Индивидуально-психологические особенности адаптации человека к старости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Чавычалова, Валентина Витальевна

  • Чавычалова, Валентина Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 158
Чавычалова, Валентина Витальевна. Индивидуально-психологические особенности адаптации человека к старости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чавычалова, Валентина Витальевна

Введение

Глава 1. Феномен поздней зрелости в современной отечественной психологии: история и состояние разработки проблемы

1.1. Старость как биологический, медицинский, социально-культурный и психологический феномен

1.2. Трактовка понятия старость в современной литературе и ее границы

1.3. Психологические особенности человека в период поздней зрелости

1.4.Теоретическая модель факторов адаптивности к периоду поздней зрелости

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей восприятия старости и взаимосвязи индивидуально-личностных особенностей с жизненными стратегиями адаптации к периоду поздней зрелости

2.1. Программа, характеристика выборки и методов эмпирического исследования

2.2.Психосемантический анализ понятия «старость» и особенности идентификации людей пожилого возраста

2.3.Особенности особенности идентификации людей пожилого возраста

2.4. Взаимосвязь представлений о старости и о стратегиях жизнедеятельности после пенсии с идентификацией пожилых людей

2.5. Модель стратегий адаптации к старости у работающих и неработающих людей средней и поздней зрелости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические особенности адаптации человека к старости»

Актуальность исследования. Период старения является одним из закономерных этапов жизненного пути человека и его онтогенеза. В настоящее время этот возрастной период привлекает к себе все большее внимание исследователей в связи с существенным повышением среднего возраста жизни человека и, как следствием, существенным постарением населения во многих странах. Сегодня, относительная доля и абсолютное число престарелых граждан во всем мире стремительно растет, а проблемы старости и старения становятся глобальными. По данным ООН, в 1950 г. в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, к 2025 г. прогнозы обещают 1100 млн. Численность пожилых людей за это время возрастет в 5 раз, тогда как население планеты увеличится лишь в 3 раза. В связи с этим можно говорить о «старении» общества. В России, по тем же данным, уже в настоящее время процент людей старше 50 лет составляет 25% населения и имеет тенденцию к своему увеличению.

Негативные последствия данного процесса состоят не только в том, что снижается доля работоспособного и общественно-активного населения. Представляется, что более значительным по негативному эффекту является тот факт, что российские граждане, входящие во второй период взрослости и пожилой возраст (по периодизации принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве в 1965 г. (Малкина-Пых, 2004, с. 35) или период средней (40-60 лет) и поздней взрослости (от 60 лет) по Г.Крайгу (Крайг, 2003) оказываются часто не только социально-экономически, но и психологически не подготовленными к своему новому возрастному статусу. Это со всей остротой ставит вопрос об актуальности исследования психосемантического пространства понятия «старость», расширения представлений об особенностях психологического развития людей в период «средней» и «поздней» взрослости и процессах их адаптации к новой ситуации развития в контексте данного возрастного периода; определения оптимальных форм их участия в общественной, политической и культурной жизни общества; выявления конструктивных стратегий индивидуально-психологического сопровождения людей данного возрастного периода.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, обращенных к различным проблемам психологической геронтологии. В первую очередь здесь должны быть названы научные труды М.Д. Александровой, Б.Г. Ананьева, А.А. Богомолец, И.В. Давыдовского, И.И. Мечникова, В.В. Фролькис и др., которые заложили основы отечественной геронтологии и психологии старения. В современной психогеронтологии наиболее активно проводятся исследования такими учеными как Л.И. Анцыферова, Т.В. Карсаевская, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Т.Н. Марцинковская, О.Н. Молчанова, С.Г. Максимова, У.Б. Поднебесная, М.М. Тульчинский, И.В. Шаповаленко, А.Т. Шаталова, Н.Ф. Шахматов, Н.А. Коротчик и др.

Исследованы психологические особенности возраста и различные формы жизнедеятельности и активности людей в пожилом возрасте (Дементьева, Лидере 2000; Поднебесная, 2002; Филатова, Беседина, 2003; Холостова Е.И., 2003; Черносвитов, 2000, Шаповаленко И.В. 1999; Атапина, Кисилева, 2003, Шавкова, 2001 и др.), отношение к людям пожилого возраста, их социально-психологические и личностные особенности и психические состояния (Альперович, 200; Краснова, 2002, 2003; Поднебесная, 2002; Тукумцев, Юсупова, 2002; Воронина, 1999; Минигалиева, 2000 и др.), условия и качество жизни пожилых людей и проблемы оказания им психологической помощи (Бондаренко, Морозов, Пущина, Гудков, 2001; Ермолаева, 2002; Лапина, 2001; Краснова, 2001; Филозоп, 2002, 2003 и др.); представления о пожилых людях и старости (Альдохина, 2002; Минигалиева, 2003; Салтыкова, 2003; Татищева А.И., 1998; Шилова Л.С, 2000; Краснова, 2001 и др.).

Выполнен ряд интересных диссертационных исследований по различным проблемам психологии старения (Коротчик, 1995; Краснова, 1996; Липовая, 1985; Панина, 1980; Тульчинский, 1996; Рощак, 1990 и др.).

Надо отметить, что увеличение интереса к проблеме, рост числа публикаций по теме, все же оставляют многие вопросы открытыми. В исследованиях преобладает медико-психологический и социально-психологические подходы к проблемам старения. Например, как отмечает И.В.Шаповаленко, анализируя социальную ситуацию развития в пожилом возрасте, «возрастно-психологические аспекты старения представлены в виде фрагментов в немногочисленных публикациях» (Шаповаленко, 1999, с.28). То же самое можно сказать и об индивидуально-типологическом подходе в исследовании психологии старости. В частности, слабо разработанными являются вопросы взаимосвязи индивидуально-психологических свойств человека с его восприятием и отношением к старости, индивидуально-типологические особенности подготовки и адаптации людей к завершающему периоду жизненного цикла, личностные детерминанты определяющие процесс старения. На фоне достаточно многочисленных практико-ориентированных разработок (Татищева А.И., 1998; Краснова, Марцинковская , 1998; Краснова, 1998; Лидере А.Г. 1998; Карль, 2000; Сатина, 2000; Федотова, 2000 и др.), менее многочисленными являются фундаментальные теоретико-эмпирические исследования (Анцыферова, 2004; Краснова, Лидере 2002; Марцинковская, 1999; Абрамова, 2002; Шаповаленко, 1999 и др).

Таким образом, актуальность исследования определяется тенденцией увеличения доли пожилых людей в современном обществе (в зарубежных странах преимущественно за счет увеличения средней продолжительности жизни, а в российском обществе в первую очередь за счет снижения деторождаемости и так называемой «демографической ямы») и, соответственно, повышения их роли в жизнедеятельности общества. Этим обусловлена значимость исследования восприятия старости и отношения к ней, влиянии личностных особенностей на выработку индивидуальной стратегии адаптации и стилей жизнедеятельности в новом периоде жизни, идентификации человека в предпенсионный и пенсионный периоды.

Выявление индивидуальных стратегий адаптации к периоду «средней» взрослости дает возможность определить конструктивные и деструктивные варианты адаптации к процессу старения, что может стать важным ориентиром психологического направления деятельности геронтолого-психологических центров и служб помощи пожилым людям.

Цель исследования: выявление особенностей восприятия и отношения человека к старости как этапу жизненного пути и определение взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей человека и жизненных стратегий адаптации к данному периоду.

Цель обусловила следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Анализ современной отечественной литературы по проблемам психологии старения и содержательная характеристика психологических особенностей периода поздней зрелости и старости.

2.0пределение психосемантического пространства понятия «старость» у людей средней и поздней зрелости.

3.Выявление особенностей идентификации пожилых людей и взаимосвязи этих особенностей с представлениями людей о старости и о своей жизнедеятельности после пенсии.

4.Выявление жизненных стратегий адаптации пожилых людей к предпенсионному и пенсионному этапу своей жизнедеятельности и установление взаимосвязи этих стратегий с индивидуально-психологическими особенностями человека.

Объектом исследования явились работающие и безработные люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь индивидуально-психологических свойств пожилых людей с особенностями их самоидентификации, отношением к старости и типами адаптации к пенсионному периоду жизни.

Обследованная выборка составила 175 человек в возрастном диапазоне от 47 до 75 лет (средний возраст выборки - 56 лет, из них 57 мужчин (возраст от 53 до 75 лет, средний возраст мужской выборки - 61 год) и 118 женщин (возраст от 47 до 75 лет, средний возраст женской выборки - 54 года). Из числа обследованных лиц находятся на пенсии - 67 человек (из них мужчин -32человек, женщин - 35), работающих - 100 человек (из них мужчин - 44 человек, женщин - 56 человек).

Гипотезы исследования:

1.Разные люди, в зависимости от особенностей их жизненного пути и индивидно-личностных характеристик по-разному понимают и воспринимают старость и можно говорить об определенной типологии такого восприятия. В частности, у людей зрелого и пожилого возраста старость ассоциируется преимущественно с негативным отношением, а не позитивным.

2. Люди пожилого возраста по-разному планируют свою жизнедеятельность после выхода на пенсию и можно говорить об определенных стратегиях адаптации к периоду старости. В частности, в после пенсионный период люди зрелого и пожилого возраста ориентированы конструктивно, а не деструктивно выстраивать стратегии жизнедеятельности.

3. Особенности понимания старости и представления о своей жизнедеятельности после выхода на пенсию взаимосвязаны с особенностями персональной (личностной) и социальной идентификации человека и типом его идентификации в целом.

4.Существует несколько стратегий адаптации к старости. При этом выявляется совокупность индивидуально-психологических особенностей отличающих людей, ориентированных на различные стратегии.

Методологические основания исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями и принципами исследования выступили: принцип комплексного, системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Б.Ф.Ломов и др.); принцип социальной обусловленности психики (Л.С.

Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); идеи и положения гуманистической психологии (Л.И.Анцыферова, И.Франк, Э.Фромм и др.), положения психологической концепции развития человека в период средней и поздней зрелости, обоснованные в трудах Л.И. Анциферовой, О.В. Красновой, А.Г. Лидерса, Т.Д. Марцинковской.

В качестве основных методов исследования использовались: анализ научной литературы по проблеме, а так же совокупность психодиагностических методов в виде авторской анкеты, направленной на выявление значимых, с точки зрения цели и задач данной работы, характеристик человека. Она включала в себя совокупность открытых и закрытых вопросов различной направленности, представляющих собой стандартизованное интервью и ряд апробированных и широко используемых психодиагностических методик: методика экспресс-диагностики уровня социальной изолированности личности (Д. Рассел, М. Ферпоссон); методика экспресс-диагностики социальных ценностей личности; методика диагностика реальной структуры ценностных ориентации: личности (автор С.С. Бубнова); методика «Кто Я?» (разработанная М.Кун, Т.Макнартленд); методика «Незавершенных предложений» (варианты - «Старость - это.» и «После пенсии я.»); методика диагностики психологического типа (опросник Кейрси); методика степени удовлетворения основных потребностей; шкала склонности к одиночеству (шкала из теста А.Е. Личко); методика самооценки тревожности, ригидности и экстравертированности (опросник Д.Моудсли); методика диагностики уровня социальной фрустрированности (автор Л.И. Вассермана, модификация В.В. Бойко); опросник диагностики мотивационной структуры личности (автор В.Э. Мильман); методика восприятия индивидом группы (автор Е.В. Залюбовская); методика семантического дифференциала; тест смысложизненных ориентаций (автор Д.А.Леонтьев); шкала самоуважения автор Розенберг); тест-опросник уровня субъективного контроля (Дж.Роттера, адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда А.М.); методика диагностики уровня самоактуализации личности (автор А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина); методика диагностики самоотношения (авторы В.В.Столин и С.Р.Пантилеев).

Психологические методики включались непосредственно в текст анкеты в качестве самостоятельных вопросов. Поэтому для обследуемых они выступали не как психологические тесты, а как обычные вопросы анкеты.

Для статистической обработки данных использовалась совокупность методов математической статистики (описательные статистики, корреляционный, факторный, дисперсионный, регрессионный и кластерный анализ), позволявших решать поставленные в исследовании задачи и проверить сформулированные гипотезы на необходимом уровне статистической достоверности. Обработка данных производилась с использованием компьютерной статистической программы «Статистика 6.0».

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: ориентацией на принципы научного исследования, исходными теоретическими и методологическими положениями и концепциями, общепризнанными в психологической науке; репрезентативностью и адекватностью обследованной выборки целям и задачам исследования; использованием валидных и надежных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных, соответствующих поставленным задачам исследования; сопоставлением результатов исследования с данными других исследований по изучаемой проблеме, а также достаточной апробацией этих результатов в ходе научных дискуссий и практического использования.

Новизна исследования и теоретическая значимость исследования обусловлены исследовательской целью, оригинальностью поставленных задач и подходом к их решению, используемыми методами, полученными результатами и выводами, положениями выносимыми на защиту.

1.Обоснован индивидуально-типологический подход к изучению периода поздней зрелости, позволяющий выявить взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей человека и системы его геронтологических ожиданий; разработана теоретическая модель факторов адаптивности к периоду поздней зрелости и личностных детерминант, обусловливающих выработку жизненных стратегий адаптации в период поздней зрелости и проведено сравнение теоретической модели адаптации к старости с эмпирической моделью.

2.0существлено эмпирическое исследование психосемантического пространства понятия «старость». Показано, что существует позитивное (конструктивное) и негативное (деструктивное) отношение к старости, отличающиеся по таким шкалам как активность-пассивность; оптимизм-пессимизм; направленность во вне - направленность на себя; саморазвитие -самоугасание.

3.Выделены особенности идентификации людей в период подготовки к старости, введено и обосновано понятие типа идентификации как констелляции социальноориентированной и персональноориентированной идентификации. Установлено, что люди реализующие социальноориентированный тип идентификации, характеризуются большей вариативностью, т.е. они в своих показателях идентификации (и личностной, и социальной) менее гомогенны, менее однородны. Выявлена определенная зависимость между типом идентификации пожилых людей и их представлениями о своей жизнедеятельности после пенсии: чем более социоориентированный тип идентификации характерен для человека, тем чаще он воспринимает послепенсионный период как «свертывание» своих жизненных планов, как «доживание» оставшихся дней.

4.Получена факторная структура устойчивых индивидуально-психологических характеристик человека, обусловливающих различные варианты предпочитаемых человеком вариантов адаптации к старости. К таким факторам относятся: фактор самоаюуализации; фактор физического здоровья; фактор самоотношения; фактор осмысленности своей жизни в прошлом и будущем; фактор тревожности относительно возможности саморазвития; фактор удовлетворенности верностью своим принципам; фактор активности. При этом доминирующими оказываются фактор самоактуализации и фактор физического здоровья.

5. Определены и показаны статистически значимые различия взаимосвязи между индивидно-личностными особенностями человека и вариантами типичных жизненных стратегий адаптации пожилых людей к пред- и послепенсионному периоду жизнедеятельности. Выявлено пять стратегий построения жизненного сценария адаптации к старости, которые отличаются между собой по степени выраженности у обследуемых ряда социально-демографических и индивидуально-психологических свойств.

Практическая значимость исследования: исследование расширяет и дополняет новыми эмпирическими и теоретическими данными представления о психическом развитии человека в период «средней» взрослости и его адаптации к наступлению периода «поздней» зрелости; выявленные типы идентификации пожилых людей и взаимосвязи этих типов с планами человека на послепенсионный период позволяют разрабатывать различные варианты психологического коррекционного воздействия; обоснованные в исследовании стратегии адаптации к процессу старения и их обусловленность личностными особенностями могут быть положены в основу разработки тренинговых программ подготовки к новому периоду жизнедеятельности человека. Представленные в исследовании теоретические обобщения, эмпирические данные и процедуру их обработки можно использовать при создании психодиагностических методик, а так же в процессе преподавания различных разделов психогеронтологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета (2004-2006 гг.); докладывались на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров: II и III Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века (Москва, 2005, 2006); Международная конференции «История отечественной и мировой психологической мысли: постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее - IV Московские встречи по истории психологии (Москва, 2006), Зональное совещание руководителей в системе Пенсионного фонда РФ по Сибири и Дальнему Востоку (Хабаровск, 2005). Материалы исследования были использованы при разработке концепции кадровой политики и формирования корпоративной культуры на ОАО «ХК Дальзавод», а так же при разработке психологических тренингов для лиц завершающих трудовую деятельность в Институте групповой и семейной психологии и психотерапии (Москва).

Положения выносимые на защиту

1.В обыденном сознании представлены негативное (деструктивное) и конструктивное и позитивное (конструктивное) отношение к феномену «старость» что находит отражение в интерпретации данного понятия. Эти отношения могут быть зафиксированы в таких шкалах как активность-пассивность; оптимизм-пессимизм; направленность во вне - направленность на себя; саморазвитие - самоугасание. Один полюс каждой шкалы отражает конструктивное, а другой - деструктивное отношение к старости. При этом, отмечается деструктивное отношение к старости по таким шкалам как саморазвитие/самоугасание и оптимизм/пессимизм и конструктивное по таким шкалам как активность/пассивность и направленность во вне/ направленность на себя.

2.Выделено два типа идентификации людей в период подготовки к старости как констелляции показателей личностной и социальной идентификации: социальноориентированный тип идентификации и персональноориентированный тип идентификации. При этом, люди, реализующие социальноориентированный тип идентификации характеризуются большей вариативностью исходных показателей идентификации: они в своих показателях идентификации (и личностной, и социальной) менее гомогенны и однородны. Между типом идентификации пожилых людей и их представлениями о своей жизнедеятельности после пенсии существует статистически достоверная зависимость: чем более социоориентированный тип идентификации характерен для человека, тем чаще он воспринимает послепенсионный период как «свертывание» своих жизненных планов, как «доживание» оставшихся дней.

3.Существует совокупность устойчивых личностных характеристик человека, которые отличают людей в их отношении и восприятии старости, в способах их адаптированное™ к данному периоду жизни и стратегиях жизнедеятельности в старости. Совокупность этих характеристик может быть представлена в виде семи факторов, обусловливающих различные варианты предпочитаемых человеком вариантов адаптации к старости. К таким факторам относятся: фактор самоактуализации; фактор физического здоровья; фактор самоотношения; фактор осмысленности своей жизни в прошлом и будущем; фактор тревожности относительно возможности саморазвития; фактор удовлетворенности верностью своим принципам; фактор активности. При этом доминирующими оказываются фактор самоактуализации и фактор физического здоровья.

4.Выявлено пять стратегий построения жизненного сценария адаптации к старости, которые отличаются между собой по степени выраженности у обследуемых ряда социально-демографически и психологических характеристик и свойств. К ним относятся: безработным или работающим является человек; осознание физического здоровья как ценности; предположение о значимости в ближайшие пять лет здоровой сбалансированной диеты; самооценка своего психологического возраста; согласованность юношеских планов и достижений реально прожитой жизни; совпадение планируемых и достигнутых жизненных целей; уровень реализованное™ своего потенциала; социальный статус (положение в обществе); удовлетворенность кругом своего общения; стремление упрочить свое положение в обществе; удовлетворенность социальных потребностей в сфере межличностных отношений; уровень тревожности; самооценка контактов в настоящий момент по сравнению с будущим; выраженность общежитейского мотивационного профиля, характеризующегося мотивационными тенденциями к а) комфорту, б) социальному статусу, в) общению; мотивированность на общую и творческую активность, а так же социальную полезность; уровень экстравертированности личности; уровень общей осмысленности жизни; уровень локус контроля - Я, т.е. уровень представления о себе как сильной личности, способной выстроить свою жизнь в соответствии с собственными целями и представлениями о ее смысле; степень управляемости собственной жизнью; уровень самоуважения/самоуничижения; уровень интернальности/экстернальности в области достижений; выраженность самоактуализации в области таких показателей как а) искренние и гармоничные межличностные отношения, б)аутосимпатия; в)предрасположенность к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми; выраженность самоотношения в области самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самоуверенности, ожидания уважения со стороны других, самообвинения, самопонимания; уровень активности в организации собственной жизнедеятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Чавычалова, Валентина Витальевна

Заключение

Обобщение полученных теоретических и эмпирических данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Необоснованным является стереотип восприятия старости как на время пассивного отдыха, «растительного существования», отчуждения от социума, замыкания на личных переживаниях. В современной литературе приводится достаточное число исследований подтверждающих, что период старости может и должен рассматриваться как период продолжающего психического развития человека.

2. Выявлены различные трактовки понятия «старость». При этом можно говорить о позитивном (конструктивном) и негативном (деструктивном) отношении к феномену, фиксируемому данным понятием. Эти отношения могут быть зафиксированы в таких шкалах как активность-пассивность; оптимизм-пессимизм; направленность во вне - направленность на себя; саморазвитие - самоугасание. Один полюс шкалы отражает конструктивное, а другой-деструктивное отношение к старости.

Среди обследуемых нашей выборки преобладает деструктивное отношение к старости по таким шкалам как саморазвитие/самоугасание и оптимизм/пессимизм и конструктивное по таким шкалам как активность/пассивность и направленность во вне/ направленность на себя.

3. Показана выраженность у обследуемых личностной идентификации, по сравнению с социогрупповой. При этом доминирующими в социогрупповой идентификации является семья, товарищи и коллеги по работе, друзья, собственный дом. В личностной идентификации доминирующими оказываются социально-психологические характеристики, обусловленные социальным контекстом жизнедеятельности (нравственные и этические качества, черты характера), мировоззренческие черты (интересы, политические взгляды, особенности мироощущения) и индивидуально-личностные свойства.

4. Выделено два типа идентификации: социальноориентированный тип идентификации и персональноориентированный типа идентификации. При этом, люди, реализующие социальноориентированный тип идентификации характеризуются большей вариативностью, т.е. они в своих показателях идентификации (и личностной, и социальной) менее гомогенны, менее однородны. Поэтому следует ожидать, что в среднем они будут более разнообразно, более многоаспектно воспринимать окружающий мир и изменения в нем, чем люди с персональноориентированным типом идентификации.

5. Значимой характеристикой процесса идентификации является понятие, обосновываемое в данном исследовании как «тип идентификации», под которым понимается системный и обобщенный показатель идентификации человека вычисляемый как итоговое соотношение между собой парциальных показателей личностной и социальной идентификации. Его использование позволяет реализовать системный подход к исследованию процесса идентификации.

6. Между типом идентификации пожилых людей и их представлениями о своей жизнедеятельности после пенсии существует определенная зависимость. В частности, чем более социоориентированный тип идентификации характерен для человека, тем чаще он воспринимает послепенсионный период как свертывание своих жизненных планов, как «доживание» оставшихся дней. В то же время между типом идентификации и представлениями о старости пожилых людей значимых корреляционных связей не выявлено. Вероятно, это связано с тем, что представления о старости носят более абстрактный характер, не столь персонифицированный как представления о свое жизни после пенсии.

7. Выявлена совокупность устойчивых характеристик человека, которые отличают людей в их отношении и восприятии старости, в уровне их адаптированности к данному периоду жизни и стратегии жизнедеятельности в старости. Совокупность этих характеристик может быть представлена в виде семи факторов, которые составляют эмпирическую модель жизненных сценариев адаптации к старости, обусловливающих различные варианты предпочитаемых человеком вариантов адаптации к старости. К таким факторам относятся: фактор самоактуализации; фактор физического здоровья; фактор самоотношения; фактор осмысленности своей жизни в прошлом и будущем; фактор тревожности относительно возможности саморазвития; фактор удовлетворенности верностью своим принципам; фактор активности. При этом доминирующими оказываются фактор самоактуализации и фактор физического здоровья.

8. Выявлено пять стратегий построения жизненного сценария адаптации к старости, которые отличаются между собой по степени выраженности у обследуемых ряда социально-демографических и психологических характеристик и свойств.

9. Можно констатировать что гипотезы данного исследования подтвердились.

Ю.Таким образом полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что феномен «старости» не только воспринимается разными людьми по разному, но и существуют реально различные стратегии жизнедеятельности в послепенсионный период. Считаем, что наиболее значимую роль в этом разнообразии играют не социально-демографические или социально-экономические характеристики человека, но его индивидуально-личностные особенности.