Индивидуализация начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе на основе модульной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чернякова, Юлия Сергеевна

  • Чернякова, Юлия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Чернякова, Юлия Сергеевна. Индивидуализация начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе на основе модульной технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Екатеринбург. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернякова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОПРОСЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Возрастные особенности пятиклассников как предпосылка индивидуализации обучения.

1.2. Индивидуализация в физическом воспитании школьников.

1.3. Современные подходы к обучению двигательным действиям

1.4. Модульное обучение как средство индивидуализации образовательного процесса.

1.5. Образовательные технологии в сфере физической культуры

1.5.1. Сущность технологического подхода в образовательном процессе

1.5.2. Методологические основы построения технологий в физкультурном образовании школьников.

1.5.3. Реализация технологического подхода в физическом воспитании школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе на основе модульной технологии»

Актуальность темы исследования. Базовыми документами, регламентирующими работу учителя по предмету «Физическая культура», являются Государственный образовательный стандарт и программы по физическому воспитанию, утвержденные Министерством образования. Они включают в себя требования к базовому уровню предъявления учебного материала по физической культуре, минимальные требования к подготовленности учащихся (должен знать и уметь), определяют двигательные умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся и указывают уровень развития основных физических качеств. Государственный стандарт также содержит описание методики оценки успеваемости по каждому из предлагаемых разделов.

Пояснительная записка к базовому учебному плану общеобразовательных учреждений Российской федерации (1993), содержит характеристику основных подходов, принципов, согласно которым рекомендуется реализовывать требования стандарта. В ней указывается: «Предмет «физическая культура» основывается на применении современных психолого-педагогических теорий обучения, воспитания и развития личности. Он опирается на принципы личностного и деятельностного подходов, заключающихся в том, что ученик овладевает способами использования богатств, накопленных человечество в области телесного и духовного совершенствования. Демократизация предмета проявляется . в переходе от подчинения к сотрудничеству, к обеспечению всем школьникам доступа к ценностям физической культуры. Гуманизация учебно-воспитательного процесса направлена на соответствие средств, методов обучения и воспитания возможностям каждого школьника, его интересам и склонностям».

Характеристика практики в рамках темы исследования показала, что индивидуализация обучения технике двигательных действий используется в основном в тренировочном процессе юных спортсменов (Б.А. Цариков, 1999). В физическом воспитании школьников вопросы индивидуализации частично разработаны в рамках двигательной подготовленности (В.В.Зайцева, 1995). Недостаточно разработанными являются методы и методические приемы организации обучения занимающихся в зависимости от исходного уровня их обученности. Не описаны методики определения исходного уровня обученности технике двигательных действий. При традиционной организации образовательного процесса по физической культуре единственным источником информации о содержании учебного материала и качестве обучения является учитель, что препятствует индивидуализации обучения, лишая возможности учащихся самостоятельно перейти к изучению дальнейшего материала или больше времени посвятить сложным элементам. Критерии оценки технической подготовленности, рекомендованные Государственным стандартом и используемые учителями малоэффективны на этапе начального обучения, так как они не несут информации о конкретных недочетах в технике двигательного действия.

Описывая последовательность овладения техникой двигательного действия, Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов (2002) указывают, что после создания у занимающихся положительной учебной мотивации необходимо сформировать знания о сущности двигательного действия. Для этого учитель демонстрирует действие, сопровождая показ комментариями, цель которого - «выделить в этом действии те элементы, от которых зависит успех его выполнения». Авторы применяют терминологию М.М. Богена (1985), указывая, что элементы двигательного действия и особенности условий, требующие концентрации внимания для их успешного выполнения, являются основными опорными точками (ООТ), совокупность которых составляет программу действия, его ориентировочную основу (ООД). Создание ООД «является ответственным моментом в обучении» (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002).

В то же время в методических рекомендациях для учителей физической культуры говорится либо о формировании «двигательного и зрительного представления о выполнении действия», без упоминания о создании логического образа или ООД (Л.А.Дулин, 1996). Либо приводится последовательность упражнений с кратким описанием техники без упоминания этапов или конкретных приемов обучения (B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2002; П. Вари, 1991). Либо основы техники излагаются в виде рисунков с минимальным текстом, не включающим особенности методики обучения (В.В. Кузин, С.А. Полиевский, 1999). Таким образом, в физическом воспитания существует противоречие между современными подходами к процессу обучения технике двигательных действий и традиционными методическими рекомендациями для учителей физической культуры.

Одной из причин такого положения можно назвать недостаточное количество современных технологий и методик обучения, адаптированных к особенностям образовательного процесса по физическому воспитанию, о необходимости использования которых говорится в пояснительной записка к базовому учебному плану общеобразовательных учреждений Российской федерации (1993).

Одним из характерных признаков современной концепции физического воспитания, по мнению В. П. Лукьяненко (1999), является смещение акцента в сторону повышения роли образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры школьника. Рассматривая в рамках темы исследования физическое образование как одну из сторон физического воспитания (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002), усиление образовательной направленности можно охарактеризовать как совершенствование процесса формирования у человека двигательных умений и навыков и процесса передачи специальных физкультурных знаний.

В последнее время в работах, посвященных управлению в системе образования, нововведения, изменения, усовершенствования часто рассматривает с точки зрения их технологичности. Г.К.Селевко (1998) описывает около 50 образовательных технологий, охватывающие все основные современные тенденции и направления развития образования. Часть из них является частно-предметными, некоторые технологии описываются на примере изучения различных учебных предметов, или разделов программы.

По данным специальной литературы, теоретические основы проектирования образовательных технологий разработаны достаточно подробно. Так, вопросы технологичного целеполагания рассматриваются В.П. Беспалько (1998), М.Е. Бершадским, В.В. Гузеевым (2003). Основы индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, описанные И.Унт (1990), реализованы в работах М.Д.Мироновой (1992), И.И.Сулейманова, Е.А. Карабут (1992) и др. Одно из перспективных направлений - модульное обучение, описываемое П.А. Юцявичене (1990), разработано в рамках школьного обучения П.И. Третьяковым, И.Б. Сенновским (1997). И.В. Галковской (2000) рассмотрены особенности самостоятельной познавательной деятельности в модульном обучении. Т.И.Шамовой (1994) исследованы возможности модульного обучения в изучении биологии. Компоненты проектирования, структура технологий, их научные основы содержатся в литературе. Повышение эффективности образовательного процесса, обеспечиваемое использованием педагогических технологий в настоящее время является общепризнанным. Однако при изучении предмета «физическая культура» индивидуализированные технологии применяются, как правило, в процессе развития двигательных качеств, не касаясь другого раздела - обучения двигательным действиям. Необходим анализ имеющихся образовательных технологий для использования их на этапе начального изучения техники двигательных действий в спортивных играх.

В современной педагогической науке выделяют два принципиально отличных типа образования, базирующихся на определенном понимании человека: общественно-ориентированный и личностно-ориентированный. В первом случае человек рассматривается как материал для педагогической работы с ним, как бы не имеющий своей изначальной сущности. Во втором случае образование есть образовывание человека, развитие потенциальных качеств, заложенных в нем изначально и реализовывающихся в зависимости от создаваемой среды. А.В. Хуторской (2001) указывает, что именно вокруг двух данных типов образования и их различных сочетаний концентрируются и конструируются большинство различных дидактических систем и технологий. На наш взгляд, одним из путей сочетания указанных подходов является постановка общественно значимых целей образования и их достижение в лич-ностно-ориентированном процессе. В этом случае одной из основных проблем становится степень учета интересов личности и потребностей общества на всех этапах образовательного процесса, от выбора содержания образования до сроков обучения.

Специалистами общего среднего образования созданы методики, позволяющие учитывать индивидуальные особенности учащихся (И.Унт, 1990). В то же время в сфере физкультурного образования школьников вопросы индивидуализации решаются не так успешно. Как правило, при организации процесса физического воспитания учитываются такие индивидуальные показатели, как тип телосложения (В.В.Зайцева, 1995); тип темперамента (М.А. Карпов, 2001), состояние здоровья и т.п. Индивидуализации же процесса обучения, в частности обучения двигательным действиям, традиционно уделяют внимание тренеры, работающие с юными спортсменами (Б.А. Цариков, 1999).

О важности и необходимости применения индивидуального метода в обучении, при котором «каждый школьник получает свое задание и выполняет его самостоятельно», говорится в учебно-методической литературе по методике физического воспитания и в частности по изучению раздела «баскетбол» (JI.A. Дулин, 1996). Однако там же указывается, что «по ряду причин этот метод еще не нашел достаточно применения в практике проведения уроков баскетбола». По нашему мнению, такое положение обусловлено тем, что современные представления об обучении двигательным действиям (М.М.Боген), основанные на фундаментальных положениях теории регуляции произвольных движений (Н.А.Бернштейн), на последовательности поэтапного формирования ориентировочной основы действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), чаще используемая в подготовке юных спортсменов, не находит применения в практике физкультурного образования.

Высокоэффективным в настоящее время признается использование в образовательном процессе технологического подхода, который позволяет гарантированно получить запланированный результат при выполнении четко описанных процедур (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, 2003). В физическом воспитании школьников технологический подход реализован в работах С.В.Барбашова, 1999; Н.А.Герасимовой, 2003; Е.А.Коротковой, 2000; Л.Н.Фитиной, 1999. Остается неразработанной, в частности, технология индивидуализации начального обучения двигательным действиям.

Актуальность работы обусловливается усиливающейся потребностью привлечения детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, усиления образовательной направленности уроков физической культуры в школе, изменения содержания и форм физкультурного образования, превращения его в действенную меру формирования здоровья и становления личности. Об этом говорится в требованиях Государственного образовательного стандарта. Там же указывается на необходимость использования средств, методов обучения и воспитания, соответствующих возможностям каждого школьника, его интересам и склонностям.

Как отмечается в исследованиях, проведенных в Уральском регионе в рамках Международного научного проекта «Здоровье и поведение школьников» (2001), при переходе в среднюю школу наблюдается снижение интереса к занятиям физической культурой у основной массы школьников. В то же время спортивными играми предпочли бы заниматься наибольшее количество учащихся всех возрастов. Для поддержания интереса к занятиям необходимо отходить от традиционных способов их организации и предоставлять занимающимся больше возможностей для проявления их самостоятельности, поддержания их интересов.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия:

- между разработанными педагогическими технологиями индивидуализации обучения школьников и ограниченным использованием таких технологий в сфере физической культуры;

- между существующей теорией обучения двигательным действиям, и отсутствием технологий начального обучения школьников баскетболу, основанных на указанных теоретических положениях;

- между имеющимся потенциалом модульного обучения, которые можно использовать при изучении предмета «физическая культура» и недостаточной проработанностью содержания и структуры учебного материала по баскетболу в общеобразовательной школе.

Разрешение этих противоречий заключается, по нашему мнению, в разработке современной образовательной технологии, построенной исходя из принципа гуманизации образовательного процесса. Реализация этого принципа видится в предоставлении каждому занимающемуся возможности обучиться спортивным играм на своем собственном уровне, в зависимости от потребностей, способностей, интересов. При этом организация процесса обучения должна способствовать с одной стороны, самореализации занимающегося, с другой стороны, предоставлять возможность усвоить учебный предмет на уровне стандарта.

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поиске и выборе теоретических основ для разработки технологии индивидуализации начального обучения школьников баскетболу.

Объектом исследования являлось начальное обучение баскетболу в физической культуре школьников.

Предмет исследования: индивидуализация начального обучения школьников баскетболу с использованием модульной технологии.

Цель исследования: выявить, определить, обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность технологии индивидуализированного начального обучения школьников баскетболу.

Гипотеза исследования: индивидуализация начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе на основе модульной технологии предусматривает:

-описание условий и возможностей индивидуализации начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе с обеспечением тренировочного воздействия на организм занимающихся;

-организацию начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе с опорой на современную теорию обучения, предусматривающую представление учащимся ориентировочной основы двигательных действий и двигательной задачи; использования педагогического инструмента оценки успешности обучения, пригодного для самооценки уровня обученности.

-модульное структурирование учебного материала с формулированием комплексной, интегрирующей и частной дидактических целей и представление учебного материала крупными блоками, включающими изучение правил техники параллельно изучаемых взаимно обратных действий.

Задачи исследования:

1. В процессе анализа научной литературы и практической деятельности выявить и определить условия индивидуализации начального обучения баскетболу с обеспечением тренировочного воздействия на организм занимающихся.

2. Разработать содержательную основу и процессуальную часть технологии индивидуализированного обучения школьников основам баскетбола, основанную на положениях современной теории обучения двигательным действиям.

3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность применения модульной технологии индивидуализации начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.С.Белкин, Б.М.Бим-Бад, Н.Н.Визитей, Л.В.Выготский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, Г.И.Челпанов, А.В.Хуторской); педагогические подходы к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, Н.Ф.Талызина, П.И. Третьяков); теоретические основы образовательных технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, П.М.Эрдниев, П.И.Третьяков и др.); теория и методика физической культуры (Л.П.Матвеев), концепция конверсии избранных элементов технологии спортивной подготовки в системе физического воспитания (В.К.Бальсевич), теория обучения двигательным действиям (М.М.Боген), основанная на представлениях Н.А.Бернштейна о регуляции произвольных движений и теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); концепции физического воспитания школьников, основанные на приоритете решения образовательных задач (А.П.Матвеев, В.Н.Шаулин, Л.И.Лубышева) и основанные на них положения дифференцированного обучения (Е.А.Короткова и др.); личностно-ориентированного физического воспитания школьников (С.В.Барбашов и др.).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования, среди которых выделяются теоретические: анализ и обобщение результатов научных исследований и психолого-педагогической литературы по проблемам повышения эффективности образовательного процесса и эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование; модельный и формирующий педагогический эксперимент; динамическая биорадиотелеметрия; качественный и количественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.

Этапы исследования.

1 этап. 1999 - 2000 - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам повышения эффективности образовательного процесса по физической культуре; исследование процесса обучения двигательным действиям путем наблюдения, анкетирования.

2 этап. 2000 - 2001 - модельный и формирующий эксперименты;

3 этап. 2001 - 2003 - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана технология индивидуализированного обучения школьников основам баскетбола, основанная на современной теории обучения двигательным действиям.

2. Разработан педагогический инструмент определения уровня обученно-сти школьников двигательным действиям в баскетболе с использованием в качестве критерия количества освоенных правил техники, составляющих ориентировочную основу действий.

3. Выявлено, что индивидуализация начального обучения баскетболу на основе модульной технологии обеспечивает высокое тренировочное воздействие на организм учащихся благодаря моторной плотности и интенсивности самостоятельно выполняемых специальных упражнений.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «технология модульного обучения» применительно к решению задач обучения в физическом воспитании школьников.

2. Раздел теории и методики физической культуры и спорта, связанный с обоснованием процесса обучения двигательным действиям, углублен положением о необходимости и возможности перехода от оценки текущих результатов начального обучения спортивным играм по наличию грубых и мелких ошибок к определению уровня обученности по количеству выполняемых правил техники.

3. Обосновано использование критериев оценки решения двигательных задач по степени соответствия выполнения двигательных действий эталону (вторая группа двигательных задач по М.М.Богену) при оценке и самооценке успешности начального обучения спортивным играм.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана программа модульного обучения с определением содержания модулей и учебных элементов на основе правил укрупнения дидактических единиц.

2. Сформулированы и использованы при построении модулей двигательные задачи и ориентировочная основа двигательных действий «школы баскетбола».

3. Разработаны и систематизированы в соответствии с основными опорными точками комплексы специальных упражнений по разучиванию и закреплению правил техники базовых двигательных действий в баскетболе.

4. Создан комплекс информационно-методических средств для создания и применения модульной технологии начального обучения баскетболу, включающий учебно-методическое пособие, педагогический инструментарий определения уровня обученности двигательным действиям, пособие для учащихся (тетрадь).

5. Описанная в работе последовательность разработки модульной технологии начального обучения школьников баскетболу может лечь в основу создания авторских программ индивидуализированного обучения спортивным играм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе предусматривает использование самостоятельно выполняемых заданий, начиная с первых уроков, а также мониторинг уровня обученности школьников с использованием инструмента, отличающегося диагностично-стью и прозрачностью, позволяющего конкретизировать получаемые результаты обучения с первых занятий и пригодного для самооценки обученности баскетболу.

2. Начальное обучение баскетболу в общеобразовательной школе осуществляемое на основе современной теории обучения двигательным действиям предусматривает представление учащимся помимо задач обучения, ориентировочной основы двигательных действий и двигательных задач.

3. Модульное структурирование содержания раздела «Баскетбол» по предмету «Физическая культура», базирующееся на принципах модульного обучения: модульности, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности методического консультирования, паритетности позволяет усваивать содержание крупными блоками, что влечет за собой изменение последовательности изучения техники и сокращение времени на ее усвоение. Объединение элементов техники в модули и опережающее изучение некоторых элементов улучшает понимание учащимися целесообразности овладения важными для участия в игре действиями.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в современных научных трудах педагогов, психологов; адекватностью использованных методов исследования целям, гипотезе и задачам; непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе; воспроизводимостью результатов исследования; использованием методов математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены на международной (Качество образования. Достижения. Проблемы. Новосибирск, 2001), региональных (Олимпийское образование и олимпийский спорт: состояние и перспективы развития на Урале; Челябинск, 2000; Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, Челябинск, 2001; Тестовые технологии и педагогические тесты: реальность и перспективы, Екатеринбург, 2002), вузовских (Современные проблемы повышения роли физического воспитания в образовательных учреждениях, Екатеринбург, 2000; Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы, Екатеринбург, 2001)конференциях.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах. Состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, включающего 139 источников, из них 8 на иностранном языке и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чернякова, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Индивидуализация начального обучения баскетболу в общеобразовательной школе предусматривает использование самостоятельно выполняемых заданий, начиная с первых уроков, а также мониторинг уровня обученности школьников с использованием инструмента, отличающегося диагностично-стью и прозрачностью, позволяющего конкретизировать получаемые результаты обучения с первых занятий и пригодного для самооценки обученности баскетболу.

2. Начальное обучение баскетболу в общеобразовательной школе, осуществляемое на основе современной теории обучения двигательным действиям предусматривает формулирование двигательной задачи и представление ее обучаемому; выделение объектов концентрации внимания (ООТ), которые могут описывать как внешние ориентиры действия, так и внутренние ощущения, возникающие при его выполнении; объединение этих объектов в ООД.

3. Алгоритм разработки модульной технологии начального обучения баскетболу должен включать следующие этапы: формулирование дидактических целей: комплексной, интегрирующей и частной; определение общего объема содержания с выделением базового (стандарт) и усложненного уровней усвоения; формирование блоков-модулей на основе укрупнения дидактических единиц; формулирование двигательных задач, основных опорных точек, ориентировочной основы действия; разработку комплексов специальных упражнений.

4. Применение модульной технологии в процессе обучения баскетболу включает последовательную реализацию следующих деятельностных компонентов: определение исходного уровня обученности, создание мотивации на учебную деятельность, создание у учащихся представлений об объеме содержания, усвоение алгоритма самостоятельной учебной деятельности, включающего осознание двигательных задач, запоминание основных опорных точек, выполнение с последовательным переходом от развернутого громкоре-чевого сопровождения к внутренней речи с сокращенной ООД, осуществление само- и взаимоконтроля, предъявление контрольного действия учителю в зависимости от этапа обучения, принятие решения о выборе содержания и уровня сложности двигательных действий на основе информации об успешности усвоения материала.

5. Для обеспечения процесса обучения на основе модульной технологии необходим комплекс информационно-методических средств, мотивирующих на познавательную деятельность, активизирующих самостоятельную учебную деятельность, обеспечивающих эффективность самоконтроля и взаимоконтроля, мониторинг уровня обученности.

6. В результате проведения экспериментальных исследований доказана эффективность применения модульной технологии обучения баскетболу, заключающаяся не только в повышении уровня обученности до 65-74%, но и высоком уровне мотивации, самочувствия, поддержания здоровья и уровня двигательной подготовленности.

7. Индивидуализированное обучение основам баскетбола позволяет обеспечить достаточно высокое тренировочное воздействие на организм учащихся. Моторная плотность уроков с самостоятельным выполнением заданий по баскетболу составила в среднем 73,1 %. Средняя ЧСС у мальчиков и девочек за все время таких уроков составила соответственно 140,1±1,7 и 149,1±2,4; за время выполнения заданий по баскетболу - 146,8±1,7 и 156,6±2,6; за время выполнения физических упражнений - 148,9±1,6 и 157,2±2,3 в мин.

2.6. Заключение

Таким образом, индивидуализация начального обучения школьников двигательным действиям баскетбола начинается с формулирования целей и постановки задач обучения. При этом необходимо указывать как на форму изучаемого действия, так и на планируемый уровень достижений. Постановка двигательной задачи, формулирование ООД являются средствами достижения поставленной цели. Определение результатов обученности с помощью подсчета количества выполняемых правил, описывающих ООТ, дают возможность иметь достоверную информацию об уровне обученности, индивидуальных затруднениях, акцентируют внимание обучаемого на том, что необходимо выполнять. Обязательное требование самоконтроля развивает ответственность учащихся за результат своего труда, повышают заинтересованность.

Принципы модульного обучения, являющиеся теоретической базой технологии позволяют формулировать иерархию целей от комплексной дидактической до частной дидактической и отслеживать достижение каждой из них. Структурирование содержания, алгоритмизация учебной деятельности и поэтапный контроль усвоения знаний являются признаками модульного обучения. Совместное и одновременное изучение взаимно обратных действий позволяет экономить до 20% учебного времени.

Чередование уроков с фронтальной и индивидуализированной формой организации уроков дает возможность, с одной стороны, удовлетворять потребность учащихся пятых классов во все возрастающей самостоятельности, с другой стороны, оставляют возможность для учителя быть консультантом и оказывать помощь тем, кому это необходимо.

Проведенный педагогический эксперимент позволяет говорить о разработанной технологии как о действенном средстве повышения начального уровня обученности двигательным действиям баскетбола. Кроме того, индивидуализированное обучение учащихся пятых классов технике баскетбола позволяет обеспечивать высокую физическую нагрузку без снижения моторной плотности уроков, характерной для уроков совершенствования и развития двигательных качеств.

Характеристика деятельности учащихся с применением методик оценки психологического комфорта и активности, радиоэлектрокардиогафии и математического анализа сердечного ритма (Р.М.Баевский) говорит о достаточно высокой эффективности создания педагогических условий здо-ровьесбережения, мотивации самостоятельной учебной деятельности. Полученные с помощью мониторинга результаты педагогического процесса отражаются в совершенствовании когнитивной сферы личности, повышении скорости и качества обучения двигательным действиям. Таким образом, нам в какой-то мере удалось реализовать идеи педагогики сотрудничества: учение без принуждения, отказ от выставления отметок, высокий уровень трудности, опережающее обучение, самоанализ и создание интеллектуального фона.