Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гелла, Тамара Николаевна

  • Гелла, Тамара Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 213
Гелла, Тамара Николаевна. Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гелла, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИБЕРАЛ-ИМПЕРИАЛИСТЫ И ПРОБЛЕМЫ ЛИБЕРАЛЬНОЙ

ПАРТИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

§ I. Либеральная партия в конце XIX - начале XX в.

§ 2, Борьба фракций б либеральной партии и формирование либерал-империалистического течения.

§ 3. Организации либерал-империалистического течения в начале XX в.

ГЛАВА П. ЛИБЕРАЛ-ИМПЕРИАЛИСТЫ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

КОНСЕРВАТОРОВ В 1895-1905 гг.

§ I. Критика либерал-империалистами рабочего и школьного законодательства консерваторов.

§ 2. Либерал-империалисты и протекционистская кампания Дж.Чемберлена.

ГЛАВА Ш. ЛИБЕРАЛ-ИМПЕРИАЛИСТЫ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ И КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АНГЛИИ В КОНЦЕ XIX

- НАЧАЛЕ XX в.

§ I. Отношение либерал-империалистов к колониальной политике консерваторов.

§ 2, Позиции либерал-империалистов в вопросе о внешнеполитической переориентации Англии.jg

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. (1895-1905 гг.)»

На рубеже Х1Х-ХХ вв. английский капитализм переживал серьезные изменения. Вступление в эпоху империализма ознаменовалось для Англии потерей ею промышленной монополии. На мировом рынке появились страны, успешно конкурирующие с ней. В стране обострилась классовая борьба. Рост рабочего и ирландского национального движения вызывали беспокойство у английских правящих кругов, заставляя их пересматривать существовавшие политические теории и учения и искать новые методы и формы упрочения буржуазного порядка и целостности империи.

Расцвет либерализма приходился на середину XIX в. В последние же два десятилетия этого века стало ясно, что либеральная идеология, в основе которой лежала идея о гармоничном экономическом развитии и непрерывном процветании, переживала кризис. Теория и практика либерализма не соответствовали больше структуре экономических, политических и общественных отношений. Либеральные принципы и практическая деятельность либералов в условиях утраты Англией промышленной монополии перестали удовлетворять английские правящие круги. Традиционная враждебность к протекционизму, пассивность по сравнению с консерваторами в имперских делах, билль о гомруле У.Гладстона для Ирландки, угрожавший развалом империи - Есе это оттолкнуло от либеральной партии английские влиятельные круги, что отразилось на ее социальной базе и единстве партии. Потеря либералами авторитета в среде рабочего класса, а также в среде мелкой и средней буржуазии, являвшейся массовой базой либеральной партии, повлияла на ослабление ее позиций на политической арене страны.

В конце 90-х- начале XX в. либеральная партия переживала серьезные разногласия по кардинальным вопросам стратегии и тактики. Среди либералов развернулась дискуссия о назначении либерализма в изменившихся условиях, о путях и средствах сохранения его авторитета среди английских избирателей.

Активное участие в партийной дискуссии приняли правые либералы или, как их называли, либерал-империалисты во главе с бывшим премьер-министром Англии лордом Розбери. Являясь выразителями интересов той части английской либеральной буржуазии, которая была заинтересована в широкой колониальной экспансии и расширении имперских границ, либерал-империалисты стали проводниками империалистических идей среди либералов. Обеспокоенные пошатнувшимся положением либеральной партии в стране, отходом многих избирателей, отдававших ранее свои голоса либералам, в стан политических противников, они стремились приспособить либеральную идеологию к изменившимся экономическим, политическим и международным условиям. На основе этого либерал-империалисты призывали либералов пересмотреть свои взгляды относительно социальных и имперских проблем. С целью укрепления своих позиций в либеральной партии и усиления пропаганды империалистических идей правые либералы создали ряд либерал-империалистических организации .

Предметом исследования в данной диссертации является иде- V ология и политика либерал-империализма в конце XIX - начале XX в. Хронологические рамки исследования обусловлены его задачами. 1895-1905 годы являлись важным периодом в жизни либеральной партии: это годы пребывания в оппозиции, в течение которых для либералов с новой силой возникла необходимость пересмотра тактики и стратегии по кардинальным вопросам внутренней и внешней политики Англии, вновь встал вопрос о сохранении единства парк тии. Именно на 1895-1905 годы приходилась разработка и широкая пропаганда либерал-империалистических идей, в этот же период либерал-империалистами были предприняты попытки укрепить свои позиции в партии, установив контроль сторонников империалистических идей над партийной машиной, и организационно оформить свое течение. 1905 год являлся началом нового правительственного периода в жизни либеральной партии. Первая русская революция, пробуждение Азии, рост рабочего и социалистического движения оказали влияние на судьбу либерализма. Участие либерал-империалистов в работе нового либерального правительства потребовало от них разработки новой тактики, что привело их к переоценке либерал-империалистических концепций.

Изучение данной темы приобретает значение в наши дни. Актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется прежде всего тем, что кризисные явления, которые наблюдаются, в жизни либералов на современном этапе, уходят сеоими корнями в историю партии конца XIX - начала XX в., когда шло формирование различных идей и течений, оказавших непосредственное влияние на дальнейшую судьбу этой политической организации. Либерал-империализм являлся одним из таких течений, который сыграл заметную роль в эволюции либерализма в последующие годы.

История английской либеральной партии привлекает внимание буржуазных исследователей. Особенно усилился интерес к судьбе этой политической партии в 60-е годы XX в. Он был вызван, во-первых, активизацией деятельности либералов в эти годы, что явилось отражением определенной дестабилизации английской двухпартийной системы, и, во-вторых, стремлением идеологов партии возродить некоторые идеи и принципы традиционного либерализма, которые позволили бы укрепить ее позиции в межпартийных отношениях Англии на современном этапе.

Изучение истории либеральной партии в конце XIX - начале XX в. интересует буржуазных историков и обществоведов в нескольких аспектах. Например, претворение в жизнь некоторых либеральных идей позволяет буржуазным идеологам говорить о жизненности либеральных традиций и принципов и использовать их для борьбы с марксизмом, а империалистические устремления определенной части либералов, прикрывавшиеся лозунгами о цивилизаторской миссии Великобритании, интересуют историков в плане оправдания английской колониальной и внешней политики. Поэтому исследование с марксистско-ленинских позиций эволюции традиционного либерализма и зарождения в нем империалистического течения в конце XIX - начале XX в. позволяет выявить и определить причины V тех идеологических и социально-экономических процессов, которые имели место в Англии в более поздний период, в частности:, изменения в социально-политической структуре английского общества, которые, в конечном счете, привели в конце 20-х годов к замене в механизме двухпартийной системы либеральной партии лейбористской, а также дать правильную оценку внешнеполитических принципов и курсу, которые привели Англию к развязыванию первой мировой войны.

Б диссертации ставится задача: определить причины и истоки образования империалистического течения в либеральной партии, установить его хронологические рамки, раскрыть основные положения либерал-империалистической идеологии, выявив те характерные черты, которые отличали ее от теории традиционного либерализма и либерал-юнионизма. Не менее важной представляется задача определения социального положения либерал-империалистического крыла либеральной партии и выявления тех кругов английского общества, интересы которых они отражали. Ставилась также задача проанализировать позиции либерал-империалистов относительно некоторых аспектов внутренней и внешней политики консервативного правительства в исследуемый период.

Структура работы определялась вышеизложенными исследовательскими задачами. Первая глава посвящена теоретическим положениям либерал-империалистической идеологии и деятельности ее представителей внутри либеральной партии, освещению причин образования, социального состава и программ либерал-империалистических организаций. Во второй главе дается анализ позицей правых либералов в отношении социального законодательства консерваторов (рабочая и школьная реформы) и протекционистское кампании Джозефа Чемберпена. В заключительной главе рассматриваются оценка либерал-империалистами колониальной политики консервативного правительства (набег Джеймсона, фашодский инцидент, англо-бурская война) и их позиция по некоторым проблемам внешнеполитической ориентации Англии (пересмотр политики "блестящей изоляции", англо-японский договор 1902 г., англо-французское соглашение IS04 г.).

В буржуазной английской историографии либерал-империалистическое течение рассматривается через призму истории либеральной партии на рубеже XIX-XX вв. Деятельности либералов - сторонников империалистических идей в либеральной партии уделялось внимание в работах историков еще в исследуемый период, а такт же в последующее десятилетие за ним . Показательно, что авторы

I Coates Т.P. Lord Rosebery. His life and Speeches. L., 1900, Vol. 1-2;Lucy H.v;. A Diary of Unionist Parliament. 1395-1900. -Bristol, 1901; Maccarthy J. British Political Leaders. - L., 1903; ejusd. A History of our own Times. L., 1914, Vol. 2. не прибегали к термину "либерал-империализм", сторонников Роз-бери характеризовали как розберитов и упоминали о них, главным образом, в связи с событиями англо-бурской войны. Делая акцент на событийной стороне явлений, исследователи сводили историю партии к борьбе между империалистами и сторонниками "Малой .Англии", не выделяя ни либерал-империалистов, ни либерал-юнионистов, ни гладстонианцев, ни радикалов как представителей раз-«I личных течении .

Новый этап в изучении проблемы начинается с 20-30-2: годов, когда вышли в свет несколько монографий, посвященннх как истории либеральной партии, так и деятельности отдельных ее лир деров . Интерес буржуазных авторов к истории партии и различным ее группировкам конца XIX - начала XX в. был вызван тем, что к этому времени либеральная партия окончательно сдала свои позиции, уступив их лейбористам. Обращаясь к истории партии этого периода, исследователи пытались доказать жизненность либеральных традиций и принципов. Б этом плане дискуссия, которая развернулась между правыми и левыми либералами в исследуемый период о назначении либерализма в изменившихся условиях, приобретала актуальный характер.

Для историков 20-50-х годов характерно то, что они не сея-зывали зарождение империалистических идей среди либералов с социально-экономическим развитием страны в конце XIX в. Основной

1 Macearthy J. A History . ., Vol. 2, p. 144-145, 151.

2 Ensor R.C. England 1870-1914. Oxf., 1944; Gretton R.H. A Modern History of the English People. 1880-1922. - L., 1930,Vol. 2; Maccoby S. English Radicalism. - L., 1953; Slesser A History of the Liberal Party. - L. , 1944; Trevelyan G.'.i. Grey of Fallodon. - Boston, 1937акцент исследования они переносят б область "чистой политики". Буржуазные авторы, обращаясь к истории либеральной партии конца XIX - начала XX в., не ставили своей целью специальное изучение особенностей того или иного направления среди либералов. Поэтому либерал-империализм как идеологическое течение либо совсем не рассматривался ими, либо упоминался вскользь, без детального изучения его осноеных положений. Буржуазных историков, главным образом, интересовало отношение либерал-империалистов к тем или иным внешнеполитическим проблемам.

Основные положения либерал-империалистической идеологии историки этого периода нередко сводили к имперским и внешнеполитическим аспектам. Те из них, кто занимался биографиями лидеров либерал-империализма или симпатизировал Розбери и его сторонникам, стремились обелить их, представить поборниками империалистических идей, но ни в коем случае не джингоизма^-. Часто буржуазные историки подменяли понятие "либерал-империализм" империалистическими взглядами отдельных лидеров этого направления, в первую очередь Розбери.

Вся история либеральной партии сводилась этими историками к борьбе различных группировок за лидерство в ней. На основе этого рассматривается и история создания либерал-империалистами своей организации. В зависимости от взглядое и симпатий самих историков, образование Либеральной Лиги либо оправдывается, лип бо осуждается'0.

В целом для историков 20-50-х годов было характерно акцентирование внимания на отношении представителей империалистических идей в либеральной партии к внешнеполитической, а не внутри

1 Raymond E.R. The Life of Lord Rosebery. - N-Y. , 1923,p.-94-95.

2 Crewe K.G. Lord Rosebery. - L., 1931, Vol. 2, p. 576.

-Неполитической стороне деятельности консервативного правительства. Их подход к оценке либерал-империалистов отличался схематичностью, отсутствием анализа причин и мотивов их поведения.

Новый этап в изучении проблемы начинается в 60-е годы. Возросший на современном этапе интерес историков и общестЕО-ведов к истории либеральной партии в конце XIX - начале XX в. подразумевал и интерес к различным ее направлениям и течениям в тот период времени. Другим моментом, оказавшим влияние на изучение данном проблемы, был усиленный интерес западных историков и экономистов к теории империализма и империалистической идеологии. Отсюда интерес к империалистическим идеям, которые получили распространение среди английских правящих партий е исследуемый период.

За последние два десятилетия вышли десятки работ, в той или иной степени касающиеся данной темы^. Историки 60-70-х годов ставят своей целью не столько показать событийную историю конца XIX - начала XX в., сколько дать анализ внутренних противоречий в идеологии и практике либеральной партии. Наблюдается тенденция связать зарождение империалистического течения и интерес его представителей к социальным реформам внутри страны с социально-экономическими изменениями, происходившими в Англии в тот период времени. Примечательно, что некоторые из авторов склонны признать влияние английского рабочего движения на разработку программных установок либералов. Б этом плане

I Butler J. The Liberal Party and the Jameson Raid. Oxf.,1968; Douglas R. The History of the Liberal Party. 1895-1918. -Princeton, 1975; James R.R. Rosebery. - L., 1963; Stansky P. Ambitions and Strategies. - Oxf. 19^4. необходимо назвать работы таких историков социал-реформистского направления как Д.Хамера, Г.Эми, П.Томпсона1.

В буржуазной историографии дискутируется Еопрос о хронологических рамках либерал-империалистического течения. Часть историков начинает датировать его с 80-х годов XIX в. Так, Р. Джеймс, биограф Розбери, датирует раскол в либеральной партии по империалистическим вопросам 1885 годом. П.Торнтон находит, что "либерал-империалистическую платформу" необходимо начинать с выступления лорда Розбери в 1888 г., когда он высказался в пользу широкой имперской политики. Б.Семмел также склонен относить возникновение либерал-империализма к началу 80-х годов о

XIX в. Другие историки считают, что его зарождение произошло в годы англо-бурской войны, когда в либеральной партии четко определились три направления: радикальное, центр и либерал-империалистическое .

Нет единого мнения среди историков и насчет сущности либерал-империалистической идеологии. Б.Семмел рассматривает либерал-империализм как разновидность социал-империализма, посколь

1 Emy H. Liberals, Radicals and Social Politics. 1892-1914. -Cambridge, 1973; Hamer D. Liberal Politics in the Age of Gladstone and Rosebery. - Oxf., 1972; Thompson P. Socialists, Liberals and Labour.The Struggle for London.1885-1914.-L.,1967 .

2 Semmel B. Imperialism and Social Reform. English Social-Imperial Thought. 1895-1914. - L., 1960, p. 57; Thornton A.P. The Imperial Idea and-its Enimies. A Study in British Power. -L-iJ-Y. , 1963,p. 93-94; James R. Op. cit., p. 158.

3 Butler J. Op. cit., p. 282-283; Jacobson P.D. Rosebery and Liberal Imperialism. 1899-1903. - Journal of British Studies, 1973, Vol. 13, ITo. 1, p. 87. ку первый связывал проведение социальных реформ в стране с решением имперских проблем*. Дж.Серя утверждает, что либерал-империалистические идеи были частью идеологии "национальной эффективности", а Г.Мэтхью уверяет, что цель либерал-импэриа-листое заключалась е том, чтобы заставить либералов принять империалистические идеи и термин "либерал-империализм" был р преднамеренно "провокационным". Американский историк П.Дже-кобсон пришел к выводу, что "либерал-империализм лучше понимается не как идеология, а как словесное выражение партийной о борьбы во время бурской войны." Таким образом, объясняя причины возникновения либерал-империализма либо партийными потребностями, либо влиянием существовавших в тот период политических теорий, вышеназванные ученые не связывают закономерность зарождения этого империалистического направления с социально-экономическим развитием страны. Характерно, что этих историков не интересует социальное положение либерал-империалистов и контакты их с английским деловым миром. Тем самым эти исследователи уходят от постановки вопроса о том, интересы каких кругов английского общества представляли либерал-империалисты.

Причины и цели образования Либеральной Лиги буржуазные историки также объясняют по-разному. Для одних - главной целью Лиги было распространение либерал-империалистических идей и доктрины "нового подхода"^, для других - осуществление единст

1 Semmel В. Op. cit., р. 13-14, 24, 52-64.

2 Matthew H. The Liberal Imperialists. The Ideas and Politics of the Post-Gladstonian Elite. - Oxf., 1973, p. 45; Searle G. The Quest for National Efficiency. A Study of British. Politics and Political Thought. 1899-1914. - Oxf.,1971,p. 107-141.

3 Jacobson P. Op. cit., p. 83.

4 Jenkins R. Asquith. - L., 1963, p. 133. ва партии и защита тех либералов, которые оказывали недоверие партийному руководству Г.Кемпбелл-Баннермана*, для третьих -попытка создания партии, основанном на принципах "национальной эффективности"^. Во многом причины образования либерал-империалистических организаций объясняются этими историками наличием разногласий между лидерами партии по вопросам партийной идеологии и тактики, а также по проблемам внутренней и внешней политики Англии. Даже в работах таких исследователей, к£.к Д.Ха-мер и Г.Эми, в которых чувствуется стремление авторов выйти за пределы "чистой политики", наблюдается приверженность к старым концепциям существования личного антагонизма среди руководства либеральной партии.

В отличие от историков предыдущего периода современных авторов интересует отношение либерал-империалистов к социальным проблемам. Однако они трактуют позиции либерал-империалистов по социальным вопросам довольно схематично. Например, при изучении рабочего вопроса, который, кстати, рассматривается очень поверхностно, внимание буржуазных историков привлекает, главным образом, отношение либерал-империалистов к законодательству консерваторов о компенсации рабочим за несчастные случаи, а такие проблемы, как отношение правых либералов к вопросу о 8-часовом рабочем дне, безработице и к тафф-Еельскому делу, либо совсем не находят места на страницах монографий, либо упоминаются вскользь. Затушевывая классовые позиции либерал-империалистов в решении социальных проблем, буржуазные историки стремятся представить их в роли защитников интересов рабочего

1 ^теэ К. Ор. с!!:., р. 439.

2 Бетше! В. Ор. с!1;., р. 64. класса*.

Определенное внимание уделяется буржуазными историками и позициям либерал-империалистов в колониальном и внешнеполитическом вопросах. Для английской исторической литературы характерна явная тенденциозность при анализе взглядое либерал-империалистов на эти проблемы. Буржуазные исследователи отрир цают наличие у правых либералов экспансионистских у отрешений и пытаются представить их поборниками широкой демократии в рамках Британской империи, противниками войн и защитниками угнетенных народов. Э.Грей характеризуется западными историками как противник расширения колониальной экспансии, а для Розбери якобы было характерно миролюбие и именно поэтому он был против о вступления Англии в военно-политические блоки . Чаще всего английские историки, занимающиеся дипломатической историей, ограничиваются приведением высказываний деятелей либеральной партии по международным проблемам, но отказываются от глубокого анализа причин, побудивших их занять те или иные позиции. Это относится к работам таких историков, как К.Говард, Ы.Фут, И.Ниш^.

В целом подход буржуазных историков к изучению данной проблематики отличается стремлением затушевать классовые корни империалистического течения в либеральной партии, тенденциозностью

I Hanes D.C. The First British V/orkmen's Compensation Act 1897.

- L., 1968, p. 642 Faber R. The Vision and the Heed. Late Victorian Imperialist Aims. - L., 1966, p. 69.

3 Matthew H.Op. cit. , p. 202 ;Robbins R.Sir Edward Grey.-L. , 1 971i>.135.

4 Foot U.R. British Foreign Policy since 1898.-L.,1956; Howard G.II. Splendid Isolation. - L. , 1967; Hish I.H. The Anglo-Japanese Alliance. The Diplomacy of Two Islands 1894-1907. - L.,1966 при изучении ряда вопросов, отсутствием постановки многих проблем: эволюция теоретических положений либерал-империализма в ирландском, колониальном и внешнеполитическом вопросах, программы и социальное положение членов либерал-империалистических организаций, отношение правых либералов ко многим аспектам рабочей политики консервативного правительства.

В английской марксистской и в советской историографии нет специальных работ, посвященных исследуемой теме. В монографиях английских и советских историков, носящих более общий характер и охватывающих широкие хронологические рамки^, либерал-империалистическое течение и деятельность его представителей рассматривается вскользь, без анализа основных идеологических положений этого течения. В последние два десятилетия вышел в свет ряд монографий и статей, посвященных проблеме эволюции либерализма в империалистическую эпоху, определенное внимание уделяется формированию империалистической идеологии в английском р обществе . Однако в них либерал-империалистическому течению не уделяется должного внимания.

1 Анбор Г. Английские либералы и консерваторы.-М.-Л., 1928; Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии. I8I5-I9I7. - М., 1959; Захаров Д. Англия в I870-1914 гг. - ГЛ., 1946; Мортон А. История Англии. - М., 1950.

2 Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии. - 1965, с.276; Виноградов К.В. Эволюция английской либеральной партии в свете трудов В.И.Ленина. - В кн.: В.И.Ленин и историческая наука. - Л., 1970, с.175-195; ЛоцманоЕа Г.И. Из истории формирования колониальной идеологии английского либерализма. - Вопросы истории, 1963, J& 2, с.102-111.

В работах советских историков, посвященных более узким сюжетам, в той или иной степени затрагиваются вопросы о взглядах и деятельности либерал-империалистов. Б этой связи необходимо назвать работы Г.Арутюняна, А.Л.Гальперина, И.Л.Никитиной, И.Д. Парфенова^.

Монографии и статьи советских исследователей, посвященные отдельным сюжетам внутренней и Енешней политики Англии в исследуемый период, хотя в них и не затрагиваются проблемы либерал-империалистического течения, позволяют лучше понять направленность политики консервативного правительства, отношение к ней р английского рабочего класса и правящих кругов Великобритании .

Таким образом, проблема империалистического течения в английской либеральной партии в конце XIX - начале XX в. как в анг

1 Арутюнян Г. Англия и армянский вопрос в середине 90-х гг. XIX в. - Новая и новейшая история, 1959, й 6, с.83, 91-93; Гальперин AJI. Англо-японский союз. 1902-1921. - М., 1947, с.128-129; Никитина И.А. Захват бурских республик Англией. - М., 1970, с.92; Парфенов И.Д. Англия и раздел мира в последней трети XIX в. Проблемы историографии. - Саратов, 1978, с.14-18.

2 Борисенко В.Н. Движение за тарифную реформу и внешня:! торговля Англии в 1903-1906 гг. - В кн.: Проблемы международных отношений в XIX-XX вв. - Jl., 1980, с.98-108; Виноградов К.Б., Науменков O.A. На службе британского колониализма. (Страницы политической биографии лорда Солсбери). - Новая и новейшая история, 1981, 2, с.130-135; Ерусалимский A.C. Внепняя политика и дипломатия германского империализма б конце XIX в. -М.-Л., 1948, с.508-576; Колпаков А.Д. Ирландия на пути к революции. - М., 1978, с.106-137. лийской, так и советской историографии изучена недостаточно. Она потребовала более детального исследования, попытка которого предпринята в данной диссертации.

Методологической основой диссертации явились работы классиков марксизма-ленинизма. В своих произведениях К.Маркс и Ф. Энгельс указывали на связь социально-экономической и политической истории, установили зависимость идейно-политических процессов от развития экономики, изменение социальной структуры общества от борьбы классов. Они обосновали необходимость учитывать влияние на борьбу ведущих политических партий Англии рабочего и ирландского национального движения. К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли классовые корни либерализма. Их труды содержат глубокий анализ теоретических основ либерального учения, рабочей и ирландской политики либералов-1-.

Важнейшее методологическое значение в изучении истерии политических партий играют труды В.И.Ленина. Как отмечал В.И.Ленин, необходим комплексный подход к изучению идеологии и политики партии. "О политических партиях нельзя судить по их назвар ниям, заявлениям, программам, а надо судить по делам"^. Занимаясь изучением истории либерализма как в России, так и в западных странах, В.И.Ленин выявил идейное перерождение либерализма с наступлением империалистической стадии развития капитализма. Особую значимость при изучении особенностей английского империализма и социально-экономических изменений, вызванных переходом

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.496-503; т.18, СЛ75-481; т.21, с.203-204; т.23, с.288-292; т.36, с.51-52, 292; т.38, с.329-331, 375; т.39, с.37, 187, 209, 329-330.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.371. от домонополистического капитализма к империализму, приобретают работы В.И.Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма" и "Империализм и раскол социализма". Большое значение имеет данная им характеристика политических вождей английского либерализма^-.

В работе были использованы различного рода источники, изучение совокупности которых позволило рассмотреть основные положения либерал-империализма и проследить практическое применение правыми либералами его основных принципов при решении социальных и внешнеполитических проблем.

Использованные в работе источники можно подразделить на следующие группы: архивные материалы, официальные документы социально-экономического и политического содержания, источники по социально-экономической и политической борьбе, пресса, мемуарные произведения, сборники документов.

В диссертации были использованы материалы фонда Канцелярии

Министерства иностранных дел России, а также Фонда Отчеты МИДа р за 1900-1904 годы Архива внешней политики России . Донесения русского посла в Лондоне Е.Стааля и работников русского посольства, а также политические обозрения и ежегодные отчеты МИДа позволили лучше понять обстановку, царившую в стране в период англо-бурской войны и протекционистской кампании Дж.Чембер-лена. Немаловажное значение приобретает тот материал, в котором содержится характеристика лидеров либеральной партии и затрагиваются вопросы о внутрипартийной борьбе либералов.

В диссертации также были использованы материалы из личного фонда Дионео (Шкловского И.В.), хранящиеся в Центральном госу

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.17, с.178; т.22, с.382; т.27, с.375-376.

2 АрхиЕ внешней политики России (далее - АВПР), фонд 133, опись 470, В 64, 68, 1900; фонд Отчеты МИДа, 1900-1904. т дарственном архиве литературы и искусства СССР . Дионео - русский публицист, беллетрист, этнограф - в 1896 г. переехал в Англию и работал лондонским корреспондентом газеты "Русские ведомости" и журналов "Русское богатство" и "Вестник Европы". Для изучения темы имели значение собранные Дионео материалы, главным образом, касающиеся проблемы англо-бурской войны. Они лучше помогли выявить отношение к ней представителей различных течений в либеральной партии.

Среди официальных источников, которые имели первостепенную важность для изучения внутренней и внешней политике: консервативного правительства и отношения к ней либералов, необходимо назвать стенографические отчеты парламентских дебатов, воо шедшие во вторую группу источников. Они позволили проанализировать отношение либерал-империалистов к важнейшим вопросам социально-экономического и политического курса консерваторов, определить то общее, что связывало их с остальными представителями либеральной партии и выявить характерные только для их позиции черты.

Для изучения программных документов, идеологии и политики сторонников традиционного либерализма и либерал-империализма приобретает большое значение пропагандистская литература. Либеральной партией издавались листовки и памфлеты пропагандистского характера0, специально написанные, либо содержащие выдержки

1 Центральный государственный архив литературы и искусства (далее - ЦГАЛИ СССР), фонд 1390, опись 2, № 20.

2 Hansard's Parliament Debates (далее ~HPD).4 seile £1895-190(

3 Liberal Publication Department. Pamphlets and. Leaflets. 1895-1903. (далее - LPD. P and L.). из выступлений лидеров партии по кардинальным вопросам внутренней и внешней политики Англии. Иногда они были посвящены отдельной теме, например, протекционистской политике Дк.Чем-берлена^.

Большую помощь при изучении либерал-империалистической идеологии оказало знакомство с памфлетами, издававшимися Либеральной Лигой с 1902 по 1905 г. под названием "Публикации Лир беральной Лиги". Их изучение позволило проследить отношение правых либералов к некоторым проблемам внутренней политики консерваторов.

Важное значение для исследования темы имели также сборники речей вождей либерал-империалистического течения - лорда Роз-бери, Г.Асквита, Э.Грея, Р.Холдена - по различной тематике^. Знакомство с ними помогло уяснить отношение правых либералов к ирландской, рабочей, протекционистской проблемам, а также к некоторым аспектам внешней политики консервативного правительства.

Основы экономических и политических воззрений либералов в исследуемый период были изучены по сборникам памфлетов и статей, написанных сторонниками традиционного либерализма^.

1 Liberal Publication Department. Set of Leaflets on IPreferen-tial Tariffs and Current Political Questions. October. - L.,

1903. ( далее - LPD. Set of Leaflets.).

2 Liberal League Publication.- L., 1902, No. 10; 1903, No.64;

1904, Bos 75, 76, 130, 135 ( далее - LLP.).

3 Asquith H. Trade and the Impire. - L., 1903; Grey E. Speeches on Foreign Affairs. 1904-1914. - L., 1931; Haldane R.B. Constructive Liberalism.-L., 1904;Lord Rosebery's Speeches.-L.,1S0

4 Essays in Liberalism.By Six Oxford Men.-L.,1897; Liberalism

Идейно-политическая борьба была прослежена по материалам прессы, составившей четвертую группу источников. Были изучены основные либеральные общественно-политические журналы: "Эдинбург Ревью", придерживавшийся правых позиций, "Фортнайгли Ревыо", отражавший идеи радикального крыла либеральной партии, популярные научно-политические издания: "Контемпрорери Ревью" и "Найнтинс Сенчери", критический журнал "Ревью ор Ревъюз". Были привлечены отдельные статьи из следующих журналов:"Вестминстер Ревью", "Индепендент Ревью", "Квотеряи Ревью", "Мансли Ревью", "Нэйшнл Ревью", "Нью Либерал Ревыо", "Прогрессив Ревью".

Богатый материал по социально-экономической и политической истории Англии конца XIX - начала XX в. дали ежедневная газета "Тайме", официально поддерживавшая в те годы консерваторов, и официальный орган консервативной партии "Стандарт". Из периодических органов, отражавших взгляды либералов,, был изучен ежегодник "Либерал Мэгэзин".

В отличие от буржуазной историографии, игнорирующей рабочую прессу при изучении истории либеральной партии, в качестве источника для диссертации были привлечены материалы из двух английских рабочих газет: органа Социал-демократической федерации "Джастис" и органа Независимой рабочей партии "Лейбор Лидер". Изучение материалов периодических органов английского рабочего класса помогло глубже понять рабочую политику либералов, в частности, либерал-империалистов и уяснить отношение английского пролетариата к различным аспектам деятельности как консерваторов, так и либералов. and. Empire. Three Essays "by F. Y/. Hirst, G. Murray, J.L.Hammond. -L., 1900; The Eighty Club. The Liberal View. A Series of Articles on Current Politics by Members of the'80 Club.-L.,1 904 .

Были использсшаны материалы из русских периодических изданий: журналов "Вестник Европы","Русская мысль", "Русское богатство" и газет "Московские ведомости" и "Новое время".

Изучение причин и истоков возникновения либерал-империалистического течения, его основных теоретических положений, деятельности лидеров либерал-империалистов, их взаимоотношений с представителями традиционного либерализма стало возможно благодаря мемуарной литературе (воспоминания Г.Асквита, Э,.Грея, Г.Харта, Р.Холдена)1.

Последнюю группу источников составили сборники документов по социально-экономической и политической истории Англии, публикации данных о результатах избирательных кампаний и парламентских выборов, предвыборные программы политических партий*'.

1 Asquith H.H. Fifty Years of British Parliament.-Boston,1926. Vol. 1-2; ejusd. Memories and Keflection.1825-1927.Boston, 1928; Grey E. Twenty-Five Years. ~1892-1916. - L.,1925-1926, Vol. 1-2; Haldane R. An Autobiography. - L., 1919; Hart H.L. Reminiscences and Reflections. - L., 1939.

2 British General Election Manifestos. 1900-1974. - L., 1975; Butler D. British Political Facts. - L., 1969; Concept of Empire. From Burke to Attlee. 1774-1947. - L., 1962; Documents of English History. 1832-1950. - L., 1954; Great Britain. The Lion at Home. - L., 1974- Vol. 3; Historical Documents.

- L., 1977.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Гелла, Тамара Николаевна

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление Англии в эпоху империализма ознаменовалось для либеральной партии распространением в ней империалистических идей, выразителями которых стали правые либералы или, как их называли - либерал-империалисты. Обеспокоенные ослаблением влияния либеральной партии на различные слои английского общества, они ставили своей задачей пересмотр либеральных программ и перестройку партийной машины с целью приспособления их к изменившимся экономическим, политическим и международным условиям. Либерал-империализм являлся одним из направлений империалистической идеологии, получившей распространение в годы перехода от домонополистического капитализма к империализму, представлял влиятельное течение в либеральной партии. Помимо чисто либеральных концепций либерал-империализм включал в себя также идеи ранее сложившихся идеологических течений: фабианства, либерал-юнионизма, социал-империализма. Но несмотря на определенное сходство с ними либерал-империализм представлял собой самостоятельное идеологическое направление, что нашло свое проявление в разработке и пропаганде принципов "нового подхода", "национальной эффективности" и "концентрации". Реализация этих принципов призвана была реконструировать партию и приспособить ее к империалистической эпохе. Основные положения либерал-империалистической идеологии были разработаны примерно к 1899 г. и получили широкое распространение в годы англо-бурской войны.

Война оказала большое влияние на деятельность либерал-империалистов. Она создала новые условия, в которых ранее сложившиеся либерал-империалистические положения нашли свое конкретное выражение. Но и, в свою очередь, война способствовала дальнейшему развитию этой формы империалистической идеологии. Именно в этот период правые либералы попытались осуществить свои идеи на практике и создать собственные организации (Имперский либеральный совет, Имперская либеральная лига, Либеральная лига). Таким образом, англо-бурская война была своеобразным рубежом, который отделял теоретический либерал-империализм от практического.

Представления либерал-империалистов о практическом применении разработанных ими принципов можно проследить на примере их отношения к ирландскому,рабочему и школьному вопросам. Правые либералы выступили сторонниками отхода от гладстонианских позиций в вопросе о гомруле. Они считали, что новые условия, в которых оказалась Англия на рубеже НХ-ХХ вв., требовали переосмысления ирландской политики либеральной партии, что было характерно и для всех либералов в целом. Но правые либералы пошла дальше остальных членов либеральной партии. Основные положения либерал-империалистической идеологии применительно к ирландской проблеме наглядно проявились во взглядах Розбери. Выдвигая принцип "нового подхода" к либерализму, он высказался за полный отказ от гомруля. Розбери - один из немногих либерал-империалистов, сближавшийся в этом вопросе с либерал-юнионистами. Позицию других лидеров либерал-империализма характеризовал более гибкий подход к решению данной проблемы. Отдавая дань либерал-империалистическим положениям о пересмотре программных установок, в том числе и вопроса о гомруле, они выдвинули такой принцип решения ирландской проблемы, который стал приемлем для либералов всех направлений. Позицию Г.Асквита, Э.Грея и других либералов в данном вопросе можно объяснить тем, что являясь ближайшими сторонниками Розбери и принимая участие в разработке теоретических положений либерал-империализма, они до конца не порьшали с традиционным либерализмом. Даже во время выдвижения принципа "постепенности" в решении ирландской проблемы, который, в конечном счете, противопоставлялся гладстонианским положениям, ост по-прежнему причисляли себя к сторонникам гомруля. Принцип "постепенности" в решении ирландского вопроса, разработанный ими, стал официальным политическим курсом либеральной партии в последующий правительственный период. Необходимо отметить, что как либерал-империалисты, так и либералы других направлений мало интересовались судьбой ирландского народа. Вопрос о гомруле был вопросом о тактике, курсе, которого либеральная партия должна была придерживаться с целью получения новых голосов избирателей.

Принципы "нового подхода" и "национальной эффективности" применялись либерал-империалистами и к оценке социальных проблем. Интерес правых либералов к социальным проблемам объяснялся в первую очередь их страхом перед растущим рабочим движением, необходимостью привлечения английского пролетариата на сторону либеральной партии. Отражая интересы той части либеральной буржуазии, которая была заинтересована в широкой колониальной экспансии и которая стремилась путем незначительных уступок в области социального законодательства сохранить классовый мир в стране, либерал-империалисты явились выразителями новых тенденций в политике либеральной партии: сочетания социальных реформ с требованиями проведения активной империалистической политики. Подход правых либералов к решению социальных проблем отличался непоследовательностью, которая наглядно проявилась в их трактовке законов об арбитраже, 8-часовом рабочем дне и последствий тафф-вель-ского дела. Непоследовательность взглядов либерал-империалистов нашла свое отражение и в их отношении к протекционистской кампании Дж.Чембердена, когда в интересах фритредовской буржуазии они отказались от ряда положений по империалистическим проблемам, выдвинутых ими ранее.

Разрабатывая империалистические принципы, либерал-империалисты все же оставались либералами по своим взглядам. Это сочетание новых тенденций в позиции правых либералов и их приверженность к некоторым положениям традиционного либерализма наглядно проявились в их отношении к колониальным и внешнеполитическим проблемам Англии. Либерал-империалисты, как и все либералы, стремились представить либеральную партию поборницей мира, широкой демократии в рамках Британской империи, умалчивая о той роли, которую играла эта политическая партия в деле расширения колониальных владений Великобритании. Правые либералы остались верны одному из основных принципов традиционного либерализма - фритре-ду ( как экономической, так и политической стороне этой доктрины) в рамках Британской империи. Но либерал-империалисты в отличие от остальных либералов, которые являлись сторонниками более осторожного внешнеполитического курса Англии, ратовали за расширение колониальной экспансии и открыто поддерживали в этом направлении консервативное правительство (фашодский инцидент, англо-бурская война). Либерал-империалисты приняли активное участие в разработке внешнеполитических принципов, которые широко применялись английской дипломатией не только в исследуемый, но и в последующий за ним период.

Нельзя полностью согласиться с утверждением буржуазных английских историков о том, что годы оппозиции для либерал-империалистов были"годами политических неудач". За эти годы (1895-1905) были выработаны основные положения либерал-империализма, которые получили распространение среди различных слоев английского общества, правыми либералами были предприняты попытки организационно оформить свое течение. Осуществить до конца поставленные задачи, то есть реконструировать партию, либерал-империалисты так и не смогли. Это можно объяснить тем, что деятельность их лидеров отличалась непоследовательностью и неопределенностью постановки конечных целей. Они не могли определить точно, какой придерживаться тактики: либо отделения от либеральной партии и создания собственной самостоятельной организации, включающей всех сторонников империалистических идей; либо "пропитывание" империалистическими идеями старой либеральной партии. Неопределенность задач отличала и программы и деятельность либерал-империалистических организаций. Немаловажную роль играл и локальный характер самого либерал-империалистического течения. За исключением северных и северо-западных районов страны, оно больше нигде не получило широкого распространения. Руководителям либерал-империалистического течения не удалось наладить контактов и привлечь на свою сторону рядовых членов либеральной партии. Это обусловило узость социальной базы либерал-империализма. Необходимо учитывать также и то, что основная масса либералов не хотела раскола партии и осталась верной принципам традиционного либерализма.

Либерал-империализм занимает определенное место в истории либеральной партии и либерализма. Не достигнув полной реконструкции партии, либерал-империалисты все же добились того, что некоторые либерал-империалистические положения были восприняты сторонниками традиционного либерализма (ирландский вопрос, внешнеполитические принципы). О масштабах их влияния говорит и тот факт, что официальный глава либеральной партии Г.Кемпбелл-Баннерман вынужден был считаться с ними и предоставить ряд важнейших постов в новом либеральном кабинете. Значение деятельности либерал-империалистов заключалось в том, что они задали тон либеральной партии на будущее, поставив в центр внимания либералов колониальные, имперские и внешнеполитические проблемы. Либерал-империализм сыграл определенную роль в процессе эволюции либерализма в последующие годы, который завершился, в конечном счете, заменой либеральной партии лейбористской в механизме двухпартийной системы Англии• /

БИБЛИОГРАФИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА

Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.288-292, 492.

Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.496-503.

Энгельс Ф. Английские выборы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.18, с.475-481.

Энгельс Ф. Англия в 1848 и 1885 годах. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.203-204.

Энгельс Ф. - А.Бебелю. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.36, с.51-52, 298; т.38, с.329-331.

Энгельс Ф. - Ф.А.Зорге. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2е изд., т.39, с.209.

Энгельс Ф. - П.Лафаргу. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.39, с.37.

Энгельс Ф. - В.Адлеру. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.39, с.187, 329-330.

Ленин В.И. Реформизм в русской социал-демократии. - Полн„собр. соч., т.20, с.305-318.

Ленин В.И. Из лагеря столыпинской "рабочей партии". - Полн.собр. соч., т.20, с.364-368.

Ленин В.И. Итог. - Полн.собр.соч., т.20, с.369-373.

Ленин В.И. Либерализм и демократия. - Полн.собр.соч., т.21, с.237-246.

Ленин В.И. Политические партии в России. - Полн.собр.соч,., т.21, с.275-287.

Ленин В.И. Две утопии. - Полн.собр.соч., т.22, с.117-121.

Ленин В.И. Возрастающее несоответствие. - Полн.собр.соч.„ т.22, с.370-387.

Ленин В.И. Либералы и земельный вопрос в Англии. - Полн.собр. соч., т.24, с.69-72.

Ленин В.И. Английские либералы и Ирландия. - Полн.собр.соч., т.24, с.365-367.

Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. - Полн. собр.соч., т.27, с.360, 361, 375, 376.

Ленин В.И. Тетради по империализму. - Полн.собр.соч., т.28, с.468.

Ленин В.И. Империализм и раскол социализма. - Полн.собр.соч., т.30, с.163-178.