Индукция эндогенного интерферона и протективные свойства Bac. subtilis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Осмаев, Ислам Аутаевич

  • Осмаев, Ислам Аутаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 122
Осмаев, Ислам Аутаевич. Индукция эндогенного интерферона и протективные свойства Bac. subtilis: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Осмаев, Ислам Аутаевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика интерферонов.

2.2. Индукция и клетки-продуценты интерферона.

2.2.1. Индукторы а-ИФН.

2.2.2 Индукторы |3-ИФН.

2.2.3 Индукторы у-ИФН.

2.3. Противовирусное действие.

2.4 Пробиотики, микроорганизмы-антагонисты.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы.

3.1.1. Вирусы.

3.1.2. Клеточные культуры.

3.1.3 Наборы для определения интерлейкина в ИФА.

3.1.4. Культура бактерий.

3.1.5. Животные.

3.1.6. Культивирование вирусов.

3.1.7. Титрование вирусов.

3.1.8. Титрование интерферона.

3.1.9. Экспериментальная инфекция.

3.1.10 Статистическая обработка данных.

3.2. Изучение образования интерферона и динамики гуморальных антител у телят после введения культуры Вас. subtilis и вирус-вакцины против ИРТ и ПГ-3 КРС.

3.3. Циркуляция возбудителей ВД-БС и ИРТ-ИПВ в животноводческих хозяйствах. инфекции лошадей 1.

3.5. Изучение динамики секреции ИЛ-6 и ИЛ-10 в органах мышей после введения культуры Вас. subtilis и вакцины.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

V. ВЫВОДЫ.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция эндогенного интерферона и протективные свойства Bac. subtilis»

Успешная реализация программы развития животноводствастраны требует ветеринарного обеспечения в плане защитыживотных от массовых инфекционных болезней. Наибольшийудельный вес в инфекционной патологии молоднякасельскохозяйственных животных приходится на болезни органовдыхания и пищеварения вирусной этиологии: инфекционныйринотрахеит, парагрипп-3, вирусная диарея - болезнь слизистых идр. Часто эти заболевания протекают как вирусно-бактериальныесмешанные инфекции с участием пастерелл, микоплазм,диплококков и других микроорганизмов.Эффективная борьба с названными болезнями возможна приусловии сочетания мер, обеспечивающих выращивание здоровогопотомства с достаточно высокой резистентностью организма инапряженной иммунной защитой против основных возбудителеймассовых заболеваний.Многочисленные неблагоприятные факторы внешней среды,включающие загазованность животноводческих помещений,высокое содержание условно-патогенной микрофлоры, нарушениетемнературного режима и др. снижают резистентность организма внервую очередь молодых животных и затрудняют применениесредств специфической нрофилактики. В этом случае необходимоизыскивать альтернативные методы повышения устойчивостиживотных к инфекции, коррекции иммунной системы путемвключения в арсенал защитных средств иммуномодуляторов ипробиотиков.Актуальность темы.Одним из значимых событий 20 века является открытиеинтерферона Isaacs А,, Lindeman J., 1957. В настоящее времяустановлен широкий спектр биологической активностиинтерфероновых белков, которые наряду с другими цитокинамиобладают многочисленными свойствами, включая антивирусноедействие, регулирование взаимодействия главных интегративныхсистем организма - нервной, иммунной, эндокринной.Система интерферона не имеет специализированных клетокили органов, она существует в каждой клетке. Каждая клетка вслучае вирусной инфекции должна быть защищена от заражениявирусом (Ф.И.Ершов, 1982; М. Gale et al., 1996; S.V.Kotenko et al.,2000).Различают три основных типа интерферонов: альфа - а, бета- Р и гамма - у, которые в свою очередь разделяют наинтерфероны 1 и 2 типов.Создание генно - инженерных интерферонов позволило, вчастности, выяснить ответственность каждого белка за тот илидругой защитный эффект. Так, у - интерферон являетсяактиватором макрофагов и усиливает их противоопухолевуюактивность, подавляет репликацию вирусов. При вируснойинфекции у - интерферон (ИФН-у) вызывает измененияповерхности клеточной мембраны, при этом защищает клетки отпроникновения вируса, нарушает внутриклеточный синтез вирусоввследствие усиления образования ферментаолигоаденилатсинтетазы и т.д. (В.В. Рафальский, 1997).Благодаря рекомбинантной технологии в медицинскуюнрактику вошли чистые препараты интерферонов, обладающиешироким спектром действия у человека. Не меньшее значениефеномен интерференции имеет и в ветеринарии. Однако,вследствие ряда объективных нричин, во многих случаяхиспользование нренаратов чистых интерферонов для животныхэкономически мало онравдано или неэффективно, несмотря на всеих положительные свойства в отношении антивирусного,антибактериального, противоопухолевого действия илигармонизации гомеостаза, в том числе иммуногенеза.Перспективным направлением в ветеринарии, по нашему мнению,является изыскание активных индукторов эндогенногоинтерферона. В первую очередь активных природных индукторов защитных белков клетки. Суммарный эффект защитного действияа - Р или Y - интерферонов в организме, как результат примененияудачно подобранного индуктора, может быть использован вкомплексе профилактических и лечебных мероприятий привирусных инфекциях сельскохозяйственных животных.Результативность этого метода во многом зависит отбиологических характеристик индуктора эндогенного интерферона(Ф.И. Ершов, О.И. Киселев, 2005).Следовательно, разработка новых индукторов интерферонаявляется актуальной задачей.Весьма перспективным направлением, по нашему мнению, вплане изыскания возможных естественных индукторовинтерферона и иммуномодуляторов является большая группахорошо изученных микроорганизмов с весьма полезнымисвойствами- пробиотиков (Т.И. Грязнева, 2005).Накопленный большой объем научной информациисвидетельствует, что пробиотики относятся к числувысокоэффективных лечебно-профилактических средств (В.А. Аптипов, 1991; В.Н. Бабин, 1994; В.М. Бондаренко, 1997; Н.И. Малик, 2001; А.С. Панин, 1993; Б.А. Шендеров, 1997; B.R. Goldin,1992; J.I. Gordon, 1997;)Эффективность этих ирепаратов оказалась во многих случаяхнастолько высокой, что ряд исследователей пришли к заключениюо наступлении «эры пробиотиков».Весьма важным обстоятельством является наличие убактерий, обладающих пробиотическими свойствами, не толькоантагонистической активности по отношению к патогенным иусловно-патогенным микроорганизмам, но и ряда других полезныхсвойств таких как, иммуномодулирующих, антиаллергических идр. (Р.С. Будагов, 1996; Л.Г. Войчишина, 1991; А.А. Воробьев,1997; Т.Д. Павлюк, 1995; А.Л. Позняк, 1997; В.И. Никитенко,1990; А.Н. Петров, 2001).Новым направлением в конструировании исовершенствовании пробиотиков является включение в числоосновных претендентов бактерий рода Bacillus (В.В. Смирнов,2002; В.В. Смирнов, 1993; И.Б. Сорокулова, 1996; И.Б. Сорокулова, 1997; М.А. McTigue, 1995; A.L. Mendonca, 1996; М.Muscettola, 1991; М. Muscettola, 1992).Эти микроорганизмы широко распространены в природе,являются устойчивыми к литическим и пищеварительнымферментам, длительно сохраняют жизнеспособность в желудочнокишечном тракте животных (В.И. Никитенко, 2000; С Р . Резник,1981; С Р . Резник, 1985; С Р . Резник, 1991; J.E. Pennington, 1976;R. Тапака, 1983).Цель и задачи исследования.Указанное определило цель нашего исследования: изыскатьдоступный природный индуктор интерферона и изучить еговлияние на формирование защитных реакций организма принекоторых вирусных инфекциях животных.Задачи исследования.1. Определить возможность использования Вас. subtilis вкачестве индуктора интерферона и отработать методикуопределения интерферона, используя в качестве тест системы культуру клеток и чувствительный к интерферонувирус ВС.

2. Провести экспериментальные исследования поопределению образования интерферона 1 типа игуморальных антител у телят после прививки им вирусадиареи - болезни слизистых.3. Определить образование гуморального иммунитета и а/ринтерферона в результате прививки им вирусов ПГ-3 иИРТ.

4. Изучить на лабораторной модели - мышах линии BALB/cвозможность индуцирования устойчивости к ВГЛ-1;синтез интерферона 1 типа и некоторых интерлейкиноввследствие инокуляции культуры Вас, subtilis.Научная ноеизиа исследоеаиий.Выяснены особенности секреции интерферонов 1 типа у телятпосле введения им культуры Вас. subtilis и вакцинных штаммоввирусов: ИРТ-ИПВ, ПГ-3 и ВД-БС крупного рогатого скота.Установлено, что индукция интерферона зависит от очередности ивремени введения вакцин и индуктора интерферона. Показано, чтоиммунный фон и присутствие спонтанного интерферона у телятсущественно влияют на секрецию цитокинов, В опытах налабораторной модели - мышах линии BALB/c впервые установленавозможность защиты от экспериментальной летальной инфекциивирусом герпеса лошадей — 1, путем индукции у них эндогенногоинтерферона. Впервые получены данные, характеризующиесекрецию интерлейкинов 6 и 10 в ответ на введение Вас. subtilis иВГЛ-1.Практическая значимость работы.Проведенными исследованиями показана перспективностьприменения культуры Вас. subtilis - препарата «Сахабактисубтил»в системе лечебных и профилактических мероприятий противреспираторных инфекций телят. Применение этого препаратапозволяет повысить иммунный статус животных и обеспечитьзащиту от инфекции вследствие образования эндогенногоинтерферона, который является важным фактором защитымолодого организма с недостаточно сформированной иммуннойсистемой от вирусной инфекции.Полученные результаты использованы при разработке«Системы ветеринарно - санитарных, профилактических илечебных мероприятий против инфекционных болезней крупногорогатого скота в хозяйствах Российской Федерации»,утвержденной 17 мая 2006 года заместителем директораДепартамента отраслевого развития МСХ В.А. Апалькиным.Апробация работы.Материалы работы были представлены на международнойнаучно - практической конференции «Актуальные проблемыинфекционной патологии и иммунологии животных» посвященной100 - летию со дня рождения Заслуженного деятеля наук РСФСР,доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХПИЛ10Якова Романовича Коваленко (Москва, 2006 г.). Основныеположения, выводы и практические предложения, изложенные вдиссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном научнопроизводственном совещании научных сотрудников ГНУ«Всероссийского научно - исследовательского институтаэкспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко» (Москва,2007 г.).Публикации.По материалам диссертационной работы опубликовано 2научные работы.Объем и структура диссертаиии.Материалы диссертации изложены на 117 страницахмашинописного текста и состоят из следующих разделов:введение, обзор литературы, собственные исследования,обсуждение, выводы, практические предложения, списоклитературы и приложения. Список литературы содержит 197источников, из них 62 - зарубежных авторов. Диссертацияиллюстрирована 10 таблицами, 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Осмаев, Ислам Аутаевич

1. Культура Вас. subtilis (препарат «Сахабактисубтил») при

парентеральпом, а также пероральном применении индуцирует у

телят секрецию сывороточного а/р интерферона и повышает

иммунный гуморальный ответ на прививку вакцинных штаммов

вирусов ИРТ, ВД - БС, ПГ - 3 крупного рогатого скота. 2. В результате введения мышам линии BALB/c культуры Вас. subtilis (ИИ) у них создается невосприимчивость к контрольному

интрацеребральному заражению вирусом ВГЛ-1, Максимальный

протективный эффект достигается при одновременном или с

интервалом 24 часа введении вируса и индуктора интерферона. 3. В органах мышей после инъекции Вас. subtilis

обнаруживаются интерлейкины 6 и 10, играющие существенную

роль в патогенезе герпесвирусной инфекции. Интерлейкин - 6 в

наибольшем количестве обнаруживается в селезенке мышей через

48 часов (срок наблюдения) и существенно снижается через 72

4. Динамика и уровень секреции интерферона зависят от

очередности введения индуктора интерферона (Вас. subtilis) и

вакцинного вируса, а также остаточного уровня гуморальных

антител и спонтанного интерферона. Оптимальным является

одновременная или с интервалом в 24 часа введение вакцины и

культуры Вас. subtilis, последовательная прививка вакцины и Вас. subtilis с интервалом более 24 часов приводит к существенному

снижению секреции интерферона и специфических антител. 5. Лабораторная модель, мыши линии Balb/c, разработанная для

оценки поствакцинального иммунитета к вирусу ринопневмонии

лошадей, может быть использована также в качестве тест-системы

для оценки активности индуктора интерферона.VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕИИЯ

Разработаны (в соавторстве) «Системы ветеринарно - санитарных, профилактических и лечебных мероприятий против

инфекционных болезней крупного рогатого скота в хозяйствах

Российской Федерации», утвержденные 17 мая 2006 года

заместителем директора Департамента отраслевого развития МСХ

В.А. Апалькиным.