Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Упоров, Дмитрий Александрович

  • Упоров, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Упоров, Дмитрий Александрович. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Упоров, Дмитрий Александрович

Введение.3

Глава /. Определение путей экономического развития базовых отраслей Кузбасса в условиях вхождения в новые рыночные отношения.21

Глава II. Топливно-энергетический комплекс Кемеровской области в условиях реформирования.45

§ 1. Состояние и развитие угледобывающей промышленности во второй половине 80-х гг. XX в. - 2005 гг.45

§ 2. Электроэнергетика Кузбасса в 1985-2005 гг.74

Глава III. Основные направления развития машиностроительного и химического комплексов во второй половине 80 х гг. XX начале XXI в.93

§ 1. Развитие кузбасского машиностроения в 1985-2005 гг.93

§ 2. Химическая отрасль Кемеровской области в период вхождения в рыночную экономику.110

Глава IV. Черная и цветная металлургия в 1985-2005 гг.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг.»

Актуальность темы. В современной отечественной, в том числе сибирской, историографии одной из самых малоизученных проблем является история индустриального развития Кузбасса (Кемеровской области) в 1985-2005 гг.

Под индустриальным развитием в данном случае мы подразумеваем развитие отраслей тяжелой промышленности, определяющих экономический профиль, лицо региона. Отрасли легкой индустрии (пищевая, текстильная, обувная) имеют свои особенности и требуют самостоятельного изучения.

Необходимость исследования индустриального развития Кемеровской области в обозначенный период во многом определяется тем, что корни сегодняшних проблем, в том числе негативных явлений в экономике и социальной сфере, берут свое начало именно в этот период, который в значительной мере предопределил существующие ныне трудности. Нельзя сказать, что эти проблемы совсем не привлекали внимание историков, однако большинство из них ограничивается изучением истории отдельных отраслей, не рассматривая развитие всей тяжелой промышленности области в едином контексте. Наиболее изученной из всего комплекса отраслей тяжелой индустрии является угольная, остальные аспекты нашей работы являются малоизученными.

Исследование данной темы не только внесет дополнительный вклад в изучение разных сторон развития Кемеровской области, но и даст возможность определить и решить конкретные задачи дальнейшего развития отраслей тяжелой промышленности Кузбасса.

Степень изученности. Отдельные аспекты развития тяжелой промышленности Кузбасса уже исследовались. Проблемы реформирования основных отраслей промышленности в Кузбассе были в центре внимания экономистов, руководителей области, журналистов и историков. В историографии данного вопроса можно выделить три этапа. Первый этап охватывает середину 1980-х - 1990-й гг., второй - 1991-2000 гг. и третий -2001-2005 гг.

На первом этапе исследователи основное внимание уделяли вопросам коренной перестройки управления экономикой (введение хозрасчета, совершенствование технологии производства и т. д.).

Можно выделить труды экономистов Ю.А. Фридмана, В.Я. Кузнецова, А. И. Ильичева и географа JI. И. Соловьева.1 Эти авторы впервые рассматривали проблемы развития и функционирования индустриального Кузбасса 1980-х гг., его экономику, важнейшие народнохозяйственные комплексы области. В их трудах были изложены основные положения коренной перестройки управления экономикой страны и Кузбасса, в том числе дана оценка решениям июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС.

Немалый интерес для исследования хозяйственного механизма представляет работа первого секретаря Кемеровского обкома КПСС Н. С. Ермакова, содержащая богатую информацию о состоянии отдельных отраслей тяжелой промышленности области.2 Автор характеризует достижения кузбассовцев в XI пятилетке и рассказывает о задачах партийных организаций по выполнению решений XXVII съезда КПСС в XII пятилетке.

К таким задачам были отнесены: техническое перевооружение предприятий металлургической, химической, угольной промышленности, машиностроения и энергетики.

Определенный интерес для исследования хозяйственного механизма угольных предприятий Кузбасса, представляют работы специалистов

1 Фридман Ю., Кузнецов В. Экономические принципы перестройки. 100 вопросов и ответов. -Кемерово: Книжное итд-во, 1987. - 112 е.; Ильичев Л.II. Соловьев JI.II. Экономическая география. - Кемерово: Книжное изд-во, 1989. - 208 с.

2 Ермаков НС. Кузбасс в XII пятилетке. Курсом ускорения. - Кемерово: Книжное итд-во, 1986.

192 с. угольщиков, характеризующие вопросы введения хозрасчета и совершенствования технологии производства.1 Авторы раскрывают специфику и трудности внедрения новых принципов хозяйственной деятельности, успехи в работе передовых коллективов. На конкретных примерах раскрываются возможности дальнейшего совершенствования механизма хозяйственного расчета и перехода на полную самоокупаемость и самофинансирование. Данные работы были очень полезны для руководящих работников угольной отрасли, так как механизм перехода на новые условия работы не всегда и не для всех был понятен.

Перечисленные работы по многим вопросам перекликаются с проблемой нашего диссертационного исследования (развитие и функционирование экономики области во 2-й половине 1980-х гг., введение хозрасчета, совершенствование технологии производства и т. д.), что в свою очередь позволяет дать более полную характеристику индустриального развития Кузбасса во 2-й половине 80-х гг. XX в.

Второй период историографии охватывает 90-е гг. XX в. В это время в трудах ученых стали освещаться проблемы, связанные с процессом перехода экономики Кузбасса па новые условия хозяйствования.

Первой работой, затронувшей в 1990-х гг. вопросы необходимости и целесообразности социально-экономической реконструкции Кузбасса стала коллективная монография «Кузбасс: стратегия социалыю-экономил ческой реконструкции». В монографии рассмотрены проблемы экономического развития Кузбасса в условиях внедрения новых методов управления. Кроме того, в работе исследуется динамика внешних и внутренних связей Кузбасса, дается прогноз и оценка внутрирегионального развития Кемеровской области.

1 Крушинскии ПК. Шахтеры учатся считать. - Кемерово: Книжное изд-во, 1988. - 143 е.; Зайцев В. С. Мы шахтеры. - Кемерово: Книжное изд-во, 1986. - 112 с.

2 Александров С.П., Речко Г.Н., Фридман Ю.Л. Кузбасс: стратегия социально-экономической реконструкции. - Новосибирск: Наука, 1991. - 188 с.

В 1995 году вышел в свет первый том Кузбасской экономической энциклопедии, который назывался «Кузбасс: Ресурсы. Экономика. Рынок». Это издание позволило ближе и детальнее ознакомиться с жизнью крупного промышленного региона России - Кузбасса. В работе содержится анализ исторического прошлого Кузбасса и современное состояние экономики вплоть до 1995 г.1 Правда, вопросы комплексного развития отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области были здесь недостаточно проработаны.

В том же году была опубликована работа М. Б. Кислюка «Структурная перестройка экономики региона». В ней большое внимание было уделено анализу экономического потенциала Кемеровской области, основным направлениям структурных преобразований, а также вопросам формирования региональной системы управления. К сожалению, не все начинания М. Б. Кислюка (тогда губернатора Кемеровской области) положительно сказались на развитии экономики области. Проблемы структурной перестройки региональной экономики рассматривались кузбасскими учеными-экономистами В. С. Сурниным, А. М. Лавровым, J1. А. Шевченко и И. J1. Шевченко.3 В своих работах данные авторы рассматривали как теоретические, так и практические основы процесса реформирования экономики Кемеровской области. Большое внимание в трудах этих ученых уделяется проблемам перехода к рыночным отношениям, проблемам развития системы отношений собственности, а также вопросам развития отдельных отраслей тяжелой промышленности Кузбасса. Кроме этого, в работах подчеркивается необходимость проведения реструктуризации угольной отрасли в связи с изменением форм собственности, а также даны возможные варианты и этапы ее проведения.

1 Ильичев А.II., Виткин М.П., Калишев Н.В. Кузбасс: Ресурсы. Экономика. Рынок. - Кемерово: Кемеровский полиграфический комбинат, 1995. - 288 с. КислюкМ.Б. Структурная псрсстрйока экономики региона / Под науч. ред. B.C. Сурнина - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995.-340 с.

3 Шевченко Л.Л., Шевченко II.JI. Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век. Ч. 1. - Кемерово, 1997. - 230 е.; Сурнин B.C., Лавров A.M. Реформирование экономики: региональные аспекты. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - 106 с.

В 1996 году в Кемерово была проведена вторая международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы». Одна из секций данной конференции была полностью посвящена реструктуризации угольной промышленности и преобразованиям в региональном хозяйственном комплексе. Ее участники активно обсуждали вопросы реструктуризации угольной промышленности в Кузбассе, а также вопрос о месте и роли Кузбасса в энергетической стратегии России.1 Оценка состояния угольной промышленности Кузбасса, в 1990-х гг., содержащаяся в указанных работах, была основана на признании необходимости принятия срочных мер по модернизации материально-технической базы бассейна, совершенствованию технологии добычи и переработки угля.

Вопросы развития отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в исследуемый период нашли отражение и в работах историков. Немалый интерес для исследования угольной промышленности представляло историческое исследование В. П. Машковского «Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е гг.; опыт и уроки». В своей монографии автор освещает основные направления развития НТП в одной из базовых отраслей экономики, анализирует механизм воздействия политических факторов на создание организационно-экономических условий НТП.2

В 1996 году вышла еще одна работа, заслуживающая внимания - это «Историческая энциклопедия Кузбасса», том первый («А» - «К»).3 Данное издание содержит ряд интересных для нас характеристик по истории и развитию промышленных предприятий Кемеровской области в конце 80-х -начале 90-х гг. XX в.

1 Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - 272 с.

2 Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е гг.: опыт и уроки. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1991. - 292 с.

3 Историческая энциклопедия Кузбасса. - Т. 1. - Познань: Издательский концерн «Штама», 1996.

380 с.

В 1990-х гг. процесс реформирования коснулся всех важнейших отраслей промышленности Кузбасса. Наиболее изученной отраслью была и остается угольная промышленность. Среди большого числа исторических исследований по Сибири и Кузбассу мы хотим особо выделить монографию профессора К. А. Заболотской «Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало1990-х гг.)» и коллективный труд ученых исторического факультета КемГУ «Угольная промышленность Кузбасса (17211996 гг.)». В этих работах, охватывающих широкий хронологический диапазон, частично включающий и исследуемый нами период, показана определяющая роль угольной промышленности в развитии всего индустриального комплекса региона, а также ее влияние на окружающую среду и демографическую ситуацию в регионе.1 В своих исследованиях авторы прослеживают динамику развития отрасли позитивные и негативные тенденции, численность и состав рабочих кадров угольной промышленности, т. е. затрагивают и некоторые аспекты нашего исследования.

Экологические проблемы Кузбасса в 1990-е гг. нашли отражение и в других публикациях. Среди исследований экологических проблем в этот период обращают на себя внимание работы В. А. Зенкова и Э. JI. Лангольл фа. Они впервые дают комплексную гигиеническую характеристику среды обитания в шахтерских городах Кузбасса. Позволяют проследить динамику состояния здоровья населения шахтерских городов. А главное - определяют негативные социально-гигиенические последствия реформирования и реструктуризации угольной промышленности, проводимые без учета влияния на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

1 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начхто 1990-х гг.) - Кемерово: Кузбасс вузиздат, 1995. - 225 е.; Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996 гг.) / Отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997. - 301 с.

2 Зепков В.Л. Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения шахтерских городов Кузбасса. - Кемерово: Кемеровский полиграфкомбинат, 1997. - 156 е.; Лаигольф D.JI, Решение первоочередных экологических проблем, связанных с ликвидацией угледобывающих предприятий // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Тез. докл. конф. - Кемерово, 1999. - Т. I. - С. 38-45.

Состояние предприятий черной металлургии Кузбасса во 2-й половине 1980-х гг. нашло отражение в трудах И.З. Габидулина1.

Начатый в 1990-х гг. процесс реструктуризации в угольной промышленности и реформирования в других отраслях вместо желаемого улучшения ситуации в промышленности принес новые социальные потрясения. у

Анализ сложившейся ситуации проведен в ряде работ А. Г. Тулеева . По мнению автора, проводимые в Кузбассе мероприятия завели область в тупик. В своих работах он убедительно доказывает, что сокращение общего объема производства, характерное в целом для Кузбасса, и банкротство в конце 90-х гг. крупнейших производителей продукции металлургии, химии и угольной промышленности влекло за собой угрозу национальной безопасности России.

На рубеже XX-XXI вв. в историографии индустриального Кузбасса наступил новый период, когда в свет начинают выходить обобщающие работы по промышленному развитию региона.

С началом подъема в основных отраслях промышленности Кузбасса ряд авторов попытались проанализировать ситуацию, происходившую в области в 80-90-х гг. XX в. Среди них: А. Г. Тулеев, С. В. Шатиров, В. П. Ма-зикин, Т. О. Машковская, 10. И. Дьяков, А. П. Кузьмин, А. Б. Коновалов, А. Д. Паршуков и др. Основное внимание большинство из них по-прежнему уделяет изучению проблем развития угольной промышленности области, так как именно уголь является основным богатством Кузбасса. Во всех работах перечисленных авторов излагаются трудности и противоречия развития угольной промышленности, рассказывается об угледобывающих предприятиях Кузбасса, их истории, современном состоянии и

1 Габидулин 11.3. Металлурги Сибири и перестройка. - Новокузнецк, 1992. - С. 52-104; Габиду-лин И.З. Черная металлургия Сибири и Дальнего Востока. - Новокузнецк, 1993. - С. 49-63.

2 Тулеев Л.Г. О состоянии угольной промышленности Кузбасса и об угрозе национальной безопасности России. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - 74 е.; Он же. Кузбасс, Сибирь, Россия. (гу бернаторская пятилетка, 1997-2002). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 376 с; Основные направления социально-экономического развития Кемеровской области на 1997-2001 гг. (предвыборная программа А.Г. Тулеева). - Кемерово, 1997. - 32 с. перспективах, даются биографические сведения о наиболее известных представителях угольной промышленности региона.1

На этом фоне большой интерес для нашего исследования представляют диссертации Е. А. Степанова и О. В. Бирюковой. Е.А. Степанов впервые комплексно рассмотрел развитие угольной промышленности и энергел тики в конце 1970-х - начале 1990-х гг. Он пришел к выводу о том, что развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в этот период осуществлялось в основном экстенсивными методами. Кроме того, автор уделил большое внимание влиянию угольной промышленности и энергетики на экологическую ситуацию в Кузбассе. Диссертация О. В. Бирюковой была посвящена проблемам реструктуризации угольной промышленности Кузбасса (середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.). В ней она раскрывает основные этапы проведения реструктуризации и показывает экономические и социальные последствия этих преобразований (закрытие шахт, рост численности безработных, задержки с выплатами заработной платы и т. д.).

Проблемы энергетической отрасли в рассматриваемый период нашли отражение в сборнике «Ветераны Кузбасской энергосистемы»3. Это издание знакомит нас с отрядом энергетиков, внесших значительный вклад в становление отрасли в Кемеровской области. Авторы этого издания не ставили перед собой задачи показать количественные и качественные изменения в энергетике. Кроме того, в изложении материала преобладает только позитивная оценка.

1 Тулеев A.M., Шатиров С.В. Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения. М.: Коллекция Совершенно секретно, 2000. - 304 е.; ТулеевЛ.Г., Мазикин В.П., Машковская Т.О. Новая угольная стратегия России рождена в Кузбассе. - Кемерово, 2002. - 173 е.; Трудовая гвардия угольного Кузбасса. - Новосибирск, 2004. - 272 е.; Угольный Кузбасс: страницы истории / Ю.И. Дьяков, А.П. Кузьмин, А.Б. Коновалов, А. Д. Паршуков; Департамент топливно-энергетического комплекса Кемеровской области. - Кемерово, 2005. - 42В с.

2 Степанов Е.А. Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-,\ - начале 1990- х гг.: Дис. . канд. ист. наук / КемГУ. — Кемерово, 2001; Бирюкова О.В. История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса (середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.): Дис. канд. истор. наук / КсмГУ. - Кемерово, 2005.

3 Ветераны Кузбасской энергосистемы / Ред. И.А. Петухова - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000,—

193 с. и

В 2002 г. увидела свет интересная работа по истории одного из крупнейших предприятий черной металлургии в регионе. Книга «Кузнецкий металлургический комбинат», под редакцией П. Б. Смагина, рассказывает об истории данного предприятия, его проблемах и перспективах с 1971 по 2001 г.1 Данная работа впервые подробно повествует о развитии крупнейшего металлургического комбината области в указанные годы, выделяя при этом основные этапы и давая их характеристику. Такими этапами явились: кризис и альтернативы КМК (1980-е гг.); рыночная эпоха (1990-е гг.) и т. д.

В XXI веке немалое внимание продолжает уделяться состоянию окружающей природной среды. Не смогли обойти этот вопрос и историки, активно изучающие проблемы экологии в конце XX - начале XXI в. Г. С. Некрасова в работе «К вопросу о роли общественности в решении экологических проблем Кузбасса в конце 80-х - 90-е гг.» пытается привлечь внимание широкого круга читателей к проблемам экологии Кузбасса, возникшим в результате высокой концентрации промышленного произл водства в области.

К 60-му юбилею Кемеровской области были приурочены материалы Всероссийской научной конференции, которая проходила под патронажем Администрации Кемеровской области, Сибирского отделения РАН, Академии военно-исторических наук и Кемеровского государственного университета. Участники конференции обсудили основные моменты перехода области к рыночным отношениям: рабочее движение в Кузбассе в 1989— 1991 гг., закономерности и тенденции развития региональной политики, научно-производственные связи Кузбасса, вклад отдельных территорий Кемеровской области в региональный валовой продукт и т. д.3

1 Кузнецкий металлургический комбинат (Очерки по истории 1971-2001 гг.) / Отв. ред. П.Б. Сма-гин. - Новокузнецк: Изд-во «Кузнецкая крепость», 2002. - 547 с.

2 Некрасова Г.С. К вопросу о роли общественности в решении экологических проблем Кузбасса в конце 80-х - 90-е гг. 11 Ученые записки факультета истории и международных отношений. - Вып. 1. -Кемерово, 2001. - С. 277-283

3 Кемеровской области 60 лет: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. 15 мая 2003 г. / Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 316 с.

Этому же юбилею были посвящены материалы межрегиональной научно-практической конференции, по результатам которой был издан сборник статей «Финансово-экономическая самодостаточность регионов». С. В. Березнев, И. В. Олышцкий, С. Н. Лазаренко, В. П. Потапов, Г. С. Трушина и др. рассмотрели теоретические проблемы и материально-технические основы самодостаточности региона. Кузбасские экономисты попытались выявить ресурсы и источники самообеспечения экономики области через процесс ее реформирования.1 Однако эти авторы, как и многие другие, основное внимание вновь уделили проблемам угольной промышленности - развитие остальных отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области не нашло должного отражения.

В 2003 г. была издана коллективная работа «История угледобычи в России». В ней впервые комплексно рассматриваются вопросы развития угольной промышленности, начиная с доиндустриальной эпохи. При этом авторы пользуются широким кругом источников, что позволяет им проследить развитие угольной отрасли до начала XXI в. В данной работе анализируется ситуация, сложившаяся в угольной промышленности Российской Федерации в целом. При этом особенности развития отдельных угледобывающих районов авторы практически не рассматривали.2

Подводя итог историографическому анализу, следует отметить, что исследователями накоплен и обобщен значительный материал по проблемам индустриального развития Кемеровской области. Вместе с тем обобщающих исторических исследований, анализирующих развитие экономики Кузбасса в рассматриваемый период, нет, в связи с чем не прослежена и взаимосвязь развития базовых отраслей. К тому же отдельные отрасли (группы «А») изучены крайне неравномерно. В имеющихся работах по от

1 Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения: Материмы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-лстию Кемеровской области. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 388 с.

2 История угледобычи в России / В.Д. Грунь, В.Е. Зайдснварг, В.Г. Килимник и др. - М.: Издательский комбинат ВИНИТИ, 2003. - 480 с. дельным отраслям слабо отражена связь с социальными процессами региона, в том числе влияние конкретных отраслей на экологическую ситуацию.

Положение Кузбасса, который по праву является крупнейшим индустриальным центром Сибири и России, и его недостаточная изученность в период с 1985 по 2005 г. определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования диссертации является индустриальный комплекс Кемеровской области и его развитие в период 1985-2005 гг.

Предметом исследования является динамика отдельных отраслей в контексте проводимых преобразований и экономические последствия этих изменений.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1980-х гг. - 2005 г. Однако иногда, с целью изучения ситуации, сложившейся в отраслях группы «А» к 1985 г., автор вынужден выходить за указанные границы.

Рубеж середины 1980-х гг. стал началом проведения ряда кардинальных реформ как на пространстве всего Советского Союза, так и на территории Кузбасса. Верхняя граница нашего исследования - 2005 г. позволит проследить динамику индустриального развития Кузбасса за 20 лет в условиях изменения форм собственности и перехода к рыночным отношениям и выявить намечающиеся тенденции и возможные пути дальнейшего развития региона. Внутри рассматриваемого периода прослеживаются следующие этапы: 1985-1988/1991 гг. (1985 г. - начало 90-х гг.); 1989/ 1991-1998 гг. (начало 90-х гг. - 1998 г.); 1998/1999-2005 гг. (конец 1990-х гг.-2005 г.).

Первый этап начинается в середине 1980-х гг. - когда было положено начало «перестройки». В экономической сфере проводились реформы, связанные с введением хозрасчета, новых форм организации труда и т. д.

Отнесение начала исследования к середине 80-х гг. позволяет выявить основные предпосылки дальнейшего развития области.

Начиная с 1989 года, на наш взгляд, в Кузбассе начался отсчет второго этапа развития региона. Он оказался не таким успешным, как первый. В области наблюдалось падение производства практически во всех отраслях экономики. В Кузбассе начался болезненный процесс адаптации ведущих отраслей экономики к новым рыночным условиям.

В угольной промышленности развернулся процесс реструктуризации, направленный на улучшение ситуации в отрасли.

В 1998 - начале 2000-х гг. наблюдаемый ранее спад смогли полностью остановить. В результате наступил качественно новый этап в развитии региона.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено в пределах современных границ Кемеровской области. Термин «Кузбасс» используется нами как аналог обозначения Кемеровской области. (Кузнецкий угольный бассейн с границами Кемеровской области полностью не совпадает.)

Целью нашей работы является исследование индустриального развития Кузбасса в 1985-2005 гг., определение внутренних этапов его экономического развития, а также определение влияния реформ, проводимых в 1985-2005 гг., на развитие промышленного комплекса Кузбасса.

Для достижения цели мы выделили ряд исследовательских задач:

- Определить особенности развития основных отраслей тяжелой промышленности.

- Охарактеризовать состояние отраслей группы «А» в условиях перехода к рыночной экономике.

- Выявить этапы индустриального развития региона.

Методология исследования. Основными методологическими принципами изучения индустриального развития Кузбасса в условиях глубокого экономического и политического реформирования являются принципы научной объективности, всесторонности (системности) и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности, при исследовании проблем индустриального развития означает: во-первых, изучение объективных закономерностей, которые определили необходимость проведения реформ в отраслях тяжелой промышленности (группа «А»); во-вторых, опору на факты, источниковую базу; в-третьих, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов - положительных и отрицательных - в их совокупности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и обусловленности, когда каждое общественное явление необходимо изучать в развитии. При этом важно видеть явление не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, и определить их место в системе общественных отношений. В целом следует выявлять и учитывать взаимовлияние, взаимосвязь, взаимообусловленность исторических явлений.

Для решения поставленных задач необходимо использование структурно-функционального, сравнительно-исторического (компаративного), проблемно-хронологического, историко-генетического методов и метода статистической обработки материалов.

Структурно-функциональный метод предполагает установление связей между отдельными элементами и их функциями.

Сравнительно-исторический метод позволяет по сходству или различию присущих им свойств проводить сравнение в пространстве и во времени. На основе изучаемых фактов этот метод дает возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой. Основываясь на данном методе, можно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к историческим обобщениям и параллелям.

Используя метод статистической обработки материалов, автор самостоятельно провел ряд расчетов, нашедших отражение в таблицах.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования образует совокупность опубликованных и неопубликованных документов и материалов. Для работы над темой были привлечены документы КПСС и советского правительства, материалы местных партийных органов, отдельных промышленных объединений и предприятий, социально-экономическая статистика, периодическая печать.

В основу выделения перечисленных групп источников легла видовая классификация, т. е. объединение документов в отдельные группы, исходя из особенностей их внутренней формы, единства происхождения, содержания и назначения. Документы, использованные при написании работы, условно разделены на 5 групп.

Первая группа источников - статистические материалы. Из неопубликованных материалов можно отметить материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области (город Кемерово) и его филиале, расположенном в городе Новокузнецке; среди них - документы Областного статистического управления (Ф.Р-304). Фонд Ф.Р-304 богат информацией об объемах производства, кадровом потенциале, охране труда, технике безопасности, капитальному строительству и т. д. Статистические данные можно обнаружить также в документах партийных и иных структур, однако они часто несопоставимы с основным массивом: в статистических документах, например, указывался среднегодовой объем добычи угля, в партийных - на конкретное число. Кроме материалов, выявленных в Государственном архиве Кемеровской области, не меньшего внимания заслуживает информация, содержащаяся в различного рода статистических сборниках, посвященных развитию народного хозяйства Кемеровской области.

Достоинство их заключается в том, что, наряду с данными по промышленности области в целом, в них также содержатся сведения по отдельным отраслям.1 Информационная наполненность данной группы источников достаточна велика, что дает нам возможность отследить тенденции развития конкретных отраслей в рассматриваемый период времени, особенно во второй половине 1990-х - 2000-х гг.

Вторая группа источников - нормативные акты и программные документы. Выделяются акты высших государственных органов, органов региональной власти и опубликованные документы КПСС. Акты законодательных и исполнительных органов позволяют выделить общие направления политики государства и региональной власти по отношению как к промышленному комплексу страны вообще, так и к конкретным предприятиям группы «А», расположенным в Кемеровской области. Это в свою очередь позволяет автору проследить и определить, какими методами и средствами претворялась в жизнь политическая линия государства, дать им соответствующую оценку. Из всего массива продуктов законотворчества центральных органов власти в качестве источников для нашего исследования использовались законодательные акты, регулирующие положение отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области.

Часть нормативной документации органов местной власти сосредоточена в соответствующих архивных фондах (ГАКО). Материалы Кемеровской областной партийной организации (Ф.П-75) позволяют проследить, как на местах реализовывались политика государства в отношении отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области. Фонд П-75 со

1 Кемеровская область в цифрах 1975-1985: (Статистический сборник). - Кемерово: Книжное изд-во, 1987. - 102 е.; Кемеровская область: Год 1989. - Кемерово, 1990. - 55 е.; Кузбасс-1992: Статистический сборник. - Кемерово, 1993. - 129 е.; 50 лет Кемеровской области (1943-1993): Юбилейный статистический сборник. - Кемерово, 1993. - 70 е.; Кузбасс: Реформа. Экономика. Человек: Статистический ежегодник. 1993 год. Ч. 1 / Облстатуправленис. - Кемерово:, 1994. - 158 е.; Кузбасс-1995. Статистический ежегодник. 4. 1 / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 1996. - 184 е.; Кузбасс-1998 год: Статистический ежегодник: В 3 частях. - Кемерово, 1999. - 138 е.; Кузбасс: Статистический ежегодник: В 2 т. / Кемеровский областной комитет государственной статистики. -Кемерово, 1994. - 296 е.; Кузбасс-2000. Статистический ежегодник. Ч. 2 / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 2001. - 162 е.; Кузбасс в цифрах. 2002: Статистический справочник / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 2002. - 36 с. держит большую массу нормативно-распорядительной документации включая документы КПСС и Совета Министров СССР, местных партийных органов. Из таких материалов можно почерпнуть не только нормативную, но и аналитическую информацию, в том числе и критического характера.

Третья группа источников, которая заслуживает не меньшего внимания - это ежегодные послания губернатора, публикация которых началась с 2002 года. В них содержатся не только результаты развития промышленности за текущий год, но также определена основная стратегия и объемы производства на ближайшую перспективу.

Четвертая группа источников - делопроизводственные документы предприятий. Основной упор при этом автором был сделан на неопубликованные материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО, НФГАКО). В этих источниках («Кузбассэнерго» - Ф.Р-919, «Куз-бассразрезуголь» - Ф.Р-524, «Южкузбассуголь» - Ф.Р-1149, НПО «Карболит» Ф.Р-311, П/О «АЗОТ» Ф.Р-839, Новокузнецкий алюминиевый завод -Ф.Р-81, Кузнецкий металлургический комбинат - Ф.Р-143, Беловский цинковый завод - Ф.Р-261, Западно-Сибирский металлургический комбинат -Ф.Р-307) содержится плановая и организационная документация, отчеты о выполненных заданиях.

Пятая группа источников - это периодическая печать. Данная группа представлена в работе как центральными, так и местными изданиями. При этом наиболее полную информацию об индустриальном развитии Кемеровской области содержат местные издания, такие как: «Кузнецкий рабочий», «Кузбасс», «Металлург Запсиба», «Время и жизнь», «Кемерово», «Контакт», «Континент Сибирь», «Кузнецкий край», «Наша газета», «Авант Партнер», «Ярмарка». Кроме того, в работе использован материал ряда центральных изданий: «Труд», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец в Кузбассе», «Российская газета», «Коммерсант». Среди периодических изданий, характеризующих отдельные отрасли экономики Кузбасса и России, можно назвать журналы «Уголь», «Вестник ТЭК Кузбасса», «ЭКО», «Электрические станции».

На страницах газет и журналов рассматриваются наиболее острые проблемы, возникавшие в Кузбассе во второй половине 80-х гг. XX в. -начале XXI в. Однако использование информации периодической печати требует критического анализа и проверки, так как она носит субъективный и не всегда сопоставимый характер. Поэтому для анализа периодики использовался метод сравнительного анализа (компаративный) аналогичной информации центральных и местных изданий, делопроизводственных документов.

Исследование проблем индустриального развития Кузбасса охватывает в нашей работе период 1985-2005 гг. В связи с этим приходилось пользоваться в основном опубликованными источниками. Обращение к материалам отдельных предприятий в настоящее время очень затруднено. С изменением форм собственности и в условиях конкуренции владельцы отказываются предоставлять текущие материалы, поэтому мы были вынуждены ограничить использование неопубликованных (архивных) источников только документами, поступившими на государственное хранение (ГАКО: Ф.П-75; Ф.Р-304; Ф-1149; Ф.Р-311; Ф.Р-919; Ф.Р-524, Ф.Р-839; НФГАКО: Ф.Р-81, Ф.Р-143, Ф.Р-261, Ф.Р-307).

В целом представленный нами комплекс источников позволяет проследить основные тенденции процессов, происходивших в социально-экономическом развитии Кузбасса в 1985-2005 гг., тем самым помогая выявить перспективы дальнейшего индустриального развития Кемеровской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется комплексное системное историческое исследование отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в условиях социально-экономических и политических преобразований в стране (1985-2005 гг.).

Дана внутренняя периодизация индустриального развития региона в 1985-2005 гг. Выявлены тенденции исследуемого процесса в целом и особенности развития отдельных отраслей.

В научный оборот впервые вводятся ранее недоступные неопубликованные источники, с помощью которых раскрываются новые аспекты развития Кемеровской области.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для решения целого ряда задач: для подготовки спецкурсов и учебных пособий по истории и историографии Сибири и Кузбасса, для создания энциклопедических и справочных изданий, для решения административными органами и органами местного самоуправления стратегических задач индустриального развития региона.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории КемГУ. Результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией, отражены в ряде статей и выступлений на региональных и всероссийских конференциях, проводившихся в городах Кемерово, Новокузнецке и Белово.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Упоров, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния и развития базовых отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в 1985-2005 гг. позволил выделить в границах исследуемого периода три самостоятельных этапа: 1985-1988/1991 гг., 1989/1991-1998 гг., 1998/1999-2000-е гг.

На первом этапе (1985 г. - начало 1990-х гг.) большинство отраслей промышленности Кемеровской области переживало кризис, корни которого уходят в начало 1970-х гг. Несмотря на это, по сравнению с 1985 г. объемы производства продукции во всех отраслях к 1988-1991 гг. удалось сохранить, а в отдельных случаях и увеличить (угольная промышленность, металлургия, электроэнергетика). Кризис проявился, прежде всего, в значительном износе основных фондов и резком ухудшении технических показателей. Причиной тому послужило отсутствие четко продуманной стратегии развития экономики области и недостаток в финансировании, отразившийся на обновлении материально-технической базы предприятий. Были и другие причины, оказавшие в этот период влияние на индустриальное развитие Кузбасса. К примеру, в угольной промышленности на некоторых предприятиях были отработаны наиболее благоприятные запасы, что ставило вопрос о целесообразности их дальнейшей эксплуатации. Заказ оборонного комплекса, долгое время предоставлявший постоянный доход предприятиям, также был практически ликвидирован, что в значительной степени повлияло на положение в машиностроении и металлургии. И, наконец, нарушение связей между предприятиями химической отрасли, которые работали по принципу технологических цепочек, также сказалось на выпуске конечной продукции. Объемы производства основных видов продукции на первом этапе (см. приложения № 2-6) если и увеличивались, то очень медленными темпами, достигнув своего предела в угольной и химической промышленности к 1988 г., в металлургии и энергетике - к 1989 г., в машиностроении - к 1990 г.

В 1989/1991-1998 гг. (конец 1980-х гг. - 1998 г.) промышленность Кузбасса продолжила вхождение в рыночную экономику. На этом этапе было положено начало полномасштабной реструктуризации угольной промышленности. Происходили изменения и в других отраслях. В сложившихся условиях хозяйствования многие предприятия были вынуждены находить новые рынки сбыта продукции, налаживать связи с зарубежными партнерами. Однако это не могло покрыть снижение спроса на продукцию кузбасских предприятий на внутреннем рынке Российской Федерации. Отсутствие необходимого количества покупателей и ухудшение экономической обстановки в целом по России привело к тому, что объем производства и процент загрузки оборудования на большинстве предприятий были сведены до небывало малых размеров. Проводимые попытки вывода промышленности из кризиса в 1991-1998 гг. не имели ощутимых результатов. В итоге большинство предприятий Кемеровской области во второй половине 90-х гг. оказалось на грани банкротства. В целом, для большинства отраслей тяжелой промышленности второй этап заканчивается в 1998 г., исключением является развитие угольной промышленности и машиностроения Кузбасса, где сокращение производства удалось остановить в 1997 и 1999 гг. соответственно. Этот этап оказался самым разрушительным для Кемеровской области.

1998/1999-2000-е гг. (конец 1990-х гг. - 2005 г.) для угольной, металлургической, химической промышленности, энергетики и машиностроения оказались периодом оживления и подъема. В угольной промышленности Правительство РФ наконец признало свои неудачи в проведении реструктуризации, после чего последовало увеличение государственной поддержки данной отрасли. Такие гиганты, как химическая отрасль и металлургия, начиная третий этап в состоянии банкротства, благодаря активной деятельности новых собственников, подъему в угольной отрасли и общему оживлению экономики, смогли в XXI веке выйти из кризиса.

Дальнейшая судьба энергетики и машиностроения на данный момент остается до конца не решенной. Имеющиеся производственные мощности и отсутствие инвесторов со стороны не позволяют машиностроителям значительно увеличить объемы производства. К тому же, находящиеся в производстве образцы не всегда способны конкурировать с зарубежными. Наиболее наглядно это прослеживается на примере угольной промышленности, которая, являясь одним из основных потребителей продукции машиностроения Кузбасса, в ряде случаев предпочитает иностранную технику.

С 1999 г. энергетика Кузбасса заметно оживилась, чему есть свои объективные предпосылки (выход из экономического кризиса крупнейших потребителей электроэнергии) В настоящее время отрасль переживает состояние реформирования. Федеральная антимонопольная служба настаивает на том, чтобы выделить из «Кузбассэнерго» Беловскую и Томь-Усинскую ГРЭС. Власти области пытаются, в свою очередь, отстоять единство энергосистемы Кузбасса. Разделения еще не произошло, однако антимонопольная реформа энергетики предполагает выделение одной компании, которая будет отдельно заниматься сбытом, и двух сетевых компаний, одна из которых отойдет Федеральной сетевой компании, а другая займется транспортировкой энергии в регионе.

Рассмотрев развитие тяжелой промышленности Кузбасса в 19852005 гг. мы увидели, что, несмотря на тесное взаимодействие друг с другом исследуемых отраслей (угольной промышленности - с металлургией, химией, энергетикой, машиностроением и т. д.), этапы их развития заметно отличаются, чему есть свои объективные причины (значительный износ основных фондов на ряде предприятий, снижение оборонного заказа, нарушение связей между предприятиями и т. д.). Эту частичную асинхроп-ность развития отраслей тяжелой промышленности, входящих в индустриальный комплекс, можно отметить в качестве одной из особенностей его развития.

Другой особенностью большинства отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в данный период является стабилизация отношений с собственниками. По сравнению с неразберихой 90-х гг., когда предприятия часто переходили из рук в руки к лицам, заинтересованным только в сиюминутном эффекте, в настоящее время ситуация несколько изменилась. Собственники предприятий стали больше думать о будущем, вкладывая всё новые и новые инвестиции в развитие производств. На этом фоне особенно активными являются собственники угольных и металлургических предприятий.

В настоящее время приоритетными задачами индустриального развития региона являются: во-первых, проведение реконструкции во всех без исключения базовых отраслях, т. к. без этого невозможен дальнейший рост объемов производства и выпуск конкурентоспособной продукции; во-вторых, завершение реформы в электроэнергетике; в-третьих, определение объема производства данных отраслей с учетом их техногенного воздействия на окружающую среду, законодательной и исполнительной власти области совместно с собственниками предприятий, предусмотрения системы мер, направленных на снижение экологической напряженности в регионе; в-четвертых, закрепление и продолжение наметившейся с конца 1990-х гг. тенденции улучшения благосостояния населения (рост заработной платы, улучшение медицинского обслуживания и т. д.), которая непосредственным образом связана с темпами развития тяжелых отраслей промышленности Кузбасса.

Исследуемый период в целом можно охарактеризовать как переходный. В переходную эпоху сложно говорить о каких-либо устойчивых явлениях и тенденциях. Можно лишь отметить намечающиеся процессы: реконструкция всех без исключения производств в рассматриваемых отраслях промышленности, рост объемов производства, повышение внимания к решению экологических проблем Кемеровской области, а также повышение уровня жизни населения. Планово-распределительная система сменилась рыночной экономикой. К управлению промышленными предприятиями пришли новые собственники. После спада 90-х гг., в период, когда формировались основные механизмы новой системы, пришло время оживления и подъема. Рост объемов производства начал оцениваться в контексте других процессов: не только по увеличению абсолютных показателей, но и с учетом конкурентоспособности производимой продукции и влияния роста производства на экологическую обстановку в регионе.