Информационная система прогнозирования и анализа временных процессов на основе метода двойного коллективного оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Молоков, Вячеслав Витальевич

  • Молоков, Вячеслав Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Молоков, Вячеслав Витальевич. Информационная система прогнозирования и анализа временных процессов на основе метода двойного коллективного оценивания: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молоков, Вячеслав Витальевич

ГЛАВА 1. Статистические модели коллективного типа в задаче восстановления стохастических зависимостей.

1.1. Классификация статистических моделей коллективного типа.

1.2. Традиционные коллективы моделей.

1.3. Непараметрическая регрессия.

1.4. Статистические модели дерева регрессии.

1.5. Адаптивные сепарабельные модели.

1.6. Методика построения непараметрических коллективов при оценивании стохастических моделей.

1.7. Применение принципа коллективного оценивания в задаче прогнозирования временных процессов.

ГЛАВА 2. Непараметрические модели временных зависимостей, основанные на методе двойного коллективного оценивания.

2.1. Методика построения непараметрических моделей с позиций метода двойного коллективного оценивания.

2.2. Исследования асимптотических свойств непараметрических моделей коллективного типа.

2.3. Сравнение непараметрических моделей коллективного типа.

2.4. Определение вклада аргументов в формирование значений временной зависимости.

2.5. Исследование свойств непараметрических моделей коллективного типа при коротких временных рядах.

ГЛАВА 3. Информационная система прогнозирования и анализа временных процессов.

3.1. Назначение и общие сведения об информационной системе

3.2. Структура информационной системы.

3.3. Информационное обеспечение системы.

3.4. Описание основных подсистем.

3.5. Методика решения основных функциональных задач информационной системы.

3.6. Руководство пользователя информационной системы прогнозирования и анализа временных процессов.

3.7. Технико-экономические показатели системы.

ГЛАВА 4. Применение информационной системы при прогнозировании динамики показателей преступности региона и оценивании качества изделий.

4.1. Основные понятия и определение объекта исследования.

4.2. Системный анализ преступности и ее причины.

4.3. Анализ направлений научных исследований в задачах профилактики и борьбы с преступностью.

4.4. Задачи исследования состояния преступности региона.

4.5. Прогнозирование показателей преступности на примере Красноярского края.

4.6. Исследование влияния конструктивных особенностей рабочих колес на эффективность электронасосных агрегатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система прогнозирования и анализа временных процессов на основе метода двойного коллективного оценивания»

Актуальность проблемы. Внимание исследователя всегда привлекали методы обработки данных, ориентированные на достаточно низкий уровень априорной информации, что объясняется не только распространенностью в практике подобных условий, но и возможностью построения универсальных информационных средств, не зависящих от природы анализируемых объектов. Указанные особенности свойственны непараметрическим моделям и алгоритмам. Их применение не требует введения системы предположений для подгонки объективной реальности под узкие рамки конкретного метода. Основываясь в значительной степени на обучающихся выборках, они позволяют получить результаты, максимально адекватные действительности.

Актуальным направлением развития теории непараметрических систем является разработка методов моделирования временных процессов по коротким рядам наблюдений их параметров. Подобные условия свойственны многостадийным технологическим процессам, уникальным техническим, социально-экономическим и экологическим системам, которые характеризуются нестационарностью присущих им закономерностей и, как следствие этого, малым объемом исходной информации.

В направлении моделирования систем в условиях априорной неопределенности и, соответственно, малых выборок широкое распространение получили работы А.Г. Ивахненко, В.В. Налимова, В.Н. Вапника, В.Я. Катковника, Б. Эфрона и других исследователей.

В данном случае применение традиционных методов восстановления стохастических временных зависимостей необоснованно и трудно формализуемо. Использование принципов коллективного оценивания представляет собой перспективное направление обхода проблемы малых выборок при исследовании временных процессов.

Методика построения непараметрических моделей коллективного типа статических и временных зависимостей в условиях априорной неопределенности впервые была предложена в работах A.B. Лапко, В.А. Лапко, C.B. Чен-цова, Д.В. Крившича (1996-1998 гг.). Идея данного подхода заключается в построении упрощенных аппроксимаций (не имеющих самостоятельного значения) относительно системы опорных ситуаций из обучающей выборки с последующим их объединением в коллективе с помощью методов непараметрической статистики. При анализе динамических процессов систему опорных ситуаций образуют элементы временного ряда наблюдений их параметров.

В предложенной работе при восстановлении временных зависимостей упрощенные аппроксимации формируются в двух направлениях от начального и конечного элемента временного ряда, что позволяет на их основе построить две непараметрических модели коллективного типа. Организация последних в обобщенной модели осуществляется в виде линейного функционала, тем самым реализуется принцип двойного коллективного оценивания (непараметрический и параметрический). Особенность рассматриваемых моделей временных зависимостей состоит в наиболее полном использовании исходных статистических данных по сравнению с известными и обобщает их.

Завершенный характер исследованию придает реализация непараметрических моделей коллективного типа в виде информационной системы, эффективность которой подтверждается успешным внедрением.

Диссертационная работа выполнялась в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований № 97-01-01043, № 00-01-00001.

Цель работы. Разработать и исследовать непараметрические модели временных зависимостей, основанные на методе двойного коллективного оценивания для максимального учета исходных статистических данных. Создать на этой основе информационную систему и внедрить ее при анализе социально-экономических процессов и оценке качества изделий.

Цель достигается путем решения следующих задач:

- разработка с позиций двойного коллективного оценивания непараметрических моделей восстановления временных зависимостей по данным коротких рядов наблюдений их параметров;

- исследование свойств непараметрических моделей коллективного типа при моделировании временных зависимостей, решение вычислительных аспектов их применения;

- создание информационной системы, реализующей непараметрические модели восстановления временных зависимостей по коротким рядам наблюдений их переменных;

- применение информационной системы при прогнозировании преступности региона и оценивании качества изделий.

Научная новизна диссертации определяется созданием непараметрических моделей коллективного типа и информационной системы восстановления временных зависимостей, обеспечивающих управляемое сочетание преимуществ параметрических и локальных аппроксимаций. В частности:

- на основе метода двойного коллективного оценивания разработаны непараметрические модели восстановления временных зависимостей по их коротким реализациям, позволяющие в наиболее полном объеме использовать априорную информацию;

- определены аналитические условия преимущества предложенных непараметрических моделей коллективного типа и даны оценки областей их компетентности;

- для линейной системы опорных аппроксимаций разработана оригинальная методика оценивания вклада аргументов в формирование значений восстанавливаемой временной зависимости;

- обоснована структура информационной системы, обеспечивающая комплексное решение проблем анализа временных зависимостей.

Практическая ценность диссертации состоит в адаптации информационной системы при решении проблемы оценивания и прогнозирования показателей преступности региона. Данная система используется в ГУВД Красноярского края для исследования и прогнозирования состояния преступности, определения криминогенных факторов внешних условий и формирования вариантов их изменения с целью последовательного снижения уровня преступности. Результаты работы системы обеспечивают поддержку принятия решений для руководителей органов и управлений внутренних дел при определении профилактических и оперативных мероприятий борьбы с преступностью.

Разработанная система успешно применяется при исследовании эффективности электронасосных агрегатов.

Научные и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы при решении следующих задач:

- восстановление временных зависимостей по коротким их реализациям;

- прогнозирование временных процессов в уникальных технических и социально-экономических системах в условиях малых выборок;

- формирование информативных признаков в смежные интервалы времени контроля за параметрами системы.

Методы исследования: аппарат непараметрической статистики, теории адаптивных и обучающихся систем, методы коллективных решений и статистического моделирования.

Автор защищает:

1. Непараметрические модели временных зависимостей, основанные на методе двойного коллективного оценивания, вычислительные аспекты их применения и свойства.

2. Зависимости показателей эффективности модифицированных моделей коллективного типа от объема и степени зашумленности исходной выборки, размерности пространства входных переменных.

3. Информационную систему прогнозирования и анализа временных процессов.

4. Результаты анализа системы при прогнозировании показателей преступности региона в изменяющихся социально-экономических условиях проживания населения и материально-технического обеспечения правоохранительных органов (на примере Красноярского края). Оценку эффективности электронасосных агрегатов в зависимости от их конструктивных особенностей.

Реализация результатов работы. Разработанная информационная система оценивания и прогнозирования показателей преступности региона внедрена в штабе ГУВД Красноярского края и используется в учебном процессе Сибирского юридического института МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: VI Международная конференция «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, 1997); Всероссийская конференция «Проблемы информатизации региона. ПИР-98.» (г. Красноярск, 1998); Международная конференция «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 1998); VIII Международная конференция «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, 1999); Международная конференция «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 1999); Международная конференция «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрируется 46 рисунком и 3 таблицами, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Молоков, Вячеслав Витальевич

Основные результаты и выводы

В диссертации разработаны модифицированные непараметрические модели временных зависимостей коллективного типа и программно реализованы в информационной системе. Информационная система прогнозирования и анализа временных процессов внедрена при прогнозировании показателей преступности в качестве поддержки принятия решений в задачах управления деятельности правоохранительных органов региона и оценивании качества изделий.

Результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. С позиций принципов двойного коллективного оценивания разработаны оригинальные непараметрические модели временных зависимостей в условиях малых выборок, совмещающие преимущества параметрических и локальных аппроксимаций, обеспечивающие наиболее полный учет информации обучающих выборок по сравнению с традиционными непараметрическими коллективами.

2. Установлены асимптотические условия сходимости и критерии оценивания областей компетентности модифицированных непараметрических моделей коллективного типа, что создает методическую основу сравнения и выбора непараметрических аппроксимаций.

3. Разработана информационная система, обеспечивающая комплексное решение проблем анализа временных зависимостей по данным коротких их реализаций.

4. Созданная информационная система внедрена при оценивании и прогнозировании показателей преступности региона, что осуществляет комплексное решение следующих задач: формирование моделей динамики показателей преступности региона в зависимости от параметров условий проживания населения и характеристик правоохранительных органов региона; прогнозирование показателей преступности в изменяющихся условиях воздействующих факторов; определение наиболее значимых криминогенных факторов; выбор вариантов изменения значений параметров внешних условий, при которых достигается последовательное снижение преступности в регионе. По результатам внедрения информационной системы получены прогнозные значения преступности в Красноярском крае на 2000 - 2001 гг. Установлены наиболее криминогенные факторы, влияющие на уровень преступности в регионе, что подтвердило ранее выдвинутые гипотезы.

5. По результатам применения системы при оценки качества изделий установлено влияния конструктивных особенностей электронасосных агрегатов на показатели их эффективности.

Заключение

Постоянное усложнение объектов исследования в различных областях научной и практической деятельности определяет повышение интереса к методам восстановления зависимостей, позволяющим моделировать временные процессы в условиях, когда объем априорной информации о моделируемой системе мал.

Сочетание преимуществ параметрических и непараметрических подходов при разработке новых алгоритмов синтеза моделей позволяет получить новые высокоэффективные методы восстановления зависимостей.

Аспекты синтеза модифицированных непараметрических моделей временных зависимостей, рассмотренные в данной работе, являются еще одним шагом в указанном направлении.

Эффективным механизмом формирования новых моделей восстановления зависимостей являются коллективы решающих правил, позволяющие использовать готовые решающие правила для синтеза высокоэффективных правил.

Чаще всего в литературе встречаются методы восстановления зависимостей, требующие значительного объема априорной информации о моделируемом процессе.

Предложенная в данной работе непараметрическая модель временной зависимости, основанная на принципах двойного коллективного оценивания, обеспечивает наиболее полный учет информации обучающих выборок по сравнению с традиционными непараметрическими коллективами за счет большего количества формируемых упрощенных аппроксимаций. Осуществлена программная реализация предложенного метода, проведено его всестороннее исследование.

Получены условия асимптотической несмещенности и состоятельности модифицированных непараметрических моделей коллективного типа, что позволило создать теоретическую основу сравнения непараметрических аппроксимаций. На основе исследования показателей эффективности алгоритмов с помощью методов статистического моделирования установлено, что по сравнению с традиционными, рассматриваемые непараметрические модели коллективного типа более устойчивы к зашумленности обучающей выборки и их аппроксимационные свойства выше. Следовательно, такой подход оказывается гибким и эффективным в условиях высокой априорной неопределенности.

Предложенный метод построения коллектива решающих правил реализован в составе информационной системы прогнозирования и анализа временных процессов, что позволяет решать следующие задачи:

- формирование моделей динамики показателей временных процессов в зависимости от параметров влияющих условий;

- прогнозирование исследуемых показателей в изменяющихся условиях воздействующих факторов;

- определение информативных признаков воздействующих факторов;

- выбор вариантов изменения значений параметров внешних условий, при которых достигается требуемый уровень исследуемого показателя.

Разработанные модели и алгоритмы, а также созданная на их основе информационная система прогнозирования и анализа временных процессов рекомендуются для использования:

- при моделировании уникальных технических, социально-экономических, эколого-геологических и иных систем, когда объем исходной выборки наблюдений мал, а проведение экспериментов над которыми с целью получения дополнительной информации невозможно, либо сопряжено со значительными затратами;

- краткосрочного количественного прогнозирования параметров моделируемой системы, выявления входных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние на систему в конкретных условиях;

- при создании высокоэффективных методов восстановления зависимостей в условиях малых выборок и проектировании на их основе автоматизированных информационных систем.

Полученные результаты внедрены при решении задач управления и планирования деятельности подразделений ОВД в ГУВД Красноярского края и используются при анализе конструктивных особенностей электронасосных агрегатов.