Индивидуально-типологические особенности регуляторных функций центральной нервной системы человека при возрастающих информационных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Койчубеков, Берик Кенжибаевич

  • Койчубеков, Берик Кенжибаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1992, Караганда
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 162
Койчубеков, Берик Кенжибаевич. Индивидуально-типологические особенности регуляторных функций центральной нервной системы человека при возрастающих информационных нагрузках: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Караганда. 1992. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Койчубеков, Берик Кенжибаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейрофизиологические аспекты влияния информационных нагрузок на человека.

1.2. Реакции сердечно-сосудистой системы на информационные воздействия.

1.3. Биоритмологические характеристики адаптационных перестроек функциональных систем организма и их индивидуально-типологические особенности у человека.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования. Методика регистрации электрофизиологических данных

2.2. Метод математического анализа межкомпонентного взаимодействия ритмов ЭЭГ

2.3. Методика оценки индивидуально-типологических различий испытуемых

2.4. Спектральный анализ низкочастотных модуляций амплитуды альфа-ритма

2.5. Методы математического анализа изменений сердечного ритма.

2.6. Метод оценки взаимодействия физиологических функций.

3. АДАПТИВНЫЙ ДИНАМИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА.

3.1. Спектральная структура низкочастотных модуляций альфа-ритма ЭЭГ и ее роль в механизмах адаптивных перестроек.

3.2. Оценка регуляторных механизмов ЦНС по показателям межкомпонентных взаимодействий основных ритмов ЭЭГ.

3.3. Особенности функциональных перестроек структуры сердечного ритма под воздействием регуляторных влияний центральной нервной системы.

3.4. Принципы формирования межсистемных соотношений организма.

4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ

СИСТЕМ ОРГАНИЗМА В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ АДАПТАЦИИ К ИНФОРМАЦИОННЫМ НАГРУЗКАМ.

4.1. Адаптационная динамика спектральной структуры низкочастотных модуляций альфа-ритма

4.2. Характер и индивидуальные особенности изменения статистической структуры взаимодействия отдельных компонентов ЭЭГ в процессе адаптации к информационным нагрузкам.

4.3. Функциональное состояние систем регуляции сердечного ритма при действии информационных нагрузок.

4.4. Соотношение функций организма в начальной стадии адаптации к учебе в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности регуляторных функций центральной нервной системы человека при возрастающих информационных нагрузках»

Естественным итогом развития науки и техники стал процесс интенсивной интеллектуализации труда во всех экономически развитых странах и во многих областях человеческой деятельности на смену форме труда, где основное место занимали физические компоненты, пришел труд преимущественно умственный.

Известно, что высокие темпы жизни, информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние на человека и могут явиться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности отдельных или многих систем организма, причем нередко таких отклонений, которые следует рассматривать как патологические, требующие специального лечения (Хананашви-ли М.М., 1978). Поскольку влияние этих изменений на жизнедеятельность прежде всего реализуется через нервную систему, ее высшие отделы, то приобретает особенное значение вопрос о закономерностях функционирования регуляторных (адаптивных и саморегулирующихся) механизмов центральной нервной системы в упомянутых условиях.

Проблема устойчивости организма к действию различных факторов среды - одна из самых широких в физиологии и медицине. Нет никакого сомнения, что такие вопросы, как приспособление биологических объектов к изменившимся условиям обитания, формирование новых экологических отношений, обеспечение зашиты организма от патогенных факторов, компенсация нарушенных в результате патологического процесса связей и регуляций, в той или иной мере сводятся к механизмам устойчивости и адаптации, как форме устойчивости (Медведев В.И., 1982).

Важными деталями характеристики иерархических систем саморегулирования в живой природе являются их статистические свойства. В отдельно взятый промежуток времени биосистему можно рассматривать как относительно детерминированную,поскольку в каждый последующий момент времени вероятность ее перехода в несколько иное состояние весьма высока. Это положение опирается на огромное количество экспериментальных данных о наличии постоянных флюктуаций параметров биосистем в форме так называемых периодических или апериодических биоритмов.

Взгляд на изменение ритма как на изменение приспособительного характера объединяет проблему адаптации и биоритма. Изменение ритма и интенсивности физиологических процессов - это один из механизмов приспособления организма к изменившимся условиям и компенсации нарушенных функций (Баевский Р. М. ,1976; Василевский ЕЕ ,1979; Илюхина В. А. ,1986,1990, Емельянов И. Е, 1986).

Новый ритм деятельности организма связан с перестройкой структуры управляющих процессов, набора активно действующих элементарных регуляторов,определяющих текущий биоритм. На основе этих представлений были сформулированы критерии индивидуально-типологической потенциальной адаптируемости (Василевский ЕЕ и соавт. ,1987).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить индивидуально-типологические особенности регуляторных процессов центральной нервной системы человека по параметрам биоритмики мозга у лиц с различной степенью адаптируемости, влияние их на вегетативные и соматические функции, а также определить возможные пути адаптивных перестроек механизмов регуляции в условиях возрастающих информационных нагрузок.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с целью наших исследований были поставлены следующие задачи: 1. Изучить индивидуально-типологические особенности спектральной структуры низкочастотных модуляций амплитуды альфа-ритма ЭЭГ и характер межкомпонентных взаимодействий основных ритмов ЭЭГ при тестовых нагрузках на ЦНС у лиц с различной степенью адаптируемости.

2. Исследовать динамику параметров сердечного ритма и межсистемных взаимоотношений при тестовых нагрузках на центральную нервную систему.

3. Выявить индивидуально-типологические особенности состояния центральной нервной,сердечно-сосудистой систем и межсистемных отношений в начальной фазе адаптации к информационным нагрузкам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены особенности спектральной структуры низкочастотных модуляций амплитуды альфа-ритма у лиц с высокой, средней и низкой степени адаптивности. Выявлено,что характер межкомпонентного взаимодействия основных ритмов ЭЭГ и динамика макро- и микроструктуры сердечного ритма при различных функциональных нагрузках на мозг определяются индивидуальным типом пластичности нейродинамических процессов. Дана оценка состояния функциональных систем организма в начальной стадии адаптации к информационным нагрузкам.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные результаты позволяют расширить и углубить представления о механизмах деятельности мозга, о патогенезе нервных расстройств, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды. Выявленные особенности адаптации различных индивидуально-типологических групп к информационным нагрузкам позволяют прогнозировать ранние дизадаптационные расстройства и подбирать эффективные средства коррекции функционального состояния.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Динамика спектральной структуры медленных калебании амплитуды альфа-ритма и межкомпонентных отношений основных ритмов ЭЭГ отражают индивидуально-типологические особенностии адаптивных перестроек систем регуляции функций организма.

2. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы на функциональные нагрузки определяются степенью активности различных звеньев регуляции сердечного ритма.

3. В начальнной фазе адаптации к информационным нагрузкам у среднеадаптивных лиц возникает напряжение регуляторных механизмов, у низкоадаптивных лиц развивается состояние неудовлетворительной адаптации.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Основные материалы исследований доложены и обсуждены на X съезде Всесоюзного физиологического общества им. И. П. Павлова (г. Кишинев ,1987) , 1 республиканском съезде физиологов Казахстана (г. Алма-Ата, 1988), на IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (г. Москва,1990), областной научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (г. Караганда, 1990,1991), на научном заседании отдела экологической физио9 логии НИИЭМ РАМН (г. Санкт-Петербург,1992).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изло-}кена на 100 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 17 рисунков. Диссертация состоит из введения, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных данных, заключения, выводов, указателя цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Койчубеков, Берик Кенжибаевич

выводы.

1. Спектральная структура низкочастотных модуляций амплитуды альфа-ритма ЭЭГ человека зависит от индивидуально-типологических особенностей нервной регуляции и отражает работу медленной управляющей системы мозга.

2. При функциональных нагрузках на ЦНС у высокоадаптивных лиц выявлена устойчивая структура спектра низкочастотных модуляций амплитуды альфа-ритма ЭЭГ правого и левого полушарий с максимумом в диапазоне медленных волн третьего порядка (длительностью более 40 секунд). У среднеадаптивных лиц наблюдаются интенсивные изменения мощности волн всех исследуемых диапазонов (8-17 секунд, 18-40 секунд, более 40 секунд) преимущественно в ЭЭГ правого полушария, которые указывают на состояние напряжения в медленной управляющей системе. В группе низкоадаптивных лиц выявлены самые низкие значения мощности изучаемого спектра, неизменяющиеся при функциональных нагрузках на ЦНС, что свидетельствует о недостаточном уровне восходящих неспецифических регулирующих влияний.

3. Индивидуально-типологические особенности регуляторных процессов ЦНС отражаются такте в структуре межкомпонентных взаимоотношений основных ритмов ЭЭГ. У высокоадаптивных лиц, имеющих во временной структуре ЭЭГ статистически устойчивые динамические связи отдельных ритмов с альфа-ритмом, наблюдается устойчивость данной структуры при функциональных нагрузках. У лиц со средней и низкой степенью адаптивности изменения временной структуры выражаются в усилении статистических взаимосвязей с бета-компонентом и организации "функционального бета-ядра"

4. Перестройка механизмов регуляции сердечного ритма при

140 функциональных нагрузках у высокоадаптивных лиц выражается в уменьшении числа степеней свободы изменений (вариативности) сердечного ритма в микроинтервалах времени при сохранении баланса симпатических и парасимпатических регулирующих влияний. У среднеадаптивных лиц при этом наблюдается преобладающее влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы. В группе низкоадаптивных лиц, исходно характеризующихся состоянием напряжения регуляторных механизмов, отмечается снижение активности автономного и центрального контуров управления, направленное на предотвращение срыва процессов регуляции.

5. Анализ межсистемных взаимоотношений центральной нервной, вегетативной и соматической функций при тестовых нагрузках на ЦНС свидетельствует, что у высокоадаптивных лиц усиливаются связи с центральной нервной системой, у среднеадаптивных они остаются неизменными, а у низкоадаптивных - снижаются.

6. К концу первого года обучения у студентов высокоадаптивной группы развивается удовлетворительная адаптация, у среднеадаптивных лиц - состояние напряжения регуляторных механизмов, у низкоадаптивных лиц выявлена неудовлетворительная адаптация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших механизмов приспособления организма к изменившимся условиям среды является ритмическая структура организации деятельности функциональных систем, ее пластичность и устойчивость, определяющие критерии потенциальной адаптируемости. Изучение биологических ритмов основывается на принципе соизмеримости временного течения быстрых, медленных и сверхмедленных процессов, присущих центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и другим регуляторным системам организма с циклическими изменениями психологических и поведенческих эквивалентов оперативного покоя, активационных, эмоциональных и других функциональных состояний человека (Илюхина В. А. ,1990).

Соотношение высоко- и низкочастотных биоритмов определяется той ролью,которую выполняют быстродействующий и медленный аппарат в механизмах адаптивного регулирования. Решение специальных ограниченных задач осуществляется быстродействующим аппаратом по уже выработанной программе взаимодействия. Перед медленным аппаратом стоит задача адаптивной оптимизации всей системы и выработки программ для быстродействующего аппарата. Именно медленная часть осуществляет регуляцию, адаптацию, обучение, совершенствование (Аладжалова Е А. ,1979).

Особенности динамики медленных и быстрых процессов при функциональных нагрузках позволяют судить об индивидуальных путях перестройки механизмов регуляции при воздействии факторов среды на организм.

Изучая регуляторные процессы в центральной нервной системе мы исходим из представлений об альфа-ритме ЭЭГ человека,как ведущем,системообразующем факторе. Низкочастотные модуляции амплитуды альфа-ритма являются проявлением восходящих неспецифических активирующих влияний, а взаимосвязи между быстрой и медленной активностью отражают участие корково-лимбико-гипоталами-ческого комплекса в организации новой программы поведения организма.

В спектре низкочастотных колебаний амплитуды альфа-ритма выделяются волны первого, второго и тртьего порядков с периодами 8-17 секунд, 18-40 секунд и более 40 секунд соответственно. При активирующих воздействиях на мозг обнаруживаются существенные различия латентных периодов и интенсивности изменений волн того или иного диапазона. Эти данные могут говорить в пользу иерархической организации нейродинамики зон мозговых образований. Периоды колебательных процессов отражают степень вовлеченности зон мозговых структур в систему обеспечения приспособительного поведения. Процесс с большим периодом присущ контуру, стоящему на лестнице управляющих механизмов на более высокой ступени. Эти положения лежат в основе индивидуально-типологических путей адаптивных перестроек механизмов регуляции.

У высокоадаптивных лиц при активирующих воздействиях наблюдается максимум спектра низкочастотных модуляций амплитуды альфа-ритма в диапазоне медленных волн третьего порядка. При этом значение мощности волн данного диапазона соотносится с оптимальным, средним уровнем активации подкорковых структур. Выявленная структура спектра сохраняет свою устойчивость при функциональных нагрузках, изменяясь лишь при интенсификации умственной нагрузки.

Устойчивость паттерна ЭЭГ у высокоадаптивных лиц выявляется и при анализе межкомпонентного взаимодействия основных ритмов ЭЭГ. У лиц этой группы, характеризующихся наличием "функционального альфа-ядра" в паттерне ЭЭГ при абсолютном и относительном покое, реакция на функциональные нагрузки сопровождается сохранением доминирующей роли альфа-ритма.

Базисная управляющая роль сверхмедленных процессов головного мозга проявляется в инструментально выделяемых скрытых сверхмедленных флюктуациях многих системных показателей вегетативных и соматических функций. Так, эти влияния на сердечно-сосудистую систему отражаются в "волновой структуре" сердечного ритма. У высокоадаптивных лиц регуляторные воздействия со стороны ЦНС при функциональных нагрузках на деятельность сердечно-сосудистой системы выражалась в изменениях сердечного ритма в микроинтервалах времени. Изменяется также и низкочастотный спектр сердечного ритма. Это выражается в уменьшении мощности дыхательных и медленных волн первого и второго порядков. Данные изменения определяют активизацию центрального звена контура управления сердечным ритмом.

Процессы усиления влияния медленной управляющей системы ЦНС на характер межсистемных отношений при функциональных нагрузках выявляются и при анализе взаимодействия медленных процессов центральной нервной, вегетативной и соматической функций. Перестройка межсистемных отношений у высокоадаптивных лиц выражается в усилении доминирующих связей с ЦНС.

Регулирующая роль сверхмедленных волновых процессов определяет особенности структурно-функциональной организации мозговых систем обеспечения процессов восприятия, активации внимания, структуру и качество реализуемой психической и двигательной деятельности. Эти особенности у среднеадаптивных лиц отражаются в преимущественной активации зон правого полушария по сравнению с левым, о чем свидетельствуют интенсивные перестройки спектра низкочастотных флюктуаций амплитуды альфа-ритма ЭЭГ справа при функциональных нагрузках на ЦНС. Данные процессы наряду с наибольшим значением мощности волн третьего порядка могут быть индикатором состояния напряжения регуляторных механизмов и привести к дизадаптационным расстройствам. Характер этих изменений проявляется и при анализе межкомпонентного взаимодействия основных ритмов ЭЭГ. Активаци-онные воздействия приводят к снижению связей ритмов ЭЭГ с те-та-ритмом и росту связей с бета-ритмом. Разрушение доминирующих связей с альфа-ритмом и повышение организующей роли бета-ритма являются неблагоприятными прогностическими показателями.

В "волновой структуре" сердечного ритма также отмечаются изменения, свидетельствующие о состоянии напряжения систем регуляции при функциональных нагрузках. В спектре кардиоинтервалограммы уменьшается мощность волн высоких частот и повышается мощность самых медленных волн. Эти данные свидетельствуют о преобладающем влиянии симпатического отдела вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма и повышении уровня централизации.

В работах Е Е Василевского (1979,1988), С. И. Сороко(1984), С. И. Сороко и соавт. (1990) показано, что высокая адаптивность системы - продукт "хорошей" внутренней управляемости между физиологическими процессами и их компонентами. И с другой стороны, жесткость внутрисистемных отношений являетсся предпосылкой неоптимальности адаптивных процессов. Характер изменений компонентов медленной управляющей системы у лиц низкоадаптивной группы свидетельствует о подобной стратегии адаптивных перестроек в ответ на активирующие воздействия. На спектрограмме медленных составляющих амплитуды альфа-ритма отмечаются самые низкие значения мощности волн исследуемых диапазонов, структура спектра остается неизменной при всех видах функциональных нагрузок. Низкая пластичность нейродинамических процессов на уровне медленной управляющей системы определяет разрушениие взаимосвязей между компонентами других систем организма. При анализе межкомпонентного взаимодействия основных ритмов ЭЭГ у низкоадаптивных лиц отмечается бедность связей между компонентами, отсутствие доминирующего ритма и усиление организующей роли бета-компонента при активирующих воздействиях.

Характер межсистемных взаимоотношений при функциональных нагрузках у лиц данной группы также меняется в сторону уменьшения связей. Ослабевают взаимодействия центральной нервной и нейромышечной, а также нейромышечной и сердечно-сосудистой систем.

Анализ математических показателей сердечного ритма низкоадаптивных лиц в состоянии психосенсорного покоя указывает на их близость к предельным значениям, характеризующим функциональное напряжение систем регуляции. Регуляция сердечного ритма при функциональных нагрузках направлена на предотвращение срыва процессов, обеспечивающих необходимую энергетику функционирования систем. Наблюдается одновременное снижение вероятностей эрго- и трофотропных коррекций низших порядков и увеличение вероятностей коррекций высших порядков.

Выявление особенностей перестроек функциональных систем организма в ответ на активирующие воздействия позволяет раскрыть механизмы долговременной адаптации к действию факторов среды, в частности к возрастающим информационным нагрузкам, и прогнозировать ранние дизадаптационные расстройства, которые могут привести к болезни.

Однородность труда и отдыха, одинаковый объем и качество предъявляемой информации и другие особенности академической деятельности студентов позволяют считать их идеальной моделью для изучения режима умственного труда (Доскин В. А. , Лаврентьева Е А. ,1976). Изучение регуляторных процессов ЦНС у студентов в процессе учебы в вузе показало, что начальная, аварийная (Агаджанян Е А. ,Ветчинкина К. Т. ,1987), стадия адаптации к информационным нагрузкам сопровождается снижением восходящих активирующих воздействий во всех исследуемых группах, о чем свидетельствует резкое падение мощности волн изучаемых диапазонов низкочастотных флюктуаций амплитуды альфа-ритма.

Однако, у высокоадаптивных лиц структура спектра сохраняется, выделяется максимум в диапазоне волн третьего порядка. Начальный этап адаптации характеризуется множественностью функциональных связей необходимых, по-видимому, для увеличения объема информации (Аладжалова Е А. ,1979, Василевский ЕЕ, 1984).

Максимальное значение мощности спектра в диапазоне самых медленных волн означает возникновение взаимодействий между большим числом элементов мозга. Максимальное число связей между ритмами ЭЭГ отмечается также в структуре межкомпонентных взаимодействий и межсистемных отношений центральной нервной, вегетативной и соматической функций. При этом усиление связей происходит с доминирующими элементами в структуре взаимоотношений. Ими являются альфа-ритм в структуре межкомпонентных взаимодействий и центральная нервная система в структуре управления сердечным ритмом и межсистемных отношений. 1

Процесс адаптации среднеадаптивных лиц к информационным нагрузкам сопровождается большим числом реакции, чем у высокоадаптивных. Интенсивные изменения в спектре низкочастотных модуляций амплитуды альфа-ритма приводят к перераспределению меж-полушарных отношений в пользу доминирования правого полушария В структуре межкомпонентных взаимосвязей наблюдается разрушение связей с альфа-ритмом, возрастает роль бета-ритма. Смещается баланс в системах регуляции сердечного ритма в сторону преобладания симпатического звена вегетативной нервной системы. Эти процессы позволяют сделать вывод о состоянии напряжения регуля-торных механизмов у среднеадаптивных лиц к концу первого года обучения в вузе.

Ослабление восходящих неспецифических активирующих воздействий на кору под влиянием возрастающих информационных нагрузок отмечается у низкоадаптивных лиц. В данной группе самые низкие показатели мощности спектра к концу первого года обучения. Это может приводить к недостаточной координации сложных реакций адаптивного поведения вегетативных и соматических функций, которую осуществляет лимбико-гипоталамический комплекс.

138

Повышенная возбудимость корковых структур мозга, находящая свое выражение в организации "функционального ядра" в области бета-компонента, жесткая структура реакции со стороны межсистемных взаимоотношений , перестройка систем регуляции сердечного ритма, выражающаяся в одновременной активации как автономного, так и центрального контуров управления, позволили прогнозировать дизадаптационные расстройства у лиц низкоадаптивной группы в начальной фазе адаптации к учебе в вузе.