Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьев, Олег Юрьевич

  • Соловьев, Олег Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Соловьев, Олег Юрьевич. Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьев, Олег Юрьевич

Введение

Глава I. Индивидуальная социально-педагогическая помощь ааршим подросткам в решении со1(иальных проблем как научная проблема

§1. Сущность и содержание организации индивидуальной помощи в педагогической науке

§2. Причины возникновения, содержание и формы проявления социальных проблем у старших подростков

§3. Одиночество как форма переживания социальных проблем старшим подростком

Глава II. Опытно-эксперимегпалыгая работа но организации индивидуальной социально-педагогической помощи ciapiiniM подросткам в решении социальных проблем

§1. Модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем

§2. Реализации организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем

§3. Результаты опытно-эксперименгалыюй рабогы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем»

Акгуа.1мк)С1ь исследования определяется необходимое шо пересмотра позиций в отношении проблем социальною восшпапия старших подростков.

Современный старший подросюк живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых как к самим старшим подросткам, так и к их окружению, происходящими социально-экономическими преобразованиями. Резким изменениям оказались подвержены различные структуры, влияющие на динамику рлншптя личности старшею подростка (семья, школа, неформальные объединения и т.п.). Играют далеко не всегда позитивную роль средина массовой информации, деструктивно влияя на психику иаршею подростка, иановясь предпосылками нарушений в эмоционально-волевой сфере личности, возникновению дсвиантною поведения.

Подростковый возраст является одним из переломных этапов в жиши человека. В состоянии кризиса оказываются все сферы личности подростка. Период старшею подростковою возраста знаменует собой своеобразный переход от детских к взрослым формам поведения и деятельности, большое число детей в этом возрасте определяются в профессиональном плане, уходят из общеобразовательной школы в учебные заведения начальною и среднего профессиональною образования. Часто этот процесс связан с отъездом из родительскою дома и началом самостоятельной жизни, в которой перед старшим подростком встает целый комплекс социальных проблем. Отсутствие опыта решения «взрослых» проблем, эмоциональное напряжение, ира\ неизвестности, проблемы в адаптации к новому меиу учебы заставляют старшею подростка «закрываться» от внешнего мира. Данные проводимых нами опросов в различных учебных заведениях г. Костромы, а 1акже резулыаты исследований О.Б. Долшновой, Г.Р. IHai ивалеевой свидетельствуют, чю каждый второй первокурсник в учреждении начальною 3 профессиональною образования имеет, на ею взгляд, неразрешимые социальные проблемы, а каждый фетий чувствует себя при лом одиноким и беспомощным.

Эмоциональное неблагополучие старшего подростка - один из объектов внимания педаююв, психологов и родителей. Одним тп наиболее ярких проявлений подобною неблагополучия можно шивай» возникновение эпизодических и постоянных состояний одиночества у старших подростков. Некоторые авторы рассматривают проблему одиночества и депрессии как своею рода болезни цивилизации, подчеркивая большую роль стрессовых факторов в их возникновении (Р.С. Немов, В.II. Сипицкий). Так как социалыю-гюлишческие и экономические изменения в жизни общества влекуi за собой серьезные изменения личности (Б.С. Положи»), заставляя личность адаптироваться к социальным и культурным изменениям (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Витенберг). Проведены фундаментальные исследования, касающиеся такою аспекта эмоциональною развития детей и подросiков, как тревожность (A.M. Прихожан). Изучались такие проблемы, как социальный психотравматизм подростков (Н.Г. Ломова), особенности личностного становления подросгка в условиях социально-экономическою кризиса (О.В. Лишин, Д.И. Фельдипейн), влияние социальных изменений на формирование жизненных планов детей, рефлексия проблемных жизненных ситуаций в юношеском возрасте (В.В. Ряшина), проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях (Л.Х. Умарова).

Вместе с тем приходится констатировать го факт, чю психолою-педаюгические аспекты проблемы одиночества у старших подростков и их юювности решать социальные проблемы, особенно применительно к специфическим условиям социалыто-полшических и экономических изменений, происходящих в российском обществе, представлены в отечественной литературе пока явно недостаточно, что существенно затрудняем процесс оказания им социалыю-недаюшческой помощи.

Большой вклад в разработку теоретических подходов к изучению сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте (индивидуальной помощи) внесли психологи: представители 1у.манистичоского (А. Маслоу, Г. Оллиорт, К.Роджерс), экзистенционально-гуманистпческого (Дж. Быодженгаль, Р. Мэй, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), писхоаналтпа (З.Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунз, Дж. Рогтер, Б.Ф. Скиннер); couhojioih и специалисты в облает социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г. Зайнышев, 11.Д. 11авленок, JI. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов).

Ор1анизация социально-недаготческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем является одним из новых направлений исследования в социальной педагогике. Теоретические основы индивидуальной педагогической помощи в социальном воспитании заложены в концепции А.В. Мудрика. В отношении старших подростков, испытывающих одиночества, прикладные аспекты проблемы разрабатываются в исследованиях JI.II. Галагузовой, О.Б. Долг иновой, В.Г. Казанской, Г.Р. Шагивалеевой. До си\ пор остается проблемным вопрос о формах, методах, технологиях оказания данною вида помощи.

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать ряд npoi ипоречнй:

• между объективно существующими трудностями взросления в подростковом возрасте и постоянно возрастающими социально об)словленными требованиями к подростку со стороны основных социальных институтов воспитания;

• между высокой актуальностью и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью проблемы одиночества старших подростков, связанной с наличием у них социальных проблем и неготовностью справиться с ними;

• между необходимостью организации в образовательных учреждениях различною типа индивидуальной социально-педа1 отческой помощи старшим подростка в решении социальных проблем и недостаточной разработанноешо методического инсфуменгария для оказания данною вида помощи.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких ор1анизационно-педаю1 ических условиях индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем будет эффективной?

Объема: процесс оказания индивидуальной социалыто-педаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Предмет: организационно-педакл ические условия оказания индивидуальной социально-педают ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность ор1анизационно-педаго1 ических условий оказания индивидуальной социально-педаго1 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

На основе анализа теории и практики организации учебно-воспитательною процесса в учреждении начальною профессиональною образования, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента, в качестве типогезы мы выдвинули следующее предположение: оказание индивидуальной социально-педаго1 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем будет эффективным при следующих ортанизапионно-педают ических условиях:

• научно-методической подготовке мастеров-воспи кнелей и классных руководителей к оказанию индивидуальной социальпоiitvuu отческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

• сочетании индивидуальных форм оказания помощи с 1руппов'ыми консультативными, терапевшческими и продуктивными формами воспитательной работы;

• педа1 отческом стимулировании рефлексии старшею подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодейавия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

В cootbciciвии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвину юй 1ипо1езой исследования были определены след)ющие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «индивидуальная сошшльпо-педа101 ическая помощь»;

2. Охарактеризовать причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подростков;

3. Выявить содержание, формы и методы индивидуальной соцналыто-педа1 отческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

4. Разработать критерии и показатели оценки степени эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи с таришм подросткам в решении социальных проблем;

5. Обосновать совокупность ор1анизационно-педаго1 ических условий, необходимых для оказания индивидуальной социальио-педаго1 ической помощи старшим подростам в решении социальных проблем.

Тсоретико-мсгодолш ической основой нашего исследования являются: научные положения о роли деятельности в формировании личности (Л.Н.Леонтьев); теория развития субъекшости в пределах ею индивидуальной жизни (B.I I. Слободчиков); идеи и принципы гуманистической ггсихолоши и педаюшкп, личноетно-ориешированный подход в образовании (Д.А. Белухин, П.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс); идеи субъективных состояний (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, B.I I. Мясищев); подходы к пониманию одиночества как объективного сосюяния (Р.С. Немов, Д.Рассел, М. Ферпосон); походы к содержанию, формам и средствам социальною воспитания, отраженные в работах А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А. Фокина; концепция индивидуальной помощи в социальном восншании А.В. Мудрика.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: теоретических (аналгп философской, социологической, психолого-педагогической и специальной лшературы; моделирование), эмпирических (наблюдение, опросные методики, тестирование, обобщение педагогического опьпа, соцпалыго-педаюг ическое обследование) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования является государственное образовательное учреждение начального профессионального образования 11рофессиональный лицей №20 г. Костромы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных напов:

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая mnoieja, проводилось пилотажное исследование.

На в юром лине (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный annapai исследования, разрабатывалась модель оказания индивидуальной социально-педагогической помощи сгаршим подросткам в решении социальных проблем, проводилась опытно-экспериментальная рабога по созданию комплекса организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам-учащимся профессионального лицея в решении социальных проблем.

Ila ipeibeu 'лапе (2005 - 2006 п.) обобщались резулыагы опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для классных руководителей и мастеров - воспитателей по оркипиации индивидуальной С0циальн0-педа101 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

Научная новизна и чеоретчеекая зиачимоеп» исследования заключается в следующем:

• уточнена социально-педагогическая сущность поняшя «индивидуальная социально-педаю! ическая помощь»;

• выявлены содержание, формы и меюды оказания индивидуальной социально-педагогической помощи ciapnie\iy подростку в решении социальных проблем;

• разработаны критерии и показа i ели оценки эффективной и индивидуальной социально-педаю1 ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;

• обоснована совокупность ор1анизационно-педаю1 ических условий оказания индивидуальной социалыю-педаю1 ической помощи старшим подросткам-учащимся профессиональною лицея в решении социальных проблем.

Практическая значимое!ь исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретическою материала и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели оказания индивидуальной социалыто-педаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем в практике социальною воспитания учащихся учреждений начальною профессиональною образования. Кроме этою, автором разработаны методические рекомендации для классных руководителей и масюров-воспикиелей по проведению социально-ориентированных индивидуальных профилактических, ориетп ирующих, проблема!изирующих, развивающих, компенсаторных бесед со старшими подростками.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке ирофаммы опытно-экспериментальной деятельности и ее реализации в базовом образовательном учреждении.

Достоверное м, и обоснованность выводом и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных георетико-методоло1 ических позиций, .юшкой научною исследования, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на педаютических советах учреждений начальною профессиональною и среднею специальною образогзапия, на научно-практических конференциях «Психолот ическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Психолою-педаютическое обеспечение образовательною процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантною поведения личности и малых ipynii в XXI веке» (Кострома, 2005), обсуждались на кафедре социальной педаютикн Костромскою государственною университета имени Н.А.Некрасова. Материалы исследования используются при организации воспитательною процесса в профессиональном лицее№20 т. Костромы.

На защшу вынося 1ся следующие положения: 1. Индивидуальная социалыю-иедаю1 ическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем представляет собой целенаправленную деятельность педают а по созданию >словии для: выявления и осознания старшим подростком причин, актуализировавших проблему; саморегулирования эмоциональною состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуникативных, конативных, эмоционально-волевых ресурсов личности, их мобилизации на поиск выхода из ситуации.

2. Апробированная в ходе опыню-экспериментальной работы модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем состоит из чегырех блоков: целевого, перцептивного, ког нитивного и технолог ическою.

3. Оргапизационно-педаюг ическими условиями, способствующими эффективности индивидуальной социалыго-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, являются: во-первых, научно-методическая иодгоювка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вторых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшею подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодейсгвия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

Структура диессршции обоснована логикой научною исследования и последовательностью решения его задач. Она состой i из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Но введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цел г., гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; выявчястея достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Индивидуальная социально-педагогическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем как научная проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции авюра; рассмотрена соииально-иедат отческая сущность понятий «индивидуальная помощь», «индивидуальная социально-педагогическая помощь»; охарактеризованы причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подростков; выявлены содержание, формы и методы организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; обоснована необходимость разработки совокупности организационно-педатот ических условий оказания рассматриваемого вида помощи.

Во в юрой кчаве «Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной социально-педают ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем» представлена совокупность ортапизационно-педаю1 ических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем и способы их эффективной реализации на практике в государственном образовательном учреждении начальною профессиональною образования профессиональном лицее №20 г. Костромы; охарактеризованы резулыаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьев, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем осуществлялась нами на основании функциональной модели, которая состояла из четырех компонешов: целевою, перцептивного, когнитивною и технологическою.

Целыо индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем является организация совместной деятельности педагога и подростка, направленной не юлько на преодоление основных симптомов одиночества, но и на овладение старшим подростком приемами и техниками самодиагностики и самопомощи в данном направлении развития.

Организация индивидуальной социалыю-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем предегавляег собой, по сути, психолого-педаюг ическое сопровождение (в особо тяжелых случаях психологическую коррекцию), но содержанию - социально-педагогическую поддержку и профилактику социально-детерминированных отклонений и дезадашаций, по форме индивидуальное консультирование и ориентирование.

Процесс оказания индивидуальной социалыю-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем проходит несколько этапов: выявление индивидов, нуждающихся в помощи; установление доверительною контакта с ними на педагогическом, гтеихолотическом, коммуникативном и социальном уровнях; организация совместной деятельности по преодолению основных проявлений одиночества и причин ею вызывающих; сопровождение самостоятельной деятельности сгаршею подростка по решению социальных проблем.

Организация данною вида помощи предполагала создание совокупности организационно-педаго1 ических условий, способствующих эффективности индивидуальной социально-педагог ической помощи старшим подросткам и решении социальных проблем. Среди них: во-первых, научно-меюдическая подюговка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социалыто-иедаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вторых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшею подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

Жизнеспособность построенной нами модели проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Совокупность диатостических процедур позволила получи ib объективную картину динамики происходящих со старшими подростками изменений. В качестве основной диапюстической методики в исследовании использовался опросник уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона.

Реализация на практике предложенной нами модели организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем через преодоление ими симптомов одиночества способствовала значительному изменению показателей в экспериментальной группе. В то время как иовюриая диагностика, проведенная в контрольных группах, подобной динамики не зафиксировала. Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы показывают успешность предложенной нами модели opiainnaiuin индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, реализованной в учреждении начальною профессионального образования профессиональном лицее Лг»20 I. Костромы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подростка в решении социальных проблем является одной из актуальных в науке. Специалисты разных областей человековедения: педагогики, психологии, социологии, социальной работы, разрабатывают эффективные способы взаимодейсгвия с подростками, нуждающимися в социальной помощи. Современные тенденции развития образования требуют подобной работы не только в отношении так называемых подростков «группы риска», но и друг их, относительно благополучных категорий воспитанников. Важное значение имеет организация индивидуальной социально-педагогической помощи в образовательных учреждениях.

Наше исследование разрабатывало направление оказания помощи в условиях учреждения начального профессиональною образования профессионального лицея №20 г.Костромы. Контингент учащихся лицея составляют молодые люди и девушки в возрасте от 14 до 17 лег. Более половины из них являются иногородними, около гретн - выходцами ш неполных и малообеспеченных семей. Получение начального профессионального образования призпаегся самими учащимися как первый этап самостоятельной жизни. В данный период им требуется особое индивидуально ориентированное внимание со стороны педагогов, психологов, мастеров-воспитателей, так как в силу возрастных особенностей старшие подростки склонны, с одной стороны переоценивать свои силы и возможности, а, с другой, - у них слабо развиты механизмы социального ориентирования, то ее и», в кошексте нашего исследования, они целостно не представляют ресурсную базу решения социальных проблем, используемую взрослыми людьми.

Проведенное нами исследование показало эффективность специально организованной индивидуальной социально-педагог ической помощи старшим подростка в решении социальных проблем. Таким обраюм, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипогезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Категория «помощь» определяется в человековедческих науках как особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у друюю лица, при непосредственном взаимодействии с ним.

2. Оказание помощи основывается на некоторых принципах: индивидуальности (адресности), активности личности нуждающеюся в помощи в процессе оказания помощи, мониторинга или комплексною сопровождения изменений, происходящих с личностью и поведением принимающею помощь.

3. Особое значение в современных условиях приобретает индивидуальная социально-педагогическая помощь (понимаемая нами в рамках концепции Л.В. Мудрика), осуществляемая в процессе социального воспитания старших подростков.

4. Старший подросток впервые самостоятельно сталкивается с широким кругом социальных проблем, которые ему необходимо решал». Особенностью социальных проблем в данном возрасте является, с одной сюроны, комплексность их возникновения, а с другой - недостаточная готовность старших подростков самостоятельно работать параллельно в нескольких направлениях. Особенно остро их переживают старшие подростки, покинувшие родительский дом с целыо получения образования. Их социальное взросление идет интенсивнее, чем у сверстников, живущих с родителями.

5. По данным психолою-педаю1 ических исследований одним из часто встречающихся состоянием, свидетельствующим о наличии у старшего подростка социальных проблем и недостаточной готовности к их решению, является состояние одиночества.

6. Одиночество - это социально-психоло1 ическое состояние, характеризующееся невозможностью удовлетворить потребность в принятии другими, значимости для них, из-за недостаточности или отсутствия социальных контактов, поведенческой отчужденности или эмоциональной неудовлетворенности индивида характером и круюм ею общения.

7. Одиночество у старших подростков проявляется на разных уровнях: коммуникативном, духовном, эмоциональном. По продолжительности оно может быть эпизодическим и постоянным, по личностному восприятию - объективным и субъективным, а по детерминирующему фактору - вынужденным и добровольным.

8. Под индивидуальной социалыю-педаютической помощью старшим подросткам в решении социальных проблем мы понимаем целенаправленную деятельность педагога по созданию условий для: выявления и осознания старшим подростком причин, вызвавших состояние одиночества; саморегулирования эмоциональною состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуникативных, конативпых, эмоционально-волевых ресурсов личности, их мобилизации на самостоятельный поиск решения возникших проблем.

9. Модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем состоит из четырех блоков: целевою, перцептивною, когнитивною и технологическою.

10. Процесс оказания индивидуальной социалыю-педаюг ической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем проходит несколько этапов: выявление индивидов, нуждающихся в помощи; установление доверительного контакта с ними на педагогическом, психологическом, коммуникативном и социальном уровнях; организация совместной деятельности по преодолению основных проявлений одиночества и причин его вызывающих; сопровождение самостоятельной деятельности старшею подростка в решении социальных проблем.

11. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, являются: во-первых, научно-методическая подготовка классных руководителей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-вюрых, сочетание индивидуальных форм оказания помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной работы; в-грегьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодейсшия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.

12. Результаты опытно-экспериментальной работы показали значительные изменения в экспериментальных группах, что показывает эффективность предложенной нами модели организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.

На основании полученных результатов, отраженных в представленных сообщениях, можно определить возможные направления исследования проблемы в будущем: разработка методики оказания личностно ориентированной социалыго-педаюгической помощи старшим подросткам в решении отдельных типов социальных проблем; подгоювка социальных педагогов к оказанию индивидуальной помощи старшим подросткам, испытывающим одиночество.