Импульсная электроразведка методом заряда при поисках и разведке рудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Голиков, Юрий Владимирович

  • Голиков, Юрий Владимирович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 291
Голиков, Юрий Владимирович. Импульсная электроразведка методом заряда при поисках и разведке рудных месторождений: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2002. 291 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Голиков, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РУДОВМЕЩАЮЩИХ

ГОРНЫХ ПОРОД И РУД

1.1. Удельное электрическое сопротивление и поляризуемость.

1.2. Изучение временных характеристик ранней стадии вызванной поляризации на образцах керна.

1.3. Каротаж переходных характеристик ранней стадии вызванной поляризации.

1.3.1. Становление электрического поля градиент-зонда в однородном пространстве.

1.3.2. Оценка влияния скважины.

1.3.3. Каротаж переходных характеристик ранней стадии вызванной поляризации .мощных и тонких пластов.

1.4. Типовые геоэлектрические модели рудных месторождений.

2 НОРМАЛЬНОЕ ПОЛЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО КАБЕЛЯ

2.1. Схема расчета неустановившегося поля в электропроводных и поляризующихся средах.

2.2. Первичное поле вертикального кабеля.

2.3. Влияние токов смещения в верхнем полупространстве и диэлектрической проницаемости нижнего полупространства.

2.4 Влияние вызванной поляризации.

2.5 Влияние покровных отложений.

2.6 Влияние полости скважины, обсадных труб и наклона скважины.

3.3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ПОЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО КАБЕЛЯ В НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.

3.1. Горизонтально-слоистые среды.

3.2. Электропроводная и поляризующаяся сфера.

3.3. Метод расчета неустановившегося поля вертикального кабеля в неоднородном по электропроводности и параметрам ранней стадии вызванной поляризации полупространстве.

3.4. Краткое описание пакета программ «Заряд - НП».

3.5. Примеры математического моделирования с использованием пакета программ «Заряд-НП».

4 АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

4.1. Описание и работа измерительного комплекса АНПЗ.

4.2. Методика полевых работ с аппаратурой АНПЗ.

4.3. Эквивалентность электромагнитного поля в импульсном и гармоническом режимах.

4.4. Технологический комплекс импульсной скважинной электроразведки с заземлённой питающей линией.

4.5. Обработка и интерпретация результатов измерений.

5 ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОЙ СКВАЖИННОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ С ЗАЗЕМЛЁННОЙ ПИТАЮЩЕЙ ЛИНИЕЙ НА РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.

5.1. Медноколчеданные месторождения Урала.

5.2. Золото-сульфидные и полиметаллические месторождения Киргизии и Рудного Алтая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсная электроразведка методом заряда при поисках и разведке рудных месторождений»

Среди геофизических методов поисков и разведки рудных месторождений важное место принадлежит электроразведке. Особое значение имеют методы скважинной электроразведки, позволяющие исследовать околоскважинное, межскважинное и призабойное пространство.

Одним из ведущих методов скважинной электроразведки, широко применяемым на рудных месторождениях, является метод заряда, ко; эрый основан на пространственном изучении составляющих электромагнитного поля, возбуждаемого неподвижной заземлённой линией, один из источников которой (обычно через скважину) приближен к изучаемому объекту. При этом достигается существенное увеличение аномального эффекта по сравнению с методами полевой электроразведки.

Актуальность работы

Высокая стоимость проходки буровых скважин определяет необходимость наиболее эффективного их использования для обнаружения, локализации и оценки прогнозных ресурсов оруденения. Даже при изучении массивных руд, обладающих высокой удельной электропроводностью существующие методики не всегда дают надёжное решение поисково-разведочных задач. Ещё большие трудности возникают при изучении месторождений вкрапленных руд, которые сл^оо отличаются по удельному электрическому сопротивлению от вмещающих пород

В связи с этим представляется перспективным направлением совершенствование метода заряда с целью повышения качества и круга решаемых геологических задач.

В нашей стране метод заряда успешно применяется на рудных месторождениях с 30-х годов, и к настоящему времени имеется целый ряд его модификаций, которые, на наш взгляд, можно разделить на три группы в зависимости от типа тока в заземлённой питающей линии:

1 - постоянный или переменный ток низкой частоты,

2 - переменный ток относительно высокой частоты,

3 - импульсный ток.

Первая группа методов, основанная на возбуждении поля постоянным или низкочастотным током, решает задачи поисков и разведки отдельных рудных тел и зон повышенной электропроводности в масштабе 1:5000 и крупнее. Интерпретация основана на физическом моделировании и расчёте полей, удовлетворяющих уравнению Лаплас п

Основы «классического» метода заряда (МЗ) с измерением электрического поля заложены в работах A.C. Семёнова, A.C. Полякова, П.Ф. Родионова, А.Ф. Фокина. Дальнейшее развитие МЗ на постоянном токе привело к созданию целого ряда модификаций.

Метод погруженных электродов (МПЭ), разработанный в 1968 году Г.П. Саковцевым и A.A. Редозубовым, ориентирован на решение поисковой задачи с использованием безрудных скважин с учётом ряда мешающих факторов. Для решения задачи увязки рудных под-сечений в межскважинном пространстве разработаны методы электрической корреляции: МЭК- метод электрической корреляции (Ко-зырин, 1972); МДЭК - метод дипольной электрической корреляции (Гуревич, 1972); метод биполь-бипольной электрической корреляции (Сапожников, 1988).

Особое место в этой группе занимает метод мелкомасштабного заряда (ММЗ), ориентированный на поиски и изучение элементов структуры рудного поля в масштабе 1:10000-1:50000. Основы ММЗ достаточно обстоятельно изложены в коллективной монографии «Электроразведка рудных полей методом заряда», выпущенной по заказу издательства «Недра» в 1984 году (авторы: М.В. Семёнов, В.М. Сапожников, М.М. Авдевич, Ю.В. Голиков).

С середины 70-х годов интенсивно развивается метод заряда с измерением магнитного поля (МЗМП) (В.И. Векслер, В.В. Кормильцев, A.C. Поляков, Б.В. Рогачёв, В.Д. Семёнов, В.К. Теплухин и др.). В 1983 году результаты исследований МЗМП обобщены в методическом пособии «Метод заряда с измерением магнитного поля при поисках и разведке рудных месторождений» (М.Н. Егоров, Ю.М. Гуревич, A.A. Фирсов, Э.А. Гавеля, В.Д. Семёнов, В.И. Векслер, Ю.В. Поддерегин, А.П. Верёвкин, В.В. Мартьянов, В.Ф. Лебедев, В.А. Князев), а в 1987 году - в монографии «Электроразведка методом заряда» (В.В. Кормильцев. В.Д. Семёнов).

В последние годы В.Д. Семёновым (ВНИИГИС) разрабатываются компенсационные технологии одновременной регистрации составляющих электрического и магнитного полей токов растекания (МЗЭМГ1-К). позволяющие существенно увеличить разрешающую способность выделения аномалий от глубокозалегающих объектов и компенсировать аномалии-помехи.

Вторая группа методов основана на изучении квадратурных составляющих вектора напряжённости электрического и магнитного полей на относительно высоких частотах (до первых сотен герц) в масштабе 1:25000 и крупнее (В В. Кормильцев, А.И. Человечков, П.Ф. Астафьев, A.B. Миллер, В.К. Теплухин). При интерпретации результатов используется квазистационарная модель электромагнитного поля. Главной особенностью данной модификации (МЗЭМП) является получение дополнительной информации при совместной интерпретации электрического и магнитного полей, а также использование вихревой (индуктивной) составляющей поля.

Третья группа методов основана на импульсном возбуждении поля и измерении вторичных полей. Первый наиболее известный метод- метод заряда ВП (Заряд-ВП), который применяется на рудных месторождениях с начала 50-х годов (А.Ф. Фокин, В.А. Комаров, А.Н. Балашов, М.В. Семёнов, J1.C. Хлопонина, И.И. Попов, В.А. Шафаренко, В.Е. Бабенков, М.В. Поздняков, B.C. Моисеев, A.A. Ре-дозубов, С.С. Сысков, П.Н. Коврижных, Ю.В. Голиков, В.Е. Петряев и др.). Хорошо известно, что приближение с помощью скважин источника тока к поляризующемуся объекту приводит к существенному увеличению аномалий ВП.

Однако, несмотря на определённый положительный опыт его практического применения, он не получил должного развития. Это связано, на наш взгляд, со следующими основными причинами: 1. Ориентируясь на возбуждение поздних стадий поляризации, измерения поля ВГ1 выполнялись при длительных (1-2 минуты) зарядках и больших (обычно 0,5 секунды) задержках после выключения тока Использование такого временного режима влечёт за собой серьёзные проблемы при измерении слабых сигналов на фоне помех и снижение производительности измерений.

2. На результаты измерений с одноэлектродной установкой существенное влияние оказывают индукционные процессы, создаваемые проводом линии «бесконечность» при выключении тока в питающей линии.

3. Недостаточная разработка интерпретационного обеспечения метода, основанного только на результатах физического моделирования и расчётах по алгоритму Сигела-Комарова, в котором не учитываются индукционные процессы.

Вторая модификация импульсного варианта метода заряда-МПП-3 (метод переходных процессов в варианте заряда) - основана на измерении производной вектора магнитной индукции по времени. Этой модификацией решается задача поисков и определения (по аналогии с методом переходных процессов (МПП)) параметра a=l f.iav/ (где ст - удельная электропроводность объекта, р.- магнитная проницаемость, Q - множитель, пропорциональный эффективном) сечению проводника) хорошо проводящего объекта по аномалиям магнитного тина (A.B. Миллер, В.А. Сидоров, Л.Ф. Щелпа-кова. В.К. Теплухин). Однако, по оценке А В. Миллера и B.K.Tenлухина, «область эффективного применения данной модификации МПП для выделения аномалий магнитного типа, на которых возможна оценка параметра а, оказалась достаточно узкой и ограничена условиями, где ожидаются очень хорошо проводящие изометричные или крутопадающие рудные тела с параметром а<50 и достаточно высокое удельное сопротивление вмещающих пород (более 100-200 Ом-м)». Аномалии электрического типа, связанные с концентрацией тока питающих электродов в объекте, и аномалии вызванной поляризации (ВП) являются в МПП-3 помехой.

Решением указанных выше проблем методов заряда-ВП и МПП-3 - может являться разработка методики измерения неустановившегося электрического и магнитного полей (с обязательным измерением поля при пропускании тока) с использованием малых (миллисекундных) зарядок и приближенный к моменту выключения тока временной диапазон измерения поля (от десятых долей до нескольких десятков миллисекунд). Такой подход следует рассматривать как единый процесс изучения различных по физической природе свойств геоэлектрического разреза. Выбор такого временного режима обеспечивает высокопроизводительные измерения в условиях помех и позволяет получить информацию, как об индукционных процессах, так и о вызванной поляризации в её ранней стадии.

Д.Уэйт, касаясь этой проблемы в своей известной монографии «Геоэлектромагнетизм», отмечал, что "в конечном счёте, двойственную природу полей, измеряемых в любых электроразведочных установках, следует рассматривать как источник богатейшей информации о геоэлектрическом разрезе".

Одним из принципиальных вопросов при разработке импульсной модификации метода заряда является выбор типа питающей линии. Из числа применяемых в различных модификациях метода заряда типов питающей линии (одноэлектродная, дипольная, вертикальный кабель) автор выбрал наиболее практичную установку вертикального кабеля (ВК), в которой один электрод заземлён в скважине, а второй - на её обсадную трубу. Эта установка позволяет избавиться от линии "бесконечность", получить (за счёт низкого переходного сопротивления обсадной трубы) относительно повышенную величину тока и надёжно обеспечить электробезопасность при проведении полевых работ.

Целью работы является разработка теоретических основ импульсной модификации метода заряда, методических, технических и программных средств регистрации, обработки и интерпретации составляющих неустановившегося электромагнитного поля с целью повышения эффективности решения структурнокартировочных и поисково-разведочных задач на рудных месторождениях.

Основные задачи исследований

1. Разработка методики каротажа с измерением переходных характеристик ранней стадии вызванной поляризации (РСВП) для получения информативных параметров РСВП, связанных с рудной минерализацией;

2.Изучение пространственно-временной структуры плотности вихревых токов и составляющих неустановившегося поля вертикального кабеля для выбора информативных компонент поля и временного режима их измерения;

3.Оценка влияния диэлектрической проницаемости, поляризуемости (в однородном полупространстве), покровных отложений, полости скважины и её наклона на измеряемые компоненты неустановившегося поля;

4.Разработка способов интерпретации индукционной и поляризационной (РСВП) частей поля для решения структурных и поисково-разведочных задач;

5.Разработка программ расчёта неустановившегося поля вертикального кабеля в сложно построенных по электропроводности и параметрам РСВП средам;

6.Разработка технологического комплекса и регистрирующей аппаратуры импульсной скважинной электроразведки с заземлённой питающей линией;

7.Экспериментальные работы на рудных месторождениях с целью проверки эффективности основных элементов технологического комплекса.

Научная новизна работы заключается в получении следующих основных результатов.

1 .Теоретически и экспериментально обоснована методика каротажа с измерением переходных характеристик ранней стадии вызванной поляризации (РСВП). Для последовательного однополюсного градиент-зонда впервые получены решения и выполнены расчёты основных задач каротажа РСВП. Получены информативные параметры РСВП и установлены корреляционные связи этих параметров с содержанием рудных компонентов.

2. Установлено, что для установки вертикального кабел. (ВК) после выключения тока в питающей линии в нижнем полупространстве возникает структура вихревых токов с максимумом плотности тока на оси ВК, который существенно смещается на глубину в зависимости от времени. На этой основе предложена установка совмещённого вертикального кабеля (СВК), в которой исследуется спад электрического поля на приёмных электродах, совмещённых с питающей линией. Предложена методика индукционного зондирования призабойного пространства с установкой СВК.

3. Для электропроводных и поляризующихся объектов, возбуждаемых полем ВК установлена смена знака спада электрического и магнитного поля (в том числе и спада поля с установкой СВК), что является основой для их обнаружения и локализации.

4. Для крутопадающих маломощных электропроводных, но не-пс; физующихся объектов возбуждаемых полем ВК получена смена знака спада электрического поля. По характерным точкам спада электрического поля возможна оценка геометрических параметров электропроводных крутопадающих тектонических нарушений.

5. Разработан с использованием объёмных векторных интегральных уравнений (совместно с А.Н.Ратушняком) алгоритм и пакет программ для математического моделирования становления и спада неустановившегося электрического и магнитного полей вертикального кабеля (на дневной поверхности, в воздухе и в «скважинах») в трёхмерных сложно построенных по удельной электропроводности и параметрам РСВП средах.

Защищаемые научные положения

1. Предложенная методика каротажа с измерением переходных характеристик ранней стадии вызванной поляризации (РСВП) в милли-секундном диапазоне зарядок позволяет определить новые информативные электрометрические параметры спада РСВП (поляризуемость. дифференциальную поляризуемость на характерных временах релаксации и интегральную поляризуемость), которые используются для выделении в разрезе скважин рудных интервалов с оценкой их качества.

2.Полученные аналитические решения и аппарат расчёта неустановившегося электромагнитного поля для структур различной сложности с заданным объёмным распределением удельной электропроводности и параметров РСВП являются основой для решения прямых задач и интерпретации результатов измерений в методе заряда.

3 Разработанный технологический комплекс импульсной скважин-ной электроразведки в миллисекундном диапазоне зарядок, вклю-ча! щий в себя аппаратурное, методическое, интерпретационное и программное обеспечение, позволяет увеличить производительность измерений и существенно расширить круг и качество решения геологических задач на рудных месторождениях.

К числу основных задач, решаемых технологическим комплексом, следует отнести следующие:

1 о

- выделение в разрезе скважин рудных интервалов с оценкой качества оруденения по новым электрометрическим параметрам РСВП;

- обнаружение и локализация рудных объектов в околоскважинном пространстве с использованием новых характерных признаков неустановившегося электромагнитного поля;

- индукционное зондирование призабойного пространства;

- поиски, локализация и оценка геометрических параметров крутопадающих тектонических нарушений повышенной удельной электропроводности с использованием новых интерпретационных параметров спада электрического поля;

- построение трёхмерных интерпретационных геоэлектрических моделей выделенных рудных объектов и оценка их прогнозных ресурсов.

Практическая значимость

Разработанный автором технологический комплекс, включающий в себя технические, методические и программные средства регистрации, обработки и интерпретации пространственно временного распределения составляющих электромагнитного поля позволяет решать следующие задачи.

1. Получить информативные параметры ранней стадии вызванной поляризации по данным каротажа с измерением переходных характеристик РСВП.

2. Оценить возможности решения геологической задачи на постоянном, переменном и импульсном токе с использованием пакета программ математического моделирования.

3. Выполнить с установкой совмещённого вертикального кабеля индукционное зондирование призабойного пространства и оперативную оценку околоскважинного пространства на наличие (или отсутствие) локальных поляризующихся объектов.

4. Выделить и оценить размеры крутопадающих проницаемых тектонических нарушений, имеющих, как правило, повышенную электропроводность.

5. Локализовать электропроводные и поляризующиеся объекты в дипольном приближении и оценить их характерные времена релаксации РСВП по результатам наземных и скважинных измерений.

6. Построить методом подбора с использованием пакета программ математического моделирования трёхмерную геоэлектрическую модель объекта и оценить его прогнозные ресурсы.

Наиболее ценные в методическом и практическом отношении результаты получены: На месторождениях Урала. На Ново-Шемурском месторождении впервые получены аномальные кривые спада электрического поля, с первым переходом кривых через ноль на времени около 10~4 секунды. Этот аномальный процесс наблюдается только для объектов с высокой удельной электропроводностью, залегающих в среде с очень большим удельным сопротивлением. Выполнено оперативнное обнаружение рудной зоны месторождения Осеннее (с использованием безрудной ^кважины) с установкой совмещённого вертикального кабеля и её локализация по данным профильных измерений электрического поля. На рудопропрояв-лении Левобережное обнаружено и локализовано новое рудное тело, существенно увеличивающее запасы месторождения. Полученные результаты подтверждены бурением. На месторождениях Рудного Алтая. На Южно-Бахрушинском золото-серебросодержащем рудопроявлении по данным площадной съёмки определена горизонтальная проекция орудене-ния и выполнена оценка его прогнозных ресурсов.Выполнено оконтуривание и оценке прогнозных ресурсов Обручевского полиметаллического месторождения, где по данным площадной съёмки и результатам математического моделирования получена горизонтальная проекция месторождения (1991 год), подтверждённая позднее (1993 год) результатами разведки.

На золото-сульфидном месторождении Кумтор (Киргизский Тянь-Шань) выполнено картирование рудной зоны месторождения (в том числе и под ледником «Давыдова»),

Внедрение результатов работы

Метод заряда с измерением неуставившегося поля внедрён в Киргизской геолого-геофизической экспедиции (1994 г.) и в Ле-ниногорской геологоразведочной экспедиции (1996 г.). В Лени-ногорскую ГРЭ передана аппаратура АНПЗ, методическое руководство с программным обеспечением и проектно-сметные нормативы но выполнению работ. Внедрение работы выполнено также в Райском горно-обогатительном комбинате в 2001 году, где в настоящее время выполняются производственные работы.

Разработанная импульсная модификация метода заряда, а также полученные практические результаты и программное обеспечение используются в учебном процессе в Уральской государственной горно-геологической Академии в курсах "Компьютерные технологии ГИС» и «Методы моделирования геофизических полей».

Апробация работы

Основные результаты проведённых исследований сообщались в докладах на ряде научных совещаний и конференций:

На Всесоюзной школе передового опыта по рудной геофизике (Фрунзе, 1 979), .на Республиканской конференции по применению геофизических методов при изучении структуры рудных полей /Свердловск, 1 980/, на НТС Орской геофизической экспедиции (1982), на Всесоюзном совещании по поляризационным электроразведочным методам (Ленинакан, 1 985), на Учёном Совете института ВНИИГИС.( 1 986), на Всесоюзной школе-семинаре "Метод мелкомасштабного заряда " (Апатиты, 1 988), на территориальной научно-технической конференции "Геофизические исследования скважин при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых" (Свердловск, 1988), на научно-техническом семинаре-совещании "Индукционная электрораз-ведка-89" (Славск. 1 989). на НТС Киргизской геолого-геофичической экспедиции (1990-1993), на НТС Лениногорской геологоразведочной экспедиции (1990-1994). на международной конференции "Неклассическая геоэлектрика" (Саратов, 1 995, 2000). на Российской конференции "Теория и практика интерпретации данных электромагнитных геофизических полей" (Екатеринбург,1 996). на научном семинаре ГФУП ИВНИИГГ (Саратов. 2000), на региональной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской террит( мии России и Урала» ([Екатеринбург, 2000), на 29 сессии Международного семинара им. Д . Г .Усиенского "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (Екатеринбург, 2 0 02) .

Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в двух монографиях, 28 печатных работах, опубликованных в издательствах: "Недра", Московского геологоразведочного института, института геофизики Российской инженерной академии. Уральского отделения Академии наук СССР, Уральского отделения Российской Академии наук, межвузовского научно-тематического сборника, Уральской горногеологической академии, а также в 17 рукописны (фондовых отчётах).

Исходный фактический материал и личный вклад автора

Основу диссертационной работы составляют теоретические, методические и технологические разработки автора, полученные более чем за 28 летний период работы на кафедре рудной геофизики Свердловского горного института в тесном сотрудничестве с научными и производственными организациями России (Уральская геофизическая экспедиция, Уральская каротажная экспедиция, Башкирская геофизическая экспедиция, Орская геофизическая экспедиция, ВНИИГИС, Норильскгеология, ин ститут геофизики УрО РАН, Гайский ГОК), Казахстана (Алтайская геофизическая экспедиция, Лениногорская геологоразведочная экспедиция), Узбекистана (Самаркандгеология) и Киргизии (Киргизская геолого-геофизическая экспедиция).

Полевые эксперименты, направленные на решение конкретных геологических задач выполнены под руководством автора на 10 рудных месторождениях Урала (Ново-Шемурское медно-цинковое, Осеннее, Левобережное, Саумское, Шайтанское, Чу-совское медноколчеданные месторождения), Казахстана (Обру-чевское полиметаллическое месторождение, Долинное золото-полиметаллическое месторождение, Южно-Бахрушинское золо-то-серебросодержащее рудопроявление) и Киргизии (золото-сульфидное месторождение Кумтор).

Все исследования, приведённые в диссертации, выполнень под руководством и при непосредственном участии автора на всех этапах, начиная от постановки задач, математического моделирования полей, разработки способов регистрации и интерпретации неустановившихся полей и заканчивая полевыми экспериментами и внедрением созданных технологий.

Пакет программ расчёта неустановившихся полей в трёхмерных сложно построенных по электропроводности и временным параметрам РСВП средах создан совместно со старшим научным сотрудником института геофизики УрОРаН А.Н.Ратушняком.

В выполнении работ автору оказали большую помощь сотрудники кафедры рудной геофизики В.М.Ильин, Л.П.Едреева, студенты-геофизики СГИ Ф.М.Зинуров, В.Я.Тагнер, Е.А.Пелымская, О.И.Кем, Д.В. Бурусов, которым автор выражг ет искреннюю благодарность.

Автор благодарен И.И. Бредневу, А.Б.Великину, A.M. Виноградову, А.К. Козырину, Ф.М. Каменецкому, В.А. Комарову, В.В. Кормильцеву, А.Н. Мезенцеву, B.C. Моисееву, В.Е. Пет-ряеву, В.М. Сапожникову, С.С.Сыскову, К.В. Титову, А.Н. Ратушняку, A.A. Редозубову, B.C. Светову, В.А. Сидорову, С.Н. Шерешевскому, А.И Человечкову и В.Ю. Чернышу за обсуждение работы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Голиков, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены итоги многолетних исследований автора в следующих направлениях:

1. Приведены результаты изучения электрических свойств (удельное сопротивление и переходные характеристики РСВП) вмещающих пород и руд целого ряда рудных месторождений и получены численные значений информативных параметров РСВП, имеющие тесные корреляционные связи с содержанием рудных компонентов. Теоретически и эксг ериментально обоснована методика изучения переходных характеристик в скважинах.

2. Установлены закономерности распределения плотности вихревых токов установки вертикального кабеля (ВК) в нижнем полупространстве. В отличие от индуктивного возбуждения поля с помощью не-заземлённой петли, максимум плотности тока ВК закономерно смещается со временем только в вертикальном направлении. Увеличение времени после выключения тока на один порядок приводит к смещению максимума плотности тока на глубину в три раза. Так, например, если мы зададимся средними для рудных месторождений условиями (р= 1 ООО Ом м, 1=200 м - глубина скважины и погруженного источника тока), то максимум плотности вихревых токов на времени 4 мс переместится на глубину 3,4 км, а на времени 40 мс -на глубину 1 1,2 км.

3. Теоретически и экспериментально исследовано неустановившееся поле самого вертикального кабеля (установка совмещённого вертикального кабеля), который после выключения тока (так же, как и в методе МПП) подключается к измерительному входу. Доказана эффективность установки для оперативного обнаружения локальных проводящих и поляризующихся объектов в околоскважингюм и при-забойном пространстве. Получены аналитические выражения для расчёта кажущегося сопротивления как функции времени и определения глубины до горизонтального слабопроводящего слоя.

4. Разработано (совместно с А.Н. Ратушняком) алгоритмическое и программное обеспечение для математического моделирования неустановившегося электрического и магнитного полей вертикального кабеля в сложно построенных по электропроводности и поляризационным свойствам средах для профильных, площадных и скважинных вариантов измерений.

5. Разработана и опробована аппаратура АНПЗ (аппаратура для измерения неустановившегося поля в методе заряда) для регистрации становления и спада поля с линейным по времени шагом квантования. Реализованная в аппаратуре технология регистрации с обработкой и передачей данных по радиоканалу позволяет получить средне-квадратическую погрешность измерений (на линии МИ=50 м при среднем уровне промышленной помехи 50 Гц в 10 мВ/м) до 0,1-0,2 мВ/А. Учитывая распределение плотности тока вертикального кабеля, данные математического моделирования и более высокую производительность полевых работ, предложена радиальная схема расположения профилей с измерением радиальной (Ег (ь)) и тангенциальной (£ф ( О) составляющих электрического поля и вертикальной (В2 ( *:)) составляющей вектора магнитной индукции. 6. Создан технологический комплекс импульсной скважинной электроразведки с заземлённой питающей линией, основанный на различных вариантах измерения и интерпретации (пакеты программ «Каротаж-ВП» и «Заряд-НП») временной развёртки вторичного электромагнитного поля (в том числе и поля пропускания), зарегистрированного с аппаратурой АНПЗ.

Технологический комплекс позволяет решать следующие задачи:

- выделение рудных интервалов и оценка содержания рудных компонентов - по данным измерения переходных характеристик РСВП в скважинах;

- оперативное обнаружение локального проводящего и поляризующегося объекта в околоскгажинном и призабойном пространстве и определение глубины до слабопроводящего слоя - по данным измерений спада электрического поля с установкой совмещённого вертикального кабеля;

- геоэлектрическое картирование и зондирование - по данным площадных измерений радиальной и тангенциальной составляющих электрического поля на постоянном токе;

- поиски, локализация и оценка размеров проводящих крутопадающих объектов (тектонических нарушений) - по данным профильных и площадных измерений неустановившегося поля);

- поиски и локализация проводящего и поляризующегося объекта с оценкой характерного времени релаксации РСВП - по данным профильных, площадных и скважинных измерений неустановившегося поля;

- построение трёхмерной гсоэлектрической (по электропроводности и параметрам РСВП) модели объекта с оценкой его прогнозных ресурсов - по данным математического моделирования с использованием пакета программ «Заряд-НП».