Импульсный исследовательский реактор периодического действия: проблемы и решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук в форме науч. доклада Шабалин, Евгений Павлович

  • Шабалин, Евгений Павлович
  • доктор физико-математических наук в форме науч. доклададоктор физико-математических наук в форме науч. доклада
  • 2004, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 42
Шабалин, Евгений Павлович. Импульсный исследовательский реактор периодического действия: проблемы и решения: дис. доктор физико-математических наук в форме науч. доклада: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Дубна. 2004. 42 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук в форме науч. доклада Шабалин, Евгений Павлович

Введение

Глава 1: Модулятор реактивности для импульсного реактора периодического действия

Глава 2: Стохастическая динамика импульсного реактора периодического действия

Глава 3: Проблемы создания холодных замедлителей нейтронов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсный исследовательский реактор периодического действия: проблемы и решения»

Импульсный реактор периодического действия (общепринятая аббревиатура ИБР) - это реактор на быстрых нейтронах, работающий в режиме периодически и часто повторяющихся импульсов мощности /1,2/'. Отличительная особенность ИБРов — наличие механического модулятора реактивности, который, в отличие от пусковых устройств реакторов самогасящихся, или апериодических /Колесов, Леваков/, обеспечивает циклический процесс глубокого изменения реактивности в течение неограниченного времени. Один раз за цикл длительностью от 0.01 до 10 секунд реактор на время менее одной миллисекунды переводится из состояния глубокой подкритичности (3-5% кэфф) в надкритическое состояние на мгновенных нейтронах. Это создает импульс мощности длительностью 40-240 мкс при незначительном фоне между импульсами (4-8% от средней мощности).

Идея такого реактора была выдвинута Д. И. Блохинцевым в 1955 году, и уже через полгода началась ее реализация. Теория ИБРа была создана И. И. Бон-даренко и Ю. Я. Стависским в 1956 году (опубликована в 1959 г ./БондаренкоГ) и развита в дальнейшем автором и др. /1, 2, Говорков, Asaoka, Larrimore, Blaeser, Schwalm, Козик/. Следует отметить, что независимо от Бондаренко и Ставис-ского теорию импульсного реактора периодического действия разрабатывали Т.Н.Зубарев в 1958 т./Зубарев/ и D.Judd (1945 год, Манхеттенский проект; эта работа не опубликована в открытой печати). У обоих авторов временной ход реактивности был принят гармоническим, что не применимо к реальным случаям. Первый ИБР со средней мощностью 1 кВт и длительностью импульса 40 мкс был пущен в Дубне в Объединенном институте ядерных исследований 23 июня 1960 тор,а/Блохин/. Все последующие ИБРы создавались только в Дубне, если не принимать во внимание японский реактор YAYOI /Ап! и серийные реакторы типа TRIGA IWhittemorel, которые могут работать в режиме периодически повторяющихся импульсов в течение только нескольких минут. В дальнейшем В.Д. Ананьев обосновал возможность повысить среднюю мощность реактора до 6 кВт, и с 1964 года реактор работал на мощности от 2 до 6 кВт /Ананьев, Франк/. Изначально ИБР предполагалось использовать для целей ядерной физики (измерение полных и парциальных нейтронных сечений, параметров нейтронных резонансов, уровней возбуждения ядер и т.п.) с применением метода спектроскопии нейтронов по времени пролета. Но уже вскоре после пуска на реакторе начала осуществляться программа изучения структуры и динамики конденсированных веществ методами рассеяния медленных нейтронов, предложенная Ф.Л.Шапиро и Б.Бурасом / Франк, Шапиро/. Вообще, довольно длинный импульс реактора был более адекватен задачам физики конденсированных сред. Для сокращения импульса первый ИБР с 1964 года начал использоваться в режиме размножения нейтронов от нейтроно-производящей мишени электронного ускорителя-микротрона, в создании которого ведущую роль сыграли И. М. Матора, С. П. Капица и Р. В. Харьюзов / Ананьев, Ананъев-Анцупов,

Порядковым номером обозначены ссылки на работы, представленные к защите; остальные ссылки обозначены фамилией (-ями) первого (-ых) автора (-ов) работы.

Франк/. С пуском импульсного бустера (так назвали тандем ИБРа и ускорителя) длительность нейтронного импульса сократилась до 3-х мкс, а фактор качества источника нейтронов N/02 , введенный Ф. Л. Шапиро (N — интенсивность источника или поток нейтронов с поверхности замедлителя, а О - длительность нейтронной вспышки), увеличился почти на два порядка. В дальнейшем микротрон был заменен более интенсивным линейным ускорителем / Бунин, Ананьев- Блохгтцев /.

В 1966 г. на ИБРе был осуществлен режим с переменной амплитудой /Пластинин/, а также режим редких импульсов с периодом повторения 5 секунд /Пластинин, Ананъев-Блохинцев/. В режиме редких импульсов пиковая мощность была 1 ГВт.

ИБР-1 завершил работу в августе 1968 года. Последним экспериментом на этом реакторе был знаменитый опыт по первому наблюдению ультрахолодных нейтронов, проведенный в режиме редких импульсов /Лущиков/. 10 июня 1969 года был введен в работу усовершенствованный аналог ИБРа -ИБР-30 («30», потому что проектная средняя мощность его была 30 кВт). Увеличение мощности было достигнуто изменением конструкции плутониевых твэлов и введением в стальной диск двух урановых вкладышей (модуляторов реактивности) вместо одного. Был сохранен режим редких импульсов с периодом пульсации до 13 секунд. Неполадки в механической системе привода вольфрамового стержня послужили причиной аварии на ИБР-30 в 1972 году. После этого режим редких периодических импульсов больше не использовался.

Бустерный режим (а ИБР-30 использовался попеременно в режиме реактора и в режиме бустера до 1986 года, когда была отменена работа в режиме реактора) осуществлялся с линейным ускорителем ЛУЭ-40 в качестве инжектора с энергией ускоренных электронов 44 МэВ и током в импульсе 0.2 А / Бунин/. Средняя мощность в режиме бустера была 10 кВт при полуширине вспышки быстрых нейтронов 4 мкс. Бустер ИБР-30 был выведен из эксплуатации в 2001 году.

Как результат успешного изучения структуры и динамики конденсированных сред на первом реакторе ИБР, уже в 1963 году начались предварительные расчетные работы по обоснованию возможности создания значительно более мощного ИБРа /Шабалин-Погодаев/. Предполагалось, что этот источник по эффективности исследований методами рассеяния медленных нейтронов не будет уступать 50-100 мегаваттным стационарным реакторам и имеющимся тогда на уровне концепций источникам на основе протонных ускорителей (spallation neutron sources). Интенсивная работа над созданием импульсного реактора средней мощностью 5-10 МВт под названием ИРМ началась в 1967 году после того, как были опубликованы проекты мощных реакторов типа ИБР в Европе (SORA /Raievski, Г) и в США / Hendrie /. Ни один из зарубежных проектов, однако, не был реализован. Между прочим, в них имелись принципиальные погрешности, которые не позволили бы иметь декларируемые параметры. Например, реактор в Брукхейвене вместо проектных 30 МВт средней мощности смог бы работать на мощности не выше нескольких мегаватт (о причине этого говорится во второй главе доклада).

В Дубне же новый реактор с проектной мощностью 4 МВт под названием ИБР-2 был построен к 1977 году с участием НИКИЭТ, ГСПИ, ВНИИНМ и других институтов и организаций СССР и стран-участниц ОИЯИ. Физический пуск был завершен в 1978 году, а начало официальной эксплуатации пришлось на апрель 1984 года. Продолжительный период пуска реактора объясняется новизной проблемы и стремлением снизить до минимума риск предаварийных ситуаций.

Точно проектных параметров достичь не удалось: по соображениям продления ресурса реактора и экономии эксплуатационных расходов было решено ограничить среднюю мощность двумя мегаваттами, а длительность импульса оказалась равной 216 мкс вместо проектного значения 90 мкс (подробнее в Главе 1). Но и с этими параметрами ИБР-2 является до настоящего времени наиболее эффективным импульсным источником медленных нейтронов для исследования конденсированных сред IАксенов, 1995, 2002, Белушкин/. Следует различать два подхода к анализу ИБРа - как ядерного реактора и как источника нейтронов для физических исследований на выведенных пучках. Автору пришлось участвовать в анализе ИБРов по обоим вышеуказанным аспектам. В кинетической теории ИБРа автором был уточнен коэффициент в выражении временной зависимости мощности реактора (у Бондаренко и Ста-висского он был занижен в два раза), введено понятие «импульсной реактивности» - величины, замена на которую обычной реактивности позволяет использовать уравнения кинетики обычного реактора для ИБРа. У Бондаренко и Ставиского была введена величина «импульсной доли запаздывающих нейтронов», использование которой вместо эффективной доли запаздывающих нейтронов дает тот же эффект, но лишь при малых возмущениях реактивности. Было также получено выражение для условия критичности ИБРа при малой частоте повторения вспышек мощности и с учетом влияния побочных импульсов мощности, выведено выражение для формы импульса мощности при произвольном виде временной зависимости реактивности, была предложена и обоснована «эффективная одноточечная» модель кинетики реактора с отражателем и замедлителем / Шабалин- Кочкин/. Автором предложена простая много-экспоненциальная модель обратных связей, которая позволяет численно описать реальные динамические процессы; им реализован метод оценки параметров этой модели как решение обратной задачи /Шабалин-Анцупов/. Усовершенствованная позднее трех-экспоненциальная модель динамики успешно используется в настоящее время для анализа состояния реактора ИБР-2 и его диагностики Шопов, 1990, Пепелышев, Ками-онский/. Автором были инициированы и с его участием проведены экспериментальные и теоретические работы по анализу эффектов «теплового удара» в твэлах ИБРа /Ломидзе и dp, Ananiev / (теоретические исследования теплового удара были проведены Дж. Рэндлзом и В. Л. Ломидзе /Ломидзе, Randies/-, в применении к импульсным реакторам самогасящегося действия детальные расчеты выполнены В. Ф. Колесовым /Колесов/). Автор выполнил оценку ряда не очевидных эффектов реактивности в ИБРе, связанных с явлением теплового удара, в частности, возможность проявления отрицательного температурного коэффициента реактивности как положительного 111.

К анализу ИБРа как источника нейтронов для физических исследований на выведенных пучках автор обращался дважды: в начале шестидесятых, когда определялись концепции развития ИБРов, и через 25 лет, когда возрос интерес исследователей к использованию «холодных» нейтронов и возникла задача создания эффективных и надежных «холодных» замедлителей. В 19611962 гг. автором были впервые определены параметры оптимального режима работы импульсного бустера, а в 1963-1965 гг. на этапе предварительных расчетов будущего ИБР-2 совместно с Г.Н. Погодаевым проведена оптимизация композиции и параметров мощного импульсного периодического реактора как источника нейтронов для физических исследований / Шабалин -Погодаев /. Эта работа легла в основу кандидатской диссертации, защищенной в 1971 г. / Шабалин /, а выводы этой работы были положены в основу проектирования ИБР-2 с учетом ряда принципиальных технических решений, предложенных Д.И. Блохинцевым и В.Д. Ананьевым. Эти решения были продиктованы необходимостью обеспечения длительной работоспособности реактора, что подтвердилось 20-летней безаварийной его работой. В то же время создание ИБР-2 в соответствии с оптимальными параметрами геометрии активной зоны и отражателей обеспечило реактору ведущую роль в мире как наиболее интенсивному источнику нейтронов для исследований на выведенных пучках.

Перечисленных выше разработки не отражены в основной части доклада; его содержание составляют работы, выполненные автором самостоятельно или при его непосредственном участии за последние два десятилетия и направленные на повышение эффективности, надежности и безопасности пульсирующих реакторов на быстрых нейтронах — высокоинтенсивных источников для исследований на выведенных пучках медленных нейтронов.

Первая глава доклада посвящена проблеме модуляции реактивности. Актуальность этой задачи - в необходимости повышения эффективности и увеличения надежности работы импульсного реактора как источника нейтронов. Автор предложил использовать для реактора ИБР- 2 в качестве модулятора реактивности подвижные отражатели вместо урановых дисков и затем являлся научным руководителем работ по совершенствованию подвижных отражателей 11-121. Им предложен и обоснован новый эффективный модулятор, состоящий из двух подвижных отражателей решетчатого типа, движущихся в противоположных направлениях. Этот модулятор может обеспечить длительность импульса ~100 мкс, которая является оптимальной при использовании источника нейтронов типа ИБР для исследований на выведенных пучках холодных нейтронов. Этот модулятор сконструирован и установлен на реакторе ИБР-2 в 2004 году и используется в низкоскоростном режиме с целью повышения надежности и продления ресурса работы.

Во второй главе доклада обосновывается вывод о наличии особого вида неустойчивости в реакторах типа ИБР — «импульсной» неустойчивости, впервые теоретически обнаруженной автором. Актуальность и целесообразность этих исследований следует из того, что динамика ИБРов весьма значительно отличается от таковой для реакторов непрерывного действия. Очевидно, что отклик пульсирующего реактора на внешние воздействия, происходящие с половинной частотой модуляции реактивности, будет аномальным, вызывая упомянутый выше эффект трансформации отрицательного температурного коэффициента в положительный. В предельном случае сравнительно большой средней мощности (более 4 МВт) поведение реактора может стать непредсказуемым — реактор переходит в «стохастический режим» /1.13-17/. Слово «непредсказуемый» ассоциируется с аварийным событием, что послужило поначалу причиной отказа опубликовать работу по стохастической динамике в американском журнале. После разъяснения, что стохастический режим сам по себе не является аварией, статью опубликовали. Установленные автором закономерности динамики импульсного реактора периодического действия при большой мощности применяются в практике обоснования предельного значения мощности проектируемых реакторов. Лекция по стохастической динамике импульсных реакторов на базе вышеупомянутых статей автора читается в некоторых американских университетах.

В третьей главе доклада освещены работы автора по решению научно-технической проблемы создания эффективных холодных замедлителей нейтронов /18-33/. Актуальность этой проблемы особенно очевидна сейчас, когда быстро развиваются исследования свойств поверхностей, биологических объектов, текстуры технологических и геологических материалов, других объектов с длинно-периодической структурой, т.е. исследования, которые наиболее эффективно осуществляются с использованием холодных нейтронов. Так, на вновь создаваемых высокоинтенсивных источниках нейтронов доля холодных замедлителей составляет 2/3 /Ваиег/. Впервые при непосредственном участии автора систематически изучены вопросы радиационной стойкости водородосодержащих соединений для холодных замедлителей, включая необычный радиационный эффект - спонтанный неконтролируемый саморазогрев вещества в процессе облучения. Автором предложена и обоснована ранее не обсуждавшаяся модель накопления и выделения скрытой химической энергии, объясняющая особенности этого явления. Практическая ценность выполненных исследований - определение пределов использования материалов для замедлителей и доказательство возможности эффективного применения 1,3,5-триметилбензола (мезитилена) в качестве холодного замедлителя в поле излучения до 1.5 МГр/час (плотность потока быстрых нейтронов до ~ 2.5 1013 н/см2/с). Такой замедлитель планируется установить на модернизированном реакторе ИБР-2М, что позволит оставаться нейтронному источнику ЛНФ ОИЯИ в ряду лучших установок мира. Материалы по обсуждаемым проблемам опубликованы в виде статей в журналах и докладах на международных конференциях /1-33/.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Шабалин, Евгений Павлович

3.4. Выводы и перспективы.

Изложенные выше проблемы создания холодных замедлителей были «головной болью» участников проектирования и эксплуатации твердо-метановых замедлителей для реактора ИБР-2 /18-21/. Особенности конструкции второго замедлителя СМ-2 /21/, который начал работать в 1999 году, учитывающие имевшийся к тому времени опыт, позволили достаточно успешно использовать его в составе комплекса замедлителей реактора. Тем не менее, холодный замедлитель на основе твердого метана требует улучшения. Нестабильность температуры, вызванная перечисленными выше радиационными эффектами в метане, а также нестабильность в работе, вызванная необходимостью длительных перерывов в работе для смены метана, негативно сказываются на работе спектрометров. Сужается круг экспериментов, требующих продолжительного времени, особенно при изучении биологических материалов или при изучении фазовых переходов. К тому же невысок ресурс работы из-за накопления в камере смол и сажи. Для его продления, а также для увеличения продолжительности непрерывной работы, камера замедлителя защищена от быстрых нейтронов слоем воды толщиной 9 см, тогда как для предварительного замедления нейтронов достаточно 3 см воды. Эта необходимая в настоящее время мера снижает поток холодных нейтронов в ~3 раза. Отсюда вытекает задача создания холодного замедлителя нейтронов, способного продолжительное время (не менее одной недели) работать без изменения температуры в более сильном радиационном поле (0,5 кГр/с вместо 0,1 кГр/с) и иметь ресурс не менее 10 тыс. часов. Такой замедлитель фигурирует в табл. 2 для реактора ИБР-2М. В результате поиска композиций льдов водородосодержащих веществ для холодных замедлителей с повышенной радиационной стойкостью в проекте УРАМ-2, было решено использовать в качестве замедляющего вещества мезитилен вместо метана, имеющий на порядок большую радиационную стойкость. Это свойство мезитилена позволяет приблизить камеру замедлителя к реактору и компенсировать пониженный выход холодных нейтронов из мезитилена lUtsurol. Повышение радиационной стойкости вещества замедлителя дает также стабильность температуры и, соответственно, потока нейтронов. Устойчивые к радиации вещества позволят даже перейти к традиционной, простой конструкции замедлителя в виде плотно упакованных тонкостенных трубок, наполненных замедляющим веществом, и охлаждаемых гелием /33/.

Другое преимущество мезитилена - возможность использовать его в широком диапазоне температур, вплоть до комнатной. Как предложил И. Натканец, добавка в мезитилен других производных бензола (л<-ксилола или псевдокумена) может повысить выход холодных нейтронов iNatkanecl. Одновременно, эта мера повышает радиационную стойкость смеси, что было нами показано экспериментально /27/.

Заключение

В этом разделе отражены главные итоги исследований, которые составили содержание доклада:

• Проведены расчетные и экспериментальные работы по оптимизации модулятора реактивности для реактора типа ИБР. В ходе исследований обнаружен и изучен эффект нейтронной «тени», оказывающий значительное влияние на параметры модуляции реактивности. Предложен и обоснован новый эффективный модулятор, состоящий из двух подвижных отражателей решетчатого типа, движущихся в противоположных направлениях. Этот модулятор может обеспечить длительность импульса ~100 мкс, которая является оптимальной при использовании источника нейтронов типа ИБР для исследований на выведенных пучках холодных нейтронов. Такой модулятор сконструирован и установлен на реакторе ИБР-2 в 2004 году и используется в низкоскоростном режиме с целью продления ресурса работы.

• Обоснован вывод о наличии особого вида неустойчивости в реакторах типа ИБР - «импульсной» неустойчивости. Поведение мощности реактора за пределом «импульсной» неустойчивости аналогично известному сценарию Файгенбаума - переход от детерминированного поведения к стохастическому. Сформулированы условия импульсной неустойчивости, из которых следует парадоксальный вывод, что предельное значение средней мощности тем ниже, чем больше отрицательный мощностной эффект реактивности. Для реальных композиций активных зон предел устойчивости достаточно низок - в пределах нескольких мегаватт.

• Впервые систематически изучены вопросы радиационной стойкости водородосодержащих соединений для холодных замедлителей нейтронов, в том числе, самого необычного из радиационных эффектов спонтанного неконтролируемого саморазогрева вещества в процессе облучения. Предложена и обоснована модель накопления и выделения скрытой химической энергии, объясняющая особенности этого явления. Сформулированы вредные последствия радиационных эффектов и определены практические пределы использования материалов холодных замедлителей; доказана возможность эффективного применения 1,3,5-триметилбензола в холодном замедлителе в поле излучения до 1.5 МГр/час (плотность потока быстрых нейтронов до ~ 2.5 1013 н/см2/с). Такой замедлитель планируется установить на модернизированном реакторе ИБР-2М, что позволит оставаться нейтронному источнику ЛНФ ОИЯИ в ряду лучших установок мира.

В результате исследований, обсуждавшихся в докладе, практически решены принципиальные научно-технические вопросы эффективного и надежного использования импульсного реактора периодического действия для исследований на выведенных пучках медленных нейтронов. Пожалуй, единственной проблемой, требующей оптимального решения - это поиск наилучшей конфигурации внешнего замедлителя холодных нейтронов.

Многолетняя работа над вышеизложенными задачами в творческом союзе с коллегами и друзьями приносила автору радость творчества и ощущение значительности этого труда, за что он весьма им признателен.