Информационная политика органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации: формирование и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Илатовская, Эльвира Аркадьевна

  • Илатовская, Эльвира Аркадьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 270
Илатовская, Эльвира Аркадьевна. Информационная политика органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации: формирование и проблемы реализации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2007. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Илатовская, Эльвира Аркадьевна

1. Введение.

2. Глава I . Информационная политика органов исполнительной власти: теоретические аспекты.

2.1. Параграф 1. Базовые элементы информационной политики органов исполнительной власти: социальная информация, политика и политическая коммуникация.

2.2. Параграф 2. СМИ и МК как средство информационной политики органов исполнительной власти.

2.3. Параграф 3. Понятие, принципы, цель, задачи, содержание информационной политики органов исполнительной власти.

3. Глава II. Региональный опыт формирования и реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3.1. Параграф 1. Формирование информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3.2. Параграф 2. Проблемы реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3.3. Параграф 3. Опыт формирования и реализации информационной политики органа исполнительной власти Республики Коми.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная политика органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации: формирование и проблемы реализации»

Актуальность исследования.

Трансформация политической системы в России, последовавшая затем смена режимов привели к серьезным изменениям информационно-коммуникативной системы в российском обществе. Создание в России социального государства, одним из главных признаков которого является преодоление отчуждения личности от власти, ориентация на демократические ценности, новая система законодательства о средствах массовой информации, предоставившая широкие возможности для сбора и распространения информации; формирующееся гражданское общество вызвали к жизни новые технологии взаимодействия органов власти и общественности, основанных на интеракции.

Сегодня лицо власти характеризует степень ее открытости для субъектов управления. От умения власти наладить диалог с общественностью зависит эффективность реализации государственных управленческих решений. Кроме того, в условиях расширения делегированных и собственных полномочий субъектов Российской Федерации возрастает роль органов власти регионального уровня, в особенности исполнительной ветви власти, которая реализует информационные права регионов как совокупность охраняемых государством узаконенных возможностей удовлетворения информационных потребностей. Инструментом реализации данных прав выступает информационная политика органов исполнительной власти.

Наряду с позитивными изменениями, происходящими в информационно-коммуникативной подсистеме политической системы России, существуют и характерные для переходного периода негативные тенденции: деструктивная трансформация информационного пространства РФ, которая выражается в неравномерности распределения информационного ресурса (федерального, регионального, местного); регионализация и коммерциализация средств массовой информации, ограничение права на информацию граждан и свободы слова СМИ со стороны органов власти, недоверие населения к власти, привыкшей работать в режиме закрытости; низкий уровень внедрение информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении, отсутствие эффективного механизма обратной связи органов власти с населением, порождают неприятие социально-экономических реформ, проводимых органами государственной власти.

В результате, несмотря на усиление информационной активности органов власти и возрастание уровня информированности общества, не происходит адекватного повышения уровня политического участия граждан. Кроме того, в процессе регионализации политического пространства появились широкие возможности формирования собственно региональной информационной политики, методов ее реализации, возросла роль управленческих структур регионального уровня, увеличилась степень воздействия региональной прессы на население. Проведение социально-экономических реформ, реализация национальных проектов наложило особую ответственность на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В этом контексте изучение процессов формирования и реализации информационной политики органов исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации, является одним из малоизученных и потому приоритетных направлений современной российской политической науки.

Состояние научной разработанности проблемы.

Изучению роли информации в государственном управлении, информационного взаимодействия государства и общества в политологии и смежных ей науках философии, социологии, психологии, формирующейся новой науке - социальной информациологии, теории и практики журналистики и других уделялось значительное внимание. Теория информации исследовалась в классических трудах Н.Винера, К.Шеннона, 3

Акофф Р., Эмери Ф. и др.1 В 70-е годы XX века товарную теорию информации выдвигает А. Моль. В развитие диалектико-материалистической теории информации особый вклад внесли советские у ученые В.Г. Афанасьев, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цыдря, А.П. Суханов.

Коммуникативную природу власти в своих трудах рассматривали Н. Луман, М.Вебер, К.Поппер, Ю.Хабермас.4 Актуальные взгляды на информационные связи различных подсистем общества, политические, правовые, экономические аспекты поддержания его целостности содержатся в трудах К.Дойча, X. Арендта, Д. Истона, Т. Парсонса, Г.Алмонд, Дж.Коулмэн, Р. Акоффа , Ф. Эмери Ф, Р. Мертона, П. Штомпки.5

Во второй половине XX в. были разработаны коммуникативные теории роли информации как источника прогресса, сформировалось понятие «информационное общество» (Э. Тоффлер, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А. П. Суханов, Попов В.Д. и др.)6.

Теория политической коммуникации в западной политической науке разрабатывали П. Бурдье, Ж.-М. Коттрэ, Г.Лассуэлл, Р.-Ж. Шварцен-берг.

1 Винер Н. Человек управляющий. СПб.,2001; Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М. 1963; Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974;

2 Моль А. Социодинамика культуры. М. 1973.

3Афанасьев В.Т., Урсул А.Д. О сущности, видах, свойствах и функциях социальной информации// Научное управление обществом. Вып. 11. М.; Афанасьев В.Т. Социальная информация. М., 1994. Суханов А.П. Информация и прогресс. Новосибирск, 1988; Цыдря Ф.Н. Социальная информация. Философский очерк. Кишинев, 1978.

4 Н. Луман. Власть. М., 2000; Вебер М. Типы легитимного порядка : условность и право/ Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.1-2.- М., 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. М., 1995

5 Deutsch К: The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. New York, 1963; Парсонс Т. Система современного общества. M., 1997; Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования, 1992, №2-4; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Политология: Хрестоматия. / Сост.: проф. М.А.Василик, доц. М.С.Вершинин. - М, 2000;

6 Тоффлер Э. Мои мысли о природе власти// США: Экономика, политика, идеология. 1992. № 6; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура,- М., 2000 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития,- М., 1999 Суханов А.П. Информация и прогресс. Новосибирск, 1988. Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., РАГС, 2005,

7 Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Cottret J.-M. Gouvemants et gouvemes: La communication politique. P.: PUF, 1973; Лассуэл Г. Техника пропаганды в мировой войне. М.; Л., 1929; Шварценберг Р,-Ж. Политическая социология. М., 1992

В отечественной литературе советского периода исследования отличались идеологизированностью и теоретической ограниченностью и были направлены на критику западного общества, разработку основ агитации и пропаганды1. Тем не менее, советская наука внесла большой вклад в развитие представлений о феномене информации, социальной информации, ее роли в политике2.

В современной российской науке определенный вклад в изучение процессов, происходящих на современном информационном пространстве, специфике политической коммуникации как информационной интеракции политических субъектов, развитию института средств массовой информации и их взаимодействия с властными структурами, становлению теории «социальной информатики» внесли ученые и исследователи Соловьев А.И., Урсул А.Д., Колин К.К., Конецкая В.П., Илларионова Т.С., Грабельников А.А., Грушин Б.А., Дзялошинский И.М., Тимофеева JI.H.,

•5

Шевченко А.В., Засурский И., Землянова J1.M., Нисневич Ю.А.

Интерес для данного исследования представляют работы в области «паблик - рилейшнз» (связи с общественностью). Стратегический подход в области PR, технологии взаимодействия организации, в том числе ор

1 Власов А.И. Политические манипуляции. М., 1982; Критика современной буржуазной концепции манипулирования сознанием молодежи. М., 1986; Федякин И.А. Общественное сознание и массовые коммуникации в буржуазном обществе. М., 1988

2 Афанасьев В.Т. Социальная информация. М., 1994.; Евладов Б.В. Некоторые особенности социальной информации. О методологических проблемах общественных наук. Вып. 1. Новосибирск, 1969.; Суханов А.П. Информация и прогресс. Новосибирск, 1988

3 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии.- М., 2003; Урсул А.Д., Демидов Ф.Д. Устойчивое социоприродное развитие. М., РАГС, 2006; Колин K.K. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. М., 2000; Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. — М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997.; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М. РАГС, 1999; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001, Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. М., Дзялошинский И.М. «Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции / Бюллетень Фонда доступа к информации «Право знать», №5-6, №7-8, 2001.; Тимофеева J1.H. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация. М., 2004.; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М.: РАГС, 2004; Засурский И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций.-М: Изд-во Моск. ун-та, 1999.; Нисневич Ю.А. Информация и власть//Информационные ресурсы. 1995. .№3. ганов власти, и общественности рассматриваются в работах Почепцова Г.Г., Чумикова А.Н., Комаровского B.C.1

В последние годы в науке начинает разрабатываться проблема формирования государственной информационной политики. Российские ученые разработали теорию социальной информациологии, принципы и методы формирования государственной информационной политики. Региональные аспекты формирования и реализации государственной информационной политики, в том числе органов государственной власти субъектного уровня наряду с исследователями- теоретиками рассмотрены практиками - государственными служащими, работающими в данной предметной области.

Труды вышеперечисленных авторов способствовали научному осмыслению вопросов становления информационной политики органов государственной власти, создали базу для ее дальнейшего изучения. Однако, несмотря на обилие публикаций, научную разработанность проблемы формирования и реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектного уровня нельзя признать достаточной. Существует определенный дефицит в конкретных разработках по формированию информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не выстроена единая система взаи

1 Почепцов Г.Г Теория и практика коммуникации. М., 1998; Чумиков А.Н. Креативные технологии "паблик рилейшнз".-Екатеринбург, 1999, Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. B.C. Комаровского. М, 2001.

2 Концепция деятельности кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ. М., 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., РАГС, 2005, Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход// Государственная информационная политика: Концепции и перспективы. Сборник статей/ Составитель: Е.П. Тавокин. М., РАГС, 2001; Алексухин С.И. Логика информационно-политического пространства./Государственная информационная политика: концепции и перспективы. Сборник статей. М.,РАГС, 2001; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., РАГС, 2004.

3 Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России. Дис. кан. полит, наук. Ярославль, 2004; Карасева Е.В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования и реализации (на примере деятельности Правительства Москвы). Дисс. на соискание уч. степени кандидата политических наук. М. 2004; Корнеев А.А. Информационная политика субъекта Российской Федерации // Автореф. Дисс., М., РАГС, 2002; Полудницын В.Е. Государственная информация как важный фактор управления политическими процессами в условиях модернизации российского общества. Дисс. на соиск. степени канд. политол. наук. М., 1996. моотношений органов государственной власти, средств массовой информации и гражданского общества, не определены эффективные механизмы ее реализации, дающие положительный результат.

Недостаточная разработанность темы информационной политики органов исполнительной власти субъектного уровня, настоятельная потребность в формировании эффективных технологий взаимодействия региональных органов власти и населения определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - проанализировать опыт формирования и проблемы реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности.

Исходя из обозначенной цели были определены следующие задачи работы:

1. Осуществить анализ базовых понятий информационной политики органов исполнительной власти: «социальная информация», «политика», «политическая коммуникация».

2. Выявить современные тенденции развития средств массовой коммуникации и средства массовой информации как средств деятельности органов исполнительной власти по управлению информационными процессами в различных сферах жизнедеятельности общества.

3. Раскрыть понятие, принципы, цель, задачи и алгоритм построения информационной политики органов исполнительной власти субъектного уровня.

4. Провести сравнительный анализ формирования и практики информационной политики органов исполнительной власти субъектов РФ на основе изучения информационного законодательства РФ и субъектов федерации.

5. Выявить факторы и причины, обуславливающие проблемы реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов РФ.

6. Обобщить опыт формирования и реализации информационной политики органа исполнительной власти в сфере социальной политики в Республике Коми; оценить ее эффективность, рассмотрев организацию системы обратной связи с населением.

7. Разработать эффективную модель формирования и технологии реализации информационной политики органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является информационная политика органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования: технологии формирования и реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Общая рабочая гипотеза. Автор предполагает, что концептуальный подход в формировании информационной политики и технологии диалога органа исполнительной власти и общественности, обуславливает адекватное понимание гражданами деятельности властных структур, а, следовательно - поддержку проводимой ими политики.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, который позволяет рассматривать информационную политику как систему. При изучении базовых элементов информационной политики, конкретных систем информационной политики- СМИ и МК и региональных моделей информационной политики применяется структурно-функциональный анализ. С этой целью используются правовые акты и иные документы, являющиеся основой функционирования данных моделей.

Автором привлечен широкий круг исследований и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания, в частности в области изучения политического управления, теории политических и массовых коммуникаций. Понятие "государственная информационная политика" осмыслено на трудах В.Д. Попова, В. С.Комаровского, Ю.А.Нисневича, Е.П.Тавокина. Понимание регионального аспекта информационной политики связано с работами Коновчен-ко С.В. и Киселева А.Г., использования конкретных технологий в реализации информационной политики органами власти - с работами И.М.Дзялошинского, Г.Г.Почепцова, А.Н. Чумикова.

На разных этапах исследования используются методы системного, сравнительного, диалектического, структурно-функционального, институционального, историко-логического анализа, методы теории управления, что позволяет трактовать информационную политику органов исполнительной власти как сложную целостную развивающуюся систему, действующую в сфере открытых систем и состоящую из подсистем. В работе также используются методы обобщения, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, мониторинг СМИ, контент-анализ материалов СМИ, качественный анализ литературы и документов, методы наблюдения, анкетирования и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили официальные нормативные документы органов власти Российской Федерации и субъектов федерации в области информационного права с 1991 по 2006 годы, материалов делопроизводства Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, Министерства Республики Коми по социальным вопросам с 1998 по 2006 гг., монографий и публикаций в периодических научных изданиях, материалов российской и региональной печати, информации, полученной по каналам Интернет.

Большое значение имели материалы социологических исследований и мониторинга СМИ: результаты социологических исследований ВЦИ

ОМ в 2002-2005 гг.; опрос общественного мнения по Республике Коми информационно-аналитическим отделом Министерства РК по социальным вопросам в ноябре 2002 года (выборка составила 1335 чел.); мониторинг общественного мнения по Республике Коми, проведенный информационно-аналитическим отделом Министерства труда и социального развития РК в сентябре 2004 г. (выборка составила 1200 человек; по всем муниципальным образованиям Республики Коми); фокусированное групповое интервью «Оценка льготными категориями населения реформы социальных льгот в 2005 г.», проведенное Управлением по связям с общественностью и информации Администрации Главы РК и Правительства РК в феврале 2006 г.; социально-психологический мониторинг «Социально-политическая ситуация в Республике Коми», проведенный Управлением по связям с общественностью и информации в июне 2006 г. (объем выборки составил 1560 чел.), результаты социологических исследований ВЦИОМ в 2002-2005 гг.; мониторинг материалов республиканских электронных, печатных и муниципальных печатных СМИ Республики Коми проводился автором методом контент- анализа в течение 2005 года на тему «Реформа социальных льгот в СМИ Республики Коми» (выборка составила 42 издания). Также в исследовании использовался личный архив, включающий концепции, аналитические записки, статистику, научно-аналитические обзоры, на основе которых принимались управленческие решения в области информационной политики Министерства РК по социальным вопросам и Министерства труда и социального развития РК в 2000-2004 гг., Администрации Главы РК и Правительства РК в 2005-2006 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основе информационной политики органов исполнительной власти находится триада трех взаимосвязанных базовых элементов: социальной информации (с подсистемами массовой информации и государственной информации) - как предмета, политики- как сферы технологий и политической коммуникации- как процесса. 2. Система средств массовой коммуникации с подсистемой средств массовой информации, являющаяся средством реализации информационной политики органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, функционирует в пределах следующих тенденций: персонификация СМИ как четвертой, информационной власти, демассификация СМИ, конфликтогенность взаимоотношений органов государственной власти и СМИ.

3. Информационная политика органов исполнительной власти субъекта РФ представляет собой систему государственных мер реализуемых органами исполнительной власти, направленных на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач отраслей жизнедеятельности общества и создания диалога между субъектами информационной политики органов исполнительной власти, к которым относятся непосредственно органы исполнительной власти, СМИ и общество. На процессе формирования государственной информационной политики сказывается усиление исполнительной власти: практика становления информационной политики органов исполнительной власти значительно опережает и законотворческую деятельность в этой сфере, и уровень ее теоретического осмысления. Основополагающим принципом информационной политики органов исполнительной власти является принцип открытости политики.

4. Информационную политику органов власти необходимо рассматривать в рамках стратегического подхода. Формирование информационной политики органов исполнительной власти осуществляется по следующему алгоритму: 1) оценка текущего состояния проблемы (информационного пространства); 2) выявление ресурсов для решения проблемы; 3) определение цели Концепции; 4) выработка

11 основных аспектов Концепции (принципы, цели, задачи и средства реализации концепции); 5) разработка целевой программы реализации Концепции (ЦПРК); 6) создание правовой, организационной, экономической, административной, кадровой базы реализации ЦПРК; 7) определение сроков и порядка реализации ЦПРК; 8) информационной обеспечение реализации ЦПРК; 9) создание системы контроля (коммуникационный аудит).

5. Результатом отсутствия единой информационной политики на уровне Российской Федерации является сегментация единого информационного пространства РФ, которая обуславливает разнообразие моделей информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. Проблемы реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов РФ обусловлены тремя факторами: социальным (недоверие населения к власти и средствам массовой информации), институциональным (регионализация и коммерциализация СМИ как социального института) и организационно-технологическим (статусно - функциональное различие подразделений, осуществляющих информационную деятельность в органах власти и низкий уровень внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий; организационная ригидность органов власти и отсутствие единых методологических подходов к оценке эффективности информационной политики органов исполнительной власти субъектов РФ.

7. Технология моделирования информационного поля органа исполнительной власти, разработанная автором, апробированная в информационной деятельности органа исполнительной власти Республики Коми, осуществляющего социальную политику, является эффективной моделью взаимодействия органа власти субъектного уровня и населения.

8. В качестве индикаторов оценки эффективности информационной политики органов власти предлагается рассматривать уровень информированности граждан о деятельности органов исполнительной власти и уровень удовлетворенности граждан информационными услугами исполнительных органов власти (качество услуг, способа и времени их предоставления).

Научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:

- проанализирована и уточнена с точки зрения политической науки методологическая основа "информационной политики органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации», которая базируется на триаде социальной информации - как предмете, политике- как сфере применения и политической коммуникации- как процессе.

- доказано что средства массовой коммуникации и информации являются средством реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектного уровня.

- выявлены современные тенденции СМК и СМИ (регионализация, демассификация, конфликтогенность, персонификация как четвертой власти), оказывающие влияние на процесс реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов РФ.

- уточнено понятие и проведено обоснование принципов, цели, задач информационной политики органов исполнительной власти субъектного уровня; предложен алгоритм формирования информационной политики.

- дана развернутая характеристика моделей информационной политики органов власти субъектов РФ на основе нормативно-правовых актов в области информационного законодательства России и ее субъектов, и выявлены наиболее эффективные (Москва, Санкт-Петребург, Красноярский край, Республика Мордовия, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Омская область, Псковская область, Республика Чувашия, Республика Татарстан, Брянская область, Курганская

13 область, Мурманская область, Пермская область, Ростовская область, Челябинская область, Тюменская область, Республика Коми, Республика Бурятия).

- определены проблемы реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектного уровня социального (недоверие населения к власти и средствам массовой информации), институционального (регионализация и коммерциализация СМИ как социального института) и организационного -технологического характера (организационная ригидность органов исполнительной власти, низкий уровень внедрения информационно- коммуникационных технологий, статусно-функциональные различия информационных служб, ограниченность человеческих и материальных ресурсов, отсутствие единой схемы управления информационной политикой органов власти).

- разработана технология моделирования информационного поля органа исполнительной власти и доказана на практическом примере информационной политики органа исполнительной власти, обеспечивающего социальную политику в Республике Коми, ее эффективность.

- обоснованы и сформулированы рекомендации к формированию и осуществлению информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором проанализированы и систематизированы российские и зарубежные научные исследования проблем информации, социальной информации, политической коммуникации, информационной политики в философии, социологии, психологии, политологии. В контексте темы исследования введен в научный оборот большой объем новых эмпирических данных. На основе анализа и обобщения значительного объема теоретических разработок, концепций и эмпирических данных, автор предложил собственную технологию моделирования информационного поля и собственное видение эффективной модели информационной политики органа исполнительной власти, что позволяет дополнить теоретические разработки в области политических коммуникаций, информационной политики и связей с общественностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- при разработке информационной политики органов государственной власти;

- в деятельности в деятельности субъектов политики, в практике органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации при организации деятельности информационно-аналитических центров, пресс-служб, иных структурных информационных подразделений, а также при доработке и совершенствовании нормативных документов и программ в целях повышения эффективности их деятельности;

- в учебных курсах для студентов, при организации обучения различных категорий государственных служащих, при преподавании основ информационного менеджмента в высших и средних учебных заведениях.

Апробация диссертации проводилась на заседаниях кафедры социально-политических процессов и административного управления Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми, а также прошла этап предзащиты Л.М2. &3 OJ Основные положения работы докладывались на III, IV,Y региональных и всероссийской научно-практических конференциях: «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2004 г., 2005 г., 2006 г.).

Положения и выводы исследования были использованы автором при чтении лекций и проведении практических занятий в системе обучения государственных служащих на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми. Автором был разработан и прочитан в КРАГС и У при Главе РК спецкурс "Информационное обеспечение деятельности органов государственной власти». Теоретические и практические материалы исследования использовались автором в процессе работы в качестве консультанта по связям с общественностью Министерства РК по социальным вопросам (2001-2002 гг.), Министерства труда и социального развития РК (20032004 гг.) и консультанта отдела информационной политики Управления по связям с общественностью и информации Администрации Главы РК и Правительства РК, советника государственной службы III класса (20042007 гг.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.:

1. Платовская Э.А. Информационная политика органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в условиях социальной реформы (на примере Республики Коми)/Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 4 (22): научный журнал.- Санкт-Петербург, 2006 г, - 224 е., с. 50-60.

2. Илатовская Э.А. Информационная деятельность органов по социальным вопросам. (Опыт работы Министерства Республики Коми по социальным BonpocaM)/"PR в России". Международный профессиональный журнал-альманах.-М.: ООО Росмедиа", 2003, №1 -32 е., с.6-9.

3. Илатовская Э.А. Связи с общественностью как функция эффективного государственного управления (на примере Министерства труда и социального развития РК) / Тезисы докладов 3 региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере». Сыктывкар. КРАГС и У.2004 г. -333с., с.50-54

4. Илатовская Э.А. Средства массовой информации в политической жизни общества: современные тенденции развития. / Материалы 5 Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере». Сыктывкар. КРАГС и У. 2006 г. -с.256, с.90-96

5. Илатовская Э.А. Информация как категория государственной информационной политики. / Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми. Теория и практика управления. № 1 (6). 2005.-114, с. 102-105.

6. Илатовская Э.А. "Паблик рилейшнз" в системе социальной защиты: организация системы информационного обеспечения органов по социальным вопросам (методическая разработка)/Связь с общественностью в органах по социальным вопросам. (Создание системы информационного обеспечения органа по социальным вопросам). Методическое пособие. - Сыктывкар: Министерство РК по социальным вопросам, 2001.- 34с., с. 4-17.

7. Илатовская Э.А. Важный раздел работы. /Социальное обеспечение.-М, 2003, №1-48 е., с. 19-21.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Илатовская, Эльвира Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Субъекты информационной политики органов исполнительной власти оперируют таким предметом своего властного влияния, как информация, и, прежде всего информация социальная в таких ее разновидностях как государственная и массовая информация. Изучение научной литературы показало, что содержание понятий «информация», «социальная информация», политическая коммуникация», «политика» не является устоявшимся, существует различные научные подходы. В основу диссертационного исследования легла функциональная трактовка «информации» как содержательной стороны взаимодействия общественных субъектов самоорганизующихся и организуемых систем.

Следовательно под социальной информацией автор понимает информацию, циркулирующую в социальных системах (в широком понимание данного термина), воздействующую на них. Социальная информация выступает также содержанием, процессом и результатом любых взаимодействий людей в обществе. Социальная информация в своем разделении на подвиды: государственную (специальную) и массовую (публичную), ее производство, обмен и потребление становится первейшим атрибутом управленческой деятельности.

Автор также исходил из того, социальная информация циркулирует в особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, именуемой политикой. Центральной осью, вокруг которой вращается вся политика, является власть. Исходя из объекта исследования автор основывался на коммуникативной парадигме власти (концепция Н. Лумана). Субъектами политики выступают государство, государственные органы, институты гражданского общества, которые функционируют в соответствии с законами, принципами и нормами и призваны гарантировать жизнеспособность граждан, разных сообществ людей, реализаzi / цию их общей воли, интересов и потребностей. Следовательно, информационная политика - это способность и возможность субъектов политики оказывать воздействие на сознание, психику людей, их поведение и деятельность с помощью коммуникации в интересах государства и гражданского общества.

Анализ ряда базовых понятий и концепций, обусловливающих в своей совокупности изучение теоретических и практических аспектов информационной политики органов государственной власти, также показывает, что взаимодействие субъектов и объектов информационной политики происходит через политическую коммуникацию - процесс передачи, обмена политической информацией, смыслами, новостями между властью и обществом, политическими акторами с целью достижения пониманиям согласия на основе взаимного информирования. Автор также разделяет точку зрения, что возникающая в процессе информационного диалога власти и общества массовая политическая коммуникация структурирует политическую деятельность, формирует общественное мнение, обеспечивает процесс политической социализации граждан с учетом их потребностей и интересов.

Таким образом, в совокупности социальная информация- как предмет, политика- как сфера применения и политической коммуникации- как процесс составляют триаду информационной политики органов государственной власти.

2. Основными средствами информационного воздействия органов государственной власти на массовое сознание являются средства массовой информации (далее- СМИ) и массовой коммуникации (далее СМК или МК). В осмыслении понятий «средства массовой коммуникации» и «средства массовой информации» как средства информационной политики органов исполнительной власти, автор пришел к выводу, что «СМИ» и «СМК» не являются синонимичными понятиями, так как находятся первично-вторичных отношениях друг к другу.

В рамках системного подхода автор относит СМК к системе первого порядка, так как они осуществляют коммуникативную функцию и наряду с социальными институтами как пресса, телевиденье и радио в эту систему входит Интернет, PR, информационно- телекоммуникационные системы, а СМИ к системе второго порядка ( периодические печатные издания, радио-, теле-, видео-программы, кинохроникальные программы, иная форма периодического распространения массовой информации, осуществляющие информационную функцию. В подсистеме СМИ систему третьего порядка составляет совокупность элементов: редакции СМИ и журналисты; информационный продукт и аудитория СМИ; межсистемные отношения с государством и гражданским обществом; совокупность правовых, этических и духовных норм, регулирующих отношения внутри системы СМИ и межсистемные связи. СМК с подсистемой СМИ в совокупности с государством и гражданским обществом образуют политическую систему. СМИ и МК выступают средством деятельности органов исполнительной власти по управлению информационными процессами в различных сферах жизнедеятельности общества, то есть средством информационной политики этих органов.

По мнению автора на условия формирования информационной политики органов власти влияют современные тенденции СМИ и МК. К тенденциям относятся: персонификация СМИ как четвертой, информационной власти, элитой которой выступает медиакратия, а в будущем — пеШкратия; формирование средствами СМИ и МК виртуальной реальности, которой управляют субъекты политики, имеющие преимущество в информации как ресурсе власти, путем создания вовлекающей виртуальной реальности целевого субъект-назначения (ВВРЦСН); демассификация СМИ, которая выражается в уменьшении числа и численности изданий и программ с очень большим количеством потребителей, с одновременным ростом числа изданий и программ с очень большим количеством потребителей и ростом числа изданий и программ, рассчитанных на меньшие в

219 количественном отношении категории читателей, зрителей и слушателей; создание гражданским обществом независимых СМИ как системы сдер-жек и противовесов государственной власти; конфликтогенность взаимоотношений органов государственной власти и СМИ, причинами которого выступают объективные факторы: естественные столкновения интересов личностей в процессе жизнедеятельности; слабая правовая база разрешения конфликта, быстрые перемены общественной и политической жизни; а также факторы психологического плана: наличие общей черты в психологии госчиновника и представителя СМИ- властной акцентуацией характера; преобладанием в СМИ истероидного психотипа.

3. В диссертации под информационной политикой органов исполнительной власти мы понимаем систему государственных мер реализуемых органами исполнительной власти, направленных на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач отраслей жизнедеятельности общества и создания диалога между субъектами информационной политики органов исполнительной власти, к которым относятся непосредственно органы исполнительной власти, СМИ и общество.

Значение информационной политики определяется местом и ролью государства в социуме как координатора усилий различных субъектов общества. Для того чтобы общество и государство развивались без социальных взрывов и потрясений система органов власти должна постоянно осуществлять дополнительное информационное взаимодействие с обществом, публично разъясняя свои решения и действия, а общество, его институциональные структуры и отдельные граждане, должно иметь возможность открыто выражать власти свое коллективное и личное отношение к ее решениям и действиям. Органы исполнительной власти наряду с другими органами государственной власти призваны играть ведущую роль в формировании информационной политики как многофункциональной комплексной задачи управления. На процессе формирования государст

220 венной информационной политики сказывается усиление исполнительной власти: практика становления информационной политики органов исполнительной власти значительно опережает и законотворческую деятельность в этой сфере, и уровень ее теоретического осмысления

Среди основополагающих принципов информационной политики органов исполнительной власти: - принцип открытости политики, принцип равенства интересов, принцип системности, принцип приоритетности отечественного производителя, принцип социальной ориентации, принцип государственной поддержки, принцип приоритетности права.

Под целью информационной политики органов исполнительной власти мы понимаем создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач отраслей жизнедеятельности общества и диалога между субъектами информационной политики органов исполнительной власти, к которым относятся непосредственно органы исполнительной власти, СМИ и общество.

Достижение цели информационной политики органов исполнительной власти по нашему мнению должно реализовываться путем выполнения следующих задач: -обеспечение права граждан на информацию и информационной открытости деятельности органа исполнительной власти; -информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти и управления; -информатизация органа исполнительной власти; -организация реализации информационной политики.

К реализации информационной политики органов власти относятся выбор и применение методов и средств политических коммуникаций, каналов распространения информации, анализ и планирование информационных мероприятий и методики определения эффективности информационной политики. Политика реализуется при помощи механизма. Механизм реализации информационной политики органов власти - это действующая система учреждений, использующая в своем функционировании

ZZ1 совокупность приемов, процедур, технологий, позволяющих решать поставленные задачи в зависимости от их предметного содержания.

4. Информационную политику органов власти, по нашему мнению, необходимо рассматривать в рамках стратегического подхода. При формировании информационной политики органу власти и управления необходимо разработать собственную Концепцию информационной политики. Концепция разрабатывается по следующему алгоритму: 1) оценка текущего состояния проблемы (информационного пространства); 2) выявление ресурсов для регулирования проблемы; 3) определение цели Концепции; 4) выработка основных аспектов Концепции (принципы, цели, задачи и средства реализации концепции); 5) разработка целевой программы реализации Концепции (ЦПРК); 6) создание правовой, организационной, экономической, административной, кадровой базы реализации ЦПРК; 7) определение сроков и порядка реализации ЦПРК; 8) информационной обеспечение реализации ЦПРК; 9) создание системы контроля (коммуникационный аудит).

5. Формирование информационной политики органов исполнительной власти субъектов РФ должно осуществляться в контексте формирования государственной информационной политики данного субъекта и России в целом. Основополагающими условиями для формирования информационной политики органов власти является созданные самой государственной властью Концепция государственной информационной политики и законодательная база, определяющая обязательные для всех правила, условия и некоторые необходимые ограничения деятельности в информационной сфере.

Отсутствие единой информационной политики на уровне Российской Федерации обуславливает разнообразие информационных моделей субъектов Российской Федерации. Как показала анализ нормативных документов в области информационного права, проведенный автором, основная часть субъектов РФ формируют информационную политику в

222 рамках технологического подхода путем принятия локальных нормативных актов, затрагивающие общественные отношения, регулируемые законодательством Российской Федерации в областях авторского права и смежных правах, государственной тайны, о средствах массовой информации и информационных технологий и информатизации. Вместе с тем относительно тонкий слой нормативных правовых актов органов власти субъектов РФ в области информационной политики позволяет говорить лишь о начале формирования нормативной базы государственной информационной политики Российской Федерации.

Автором выявлено 19 субъектов РФ-г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Мордовия, Сахалинская область, Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Омская область, Псковская область, Республика Чувашия, Республика Татарстан, Брянская область, Курганская область, Мурманская область, Пермская область, Ростовская область, Челябинская область, Тюменская область, Республика Коми, Республика Бурятия, которые пошли по пути разработки стратегических документов-концепций и основных направлений информационной политики. Согласно базовому алгоритму Концепции определены информационные политики органов государственной власти г. Москвы и Красноярского края.

6. По мнению автора факторы, обуславливающие проблемы реализации информационной политики органов исполнительной власти субъектов РФ можно разделить на три группы: социальные (недоверие населения к власти и средствам массовой информации), институциональные (регионализация и коммерциализация СМИ как социального института) и организационно-технологические (статусно-функциональное различие подразделений, осуществляющих информационную деятельность в органах власти; низкий уровень внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий, организационная ригидность органов власти, ограниченность финансовых и временных ресурсов; недостаточность квалифицировааных кадров в области связей с общественностью и

223 масс-медиа; отсутствие единых критериев оценки эффективности информационной политики органов исполнительной власти.

В качестве индикаторов оценки эффективности информационной политики органов власти предлагается рассматривать уровень информированности граждан о деятельности органов исполнительной власти и уровень удовлетворенности граждан информационными услугами исполнительных органов власти (качество услуг, способа и времени их предоставления).

7. Региональные опыт формирования и реализации информационной политики органа исполнительной власти Республики Коми, осуществляющего социальную политику, подтверждает необходимость применения концептуального подхода при формировании информационной политики органа исполнительной власти. При формировании информационной политики целесообразно использовать технологию моделирования информационного поля организации, разработанную автором.

Информационное поле органа исполнительной власти представляет собой единое информационное пространство, состоящее из внешнего и внутреннего информационного поля организации, внутри которого осуществляются коммуникации между организацией и потребителями ее информации. (см Приложение 7)

Внешнее информационное поле, обозначенное на схеме ВИП I, состоит из информационного пространства, где осуществляются коммуникации органа власти с группами общественности, являющимися потребителями социальной информации, во внешней среде, т.е. за пределами органа. Информационное поле органа исполнительной власти ограничивается его целью деятельности. Исходя из цели деятельности исполнительного органа власти обозначаются группы потребителей социальной информации, исходящей от органа власти. В число потребителей социальной информации во внешнем информационном поле входят следующие группы: клиент, получающий услуги от органа власти; СМИ; партнеры, в

224 число которых входят ведомства, предприятия, учебные заведения, общественные организации, принимающие участие в реализации политики органа исполнительной власти; и вышестоящие организации. При применении технологии моделирования информационного поля к конкретной организации необходимо провести сегментацию групп потребителей информации. В группе клиент, производится статистический анализ населения, пользующегося информационными услугами данного органа исполнительной власти, составляется его социально-психологический портрет. Составление совокупного портрета клиента, необходимо для выяснения того, каким образом информация, запущенная во внешнее информационное поле будет переработана и воспринята клиентом, что в свою очередь определить и наиболее эффективные технологии информационной работы.

На входе системы формируются информационные требования групп потребителей социальной информации органа исполнительной власти. В основе информационных требований находятся информационные потребности, понимаемые автором, как потребность в привлечении дополнительной информации для осуществления цели субъекта в процессе его профессиональной деятельности либо в его социально-бытовой практике. Информационные требования выражаются в форме информационного запроса- сообщения, выражающего информационную потребность.

Информационный запрос перерабатывается органов исполнительной власти и посредством информационной услуги в форме информационного продукта предоставляется потребителю. Под информационной услугой автор понимаем услугу, ориентированную на удовлетворение информационных потребностей пользователей путем предоставления информационных продуктов. Механизм оказания информационной услуги органом исполнительной власти выражается следующей схемой:

Схема 5

Потребитель социальной информации

Информационный запрос

Орган исполнительной власти

Информационный продукт

Внутреннее информационное поле, обозначенное на схеме ВИП 2, состоит из информационного пространства, где осуществляются коммуникации внутри исполнительного органа власти, между сотрудниками органа и его структурными подразделениями. Совокупность внутреннего информационного поля и внешнего информационного поля органа власти составляют единое информационное поле органа исполнительной власти, выражается формулой:

ВИП 1+ВИП 2 = ИП.

С группами потребителей информации используются следующие формы информационной работы. Информирование посредством СМИ осуществляется через пресс-релизы, авторские статьи, специальной иж ^пи«.<1 ж> ппйол.гпшЬопваппп ^nnihuuru ппнгпятсниа 'J^vna- - - в в 1 j а в ' я. ^ налистов на мероприятия, проводимые организацией. Информирование клиента и установление с ним диалога осуществляется в следующих формах: посредством СМИ; организации деловых, тематических встреч с жителями сел, поселков, микрорайонов, личного приема граждан; выездных приемных, информационных встреч с общественными организациями; "прямых телефонных линий", организации приема граждан на базе Общественной приемной, оформления информационных стендов в учреждениях социальной защиты населения, выпуска собственных информационных материалов (мини-газет, вестников, буклетов, проспектов, сборников, листовок и т.д.). Формы информационной работы могут варьироваться. Критерием вариаций выступает результативность. Социологические исследования (2002-2006 гг.), проведенные в Республике Коми подтвердили эффективность технологии моделирования информационного поля органа исполнительной власти.

8. Формирование информационной политики органов исполнительной власти субъектного уровня должно идти по пути разработки и принятия концепции информационной политики, в основе которой должна лежать технология моделирования информационного поля органа власти. При осуществлении информационной политики необходимо осуществлять планирование и контроль мероприятий по ее реализации. Активно внедрять передовые формы информационной работы. Информационная политика органа исполнительной власти должна подкрепляться финансовым ресурсом, в виде отдельной строки «Информационное сопровождение мероприятий».

Эффективность информационной политики определяется уровнем информированности клиента о деятельности органа власти и уровнем удовлетворенности граждан информационными услугами исполнительных органов власти (качество услуг, способа и времени их предоставления) с помощью социологических исследований. Также индикатором эффективности информационной политики выступает количество и характер письменных обращений и жалоб в орган власти, контент материалов о деятельности исполнительного органа власти в СМИ, анализ которых должен осуществляться ежеквартально.

9. Созданная система информирования населения органами социальной защиты Республики Коми это один из вариантов решения части проблем, связанных с социальной реформой. В данном случае информационная политика органа исполнительной власти Республики Коми выступила механизмом взаимодействия с населением, адекватного месту, времени, обстоятельствам реального города, района, республики. На сего

227 дняшний день необходимо последовательное создание единой, организационно оформленной и законодательно закрепленной системы информирования населения органов исполнительной власти. Так как данный вопрос, судя по перманентности российских реформ, еще долгое время будет оставаться актуальным. Предложенная Концепция информационной политики отдельного органа могла бы лечь в основу программного документа в области информационной политики региона или органов власти и управления субъектов Российской Федерации, а также обогатить практику государственной информационной политики.