Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Ковачев, Олег Владимирович

  • Ковачев, Олег Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 196
Ковачев, Олег Владимирович. Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковачев, Олег Владимирович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСУЖДЕННЫХ ОЛИГОФРЕНОВ В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

11 Анализ подходов к изучению проблемы психологических особенностей осужденных олигофренов в психологии и юри- 14 дической практике 1 2. Характеристика психологических особенностей олигофренов, их социально-психологическая адаптация и дезадаптация

1.3. Внутриличностные и социально-психологические детерминанты индивидуальных особенностей осужденных олигофренов

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСУЖДЕННЫХ ОЛИГОФРЕНОВ

2.1. Организация и методика эмпирического исследования

2.2. Типологизация осужденных олигофренов в зависимости от индивидуально-психологических особенностей и их смысло-жизненных ориентаций

2.3. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и 105 интеллектуального уровня осужденных олигофренов

2.4. Основные направления работы по психологической коррек- ИЗ ции осужденных олигофренов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов»

Актуальность исследования состоит в том, что для современного этапа развития пенитенциарной системы характерна все большая гуманизация процесса исправления осужденных, в том числе и с психическими аномалиями. Изучение и учет особенностей личности осужденных с психическими аномалиями могут способствовать повышению эффективности работы по их исправлению. Выборочные исследования таких авторов, как В.Б.Первозванский (1991), Ю.М.Антонян (1991), Г.М.Миньковский (1994), И.А.Кудрявцев (2002), свидетельствуют о наличии в исправительных учреждениях более 60% осужденных с различными психическими аномалиями. Из них от 15 до 30% приходится на долю олигофрений.

Особенности личности, обусловленные аномалиями в психическом развитии, недостаточно учитываются персоналом исправительных учреждений при организации исправительного процесса с данной категорией осужденных.

Необходимо отметить, что применительно к осужденным с психическими аномалиями, в частности, олигофренам1, совершеннолетним, мужского пола данная проблема исследована недостаточно. Так, не изучены особенности волевой, мотивационной и др. сферы олигофренов, попавших в исправительное учреждение, в сравнении с умственно сохранными осужденными.

В деятельности по исправлению осужденных, имеющих отклонения в психическом развитии, у практических работников возникают проблемы, связанные, прежде всего, с незнанием и отсутствием информации о личности

1 См.: Чуркин A.A., Мартюшов А.Н. Краткое руководство по использованию МКБ-10 в психиатрии и наркологии. М., 2003; Международная классификация болезней (МКБ-10) десятого пересмотра 1998 г. В них указано, что термин «олигофрения» соответствует термину «умственная отсталость». В дальнейшем по тексту работы используются оба термина, как взаимозаменяемые. таких осужденных. Психологи ИК не всегда владеют специальными методами диагностики аномальней личности, нуждаются в дополнительной психолого-психиатрической информации об осужденном. Начальники отрядов испытывают затруднения при организации работы с данной категорией осужденных. Это во многом определяется незнанием практическими работниками особенностей аномальной личности, в частности эмоционально-волевой и мотивационной сферы.

На сегодняшний день практически отсутствуют конкретные рекомендации по организации исправительной работы в ИК с умственно отсталыми осужденными. Не решен также вопрос о привлечении к работе с аномальными осужденными специалистов дефектологов и патопсихологов. На это неоднократно обращали внимание ученые-педагоги и психологи, специалисты-криминологи. Об этом писали В.Ф.Пирожков (1975), А.Д.Глоточкин (1979), В.П.Емельянов (1980), А.А.Бодалев (1982), И.А.Кудрявцев (2002) и другие специалисты в области уголовно-исполнительной системы. Нужно отметить, что обсуждаемая проблема до настоящего времени поднималась неоднократно, но, как правило, лишь в постановочном плане. Имеющиеся публикации Л.С. Саблиной, В. Н. Синева (1989), А. Д. Гришко (1998) недостаточно вооружают практиков конкретными приемами работы.

По мнению многих практических работников, среди трудностей, которые они испытывают при организации коррекционной работы с аномальными осужденными, преобладают следующие: слабая теоретическая подготовка; недостаточное количество методических рекомендаций; недостаток выделяемого времени; отсутствие практических навыков и умений в работе с такими осужденными.

Уголовно-исполнительная система призвана выполнять возложенную на нее главную задачу - функцию исправления, т.е. «формирования у осужденных уважительного отнэшения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопос-лушного поведения» (ст.9 УИК РФ), не только потому, что условия содержания осужденных далеки от нормальных. Тяжелые экономические условия вынуждают персонал учреждения концентрировать свои усилия на том, чтобы хоть как-то обеспечить осужденным возможности физического существования. До их психического состояния "руки уже не доходят", а ведь именно здесь часто кроется причина, порождающая значительную долю преступлений и суицидальных попыток, совершаемых осужденными. В конце концов исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания если не трансляторов уголовного опыта и криминальных традиций, то людей глубоко несчастных, не умеющих найти себя в новой жизни, разуверившихся и раздавленных.

Большая роль в оказании помощи осужденным принадлежит сотрудникам психологической службы исправительных учреждений, призванных проводить воспитательную к коррекционную работу со спецконтингентом. Вслед за практической психологией в целом прикладная пенитенциарная психология ориентирована на исследование таких индивидуальных особенностей осужденных, которые могут быть отнесены к аномальным и психопатологическим с тем, чтобы предотвратить грубые нарушения установленного режима.

В практическом плане актуальность исследования индивидуально-психологических особенностей осужденных олигофренов имеет особое значение. Ведь и психически полноценные осужденные ощущение изоляции от общества воспринимают болезненно остро, тем более осужденные с теми или иными психическими отклонениями. Кроме того, психологические особенности таких людей требуют особого подхода к формам и методам процессов исправления.

В связи с этим перед психологами и психологической службой ставятся сложные и неоднозначные задачи. С одной стороны, это такие традиционные исследования, как изучение психической деятельности, закономерностей ее распада в сопоставлении с нормой. С другой - исследования личности осужденных с психическими аномалиями, ее компенсаторных и защитных механизмов, форм социально-психологического функционирования в формальных и неформальных объединениях осужденных, взаимоотношений с администрацией и многое другое, определяющее в конечном итоге эффективность пенитенциарной психологии в отношении этих лиц.

Проблема психических аномалий у лиц, осужденных к лишению свободы, является одной из самых актуальных современных социально-психологических проблем л уголовно-исполнительной практике.

Исследования В.П. Сербского (1905), П.Б. Ганнушкина (1933), O.E. Фрейерова (1964), Я.М. Калашника (1966), М.С. Певзнера (1970), Г.В. Морозова (1974), М.М. Мальцевой (1977), Б.В. Шостаковича(1978), В.П. Емельянова (1979), В.М. Шумакова (1980), A.A. Чуркина (1980), а также С.П. Поздняковой (1981), В.В. Горинова (1986), С.С. Хорсанова и И.Н. Бобровой (1987), полученные ранее на основе различных методологических и методических подходов, на разном эмпирическом материале, отличаются значительной неоднородностью и противоречивостью. Описываются и разные факторы, которые опосредовано могут влиять на поведение умственно отсталых лиц с психическими состояниями, осужденных к лишению свободы. В зарубежной литературе суждения о детерминантах антисоциального поведения таких осужденных также варьируются в предельно широком диапазоне.

Условия изоляции, психическое и физическое напряжение, являясь в таких случаях типовыми неблагоприятными факторами, оказывают стрессовое воздействие, нарушая компенсаторные механизмы.

Характерные для таких лиц снижение адаптации, замедленность течения ассоциаций, ослабление памяти, внимания и ухудшения понимания, а также слабость или полное отсутствие абстрактного мышления с преобладанием конкретизированного, повышенной внушаемости, незрелости волевой сферы свидетельствуют об определенной ущербности основных предпосылок когнитивной деятельности.

Психологическое воздействие при этом должно основываться на тесном взаимодействии с медицинским персоналом и администрацией учреждения, а также с учетом психологических особенностей личности осужденного олигофрена и детерминирующих ее социально-психологических и биологических факторов.

Объект исследования: осужденные мужчины, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего, строгого и особого видов режима, имеющие диагноз олигофрении в легкой степени де-бильности.

Предмет исследования: система индивидуально-типологических, мо-тивационных и интеллектуальных особенностей личности осужденных олигофренов.

Цель исследования: изучение индивидуально-психологических особенностей личности осужденных олигофренов для создания их типологии и выявления возможностей психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ подходов и представлений о психических состояниях и аномалиях личности осужденных и процедур исследования данного вопроса в пенитенциарной психологической науке.

2. Обобщить существующие подходы к пониманию психологических особенностей умственно отсталых личностей.

3. Исследовать индивидуально-типологические особенности олигофренов, их возможные взаимосвязи со смысложизненными ориентациями и уровнем интеллектуального развития в сравнении с умственно сохранными осужденными.

4. На основе анализа психологических особенностей лиц, имеющих отставание в умственном развитии и отбывающих наказание в виде лишения свободы, и выявленных путей дезадаптации этих осужденных определить возможности психокоррекционных мероприятий.

Гипотеза исследования заключается в том, что внутрипсихическая структура индивидуально-типологических особенностей и смысловой сферы личности осужденных олигофренов отличается дезинтегрированностью, которая приводит к особой дезадаптации, требующей для успешной исправительной работы с данной категорий осужденных специфических мер психокоррекции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения, основанные на исследованиях закономерностей развития психических функций в норме в сопоставлении с закономерностями их распада (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.С.Корсаков, В.В.Ковалев, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, С.Я.Рубинштейн, П.Б.Ганнушкин и др.); раскрывающие взаимосвязи пресгупного поведения с психическими аномалиями (Ю.М.Антонян, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Пирожков, В.В.Гульдан, Г.М.Миньковский, А.Р.Ратинов, И.А.Кудрявцев и др.), а также влияние нарушений психического развития на процессы адаптации (А.А.Бодалев, Г.Е.Сухарева, В.Б.Первозванский, В.М.Поздняков, В.Н.Мясищев, В.Г.Козюля).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Умственно неполноценные осужденные имеют пути личностной дезадаптации, отличные от таковых у умственно сохранных осужденных и связанные с такими ведущими тенденциями, как плохо контролируемая агрессивность или тенденция к зависимому поведению и ориентация на лидера референтной группы.

2. Внутрипсихическая структура индивлдуально-типологических особенностей и смысловой сферы олигофренов отличается дезинтегрированностью, которая проявляется в заострении агрессивности, экстраверсии и сензитивности.

3. Созданная типология данной категории лиц: сильный тип (гипертим-ный), слабый (гипотимный) и смешанный или промежуточный тип, объясняет закономерности поведения осужденных олигофренов и способствует эффективной психологической коррекции.

4. Выявленные индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов, их личностная типология, особенности смысловой сферы, способы их дезадаптации и специальные методы психологической коррекции существенно повышают эффективность исправительной и воспитательной работы с осужденными олигофренами. Методы исследования. Ввиду сложности предмета и специфичности объекта исследования были использованы методы различной операциональной направленности: биографический; беседа, анализ личного дела осужденных; анализ научных и нормативных источников; опосредованное стандартизированное наблюдение; методы статистической обработки и интерпретации данных; метод обобщения независимых характеристик; тестирование с использованием следующих тестов: индивидуальный типологический опросник (ИТО), разработанный Л.Н.Собчик; метод парных таблиц на внушаемость, также разработанный Л.Н.Собчик; тест смысложизненных ориентаций (СЖО), разработанный Д.А.Леонтьевым, прогрессивные матрицы Равена. Эмпирический материал обрабатывался с помощью методов математической статистики (корреляционного и факторного анализа).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили исправительные колонии общего, строгого и особого режимов учреждения ЖХ-385 Республики Мордовия, а также исправительные колонии ЯМ-401 по Рязанской области. В соответствии с планом экспериментального исследования отобраны 100 человек, которые состоят на учете у психиатра с диагнозом легкой степени дебильности, а также 100 человек умственно сохранных осужденных.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) было изучено состояние проблемы в психологической пенитенциарной науке; определена база исследования; осуществлен пилотажный этап опытно-экснериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) выделены экспериментальная и контрольная группы; разработан и апробирован комплекс диагностических методик; выполнен поисковый этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведено контрольное изучение результатов работы; осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборок, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математическо-статистической обработки данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием пакета статистических программ Stadia, Statistica и электронных таблиц Excel. Полученные положительные результаты документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучены индивидуально-психологические особенности личности осужденных олигофренов, создана их типология, которая объясняет закономерности поведения осужденных с психическими аномалиями; сформулированы предложения по их психодиагностике и психокоррекции.

Практическая значимость работы, состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для организации и проведения диагностической, коррекционной и воспитательной работы среди осужденных с психическими аномалиями. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствовании таких аспектов деятельности пенитенциарного психолога, как психокоррекционная помощь при предотвращении исключительных психических состояний, прогноз поведения в исправительном учреждении и психологической готовности осужденного олигофрена к освобождению.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию: в выступлениях соискателя на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, проводимых в 1999-2004 годах образовательными учреждениями Минюста и МВД России; в научных статьях диссертанта, опубликованных в 1999-2004 годах:

1. Типологические особенности несовершеннолетних осужденных женского пола с психическими аномалиями // XXXIII учебно-методические сборы профессорско-преподавательского состава: Тез. выступ. Рязань: Ряз. ин. экономики и права Минюста России, 1999.0,2 п.л.

2. Психологические особенности личности психически больных осужденных, отбывающих наказания в ВК // Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних: Тез. выступ. Вологда: Вологод. ин. права и экономики Минюста России, 2000. 0,25 п.л.

3. Особенности медико-социальной подготовки курсантов социальных работников // XI Летняя психологическая школа: Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001.0,2 п. л.

4. Психологические особенности личности осужденных олигофренов // Проблемы развития личности: Межрегион, науч.-практ. конф. Рязань: РГМУ, 2001.0,2 п.л.

5. Возможности типологизации осужденных олигофренов. // XII Летняя психологическая школа: Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. 0,2 п.л.

6. История становления психологической работы с умственно отсталыми осужденными. // Памяти профессора В.Г. Деева: Науч.-практ. конф. Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. 0,2 п.л.

7. Индивидуально-психологические особенности несовершеннолетних осужденных олигофренов // Личность в современных исследованиях: Межрегион, науч.-практ. конф. Вып. 5, Рязань: РГМУ, 2002. 0,2 п.л.

8. Краткий исторический очерк организации психологической службы с умственно отсталыми осужденными // 200-летие министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений: Науч.-практ. конф. Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. 0,2 п.л.

9. Этапы становления психологической работы с умственно отсталыми осужденными // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Юбилейная науч.-практ. конф., тез. выступ. Санкт-Петербург. С.-Петербургский университет МВД России. 2002., 0,2 п.л.

10. Особенности подготовки специалистов по социальной работе на психологическом факультете // Материалы международной научно-практической конференции «Социальная работа в УИС: концепции и перспективы развития»: - Рязань: Академия права и управления Минюста России, - 2003. 0,2 п.л.

11. Практические рекомендации пи психологической коррекции умственно отсталых осужденных (олигофренов в легкой степени дебильности). Учеб.-практ. пособие. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. 1 п.л. Сер. «Библиотечка сотрудника УИС».

- при разработке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам: "Клиническая психология", "Психофизиология", "Основы социальной медицины" и других учебных курсов в Академии права и управления Минюста России г. Рязани.

Структура и объем диссертации: состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 196 страниц машинописного текста. Работа включает 2 таблицы, 16 диаграмм. Библиография состоит из 171 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Ковачев, Олег Владимирович

Полученные нами результаты экспериментального исследования позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Изучение и обобщение научных исследований по проблеме индивидуально-типологических особенностей осужденных олигофренов еще раз убедило нас в недостаточной разработанности этой проблемы и необходимости дополнительного исследования по этой теме. Анализ психологических работ о роли личностной типологии в дезадаптации и ресоциализации умственно отсталых позволил выбрать для изучения личностный аспект.

2. Проведенное экспериментальное исследование убедило нас в предположении, что структура индивидуально-типологических особенностей умственно неполноценных осужденных имеет более разбалансированную и дезинтегрированную структуру, чем у умственно сохранных осужденных.

3. Олигофрены и умственно сохранные осужденные отличаются между собой ведущими типологическими тенденциями, которые их дезадаптируют.

4.Умственно неполноценные осужденные условно делятся на три подгруппы: а) сильный (гипертимный) тип с ведущими шкалами агрессивности и эмо-тивности; агрессивности и ригидности; б) слабый (гипотимный тип) с ведущими шкалами интроверсии и тревожности; в) промежуточный тип с ведущими шкалами ригидности и интроверсии.

5.Способ дезадаптации у умственно сохранных осужденных имеет базовыми такие ведущие тенденции, как экстраверсия, спонтанность и эмотивность (сильный тип).

6.Все осужденные имеют высокий показатель по субшкалам СЖО цели в жизни и эмоциональная насыщенность жизни, т.е. живущих сегодняшним днем и не заботящихся о завтрашнем, стремящихся получать от жизни сиюминутные удовольствия, не прогнозирующие результат своей деятельности.

7.Индивидуально-типологгческие свойства осужденных олигофренов и умственно сохранных испытуемых не зависят от их интеллектуального уровня. Интеллектуальный уровень осужденных олигофренов связан с их ощущением смысла жизни, а именно с эмоциональной насыщенностью жизни и результативностью жизни таким образом, что интеллектуальный уровень влияет на способность личности планировать и прогнозировать свои действия и поступки.

8.Выделен характерный для умственно отсталых дезадаптивный симптомо-комплекс, включающий в себя следующие характеристики: ориентация в повседневной жизни на сиюминутные потребности и желания, неспособность в достаточной мере контролировать и прогнозировать свои действия, неумение брать ответственность на себя, плохо контролируемая агрессия и неумение продуктивно взаимодействовать с окружающими.

9. В экспериментальном исследовании был подобран и апробирован на контингенте умственно отсталых осужденных комплекс методик, позволяющих диагностировать индивидуально-типологические особенности и смысловую сферу личностей с легкой умственной отсталостью; полученные в исследовании результаты дают возможность использовать индивидуальный подход при ресоциализации этих испытуемых.

10. Выделенные в экспериментальном исследовании индивидуально-типологические особенности осужденных с легкой умственной отсталостью позволяют провести психологическую коррекцию с учетом выделенной личностной типологии и дать рекомендации психологам, работающим с этим контингентом осужденных.

Перспективы дальнейшего изучения данной проблемы мы связываем с апробацией разработанных в ходе исследования рекомендаций по психокоррекции осужденных олигофренов в исправительных учреждениях; с исследованием мотивационных, эмоциональных и волевых особенностей личности умственно отсталых осужденных.

Заключение

В заключении кратко изложим ход и основные результаты нашего исследования, основной целью которого являлась возможность наметить пути повышения эффективности процесса исправления осужденных олигофренов на основе диагностики их индивидуально-типологических особенностей и смысложизненных ориентлций, развития у них умения воплощать в жизнь социально одобряемые цели, владение способами и приемами управления своим поведением и деятельностью, т.е. наметить пути максимальной социальной адаптации в окружающей обстановке.

При проведении коррекционной работы необходимо осуществлять как дифференцированный (основанный на учете типологических особенностей различных групп осужденных олигофренов), так и индивидуальный подход.

Изучив психологическую литературу по проблеме индивидуально-типологических особенностей умственно отсталых, мы увидели, что при всем многообразии описаний психической сферы олигофренов, нет четких описаний их индивидуально-типологических особенностей в связи со смысловой сферой и с перспективой их психологической коррекции.

Подбор адекватных цели и задачам методов исследования оказался сложным, так как необходимо было рассчитывать на неполноценный интеллект и в связи с этим методики должны быть, с одной стороны, надежными и валидными, а с другой стороны, простыми и понятными для испытуемых. Для решения этой задачи мы воспользовались индивидуально-типологическим опросником Л.Н. Собчик и тестом смысложизненных ори-ентаций Д.А. Леонтьева, имеющими достаточно простой стимульный материал, которые позволили нам выделить те личностные характеристики, которые отличают умственно отсталых осужденных от интеллектуально сохранных осужденных. Мы попытались их систематизировать и увидели, что среди осужденных, как умственно сохранных, так и с интеллектуальным дефектом, превалируют акцентуированные личности. Часть из них личностно дезадаптированы. Олигофрены отличаются от умственно сохранных более выраженной агрессивностью, интровертированностью, тревожностью, но они в среднем менее экстравертированы, спонтанны, лабильны. Если говорить о тенденциях, то среди умственно сохранных преобладает гипертимный (сте-ничный) тип личности, а олигофренов можно разделить на два крайних варианта - гипертимный (сильный тип) и гипотимный (слабый тип). Есть еще и смешанный. То есть мы увидели больше ь&риантов дезадаптации, чем у умственно сохранных испытуемых. Кроме того, с помощью метода выделения главных компонент, мы получили разбалансированную индивидуально-типологическую внутрипсихическую реальность умственно неполноценных осужденных.

Следующим исследовательским этапом был анализ смысложизненных ориентаций олигофренов и их сравнительная характеристика с умственно сохранными осужденными.

Смысловую сферу осужденных традиционно считают примитивной, направленной на удовлетворение сиюминутных потребностей, без ориентации в будущее, без глубокого осмысления настоящего. Мы получили, что олигофрены имеют меньшие показатели по шкалам цели в жизни и локус-контроля - Я, что означает, что умственно сохранные осужденные более целенаправленные, более ответственные за свои поступки и обладают лучшими прогностическими способностями. И те, и другие осужденные в целом отличаются большими показателями по шкалам эмоциональная насыщенность жизни и цели в жизни, что свидетельствует об облегченном отношении к результатам своей деятельности и меньшей, по сравнению с нормативной выборкой, способностью ставить перед собой реальные и достижимые цели.

Применив метод выделения главных компонент, мы получили аналогичную картину, что и при анализе индивидуально-типологических особенностей: структура смысложизненных ориентаций у олигофренов более дезинтегрированная, чем у умственно сохранных осужденных.

На последнем этапе нас интересовала взаимосвязь интеллектуального уровня, индивидуально-типологических особенностей испытуемых и их смысложизненных ориентаций, т.е. возможная детерминация смысловой сферы испытуемых и их личностных особенностей интеллектом.

Была получена математически обоснованная независимость интеллектуального уровня и индивидуально-типологических особенностей как у умственно сохранных осужденных, так и у умственно неполноценных испытуемых. Но, в отличие от интеллектуально нормальных испытуемых, у олигофренов мы наблюдаем статистически достоверную обратную зависимость интеллекта и эмоциональной насыщенности и результативности жизни.

Следовательно, чем выше интеллектуальный уровень испытуемого (в случае умственной неполноценности), тем ответственнее он относится к результатам своей деятельности, тем больше он контролирует и прогнозирует свои поступки и тем меньше подвержен сиюминутным потребностям и желаниям, не заглядывая в будущее. Поскольг<у результативность жизни имеет тесную взаимосвязь со шкалами экстраверсии и агрессивности в ИТО, мы смогли выделить некий дезадаптивный симптомокомплекс, характерный для умственно неполноценных осужденных, который включает в себя следующие характеристики: стремление к сиюминутным удовольствиям без достаточной функции прогноза и контроля, повышенный, плохо управляемый уровень агрессии и неумение активно и продуктивно взаимодействовать с окружающими.

Полученные нами результаты экспериментального исследования полностью подтвердили предположение о том, что умственно неполноценные осужденные имеют специфические пути дезадаптации и для их эффективной ресоциализации требуются специальные психокоррекционные мероприятия.

На завершающей стадии исследования перед нами встала задача прояснения практического выхода и практической значимости полученных на основе диагностики выводов.

Анализ научной литературы по психотерапии, психологической коррекции и психологическому консультированию показал, что исследования, касающиеся работы с умственно отсталыми крайне мало представлен в отечественной и зарубежной практике. Практически отсутствуют описания пси-хокоррекционных методов работы со слабоумными осужденными. Исходя из психологических особенностей умственно отсталых и принимая во внимание особенности работы с клиентами в различных психотерапевтических школах, мы предположили, что наиболее эффективными методами в данном случае будут методы бихевиоральной направленности (поведенческая психологическая коррекция), тренинги, общения и мето ды, направленные на развитие саморефлексии, самоконтроля и саморегуляции.