Информационная образовательная среда обучения информатике учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Привалова, Светлана Юрьевна

  • Привалова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Привалова, Светлана Юрьевна. Информационная образовательная среда обучения информатике учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Привалова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава I. Информационная образовательная среда и инновационные технологии обучения в учебном процессе школы.

1.1. Инновационные методы и формы организации процесса обучения в школе на современном этапе.

1.2. Е-1еагпп^ как инструмент организации учебного процесса.

1.3. Метаметодический подход в обучении как стратегия конструирования инновационных учебно-методических комплексов.

1.4. Концепция построения информационной образовательной среды обучения на базе интеграционной шеЬ-оболочки.

1.5. Проблемы формирования информационной образовательной среды обучения информатике учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Глава II. Методика обучения информатике учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

2.1. Основы реализации метаметодического подхода к формированию информационной образовательной среды обучения информатике (на примере инновационного учебно-методического комплекса).

2.2. Методика обучения информатике учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла на основе использования информационной образовательной среды.

2.2.1. Реализация методики обучения информатике учащихся на базе ИУМК «Музыка и информатика».

2.2.1.1. Формы и методы обучения информатике.

2.2.1.2.Пример урока информатики.

2.2.1.3. Примеры заданий для работы на компьютере.

2.2.1.4. Примеры заданий в рабочих тетрадях.

2.2.2. Музыкально-компьютерные технологии как реализация метаметодического подхода в формировании информационной образовательной среды обучения в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

2.2.2.1. Формы и методы обучения музыке на базе информационно-коммуникационных и музыкально-компьютерных технологий

2.2.3. Формы и методы организации дистанционного бучения.

Глава III. Экспериментальная проверка результатов исследования.

3.1. Обоснование методики педагогического эксперимента, основные этапы его проведения.

3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.3.Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная образовательная среда обучения информатике учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла»

Актуальность темы

Переход страны от традиционного образования к технологической грамотности влечет за собой изменения в системе образования [323, 325]. Современное общество в условиях социокультурных преобразований и глобальной информатизации предъявляет принципиально новые требования к качеству школьного образования в целом и к профессиональной подготовке учителя в частности. Развернувшаяся информатизация и компьютеризация учебного процесса вынуждает современного учителя быть готовым к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении своему предмету [336, 333, 340]. Современные формы и методы организации учебного процесса прочно входят в арсенал профессиональной деятельности учителя общеобразовательной школы. Дистанционное обучение, цифровые образовательные ресурсы, электронные учебники, новые информационные среды обучения, учебные телеконференции и другие ресурсы Internet являются средствами организации и осуществления новых видов самостоятельной учебной деятельности учащегося и учителя, формирования единой информационной образовательной среды.

В Приоритетном национальном проекте «Образование», в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» и других нормативных документах последних лет отмечено, что в условиях модернизации и инновационного развития образования школа должна «обеспечить изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем», научить учащихся «изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности»

326, 335]. Каждая школа должна стать «центром творчества и информации» с развитой информационной образовательной средой, в которой самым существенным образом меняются роли объектов и субъектов образовательного процесса. Главные задачи современной школы - раскрыть интеллектуальные способности каждого ученика, воспитать готовность к жизни в высокотехнологичном конкурентном обществе, научить справляться с множеством проблем окружающего мира [322, 342]. Раннее развитие общих творческих способностей у учащихся необходимо для целенаправленного формирования личности, для решения многочисленных социальных, экономических, экологических проблем современного мира, для участия в научных открытиях и понимания культурного наследия общества. Одно из значимых мест занимает искусство, среди которых особое место принадлежит музыке как наиболее понятному и общедоступному языку современного мира. В последние годы наблюдается тенденция снижения интереса к искусству вообще и к музыкальному, в частности, происходит падение престижа музыкального образования. В силу различных причин значительная часть учащихся не имеет возможности получить начальное музыкальное образование. В этой ситуации становится актуальным поиск путей оптимизации форм и содержания обучения музыке в общеобразовательной школе, предоставления каждому учащемуся возможности удовлетворения потребности в самовыражении, в реализации своего творческого потенциала.

Современные информационные технологии, основанные на традиционных приемах обучения музыке и возможностях музыкального компьютера, ориентируют музыкальное образование для создания необходимых условий в воспитании активной творческой личности учащегося. Обучающие музыкальные компьютерные программы в общеобразовательной школе позволяют привлечь максимальное число учащихся к сфере музыки, независимо от уровня их музыкальных способностей, стать общедоступным способом музыкальной практической деятельности, средством развития творческих способностей каждого школьника.

Творческая учебно-познавательная и проектировочная деятельность учащихся, наряду со знаниями интеллектуального характера, все больше концентрируется на развитии у школьников способности к коммуникации, к критическому мышлению, к умению работать в группе, быть технически прогрессивным и владеющим новыми информационными технологиями. Достижение этих образовательных целей возможно только при наличии системы знаний в рамках всего набора школьных учебных предметов [188].

Одним из возможных путей решения выявленных нами проблем может стать построение образовательного процесса на основе метаметодического подхода к обучению, который предполагает формирование единой развивающей среды, интеграции предметных методик в рамках всего набора школьных учебных предметов [189, 250]. Актуальным становится применение учебных материалов с полным набором средств обучения, основанных на использовании современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, цифровых образовательных ресурсов.

На базе учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена был разработан, апробирован в пилотных регионах страны и внедрен в образовательный процесс ряда школ Калининграда, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., Урала и Западной Сибири инновационный учебно-методический комплекс «Музыка и информатика» (ИУМК), основанный на метаметодическом подходе к обучению информатике и музыке учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла. Интеграция в данном комплексе осуществлена в двух предметных областях: информатике и музыке, разработанная методика обучения информатике полностью построена на музыкальном материале.

Мы рассматривали задачи обучения информатике учащихся-музыкантов, у которых возникают трудности в понимании информационных процессов, отмечается слабое владение компьютером, информационными технологиями. Основным содержанием учебной работы таких учащихся становится учебная творческая деятельность. При изучении основ информатики компьютер используется как практический инструмент для работы с применением музыкально-компьютерных технологий. Обучение музыке осуществляется с использованием на каждом уроке гшсИ-клавиатуры, что позволяет решать профессиональные творческие задачи и формировать практические навыки музицирования и игры на клавиатуре.

Обучение информатике и информационным технологиям в современной школе невозможно без создания единой информационной образовательной среды (ИОС), в которой должны присутствовать все компоненты для ее формирования: распределенные базы знаний и данных, информационные образовательные ресурсы, системы информационных коммуникаций и информационного сервиса, техническая оснащенность и программное обеспечение, грамотные специалисты в области информатики и информационных технологий [330, 338, 347]. Но «результаты анализа современного состояния российского образования свидетельствуют о том, что использование в образовании информационных коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов носит сегодня большей частью эпизодический характер. Целостная информационная образовательная среда как фактор повышения качества образования пока не создана» [344].

Как показало диссертационное исследование, при формировании и развитии ИОС в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла наблюдается ряд общих проблем: дефицит методического обеспечения образовательного процесса учебными пособиями нового поколения; недостаточное владение учителями современными педагогическими методиками, формами организации учебного процесса практической направленности; низкой готовности к созданию собственных цифровых образовательных ресурсов и цифровых творческих портфолио учащихся. Возникает насущная необходимость в решении ряда важных задач:

- создание условий для повышения уровня технологической грамотности учащихся-музыкантов;

- обеспечение учебного процесса мультимедийными образовательными материалами нового поколения требования федерального государственного образовательного стандарта;

- формирование информационной образовательной среды обучения информатике учащихся-музыкантов в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Цель исследования: разработка, экспериментальная проверка и реализация на практике методики обучения информатике учащихся-музыкантов на основе использования возможностей информационной образовательной среды и ее качественного преобразования в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Объект исследования: процесс обучения информатике учащихся-музыкантов в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Предмет исследования: методика обучения информатике учащихся-музыкантов в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Гипотеза исследования: если методику обучения информатике и музыке учащихся-музыкантов в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла построить на основе реализации следующих положений:

• информационная образовательная среда в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла выступает как практический инструментарий для разработки методики обучения учащихся информатике и музыке, цифровых образовательных ресурсов, учебных материалов нового поколения, создания профильной медиатеки, средством для организации форм дистанционного обучения, формой для открытого доступа к специализированным образовательным Интернет-ресурсам учащихся-музыкантов;

• на основе использования возможностей информационной образовательной среды разрабатывается цифровой контент по информатике и происходит дальнейшее качественное преобразование среды, в частности, размещение разработанного цифрового контента в открытой информационной образовательной среде для реализации профильного обучения учащихся-музыкантов с использованием современных информационных технологий, включая средства интерактивного творческого взаимодействия учителя и учащихся;

• с использованием средств информационной образовательной среды разрабатывается содержание обучения, основанное на метаметодическом подходе и ориентированное на достижение метапредметных результатов, формы обучения, организация учебно-познавательной и творческо-практической деятельности учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• содержание обучения разрабатывается на основе метаметодического подхода и ориентировано на достижение метапредметных результатов, формы обучения, учебно-познавательная и творческо-практическая деятельность учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла организуются с использованием средств информационной образовательной среды то это будет способствовать:

- усвоению учащимися базового материала по информатике;

- расширению знаний по дисциплинам профессиональной подготовки музыкантов, направленных на художественно-творческую деятельность и решение практических задач.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

• провести анализ состояния проблемы в формировании и реализации информационной образовательной среды в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• провести анализ опыта отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, информационных и музыкально-компьютерных технологий (MKT) с целью подтверждения актуальности темы исследования и дальнейшего учёта его результатов в процессе отбора содержания обучения информатике учащихся школ с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• уточнить структуру информационной образовательной среды обучения информатике учащихся школ с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• разработать интегрированную методику обучения информатике и музыке учащихся в школе на основе метаметодики и на базе интеграционной информационной образовательной среды;

• провести эмпирическую проверку разработанной методики обучения информатике и музыке путем ее внедрения в реальный учебный процесс школ с углубленным изучением предметов музыкального цикла и определение влияние данной методики на развитие информационной образовательной среды.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, стандартов и образовательных программ обучения информатике и музыке с целыо определения разработанности проблемы и отбора содержания, форм, методов и средств обучения в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• анализ процесса обучения информатике и музыке учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла на базе информационной образовательной среды;

• интервьюирование и анкетирование учителей по вопросам методики обучения информатике и музыке, практического опыта использования современных информационных образовательных технологий в учебном процессе;

• анализ и оценка предложенных к апробации учебно-методических материалов и цифровых образовательных ресурсов междисциплинарного проекта;

• наблюдение (видеофиксация) за учебной деятельностью учителей;

• заполнение учителями Ыегпе^дневников;

• тестирование и изучение результатов учебной деятельности, анализ сформированности учебно-практических навыков и умений в процессе обучения учащихся информатике и музыке;

• педагогический эксперимент, анализ и методы обработки его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

• качество информационной образовательной среды обучения информатике и музыке учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла меняется с использованием инновационных учебных материалов нового поколения, основанных на современных образовательных и информационных технологиях, содержащих набор средств обучения и современных электронных учебных материалов, необходимых для организации и проведения учебного процесса;

• методика обучения информатике и музыке учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла должна быть основана на межпредметной интеграции с опорой на метаметодический подход к обучению, на применении новых образовательных, информационных и музыкально-компьютерных технологий, новых форм и методов обучения для качественного изменения информационной образовательной среды;

• открытая информационная образовательная среда обеспечивает межпредметную интеграцию, предусматривает возможность для учителя изменять и строить новые траектории и формы представления учебного материала, разрабатывать и включать в учебный процесс цифровые образовательные ресурсы, основанные на активном использовании информационно-коммуникационных и музыкально-компьютерных технологий.

Проведенный анализ по проблеме исследования показал, что в настоящее время достаточно полно освящены вопросы формирования единой информационной образовательной среды, описаны концептуальные подходы к формированию инновационной ИОС (К. Ангеловски, В.И. Звягинский, A.A. Бакушин, М.В. Кларин, Т.Н. Носкова, В.И. Слободчиков, С.Д. Поляков, И.В. Роберт, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.); изучаются методические принципы целостности образовательного процесса, основанного на интеграции предметных методик, на формировании метаметодической модели современной школы (И. М. Титова, Н.С. Подходова, Е. П. Воюшина, Г. Н. Ионин и др.) и принципы внедрения информационных технологий в современное образование (Анисимова Н.С., Баранова Е.В., Власова Е.З., Горбунова И.Б., Готская И.Б., Лаптев В.В., Лебедева М.Б., Макарова Н.В., Симонова И.В., Швецкий М.В. и др.); существуют исследования, в которых даны методологические установки, выработанные в процессе анализа сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Е.В. Власова, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Краевский В.В., Полат Е.С. и др.), проводится системный анализ по проблемам компьютеризации музыкального обучения в России и внедрения музыкально-компьютерных технологий в образовательный процесс (Н.С. Бажанов, И.Б. Горбунова, Л.И. Дыс, П.Л. Живайкин, H.A. Терентьева, И.М. Красильников, Е.В. Орлова, Л.П. Робустова, Ю.Н. Pare, В.M. Цеханский и др.), представлены теоретико-методические результаты исследований по проблемам подготовки и обучения учителей разных учебных предметов в области информационных технологий (Н.В. Апатова, Н.С.Анисимова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, A.B. Картузов, А.Ю. Кравцова, E.H. Пасхин, И.В. Симонова и др.).

Источником диссертационного исследования явился также собственный опыт автора как учителя музыкально-компьютерных технологий и музыки, преподавателя курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей на базе РГПУ им. А.И.Герцена.

Логика и основные этапы исследования

Исследование проводилось с 2005 по 2010 годы. В течение этого периода можно выделить ряд этапов:

1. Предварительный этап (2005-2006) - определение актуальности исследования, сбор и анализ необходимой информации для уточнения гипотезы исследования, поиск научно-методической литературы по проблеме исследования, определения возможностей современных ИКТ в формировании информационной образовательной среды обучения информатике, музыке и MKT, анализ состояния данного вопроса в практике обучения традиционными методами, поиск путей развития информационной образовательной среды в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла, изучение передового зарубежного и отечественного педагогического опыта по теме исследования, формулировка целей и задач исследования.

2. Теоретический этап исследования, констатирующий эксперимент (2006-2007) - был посвящен определению влияния современных информационных технологий на формирование единой образовательной среды; разработке методики и инновационного учебно-методического комплекса обучения информатике учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла на базе информационной образовательной среды; созданию коллекций цифровых образовательных ресурсов, разработке контента сайта методической поддержки и педагогического эксперимента; разработке программы проведения педагогического эксперимента; анализу степени владения учителями-предметниками современными информационно-коммуникационными и музыкально-компьютерными технологиями.

3. Третий этап - Опытная проверка разработанных методических материалов (2007-2010) - был направлен на организацию формирующего этапа педагогического эксперимента, апробацию разработанной методики и существенных элементов разработанного инновационного учебно-методического комплекса обучения информатике и музыке в школе на базе информационной образовательной среды; сбору, анализу и обработке результатов обучения; на проведение анализа в ходе педагогического эксперимента влияния созданных учебно-методических материалов и цифровых образовательных ресурсов на развитие и качественные изменения информационной образовательной среды в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Научная новизна исследования. 1. Впервые предложен новый подход к отбору содержания, формам и методам обучения информатике и музыке учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла:

- базирующийся на новом методе параллельного обучения информатике и музыке;

- обучение информатике содержательно основано на музыкальном материале, основным видом учебной деятельности учащихся становится творческо-практическая, ориентированная на профессиональную подготовку учащихся-музыкантов;

- одним из средств обучения предлагается музыкальный компьютер, оснащенный специализированной ппсИ-клавиатурой, позволяющей сформировать и развить практические навыки музицирования у учащихся-музыкантов с разным уровнем музыкальной подготовки. 2. Впервые предложена структура информационной образовательной среды обучения информатике и музыке, описаны методы ее формирования и принципы построения в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана структура, принципы формирования и развития информационной образовательной среды обучения информатике и музыке учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла, определены необходимые условия для ее формирования и развития;

• разработаны принципы отбора содержания мультимедийных образовательных материалов;

• уточнен метаметодический подход к разработанной методике обучения информатике и музыке учащихся в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла, направленной на достижение учащимися метапредметных образовательных результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработан и внедрен в образовательный процесс инновационный учебно-методический комплекс «Музыка и информатика» с полным набором средств обучения, включающий в себя учебно-методическое пособие, поурочные методические рекомендации для учителя информатики и музыки, рабочие тетради для учащегося по информатике и музыке, коллекцию ЦОР, мультимедийные CD-ROM, сформирован контент для сайта поддержки образовательного процесса;

• разработана и реализована интегративная методика обучения учащихся информатике и музыке в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• разработанный комплект учебных материалов и ЦОР был сформирован для представления в федеральном хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/catalog/mbr/83ca6522-d0fa-4fc3-859a-Iebd8a68abd3/?interface=pupil&classn=43&subiectri=33

• разработана и реализована на базе РГПУ им.А.И. Герцена дополнительная образовательная программа повышения квалификации учителей «Информационные технологии в музыкальном образовании».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в npoifecce проведения апробации в пилотных регионах страны, организованной в рамках четвертого крупномасштабного проекта «Информатизация системы образования» федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды», реализованного Национальным фондом подготовки кадров (2005-2010); в презентации научно-методических разработок, созданных в рамках исследования, на Всероссийском Фестивале науки (Москва, 7-9 октября 2011), на IV Международном конгрессе-выставке «Global Education - Образование без границ-2010» (Москва, 13-15 апреля 2010), на Всероссийской выставке-ярмарке «Современная образовательная среда-2009» (Москва, 29 сентября -2 октября 2009); в докладах на ежегодной Международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование» (СПб., 2004-2012), Открытой площадке для дискуссии «Обучение одаренных детей» в рамках Педагогической ассамблеи, посвященной открытию года учителя в России в РГПУ им. А.И. Герцена (22 января 2010), XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2008)» (СПб., 22-24 октября 2008), XI Российско-американской научнопрактической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования в РГПУ им. А.И. Герцена (13-15 мая 2008), II Международной научно-практической конференции «ИТО - Черноземье -2008» (Курск, 8-11 декабря 2008), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в художественном образовании» (Екатеринбург, 20-22 ноября 2007), Республиканской научно-практической конференции «Развитие творческого потенциала личности ребенка. Инновационные технологии в педагогической деятельности» (Петрозаводск, 23-24 октября 2007).

Основные результаты работы изложены в учебных пособиях и статьях по теме исследования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются:

• всесторонним анализом проблемы исследования, точным соответствием между целью, задачами и методами исследования;

• длительностью эксперимента, широтой экспериментальной базы педагогического эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, положительными результатами проведенного педагогического эксперимента, открытым доступом материалов и результатов исследования в Единой коллекции ЦОР;

• системным подходом к решению проблемы исследования, основанном на метаметодическом подходе в обучении информатике и музыке, затрагивающей информатику и информационные технологии, музыку и музыкально-компьютерные технологии;

• практической реализацией разработанной методики обучения информатике и музыке в учебный процесс школ с углубленным изучением предметов музыкального цикла, полученными в ходе этого внедрения данными, эмпирическими методами для их анализа, соответствующими предмету и задачам исследования.

Личный вклад автора в апробацию и внедрение результатов исследования в практику заключен в постановке и решении проблемы обучения учащихся информатике и музыке, в том числе: в разработке материалов инновационного учебно-методического комплекса «Музыка и информатика»: поурочных методических разработках для учителя по информатике и музыке, содержательного наполнения рабочих тетрадей для учащегося по информатике и музыке; разработке контента для электронной программы; создания нотной хрестоматии; разработки коллекции авторских фонограмм по каждому году обучения (2005-2008); в разработке программы апробации совместно с Компьютерной студией «Март», организации и проведении обучающих методических семинаров, мастер-классов и интернет-форумов для учителей-участников педагогического эксперимента (2007-2009); в формировании комплекта учебных материалов и ЦОР для федерального хранилища Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов совместно с Компьютерной студией «Март» (2008-2009); в организации: ежегодного Всероссийского образовательного семинара «Проблемы формирования информационной среды обучения в современном образовании» (СПб. с сентября 2010г.), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Формирование информационной творческой среды» (СПб, с ноября 2010г.), ежегодного Фестиваля-конкурса творческих проектов «МультиМедиа в современном образовании» и «Музыка и мультимедиа в современном образовании» (СПб, с ноября 2010г.), секции «Информационные и музыкально-компьютерные технологии в системе общего образования» в рамках ежегодной Международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование» (СПб., с декабря 2009г.); в проведении образовательных семинаров и мастер-классов для учителей общеобразовательных школ, преподавателей ДШИ, музыкальных и музыкально-педагогических училищ, студентов педагогических вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининграда, Краснодара, Петрозаводска, Екатеринбурга, Курска,

Белгорода, Челябинска, Магнитогорска, Перми и др. городов России (2005-2012); в проведении Всероссийского образовательного семинара для директоров ДШИ, ДМШ и ГОУ Краснодарского края «Инновационные технологии в художественно-эстетическом образовании» совместно с ЦДПО Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств на базе РГПУ им. А.И. Герцена и ГБОУ СОШ №8 «Музыка» (СПБ., 29-31 октября 2011); в организации и проведении городского и районного семинаров «Информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе общеобразовательных школ» для заместителей директоров по ШИС и учителей информатики на базе ГБОУ СОШ №8 «Музыка» (СПб., 2010); в проведении всероссийского мастер-класса в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-компьютерные технологии как стимул развития творческих способностей учащихся» совместно с Кафедрой культурологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования на базе ГБОУ СОШ №8 «Музыка» (СПб., 15 мая 2010); в создании дополнительной образовательной программы «Информационные технологии в музыкальном образовании» и преподавания на курсах повышения квалификации на базе РГПУ им. А.И. Герцена (СПб., с 2009г.); в организации и руководстве Всероссийской педагогической ассоциацией «Информационные образовательные технологии XXI века (ИОТ- XXI)» (СПб., с 2011 г.).

Структура построения диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 7 приложений. Общий объем текста 253 страницы. В работу включены рисунки, таблицы, графики. Основной объем текста 183 страницы. Библиографический список содержит 350 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Привалова, Светлана Юрьевна

Основные результаты и общие выводы диссертации состоят в следующем:

1. выявлено, что информационная образовательная среда в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла становится практическим инструментарием для разработки методики обучения учащихся информатике и музыке, цифровых образовательных ресурсов, учебных материалов нового поколения, создания профильной медиатеки, средством для организации форм дистанционного обучения;

3. выявлено, что внедрение инновационного учебно-методического комплекса, основанного на современных образовательных, информационных и коммуникационных технологиях, разработанной методики обучения информатике и музыке, цифрового контента, включая средства интерактивного творческого взаимодействия учителя и учащихся, приводит к качественному изменению информационной образовательной среды обучения учащихся-музыкантов в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

4. проведенное исследование, продемонстрировав результативность разработанной интеграционной методики обучения информатике и музыке учащихся-музыкантов, показало, что образовательный процесс, основанный на метаметодическом подходе, на использовании информационных и коммуникационных технологий, новых формах и методах обучения позволяет достичь новых образовательных результатов (умения работать с информацией, самостоятельности, умения заниматься проектной деятельностью в составе группы, творческого подхода в решении практических задач);

5. разработана система методической поддержки и повышения квалификации учителей: организованы ежегодные всероссийские образовательные семинары, научно-практические конференции, конкурсы творческих мультимедиа-проектов, Всероссийская педагогическая ассоциация «Информационные образовательные технологии XXI века (ИОТ-XXI)»; внедрена дополнительная образовательная программа «Информационные технологии в музыкальном образовании».

Перспективные направления развития исследования мы видим:

• в практической реализации разработанного инновационного учебно-методического комплекса и дальнейшего внедрения его в образовательный процесс школ с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• в модульности построения ИУМК, что позволяет использовать данные учебные материалы в разных вариантах обучения информатике и музыке - в общеобразовательных школах как дополнение к существующим учебникам и программам, в качестве элективных и профильных курсов, как обучающая программа в дополнительном образовании;

• в расширении спектра форм, методов и средств (в т.ч. технических) обучения информатике и музыке учащихся-музыкантов в школах гуманитарной направленности;

• в поиске и расширении спектра современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий, формирующих единую информационную образовательную среду обучения в школах с углубленным изучением предметов музыкального цикла;

• в поиске междисциплинарных связей и интеграции информатики в другие дисциплины, связанные с музыкой и MKT;

• в дальнейшей разработке и наполнении представленных ЦОР и учебных материалов;

• в создании электронных курсов и развитии дистанционного обучения для программ повышения квалификации учителей;

• в дальнейшей разработке структуры и содержания подготовки специалистов для школ гуманитарного и музыкального профиля на основе современных подходов к организации педагогического образования.