Импульсные высотомеры на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров для контроля окружающей среды и характеристик объектов подстилающей поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Рудь, Евгений Леонидович

  • Рудь, Евгений Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 152
Рудь, Евгений Леонидович. Импульсные высотомеры на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров для контроля окружающей среды и характеристик объектов подстилающей поверхности: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудь, Евгений Леонидович

Введение.

Глава первая. Обзор и классификация средств лазерного зондирования. Задачи лазерной высотометрии.

1.1 Лазерная локация.

1.2 Состав импульсных лазерных дальномеров. Структурно-функциональные схемы определения дальности-высоты.

1.3 Лазерные высотомеры.

1.3.1 Особенности лазерных высотомеров.

1.3.2 Задачи лазерной высотометрии.

Глава вторая. Энергетический расчет. Дальность действия и обоснование требований к фотоприемному устройству. Расчет точности измерении импульсного высотомера на основе твердотельного лазера.

2.1 Энергетический расчет. Дальность действия и обоснование требований к фотоприемному устройству.

2.1.1 Методы определения дальности (методы выделения сигналов в условиях помех).

2.1.2 Расчетная методика.

2.1.3 Оценка влияния фона.

2.1.4 Формирование рабочего поля высотомера.

2.1.5 Результаты расчета.

2.2 Расчет точности измерения дальности и скорости.

2.2.1 Расчет точности измерения дальности.

2.2.1.1 Дискретность измерителя временных интервалов АКИВИ.

2.2.1.2 Методы преобразования наносекундных интервалов (методы измерения временных интервалов).

2.3 Расчет точности измерения скорости.

2.3.1 Оптимальный алгоритм измерения скорости.

2.3.2 Оценка скорости цели в реальных условиях.

Глава третья. Методы повышения точности измерений, точности привязки и формирования оптимальной структуры приемо-передающего канала импульсных высотомеров на основе твердотельных лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения. ^

3.1 Метод двойного лазерного зондирования удаленных объектов.

3.2 Модифицированный метод временной привязки лазерного высотомера.

3.2.1 Методы временной фиксации импульсных сигналов при наличии помех (устройства временной привязки импульсов)

3.2.2 Обоснование предлагаемого модифицированного устройства временной привязки импульса.

3.2.3 Реализация нового метода временной фиксации сигнала

3.3 Обоснование выбора активного элемента для лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения 1540 нм.

3.4 Обоснование выбора фотодиода.

Глава четвертая. Обоснование выбора импульсного лазерного диода и фотоприемника. Энергетический расчет. Дальность действия высотомера. Точностной расчет дальности высотомера на основе полупроводникового лазера.

4.1 Обоснование выбора импульсного лазерного диода.

4.2 Выбор лазера и фотоприемника.

4.3 Энергетический расчет. Дальность действия высотомера.

4.3.1 Оптическая система высотомера.

4.3.2 Энергетический расчет в моноимпульсном режиме.

4.3.3 Энергетический расчет в режиме накопления.

4.4 Точностной расчет дальности.

4.4.1 Методы временной фиксации результатов некогерентного накопления.

4.4.2 Компьютерное моделирование приемного тракта с накоплением.

4.4.3 Результаты моделирования накопителя.

Глава пятая. Аппаратурная реализация конструкторских, схемотехнических и расчетных решений. Практическая значимость полученных результатов внедрения образцов лазерных высотомеров. ^^

5.1 Аппаратурная реализация конструкторских, схемотехнических и расчетных решений, направленных на разработку и создание импульсных высотомеров на основе твердотельных КГВ • Ыс13+ лазеров

5.2 Аппаратурная реализация конструкторских, схемотехнических и расчетных решений, направленных на разработку и создание импульсных высотомеров на основе полупроводниковых лазеров.

5.3 Практическая значимость полученных результатов внедрения высотомеров ДЛ-2М.

5.4 Практическая значимость полученных результатов внедрения -высотомеров ДЛ- 1М.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсные высотомеры на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров для контроля окружающей среды и характеристик объектов подстилающей поверхности»

Развитие импульсной лазерной локации в настоящее время отмечено широким функциональным многообразием (дальномеры, высотомеры, лидары, системы ЗО-регистрации и др.). Это многообразие обусловлено необходимостью решения широкого круга задач, вызванных как запросами потребительского рынка, так и требованиями различных производственных, оборонных и научных применений. При этом все более остро ставится вопрос практической реализации предельных возможностей дальномеров по дальности действия и точности при минимальной массе и стоимости этих приборов.

Исторически первыми лазерными локационными дальномерами импульсного типа были дальномеры с твердотельными лазерами на основе кристалла рубина (А1203 • Сг3+,Лшлуч- = 690 нм), работающие по принципу измерения времени между моментом излучения зондирующего лазерного моноимпульса и моментом приема излучения, отраженного целью.

Моноимпульсные лазерные дальномеры первого поколения обеспечивали диапазон измеряемых дальностей 200-5000 м с предельной ошибкой ± 10 м, темпом измерения 5-10 в минуту и имели массу 50 кг.

Создание импульсных лазеров на стекле, активированном ионами неодима, обеспечивающих генерацию на длине волны 1064 нм с коэффициентом полезного действия на порядок выше, чем рубиновые лазеры, и германиевых лавинных фотодиодов позволило резко сократить массу дальномеров, повысить их дальность действия, темп измерений, ресурс и снизить их себестоимость.

Благодаря дальнейшему совершенствованию лазерной техники, микроэлектроники и созданию эффективных приемников излучения, такие дальномеры прошли значительную эволюцию. Современные дальномеры по сравнению с первыми образцами, созданными в 60-хх годах ХХ-го века, в десятки раз легче, имеют в несколько раз большую дальность действия и существенно превосходят их по точности.

Активным элементом отечественных импульсных лазеров (в основном) является кристалл из алюмо-иттриевого граната, активированного трехвалентными ионами неодима ИАГ- Nd3+ [Y3ALs012 -Nd3+], с длиной волны излучения 1064 нм, опасной для зрения. На их основе разработаны отечественные дальномеры ЛДИ-3, ЛДИ-5, ПДУ-2, ПДУ-4 и др. Среди зарубежных необходимо отметить - Nikon ProStaff 550 Laser Range Finder 8369 (США), Bushnell Pinseeker 1500 Tournament Range Finder (США), Skycaddie SG2.5 rangefinder (Великобритания), Elop Mamba high-repetition laser rangefinder (Израиль) и др. Серийно выпускаются отечественные дальномеры ДЛИ-11, EG-LRF, ЛДМ-2 и другие на кристаллах калий-гадолиниевого вольфрамата КГБ- Nd3+[KGd(W04)2 ' Nd3+] с безопасной для зрения длиной волны излучения 1540 нм.

Обладая большей теплопроводностью, чем стекло, эти кристаллические среды обеспечивают нормальный температурный режим лазера при высокой частоте повторения импульсов, а высокая концентрация ионов неодима — более компактную оптическую накачку. Указанные выше дальномеры относятся к портативным и они обеспечивают при весе 2-2,5 кг измерение дальности до 10000 м с точностью до ±5 м. На базе твердотельных импульсных лазеров разработаны и частотные системы (лазерные целеуказатели-дальномеры) типа 1Д15, 1Д-20, 1Д-22, 1Д-26, и др., которые обеспечили решение более широкого круга задач (частота следования импульсов 10-30 Гц):

- измерение дальности до 10000 м с точностью ± 5 м;

- измерение скорости цели;

- поиск и автосопровождение цели по дальности и угловым координатам;

- подсветку цели для устройства ночного видения и др.

Частотные системы дают возможность накапливать локационную информацию, а, следовательно, повышать дальность действия системы и точность интерпретации результатов зондирования. Использование большого количества циклов накопления (до 1000 циклов) при высоких частотах повторения импульсов (до 1000 Гц) возможно и в дальномерах на основе полупроводниковых импульсных лазеров. Однако их низкая мощность не позволяет обеспечить измерение дальности более 800-1000 м.

Широкое развитие и внедрение геолидаров для воздушных систем лазерного картографирования определило создание лазерных высотомеров как неотъемлемой части бортового оборудования для летательных аппаратов контроля окружающей среды и характеристик объектов подстилающей поверхности:

- наклонной дальности (200-2500 м);

- пространственной структуры.

По составу и принципу действия импульсные лазерные высотомеры существенно не отличаются от импульсных лазерных дальномеров контроля горизонтальных трасс.

Так как рабочее поле высотомера перемещается в картинной плоскости относительно объектов подстилающей поверхности со скоростью движения летательного аппарата 30-100 м/с, следовательно, им присущи отличительные характеристики:

- быстродействие (продолжительность процесса зондирования) < 0,025с;

- темп зондирования < 1с;

Указанные характеристики высотомеров позволяют:

- измерять наклонную дальность и скорость как относительное приращение дальности в единицу времени;

- контролировать (в составе воздушных систем) окружающую среду;

- обнаруживать, идентифицировать и координировать цели;

- производить картографирование местности и геодезические исследования.

На период выполнения диссертационной работы разработаны и выпускаются ЗАО "СКАТ-Р" г. Москва лазерные высотомеры ДЛ-1 и ДЛ-2, приведенные в таблице 1В.

Таблица 1В

Малогабаритные авиационные дальномеры

Параметры ДЛ-1 (на импульсном лазерном диоде) ДЛ-2 (на основе ИАГ-Nd3+ лазера)

Длина волны излучения, нм 800 - 930 (опасная для зрения) 1064 (опасная для зрения)

Рабочие высоты, м 120 - 800 200 - 2500

Точность измерения, м 0,5-1 2

Скорость, км/час 230-325 200

Угловое поле зрения, м рад 0,3 0,5

Область применения топография и др. топография и др.

Высотомеры на основе импульсных твердотельных лазеров используются в составе воздушных лазерных батиметрических систем типа SHOALS 1000т и воздушных сканеров ALTM-3100 (фирма "Геолидар", Москва), которые позволяют получать съемки высокой плотности в тех случаях, когда акустические методы малоэффективны. Например, они позволили картировать побережье, выполнять навигационные работы и др.

Однако очерченный круг задач не может быть решен только перечисленными высотомерами и системами. Например, системы ALTM и SHOALS обеспечивают широкие возможности картографических и геодезических исследований, но в силу сложности аппаратуры они могут встраиваться только в уникальные дорогостоящие исследовательские комплексы. Кроме того системы ALTM и SHOALS не обеспечивают, по сравнению с ДЛ-1 и ДЛ-2, решение и других задач:

- разрешение по дальности недостаточно для анализа вертикального профиля зондируемых объектов;

- тип излучателей не позволяет идентифицировать характер целей;

- излучение с длиной волн 800-930 и 1064 нм, включая ДЛ-1 и ДЛ-2, опасно для зрения, вследствие чего применение систем допускается на дальностях не менее 200 м.

На момент начала работы над диссертацией имелись публикации, направленные на повышение измеряемой дальности и точности, связанные с методами измерения, преобразования временных интервалов, определения положения импульса: Волохатюк В.А. и др. — 1971 г.; Ермаков Б.А. и др. — 1973 г.,1993 г.; Клюев Н.Ф. - 1973 г.; Матвеев H.H. и др. - 1984 г.; Митяшев Б.Н. - 1972 г.; John Morcom - 2004 г.; Lee Seok-Hwan - 2005 г.; М.-С. Amann -2001 г.; Lisicky A.J. - 1959 г.; Peterson W.W. и др. - 1954 г.; Harrington J.V. -1950 г. и др. Анализ публикаций показал, что необходимых методов, обеспечивающих выполнение требований задач диссертации, нет.

Возникает актуальная необходимость (рисунок 1В) разработать новые методы и способы построения нового поколения импульсных лазерных высотомеров с безопасной для зрения длиной волны излучения 1540 нм, а именно:

1) для высотомеров на основе импульсных твердотельных лазеров -новые методы лазерного зондирования удаленных объектов и модифицированное устройство временной привязки высотомера с целью повышения на порядок достоверности результатов измерения и привязки;

2) для высотомеров на основе импульсных полупроводниковых лазеров - новые способы светолокационного определения дальности, основанные на методе некогерентного накопления локационной информации с целью повышения дальности измерения на 25% и на порядок повышения точности измерения.

Следовательно, можно сформулировать цель диссертационной работы и задачи исследований.

Цель работы

Основная цель работы — Проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований, а также выполнение расчетных, схемотехнических и конструкторских решений, направленных на разработку новых методов и способов построения, создания и внедрения импульсных высотомеров на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения с повышенными точностью и разрешающей способностью для контроля окружающей среды, характеристик объектов подстилающей поверхности, химической разведки и другое в составе комплексов топографической аэросъемки и дистанционного мониторинга атмосферы и поверхности земли.

Задачи исследований

Следует отметить, что создание и оптимизация параметров импульсных лазерных высотомеров для контроля окружающей среды, характеристик объектов подстилающей поверхности на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения 1540 нм в составе диагностических комплексов были бы невозможны без проведения достаточно полных теоретических и экспериментальных исследований самих аспектов применения лазеров для решения задач высотометрии.

Потребность в импульсных высотомерах на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров повышенной точности

Результаты научных исследований повышения точности определения высоты импульсными лазерными измерителями

Потребность в импульсных высотомерах на основе лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения

Современный уровень оптики, радиоэлектроники полупроводниковых и твердотельных лазеров, информационных средств

Нерешенные труднорешаем ые) проблемы лазерной высотометрии для контроля окружающей среды и характеристик объектов подстилающей поверхности

Перспективы появления нового сегмента рынка импульсных высотомеров на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения повышенной точности

Задачи высотометрии. Контроль окружающей среды. Химическая разведка. Контроль характеристик объектов подстилающей поверхности - наклонной дальности (высоты), пространственной структуры. Измерение скорости. Картографирование. Стереосъемки. Геодезические исследования и др.

Рисунок 1В

Для достижения поставленной цели были предложены для решения следующие конкретные задачи:

1) анализ литературных и экспериментальных данных использования высотомеров на основе различных импульсных лазеров;

2) обоснование необходимости и возможности создания высотомеров на основе импульсных твердотельных и полупроводниковых лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения 1540 нм;

3) исследование методов определения дальности, преобразования наносекундных импульсов, временной фиксации импульсных сигналов;

4) анализ потенциальных возможностей светолокационного импульсного измерителя дальности с эффективным некогерентным накоплением;

5) создание и внедрение высотомеров для контроля окружающей среды и характеристик объектов в составе авиационных диагностических комплексов.

Методы исследований

При проведении исследований (при наличии помех) автором использовались:

1) методы определения дальности импульсными лазерными измерителями;

2) способы светолокационного определения дальности методом некогерентного накопления;

3) методы преобразования наносекундных интервалов;

4) методы определения временного положения импульсов;

5) метод Монте-Карло (метод статистических испытаний).

Научная новизна

На базе детального анализа имеющихся в литературе и полученных автором данных реализации потенциальных возможностей высотомеров по дальности действия и точности измерения при минимально возможной массе и стоимости предложены новые методы и способы достижения улучшенных характеристик высотомеров на основе импульсных твердотельных и полупроводниковых лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения, отличающиеся как по конструктивному исполнению, так и методами обработки светолокационной информации.

Предложены и реализованы автором

1. Метод двойного лазерного зондирования удаленных объектов, научная новизна которого заключается в создании возможности излучения двух зондирующих импульсов и двойного включения добротности в течение одного цикла накачки твердотельного лазера с пассивным затвором с целью максимального сокращения длительности регистрируемой информации, повышения качества регистрируемого сигнала, значительного увеличения (в 5 раз) до 150 МГц тактовой частоты и минимизации интервала дискретизации, уменьшения регистрирующей аппаратуры и повышения в 4-5 раз точности.

2. Метод временной привязки импульсов высотомера на основе твердотельного лазера, основанный на модификации известного метода пересечения нуля, научная новизна которого состоит в введении в структуру приемного тракта высотомера второго дифференцирующего звена с постоянной времени, оптимальное значение которой от длительности входного сигнала позволяет устранить недостаток известного метода — уход момента пересечения нуля при изменении амплитуды входного сигнала в широких пределах и обеспечить неточность временной привязки сигнала 0,2-0,3 м.

3. Новые способы реализации потенциальных возможностей светолокационного импульсного измерителя с эффективным накоплением на основе полупроводникового лазера, научная новизна которых по отношению к известному способу некогерентного накопления методом статистической проверки гипотез состоит:

- в оценке временной фиксации сигнала по центру тяжести массива данных после накопления с целью увеличения измеряемой дальности в 1,3 раза;

- в определении дальности с учетом введения в оценку измерения поправки по сумме накопленных сумм или по количеству смежных дискрет, в которых накопленная сумма равна предельному значению, с целью повышения на порядок точности измерения.

4. Схема с синхронным стартом высотомера с накоплением, научная новизна которой заключается в синхронизации момента излучения зондирующего сигнала с тактовой частотой измерителя временных интервалов, обеспечивающая уменьшение среднеквадратического отклонения временной фиксации зондирующего сигнала относительно тактовой последовательности на порядок по отношению к схеме с асинхронным стартом.

Практическая значимость работы

1. Результаты, проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанные технические решения использованы в рамках выполненной с участием автора в ЗАО "СКАТ-Р" научно-исследовательской работы "Малогабаритные лазерные дальномеры определения характеристик профиля подстилающей поверхности с высокой точностью и высокой разрешающей способностью для летательных аппаратов".

2. Разработанные с участием автора импульсные высотомеры на основе твердотельных и полупроводниковых лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения 1540 нм используются:

1) на основе твердотельных лазеров - в ООО "Открытое небо" в составе цифрового топографического аэросъемочного комплекса картографического обоснования площадных объектов (топографические карты, кадастры, поселения и др.) и линейно-протяженных объектов (продуктопроводы, дороги, черты берегов, объекты гидрографии и др.);

2) на основе полупроводниковых лазеров - в ОАО "Раменский приборостроительный завод" в вертолетном комплексе дистанционного мониторинга атмосферы и поверхности земли.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенный метод двойного лазерного зондирования удаленных объектов, обеспечивающий возможность излучения двух зондирующих импульсов и двойного включения добротности за один цикл накачки импульсного твердотельного лазера с пассивным затвором, позволяет максимально сократить длительность регистрируемой информации, повысить качество регистрируемого сигнала, значительно (в 5 раз) увеличить тактовую частоту (до 150 МГц) и минимизировать интервал дискретизации, одновременно определять структуру объекта и дальность до него в 4-5 раз точнее, чем при моноимпульсном зондировании.

2. Предложенный метод временной привязки импульсов высотомера на основе твердотельного лазера, основанный на модификации известного метода пересечения нуля за счет введения в структуру приемного тракта высотомера второго дифференцирующего звена с постоянной времени, оптимальное значение которой в зависимости от длительности входного сигнала устраняет недостаток известного метода — уход момента пересечения нуля при изменении амплитуды входного сигнала в широких пределах и обеспечивает неточность временной привязки до 0,2-0,3 м, т.е. на порядок точнее прототипа.

3. Новые способы реализации потенциальных возможностей измерителя дальности с накоплением на основе полупроводникового лазера, которые по отношению к известному способу некогерентного накопления методом статистической проверки гипотез, обеспечивают: а) увеличение измеряемой дальности в 1,3 раза за счет оценки временного положения сигнала по временной фиксации его по центру тяжести массива данных после накопления; б) снижение среднеквадратической погрешности измерений на порядок за счет введения в оценку дальности поправки по сумме накопленных сумм или по количеству смежных дискрет, в которых накопленная сумма равна предельному значению.

4. Предложенная схема с синхронным стартом высотомера с накоплением, обеспечивающая синхронизацию зондирующего сигнала с тактовой частотой измерителя временных интервалов, уменьшает среднеквадратическую ошибку фиксации сигнала относительно тактовой последовательности до 0,1 м, т.е. на порядок точнее схемы с асинхронным стартом.

Апробация работы и публикация

Материалы и основное содержание работы опубликовано в 7 печатных работах, в том числе в двух решениях о выдаче патента (с соавторами), список которых приведен в конце диссертации.

Личный вклад соискателя

Результаты, представленные в диссертации, получены лично соискателем или при его непосредственном участии. Автором лично выбраны пути решения поставленных задач и схемы исследований в рамках выполненной им научно-исследовательской работы «Малогабаритные лазерные дальномеры-высотомеры для определения характеристик профиля подстилающей поверхности».

Достоверность результатов и выводов

Достоверность результатов и выводов обеспечивается согласованием расчетных данных с результатами теоретических и экспериментальных исследований. Построенная в пакете ОгСАО модель (применительно к реальной схеме) с использованием схемы фотоприемного тракта с введением одного или двух дифференцирующих звеньев позволила с достоверностью 0,8 сравнить точностные расчеты в ПО МАТЬАВ 7.0 с экспериментальными результатами определения временного положения сигнала методом пересечения нуля.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Работа выполнена на 152 страницах машинописного текста и содержит 68 рисунков, 12 таблиц, 62 наименований источников используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рудь, Евгений Леонидович

146 Заключение ля временных интервалов, позволяет уменьшить среднеквадратическую ошибку сдвига (фиксации) сигнала относительно тактовой последовательности до 0,1 дискреты, т.е. 0,1 м, тогда как при использовании схемы с асинхронным стартом, у которой момент излучения зондирующего сигнала не привязан к тактовой частоте, задержка может принимать значения в пределах дискреты.

В совокупности, предлагаемые светолокационные способы определения дальности и схема с синхронным стартом позволяют на 40-50% повысить реальную возможность измерителя с некогерентным накоплением.

5. Результаты, проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанные технические решения использованы в рамках выполненной с участием автора в ЗАО "СКАТ-Р" научно-исследовательской работы "Малогабаритные лазерные дальномеры определения характеристик профиля подстилающей поверхности с высокой точностью и высокой разрешающей способностью для низколетящих летательных аппаратов".

6. Разработанные с участием автора импульсные высотомеры на основе твердотельных (ДЛ-2М) и полупроводниковых (ДЛ-1М) лазеров с безопасной для зрения длиной волны излучения 1540 нм используются:

1) на основе твердотельных КГВ- Ыс13+ лазеров в ООО "Открытое небо" - в составе цифрового топографического аэросъемочного комплекса картографического обоснования площадных объектов (топографические карты, кадастры, поселения и др.) и линейно-протяженных объектов (продуктопроводы, дороги, черты берегов, объекты гидрографии и др.), позволяющего повысить производительность рутинного труда операторов на 20 %;

2) на основе полупроводниковых лазеров -в ОАО "Раменский приборостроительный завод" - в составе вертолетного комплекса дистанционного мониторинга атмосферы и поверхности земли (комплекса воздушной химической разведки), обеспечивающего гарантированное, обнаружение зараженных участков поверхности с характерными размерами не менее 10м.