Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Имад Фисал Зуган

  • Имад Фисал Зуган
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Имад Фисал Зуган. Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Имад Фисал Зуган

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика последствий травмы поясничного отдела позвоночника. Ю

1.2 Основные принципы физической реабилитации последствий травм спинного мозга.

1.3 Современные представления о биомеханической струк

4 туре ходьбы в норме.

1.4 Состояние вопроса изучения патологической ходьбы инвалидов с последствиями спинно-мозговых травм.

1.5 Использование принципов электростимуляции в физической реабилитации.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ, ПОСТУПИВШИХ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ, И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика контингента инвалидов.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Соматоскопическое и антропометрическое исследование. w

2.2.2 Визуальная оценка ходьбы.

2.2.3 Мануальное мышечное тестирование.

2.2.4 Динамометрическое исследование силы мышц. ^

2.2.5 Исследование электрической активности мышц в изометрическом режиме сокращения.,. **

2.2.6 Электроподография. ^

2.2.7 Электрогониометрия. ^

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБЪЕКТОВ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ.

3.1 Результаты комплексного исследования двигательной сферы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

3.1.1 Результаты клинико-функционального исследования

3.1.2 Результаты клинико-физиологического исследования

3.1.3 Результаты биомеханического исследования.

3.2 Оценка нарушений ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника и определение объектов коррекционного воздействия.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ ИНВАЛИДОВ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

4.1 Структура, формы и методы физической реабилитации двигательных нарушений ходьбы инвалидов.

4.1.1 Учебно-тренировочные циклы.

4.1.2 Формы занятий и виды физических упражнений.

4.1.2.1 Утренняя гигиеническая гимнастика.

4.1.2.2 Дыхательные упражнения.

4.1.2.3 Идеомоторные упражнения.

4.1.2.4 Физические упражнения, используемые для решения задач динамической коррекции двигательных нарушений у инвалидов с последствиями травм поясничного отдела позвоночника.

4.1.2.4.1 Специальные физические упражнения динами

Ф ческой коррекции.

4.1.2.4.2 Изометрические упражнения.

4.1.2.4.3 Силовая тренировка.

4.1.2.5 Физические упражнения, используемые для решения задач функциональной коррекции двигательных нарушений инвалидов с последствиями травм поясничного отдела позвоночника.

4.1.2.5.1 Координирующие упражнения.

4.1.2.5.2 Функционально-тренирующие упражнения.

4.1.2.5.3 Рефлекторные упражнения.

4.1.2.5.4 Упражнения на восстановление функции равновесия стоя и при ходьбе.

4.1.2.5.5 Игровые упражнения.

4.1.2.5.6 Ходьба.

4.1.3 Методика замены вида дополнительных опор при ходьбе.

4.2 Использование метода электростимуляции в коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

ТРАВМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

5.1 Влияние общего курса коррекционных тренировок на функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей.

5.2 Изменение ходьбы инвалидов под влиянием проведенной индивидуальной коррекции средствами физической культуры и электростимуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная коррекция патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга средствами физической культуры и электростимуляции»

Актуальность исследования. Реабилитация больных с последствиями травм спинного мозга остается актуальной задачей в силу постоянно растущего числа травм на автодорогах, роста бытового, производственного, спортивного, а также травматизма катастроф и стихийных бедствий.

Исследования последних лет состояния травматизма вследствие повреждений спинного мозга [44, 82] выявили его высокий уровень у лиц мужского пола - 6,4% на 10 тысяч взрослого населения. В целом по Российской Федерации в последние годы число инвалидов вследствие травм позвоночника достигает 50,4 тысяч человек, ежегодно увеличиваясь на 78 тысяч пострадавших [164].

Средний возраст лиц, поступающих на лечение с последствиями травм спинного мозга различной локализации, составляет 24,5 лет [38, 155, 177, 207]. Лица мужского пола получают травму спинного мозга примерно в три раза чаще, чем женщины [24, 46, 89,180,227].

Анализ статистических данных последних лет ведущих клиник по лечению спинно-мозговых травм свидетельствует о том, что в 70-85% случаев повреждений позвоночника травма является осложненной, сопровождающейся стойкими двигательными нарушениями [130, 142, 151, 186,188 и др.].

По данным Е.М.Боевой с соавт. [26], большинству инвалидов с последствиями спинномозговой травмы устанавливается I или II группа инвалидности, т.е. эти лица на долгие годы остаются нуждающимися в посторонней помощи и уходе.

В результате продолжительного восстановительного лечения лишь 25-30% пострадавших от спинномозговой травмы лиц обретают возможность самостоятельного передвижения [111, 131, 132, 196, 221 и др.]. При этом большинство специалистов отмечают, что ходьба инвалидов с последствиями травм спинного мозга остается порочной, требует от инвалида затраты больших физических усилий и резко отличается от ходьбы здорового человека [2, 12,13,156, 194, 200 и др.].

Изучение литературы по вопросам реабилитации показало, что в связи с дальнейшим развитием наших представлений о биомеханике локомоторного акта человека и разработкой новых методов электростимуляции мышц появилась возможность осуществлять коррекцию ходьбы у больных с различными двигательными нарушениями [40,104,119,133]. В то же время остаются практически неисследованными возможности комплексного использования физических упражнений и методов электростимуляции в двигательной реабилитации инвалидов.

Изложенное выше дало нам основание считать, что изучение проблемы индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травматического повреждения спинного мозга средствами физических упражнений и электростимуляции является актуальной и сложной задачей, решение которой возможно при участии специалистов разного профиля, в том числе и специалистов по физической культуре.

Гипотеза. В результате грубых морфологических и функциональных нарушений при травмах поясничного отдела спинного мозга развиваются глубокие статико-локомоторные расстройства, значительно затрудняющие ходьбу этого контингента инвалидов.

Известно, что уровень развития средств физической культуры и методов электростимуляции принципиально позволяют осуществлять функциональное восстановление мышц, частично утративших силу и выносливость в результате нарушения центральной иннервационной программы.

Вместе с тем, мы предположили, что эти средства воздействия физической реабилитации могут быть использованы значительно эффективнее для восстановления функции ходьбы, если у данного контингента инвалидов выявить наиболее значимые расстройства локомоции. В этом случае, целенаправленно воздействуя на эти структуры физическими упражнениями и используя принципы электростимуляции в движении, возможно будет осуществлять индивидуальную коррекцию ходьбы инвалида в сторону улучшения ее количественных и качественных показателей.

Целью исследования является разработка комплексной методики индивидуальной коррекции патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника средствами физической культуры и электростимуляции.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-функциональные и биомеханические особенности статико-локомоторных нарушений и определить объекты корре-гирующего воздействия у инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.

2. Разработать методику индивидуального применения физических упражнений для последовательного решения задач динамической и функциональной коррекции мышечных групп, определяющих патологическую ходьбу инвалидов.

3. Разработать методику использования принципа электростимуляции мышц в двигательном акте для выработки нового динамического стереотипа ходьбы.

4. Разработать модель педагогического и реабилитационного процесса, обеспечивающего длительное и систематическое воздействие средств физической реабилитации в общем курсе индивидуальной коррекции ходьбы.

5. Оценить в педагогическом эксперименте комплексное воздействие занятий физическими упражнениями и электростимуляции на результаты коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

Объектом исследования является система физической реабилитации инвалидов с последствиями спинно-мозговой травмы поясничного отдела позвоночника.

Предметом исследования является методика коррекции двигательных нарушений ходьбы, возникающих вследствие травматического повреждения спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы подробно изучено функциональное состояние мышечных групп нижних конечностей и дана оценка биомеханических параметров нарушения структуры ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга.

На основе полученных результатов впервые дана обоснованная оценка функциональной недостаточности мышечных групп разгибателей суставов нижних конечностей, вызывающей основные статико-локомоторные расстройства, определенные автором как объекты целенаправленного коррекционного воздействия.

Впервые разработана методика комплексного использования средств физической культуры и электростимуляции в движении для продолжительного воздействия на мышцы-разгибатели с целью формирования двигательного навыка, приближенного к показателям ходьбы в норме.

Проведенная в ходе педагогического эксперимента оценка результатов индивидуальной коррекции ходьбы 26 инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника выявила высокую эффективность предложенной методики.

Практическое значение. Разработанная методика индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника позволяет в течение 2-х-летнего периода курсовой реабилитации в условиях стационара и домашних тренировок средствами физических упражнений и электростимуляции значительно улучшить количественные и качественные характеристики ходьбы, что дает возможность больному избавиться от дополнительных средств опоры и делает доступной продолжительную ходьбу на значительные расстояния.

Методика может быть рекомендована для практического применения в системе реабилитации больных и инвалидов с последствиями нарушений опорно-двигательного аппарата, а также для самостоятельных занятий инвалидов с нарушением функции ходьбы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структура нарушений локомоции и причины, лежащие в основе патологической ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника. Объекты коррекционного воздействия.

2. Модель построения общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов.

3. Методика применения физических упражнений в циклах динамической и функциональной коррекции.

4. Методика использования принципов электростимуляции в ходьбе для выработки нового динамического стереотипа.

5. Результаты общего курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Имад Фисал Зуган

ВЫВОДЫ

1. Восстановление функции ходьбы инвалидов после травмы поясничного отдела позвоночника является одной из самых сложных и актуальных задач физической реабилитации.

Обследование 68 инвалидов в различные сроки после травмы показало, что только 26 больных (38,2%) в результате предшествующего восстановительного лечения смогли овладеть навыками самостоятельной ходьбы.

2. Ходьба инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела спинного мозга отличается от ходьбы здоровых людей резким замедлением темпа шагов - до 49,5% от нормы, уменьшением длины шага - до 59,5% от нормы, снижением скорости ходьбы в три раза, огрублением общего рисунка, раскачиванием туловища и значительным уменьшением величины проходимого расстояния, что снижает общие возможности передвижения, ограничивает социально-трудовую реабилитацию этого контингента инвалидов.

3. В основе статико-локомоторных нарушений ходьбы обследованных инвалидов лежат расстройства центральной иннервационной программы ходьбы и функциональная недостаточность основных мышечных групп разгибателей, являющиеся последствиями травматического повреждения поясничного отдела спинного мозга и проявляющиеся различной степенью парезов, более выраженных в дистальных отделах нижних конечностей.

4. В ходе педагогического эксперимента установлено, что предложенная модель физической реабилитации с целенаправленным использованием разнообразных по формам и виду физических упражнений, электростимуляции при чередовании курсов стационарной реабилитации (40-45 дней) и периодов самостоятельных домашних тренировок (5-6 месяцев) позволяет в течение продолжительного периода поддерживать режим активных занятий, что проявляется в стойкой тенденции улучшения показателей ходьбы инвалидов.

5. В процессе индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов следует выделять: динамическую коррекцию, т.е. восстановление силы парализованных мышц разгибателей, и функциональную коррекцию, т.е. формирование двигательного навыка, обеспечивающего осуществление статико-локомоторных функций ходьбы, приближающейся к нормальной.

6. К средствам динамической коррекции относятся:

- специальные физические упражнения, обеспечивающие обучение инвалида быстрому умению сокращать и расслаблять мышцы, осуществлять движения с различной скоростью и плавностью, совершать движения с дифференцировкой направления и амплитуды;

- изометрические упражнения;

- силовая тренировка на тренажерах.

7. К средствам функциональной коррекции относятся:

- координирующие упражнения, направленные на восстановление физиологических координационных соотношений между различными группами мышц и формирование целостного двигательного акта ходьбы;

- функционально-тренирующие упражнения, направленные на восстановление "точности" и "меткости" движений;

- рефлекторные упражнения, т.е. специальные движения конечностей, головы, туловища, влияющие на тренируемую группу мышц с помощью безусловных нейрорефлекторных связей;

- упражнения на восстановление функции равновесия стоя и при ходьбе;

- игровые упражнения;

- тренировки в ходьбе с электростимуляцией и без нее.

8. Целенаправленное использование физических упражнений в циклах тренировок динамической коррекции ведет к повышению силы мышц-разгибателей на 40%, увеличению окружности мышечной массы на 38%, сопровождается повышением максимальной электрической активности тренируемых мышц на 31%, что свидетельствует о количественном улучшении функциональных показателей этих мышц и является основой коррекции патологической ходьбы инвалидов.

9. Тренировки в циклах функциональной коррекции способствуют формированию нового двигательного стереотипа, ведут к качественному улучшению биомеханических характеристик ходьбы, что выражается в возрастании амплитуды и скорости движений, уменьшении двухопорной фазы, увеличении длины шага на 0,15 м и повышении темпа ходьбы инвалидов на 50%.

10. В ходе педагогических наблюдений установлено, что в результате курса индивидуальной коррекции под влиянием длительных тренировок происходит постоянное количественное и качественное улучшение ходьбы инвалида, обеспечивающееся более рациональным использованием возрастающей силы мышечных групп нижних конечностей. Это позволило большинству инвалидов значительно увеличить проходимое без отдыха расстояние (с 50 м до 500-600 м) и в 65% случаев освободиться от дополнительных опор при ходьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуальная коррекция ходьбы инвалидов с последствиями травмы поясничного отдела позвоночника основана на соблюдении основных принципов реабилитационного воздействия: комплексность, непрерывность и длительность, преемственность методик и индивидуальный подход.

2. Методическими особенностями предложенного курса индивидуальной коррекции ходьбы инвалидов является целенаправленное и длительное использование различных форм и видов физических упражнений и электростимуляции для восстановления функциональной недостаточности мышц-разгибателей нижних конечностей и формирования нового двигательного стереотипа, приближающегося к показателям ходьбы здорового человека.

3. Для реализации методики и обучения инвалидов применению необходимых комплексов различных физических упражнений и электростимуляции, воспитанию потребности к самостоятельным занятиям использована модель стационарно-домашней реабилитации.

4. Стационарный курс обследований, обучения и тренировок состоит из 40-45 дней; продолжительность периода самостоятельных домашних тренировок 5-6 месяцев. Чередование курсов стационарных и домашних самостоятельных занятий позволяет поддерживать режим активных тренировок на протяжении 2-х-летнего курса коррекции.

5. Общая продолжительность занятий физическими упражнениями в стационаре составляет 5-6 часов ежедневно с одним выходным днем в неделю; в домашний период поддерживается уровень 4-х-часовых активных занятий ежедневно без выходных.

6. Для повышения общего тонуса организма инвалида и тренировки его сердечно-сосудистой и дыхательной системы используется УГГ, дыхательные и идеомоторные упражнения.

7. Для локального воздействия на ослабленные мышечные группы разгибателей нижних конечностей с целью восстановления их силы и скорости движений используются общеукрепляющие и специальные упражнения, изометрические и силовые тренировки с использованием блоковых систем и сопротивлений.

8. Для улучшения координации и восстановления сложных двигательных актов, точности и меткости движений используются функционально-тренирующие и координирующие упражнения, комплексные и циклические тренажеры, игровые тренировки и рефлекторные упражнения.

9. Для восстановления ритмичности и равномерности шагов, формирования нового динамического стереотипа ходьбы используются различные виды ходьбы по разметкам; в предписанном темпе, с преодолением препятствий и использованием электростимуляции различных мышечных групп.

10. Ходьба, как вид самостоятельных и специальных тренировок в курсе стационарных занятий, занимает до 30% общего тренировочного времени; в период домашних занятий ходьба составляет 50% общего времени тренировки.

11. Для проведения электростимуляции мышц в ходьбе используется портативный электростимулятор АН-8-27, позволяющий осуществлять по 2-ум каналам электростимуляцию однополярными прямоугольными электрическими импульсами амплитудой 30-60 В, длительностью от 20 до 200 мкс с частотой следования сигналов 50-70 Гц.

12. Стимуляция крестцово-остистых, большой и средней ягодичной мышц синхронизировалась с разгибанием коленного сустава в фазу опоры на каждый шаг одной и другой ногой; стимуляция четырехглавой мышцы бедра синхронизировалась с моментом сгибания выносимой ноги в коленном суставе; стимуляция передней болынеберцовой мышцы осуществлялась в фазу опоры и переноса и синхронизировалась с разгибанием коленного сустава противоположной ноги в опорную фазу. Длительность процедуры электростимуляции в ходьбе - 20 минут, продолжительность курса для каждой стимулируемой группы мышц - 30 процедур.