Индивидуализация специальной физической подготовки с учетом особенностей развития физических качеств спортсменов в современном пятиборье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Запорожанов, Александр Вадимович

  • Запорожанов, Александр Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1989, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Запорожанов, Александр Вадимович. Индивидуализация специальной физической подготовки с учетом особенностей развития физических качеств спортсменов в современном пятиборье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Киев. 1989. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Запорожанов, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА. В СПОРТЕ.

1.1. Общие положения управления в связи с индивидуализацией тренировочного процесса спортсменов.

1.2. Комплексный контроль как тсхщитт управления тренировочным процессом

1.3. Особенности построения тренировки в современном пятиборье

Глава П. ЦЕПЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.1. Цель и задачи исследования.

П.2. Методы исследования.

П.2.1. Анализ специальной литературы.

П.2.2. Педагогические наблюдения и эксперимент

П.2.3. Математико- статистический анализ

П.З. Условия обследования спортсменов.

П.4. Организация педагогического эксперимента . 53 П.5. Сведения о контингенте обследованных спортсменов.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ В СОВРЕМЕННОМ ПЯТИБОРЬЕ.

Щ.1. Обоснование средств контроля за состоянием специальной физической подготовленности пятиборцев.

Ш.1.1. Контроль специальной физической подготовленности пятиборцев в плавании

Ш.1.2. Контроль специальной подготовленности пятиборцев в беге

Ш.1.3. Контроль специальной подготовленности пятиборцев в фехтовании

Ш.2. Методика определения структуры специальной физической подготовленности пятиборцев в отдельных дисциплинах.

Ш.З. Исследование особенностей специальной физической подготовленности пятиборцев

Ш.ЗЛ. Специальная физическая подготовленность пятиборцев в плавании

Ш.З.2. Специальная физическая подготовленность пятиборцев в беге

Ш.3.3. Специальная физическая подготовленность пятиборцев в фехтовании

Глава 1У. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПУТЁМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

СПОРТСМЕНОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ.

1У.1. Динамика показателей специальной физической подготовленности спортсменов в экспериментальном периоде

ЗУ.2. Индивидуализация тренировочного процесса на основе определения структуры специальной физической подготовленности спортсменов

1У.З. Анализ соревновательной деятельности спортсменов в экспериментальном периоде.

Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.НО

ВЫВОДА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ.

ЛИТЕРАЦРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация специальной физической подготовки с учетом особенностей развития физических качеств спортсменов в современном пятиборье»

Бурный рост достижений в современном спорте на рубеже 70-80-х годов, обусловленный социальными, политическими и экономическими особенностями, согласуется с общим прогрессом общества, в основе которого лежит выраженный научно-технический скачок.

В спорте высших достижений широко используются средства и тренажёры, позволяющие оптимизировать физические нагрузки, вычислительные машины и персональные компьютеры, диагностическая аппаратура для исследования интимных механизмов адаптации спортсменов к высоким тренировочным нагрузкам. Всё это создает условия для индивидуализации тренировочного процесса, что позволит использовать нереализованные возможности дальнейшего роста спортивного мастерства.

В таких условиях значимость проблемы управления в спорте существенно повышается, а реализация её основных положений в практике, особенно в последние годы, приводит к выраженной индивидуализации тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки спортсменов.

Актуальность проблемы индивидуализации тренировки, её практическая значимость неоднократно подчёркивалась в работах многих специалистов, в которых было показано, что индивидуализировать процесс подготовки спортсменов возможно на основе строгого согласования физических нагрузок и состояния спортсменов / 80, 124, 147, 150, 165 и др. /.

В современном спорте объём тренировочных нагрузок приближается к своим предельным величинам / 162, 164, 166 и др./.

В связи с этим одним из условий дальнейшего роста спортивных достижений является оптимизация тренировочного процесса на основе повышения интенсивности нагрузок, что, в свою очередь, требует строгого учёта индивидуальных особенностей подготовленности спортсменов.

В исследованиях В.С.Мшценко /129/, В.Н.Платонова /163/ показано, что спортсмены высокой квалификации в своей физической подготовленности отличаются существенными индивидуальными особенностями, которые во многом определяют эффективность использования различных методов тренировки.

В многоборъях этот вопрос приобретает особый интерес, поскольку спортивные результаты спортсменов складываются из ряда показателей в отдельных дисциплинах, достижения в которых обусловлены различным уровнем развития двигательных способностей занимающихся.

Однако анализ научно-методической литературы и опыта подготовки квалифицированных спортсменов в современном пятиборье показал, что на практике это положение, как правило, не учитывается, поэтому снижается эффект от проделанной тренировочной работы и замедляется дальнейший рост спортивных результатов.

Таким образом, вопрос о построении тренировки в современном пятиборье с учётом индивидуальных особенностей специальной физической подготовленности спортсменов становится акту альным .

Рабочая гипотеза. Предполагали, что оптимизация тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в современном пятиборье возможна на основе дифференцированной оценки уровня развития отдельных компонентов двигательной функции с последующим определением структуры специальной физической подготовленности каждого спортсмена в трёх дисциплинах этого вида спорта: плавании, беге и фехтовании.

Новизна исследования. На основе изучения специальной литературы, обобщения опыта подготовки спортсменов в других видах спорта и педагогических экспериментов обоснован комплекс показателей, позволяющих характеризовать состояние отдельных компонентов специальной физической подготовленности пятиборцев применительно к бегу, плаванию и фехтованию согласно требованиям этапного контроля. Разработаны дифференцировочные шкалы для оценки уровня развития отдельных двигательных качеств спортсменов в этих дисциплинах современного пятиборья.

Обоснована методика составления профилеграмм, позволяющих наглядно представить индивидуальные особенности физической подготовленности пятиборцев.

Теоретическая значимость исследования выражается в развитии общих положений индивидуализации тренировки в объеме требований к управляемым процессам в связи со специфическими особенностями подготовки квалифицированных спортсменов в современном пятиборье.

Практическая значимость исследований обусловлена разработкой методики определения структуры специальной физической подготовленности пятиборцев в соответствии с индивидуальными различиями в уровне развития физических качеств и в целях индивидуализации тренировочных нагрузок, отвечающих особенностям физической подготовленности квалифицированных спортсменов.

В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Методика определения структуры специальной физической подготовленности спортсменов в связи с индивидуальными особенностями развития отдельных физических качеств.

2. Средства этапного контроля за состоянием специальной физической подготовленности спортсменов в отдельных дисциплинах современного пятиборья - плавании, беге, фехтовании.

3. Методика управления тренировочным процессом в годичном цикле на основе учёта индивидуальных особенностей развития специальных физических качеств пятиборцев.

Диссертация, объёмом 158 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии ( 225 источников, из которых 213 -советских авторов и 12 - иностранных), приложения. Диссертация иллюстрирована пятью рисунками, фактический материал представлен в 19 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Запорожанов, Александр Вадимович

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований обосновано одно из направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в современном пятиборье, основанное на использовании индивидуального нормирования тренировочных нагрузок в зависимости от преимущественного развития у пятиборцев тех или иных физических качеств.

Для определения структуры специальной физической подготовленности спортсменов в условиях этапного контроля обоснован комплекс информативных показателей и методика дифференцированной оценки состояния их двигательной функции применительно к трём дисциплинам современного пятиборья; плаванию, бегу и фехтованию.

Обоснован комплекс педагогических показателей, регистрация которых осуществляется в тестовых заданиях, специфичных условиям спортивной деятельности в названных выше трёх дисциплинах и позволяющих судить о соотношении развития у каждого спортсмена аэробных, анаэробных механизмов энергообеспечения, силовых и скоростных компонентов двигательной функции.

2. Изучение состояния специальной физической подготовленности спортсменов позволило выявить меру взаимосвязи педагогических показателей, регистрируемых в тестовых заданиях, которые были адекватны характеру спортивной деятельности, медико-биологических параметров, регистрируемых в лабораторных условиях, и спортивных результатов в отдельных дисциплинах современного пятиборья.

Спортивные результаты в плавании на 300 м имели наиболее выраженную корреляционную взаимосвязь с показателями средней скорости плавания в тестах "3 х 25 м" ( 2- = 0,832), "4 х 50м" ( & = 0,947), " 10 х 50 м" ( а = 0,884); на уровне средней степени связи эти результаты коррелировали с показателями максимальной силы тяги при плавании на привязи ( 2 = 0,796), коэффициента силовой выносливости ( & = 0,612), максимального потребления кислорода ( 2 = 0,748) и лактатной анаэробной мощности ( 5 = 0,510); слабая степень связи обнаружена с показателями кислородного долга ( £ = 0,382).

Спортивные результаты в беге на 4 км в большей мере были обусловлены средней скоростью бега в тестах "3 х 300 м " ( 5 = 0,902) и "10 х 400 м" ( 9 = 0,978), в меньшей степени -в тесте "3 х 60 м" ( 5 = 0,620). Из медико-биологических характеристик с этими результатами коррелировали только показатели максимального потребления кислорода ( Э = 0,796).

Спортивные результаты в фехтовании имели среднюю степень корреляционной связи с показателями скорости выпада ( 2 = 0,640) и времени в комбинированном тесте ( 2 = 0,740), слабую степень - с показателями времени реакции ( 2 = 0,440).

В каждой из трёх дисциплин самые высокие коэффициенты корреляций обнаружены между показателями суммы рангов во всех тестах со спортивными результатами в плавании (0,962), беге (0,989) и фехтовании (0,885).

3. Обоснована методика дифференцированной оценки состояния специальной физической подготовленности пятиборцев, суть которой заключается в том, что по каждому из показателей, включенных в комплексную программу тестирования, выделено четыре диапазона результатов, позволяющих оценить уровень развития каждого физического качества у отдельного спортсмена как "отличный", "хороший", "удовлетворительный" или "неудовлетворительный" .

4. Использование дифференцировочных шкал позволило установить, что уровень развития скоростно-сяловых компонентов двигательной функции спортсменов оценивался преимущественно как "удовлетворительный" и "неудовлетворительный" у 80-и процентов обследованных в плавании, у 70-и процентов - в беге и у 83-х процентов - в фехтовании.

5. Применение дифференцировочных шкал позволило обосновать методику составления профилеграмм, позволяющих наглядно представить структуру специальной физической подготовленности спортсменов в каждой из трёх дисциплин комплекса.

Показана эффективность составления профилеграмм по результатам каждого этапного обследования, что даёт возможность как количественно, так и наглядно прослеживать динамику состояния спортсменов от этапа к этапу.

Установлено, что использование индивидуальных профилеграмм ориентировало тренеров и спортсменов на выполнение адекватных тренировочных нагрузок. Свидетельством эффективности такого подхода явился показатель роста тренированности пятиборцев экспериментальной группы, выраженный в увеличении средних групповых площадей профилеграмм к концу эксперимента. В экспериментальной группе этот показатель составлял: в плавании - 33,6 процента, в беге - 24,6 , в фехтовании - 24,0; у представителей контрольной группы - соответственно 16,1 -14,6 - 9,8 процента.

6. Установлено, что определение структуры и объективная оценка состояния специальной физической подготовленности пятиборцев может быть реализована на основе расчёта коэффициентов, отражающих уровень аэробных, анаэробных и силовых возможностей спортсменов в циклических дисциплинах комплекса.

Соответствующие коэффициенты объективно характеризуют лишь индивидуальные особенности подготовленности спортсмена, изменяющиеся в ходе тренировки от этапа к этапу, и не могут быть рекомендованы для сравнительного анализа подготовленности разных спортсменов.

7. Установлено, что состояние специальной физической подготовленности обследованных пятиборцев в процессе тренировки постоянно изменялось под влиянием различных средств и методов, регламентированных требованиями периодизации. В связи с этим обследования спортсменов по рекомендуемой программе показателей целесообразно проводить на стыках этапов годичного цикла. Материалы обследований необходимо использовать для коррекций планов тренировки каждого спортсмена в отдельности на последующий период цикла.

Индивидуальная подготовка пятиборцев экспериментальной группы в рамках требований, разработанных в диссертации, позволила установить у них достоверное улучшение показателей специальной подготовленности по всем восьми параметрам, которые регистрировали в плавании (р < 0,05-0,01), по двум ( в тестах "3 х 300 и 10 х 400 м") из пяти - в беге (р < 0,01), по одному (время в комбинированном тесте) из трёх - в фехтовании (р < 0,01); у представителей контрольной группы достоверные изменения обнаружены по двум показателям (в тесте "4 х

50 м" и сила тяги на 30-й секунде при плавании на привязи) в плавании ( р < 0,05 ) и по одному ( в тесте "10 х 400 м") -в беге ( р «с 0,05 ). По остальным показателям специальной физической подготовленности статистически достоверных изменений не наблюдали.

8. Свидетельством эффективности индивидуализации тренировочного процесса по разработанной методике явились спортивные результаты, показанные представителями экспериментальной и контрольной групп в спортивных сезонах 1986 и 1987 гг.

У пятиборцев экспериментальной группы имело место общее повышение спортивного мастерства: в плавании на 1,5 процента, в беге -1,0 , в фехтовании - 5,4 и в сумме пятиборья - 0,6 процента; у представителей контрольной группы, наоборот, количество очков, набранных в этих видах, снижалось - соответственно на 1,0 - 0,5 - 3,0 - 1,3 процента.

На фоне общего роста показателей спортивного мастерства пятиборцы экспериментальной группы обнаруживали более высокую стабильность выступления в соревнованиях. При среднем результате в сумме пяти видов 5 190 очков дисперсия этого показателя составляла 133,4 очка; в контрольной группе -5 183 + 172,6 очка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты доследований позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Для оценки уровня специальной физической подготовленности спортсмена рекомендуется проводить три-четыре этапных обследования в год. Первое обследование проводится в начале подготовительного периода годичного цикла тренировки, после втягивающего двух-трёхнедельного мезоцикла (ноябрь). Результаты этого обследования рассматриваются как характеризующие исходный уровень подготовленности спортсмена. На основе полученных данных планируется тренировочный процесс на предстоящий период подготовки.

Второе обследование проводится на стыке этапов базовой и специальной подготовки подготовительного периода (февраль), третье - на стыке подготовительного и соревновательного периодов (май - июнь) и четвёртое - в середине соревновательного периода (с учётом календаря соревнований).

2. Программой предусматривается проведение обследования в течение четырёх дней в естественных условиях тренировочного процесса.

Первый день. В тренировочном занятии проводится тестирование специальной физической подготовленности спортсменов в фехтовании: после разминки каждый пятиборец должен выполнить тест "10 уколов с выпадом',' при этом фиксируется ВР и скорость нанесения укола в каждой попытке. Затем после отдыха до субъективного ощущения готовности выполняется комбинированный тест, по условиям которого обследуемый должен выполнить три серии упражнений, каждая из которых состоит из пятикратного повторения следующего задания: из исходного положения боевой стойки выполнить шаг вперед, скачок, выпад с уколом в мишень и возвратиться шагами назад в исходное положение. Дистанция, которую преодолевает спортсмен, составляет 4 метра, отдых между сериями - 15 секунд. Регистрируется суммарное время выполнения упражнения.

В этот же день в тренировочном занятии по плаванию тестируются скоростные и аэробные возможности пятиборцев.

Для оценки скоростных возможностей применяется тест "3 х 25 м с максимальной скоростью и паузами отдыха 1,5-2 мин". Отрезки необходимо проплывать начиная их толчком от бортика бассейна. Уровень скоростных возможностей оценивается по средней скорости проплывания трёх отрезков.

Уровень развития аэробных возможностей определяется по результатам теста "10 х 50 м с максимально доступной скоростью и паузами отдыха 30 с ". Среднюю скорость плавания в данном тесте следует разделить на скорость плавания в тесте "3 х 25 м с максимальной скоростью", полученный коэффициент и будет отражать аэробные возможности спортсмена.

Второй день. Тестирование следует проводить в легкоатлетическом манеже или на стадионе. Скоростные возможности определяются по показателю средней скорости бега в тесте "3 х 60 м с ходу с максимальной скоростью и отдыхом достаточным душ восстановления работоспособности". После десяти-минутного отдыха следует выполнить тест " 3 х 300 м с максимально доступной скоростью и интервалами отдыха I мин". Коэффициент, полученный из отношения средней скорости бега в данном тесте к средней скорости бега в тесте "3 х 60 м',' будет характеризовать анаэробные возможности спортсмена.

Третий день. В тренировочном занятии по плаванию проводится тестирование специальных силовых и анаэробных возможностей спортсмена.

После стандартной разминки каждому спортсмену нужно выполнить тест "плавание на привязи с максимальным усилием в течение 30 с". Силу тяги при выполнении этого теста необходимо регистрировать на динамографе. Величина данного показателя на восьмой секунде отражает максимальные силовые возможности, а отношение силы тяги на 30 с к её наибольшему значению характеризует силовую выносливость спортсмена.

После отдыха до субъективного ощущения готовности спортсмены выполняют тест "4 х 50 м с максимально доступной скоростью и паузами отдыха 10 с". Для оценки анаэробных возможностей обследуемых необходимо использовать коэффициент, полученный из отношения средней скорости в данном тесте к средней скорости плавания в тесте " 3 х 25 м ".

Четвёртый день. Тестирование проводится в легкоатлетическом манеже или на стадионе. После стандартной разминки спортсмены выполняют тест "10 х 400 м со скоростью, превышающей соревновательную на 5-7 процентов и паузами отдыха I мин". Коэффициент, полученный из отношения средней скорости бега в данном тесте к средней скорости бега в тесте "3 х 60 м ", характеризует уровень аэробных возможностей спортсмена.

3. В целях индивидуализации тренировочного процесса необходимо по результатам тестирования, используя разработанные дифференцировочные шкалы, оценить уровень развития каждого физического качества отдельного спортсмена как "отличный", "хороший", "удовлетворительный" или "неудовлетворительный" .

Используя полученные данные, построить индивидуальные профилеграммы по каждой дисциплине в отдельности. При анализе профилеграмм необходимо сравнить величину различных частей графика, соответствующих показателям специальной физической подготовленности спортсмена, по оси ординат, определив тем самым соотношение уровней развития отдельных компонентов двигательной функции пятиборца.

Данные анализа профилеграмм должны использоваться тренерским составом таким образом, чтобы направленность последующей тренировки способствовала устранению диспропорции в структуре специальной физической подготовленности спортсмена в той или иной дисциплине современного пятиборья путём развития отстающих физических качеств. При этом не исключается и другой вариант построения тренировки, при котором преимущественное внимание уделяется развитию преобладающих у спортсмена компонентов двигательной функции.

Прослеживая изменения площадей профилеграмм от обследования к обследованию, можно судить об эффективности использовавшихся тренировочных средств и соответствии их индивидуальным особенностям пятиборцев. Увеличение общей площади профилеграммы свидетельствует о приближении спортсмена к оптимальному для него функциональному состоянию в данной дисциплине.