Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шабанов, Игорь Николаевич

  • Шабанов, Игорь Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 134
Шабанов, Игорь Николаевич. Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабанов, Игорь Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и организационно-методические аспекты индивидуализации подготовки спортсменок в спринтерском беге

1.1. Современное состояние проблемы индивидуализации спортивной тренировки

1.2. Учет особенностей женского организма в процессе занятий спортом

1.3. Организация подготовки спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции

30

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика методов исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Экспериментальные и теоретические предпосылки индивидуализации тренировочного процесса девушек-спринтеров

3.1. Характеристика этапа углубленной подготовки девушек-спринтеров

на основе учета динамики спортивного результата и параметров 54 тренировочной нагрузки

3.2. Особенности морфофункционального развития девушек-спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной тренировки

3.3. Характеристика специальной физической подготовленности бегуний на 100 м на этапе углубленной тренировки

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование индивидуально-дифференцированной методики круглогодичной подготовки девушек 88 спринтеров 15-17 лет

4.1. Инновационная программа подготовки бегуний на короткие 89 дистанции на этапе углубленной тренировки

4.2. Экспериментальное обоснование инновационной методики индивидуализации построения круглогодичной подготовки девушек- 97 спринтеров 15-17 лет

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние женской легкой атлетики в России, значительные успехи на международной арене в беговых видах, спортивной ходьбе, метаниях, прыжках и многоборье базируются на тщательно выверенных подходах к отбору перспективных спортсменок, многолетнем планировании спортивной тренировки. Для дальнейшего развития этого вида спорта все большее значение придается поиску новых, более эффективных, средств и методов подготовки спортивного резерва, обосновывается необходимость широкого внедрения на различных этапах становления спортивного мастерства теоретико-методических положений индивидуализации тренировочного процесса (В.Г. Никитушкин, 1993; В.Г. Алабин, 1994; П.В. Квашук, 2003).

Расширение и углубление исследований технологий подготовки на основе идей индивидуализации, внедрение инновационных методик в тренировочный процесс сегодня происходит в основном на этапе высшего спортивного мастерства женщин. К этому периоду подготовки становятся явными различия в физическом развитии (длине и массе тела), в протекании адаптационных процессов, оформляется индивидуальный темп динамики физической работоспособности в зависимости от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) [5, 10, 13,71]. К перечисленным особенностям биологического развития как основы для осуществления индивидуализации спортивной подготовки большинство авторов относит также личностные (социальные) и психологические особенности [7, 38, 74]. Совокупность перечисленных особенностей вместе со спортивным результатом составляют базисную характеристику индивидуальности спортсменки, которая служит главным ориентиром для перспективного планирования многолетней подготовки.

Другая картина наблюдается на предыдущих этапах становления

спортивного мастерства спринтеров женского пола. В научно-методических работах, учебных программах, методических и дидактических материалах, освещающих работу с начинающими спортсменами и спортсменами групп начальной спортивной специализации, акцент ставится на планомерном осуществлении общефизической подготовки как доминирующей направленности учебно-тренировочного процесса. Считается, что благодаря такой направленности обеспечивается должный уровень двигательной и физической готовности к дальнейшему спортивному совершенствованию, закладывается фундамент будущих спортивных успехов [61, 73, 80]. На этих этапах подготовки индивидуализация тренировочного процесса минимизирована, ее рекомендуется осуществлять варьированием методов и методических приемов, а также с использованием дополнительных средств, позволяющих каждому найти свой путь к выполнению общих программных требований [86, 91, 99]

Сложившаяся ситуация говорит о том, что разработка и обоснование технологий индивидуализации спортивной подготовки в юношеском спорте, в том числе в спринтерском беге еще не получила широкого применения. Как считают ведущие специалисты, вопросы индивидуализации текущих и особенно долговременных тренировочных программ юных спортсменок продолжают обсуждаться, но не наблюдается движения от деклараций к проектированию адекватных педагогических технологий. Поэтому рост спортивных результатов не соответствует должному уровню уже на этапе углубленной спортивной специализации.

Большинство специалистов предлагает сосредоточить усилия на решение задач строгого обеспечения преемственности в структуре и величинах тренировочных нагрузок при подготовке юных легкоатлеток. Считается, что от этого во многом зависит степень управления их учебно-тренировочным процессом, а пренебрежение часто ведет к неоправданному смещению целевых ориентиров (Б.Н. Шустин, 1995; H.H. Чесноков, 2008; Ю.С. Воронов, 2009).

Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы, практики тренировочной и соревновательной деятельности юных

бегуний на короткие дистанции, состояния методического обеспечения процессов их адаптации к нагрузкам на разных этапах годичного цикла подготовки дал нам возможность выявить противоречия:

- между традиционной ориентацией учебно-тренировочного процесса юных бегуний на короткие дистанции в годичном цикле подготовки на преимущественное развитие физических качеств и двигательных навыков и относительно низкими темпами формирования у них спортивного мастерства;

между необходимостью использования индивидуально-дифференцированной методики на углубленном этапе спортивного совершенствования с целью повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности девушек-спринтеров и недостаточностью условий для ее проектирования.

Противоречивость и нерешенность многих вопросов индивидуализации специальной физической подготовки спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции, определили проблему нашего исследования: каковы условия проектирования индивидуально-дифференцированной методики тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной подготовки?

С учетом изложенного избрана тема диссертационного исследования -«Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной тренировки.

Предмет исследования - условия проектирования индивидуализации учебно-тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки.

Цель работы - разработать индивидуально-дифференцированную методику подготовки девушек-спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной подготовки и проверить ее эффективности в учебно-тренировочном процессе.

Рабочая гипотеза. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки об управлении спортивным совершенствованием на

основе учета индивидуальных особенностей реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия на разных этапах учебно-тренировочного процесса и возможности усиления их эффекта при использовании индивидуально-дифференцированного подхода к отбору средств подготовки и режимов нагрузки и отдыха.

Мы предположили, что если при организации спортивной тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной подготовки будут выявлены ведущие двигательные способности и их закономерная связь с показателями соревновательной деятельности; на основе этого будет отобрано содержание для программ тренировки, определены режимы нагрузки и отдыха с учетом их специализированное™, направленности и адекватности возрастным особенностям развития организма; обеспечена коррекция рабочих программ с учетом получаемых эффектов, то значительно возрастет эффективность учебно-тренировочного процесса с этой категорией спортсменок.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть и выявить наиболее значимые теоретические предпосылки индивидуализации подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации.

2. Обосновать содержание программ специальных упражнений для разных этапов годичного цикла подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать индивидуально-дифференцированную методику специальной подготовки девушек-спринтеров в годичном тренировочном цикле.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и ДЮСШОР г. Воронежа в период с 2004 по 2010гг. В исследовании приняли участие 58 спортсменок 2, 1 спортивного разряда в возрасте от 15 до 17 лет.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные работы по индивидуализации

деятельности (А. Г. Асмолов; Е. П. Ильин; Е. А. Климов; В. С. Мерлин; И. Унт); теоретические основы и основополагающие исследования адаптации организма человека к тренирующим воздействиям (Ю. В. Верхошанский; А. А. Виру; Н. И. Волков; Ф. 3. Меерсон; И. Н. Солопов; Н. А. Фомин); теории управления подготовкой спортивного резерва (В.М. Волков; П.В. Квашук; М.Я. Набатникова; В.Г. Никитушкин; В.П. Филин; В.Д. Сячин); научно-методические основы подготовки бегунов на короткие дистанции (Е.П. Врублевский; Н.Г. Озолин; О.И. Павлова).

Научная новизна результатов исследования обусловлена следующим:

- определены индивидуальные морфофункциональные характеристики, существенно влияющие на результат в беге на короткие дистанции у женцин;

выявлена структура специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции различной квалификации, раскрыты закономерности ее изменения с ростом спортивного мастерства;

- установлены должные нормы морфологических характеристик и показателей специальной физической подготовленности девушек-спринтеров на этапе углубленной тренировки, обусловливающие эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий;

- выявлены годовые объемы основных средств тренировки спортсменок различной квалификации, специализирующихся в спринтерском беге;

разработана и экспериментально обоснована индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной тренировки, основанная на учете особенностей физического развития, и фаз ОМЦ при отборе средств подготовки и нормирования нагрузки.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют теорию и методику спортивной тренировки женщин новым информационным содержанием. Дидактический принцип индивидуализации конкретизирован разработкой инновационного варианта построения

круглогодичной тренировки спортсменок, специализирующихся в спринтерском беге, учитывающего уровень их двигательных способностей и морфологических показателей. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы целевого, содержательного и процессуального обеспечения индивидуально-дифференцированной подготовки спортсменок, а также экстраполированы на систему тренировки легкоатлеток смежных соревновательных дисциплин, что открывает определенные перспективы для будущих исследований.

Практическая значимость. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации по основным направлениям индивидуализации тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лет. Практическое использование их позволит осуществить дифференцированный подход к выбору средств и методов подготовки бегуний, оценить уровень их специальной подготовленности спортсменок, а также их морфологический статус легкоатлеток специализирующихся в спринте. Это даст возможность своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, обеспечивать соразмерность в развитии двигательных способностей и избегать форсированной подготовки.

Адаптированный вариант построения макроцикла для индивидуализации подготовки спортсменок в других легкоатлетических дисциплинах позволяет применять исследовательский материал, вытекающий из результатов работы, при составлении и уточнении программно-методических документов, регламентирующих работу тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и УОР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Установленные в констатирующем педагогическом эксперименте особенности динамики результатов в беге на короткие дистанции у девушек 15-17 лет вызываются действием разных факторов: различиями в морфологических признаках, результатах специальной физической подготовленности и текущем состоянии спортсменок. Выявленное существенное влияние этапа углубленной тренировки на дальнейшее формирование спортивного мастерства девушек-

спринтеров 15-17 лет предопределяет необходимость разработки индивидуально-дифференцированной методики их подготовки к участию в соревнованиях.

2. Индивидуально-дифференцированная методика с учетом особенностей морфологических призраков, специальной физической подготовленности и физического состояния девушек-спринтеров 15-17 лет включает в себя рациональное планирование и коррекцию доминирующих нагрузок индивидуальной направленности на различных этапах годичного цикла подготовки.

3. Применение индивидуально-дифференцированной методики позволяет достичь более высоких результатов и темпов развития специальной подготовленности и в целом соревновательных результатов у девушек спринтеров 15-17 лет по сравнению с традиционными методиками спортивной тренировки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального тренировочного процесса и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОК В

СПРИНТЕРСКОМ БЕГЕ

Проблемные вопросы оптимизации общественной и индивидуальной жизнедеятельности человека, его вхождения в мир спорта и активное проявление отношения к спортивному результату и подготовки к его достижению требуют глубокого понимания движущих сил развития учебно-тренировочного процесса и его непосредственных основ. Современная парадигма спортивной тренировки в качестве центрального звена рассматривает индивидуальность конкретного спортсмена в единстве его природных и социальных свойств, сознания и деятельности. В связи с этим базовым положением, определяющим целенаправленность и целесообразность отбора средств подготовки, форм и методов тренировки, напряженности нагрузки и характера отдыха, является положение об индивидуализации учебно-тренировочного процесса[128].

Существующая в России система спортивной подготовки, соревновательной деятельности является той организованной средой, где складываются реальные этапы становления молодого человека, создаются ситуации, позволяющие раскрывать закономерности и прогнозировать динамику его становления и пути активного формирования. В этой связи, обращаясь к спортивной тренировке на принципах индивидуализации, целесообразно вначале познакомиться с теми фундаментальными результатами, которые уже накоплены при исследовании многомерных и многоаспектных вопросов, объединенных в понятии «индивидуализация спортивной тренировки», затем раскрыть применение выявленных закономерностей в тренировочном процессе.

1.1. Современное состояние проблемы индивидуализации спортивной тренировки

Прослеживая динамику взглядов на процесс подготовки спортсменов различной квалификации и пытаясь выделить главное, центральное звено, мы, безусловно, сталкиваемся с проблемой индивидуализации. Это обосновано тем, что

высший результат в спорте явление единичное и уникальное, а подготовка к нему требует каждый раз поиска новых путей. Поэтому трансформация общих закономерностей развития спортивного мастерства через призму индивидуальных особенностей спортсмена - задача чрезвычайно трудная и в целом недостаточно научно разработанная [40, 41, 136, 138, 155, 160, 190].

Принцип индивидуализации тренировочного процесса постулируется столько, сколько существует спорт. Нет ни одного достаточно крупного теоретика спорта, который бы не писал о необходимости индивидуализации процесса подготовки. Подчеркивается [128], что понятие индивидуализации тесно связано с понятием индивидуальности, но означает оно не одно и то же. Если последнее характеризует индивидуальность в статическом плане, то первая - в динамическом, выражая закономерность ее формирования, проявления и развития.

Латинское слово «individuum» (индивидуум) в буквальном значении выражает то, что не подлежит больше делению. Исходным моментом в изучении индивидуальности принято считать индивидуальное своеобразие как неповторимое сочетание всех признаков, отличающих одного человека от другого. Вместе с тем единичное не становится индивидуальностью лишь потому, что оно отличается от других в одном ряду. При этом важно не только, ограничиваться установлением факта и направления индивидуальных различий, но и понять механизм и последовательность их развития, выявить область реализации и базу функционирования.

Как считает А.Н. Воробьев [42], индивидуальность - это понятие, которое целиком и полностью относится к конкретному человеку. Индивидуализацию же подготовки спортсмена следует понимать как единый процесс, включающий совершенствование одновременно психологических, физиологических, морфофи-зиологических признаков и особенностей организма. Трудность заключается в необходимости интеграции знаний из области многих научных дисциплин, на основе которых строится тренировочный процесс [42]. Практически все морфологические, биохимические, физиологические, психологические показатели, которые мы можем зарегистрировать у того или иного субъекта, могут послужить основой для его различения с другими. Проблема индивидуализации являет собой одну из

наиболее сложных проблем, с которыми сталкиваются представители многих дисциплин, изучающих человека: антропологи, физиологи, биохимики, психологи, педагоги, представители теории спортивной тренировки [7, 10, 14, 21].

В прошлые годы возможность достижения выдающихся результатов связывалась с интенсификацией процессов подготовки, в настоящее время - с оптимизацией различных компонентов тренировочного процесса на фоне максимальной реализации индивидуальных резервов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса. Подтверждением того, что индивидуальные особенности учитываются явно недостаточно, является то, что многие способные атлеты ушли или уходят из спорта, в значительной мере не раскрыв своих возможностей из-за того, что в отношении к ним была применена стандартная система подготовки, не учитывающая их индивидуальных, психических особенностей, функциональных и адаптационных резервов [24, 33]. Вместе с тем имеются данные, что очень многие из тех, кто достиг результатов мирового уровня, уже будучи взрослым, совсем не демонстрировали одаренности в детстве.

Анализ спортивной практики показывает, что не имеется постоянной прямой зависимости между объемом работы и ростом спортивной квалификации. Такая зависимость наблюдается до некоторого уровня этих объемов, а далее связь постепенно утрачивается, переходя сначала в полностью индивидуальную, а затем в отрицательную. В тоже время, «конвейерная» система подготовки, когда все делают одно и то же, не позволяет подготовить своеобразную индивидуальность. Применяя на практике тренировочные воздействия, рассчитанные на усредненные данные спортсменов, тренеры хронически не догружают одних, у других же вызывают нежелательные состояния переутомления, перетренированности. [74,75]

Принцип индивидуализации вытекает из факта индивидуальной уникальности формирования адаптационных эффектов в результате тренирующих воздействий. В основе принципа индивидуализации лежит следующее положение: не спортсмена надо приспосабливать к программам, планам, концепциям и другим процессам подготовки, а наоборот, последние необходимо разрабатывать и приспосабливать к индивидуальным способностям атлета.

В тоже время подчеркивается, что индивидуализация подготовки может эффективно строиться только в рамках общих положений, характеризующих рациональные формы построения тренировочного процесса [79, 87, 99]. Опираясь на общие положения организации тренировочного процесса, необходимо проводить индивидуализацию подготовки, которая предусматривает соответствие нагрузок индивидуальным адаптационным возможностям спортсмена, уровню развития функциональных систем его организма.

Реакция организма на выполнение упражнений строго индивидуальна, следовательно, должно быть и строго индивидуальное управляющее воздействие. Не зная контингента, условий для тренировки, не зная подготовленности каждого из группы занимающихся, невозможно составить оптимальный план даже на один урок, тем более на месяц или год.

По мнению А.Н.Воробьева [42], поскольку живой организм представляет собой открытую, сложнейшую по своему функционированию и регулированию систему, для которой характерно подвижное равновесие с окружающей средой, то тренировочная нагрузка есть ни что иное, как воздействие внешней среды на организм. Причем стимул достаточно сильный, изменяющий функции и системы всего организма, и как следствие, приводящий к адаптационным сдвигам, морфологическим изменениям (строго индивидуальным) в различных органах и системах. На одну и ту же нагрузку, на одно и то же лекарство каждый человек реагирует по-своему - индивидуально. Восстановление организма спортсмена после тренировочных и соревновательных нагрузок также строго индивидуально. Оно обусловлено многими причинами: гормонами, активностью ряда ферментов, накоплением продуктов метаболизма, в том числе метаболизма мышечной работы и естественно определенного «запаса» энергетического и пластического материала.

Принцип индивидуализации как специальный принцип спортивной тренировки (в книге Матвеева Л.П., [87], рассматривается как принцип углубленной индивидуализации и специализации) требует проведения занятий с учётом индивидуальных способностей спортсмена, соответствия его сил и возможностей нагрузкам и требованиям в процессе занятия. Данный принцип является одним из

основополагающих в современной системе спортивной тренировки [114, 120] и на практике реализуется как при выборе спортивной специализации, так и в спортивной подготовке. При этом в спортивной подготовке индивидуализация обеспечивается сочетанием общеподготовительного и специально-подготовительного направлений [87, 99, 105].

Между тем констатируется, что необходимо конкретизировать практические аспекты реализации принципа индивидуализации в спортивной тренировке, определить суть и оправданные пределы индивидуализации подготовки. Авторы, исследовавшие проблемы индивидуализации в спорте, выделяют несколько основных направлений в решении проблемы индивидуализации [130, 134, 177, 206, 207]:

- индивидуальный подход в процессе отбора и спортивной ориентации;

- индивидуализация средств и методов тренировки;

- индивидуализация тренировочной нагрузки.

При этом необходимо учитывать взаимодействие всех иерархических уровней индивидуальности в системе спортивной тренировки в соответствии с требованием этой деятельности [16, 26, 32, 50, 100].

Подчеркивается [25, 38, 43, 47], что процесс индивидуализации подготовки спортсменов, в основе которого лежит планирование доступной, в соответствии с основной целью тренировки, нагрузки должен включать такие процедуры как:

1) сбор информации о спортсмене и среде, в которой он действует;

2) анализ полученной информации;

3) принятие решения о стратегии подготовки и составление программ и планов подготовки;

4) реализация программ и планов подготовки;

5) контроль хода реализации, внесение необходимых коррекций и составление новых программ.

По мнению В. Пшебыльского [122], индивидуализация тренировочного процесса является высшей формой совершенствования спортивной деятельности. Однако из-за недостаточной изученности ряда параметров индивидуальности и

фрагментарности исследований её интегральной характеристики в ракурсе взаимосвязей разноуровневых свойств, осуществлять индивидуализацию тренировки в полном смысле данного слова пока не представляется возможным. Индивидуализация спортивной подготовки должна включать ряд самостоятельных коррекций тренировочного процесса:

1) установление индивидуальной направленности тренировки (выбор организации структурных единиц годичного цикла, средств различных видов подготовки, оптимизации двигательной деятельности);

2) определение индивидуальной формулы управления тренировочным процессом (выявление системы валидных показателей функционального состояния, направления изменения их соотношения в адекватной тренировочной и соревновательной деятельности);

3) конкретизация индивидуальной ритмо-темповой структуры соревновательной деятельности.

Первая коррекция направлена на проектирование адекватных тренировочных режимов с доминированием методов тренировки индивидуальных (присущих) механизмов различных способностей для достижения более эффективных приспособительных сдвигов и сохранения оптимума функционального состояния.

Вторая - на выявление способов и средств постоянной корректировки текущих состояний тренирующихся в направлении формирования состояний, адекватных готовности к требованиям соревновательной деятельности.

Третья - на установление приемов и средств ритмизации соревновательной деятельности в границах индивидуальной нормы колебательных процессов ней-родинамики.

Некоторыми авторами [3, 29, 58, 67, 111, 123 ] выдвинута и экспериментально проверена гипотеза о соответствии некоторых индивидуальных воздействий определенному этапу многолетней подготовки. Если на начальных этапах занятий спортом основное внимание уделяется подтягиванию "слабых" качеств и способностей, то на последующих этапах предпочтение отдается развитию "сильных" сторон физической и технической подготовленности.

Другими авторами [4, 5, 15, 20, 22] определены несколько иные направления решения проблемы индивидуализации, включая разработку индивидуальных тренировочных программ для развития двигательных способностей с учетом оценки исходного состояния и сенситивных периодов развития. При этом рекомендуется развивать генетически заложенные физические качества, но одновременно стремиться подтягивать отстающие и разрабатывать индивидуально-групповые модели физической подготовленности и соревновательной деятельности.

По мнению В. П. Филина [174], талант - это выраженная индивидуальность, следовательно, любые воздействия, связанные с управлением его развития, подразумевают реализацию принципа индивидуального подхода. Принцип индивидуализации требует построения и проведения тренировки юных спортсменов с учетом их возрастных особенностей, способностей, уровня подготовленности. Целесообразно избирать комплексы упражнений, их структуру, характер выполнения в соответствии с возрастом, полом и степенью подготовленности занимающихся.

Таким образом, для решения вопросов рационального планирования и обеспечения перспективности тренировочного процесса необходимо уже на начальных этапах многолетней подготовки учитывать индивидуальные особенности юных спортсменов.

Поддерживая точку зрения ряда авторов, мы пришли к заключению, что индивидуализация тренировочного процесса представляет собой целый комплекс мер, в качестве первоочередной из которых выступает индивидуально-ориентированное планирование объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Индивидуализация тренировки - сложный процесс, требующий определенных знаний в области педагогики, психологии, физиологии и многих других дисциплин, которые «работают» в комплексе друг с другом,

В проблеме индивидуализация тренировочного процесса можно выделить такие составляющие, как разработка вопросов индивидуализации технической, психологической, функциональной подготовки, индивидуализированное построение тренировочного процесса на основе учета уровня и специфики развития фи-

зических качеств, индивидуализация подготовки с точки зрения антропоморфоло-гических аспектов. Эффективность индивидуализации будет более выражена, если к перечисленному станут добавляться конкретные тренировочные программы, разработанные для юных представителей того или иного вида спорта, позволяющие дифференцировать программный материал с учетом уровня подготовленности, пола, возраста, особенностей организма, сильных и слабых сторон подготовленности занимающихся.

Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что авторы единодушно относят принцип углубленной индивидуализации и специализации к числу важнейших в современной системе спортивной тренировке. Именно путь индивидуализации, как считают ученые и практики должен обеспечить решение целого ряда проблем, стоящих перед спортивной наукой, и тем самым способствовать совершенствование системы подготовки спортсменов различной квалификации. Однако, несмотря на очевидную значимость разработки основных положений реализации данного принципа, практические аспекты комплексной индивидуализации подготовки спортсменок на этапах углубленной специализации по существу не обоснованы.

Так, одни считают наиболее эффективным использование принципа индивидуализации на начальной стадии учебно-тренировочного процесса, другие -после того, как будет приобретен какой-то уровень двигательного арсенала конкретного вида спорта. Третьи считают, что требования к индивидуализации возрастают по мере роста спортивных результатов. Авторы объясняют это тем, что развитие функций и систем организма, личностных качеств происходит у спортсменов неодинаково и зависит от генетических факторов, системы тренировки, а также условий жизни, быта спортсменов. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что роль и значение индивидуализации возрастает на этапах углублённой специализации и особенно на этапе спортивного совершенствования, когда адаптационные возможности спортсменов подходят к своим граничным значениям, а тренировочные нагрузки предъявляют предельно высокие требования к функциональным системам организма.

Таким образом, практическая задача, которая стоит перед тренером и спортсменом заключается в том, чтобы обеспечить индивидуальный подход в строгом соответствии с особенностями занимающегося. Однако пути практического осуществления индивидуализированного подхода почти не раскрыты как в общепедагогической, так и в спортивно-методической литературе. Следует учитывать, что в данном случае мы сталкиваемся с ситуацией несколько особого рода. Если спортивно-методическая литература обычно ставит перед собой задачу ответить на вопрос, как надо тренироваться, как надо осуществлять процесс физического воспитания и имеет своим конечным выходом некоторую систему педагогических рекомендаций, позволяющих обеспечить оптимальную систему построения занятий, то при решении вопроса об индивидуализации тренировки острие должно смещаться в другую сторону. Конечная задача в данном случае должна состоять в том, чтобы помочь тренеру и спортсмену ответить на следующий вопрос: каким образом следует строить тренировочный процесс данного конкретного спортсмена, который обладает определенным комплексом индивидуальных особенностей.

Изучение литературных данных показывает, что многие авторы достаточно узко понимают индивидуальный подход, рассматривая его применительно к отдельным операциям или компонентам планирования, а в большей части методической литературы этот раздел ограничивается общими фразами.

В том, что проблема индивидуализации в теории и методике спортивной тренировки изучена недостаточно хорошо, есть несколько объективных причин. Во-первых, спортсмен как личность изучается разными научными дисциплинами (педагогика, психология, медицина, физиология и т.п.), по своей методологии имеющей свои критерии оценки и единицы измерения, что создает трудности при их сравнении друг с другом.

Во-вторых, большинство исследований ориентированы на выявление и изучение общих или групповых закономерностей. При этом считается, что структура зависимостей, полученная на группе спортсменов, достаточно точно соответствует структуре зависимостей каждого отдельного спортсмена группы.

В-третьих, выявление отличительных черт и особенностей организма спортсмена — это только начальный этап индивидуализации. Наиболее важными и сложными являются вопросы использования полученных на первом этапе данных в индивидуальном планировании и управлении тренировочным процессом.

На наш взгляд, это направление исследований еще не получило должной методической разработки применительно к бегу на короткие дистанции. Большинство исследователей изучают данную проблему фрагментарно, поэтому необходимы исследования, позволяющих комплексно решать вопросы индивидуализации тренировочного процесса.

Резюмируя сказанное, можно констатировать, что прямой перенос основных положений индивидуализации, сформулированных в теории и методике физического воспитания, обнаруживает ряд противоречий. Возникает необходимость, с одной стороны, уточнить критерии, по которому должны быть определены индивидуальные возможности спортсменок в определённой возрастной группы, с другой - сверить данные критерии с особенностями женского организма при планировании объема, интенсивности и направленности тренировочной нагрузки. Последнее в значительной мере необходимо учитывать для сохранения здоровья спортсменки - будущей матери, для повышения ее спортивных результатов и долголетия в спорте.

1.2. Учет особенностей женского организма в процессе занятий спортом

Актуальность изучения проблемы повышения эффективности тренировочного процесса женщин во многом связана с тем обстоятельством, что подавляющее число работ, посвященных изучению различных аспектов спортивной подготовки, ориентировано на использование данных, полученных в тренировке мужчин и, к сожалению, до настоящего времени тренировочный процесс для мужчин и женщин строится по сходным канонам [13, 37, 39]. Возможно, это является причиной того, что многие мужчины-тренеры, недостаточно серьезно относятся к морфофункциональным и физиологическим особенностям женского организма, мало контактируют в этих вопросах со своими ученицами и врачами. Особенно-

сти организма женщин, и, в первую очередь, биологическая цикличность, обусловленная овариально-менструальной функцией (ОМЦ), в тренировочном процессе часто не учитывается, что является одной из основных причин нарушения здоровья спортсменок, снижения спортивных результатов, раннего ухода из спорта.

Известно, что по уровню физического развития и физической подготовленности между женщинами и мужчинами имеются различия. С возраста 14-16 лет показатели физического развития и функциональных возможностей женщин значительно ниже, чем у мужчин [51, 71]. Прежде всего эти различия отмечаются при сравнении внешних форм и размеров.

В литературных источниках часто приводится сравнение средних величин некоторых морфологических и функциональных параметров женского организма с мужским. Так, у женщин длина тела меньше на 10-12см, масса - на 10-20кг, относительная длина туловища - на 2%, мышечная масса - на 12кг (относительная -на 6%). Объем сердца меньше на 100-200мл, масса - на 50г, ЧСС в покое - на 1012 уд/мин, систолический объем крови - на 35-40%, минутный - на 10-15%, содержание гемоглобина в крови - на 1,5%, масса циркулирующей крови - на 1 -2л, ЖЕЛ - на 1,7л. Жировая ткань составляет до 28% массы тела, мышечная - 28-32% (у мужчин, соответственно, 18-40%). Хотя с ростом тренированности функциональные возможности женского организма значительно расширяются и по ряду параметров (особенно при тренировке на выносливость) приближаются к таковым у мужчин, все же спортсменки не достигают свойственных последним адаптационных возможностей и проявления основных двигательных способностей [73, 76, 82, 99]. Так, в процессе тренировки мышечная гипертрофия у женщин выражена меньше, чем у мужчин, что, возможно, зависит от значительно меньшей концентрации андрогенов в крови женщин.

Следует заметить, что физиологические различия между спортсменами и спортсменками значительно менее заметны, чем морфологические. Некоторые особенности, являющиеся важнейшими для данного вида спорта, вообще не могут быть компенсированы. Например, отсутствие определенной массы тела у мета-

тельницы молота или толкательницы ядра вряд ли может быть эффективно заменено какими-то функциональными или психологическими факторами. Кроме того, морфологические особенности женского организма влияют и на технические показатели соревновательного движения. Так, у женщин ширина и глубина таза больше, поэтому меньшая эффективность бега у женщин связана с большими вращательными движениями тазом.

Из данных о половом диморфизме можно сделать основной вывод - уровень морфофункциональных возможностей у женщин значительно ниже, чем у мужчин, поэтому даже небольшие его изменения могут заметно отразиться на росте спортивных результатов спортсменок.

Женский организм обладает биологической особенностью, сложной по своей нейрогуморальной регуляции — менструальной функцией, цикличность которой оказывает существенное влияние на весь организм и, в частности, на его работоспособность. Под менструальным циклом понимают одно из проявлений сложного биологического процесса в организме женщины, выражающегося в закономерных циклических изменениях функций половой системы с одновременными циклическими колебаниями функционального состояния женского организма [139, 144, 156]. Нередко меняется состав крови, наблюдается повышенная возбудимость нервной системы, снижается тонус мышц. В эти дни мышечная сила и быстрота становятся меньше.

Между тем, практический опыт свидетельствует о том, что в системе спортивной подготовки кроме общих положений для мужчин и женщин существуют характерные только для женского спорта. Они определяются специфическими требованиями отдельных видов спорта и приводят к различиям в протекании адаптационных процессов в женском организме, что, собственно, и отражает его функциональные особенности. Об этом свидетельствуют результаты анкетных вопросов, в которых ставилась задача выяснить, как оценивают тренеры самочувствие, спортивную работоспособность и отношение спортсменок к выполнению тренировочных нагрузок в зависимости от фаз ОМЦ. Показано, что мало кто из мужчин-тренеров имеет четкое представление о взаимосвязи проявления различ-

ных двигательных качеств в ту или иную фазу ОМЦ, их динамике, а также спортивной работоспособности спортсменок в зависимости от фаз цикла [175, 183, 209].

Это не может не насторожить, так как, зная индивидуальные особенности проявления двигательных качеств на протяжении ОМЦ, тренер может вносить коррективы в режим нагрузок. Выбор тренирующих воздействий обусловливается доминирующим проявлением того или иного двигательного качества, т.е. предрасположенностью организма спортсменки к выполнению нагрузки определенной направленности. Игнорирование данного положения, безусловно, неприемлемо на современном методическом уровне, и не только негативно сказывается на процессе подготовки спортсменок, но и наносит вред их здоровью.

Наблюдения и исследования влияния занятий физическими упражнениями на биоритмику организма женщин выявили ее индивидуальную вариабельность. Как свидетельствуют результаты проведенных многочисленных исследований [5, 34, 210], двигательная нагрузка может оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное влияние на ритмологические особенности организма спортсменок. Это зависит от характера применения и степени воздействия физических упражнений на женский организм

Исходя из этого, при индивидуализации тренировочного процесса женского контингента необходимо руководствоваться тем, что моторика женского организма представляет собой двигательную индивидуальность, самостоятельно существующее целостное природно-социальное явление, неповторимое в своей специфической природе и обладающее собственной уникальной сущностью. Поэтому одним из обязательных условий в спортивной подготовке женщин на современном этапе является определение оптимального соотношения величин тренирующих воздействий, выполняемых в различных режимах двигательной деятельности в средних и малых циклах с учетом того, что работоспособность женского организма в различные фазы ОМЦ неодинакова. Подобная направленность акцентирует тот факт, что необходимо планировать эффект тренировочных занятий, а не саму тренировку. Последнее предполагает, что для каждой фазы специфиче-

ского биологического ритма женского организма следует определить индивидуальную и эффективную комбинацию компонентов тренировочной нагрузки.

Таким образом, как считает большинство специалистов, управление тренировочным процессом женщин должно, в основном, выражаться в перераспределении запланированной тренером месячной нагрузки с учетом функциональных возможностей спортсменок в различные фазы ОМЦ. Именно в этом и будет заключаться важный фактор в подготовке спортсменок - индивидуальный подход.

Общность механизмов биологической адаптации к физической нагрузке и эволюционная предрасположенность женщин к выполнению повседневной мышечной работы позволяют им выполнить аналогичный, а в отдельных случаях и более значительный объем тренирующих воздействий по сравнению с мужчинами. При разрешении этого вопроса будет получено много ценного для теории и практики спорта. А пока, по мнению С.Сохи [142], современный уровень знаний о специфических особенностях женского организма и его реакциях на интенсивные, нередко экстремальные тренировочные и соревновательные нагрузки, характерные для отдельных видов спорта, является весьма скромным, скорее гипотетическим, нежели глубоко научным.

Рассмотрим далее особенности подготовки спортсменок на этапе углубленной тренировки. Данный этап в избранном виде спорта совпадает по времени с окончанием пубертатного периода, завершением формирования тех функциональных систем юных спортсменок, которые обеспечивают высокий уровень работоспособности организма и его адаптацию к напряженной тренировочной работе и повысившимся соревновательным нагрузкам.

В спортивной практике, в частности, в спринте, замечено, что у большинства спортсменок в период завершения полового созревания наблюдается некоторое снижение или стабилизация спортивных результатов. Специалист связывает факт стабилизации спортивных результатов с возрастными изменениями и, в частности, с проблемой критических или чувствительных (сенситивных) периодов развития организма, т.е. этапов наибольших изменений различных сторон двигательной функции человека [54].

Анализ литературных данных показывает, что на этапе углубленной тренировки у спортсменок наблюдается замедление темпов физического развития и подготовленности. Причем, это касается и показателей скоростно-силовой подготовленности. Так, по данным П.В. Квашука [61], у указанного контингента стабилизируются или значительно ухудшаются результаты в прыжке вверх с места со взмахом и без взмаха рук. Причем, одновременное изучение критериев силы мышечных групп, участвующих в движении, показало достоверное увеличение абсолютной сипы по сравнению с другими возрастными группами, но уменьшение, в тоже время, относительной силы мышц.

Отмечается [95], что в этом периоде сохраняется некоторое рассогласование в развитии органов и систем организма, что, в частности, выражается в продолжающемся до 15-16 лет отставании функциональных показателей, характеризующих эффективность деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, от морфологических. Поэтому к нагрузкам, требующим анаэробно-гликолитического энергообеспечения, на этом этапе многолетней подготовки следует подходить весьма осторожно. При этом немаловажно, что в большинстве случаев высокие спортивные результаты у мужчин отмечаются через 2-3 года тренировок, а у женщин - через 1-2 года [109, 116]. Эти факты хорошо согласуются с периодами интенсивного развития, которые отмечаются у человека с 10-летнего возраста: у мальчиков с 3-летней периодичностью, а у девочек - с 2- летней.

К 14-15 годам достаточно высокого уровня развития достигают мышечная система и суставно-связочный аппарат, что позволяет приступить к более целенаправленному развитию силовых качеств спортсменок [1, 19, 226, 227]. В тоже время следует учитывать, что у девушек данной возрастной группы происходит значительное увеличение жировой массы. Это отрицательно сказывается на показателях относительной силы и несколько снижает уровень прироста их функциональных возможностей. Поэтому в силовой подготовке преимущество должно быть отдано упражнениям локального характера [19]. Необходимо также чередовать силовые упражнения с упражнениями на развитие быстроты и на расслабле-

ние. Кроме того, осуществляя физическую подготовку на данном этапе, целесообразно увязывать развитие различных физических качеств с выполнением двигательных действий, являющихся элементами игровой соревновательной деятельности.

Биологические особенности женского организма в 15-16-летнем возрасте претерпевают некоторое изменение под воздействием физических упражнений. Особенно это касается сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нервно-мышечного аппарата. В некоторых случаях контрасты настолько разительны, что специалисты при изучении спортивной работоспособности, ее энергообеспечения, развития физических качеств спортсменок выделяют совершенно отличные от общепринятых классификаций возрастные периоды [78, 96, 98], в том числе у девушек в возрасте 15-16 лет [126, 216].

Сравнительное исследование показателей физической подготовленности у девочек разного возраста в зависимости от их биологической зрелости показало, что, начиная с 15-16 лет, эта зависимость носит менее выраженный характер [122, 136, 137]. Авторы отмечают, что этап углубленной тренировки у девушек отличается совершенно иной динамикой развития качеств, чем у юношей, а это предполагает углубленную индивидуализацию подготовки каждой спортсменки.

В этом возрасте наблюдается дисгармоничность развития функциональных систем, определяющих высшую нервную систему, приводит к специфическим личностным особенностям психики. В препубертатном и начале постпубертатного периода отмечается эмоциональная неустойчивость, повышенная возбудимость и несдержанность. Девушки весьма чувствительны к поощрениям и замечаниям, возникают и другие сложности, заключающиеся в характерном общении на тренировках, в чрезмерно развитом чувстве конкуренции, что необходимо учитывать при педагогических воздействиях [18, 28, 45, 52].

К 16 годам девушки становятся все же более уравновешенными, поскольку деятельность функций организма постепенно перестраивается в сбалансированное состояние. Развиваются близкие к индивидуально предельным величинам скорость одиночного движения, уровень координации движений, специализиро-

ванные восприятия: чувство времени, ритм, темп, кинестетическая чувствительность и дифференцировка мышечных усилий. В тоже время способность к овладению новыми двигательными действиями несколько ухудшается [66, 70, 97]. Поэтому основными задачами технической подготовки в этот период должны стать более детальное изучение пространственных, временных и динамических параметров уже изученных элементов техники, ее индивидуализация и развитие умения варьировать.

Многие авторы говорят о необходимости особого подхода к тренировке девушек на данном этапе, акцентировать внимание на поиске средств поддержания достигнутого ранее уровня физических способностей. Для этого рекомендуется включать в тренировку не только специально направленные упражнения, но и, в отличие от юношей, еще и средства восстановления, планируя нагрузки с учетом биологической функции женского организма [131]. Для спортсменок, трудно переносящих монотонию, в ходе длительных тренировок необходимы частые переключения на другие виды деятельности; им нужно несколько по-иному формировать целевую установку; для них будут целесообразны игровой и развлекательный компоненты в тренировке, им надо более точно планировать количество стартов и т.п. [161].

Характерно, что более высокий уровень двигательной подготовленности в это период наблюдается у девушек с запаздывающим половым развитием [164,165]. Отмечается также слабая взаимосвязь физических качеств, каждое из них проявляется как бы обособленно и требует специальных, присущих только ему средств воздействия. Очевидно, в этом возрастном периоде целесообразно подготовку осуществлять более индивидуально, чтобы создать возможность подтянуть слабые стороны физического развития и подготовленности каждого ученика [166, 200]. Интересно отметить, что анатомо - морфологические и физиологические характеристики организма спортсменок, связанные с замедленными темпами полового созревания в большинстве случаев благоприятны для спорта. В частности, девушки с поздним половым созреванием отличаются большим ростом, более длинными и узкими бедрами, меньшей относительной массой тела и

меньшим количеством жира в организме по сравнению с женщинами с ранним и нормальным половым созреванием [187, 191

Скоростно-силовая подготовка на этапе углубленной тренировки включает все разнообразие имеющихся средств и методов, направленных на развитие способности атлета преодолевать значительные внешние сопротивления при максимально быстрых движениях. Чтобы повысить, по мнению В.Б.Попова, Ф.П.Суслова, Г.Н.Германова [119], эффективность целенаправленного развития скоростно-силовых способностей легкоатлетов, тренеру необходимо не только знать конкретные характеристики движения при выполнении своего вида легкой атлетики, но и постоянно ориентироваться на них при выборе специальных упражнений. Только в этом случае можно подобрать средства, которые соответствуют специфике проявляемых спортсменом качеств в основном соревновательном упражнении.

Силовая тренировка вызывает менее выраженную, чем у мужчин рабочую гипертрофию, уменьшая больше жировую ткань, что объясняется меньшей концентрацией андрогенов (мужских половых гормонов) у женщин по сравнению с мужчинами [6, 68, 77, 84]. Различия в мышечной силе прослеживается у девочек и мальчиков ещё до наступления полового созревания, они увеличиваются во время него, и мужчины приобретают большую силу из-за увеличения мышечной массы и способности к проявлению большей мышечной силы на 1 кг - массы мышц.

Как считают авторы, для решения конкретных задач скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов должны применяться разнообразные упражнения:

а) с преодолением веса собственного тела: быстрый бег, скачки, прыжки на одной и двух ногах с места и с разбега (различного по длине и скорости), в глубину, в высоту, на дальность и в различных сочетаниях;

б) с различными дополнительными отягощениями (пояс, жилет) в беге, прыжковых упражнениях, прыжках и метаниях;

в) с использованием воздействий внешней среды: бег и прыжки в гору и с горы, по ступенькам вниз, по различному грунту (газон, песок, опилки, тропинки в лесу, против ветра и по ветру);

г) с преодолением внешних сопротивлений в максимально возможных быстрых движениях, в упражнениях: с партнером, с отягощениями различного веса и вида (манжета весом 0,5 кг, утяжеленный пояс, набивные мячи весом 2-5 кг, гантели и гири, мешки с песком весом 5-15 кг), в упражнениях с использованием блоковых приспособлений и упругих предметов на тренажерах, в метаниях различных снарядов (набивные мячи, камешки и камни, мячики и ядра различного веса - 2-10 кг, гири весом 16 кг).

Таким образом, скоростно-силовая подготовка юных легкоатлеток может обеспечивать развитие качеств быстроты и силы в самом широком диапазоне сочетаний различных упражнений [8, 9, 23,108].

Что касается соревновательной деятельности, то в каждом конкретном случае способ преодолеют спринтерской дистанции, по мнению Э.С. Озолина, должен соответствовать индивидуальным особенностям функциональной подготовленности бегуньи, преимущественному развитию ее двигательных качеств. Для юных спортсменок, имеющих более высокий уровень скоростно-силовых возможностей, должно быть характерно достижение спортивного результата за счет максимального использования стартового компонента. Спортсменки, имеющие высокий уровень скоростной выносливости, используют способность увеличения скорости на финишном участке, а девушки-спринтеры с гармоничным развитием двигательного потенциала проявляют тенденцию к равномерному прохождению дистанции [104].

В силу этого управление подготовкой спортсменок на этом этапе многолетней подготовки должно осуществляться на основе использования соответствующих индивидуальных моделей, построенных с учетом особенностей развития двигательных качеств и характеристик основных функциональных систем [11, 90, 94, 106, 110, 118, 130, 151].

Как указывают исследования ряда авторов, этап углубленной тренировки в избранном виде спорта характеризуется неуклонным повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. В тоже время в возрастном диапазоне 1517 лет у юных спортсменов наблюдаются значительные индивидуальные откло-

нения в реакции организма на физическую нагрузку [61, 81, 159, 167]. Поэтому сложно судить, сможет ли какая-то юная спортсменка справиться с запланированной для всех общей величиной физической нагрузки или необходимо существенно корректировать общие «нормы» с учетом индивидуальных особенностей на данную нагрузку.

Обобщение данных научно-методической литературы показало, что правильно построенный тренировочный процесс юных легкоатлетов на этапе углубленной спортивной тренировки является залогом создания надежного фундамента для их дальнейшего совершенствования в избранном виде спорта. По данным Л.М.Куликова [75], на сегодняшний день лишь 20-25 % спортсменов, достигнувших высоких спортивных результатов в юношеском спорте, сохраняют свои позиции при переходе в спорт высших достижений. Это свидетельствует о том, что еще не все вопросы, связанные с оптимизацией тренировочного процесса юных легкоатлетов, решены должным образом. На взгляд автора, решение этой проблемы следует начинать с изучения уровня развития и степени подготовленности функциональных систем организма юных спортсменов, а также процессов формирования механизмов их адаптации к физическим нагрузкам.

Хотя существует достаточно много печатных работ, посвященных различным сторонам методического обеспечения подготовки спортивного резерва, проблема индивидуализации тренировочного процесса в современном юношеском спорте не может считаться до конца решенной ни концептуально, ни, тем более, технологически.

Планируя тренировочный процесс юных легкоатлеток, необходимо особенно тщательно подбирать средства тренировочных воздействий, их объемы и интенсивность в полном соответствии с функциональными индивидуальными возможностями занимающихся. Применение оптимальных для каждого из них физических нагрузок создаст предпосылки для достижения ими высоких результатов в юниорском и взрослом спорте.

В тоже время, отдельные имеющиеся в литературе попытки поиска способов учета индивидуальных особенностей юных бегуний на короткие дистанции

при построении их тренировочного процесса носят фрагментарный характер, в них отсутствует системность и генеральная линия. При этом индивидуализацию тренировки предлагается вести в основном в направлении акцентированного воздействия на те компоненты мастерства, которые обеспечивают более выраженный прирост текущей спортивной результативности спортсменок 15-17 лет. Не оспаривая принципиальную правомерность такого подхода, отметим, тем не менее, что это далеко не основное, на наш взгляд, из возможных направлений индивидуализации подготовки занимающихся. Гораздо более существенным является обеспечение рациональной преемственности тренирующих воздействий, позволяющей в максимальной степени реализовать потенциал девушек-спринтеров в возрастной зоне оптимальных возможностей.

Отсюда становится очевидной необходимость проведения специального исследования, посвященного разработке целостной методики индивидуализированного построения подготовки юных бегуний на короткие дистанции, в основу которой необходимо положить принципиальную установку на обеспечение выраженной направленности к высшему спортивному мастерству.

1.3. Организация подготовки спортсменок, специализирующихся

в беге на короткие дистанции

Практический опыт свидетельствует о том, что в системе спортивной подготовки кроме общих положений для мужчин и женщин существуют характерные только для женского спорта, которые определяются специфическими требованиями отдельных видов спорта и приводят к различиям в протекании адаптационных процессов в женском организме, что, собственно, и характеризует его функциональные особенности.

Ряд специалистов отмечает, что перенос принципов подготовки спортсменов мужчин на женщин не всегда правомерен, а иногда и не безвреден. Они сходятся во мнении, что главные отличия в результатах мужчин и женщин - в динамических показателях, зависящих от разницы в морфологической типологии мужского и женского организмов [99, 100, 124, 153].

При этом одним из перспективных направлений оптимизации спортивной подготовки женщин является установление соответствия между индивидуальными возможностями организма спортсменки и тренировочными нагрузками, предъявляемыми к нему. Выявлена значительная вариативность в состоянии организма занимающихся даже одной квалификации на стандартную тренировочную нагрузку [168, 173, 180].

Следует отметить, что рекомендуемые в ряде работах принципиальные схемы организации тренировочной нагрузки в макроцикле, имеют существенный недостаток. Отмечая основную логику построения конкретных этапов тренировки, предусматривающую распределение объемов средств подготовки определенной направленности и последовательность введения их в тренировочный процесс, в них не показывается, как соотносится такая организация тренировочных нагрузок с ОМЦ спортсменок. Точное соответствие данным схемам неизбежно приведет к выполнению больших объемов тренировочной работы в «критические» фазы цикла, когда наблюдается пониженный уровень функционального состояния и работоспособности спортсменок, что может уменьшить не только ожидаемый тренировочный результат, но и привести к нарушениям в репродуктивной системе спортсменки.

В последние годы функциональные возможности организма высококвалифицированных спортсменок указывают на то, что тренировочные нагрузки могут быть не меньшими, чем у мужчин. При этом для них характерна большая вариативность в чередовании объема и интенсивности выполнения различных физических упражнений в тех или иных структурных единицах макроцикла. Между тем дальнейшее повышение эффективной подготовки высококвалифицированных спортсменок должно осуществляться не столько за счет увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки, сколько за счет индивидуализации и оптимизации тренировочного процесса.

Проведенный A.B. Левченко [76, 77] анализ суммарных годовых объемов основных средств тренировки у мужчин и женщин, специализирующихся в спринтерском беге, не выявил значимых различий между бегунами и бегуньями, а

достоверно большие объемы нагрузки анаэробно-гликолитической направленности у женщин можно объяснить универсальностью женщин-спринтеров.

Оптимальное построение тренировочного процесса во многом определяется рациональной структурой годичного цикла подготовки. В настоящее время в спринтерском беге целесообразной признается периодизация, включающая два больших цикла: осенне-зимний и весенне-летний, каждый из которых, в свою очередь, делится на периоды и этапы, где решаются конкретные задачи подготовки.

На специальном этапе направленность тренировки определяется повышением скоростных возможностей, развитием специальной выносливости и совершенствованием технико-тактических навыков. Характер направленности тренировочной работы на последовательных этапах определяет выбор средств для решения задач подготовки.

Одним из принципов в этом случае является планомерное введение в тренировку упражнений с более высоким тренирующим эффектом. Таким образом, на специально-подготовительном этапе на первое место выступают задачи, связанные с повышением уровня специальных качеств (развитие скоростных, скорост-но-силовых способностей, специальной выносливости).

В соревновательных периодах решаются задачи совершенствования техники бега со старта и техники спринтерского бега по дистанции, развития скоростных и скоростно-силовых способностей, развития скоростной выносливости, поддержания уровня ОФП.

Методических материалов о построении годичного тренировочного цикла женщин-спринтеров немного. В.Д. Ерощеев [54] выявил и обосновал ряд направлений индивидуализированной оптимизации тренировки высококвалифицированных бегунов на короткие дистанции: а) индивидуализация специальной беговой подготовки на основе модели соревновательной структуры бега; б) индивидуализация скоростно-силовой подготовки на базе модели соотношения отдельных компонентов скоростно-силовых качеств; в) дифференциация педагогических, тренирующих и иных воздействий в соответствии с выявленными психофизиоло-

гическими особенностями личности; г) дифференциация тренирующих воздействий в соответствии с текущим состоянием организма спортсмена. Были предложены конкретные способы осуществления мер по индивидуальной адаптации тренировочных программ, некоторые из которых, как мы считаем, вполне могут быть перенесены в подготовку более юных бегуний на короткие дистанции.

В процессе реализации основных направлений индивидуализации тренировочного процесса, осуществленной А.В.Левченко [76,77] в ходе исследования, наиболее ответственными моментами были следующие:

- разработка индивидуальной перспективной модели соревновательной деятельности и физической подготовленности конкретного спортсмена с учетом пола, возраста, антропометрических особенностей, достигнутого уровня подготовленности и др.;

- выбор стратегии в тренировочном процессе, то есть ориентация на приоритетное совершенствование сильных или слабых сторон подготовленности;

- контроль за текущим состоянием юных спортсменов и индивидуальная коррекция нагрузок по величине и направленности в зависимости от степени восстановления после предшествующих воздействий.

Из наиболее значимых исследований, затрагиваемых вопросы подготовки квалифицированных бегуний на короткие дистанции, следует отметить работу С. И. Вовка [34], который выявил наиболее общие тенденции в организации нагрузки в мезоциклах тренировки спортсменок-спринтеров и обосновал принципиальную схему распределения доминирующей нагрузки большого, среднего и малого) объема.

Отличительной чертой такой организации тренировочной нагрузки в спринте является разведение во времени периодов подготовки преимущественной направленности на тот или иной механизм энергообеспечения. Так, на базовых этапах (осенне-зимнем и весенне-летнем) доминирует беговая нагрузка аэробной и аэробно-анаэробной направленности, а в специально-подготовительных - алак-татно-анаэробной и гликолитической направленности. Работа над совершенствованием скоростно-силовой подготовленности акцентировано выполняется бегунь-

ями как на базовых, так и специально-подготовительных этапах. При использовании нагрузки гликолитической направленности большого объема необходимо тщательно, по мнению автора, планировать восстановительный период между повторными пробежками. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности индивидуального применения большого объема нагрузки в гликолити-ческом режиме энергообеспечения для квалифицированных бегуний не чаще одного раза в 12-14 дней [там же].

Бег на короткие дистанции относится к циклическим видам физических упражнений, выполняемых с большой мощностью и высокой интенсивностью движений. Следовательно, быстрота в беге на короткие дистанции неразрывно связана с проявлением другого важного качества - силы. В ряде публикаций [16, 19, 36, 44, 55, 65, 76, 83, 178] указывается, что подготовка в спринте должна обеспечивать развитие качеств быстроты и силы в самом широком диапазоне их сочетаний. Она включает три основных направления.

1. При скоростном направлении в подготовке решается задача повышения абсолютной скорости выполнения основного упражнения (бег, прыжки) или отдельных его элементов (различные движения рук, ног, корпуса) и их сочетаний (разбег, отталкивание, прыжковые связки).

2. При скоростно-силовом направлении в подготовке решается задача увеличения силы мышц и скорости движений, то есть мощности. Используются соревновательное упражнение или отдельные его элементы и их сочетания без отягощений или с небольшим отягощением в виде пояса, жилета, манжет в беге, прыжках, «многоскоки» с различных разбегов. Упражнения выполняются с заданной скоростью. В этих упражнениях достигается наибольшая мощность движений и сохраняется их полная амплитуда.

3. При силовом направлении в подготовке решается задача развития силы мышц, участвующих при выполнении основного упражнения. Вес отягощения или сопротивления составляет от 60% до максимального. В этих упражнениях достигаются наибольшие показатели абсолютной силы мышц, чему способствует и проявление спортсменами волевых качеств.

Деление на описанные направления носит условный характер, принятый для простоты, четкости и точности изложения.

Указанные выше положения особенно важны для практики спорта и скоро-стно-силовой подготовки женщин поскольку:

во-первых, реализуют эффективную связь между предшествующим двигательным опытом и двигательными действиями по использованию моторного потенциала спортсменок в соревновательных условиях;

во-вторых, упорядочивают применение средств однонаправленной тренировочной нагрузки, сконцентрированной на отдельных этапах подготовки;

в-третьих, определяют критерии и условия формирования положительных прогрессирующих изменений структуры соревновательного упражнения.

Несмотря на разнообразие средств специальной скоростно-силовой подготовки, количество используемых упражнений в тренировке нередко ограничено. Начинающие и квалифицированные спортсмены, мужчины и женщины применяют одни и те же упражнения, разница заключается лишь в объеме и интенсивности их выполнения. Это, во-первых, приводит к однообразию занятий, во-вторых, организм, адаптируясь к раздражителю, уже не отвечает на него теми приспособительными перестройками, на которые рассчитывает спортсмен.

По мнению ряда специалистов [170, 172, 184, 186, 192, 203], эффективными упражнениями для повышения уровня специальной подготовленности являются:

а) скоростно-силовые упражнения специального характера (метод динамических усилий);

б) скоростные упражнения в затрудненных условиях (бег в гору, бег по песку, снегу, по ступенькам вверх);

в) скоростные упражнения с предельной и околопредельной скоростью;

г) упражнения, выполняемые в облегченных условиях (бег по наклонной дорожке вниз, бег по разметке с укороченным шагом, бег со сменой ритма и т.д.).

Современная система тренировки в женском спорте включает в себя большое количество общепринятых и нетрадиционных средств и методов подготовки,

направленных на повышение специальной подготовленности спортсменок. Исследования последних лет показывают, что скоростно-силовые нагрузки более эффективно, чем просто скоростные или силовые, создают предпосылки для роста не только силы, но и быстроты. Высокий уровень развития скоростно-силовых способностей способствует повышению физической и технической подготовленности и эффективной концентрации усилий в пространстве и во времени [31, 48, 49, 64, 92]. В результате исследований некоторые авторы считают, что результат в спринтерском беге и в других скоростно-силовых видах спорта циклического характера зависит, главным образом, высокого уровня развития силовых и скоростно-силовых возможностей качественных "специфических" групп мышц (чаще всего разгибателей ноги), которые, по их мнению, выполняют основную работу при отталкивающем беге и имеют более высокие коэффициенты корреляции с главным результатом на дистанцию 100 м [107, 117, 121, 125].

Однако данные утверждения являются не совсем верными. В сложно-координированном движении (каким является спринтерский бег), как и в любой целостной реакции, формальное меньшее не означает менее значимое, так как здесь в различной степени принимают участие все группы мышц, представляющие очень сложную многозвенную кинематическую систему и их работа взаимосвязана. Поэтому каждая из принимающих участие в беге мышечных групп при достаточной функциональной подготовленности не может называться ,так называемым, узким местом или лимитирующим фактором, сдерживающим дальнейший рост спортивных достижений.

Результаты анализа данных литературы и изучение практики спортивной работы говорят о том, что большинство упражнений, выполняемых спринтерами в процессе тренировки, направлено на улучшение силовых и скоростно-силовых способностей мышц разгибателей ног, которые и так являются более развитыми, поскольку они несут основную нагрузку при ходьбе, медленном беге, прыжках и даже просто в силу их роли в удержании вертикальной позы, вследствие чего часто получается значительная индивидуальная диспропорция в функциональной подготовленности мышц-разгибателей и сгибателей нижних конечностей. Кроме

того, в условиях спринтерского бега предъявляются высокие требования к мышцам-сгибателям ног, которые обеспечивают быстроту выноса маховой ноги, что, в свою очередь, обусловливает частоту шагов и, следовательно, скорость бега.

Исследования В. Л. Алешкевича [2], A.A. Зуба [57], A.B. Левченко [77] и многих других авторов показали, что зависимость результата в беге на короткие дистанции от уровня развития отдельных двигательных способностей не является постоянной, она изменяется с возрастом и повышением спортивного мастерства. Кроме того, как подчеркивается в работе Г.Г. Арзуманова [5], с ростом квалификации спринтеров изменяется количество компонентов, от которых зависит результат. Так, если у спринтеров II-LLI разрядов результат в беге на 100 м зависит от максимальной скорости, скорости бега на последних 5 метрах дистанции и от расстояния, необходимого для достижения максимальной скорости бега, то у спортсменов I разряда и KMC - только от первых двух компонентов.

По данным A.A. Зуба [57], у женщин, специализирующихся в беге на короткие дистанции, с ростом мастерства увеличивается скорость стартового разгона, максимальная скорость, средняя скорость бега по дистанции и на финише. Однако у спортсменок I разряда - MC, в большей мере, увеличивается скорость бега, на стартовом и финишном участках, что указывает на возрастание роли скоростно-силовых способностей (особенно максимальной и взрывной силы), а также скоростной выносливости.

Как видим, большинство рекомендаций адресовано либо квалифицированным спринтерам, либо они настолько противоречивы, что не могут быть приняты без доказательства. Это требует проведения широких экспериментальных исследований, серьезной проверки установленных констатаций и выбора исследовательского подхода, отвечающего требованиям оптимальности и индивидуализации. Вместе с тем, аргументированные научные данные о стратегических направлениях организации тренировочного процесса, параметрах основных средств подготовки и их оптимальном распределении в годичном цикле тренировки юных бегуний на короткие дистанции 15-17 лет раскрыты далеко не полностью, в ряде

случаев трактовки специалистов по данным вопросам разноречивы или освещены фрагментарно.

Подведем некоторые итоги рассмотрения в литературных источниках базисных вопросов индивидуализации спортивной тренировки 15-17 - летних девушек-спринтеров .

Изучение проблем скоростно-силовой подготовки женщин в легкой атлетике выявило, что абсолютное большинство авторов сходится во мнении, что подготовка женщин имеет свои отличительные особенности от подготовки мужчин в этих же видах. При этом указывается, что учет фаз ОМЦ позволяет значительно повысить эффективность подготовки.

Несмотря на то, что в исследованиях последних лет достаточно подробно рассмотрены такие компоненты системы подготовки юных легкоатлетов, как организация и методика спортивного отбора, должное соотношение средств подготовки на различных этапах многолетнего совершенствования и многие другие, в аспекте индивидуализированной подготовки вопросы построения тренировочного процесса бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной тренировки в литературе затрагивались достаточно редко.

В большинстве случаев авторы лишь подчеркивают значение индивидуального подхода в этом возрастном диапазоне, а имеющиеся рекомендации касаются индивидуализации отдельных операций планирования, в которых указывается количество микроциклов, их направленность, предлагаются примерные планы тренировки. Фрагментарность рекомендаций, их разноплановость, назывной характер с крайне ограниченным выходом на технологический уровень принятия управленческих решений - все это не позволяет считать проблему индивидуализации подготовки данного контингента занимающихся успешно решенной даже в первом приближении.

Представленные в научно-методической литературе данные и рекомендации о построении тренировки спортсменок в больших (годичных) тренировочных циклах, в основном, отражают мнения отдельных специалистов, носят в большей

степени предположительный характер и не основанные на результатах специальных исследованиях.

Между тем, не всегда обоснованная последовательность применения основных средств подготовки, высокие объемы и недостаточный учет особенностей развития организма девушек в данный возрастной период не позволяют качественно формировать специализированный фундамент для дальнейшего совершенствования их спортивного мастерства. При этом часто тренеры строят тренировочный процесс на этапе углубленной специализации аналогично спортсменкам высокого класса, не учитывая индивидуальные особенности юных бегуний на короткие дистанции, что также не обеспечивает прогрессивного роста спортивных результатов в многолетнем аспекте.

Таким образом, анализ специальной литературы и обобщение опыта подготовки спортсменок в спринтерском беге позволяют заключить, что тренировочный процесс в этом виде легкой атлетики на этапе углубленной тренировки нуждается в усовершенствовании за счёт разработки и внедрения в практику подхода, основанного на учёте индивидуальных особенностей девушек-спринтеров. Становится очевидным, что только разработка целостной педагогической технологии принятия индивидуально оптимизированных решений в совокупности с соответствующим инструментарием для построения индивидуально ориентированных вариантов программ многолетних занятий может позволить перейти к более качественному построению подготовки юных спортсменок.

Это обстоятельство подчеркивает актуальность для практики разработки и научного обоснования системы специальной физической подготовки в годичном цикле юных бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной тренировки и обуславливает необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на изучение данной проблемы.

Мы предполагаем далее рассмотреть в рамках разработки проблемы индивидуализации тренировочного процесса юных бегуний на короткие дистанции, конкретные технологические аспекты формирования долговременных индивидуально-ориентированных программ их подготовки в годичном цикле.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шабанов, Игорь Николаевич

109 ВЫВОДЫ

1. Анализ многолетней динамики спортивных результатов лучших бегуний мира в беге на короткие дистанции (п=38) показал следующее:

- результаты в бега на дистанцию 100 м растут на протяжении 10-12 лет систематической тренировки, далее, в основном, стабилизируются;

- выделяются четыре этапа в многолетней тренировке, различающиеся по величине прироста спортивного результата, а также определены 3 градации показателей ("на отлично", "хорошо", "удовлетворительно") в том или ином возрасте.

На первом этапе в возрасте 12-14 лет наблюдаются высокие темпы прироста спортивных результатов в беге на 100 м - в среднем 0,5-0,Зс в год. На втором этапе в возрасте 15-17 лет наблюдаются средние темпы прироста результатов - 0,3 - 0,2с ежегодно. Третий этап характеризуется низкими темпами прироста результатов (0,2 - 0,1с) и наблюдается в возрасте 18-21 лет за год. На четвертом этапе относительной стабилизации результатов в возрасте 22-28 лет годовой прирост результатов в среднем составляет менее 0,1с.

2. Длительные и направленные занятия спринтерским бегом приводят к специфическим изменениям опорно-двигательного аппарата спортсменок и формируют компенсаторно-приспособительные механизмы в соответствии с их специализацией. Информативными морфологическими показателями, имеющими наибольшую взаимосвязь с результатом в основном соревновательном упражнении на этапе углубленной тренировки, являются длина и масса тела, длина бедра и голени, общая мышечная масса тела и мышечная масса бедра. Высокая взаимосвязь морфологических характеристик бегуний с уровнем развития силовых и скоростно-силовых способностей определяет индивидуальную направленность подготовки спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции в зависимости от особенностей их морфологического статуса.

3. Рост спортивного мастерства девушек-спринтеров в значительной степени обусловлен уровнем развития их скоростно-силовой подготовленности. Это проявляется в увеличении взаимосвязи между спортивным результатом в беге на 100м и показателями взрывной силы мышц (г = 0,695^0,894), силы мышц, проявляемой за 0,1 с (г = 0,730 0,894), результатами в тройном прыжке с места (г = 0,818 0,852), в прыжках с ноги на ногу на 100 м на время (г = -0,726--0,910).

На основании статистического анализа показателей специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции различной квалификации, разработан комплекс информативных показателей. Для бегуний III и I спортивных разрядов такими показателями являются: прыжок в длину и тройным с места, временем бега 30 м со старта. Состав информативных тестов для спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) определяется временем бега на последних 20 м дистанции 100м и показателями в прыжках с ноги на ногу на 30 м (произведение количества шагов на время выполнения). Информативность вышеперечисленных показателей для рассматриваемого возраста оказалась достаточно высокой (г = 0,78 - 0,95).

Использование в практической деятельности метрологически обоснованных тестов и разработанных уравнений множественной регрессии позволит индивидуализировать подготовку бегуний и повысить ее результативность.

4. Анализ организации тренировочного процесса девушек-спринтеров различной квалификации в годичном цикле свидетельствует о том, что в распределении тренировочной нагрузки у спортсменок высокой (кмс-мсмк) квалификации установлена концентрация использования однонаправленных средств в диапазоне 18-20 % в месяц от общего годового объема. При имеющемся индивидуальном различии в годовом объеме тренировочной нагрузки, в распределении его в рамках макроцикла они следуют определенной системе. Для бегуний I и II спортивных разрядов характерно относительно равномерное использование основных средств подготовки.

Прогресс спортивных достижений в спринтерском беге у женщин от II спортивного разряда до уровня мастера спорта происходит в результате наращивания объемов тренировочных нагрузок по всем средствам подготовки, особенно скоростно-силовой направленности. У мастеров спорта международного класса отмечается стабилизация роста объемов тренировочных нагрузок.

5. Выявленные особенности структуры специальной физической подготовленности и организации тренировочных нагрузок в годичном цикле у спортсменок различной квалификации, специализирующихся в беге на короткие дистанции, явились основой разработки инновационной программы круглогодичной тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной тренировки. Программа, основанная на учете морфофункциональных особенностей организма спортсменок, биоритмологических закономерностей его функционирования, синхронизации структуры подготовки и фаз ОМЦ, повысили эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности без увеличения объема и интенсивности применяемых нагрузок, сделала тренировочный процесс бегуний на короткие дистанции 15-17 лет более управляемым. Практическое ее применение в годичном цикле тренировки позволило спортсменкам, участвующим в педагогическом эксперименте, улучшить результат в беге на 100м в среднем на 0,33 с (8,8 %) (р<0,05).

6. Реализация инновационной программы тренировки бегуний, смысловой направленностью которой выступает адекватность содержания тренирующих воздействий и их структурная организация в макроцикле индивидуальным возможностям спортсменок, способствует достоверному росту спортивных достижений на этапе углубленной тренировки.

Совокупность основных результатов исследования, как показала их апробация в естественных условиях спортивной подготовки юных бегуний 15

17 лет, специализирующихся в спринтерском беге, имеет практическое значение для совершенствования индивидуального подхода в других легкоатлетических дисциплинах и вместе с тем может служить очередной предпосылкой дальнейшего, более углубленного решения проблемы индивидуализации в спорте.