и органов вакцинированных птиц при применении биологических препаратов с основным рационом.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучение морфологии иммунокомпетентных и некоторых других органов и тканей вакцинированных кур, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг живой массы.

2. Изучение гистологии иммунокомпетентных и некоторых других органов и тканей иммунизированных птиц, получавших с основным рационом биопрепарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы.

3. Изучение морфологии иммунокомпетентных и некоторых других органов и тканей привитых птиц, получавших только основной рацион.

4. Морфометрическое изучение структур иммунокомпетентных органов (тимуса, селезенки, фабрициевой сумки) подопытной и контрольной групп птиц.

Научая новизна работы. Впервые проведены комплексные гистологические и гистохимические исследования органов и тканей вакцинированных цыплят и кур при включении в их рацион препарата «Комбиолакс», а также препарата «Сувар». Установлено положительное их влияние на морфологические изменения тканей и органов молодняка кур и взрослой птицы.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать для разновозрастных кур, содержащихся в условиях промышленного птицеводства, применение препаратов «Комбиолакс» и «Сувар».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-производственной конференции (г. Казань, 2002), Международной научно-производственной конференции (г. Казань, 2003) и на межкафедральном заседании КГАВМ (г. Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: Морфологическое обоснование применения препарата «Комбиолакс» для вакцинированной птицы разного возраста в условиях промышленного птицеводства.

Гистологическое обоснование эффективности использование препарата «Сувар» для разновозрастных привитых кур в промышленных условиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шамаун, Алаа Абдельахад

Выводы.

1. По результатам проведенных исследований установлено, что в промышленном птицеводстве начиная со 120-ти дневного возраста у птицы отмечаются выраженные гистоизменения в иммунокомпетентных и некоторых других органах.

2. У подопытной привитой птицы, получавших препарат «Комбиолакс» с основным рационом в дозе 1 мл/кг живой массы, в течение всего срока опыта наблюдали повышение естественной резистентности и выраженную морфоструктуру органов, которые проявлялись достоверным увеличением количества гранулоцитов, содержащих лизосомные катионные белки, в селезенке и повышением лимфопоэтической функции иммунокомпетентных органов.

3. Применение препарата «Сувар» в дозе 0,5 мг/кг живой массы с основным рационом, по сравнению с «Комбиолаксом», оказало менее эффективное влияние на естественную резистентность организма и гистоструктуру органов вакцинированной птицы.

4. Морфологические исследования внутренних органов кур показали положительное влияние препарата «Комбиолакс» на их иммунокомпетентные органы (фабрициева сумка, тимус, селезенка), так как эти органы находились в хорошом морфофункциональном состоянии даже к концу срока опыта, по сравнению с аналогичными данными птицы контрольной группы, у которых наблюдали атрофические процессы в этих органах.

5. Гистологическая картина сердца, печени, железистого желудка, кишечника кур, получавших «Комбиолакс» с основным рационом, может служить морфологическим критерием стимулирования иммунологической и общей резистности организма птицы на заданный препарат, тогда как у птицы, получавших «Сувар» с основным рационом в печени, отмечали небольшие участки с белковой и жировой дистрофиями гепатоцитоз, а у кур контрольной группы эти процессы проявлялись значительно сильнее.

6. Проведенная морфометрия органов птицы показало, что у кур, получавших «Комбиолакс», в селезенке и фабрициевой сумке достоверно ( Р<0,001) увеличились размеры лимфатических фоликуллов, а в тимусе уменьшился размер мозгового вещества, по сравнению с аналогичными показателями птицы, получавших «Сувар» и контрольной группы, что свидетельствует также о стимулирующем влиянии препарата на иммунокомпетентные органы.

Практические предложения

Для поддержания высокого уровня гистоструктуры внутренних органов и естественной резистентности кур в условиях промышленного птицеводства основной рацион должен дополняться биопрепаратом «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг живой массы птицы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре гистологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана.