Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Червяковский, Александр Владимирович

  • Червяковский, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 163
Червяковский, Александр Владимирович. Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Червяковский, Александр Владимирович

Введение 3

ГЛАВА 1. Информационная функция права в системе функций права. 13

1.1. Природа правовой информации. 13

1.2. Содержание информационной функции права.

1.3. Место информационной функции права в системе функций права. 58

ГЛАВА 2. Реализация информационной функции права. 84

2.1. Механизм реализации информационной функции права. 84

2.2. Деятельность органов внутренних дел по реализации информационной функции права. Заключение 143

Стшсок использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Информация -это единственный ресурс, который в ходе эволюции человеческого общества не уменьшается, но и постоянно увеличивается. Информация существовала всегда. Однако, со второй половины ХХ-го века с развитием средств вычислительной техники, связи и телекоммуникации её роль значительно возросла. Происходит становление информационного общества.

Всё это способствует активному изучению информационных процессов. Категория «информация» стала использоваться во многих науках как естественного, так и гуманитарного профиля, позволила по-новому посмотреть на положения той или иной теории.

Не обошла влиянием информационная теория и юриспруденцию, в том числе и теорию права. Термин "информация" был введен в юридическую науку в конце 60-х годов XX в. в связи с попытками применения достижений кибернетики и теории информации для анализа информационно-правовых процессов.1

Изучение правовой информации, как одной из разновидностей информации. первые попытки предложить определение понятия «правовая информация» были предприняты в конце 60-х - 70-е годы. В дальнейшем в юридической литературе появились и другие работы, раскрывающие особенности права как носителя информации, особенности правовой информации, компьютерного и информационного права. Широкое использование термина «информация» в юриспруденции позволило А.Б. Венгерову говорить об информационном подходе к праву."

Основные направления юридического и неюридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общества, раскрываются через функции права. Понимание

См.: Вопросы кибернетики и права. - \1 . 1967, Проблемы правовой кибернетики (Материалы симпозиума). -\5 . 1968. Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления (Теоретические вопросы). - М., 1978; Он же. Теория государства и права. - \1 . 1999. - С. 307. права как важнейшего средства социальной информации, хранителя самых разнообразных сведений о явлениях общественной жизни, вместе с изучением процессов правосознания, социологии права, механизма правового воздействия - всё это позволило в 70-е годы ввести в научный оборот категорию «информационная функция права».

Изучение информационной функции права позволяет определить роль и место права как источника информации. От решения этой проблемы зависит понимание назначения права в обществе: является ли оно существенным компонентом культуры всех граждан, или право предназначено только для юристов; какой объём информации должен содержаться в праве; каковы пределы правового регулирования общественных отношений; обязаны ли граждане изучать и знать право. Исследование информационной функции права позволит глубже проанализировать проблемы правовой культуры, правовой информированности населения и должностных лиц. Выделение информационной функции права позволяет по иному посмотреть на систему функций права, место и роль отдельных функций права.

Анализ информационной функции права, особенностей её реализации позволяет определить перспективы решения наиболее значимых проблем государственно-правовой действительности.

Конституция РФ провозгласила нашу страну правовым государством. Правовое государство - это, прежде всего, государство, признающее право как исторически развивающееся в общественном сознании меру свободы и справедливости, выраженную в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека^ демократии, рыночного хозяйства и т.п.

Важным элементом правового государства является правовая культура, необходимым базовым компонентом которой выступает правовая информированность, то есть наличие у должностных лиц и граждан достаточных знаний о правах, обязанностях, предусмотренных законом нормах. Очевидно, что источником таких знаний является правовая информация. Реализация информационной функции права - это как раз и обеспечение режима доступности гражданам и должностным лицам правовой информации. Правовым государство будет только тогда когда оно будет как можно больше информационно открытым.

Исследование информационной функции права необходимо для умелой правотворческой и правоприменительной деятельности. От возможностей информационного воздействия права зависит необходимость и объём толкования норм права, так как эффективно сможет осуществляться только тот правовой акт, который будет понятным для потребителя и содержит всю необходимую информацию.

В диссертации отдельно рассматриваются органы внутренних дел как субъект реализации информационной функции права. Они являются потребителем и источником информации. От эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации информационной функции права зависит не только уровень юридической подготовленности, профессионализма сотрудников органов внутренних дел, но и состояние законности, уровень доверия населения к правоохранительным органам и власти в целом. Органы внутренних дел в процессе своей деятельности разъясняют для населения информацию, содержащуюся в законах и других правовых актах.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной науке достаточно подробно исследовались вопросы взаимосвязи информации и права.1 Не менее детально анализировалась и проблема правовой информации." В последнее время появилось достаточно много работ в области информационного права. ' Проблема правовой информированности активно обсуждалась в науке, особенно, в контексте правосознания и

См., например: Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. - М„ 198!; Рассолов ММ. Проблемы управления и информации в области права - М, 1991; Халипова E.B Право и информатика: коэволюция и интеграция. - М,, 1998. См., в частности: Краснянский В.Э. Правовая информация в системе государственного управления. — Л., 1985; Москвин С С Теоретические проблемы системы правовой информации в СССР. Дис, ., докт, юрид. наук. - М., 1976, Правовая информация. - М. 1974; Хабалов В.И. Правовая информация как фактор формирования социалистического правосознания. Дис. . канд. юрид. наук. - М 1988. См., например: Агапов А.Б. Основы федерального информационного права. - М , 1995; Бачило ИЛ, Лопатин В Н., Федотов М.А. Информационное право. - СП б., 2001; Копылов В.А. Информационное право. — М., 1997. Рассолов М.М, Информационное право. М . 1999 правовой культуры.1

В юридической науке довольно хорошо разработана категория «функции права», показана связь функций права с задачами, ролью, назначением права в обществе. Исследователями анализируются самые различные правовые функции, как общеправовые2, так и отдельных отраслей права'.

Изучению информационной функции права уделяли внимание И.Л. Ба-чило, С.В. Боботов, Б.Ю. Дорофеев, В.П. Казимирчук, В.Н Кудрявцев, Т.Н. Радько, В. А. Толстик. Ими анализировалось понятие информационной функции права, её место и роль в системе функций права, связь с правовой информацией.

Тем не менее, осталось немало слабо исследованных и не решённых вопросов. Так, не достаточно чётко определены место и роль информационной функции права в системе функций нрава, почти не исследовано значение информационной функции права в механизме государственно-правового регулирования.

В обшей теории права нет ни одной крупной научной работы специально посвященной информационной функции права.

В связи с этим в данной работе и предпринимается исследование информационной функции права.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка понимания информационной функции права, анализ её содержания, место и роли, особенностей реализации., в том числе и в деятельности органов внутренних дел.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1 См., в частности: Гойман В,И, Правовая информированность граждан: состояние, пути улучшения. //Сов. государство и право, 1988, М 9; Соколов H Я. Правовая информированность общества сущность и содержание. //Сов. государство и право, 198!, V> !! См., например: Власенко И.Л. Компенсационная функция права (вопросы теории и практики). Автореф. дис . канд. юрид. наук. - Ярославль, 1995; Торопов В А. Восстановительная функция права (вопросы теории и практики). Дис. . канд. юрнд. наук. - Ярославль, 1998.

J См., в частности: Иванов С.А. Функции советского трудового права. П Советское государство и право, 1976, „N® 12. ~ С. 48-54; Рыженков А.Э. Компенсационная функция советского гражданского права. Автореф дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1981 и др. исследовать понятие правовой информации, выделить основные характеристики правовой информации; проанализировать существующие подходы к пониманию информационной функции права, выделить общие черты, углубить теоретическое представление об информационной функции права, сформулировать чёткое определение данной функции; показать место и роль информационной функции права в системе функций права, особое внимание при этом уделить соотношению рассматриваемой функции права с воспитательной функцией права; выделить механизм реализации информационной функции права, его элементы, проанализировать юридическую основу реализации информационной функции права; выяснить место и роль органов внутренних дел в механизме реализации информационной функции права, показать значение реализации данной функции для их деятельности.

Объектом исследования является информационная функция права как направление воздействия права на общественные отношения.

Предметом исследования выступает содержание информационной функции права, правовая информация как необходимый компонент, место и роль информационной функции права в системе функций права, юридическая основа и особенности её реализации, в том числе и в деятельности органов внутренних дел.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (сравнительно-правовой, формально-юридический, анализ, синтез, индукция, дедукция и другие), так и на эмпирическом (статистический анашз, исследование документов, нормативных источников, печатных изданий, сообщений средств массовой информации). Получили широкое использование положения общей теории права, а также отраслевых юридических наук.

Научно-теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, в которых исследуются вопросы, затрагивающие заявленную тему диссертационного исследования.

Исследование базируется на трудах таких теоретиков права, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, П.П. Баранов, Л.П. Барнашова, Ж.-Л. Бер-жель, В.М. Боер, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчук, И.Ф. Казьмин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, М.Н, Марченко, B.C. Нерсесянц, М.З. Озрих, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, В.П. Реутов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Е.Л. Слюсаренко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Ф.Н. Фаткуллин, В.И. Червонюк, И.Л. Честнов и др.

В ходе исследования активно использовались работы философов, культурологов и специалистов в иных областях наук: В.Г. Афанасьева, Д.И. Блюме-нау, А.С. Кармина, В.А. Колеватова, И.Е. Пасхина, В.Д. Плахова, Н.С. Полевого, В.А. Ребрина, А.Д. Урсула, И.И. Юзвишина и др.

Большое влияние на содержание диссертации оказали труды специалистов в области отраслевых юридических наук: И.Л. Бачило, В.А. Копылова, B.C. Овчинского, Р.Д. Скота, Ю.П. Соловья, М.А. Федотова и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, действующее российское законодательство, международные нормативные правовые акты, проекты федеральных законов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе современных знаний, накопленных теорией права и государства, отраслевыми юридическими и другими науками осуществлено комплексное исследование информационной функции права, а также деятельности органов внутренних дел по её реализации.

На основе осмысления и обобщения накопленного наукой материала, анализа законодательства по теме исследования предложено понятие информационной функции права, выделены её составляющие. Определены место и роль информационной функции права в системе функций права. Предложено собственное видение отдельных элементов системы функций права.

Впервые рассмотрен механизм реализации информационной функции права, выделены его элементы. В диссертации подробно анализируется законодательство, регулирующее реализацию информационной функции права. Положения, выносимые на защиту.

1. Информационная функция права - общеправовая основная социальная постоянно действующая функция права, конечной целью которой является поведение человека, основанное на правовой информированности.

2. Существует три стороны информационной функции права. Во-первых, информационная функция права - функция восприятия и переработки правом социальной информации (аккумулирующая сторона функции). Во-вторых, право можно рассматривать как способ познания действительности (познавательная сторона функции). Третья сторона информационной функции права - коммуникативная. Право выступает и как средство общения на основе накопленной социальной информации.

3. Информационная и воспитательная функции права являются индивидуализирующими функциями, так как их непосредственное воздействие направлено не просто на регуляцию общественных отношений, а в своём воздействии они ориентированы на личность, её сознание. Информационная функция права и воспитательная функции права достаточно часто оказывают совместное влияние на личность и общество, однако эти функции права отличаются друг от друга по целям и способам их реализации.

4. Информационная функция права, являясь самостоятельной функцией права, реализуется через все три формы (информационное воздействие, ориентационное воздействие и правовое регулирование).

5. Механизм реализации информационной функции права - взятая в единстве совокупность элементов, при помощи которой обеспечивается эффективная реализация информационной функции нрава. К элементам механизма реализации информационной функции права относятся субъекты, способствующие осуществлению функции права; формы реализации функции права (прямая и опосредованная); юридическая основа реализации (закрепление путей реализации функции нрава в нормативных актах) и право индивида на доступ к правовой информации, как её важнейшая составляющая.

6. Органы внутренних дел выступают субъектом реализации информационной функции права, так как: a) Министерство внутренних дел влияет на объём существующей правовой информации, путем принятия, изменения или отмены нормативных акгов; b) в органах внутренних дел происходит постоянное доведение правовой информации до личного состава в процессе непосредственной деятельности, служебного информирования, профессиональной подготовки; c) органы внутренних дел осуществляют правовое информирование населения в процессе выполнения своих функций, особенно, по профилактике правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что разработано понятие информационной функции права, определены место и роль её в системе функций права, предложен механизм реализации информационной функции права и его элементы, показана связь информационной функции права с правовой информацией, правовой информированностью, законностью в правоохранительной деятельности. Всё это вносит определённый вклад в развитие теории права и государства.

Значимость диссертационного исследования для практики связана с возможностью использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права.

Большое внимание в работе уделяется деятельности государства, средств массовой информации по реализации информационной функции права. Отдельно анализируется создание Центров правовой информации, что также влияет на практическую значимость исследования.

В диссертации подробно рассмотрены роль и место органов внутренних дел как субъекта информационной функции права. Обращено внимание на связь реализации данной функции права с законностью в деятельности органов внутренних дел, поддержанием правопорядка, укрепление доверия населения к правоохранительным органам и государству. Автором предложен ряд мер по улучшению правовой информированности личного состава органов внутренних дел и населения. Данные аспекты рассматриваемой в диссертации информационной функции права имеют практическое значение для органов внутренних дел и правоохранительных органов в целом.

Кроме того, подожеция работы могут быть использованы в преподавании теории права и государства, особенно при изучении функций права, правовой информированности, правовой культуры, места и роли права в системе нормативного регулирования общественных отношений, а также деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Московской Академии МВД России, где были проведены её рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России в 1999-2001 г., на конференции аспирантов и студентов «Ломоносов-2000», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова, конференции аспирантов и студентов Государственного университета управления в 2000 г.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса теории права и государства в Омской академии МВД России, при подготовке учебных и учебно-методических материалов.

Автором подготовлено по теме диссертации четыре научные статьи, в которых излагаются результаты проведённого исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Червяковский, Александр Владимирович

Результаты исследования общественного мнения показывают, что правовую информацию большая часть населения страны получает через средства массовой информации, прежде всего, телевидение, значительно реже через периодическую печать и радио/ Такое положение связано с тем, что граждане России больше смотрят телевидение и слушают радио, чем читают газеты. " В связи с этим полагаем, что аудиовизуальные средства массовой информации в настоящее время являются важнейшим средством реапизации информациошюй функции права.

Понимание роли телевидения нашло отражение в нормативных правовых актах федеральных органов власти. Ещё Указом Президента РФ от 31 декабря 1993 г, № 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" (с изменениями от 17 января 1997 г.) была установлена обязанность государственных телерадиовещательных компаний в информационных программах в день их выпуска доводить до сведения граждан в обязательном порядке положения правовых актов и решений государственных органов по основными вопросам внутренней и внешней политики.

Федерачьным законом РФ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" предусматривается обязательность государственных аудиовизуальных средств массовой информации включать в информационные программы в день, когда

1 См. также: Жафиров А.Г. Общее состояние и перспективы развития информационно-правовых систем (баз данных правовой информации) в России // Правовая информатика. - М., 1998. - Вып. 3. - С. 8 ^Правовая информация в России. Система средств массовой информации. Учебное пособие. — М., 2001. -С. 42. состоялось соответствующее событие, сообщения о решениях и действиях Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ. В соответствии со ст. 1 данного Закона, «государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации должны еженедельно, за исключением времени, когда заседания Совета Федерации и Государственной Думы не проводятся, выпускать в эфир по одному из общероссийских телеканатов и по одному- из общероссийских радиоканалов обзорные информационно-просветительские программы продолжительностью не менее сорока пяти минут об итогах работы Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, депутатских объединений в Государственной Думе, о проведении парламентских слушаний, об истории и о практике российского и зарубежного парламентаризма, об укреплении российской государственности, о содержании и применении основных положений Конституции Российской Федерации, законов и иных правовых актов, принимаемых в Российской Федерации»24.

Не совсем понятно, почему в данном законе законодатель обязал государственные аудиовизуальные средства массовой информации вести работу по правовому информированию населения только во время, когда проводятся заседания палат Федерального Собрания.

Статья 11 рассматриваемого Закона предусматривает информирование телезрителей и радиослушателей государственными аудиовизуальными СМИ в иных публицистических, информационных и информационно-аналитических программах всестороннее и объективное о работе федеральных органов государственной власти, об основных принципах государственного устройства Российской Федерации, основных направлениях, внутренней и внешней политики государства, деятельности Президента Российской Федерации, о программе деятельности Правительства Российской Федерации, позиции депутатских объединений в Государственной Думе, депутатов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, разрешении дел и споров судами. Статья 11 говорит не

Подчёркнуто нами — А.Ч. о программах, создаваемых с целью правового просвещения населения, а о других программах государственных каналов телевидения и радио.

Обратим внимание, что в законах, регламентирующих правовое информирование через средства массовой информации, речь идёт только о государственных СМИ. На негосударственные средства массовой информации, в том числе, вещающие на всю территорию Российской Федерации, требования данных законов не распространяются, что представляется не совсем верным. Нам представляется возможным, закрепить обязанность негосударственных телеканалов, вещающих на всю территорию РФ, пусть в небольшом объеме времени, создавать и включать эфир программы на правовые темы, тем более что на негосударственных телеканалах накоплен уже по л ожите л ьный опыт.

Рассмотренный перечень нормативных актов не является исчерпывающим. Существует множество других актов (как законов, так и подзаконных), оказывающих воздействие на реализацию информационной функции права. Мы остановились, как нам кажется, на наиболее актуальных на сегодняшний день, и существенно влияющих на реализацию данной функции права.

Итак, анализ механизма реализации информационной функции права позволяет нам прийти к следующим выводам.

1. Механизм реализации информационной функции права - взятая в единстве совокупность элементов, при помощи которой обеспечивается эффективная реализация информационной функции права.

2. К элементам механизма реализации информационной фушощи права относятся субъекты, способствующие осуществлению функции права; формы реализации функции права (прямая и опосредованная); юридическая основа реализации (закрепление путей реализации функции права в нормативных актах) и право индивида на доступ к правовой информации, как её важнейшая составляющая,

3. Реализация информационной функции права начинает осуществляться в процессе правотворчества. Процесс реализации информационной функции права - двуединый процесс. С одной стороны, это — процесс, направленный на сосовершенствование законодательства, его упорядочение с целью возможности восприятия его большинством лиц. С другой стороны, это обеспечение доступности получения правовой информации, включающее закрепление в законодательстве права на правовую информацию, так и обеспечение возможностей реализации этого права.

4. Юридической основой реализации информационной функции праьа выступают, закрепленные в законах и других нормативных актах, нормы, регламентирующие право граждан на получение правовой информации, а также порядок осуществления этого права.

5. Право на получение правовой информации, свободное ознакомление с ней не закреплено законодательно, вытекает их конституционных права на информацию и права на юридическую помощь. Право на доступ к правовой информации должно включать фиксацию в законодательстве этого права граждан, детальную его регламентацию, закрепление корреспондирующей данному праву обязанности отдельных субъектов права создавать условия для своевременного правового информирования, а также ответственность за ненадлежащее правовое информирование.

6. Важнейшими нормативными актами, регулирующими процесс реализации информационной функции права, являются Конституция РФ, Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов, федеральных конституционных законов, актов палат Федерального Собрания», Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власги в государственных средствах массовой информации». Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (с изменениями от 17 января 1997 г.), Указ Президента РФ от 28 июня 1993 года № 966 «О Концепции правовой информатизации России» и др.

7. Следует активизировать работу по разработке Федеральных законов «О нормативных правовых актах», «О праве на информацию», «О правовой информации».

Важнейшим субъектом реализации информационной функции нрава является государство. Оно должно само поставить во главу утла права граждан и закон. Необходимым является требование от должностных лиц следовать закону. Государству также важно разработать и выполнять программу правового просвещения населения, которое следует рассматривать как важнейшее направление правовой реформы. Мы разделяем позицию В.М. Боера, что «государство может считаться правовым только в том случае, если любые законы и иные нормативные правовые акты, затрагивающие права и свободы граждан, будут свободно распространяться и каждому будет предоставлено право свободного поиска и получения информации о них»1.

Гражданам важно получить, знания, которые могут быть применимы в обыденной жизни. Государство же должно создать возможность гражданам применить полученные ими знания, этому должна способствовать осуществляемая правовая реформа Одним из важнейших направлений в реализации государством информационной функции права является создание условий для получения гражданами юридического образования.

Необходимо принять и реачизовать Федеральную целевую программу правового просвещения и образования в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты, предложенную Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.2 Данной программой предусмотрены различные мероприятия, так в качестве первоочередных задач выделяются:

- введение в государственный образовательный стандарт учебных дисциплин по правам человека;

- подготовка передач, ведение специальных рубрик, посвященных правам человека, в центратьных и региональных средствах массовой информащш;

- установление обязательного минимума социальной рекламы просветитель-ско-правового содержания в электронных средствах массовой информации;

БоерВ.М. Информационно-правовая политика России. -С 16К Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2000г. - VI. 2001. - С. 144; см. также: Миронов О. Путь демократии, законности, уважения и защиты человека - правильный путь.// Российская юстиция, 2000, .М- 3 . - С . 3.

- издание и бесплатное ских правовых актов в распространение основных международных н россий-области прав и свобода человека,1

Гам же - С 144-145

2.2. Деятельность органов внутренних дел lio реализации информационной функции права.

В этом параграфе будет рассмотрены органы внутренних дел как субъект информационной функции права. Основной задача, стоящая перед нами -выявление необходимости и возможностей участия этих органов в реализации рассматриваемой функции права.

Особенности органов внутренних дел как субъекта информационной функции права определяются, с одной стороны, их местом и ролью в механизме государства, стоящими задачами и функциями органов внутренних дел и их подразделений, принципами их деятельности, а с другой - особенностями правовой информации, циркулирующей в органах внутренних дел. Обе стороны находятся и должны рассматриваться в непосредственной взаимосвязи между собой. Правовая информация закрепляет правовой статус органов внутренних дел, а направления - специфика их деятельности определяют особенности правовой информации.

Органы внутренних дел представляют собой целостную государственную вооружённую и военизированную правоохранительную организацию исполнительной власти, решающую в пределах своей компетенции поставленные задачи, стоящие как перед Министерством внутренних дел в целом, так и перед его отдельными подразделениями: следствием, милицией, вневедомственной охраной, ГИБДД и др.

Органы внутренних дел выступают потребителем и источником информации. В них аккумулируется большое количество самой разнообразной правовой информации. Так, по степени доступа правовую информацию в органах внутренних дел можно разделить на:

1) открытую правовую информацию, содержащуюся в законах и нормативных актах (к примеру, правовая информация в Законе РФ «О милиции», в Положении о службе в органах внутренних дел и др.);

2) информацию, предназначенную для служебного пользования и содержащую служебную тайну, разглашение которой может нанести ушерб интересам государства и деятельности органов внутренних дел; • 3) секретную правовую информацию (к примеру, большая часть нормативных актов, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность).

Так как, деятельность МВД России и его подразделений регулируется как законами, так и подзаконными актами, исходя из юридической силы правовых норм, можно выделить правовую информацию, содержащуюся в законах, и правовую информацию, закрепленную в подзаконных актах.

Правовую информацию, щфкулирующую в органах внутренних дел, исходя из критерия коммуникации, можно классифицировать на три группы.

1. Входящая правовая информация - правовая информация, поступающая в щ органы внутренних дел. Деятельность органов внутренних дел регламентируется нормами законов и подзаконных актов, закрепляющими задачи, принципы организации и деятельности, структуру правоохранительных органов. Они содержат необходимую информацию для осуществления их функций. Входящая правовая информация поступает от различных орг анов всех ветвей власти государства, как федерального уровня, так и уровня субъектов федерации. Ф 2. Внутриведомственная (внутрисистемная) правовая информация. Органы внутренних дел принимают различные нормативные правовые акты, выносят акты правоприменения в пределах своей компетенции, основываясь на информации получаемой из законов, других актов. Министр внутренних дел «издаёт на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации . обязательные для исполнения в системе Министерства приказы, положения, наставления, инструкции, правила уставы и иные нормативные акты. »1.

3. Исходящая правовая информация. Хотя нормативные правовые акты МВД России призваны, прежде всего, регулировать внутриведомственные отноше-► ния, упорядочивать деятельность их сотрудников, служб и подразделений. И П. 10 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Утверждено Указом Президента РФ от 18 июля 1996 г. N 1039. "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации". такая правовая информация будет внутриведомственной (внутрисистемной) правовой информацией. Тем не менее, по целому ряду вопросов ведомственное правовое регулирование распространяется и на отношения, возникающие вне системы МВД1. Такая правовая информация будет исходящей, направленной для доведения до граждан, сотрудников других министерств и ведомств.

В.В. Лазарев и И.П. Левченко считают, что «границы внешней правовой деятельности органов внутренних дел (там, где она касается работников других ведомств и граждан) целесообразно фиксировать в законе. Для ведомственного нормотворчества в большей степени должно быть свойственно урегулирование внутренних вопросов, касающихся объёма и пределов использования власти одного органа (должностного лица) над другим»2. Однако, данная позиция не находит отражение на практике и вызывает споры в научной литературе.3

В целом, проблемы ведомственного нормотворчества, в том числе в органах внутренних дел, вызывают немало острых споров. Эти вопросы широко обсуждаются в юридической науке 4 Они требуют специального рассмотрения и выходят за рамки данного исследования.

Нормативные правовые акты министерств и ведомств, в том числе МВД России, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Не публикуются акты или отдельные их положения, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального ха

1 Черняков В.В. Нормативные акты органов внутренних дел в системе правовых актов управления. - М,, 1996. -С. 4-5; Арзамасов Ю Г. Нормотворческая деятельность МВД России в механизме реализации прав человека и гражданина / Академия управления МВД России. - М„ 2000. - С. 45. Лазарев В.В,, Левченко И.П. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел: Учебное пособие. -М.: Акад. МВД СССР, 1989. -С, 23,

3 См.: Кузьмина M.H. Правовые основы формирования и деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект). Дне.,, канд. юрид, наук. - М, 1996 и др.

4 См. Елеонскнй В О Нормотворчество в органах внутренних дел. Автореф, дисс, . канд. юрид. иаух, -Н Новгород. 1992, - 19 е.; Кузьмина М H Указ. соч.; Червяков Н,Н, Проблемы совершенствования ведомственного нормотворчества (на материалах МВД РФ): Дне. .канд. юрид. наук. - М., 2000, и др. рактера.1 Источниками официального опубликования нормативных правовых актов МВД России, не подлежащих опубликованию, являются «Вестник МВД России», «Бюллетень текущего законодательства», «Бюллетень оперативно-розыскной деятельности».2 Активно используется для передачи на места система ведомственных рассылок, передача текстов нормативных актов через закрытые электронные каналы.

Тем не менее, процесс оперативного получения текста принимаемых нормативных актов до сих пор, особенно в регионах, является проблемой.3 В низовых подразделениях органов внутренних дел многие нормативные акты являются не доступными, не обеспечены сотрудники самыми необходимыми в их практической работе законами.

Министерство внутренних дел РФ как орган, обладающий нормотворче-скими полномочиями, способен влиять на объём нормативной правовой информации, принимая или отменяя собственные нормативные акты. Издание ведомственных нормативных актов, их опубликование МВД РФ представляет собой один из путей реализации информационной функции права.

Деятельность государственных органов строится на основе определённых принципов, раскрывающих социальное назначение, цели и задачи государственного аппарата. Важнейшим принципом деятельности государственных органов является законность. На наш взгляд, принцип законности напрямую связан с информационной функцией права, ролью органов внутренних дел в её реализации. Принцип законности в деятельности органов внутренних дел, с одной стороны, служит всегда её целью, а, с другой стороны, является «средством обеспечения и критерием установления юридической эффективности этой деятельности»4.

1 П. 17 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009) (с изменениями от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г.,11 февраля 1999 г.).

2 П. 4.9 Приказа МВД РФ № 693 от 13.09.99. «Об объявлении решения коллегии МВД России от 31 августа 1999 г. № 6 КМ/1».

3 Храмцов Е.И., Одинцов B.B. Перспективы использования справочно-правовых систем в работе подразделений МВД России. // Информационно-аналитическое обеспечение управления в органах внутренних дел. - М., 1997. -С. 84-85.

4 Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. - Казань, 1982. - С. 18-31.

Законность как принцип деятельности органов внутренних дел состоит в том. что их работа осуществляется на основе строгого и неукоснительного соблюдения законов и подзаконных актов, регламентирующих данную деятельность, единообразного их понимания и толкования. Общее состояние законности в деятельности органов внутренних дел во многом зависит от своевременности и полноты доведения до личного состава нормативных актов, принятых различными органами государственной власти и местного самоуправления, которые затрагивают деятельность органов внутренних дел, то есть от эффективности реализации информационной функции нрава в деятельности органов внутренних дел. Недостаточный высокий уровень правовых знаний является причиной нарушений законности.1

В отличие от большинства граждан к правовым знаниям юристов, в том числе сотрудников органов внутренних дел, предъявляются повышенные требования, как к лицам, которые занимаются юридической деятельностью про-фессионатьно. В литературе отмечается, что правовые знания не могут быть получены из жизненного опыта, также эти знания юристами не могут быть компенсированы за счёт мораш. так как многие правовые установления носят конкретный характер. Как пишет Н.Л. Гранат, «в отличие от населения . юристы должны досконально знать принципы и нормы тех отраслей права, с которыми они работают; достаточно хорошо - всех других, смежных отраслей; обязательно - источники права, научную литературу (рекомендации), судебную практику по реализуемым отраслям права, интерпретационные акты, уметь применять право. Они должны быть восприимчивыми, готовыми усвоить в необходимом объёме новые знания по любой отрасли права, науки и техники, которые окажутся нужными в работе»".

Сотрудник органов внутренних дел, - человек, овладевший знаниями юриста - фундаментальными (общетеоретическими) и специализированными,

1 Алтухов С,А, Преступления сотрудников милиции - СП б„ 2001. - С. 177; Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел. - М,, J 993. - С 17 Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 2 Теория права.-М Л99S -С. 386-387. прежде всего в области административного и уголовного права, а также других ! отраслей права.

Широкая правовая регламентация деятельности органов внутренних дел, разнообразие соответствующих правовых норм, недопустимости малейших отступлений от их требований2 - всё это определяет необходимость получения сотрудниками органов внутренних дел качественной правовой информации.

Министерство внутренних дел РФ уделяет большое внимание доведению своевременно нормативно-правовой информации до личного состава, обеспечению его правовой информированности. Данное направление деятельности Министерства нами рассматривается как один из аспектов реализации информационной функции права.

В нормативных и других актах министерства обращается внимание на необходимость изучения правовых актов,' повышения правовой информированности личного состава органов внутренних дел и внутренних войск.4 Министерство внутренних дел России издает наряду с другими приказы и другие правовые акты, имеющие, прежде всего, информационно-правовое назначение5.

Необходимость профессиональной подготовки (в которую включается и правовая подготовка) закреплена в Положении о службе в органах внутренних дел.6 В органах внутренних дел организована система государственно-правового информирования личного состава. Она в себя включает общественно-государственную подготовку, информационные беседы, лекции и доклады.

Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел. - С. 17-18, См. также: Кожевников В В Правовая активность личности. - Омск, 1997 - С. 98 См.: Анохин Ю.В. Обеспечение безопасности, прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (на материалах предварительного расследования). Дисканд. юрид. наук. - М . 1999

С 174 См., к примеру. Приказ МВД РФ от 23 марта 1993 г. N 130 "О мерах по реализации Закона Российской Феде-радии "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" (с изменениями от 26 декабря 1994 г., 15 апреля 1996 г., 12 октября 1999 г.). См. п. 3.3 Приказа МВД РФ Кз 693 от 13,09.99. «Об объявлении решения коллегии МВД России err 31 августа 1999 г. №6 КМ/1». Кузьмина M.H. Указ соч. - С. 121-122, 127. Ст. 7 Положения о службе а органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1) (с изменениями от 24 декабря 1993 г.). работу лекториев, школ и университетов правового воспитания. Проведение общественно-государственной подготовки регламентировано Приказом МВД ■1

России.*1 Работа по правовому информированию сотрудников возложена на Управление воспитательной работой Главного управления кадров МВД РФ и его подразделения.

В качестве одной из задач Управления является организация работы по государственному и правовому' информированию личного состава органов внутренних дел, методическому обеспечению общественно-государственной подготовки сотрудников, лекционной пропаганды, оформление наглядной агитации в подразделениях системы МВД России. Управление воспитательной работы ежегодно составляет указания по организации и проведению общественно-государственной подготовки и примерную тематику занятий, направляет методические разработки на места/

Важным источником получения правовых знаний для сотрудников органов внутренних дел является правовое обучение. В МВД России сложилась и фуикционирует система непрерывной профессиональной подготовки кадров, включающая деятельность по профориентации, первоначальную подготовку, профессионатьную образовательную систему, служебную (специальную, боевую и физическую подготовку), систему повышения квалификации и переподготовки, поствузовское образование (докторантура и адъюнктура) и экстернат, а также самообразование. Функционирование системы реализуется через сеть учебных центров, специальных и высших учебных заведений профессионального образования, их филиалов, институтов и факультетов повышения квалификации и переподготовки/

Система образовательных учреждений Министерстве внутренних дел Российской Федерации насчитывает 25 высших, 11 специальных средних учеб Щамаров В.М., Лойт X X Воспитательная работа с личным составом органов внутренних дел. - М . 2000. - С, 9В. См. также: письмо ГУК МВД России Jfe 21/15/2482 «Об организации системы правового информирования личного МВД России». Приказ МВД России № 548 от 26 09.1999 «Об организации общественно-государственной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ». ' Шамаров В М , Лойт X X Указ. соч. - С. 7.

4 Организация работы с кадрами в органах внутренних дел. Курс лекций /Академия МВД России. — М., 1997. -С. 56. ных заведений и более 50 их филиалов и отделений в разных регионах России, В них ведется подготовка широкого круга специалистов для служб и подразделений органов внутренних дел. в том числе:

- оперативных работников, осуществляющих борьбу с организованной и транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, преступлениями в сфере высоких технологий, в области экономики;

- следователей и дознавателей;

- сотрудников по охране общественного порядка и безопасности;

- экспертов-криминалистов;

- специалистов по международному сотрудничеству;

- инженеров пожарной безопасности и радиоинженеров, специалистов в области защиты информации.

Подавляющее число сотрудников получают высшее или среднее юридическое образование. Всего же в учебных заведениях ведется обучение по И специальностям высшего и среднего профессионального образования. Ежегодно учебные заведения МВД России выпускают более 30 тысяч дипломированных специалистов.

В настоящее время в учебных заведениях МВД России по всем формам проходят обучение свыше 115 тысяч курсантов и слушателей. Учебный процесс обеспечивают 7,5 тысяч преподавателей, из которых 45,2 % имеют ученые звания и степени. Для подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях функционируют 22 адъюнктуры и 8 докторантур. Подготовка руководящих кадров среднего и старшего звена осуществляется в Академии управления МВД России.1

Создаются условия для получения юридического образования сотрудниЛ ками, имеющими высшее неюридическое образование,'

1 Фёдоров В,И, Вступительное слово, К Подготовка полицейских кадров. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2001, - С. 5

4 Приказ МВД России от 5 апреля 1993 г. Яе 113 "О получении второй специальности для лиц, имеющих высшее неюридическое образование". См также: Ершов Ю Л. Концепция кадровой политики органов внутренних дел: пореформенный и постсоветский периоды.// Проблемы укрепления законности и правопорядка. - Иваново, 2001. - С. 13-23.

Особое внимание Министерство уделяет первоначальной подготовке сотрудников. впервые принятых на службу. В этих целях функционирукуг 116 учебных центров, созданных практически во всех субъектах Российской Федерации, в которых ежегодно проходят подготовку до 70 тысяч молодых сотруд1 ников.

Важным средством правовой информированности личного состава Министерства внутренних дел является ведомственные средства массовой информации. При Главном управлении кадров МВД России существует Телерадиостудия МВД России, одной из задач которой является распространение и пропаганда правовых знаний, информирование общественности о состоянии законодательного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск."

Выходят различные периодические издания, такие как «Вестник МВД России», популярно-правовой альманах «Профессионал», журнал «Милиция» и др. Датше издания публикуют отдельные федеральные законы и акты Президента и Правительства, нормативные акты министерства, а также их комментарии и разъяснения.

Тем не менее, к сожалению, уровень профессиональных юридических знаний сотрудников оставляет желать лучшего. «Не удалось поднять на должный уровень правовую пропаганду и правовое обучение личного состава. В связи с этим недостаточно высокой остается правовая культура и правовая грамотность личного состава» - констатируется в Концепции совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации."

В юридической литературе отмечается, что немало нарушений законности в органах внутренних дел происходит из-за недостаточного знания или непонимания правовых предписаний.4 Фёдоров В Н. Указ. соч. - С 5. П. 2.2. Положения о Телерадиостудии Министерства внутренних дел Российской Федерации. Утверждено Приказом МВД РФ от 26.04.96 г, № 256.

Заключение.

Правовое воздействие начинается с передачи информации. Как отмечает Ф. Энгельс, «всё, что приводит людей в движение, неизбежно должно пройти через их голову».' Право хранит самую разнообразную информацию необходимую человек}' для его существования в обществе. И признавая наличие регулятивной и охранительной функций права, необходимо говорить и о наличии информационной функции права анатизу которой и было посвящено диссертационное исследование.

Информационная функция права — общеправовая, основная, социальная, индивидуализирующая, постоянно действующая функция права, конечной целью которой является поведение человека, основанное на правовой информированности. Информационная функция права рассмотрена с трёх сторон. Во-первых, информационная функция права - функция восприятия и переработки правом социальной информации (аккумулирующая сторона). Во-вторых, право — это и способ познания действительности, и при таком подходе информационная фу нкция права - это функция гносеологическая. Третья сторона информационной функции права - коммуникативная. Право выступает и как средство общения на основе накопленной социальной информации.

Важнейшим компонентом информационной функции права выступает правовая информация - составная часть социальной информации. В исследовании проанализированы подходы к пониманию правовой информации, выделены направления её исследования. Проанализированы требования, предъявляемые к правовой информации, как связанные с общими свойствами информации, так и с её спецификой. Исходя из этого, для понимания роли правовой информации как компонента информационной функщш права главными требованиями являются достоверность, доступность, полнота, ясность и простота.

В диссертации рассмотрены место и роль информационной функщш права в системе функций права, сделан вывод о том, что она относится к социаль Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 21 - С 308. ным функциям права. Особое внимание было уделено соотношению информационной функции права с воспитательной функцией права. Сделан вывод, что данные функции права являются индивидуализирующими функциями права, так как их непосредственное воздействие направлено не просто на регуляцию общественных отношений, в своём воздействии они ориентированы на личность, её сознание. Информационная функция права и воспитательная функции права достаточно часто оказывают совместное влияние на личность и общество, однако эти функции права отличаются друг от друга по целям и способам их реализации.

Также была подчеркнута необходимость различать информационное воздействие права как форму реализации функшш права и информационную функцию права. Информационная функция права, являясь самостоятельной функцией права, реализуется через все три формы (информационное воздействие, ориентационное воздействие и правовое регулирование).

Информационные возможности права не беспредельны, и для эффективной реализации информационной функции права необходимо участие внешних элементов. Взятая в единстве совокупность элементов, при помощи которой обеспечивается эффективная реализация информационной функции права, и составляет механизм реатизащш информационной функции права. К элементам данного механизма относятся субъекты, способствующие осуществлению данной функции права; формы реализации рассматриваемой функции права (прямая и опосредованная); юридическая основа реатизащш этой функции права (закрепление путей реализации функции права в нормативных актах) и важнейшая её составляющая право индивида на доступ к правовой информации.

Большое внимание нами было уделено юридической основе и праву индивида на доступ к правовой информации. Юридической основой реализации информационной функции права выступают закрепленные в законах и других нормативных актах нормы, регламентирующие право граждан на получение правовой информации, а также порядок осуществления этого права.

Анавдз действующего российского законодательства позволил сделать вывод, что право на получение правовой информации, на свободное ознакомление с ней не закреплено законодательно, а вытекает их констшуционных прав на информацию и на юридическую помощь. Право на доступ к правовой информации должно включать фиксацию в законодательстве этого права граждан, детачьную его регламентацию, закрепление корреспондирующей данному праву обязанности отдельных субъектов права создавать условия для своевременного правового информирования, а также ответственность за ненадлежащее правовое информирование.

Наиболее значимыми нормативным актам, ре гул иру ющи м процесс реализации информационной функции права, являются Конституция РФ, Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов, федеральных конституционных законов, актов палат Федерального Собрания», Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». Большую роль играют и Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (с изменениями от 17 января 1997 г.). Указ Президента РФ от 28 июня 1993 года № 966 «О Концепции правовой информатизации России» и др.

Необходима активизация деятельности государства по реализации информационной функции права, правовому информированию граждан и должностных лиц. Первоочередными мероприятиями в этой области, на наш взгляд, должны быть:

- разработка и принятие Федеральных законов «О нормативных правовых актах», «О праве на информацию», «О правовой информащш»;

- оказание государственной поддержки организациям, издающим книги по правовой тематике, распространяющим правовую информацию;

- нормативное закрепление обязанности производить и распространять передачи по правовой тематике, в том числе и негосударственным средствам массовой информации;

- разработка информационно-поисковых систем, позволяющих пользователю в диалоговой форме получать необходимую ему правовую информацию;

- ускоренное создание Свода законов РФ;

- создание Публичных центров правовой информации, приближенных к населению, расширение предлагаемого ими перечня бесплатных услуг;

- выполнение программы действий, предложенной Уполномоченным по правам человека. Эта программа предусматривает:

- введение в государственный образовательный стандарт учебных дисциплин по правам человека;

- подготовку передач, ведение специальных рубрик, посвященных правам человека, в центральных и региональных средствах массовой информации;

- установление обязательного минимума социальной рекламы просветитель-ско-правового содержания в электронных средствах массовой информации;

- издание и бесплатное распространение основных международных и российских правовых актов в области прав и свобод человека.

В диссертации отдельно рассмотрена проблема реализации информационной функции права в деятельности органов внутренних дел. Отмечено, что органы внутренних дел выступают субъектом реализации информационной функции права так как: d) Министерство внутренних дел влияет на объём существующей правовой информации, путем принятия, изменения или отмены нормативных актов; e) в органах внутренних дел происходит постоянное доведение правовой информации до личного состава в процессе непосредственной деятельности, служебного информирования, профессиональной подготовки. f) органы внутренних дел осуществляют правовое информирование населения в процессе выполнения своих функций, особенно, по профилактике правонарушений.

Отмечена тесная связь реализации информационной функции права в деятельности органов внутренних дел с законностью, необходимостью дальнейшего совершенствования правовой подготовки, укреплением доверия населения к правоохранительным органам. В результате исследования выработаны ряд предложений по улучшению правовой информированности сотрудников органов внутренних дел. к наиболее важным следу ет отнести;

- создание условий для привлечения на службу органов внутренних дел лиц с высшим юридическим образованием, среди которых увеличение денежного содержания, выплачиваемого личному составу; реального обеспечения социальной и правовой защищенности сотрудников. Данные мероприятия смогли бы предотвратить или хотя бы приостановить отток квалифицированных кадров органов внутренних дел;

- организация систематического ознакомления личного состава с текущим законодательством, как в рамках государственно-правовой подготовки, так и другими способами (стенды, доски объявлений, в рамках курсов повышения квалификации);

- активное осуществление правовой информатизации правоохранительных органов;

- создание условий по обеспечению необходимым количеством нормативных правовых актов подразделения органов внутренних дел.

Для улучшения правового информирования населения сотрудниками органов внутренних дел целесообразно;

- привлечение преподавателей, научных сотрудников, сотрудников других подразделений органов внутренних дел за дополнительную плату к работе по правовому информированию населения путем проведения бесед и организации консультаций;

- создание памяток для граждан, в которых содержалась бы необходимая информация о правах, обязанностях, ответственности, которые существуют у граждан во время юс контактов с сотрудниками органов внутренних дел;

- привлечение к подготовке и участию в программах в средствах массовой информации сотрудников для разъяснения действующего законодательства, практики его примене!шя.

В диссертации обозначены аккумулирующая и гносеологическая сторона информационной функции права. Предложен механизм реализащш информационной функции права, выделены основные его элементы, однако необходимо изучение их взаимосвязи, исследование роли отдельных субъектов в реализащш данной функции права. В работе обозначены наиболее актуальные способы распространения правовой информации и реализащш информационной функции права. Решение этих проблем и является перспективами для дальнейшей работы.