Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Зайцева, Людмила Юрьевна

  • Зайцева, Людмила Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 131
Зайцева, Людмила Юрьевна. Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Людмила Юрьевна

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние иммунного статуса при острых кишечных инфекциях у детей.

1.2. Влияние магнитных полей на живые организмы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Сравнительная характеристика эпидемиологической и экологической обстановки в регионе Курской магнитной аномалии.

Глава 4. Общая характеристика состояния иммунной системы у здоровых детей раннего возраста, проживающих в регионах с различными значениями напряжённости геомагнитного поля.

Глава 5. Клинико-иммунологические особенности течения ОКИ у детей, живущих в регионе с фоновыми значениями ГМП.

Глава 6. Клинико-иммунологические особенности течения ОКИ у детей, подвергающихся постоянному воздействию аномального геомагнитного поля. Заключение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля»

Актуальность темы. Изучение и охрана здоровья детей представляют приоритетную проблему современной медицины. В связи с функциональной незрелостью органов и систем дети наиболее подвержены влиянию различных неблагоприятных факторов извне. Одной из наиболее чувствительных к внешним воздействиям систем организма является иммунная - она одной из первых реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде.

В условиях повсеместно ухудшающейся экологической обстановки несомненный интерес представляет изучение влияния на растущий организм особых геофизических и климато-географических условий проживания, особенно в критические периоды развития и становления иммунной системы.

К регионам с «особыми условиями проживания» можно отнести Курскую магнитную аномалию (КМА). Это связано с постоянным воздействием на жителей региона геомагнитного поля (ГМП) повышенной напряжённости. Напряжённость геомагнитного поля в районе КМА в 4-5 раз превышает фоновые значения, регистрируемые, например, в г. Курске.

Человек постоянно подвергается действию магнитного поля (МП) природного и техногенного происхождения. Естественными источниками магнитных полей являются Земля, Солнце (особенно в период активности), космос. Кроме того, в связи с развитием научно - технического прогресса непрерывно увеличивается число и мощность промышленных установок и приборов, способных генерировать магнитное поле. Физические характеристики этих полей сильно отличаются по напряжённости, динамике изменения во времени (от постоянного до пульсирующего с различной частотой), направленности вектора напряжённости магнитного поля. Чрезвычайно важным фактором является время воздействия магнитного поля. Большинством исследователей изучалось воздействие на биологические объекты техногенных или искусственно созданных магнитных полей. Изучению же природного геомагнитного поля Земли уделялось значительно меньшее внимание.

Проведённые исследования выявили выраженное увеличение инфекционной заболеваемости, в том числе и кишечными инфекциями, на территории г. Железногорска по сравнению с Курском и другими районами области [10,46, 62].

Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одними из самых распространённых инфекционных заболеваний в раннем детском возрасте. Большинство заболевших - это дети до 5 лет. Несмотря на внедрение современных методов диагностики, профилактики и лечения, значительного снижения заболеваемости ОКИ не наблюдается. При этом в раннем детском возрасте ОКИ бактериальной этиологии часто сопровождаются осложнениями и характеризуются затяжным течением.

Возникновение ОКИ сопровождается разнообразными иммунными сдвигами в организме ребенка. Развивается недостаточность функциональной активности фагоцитов [54, 68], вторичный иммунодефицит по гиперсу-прессорному типу [101], заключающийся в снижении количества основных субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-лимфоцитов, Т-хелперов/индукторов, Т-супрессоров) [83, 93]. Однако, некоторые авторы в своих работах отмечают повышение числа цитотоксических Т-лимфоцитов при ОКИ [7]. Наиболее значительные сдвиги в системе иммунитета при ОКИ развивались у детей 1-3 лет и имели четкую связь с тяжестью течения инфекционного процесса [106, 107]. До сих пор нет единого мнения о реакции гуморального звена иммунной системы при ОКИ у детей. В различных работах отмечено как снижение содержания IgA и IgM [7, 83], так и повышение концентрации IgM в остром периоде кишечной инфекции [101]. Взаимодействие патогенных энтеробак-терий с клетками иммунной системы приводит к стимуляции секреции цито-кинов, являющихся регуляторами их взаимодействия между собой [139, 148, 182]. Однако, до сих пор не изученными остается течение и исход ОКИ у детей в критическом периоде становления иммунной системы при дополнительном воздействии аномального абиотического фактора (как, например, ГМП повышенной напряженности).

Цель исследования: изучение клинико-иммунологических особенностей течения острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, подвергающихся воздействию аномального геомагнитного поля КМА.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1. Оценить влияние аномального геомагнитного поля КМА на различные звенья иммунной системы у здоровых детей раннего возраста, длительно подвергающихся его воздействию.

2. Исследовать состояние фагоцитарного звена антиинфекционной защиты у детей в возрасте от 1 до 3 лет на фоне развития острой кишечной инфекции бактериальной этиологии в условиях воздействия геомагнитного поля повышенной напряжённости.

3. Изучить показатели клеточного иммунитета у детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях бактериальной природы при действии аномального ГМП.

4. Оценить уровень иммуноглобулинов и интерлейкинов у детей с острыми кишечными инфекциями, проживающих на территории КМА.

5. Оценить активность процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у детей в норме и при развитии острых кишечных инфекций в условиях воздействия аномального ГМП.

6. Изучить клинические особенности течения ОКИ у детей раннего возраста, проживающих в зоне действия аномального геомагнитного поля.

Научная новизна.

В ходе проведённого исследования выявлены особенности состояния иммунной системы здоровых детей, находящихся под постоянным влиянием ГМП повышенной напряжённости.

Показано, что длительное действие аномального ГМП вызывает повышение активности фагоцитарного звена врождённого иммунитета, активацию процессов перекисного окисления липидов, увеличение содержания ИЛ 6 у здоровых детей в возрасте 1-3 лет. Постоянное воздействие ГМП повышенной напряжённости приводит к истощению резервных механизмов, к срыву процессов адаптации и неадекватной реакции иммунной системы на дополнительную антигенную нагрузку.

Выявлены особенности реагирования иммунной системы ребёнка при возникновении ОКИ бактериальной этиологии в условиях влияния аномального ГМП, заключающиеся в угнетении фагоцитарного звена иммунитета, дефиците системы Т-лимфоцитов, повышенной продукции ИЛ6.

Впервые проведепа оценка клинических особенностей течения ОКИ у детей раннего возраста, проживающих в аномальном в геомагнитном отношении регионе. Выявлена тенденция к более поздней нормализации температуры тела, стула, купирования диспепсического синдрома по сравнению с детьми того же возраста, в г. Курске при кишечной инфекции.

Практическая значимость работы

Доказана необходимость разработки региональных иммунологических норм для здоровых детей раннего возраста Курской области.

Повышение активности фагоцитарного звена врождённого иммунитета, увеличение содержания ИЛ 6 у здоровых детей раннего возраста, проживающих в аномальной в геомагнитном отношении зоне, в сочетании с активацией процессов перекисного окисления липидов может быть использовано в качестве критерия, позволяющего прогнозировать затяжное течение при развитии кишечной инфекции бактериальной этиологии.

Отсутствие динамики содержания провоспалителыюго (ИЛ 6) и противовоспалительного (ИЛ 10) цитокинов при развитии инфекционного процесса у детей раннего возраста в условиях КМА, можно рассматривать как фактор риска затяжного течения ОКИ.

Установленные особенности клинического течения и иммунологических сдвигов при ОКИ у детей под воздействием аномального ГМП обуславливают необходимость изучения эффективности включения в схемы лечения больных препаратов, стимулирующих фагоцитоз и обладающих антиокси-дантными свойствами. Сочетание выраженного диспепсического синдрома и отсутствие значительных воспалительных изменений при микроскопии кала можно рассматривать как неблагоприятный прогностический признак по развитию затяжного течения заболевания.

Основные положения, выноснмыс на защиту

1. Постоянное воздействие аномального ГМП приводит к напряжению основных звеньев антиинфекционной защиты у здоровых детей раннего возраста.

2. На фоне повышенного напряжения факторов антиинфекционного иммунитета (увеличения числа активных фагоцитов, их поглотительной способности, кислородзависимых бактерицидных систем клетки, повышения иммунорегуляторного индекса, высокого содержания ИЛ 6), активации ПОЛ у здоровых детей под влиянием аномального ГМП, дополнительная антигенная нагрузка приводит к развитию более выраженного иммунодефицита и недостаточной иммунореактивности по сравнению с детьми того же возраста в регионе с фоновым значением ГМП.

3. Клинические особенности ОКИ у детей 1-3 лет, проживающих в зоне действия КМА, заключаются в более вялом и продолжительном течении инфекционного процесса, более поздних сроках реконвалесценции по сравнению с детьми, живущими в регионе с фоновым значением ГМП.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе областной клинической инфекционной больницы им Н.А. Семашко, инфекционного отделения медико-санитарной части МГОК г. Железногорска.

Результаты работы используются в учебном процессе и научных исследованиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, медицинского факультета Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2002-2007гг.), научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2003), 2-й Международной научно-практической конференции ЭКОЛОГИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ (Белгород, 2004), 4-м конгрессе педиатров-инфекционистов, (Москва, 2005), Всероссийской конференции молодых учёных «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Москва, 2007).

10

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Зайцева, Людмила Юрьевна

Выводы.

1. У здоровых детей раннего возраста, проживающих в региона КМА, иммунная система находится в состоянии повышенного напряжения, что проявляется в увеличении общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, активности фагоцитоза, кислородзависимых бактерицидных систем, ПОЛ, повышенной продукции ИЛ6.

2. Заболеваемость ОКИ детей в г. Железногорске на протяжении последних 10 лет превышает аналогичный показатель в г. Курске в среднем в 3,3 раза. В этиологической структуре заболеваемости ОКИ в г. Железногорске удельный вес сальмонеллёзной инфекции в 3 раза больше, чем в Курске.

3. На фоне развития ОКИ у детей в г. Железногорске наблюдается более выраженная супрессия фагоцитарного звена иммунитета и кислородзависимых механизмов микробицидности нейтрофилов, чем у детей в г. Курске.

4. ОКИ у детей, проживающих в регионе с ГМП повышенной напряжённости, сопровождаются дефицитом CD3+ и CD4+ клеток, снижением ИРИ, увеличением числа цитотоксических CD 8+-лимфоцитов и ЛТИ.

5. При развитии ОКИ у детей, находившихся под влиянием аномального ГМП, повышается содержание в крови иммуноглобулинов М и А на фоне снижения уровня иммуноглобулина G.

6. У детей, проживающих в регионе КМА, на фоне ОКИ содержание ИЛ 6 и продуктов ПОЛ остаются более высокими в сравнении с пациентами не подвергавшимися воздействию аномального геомагнитного поля.

7. Клиническое течение ОКИ у детей в регионе воздействия аномального ГМП характеризуется тенденцией к затяжному течению, более поздними сроками нормализации температуры тела и стула, недостаточно интенсивной реакцией со стороны лейкоцитов на внедрение инфекционного агента по сравнению с пациентами, проживающими на территории с фоновым ГМП.

Практические рекомендации

1. Детей, проживающих на территории воздействия аномального ГМП, необходимо выделить в группу риска по повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям (ОКИ) и по возможности затяжного течения инфекционного процесса.

2. Определение динамики баланса интерлейкинов (ИЛ6 и ИЛ 10) даёт возможность прогнозировать течение острых кишечных инфекций у детей раннего возраста в регионе КМА.

3. Более выраженная супрессия фагоцитарного звена иммунитета и ки-слородзависимых механизмов микробицидности на фоне развития ОКИ у детей из г. Железногорска, по сравнению с детьми из г. Курска обуславливает необходимость коррекции стандартных схем лечения ОКИ с учётом особенностей их течения в регионе КМА.