Индивидуальные и групповые маркеры православного дискурса: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лапатухина, Юлия Вениаминовна

  • Лапатухина, Юлия Вениаминовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 123
Лапатухина, Юлия Вениаминовна. Индивидуальные и групповые маркеры православного дискурса: Экспериментальное исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Самара. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лапатухина, Юлия Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ГРУППОВЫХ МАРКЕРОВ ПРАВОСЛАВНОГО ДИСКУРСА В .ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 21 2.2. РЕЛИГИОЗНЫЕ ПОНЯТИЯ - СТИМУЛЫ И ИХ ПОНИМАНИЕ В

НЕЦЕРКОВНОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СРЕДЕ

2.2.1. ГРЕХ

2.2.2. ДУХ

2.2.3. ДУХОВНОСТЬ

2.2.4. ДУША

2.2.5. ПОКАЯНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные и групповые маркеры православного дискурса: Экспериментальное исследование»

Актуальность. Проблема православного дискурса является особенно актуальной по той причине, что продолжительный период времени к изучению феномена религиозного сознания в официальной науке подходили с точки зрения «воинствующего атеизма», что породило субъективную оценку религиозного сознания как «пережитка прошлого» и сделало его изучение интересным только для узкого круга специалистов.

В последние годы состояние и описание религиозного сознания находится в центре внимания и церковных, и нецерковных исследователей, ибо структура религиозного сознания и степень реальности веры нуждается в детальном осмыслении на фоне той профанно-сакральной атмосферы, в которой живут люди.

Сложившаяся религиозная ситуация 90-х годов, характеризуемая в средствах массовой информации как «православный ренессанс», «второе крещение постсоветской России», «религиозно духовное возрождение», »религиозный бум», »религиозное поветрие» и реальное состояние религиозного сознания вызывает оживленные дискуссии среди социологов (Филатов, Фурман, 1992; 1996; Мчедлов, 1993; 1996; Руткевич, 1994; Дубин, 1997; Мчедлов, Филимонов, 1999), психологов, акцентирующих свое внимание на личностных предпосылках религиозного опыта (Мусхелишвили, 1994), индивидуальных особенностях религиозности реципиентов (Мягков и соавт., 1996), религиозном понимании духовных способностей (Шадриков, 1996), феномене безразличия как состояния духовной личности (Воркачев, 1997), духовности человека в зеркале религиозной веры (Знаков, 1998), двойного бытия души и возможности христианской психологии (Братусь, 1998), а также лингвистов и психолингвистов, затрагивающих религиозно-моральные ценности русского населения в контексте языкового осмысления текущего политического дискурса (Фрумкина, 1995), в процессе изучения этноязыкового сознания русскоязычного населения (Уфимцева, 1996; 1998), с точки зрения сохранности элементов язычества в российской ментальности (Лисицына, 1997; 1998). Несмотря на многочисленные попытки осмысления языкового религиозного сознания и духовных ценностей православия в работах исследователей смежных специальностей, языковой аспект данной проблемы продолжает оставаться малоизученным. В силу этого необходима тщательная разработка основ методики изучения православного дискурса для адекватного описания фрагментов языкового компонента религиозного сознания с целью осуществления дальнейших лонгитюдных исследований.

Целью работы является исследование характера функционирования языкового (речевого) религиозного сознания в структуре православного дискурса и выявление в нем доминантных концептов смысла (индивидуальных / групповых маркеров), а также описание знаковых ориентиров, полученных в ответ на предъявленные речевые стимулы.

Поставленная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:

- рассмотреть сущность феномена языкового (речевого) религиозного сознания и определить способы его выражения в православном дискурсе;

- выделить и охарактеризовать основные типы и особенности речевых реакций (актов) среди групп нецерковного (мужчин, женщин со средне специальном, высшим образованием) и церковного населения;

- выявить доминантные концепты смысла (индивидуальные и групповые маркеры) и описать способы их хранения в языковом (речевом) религиозном сознании индивидуальной языковой личности;

- выявить и описать знаковые ориентиры смысловых полей отдельных религиозных понятий - стимулов;

- описать реальную значимость религиозных понятий для нецерковного и церковного населения и прогностическое значение индивидуальных и групповых маркеров , а также знаковых ориентиров в структуре православного дискурса.

Специфика предмета исследования и ряд перечисленных задач обуславливает необходимость обращения к работам в области религиоведения, философии и психологии религии, социологии и психологии, социолингвистики и психолингвистики, психосемантики и лингвистики текста.

Концептуальную базу исследования составили культурно-психологический и христианско-психологический подходы к религии, гипотеза интериоризации-экстериоризации сознания (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко), теория языковой личности (Ю. Н. Караулов), теория речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Е.Ф. Тарасов, Ю.А. Сорокин), теория дискурса ( М.М. Бахтин, Т. ван Дейк, М. Фуко, Р. Барт).

Научная новизна. В ходе исследования выявлены новые сведения о понимании русскоязычным населением (в частности группами мужчин и женщин разного образовательного уровня) религиозных понятий и уточнена реальность существования сакральных смыслов в структуре православного дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке механизма описания языкового (речевого) религиозного сознания в структуре православного дискурса. Анализ полученного языкового фрагмента православного дискурса позволил получить некоторые дополнительные выводы об особенностях функционирования языкового (речевого) религиозного сознания, аспекты которого ранее не подвергались детальному исследованию в силу ряда социальных причин.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты анализа речевых реакций и некоторые теоретические положения работы могут быть использованы в курсах социолингвистики и психолингвистики, социологии и психологии, религиоведения, в диссертационных и дипломных работах, а также могут стать основой самостоятельного спецкурса по проблемам языка и религии. Апробированная классификация речевых актов в структуре православного дискурса может быть использована в дальнейших лонгитюдных исследованиях для анализа динамики изменений языкового (речевого) религиозного сознания русскоязычного населения в рамках предъявленных и новых понятий-стимулов, а также в ходе сопоставительных психолингвистических исследований этнокультурного характера.

Реализация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них две в международной печати , две в центральной и две в местной печати. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков СаГА, доложены на XI Всероссийском симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1994), на I конференции по исторической психологии российского сознания (Самара, 1994), на Международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов, посвященной 25-летию Самарского государственного института искусств и культуры (Самара, 1996), на Поволжской научно-практической конференции (Самара, 1999), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Христианство - 2000» (Самара, 2000).

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен языкового (речевого) религиозного сознания в структуре православного дискурса не гомогенен.

2. Нецерковная и церковная группа реципиентов характеризуется разной степенью интериоризации религиозного тезауруса.

3. Для каждой из этих групп в православном дискурсе могут быть выявлены специальные маркеры, которые позволяют описать религиозную картину мира реципиентов и установить глубину понимания религиозного тезауруса 7

4. Формирование языкового (речевого) религиозного сознания в православном дискурсе происходит в зависимости от фактора пола и образования реципиентов.