Иммунореанимация в комплексе интенсивной терапии астматического статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Вацик, Мария Васильевна

  • Вацик, Мария Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 133
Вацик, Мария Васильевна. Иммунореанимация в комплексе интенсивной терапии астматического статуса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вацик, Мария Васильевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТЯЖЕЛОЙ

АСТМЫ (обзор литературы).

1.1. Бронхиальная астма - актуальность, распространенность, этиология, определение, классификация.

1.1.1 .Актуальность. Распространенность.

1.1.2. Этиология.

1.1.3. Определение.

1.1.4. Классификация.

1.2. Бронхиальная астма - как проявление аутоиммунного процесса.

1.2.1. Морфо-функциональные процессы.

1.2.2. Иммунологические механизмы патогенеза.

1.2.3. Иммунный статус у больных бронхиальной астмой.

1.3. Астматический статус - определение, патогенетические механизмы, клиника, диагностика.

1.3.1. Определение.

1.3.2. Патогенетические механизмы.

1.3.3. Клиника.

1.4. Современная интенсивная терапия астматического статуса.

1.4.1. Медикаментозное лечение.

1.4.2. Немедикаментозная терапия.

1.4.3. Искусственная вентиляция легких.

1.5. Коррекция иммунологической реактивности, как метод лечебного воздействия при астматическом статусе.

ГЛАВА 2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (Материалы и методы исследования).

2.1. Характеристика клинического и експериментального материала.

2.2. Тестирование, определение степени, характера и глубины расстройств иммунной реактивности организма.

2.3. Определение степени интоксикации.

2.3.1. Семенной индекс токсичности (СИТ).

2.4. Методы иммунореанимации.

2.4.1. Иммуносупрессия.

2.4.1.1. Центральный супрессивный метод иммунореанимации.

2.4.1.2. Периферический супрессивный метод иммунореанимации.

2.4.2. Комбинированный метод иммунореанимации.

2.4.2.1. Центральный комбинированный метод иммунореанимации.

2.4.2.2. Периферический комбинированный метод иммунореанимации.

2.5. Математический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИММУНОРЕАНИМАЦИИ.

ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИММУНОРЕАНИМАЦИИ. . . 70 4.1 Изменения центральной лимфы у больных бронхиальной астмой, осложненной астматическим статусом.

4.2. Супрессивный метод иммунореанимации в клинической практике.

4.2.1. Центральный супрессивный метод. Клиническая характеристика больных (I подгруппа).

4.2.2. Периферический супрессивный метод. Клиническая характеристика больных (II подгруппа).

4.3. Комбинированный метод иммунореанимации в клинической практике.

4.3.1. Центральный комбинированный метод. Клиническая характеристика больных (III подгруппа).

4.3.2. Периферический комбинированный метод. Клиническая характеристика больных (IV группа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунореанимация в комплексе интенсивной терапии астматического статуса»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) - серьёзная проблема здравоохранения во всем мире. Высокий уровень заболеваемости астмой, тяжесть течения и уровень смертности определяют бронхиальную астму одной из самых социально значимых болезней сегодняшнего дня и ближайшего будущего. По данным литературы (Чучалин А.Г., 1997, Балаболкин И.И., 1998, Гепе Н.А., 1998, Розинова Н.Н., 1999, Малышев И.Е., 2000, Petty T.L., 1998). В течение последних десятилетий заболеваемость бронхиальной астмой значительно возросла и достигла, в экономически развитых странах, эпидемических масштабов - 1-3 % от общей численности населения.

Изменился характер протекания астмы, в сторону преобладания тяжелых форм заболевания, быстрого развития толерантности к применяемым лекарственным средствам и учащения летальных исходов при астматических состояниях.

Научные данные, полученные и обобщенные к настоящему времени, позволили выявить характерные морфологические черты, патофизиологические и клинические особенности, разработать программы базисной и симптоматической терапии. Но вопрос успешной интенсивной терапии далеко не решен, несмогря на применение целого арсенала современных лекарственных средств.

В этой ситуации возрос интерес к новым альтернативным методам лечения бронхиальной астмы, в частности интенсивной терапии астматического состояния.

Бронхиальная астма - это заболевание, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление и гипперреактивность бронхов, клинически проявляющееся бронхиальной обструкцией, изменяющееся с течением времени.

При бронхиальной астме наблюдаются изменения клеточного (снижение уровня Т-лимфоцитов, повышение Т-хелперов и снижение Т-супрессоров) и гуморального (недостаточность синтеза Ig А и Ig G, повышение lg Е и Ig М в период приступа) звеньев иммунитета, нарастание количества патологических циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК. Поэтому, очевидной является необходимость быстрой коррекции нарушений деятельности системы иммунитета у этих больных в критическом состоянии.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных бронхиальной астмой, осложненной астматическим статусом, путём проведения иммунореанимации в комплексе интенсивной терапии.

Задачи исследования. Для достижения цели поставлены соответствующие задачи:

1. Определить основные механизмы нарушения иммунных реакций при астматическом статусе, используя данные научной литературы и собственных исследований.

2. Обосновать, разработать и применить в клинической практике патогенетически-ориентированные методы иммунореанимации у больных с некупирующимся приступом бронхиальной астмы.

3. Оценить эффективность различных методов хирургической иммунореанимации при бронхиальной астме, осложненной астматическим статусом.

Научная новизна. Теоретически обоснован, разработан и внедрен в клиническую практику метод иммунореанимации, позволяющий быстро воздействовать на иммунную систему больных бронхиальной астмой, осложненной астматическим статусом.

Определены характер и глубина поражения иммунной системы при астматическом статусе у больных бронхиальной астмой.

Установлены необходимость и показания для экстренного вмешательства в специфические защитные силы организма с целью их восстановления.

Изучено иммуномодулирующее действие методов иммунореанимации, основанных на непосредственном контакте с лимфатической системой:

- наружного дренирования ГЛП с эксфузией центральной лимфы;

- катетеризации коллекторного лимфатического сосуда на конечностях с введением иммуносупрессоров, и с введением иммуносупрессоров и иммуностимуляторов.

Выявлены наиболее эффективные методы воздействия на иммунную реактивность организма у больных с астматическим статусом.

На основании результатов оценки функционального состояния иммунной системы, функции внешнего дыхания и функционирования других систем организма, показана высокая эффективность применения хирургических методов иммунореанимации у больных бронхиальной астмой, осложнённой астматическим статусом.

Подтверждено сильное иммуносупрессорное влияние на иммунитет эндолимфатического введения преднизолона.

Практическая значимость. Внедрен в клиническую практику метод иммунореанимации у больных бронхиальной астмой, осложненной астматическим статусом, позволяющий быстро восстановить нормальную работу иммунной системы. Для этого предложены следующие методы:

- наружное дренирование лимфатического протока с эксфузией центральной лимфы - центральный супрессивный метод иммунореанимации;

- иммуносупрессия эндолимфатическим введением преднизолона -периферический супрессивный метод иммунореанимации;

- наружное отведение центральной лимфы с последующей стимуляцией иммунного ответа эндолимфатическим введением Т-активина -центральный комбинированный метод иммунореанимации;

- иммуносупрессия эндолимфатическим введением преднизолона с последующей иммуностиммуляцией - периферический комбинированный метод иммунореанимации.

Предлагаемые хирургические способы иммунореанимации направлены не только на регуляцию нарушенного иммунного ответа, но и на улучшение функций других органов и систем организма, страдающих при бронхиальной астме. Они позволяют быстро и эффективно изменять напряженность защитных сил организма больного, находящегося в критическом состоянии. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Бронхиальная астма, осложненная астматическим статусом, сопровождается выраженными нарушениями иммунного ответа в организме, требующими неотложного их восстановления.

2. Восстановить нарушенную иммунную реактивность организма, при астматическом статусе, можно быстро только с помощью хирургических методов иммунореанимации.

3. Предлагаемые методы иммунореанимации, применённые в комплексе интенсивной терапии больных с астматическим статусом, позволили снизить летальность, сократить время пребывания больных в стационаре и увеличить период ремиссии.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы иммунореанимации внедрены в практику реанимационных отделений городских клинических больниц № 33, № 40, №52 г. Москвы, клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции, посвященной 100-летию ГКБ №40, Москва, 1998 г.

2. Международном конгрессе по иммунореабилитации (Испания, 1999 г.).

3. На первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» Москва, Россия, 2001 г.

4. Совместном заседании кафедр хирургических болезней №1, №2, №3 лечебного факультета МГМСУ, а также кафедры оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО и хирургических, анестезиологических и реанимационных отделений ГКБ №33, №40, №52, клинической больницы Центросоюза от 24 января 2002 г.

Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 7 научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Вацик, Мария Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При бронхиальной астме, осложненной астматическим статусом, происходит нарушение основных механизмов иммунных реакций: появление патологических клонов лимфоцитов и аутоантител, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов, изменение скорости и активности антителопродукции.

2. Уровень патологических клонов лимфоцитов и аутоиммунных комплексов у больных бронхиальной астмой, осложнённой астматическим статусом, находящихся в критическом состоянии, в лимфатической системе в 3-4 раза выше чем в периферической крови, что является приводом для их удаления из центральной лимфы. Быстро снизить их уровень можно с помощью наружного отведения центральной лимфы или введения иммуносупрессоров непосредственно в лимфатическую систему, то есть, проведя иммунореанимацию.

3. Супрессивные и комбинированные методы иммунореанимации являются патогенетически обоснованными, позволяют снизить летальность, сократить сроки пребывания больных в стационаре, значительно увеличить продолжительность периода ремиссии, вывести больного из состояния угрожающего его жизни.

4. Использование методов иммунореанимации у больных бронхиальной астмой, осложнённой астматическим статусом, позволяет уменьшить антигенную агрессию, снизить активность аутоиммунного и иммунокомплексного синдрома, восстановить иммунный статус организма, вывести больных из состояния угрожающего их жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выраженные нарушения иммунного статуса, возникающие у больных бронхиальной астмой, осложнённой астматическим статусом, как правило, требуют включения в комплекс интенсивной терапии методов иммунореанимации.

2. При критических состояниях больных с астматическим статусом целесообразно использовать следующие методы иммунореанимации:

- наружное дренирование ГЛП с эксфузией центральной лимфы или ее компонентов (супрессивный центральный метод);

- эндолимфатическое введение иммуносупрессоров (супрессивный периферический метод);

- эксфузия центральной лимфы с последующей иммуностимуляцией (комбинированный центральный метод);

- эндолимфатическая иммуносупрессия с последующей эндолимфатической иммуностимуляцией (комбинированный периферический метод).

3. Для достижения лечебного эффекта необходимо удалить из организма 2-4 миллиарда лимфоцитов либо с помощью наружного дренирования лимфатического протока, либо с помощью эндолимфатического введения кортикостероидов, при этом их дозы в 3 - 4 раза меньше по сравнению с традиционными методами введения.