Индивидуализация обучения как условие успешной реализации технологического образования старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Охтова, Фатима Бердовна

  • Охтова, Фатима Бердовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Охтова, Фатима Бердовна. Индивидуализация обучения как условие успешной реализации технологического образования старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Охтова, Фатима Бердовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ -ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Сущность технологического образования школьников.

1.2. Социально-педагогическая значимость технологического обучения для профессионального самоопределения старшеклассников.

1.3. Реализация индивидуального подхода в технологическом образовании старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Начальный уровень технологической образованности учащихся.

2.2. Совершенствование технологического образования школьников в учебном процессе.

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения как условие успешной реализации технологического образования старшеклассников»

v Актуальность исследования. В условиях социально-экономических реформ в России одной из важнейших целей является осуществление на практике личностно-ориентированной модели образования, включающей в качестве приоритетного направления технологическую подготовку учащихся, способствующую повышению уровня социальной устойчивости и конкурентоспособности выпускников школ на рынке труда, их готовности к профессиональному обучению и развитию на протяжении всего периода профессиональной деятельности.

Технология как вид человеческой деятельности возникла одновременно с появлением самого человечества. Однако как наука о способах преобразования вещества, энергии и информации с целью удовлетворения человеческих нужд и потребностей технология начала реализовываться только в XVIII веке.

В конце XX века, когда начало формироваться новое технологическое общество, в котором технологические знания и умения стали основным ресурсом отдельной личности, предприятия и экономики в целом, технология стала элементом грамотности. Осознание этого факта привело в конце минувшего века к появлению в учебных планах школ большинства развитых стран мира новой образовательной области - «Технология». Придя на смену традиционному трудовому обучению, технология стала обязательной для изучения учащимися общеобразовательных школ (Хотунцев Ю.Л.).

Следует отметить, что существовавшая долгие годы в российских школах трудовая подготовка учащихся имела как положительные, так и отрицательные стороны. Анализ психолого-педагогической литературы ( E.H. Андреев, В.М. Жучков, И.А. Сасова и др.), результаты опроса школьников и работающих учителей позволили сделать вывод, что интерес учащихся к трудовому обучению был невелик, так как не был связан с потребностями и склонностями учащихся; мотивация учащихся к предметно-преобразующей деятельности на уроках трудового обучения находилась на низком уровне, поскольку учащиеся не видели социальной и личностной значимости своего труда; традиционные формы и методы организации трудового обучения не вовлекали их в исследовательскую деятельность, наиболее привлекательную для школьного возраста.

В отличие от традиционного трудового обучения, в ходе которого происходит овладение трудовыми умениями и навыками исполнительской, функциональной деятельности и формирование соответствующих качеств работника, технологическое обучение во главу угла ставит интеллектуально-творческое развитие ученика, не только ориентирующегося в окружающей жизни, но и способного быстро адаптироваться в условиях рыночной экономики, обладающего опытом проектной творческой деятельности, умеющего оценивать свои индивидуальные особенности, способности, возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор. Образовательная область «Технология», синтезирующая естественно-научные, технологические и гуманитарные знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека, формирует у учащихся общетрудовые умения и навыки, необходимые во всех сферах профессиональной деятельности.

Значимость проблемы воспитания технологической культуры у подрастающих поколений актуализировала появление ряда исследований, посвященных различным аспектам технологического образования (С.С. Акимов, А.П. Белоусов, A.B. Марченко, Н.В. Матяш, Ю.В.Львов, P.C. Распопов, М.В. Ряти-вых, С.Ф. Эхов и др.).

Проблемы технологического образования, структура и содержание формируемой предметной области «Технология», отдельные аспекты методики обучения технологии в школе и вузе разрабатываются научными школами под руководством П.Р. Атутова, С.Г. Азариашвили, В.М.Жучкова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, В.А. Полякова, М.Б. Романовской, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей.

За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам технологического образования школьников: методическим основам обучения в образовательной области «Технология» (Г.С.Гумерова, Г.А. Кожухова, Б.А. Кулько, С.М. Лесин, О.В. Мезенева,

С.Э.Маркутская, Г.А.Мочалов, H.B. Прокопенко, T.B. Хохлова, А.Н. Шевку-нов), использованию в технологическом обучении метода проектов (М.Б. Бочаров, A.A. Лактионова, Е.В. Рогалева, M.JI. Сердюк), подготовке учителя технологии (И.И. Буренок, JI.A. Павлова, E.H. Самойлова, O.A. Тарасова).

Ежегодно в России проводятся всероссийские и международные конференции по технологическому образованию школьников, в которых принимают участие специалисты России, Великобритании, Франции, Германии и других стран (Всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития». - Новокузнецк - Бийск - Новосибирск, 2001 г.; Региональная научно-практическая конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития». - Новосибирск, 2002г.; научно-практическая конференция «Реформирование технологического образования и профессиональной ориентации в школах и учреждениях начального профессионального образования».- Великий Новгород, 2002 г.; VIII Международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - Москва, 2002 г.; X Международная научно-практическая конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования». - Москва, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Совершенствование содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства в условиях модернизации российского образования».- Тула, 2004 г.; Региональная научно-практическая конференция «Технологическое образование: проблемы и перспективы». - Иркутск, 2005 г.; XI Международная конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое образование школьников в начале XXI века». - Брянск, 2005 г.; научно-практическая конференция МПГУ, посвященная 25-летию факультета технологии и предпринимательства «Технологическое образование в школе и вузе». - Москва, 2006 г. и др.).

Участниками проводимых конференций отмечается, что современный выпускник заинтересован, прежде всего, в личностном развитии, а также получении практико-ориентированных знаний, необходимых ему для самореализации в условиях профессионального выбора. Поэтому неслучайно важнейшим социальным требованием к школе, заявленным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является её ориентация не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, учет интересов, склонностей, способностей, организация процесса обучения в соответствии с профессиональными интересами учащегося и намерениями продолжения образования. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация её сущностных сил становится главной линией системы отечественного образования.

Следует отметить, что вопросы учета индивидуальных особенностей учащихся не являются новыми. Еще в работах А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Добролюбова можно отметить важную для исследуемой проблемы постановку вопроса о развитии индивидуальности человека, его задатков, о воспитании определенных качеств личности.

Общепедагогические и психологические аспекты индивидуализации обучения освещены в трудах педагогов и психологов Л.С.Выготского, П.П.Блонского, П.В.Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других ученых.

Проблемы индивидуализации обучения в процессе организации учебной деятельности, формирования положительной мотивации с ориентацией на личностные качества обучаемых, учета уровня подготовки и особенностей мышления школьников, организации обучения на реальном уровне трудности для каждого ученика широко освещены психологами и педагогами Ю.К.Бабанским, А.А.Бударным, А.Л. Кирсановым, В.А. Крутецким, И.Э.Унт, Г.И.Щукиной и др.

Долгое время под индивидуализацией понимали самостоятельное выполнение учащимися заданий. Работы А.С.Границкой, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого посвящены проблемам самостоятельной работы. Прямо проблему индивидуализации авторы не ставят, однако, формулируя требования к самостоятельной работе, ученые в качестве одного из важных требований называют требование соответствия содержания и организации самостоятельной работы индивидуальным особенностям учащихся.

Значимыми для исследования явились работы, в которых рассматривается сущность индивидуальности (А.А.Резвицкий, Э.В.Ильенков, М.М.Бахтин,

B.С.Библер и др.)., психологические труды о структуре индивидуальности и личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.КБожович, И.Б. Котова, А.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Индивидуальный подход к обучающимся лег в основу личностно-ориентированной парадигмы образования. Совокупность теоретических и методологических положений, определяющих современное личностно-ориентированное образование, представлено в работах Е.В. Бондаревской,

C.В.Кульневича, Т.И. Кульпиной, В.В. Серикова, A.B. Петровского, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманской и других исследователей. Объединяет этих исследователей гуманистический подход к детям, ценностное отношение к ребёнку, культивирование его индивидуальности, самобытности, необходимости признания его субъектного опыта как индивидуальной основы личностного развития.

Индивидуализация учебного процесса в школе и вузе стала предметом диссертационных исследований Н.В.Асташкиной, Н.В.Ахаевой, Н.И.Воропаева, O.A. Ефремовой, О.С. Ивасюк, Е.А. Киселевой, Х.М. Курда-новой, P.E. Минасян, Л.Г. Мишиной, С.А. Минихановой, С.Б.Пустовалова, Ю.А.Прасоловой и др.

Вместе с тем анализ научных исследований по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что вопросы системной реализации индивидуального подхода в процессе технологического образования школьников, предполагающей изменение основных характеристик образовательного процесса: целей, задач, принципов, содержания, технологий, недостаточно разработаны и обоснованы.

Традиционные в недавнем прошлом репродуктивные методы обучения, опиравшиеся на принцип авторитарности, уже не способны сформировать у учащихся те умения, навыки, личностные качества, которые будут им необходимы в новых общественно-экономических отношениях и условиях жизни. Это явилось причиной сложившихся сегодня противоречий и в технологическом образовании между:

- заложенными в содержании образования гуманистическими ценностями и индивидуализацией как одного из ведущих подходов учебно-воспитательного процесса;

- назревшими потребностями в формировании технологической культуры учащихся и неразработанностью научных основ и механизмов ее развития в системе общего образования;

- социальной востребованностью становления профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием научно-обоснованной системы его формирования в рамках технологического образования;

- возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу-профессионалу и неготовностью основной массы учителей технологии к реализации индивидуального подхода к обучению учащихся.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия и средства эффективной реализации индивидуального подхода в технологическом образовании старшеклассников? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Индивидуализация обучения как условие успешной реализации технологического образования старшеклассников».

Объект исследования - технологическое образования учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - индивидуализация обучения в процессе технологического образования старшеклассников.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что реализация индивидуального подхода в обучении, обеспечивающего успешное технологическое образование старшеклассников будет максимально эффективной при условии:

- взаимосвязи между содержанием, формами, методами технологического обучения и уровнем сформированности технологических знаний, умений, образовательными интересами и потребностями, творческими намерениями и способностями каждого учащегося;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать индивидуальные особенности старшеклассников, отслеживать динамику технологической образованности обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс ее развития; создания педагогических возможностей для. социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях образовательного процесса путем проектирование индивидуальных образовательных траекторий;

- направленности учителя технологии на осознание значимости индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

- охарактеризовать основные исследовательские подходы к определению сущности технологического образования школьников;

- раскрыть социально-педагогическую значимость технологического обучения для профессионального самоопределения старшеклассников;

- определить особенности реализации индивидуального подхода в технологическом образовании старшеклассников с учетом парадигм личностного развития;

- проанализировать содержание технологического образования в старших классах общеобразовательной школы и определить уровень технологической образованности учащихся;

- выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешной реализации индивидуального подхода в технологическом обучении старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют основные положения гуманистической парадигмы образования; фундаментальные положения философии, социологии, психологии и педагогики об индивидуальности как личностной категории, индивидуализации обучения; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; системно-структурный подход к изучению сущности технологического образования, истории его развития, научных аспектов организации и содержания, выявлению проблем и противоречий, характеризующих его современное состояние.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные идеи личностно - ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.П.Беспалько,

A.А.Вербицкий, Л.Г.Вяткин, В.Н.Загвязинский, М.В.Кларин, C.B. Кульневич,

B.В.Сериков, Н.С. Якиманская и др.); положения о развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.В. Занков,

B.В.Давыдов, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), ее индивидуальности (А,Г. Асмолов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, А.А.Резвицкий); идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, В.Т. Лихачев, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин); исследования по проблемам индивидуализации обучения (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, А.Л. Кирсанов, В.А. Крутецкий, И.Э.Унт, Г.И.Щукина); концептуальные подходы, раскрывающие особенности технологического образования (П.Р. Атутов, С.Г. Аза-риашвили, В.М.Жучков, И.А.Сасова, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, М.Б. Романовская, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка учащихся, экспертная оценка). В процессе исследования велась статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем посредством индивидуального подхода раскрыты внутренние механизмы (педагогический инструментарий, личностные особенности учащихся, компетентность педагога) процесса реализации технологического образования старшеклассников; уточнена сущность технологического образования и особенности его реализации в процессе изучения старшеклассниками образовательной области «Технология»; разработана модель совершенствования технологического обучения старшеклассников общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории общего образования, который выражается в полифункциональности индивидуализации образования, предполагающей, в частности, усиление направленности дифференциации дидактического материала, а также вариативности систем заданий с учетом различных уровней учебной деятельности - дополнительности, вспомогательности, промежуточности. Усилена функция мониторинга на всех этапах учебной деятельности по технологическому образованию, при этом элементы самоконтроля заложены к началу обеспечения старшеклассников усвоением знаний, формированием умений и навыков. Разработаны принципиальные подходы к технологическому образованию старшеклассников посредством индивидуализации обучения, имеющие не только дидактические, но и социально-педагогические требования в контексте модернизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы критерии и уровни технологической образованности учащихся; выявлены характерные особенности и потенциальные возможности использования рабочих тетрадей как средства совершенствования формирования технологических знаний учащихся; определены общие принципы, структурные построения и организационные технологии эффективного использования опорных схем и деловых игр в процессе изучения учащимися дидактических модулей образовательной области «Технология»; вычленена эффективность включения в традиционный процесс технологического обучения старшеклассников электронных учебников («Вышивка крестом», «Изонить», «Кухня мира»); разработана и апробирована программа повышения готовности учителей технологии к реализации индивидуального подхода через систему деятельности научно-методических советов, методических комиссий учителей, организацию школьной кафедры. Материал исследования может быть использован как для моделирования образовательных систем, направленных на развитие личности учащихся, так и в подготовке педагогических кадров по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью примененных диагностических методик; репрезентативностью выборки объектов эксперимента; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- реализация индивидуального подхода в технологическом обучении старшеклассников предполагает учет познавательных потребностей и интересов учащихся; включение школьников в трудовую деятельность в соответствии с возрастными и половыми особенностями; обучение на объектах различной сложности и трудоемкости, согласуя их с возрастными и индивидуальными возможностями учащихся и уровнем их общего и технологического образования; организацию самостоятельной творческой проектной деятельности старшеклассников; выработку индивидуальных профессиональных перспектив сообразно со способностями, интересами и возможностями школьников;

- состояние технологической образованности учащихся определяется с помощью выделенных нами в ходе исследования критериев (когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностного) и уровней (высокого /творческая активность, среднего /интерпретирующая активность и низкого /воспроизвоспроизводящая активность);

- совершенствование технологического образования в школе через осуществление индивидуального подхода предполагает включение в учебный процесс проектных, исследовательских и информационных технологий обучения, развитие активных форм и методов обучения (рабочих тетрадей, деловых игр, электронных учебников, опорных схем, личностно-ориентированных уроков), использование различных форм дифференциации обучения (индивидуальной, парной, групповой);

- важным условием успешного технологического образования учащихся является профессиональная готовность учителя технологии к реализации индивидуального подхода в обучении, включающая в себя когнитивный компонент (целенаправленное овладение теоретическими основами осуществления процесса обучения технологии в соответствии с личностно-ориентированной парадигмой образования), мотивационный компонент (наличие профессионального интереса к практическому решению проблемы развития технологической культуры старшеклассников с учетом их индивидуально-личностных особенностей, интересов и способностей), и операционный компонент (наличие умений использовать современные научно обоснованные приемы, методы и средства обучения технологии, обеспечивая максимально полную самореализацию каждым учащимся своего потенциала).

Организация, база, этапы исследования. Исследование проводилось в 2001- 2006 гг. на базе общеобразовательных школ № 7,11,16 города Черкесска. Оно проводилось в три этапа: первый этап (2001 - 2002 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, социально-психологическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме; анализировалось состояние технологической подготовки старшеклассников. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий с учащимися и педагогами.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основное место занял формирующий эксперимент; разрабатывались пути и условия совершенствования технологического образования старшеклассников посредством реализации индивидуального подхода к обучению; проверялись положения гипотезы.

Третий этап (2004-2006 гг.) - проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 7, 11, 16 г. Черкесска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001); II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006); на VII Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2006); II Южно-российской научно-практической конференции «Витагенная педагогика как условие развития личности» (Новочеркасск, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карача-евск, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Охтова, Фатима Бердовна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Решение проблемы индивидуализации обучения как условия реализации технологического образования старшеклассников требует:

- создания индивидуального образовательного приращения учащихся в форме творческих работ и повышения на данной основе уровня развития их личностных качеств;

- соблюдение оптимального соотношения творческих процессов с нормативными, обеспечивающее эффективное усвоение учениками образовательных стандартов на личностно-значимом уровне;

- разработки методики для подготовки и проведения личностно-ориентированных уроков.

Нами выделены особенности, функции и возможности использования методических разработок для дидактических модулей образовательной области «Технология», к которым относятся: рабочие тетради, деловые игры, версия электронного учебника, опорные схемы, личностно-ориентированные уроки. Эти разработки обеспечили единство и взаимосвязь всех компонентов технологического обучения старшеклассников и соответствовали специфике индивидуализации обучения.

Экспериментальные формы работы осуществлялись не только в школах, но и в системе повышения квалификации учителей образовательной области «Технология».

Одной из целей формирующего эксперимента являлся поиск оптимальных условий индивидуальной личностной самореализации учеников с одновременно высоким уровнем освоения ими содержания предмета «Технология». Практическое использование разработанных и творчески преобразованных методик технологического обучения показало, что технология обучения, направленная на личную продуктивную деятельность учеников, обеспечивает положительные результаты изучения учебного материала при существенно большей ^ мотивации и творческой самореализации учащихся уже в течении одного учебного года. При экспериментальном обучении наблюдается положительная динамика по всем компонентам технологической подготовки, несмотря на более низкие показатели на начальном этапе.

Сравнение показателей, полученных в ходе эксперимента, позволяет сделать выводы:

- существует прямая зависимость и взаимосвязь между качеством образовательной продукции учеников и уровнем развития их индивидуальных качеств;

- динамика развития личностных индивидуальных качеств учащихся имеет характер постепенного нарастания и стабилизации;

- с помощью индивидуализации обучения можно добиться существенного развития комплекса способностей учеников без уменьшения качества усвоения ими традиционных образовательных стандартов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Стратегической задачей современной школы становится формирование личности, готовой к интеграции в социоприродную среду, к преобразующей деятельности и профессиональному самоопределению в динамично изменяющихся социально-экономических условиях. Основным средством решения этой задачи является формирование и развитие технологической культуры учащихся. Решение данной проблемы во многом определяется успешностью разработки теории и практики технологического образования учащихся на основе реализации индивидуального подхода к образованию. Согласно данному подходу, в центре учебно-воспитательного процесса находится личность учащегося - его ценности, способности, интересы, личная свобода, творческая и познавательная активность.

Индивидуализация образования расширяет рамки педагогического творчества, предлагает широкую вариативность образовательных программ и методик, обилие педагогических технологий и методических разработок. В работе сделан вывод, что индивидуализация обучения и воспитания направлена на формирование индивидуальности личности, достижения ею гражданского, профессионального и нравственного самоопределения, предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, создание условий для развития и проявления их интересов, склонностей, возможностей. В этой связи основой технологического обучения должны стать психологические закономерности развития учеников, детерминирующие уровень их физического, психического и социального развития, а также интересы и достижения, отражающие возможности, склонности, предпочтения старшеклассников.

Выявлено, что гуманизация образования на основе индивидуального подхода актуализирует творческий потенциал педагогической деятельности, предъявляет повышенные требования к личностным качествам и уровню сформированности педагогических умений учителя. Роль учителя в условиях реализации индивидуального подхода к образованию не может ограничиваться лишь передачей определенной системы знаний, он должен уметь проявлять гуманную педагогическую позицию, владеть разнообразными педагогическими технологиями, придавать им личностно-развивающую направленность, создавать комфортную психологическую атмосферу в учебном процессе и т.д.

Реализация программы констатирующего эксперимента в исследовании предусматривала анализ Государственного стандарта по общему среднему образованию, учебников и учебных пособий в предметной области «Технология»; изучение состояния технологической образованности, сформированности профессионального самоопределения старшеклассников; анализ используемых в процессе технологического обучения и во внеклассной работе форм и методов обучения; выявление уровня профессиональной готовности учителей предмета «Технология» к ведению урочных и неурочных занятий в логике индивидуального подхода к учащимся; определение наличия в школах соответствующей материально-технической базы для организации занятий по данному предмету.

С целью объективности результатов исследования был разработан комплексный диагностический аппарат, который включал в себя использование разных методов (стандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, самоанализ, тестирование) и охватывал разные стороны проявления соответствующего показателя.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- большинству старшеклассников присущ средний и низкий уровень технологической образованности;

- анализ профессионального самоопределения учащихся свидетельствует о незрелости жизненных планов старшеклассников: большая часть учащихся плохо информирована о своей будущей профессии, субъективные представления старшеклассников о выбранной профессии не соответствуют реальной действительности и собственным способностям; образовательные и профессиональные намерения учащихся не соответствуют текущим и перспективным потребностям Карачаево-Черкесской республики в кадрах на ближайшие годы;

- налицо недостаточная профессиональная готовность учителей технологии к реализации индивидуального подхода к обучению учащихся;

- в процессе технологического обучения используются, в основном, объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения; мало внимания уделяется самостоятельной работе ученика, развитию его творческого потенциала, не учитываются индивидуальные образовательные результаты учащихся;

- нуждаются в совершенствовании учебно-методическое обеспечение и система материально-технического обеспечения предмета «Технология».

Решение поставленных задач в исследовании осуществлялась через формирующий эксперимент, который носил целостный характер и состоял из ряда этапов: совершенствование форм и методов обучения, используемых в образовательной области «Технология»; совершенствование учебных программ и пособий по основным модулям в предметной области «Технология»; улучшение материально-технической базы для организации занятий по предмету; повышение уровня профессиональной подготовки учителей предмета «Технология» к ведению урочных и неурочных занятий. В ходе подготовки и практического проведения экспериментальной работы были выявлены характерные особенности и потенциальные возможности использования рабочих тетрадей как средства совершенствования формирования технологических знаний; определены общие принципы, структурные построения и организационные технологии эффективного использования деловых игр в процессе изучения учащимися дидактических модулей образовательной области «Технология»; использованы электронные учебники «Вышивка крестом» и «Изонить», а также исследована эффективность их включения в традиционный процесс технологического обучения старшеклассников. Для формирования профессионального потенциала в системе повышения квалификации учителя были организованы школьные кафедры, целью которых руководство научно-исследовательской, творческой работой учителей, анализ и корректирование новых учебных программ и курсов, их экспертную оценку и рецензирование, связи с вузами, НИИ, культурными центрами и т.п.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили продуктивность индивидуального подхода к организации технологического образования старшеклассников.

Установлено, что технология обучения, направленная на личную продуктивную деятельность учеников, обеспечивает положительные результаты изучения учебного материала при существенно большей мотивации и творческой самореализации учащихся уже в течении одного учебного года. При экспериментальном обучении наблюдается положительная динамика по всем компонентам технологической подготовки учащихся.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой совершенствования технологического образования учащихся. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями теории и практики современного образования. В ходе исследования выявился ряд проблем, заслуживающих внимания исследователей и не получивших подробного освещения в данной работе. Требует своего решения проблема обеспечения работающих учителей учебными и методическими пособиями, раскрывающими технологию реализации индивидуального подхода в технологическом образовании школьников. Представляет большой интерес разработка организационных форм и методов самообразования учителей технологии, изучение проблемы взаимодействия учителя и семьи в профессиональном самоопределении учащихся и т.д. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.