Информационная технология управления социальной защитой населения крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Соболева, Ирина Анатольевна

  • Соболева, Ирина Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 158
Соболева, Ирина Анатольевна. Информационная технология управления социальной защитой населения крупного города: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Новосибирск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соболева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА: ОРГАНИЗАЦИОННО

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

1.1. Сущность социальной защиты населения в условиях транзитивного общества

1.2. Особенности организационного развития системы социальной защиты населения в крупном городе

1.3. Информационные потребности управления социальной защитой населения

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ НА СЕЛЕНИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ

2.1. Принципы построения системы управления социальной защитой населения города

2.2. Структура целей управления социальной защитой населения в крупном городе

2.3. Модели поддержки принятия решений в программах адресной социальной помощи

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

3.1. Методика комплексной оценки уязвимости объекта социальной защиты

3.2. Методические основы построения информационной системы «Социальная защита населения» в г.Новосибирске

3.3. Принятие управленческих решений на основе анализа данных системы учета малоимущего населения Первомайского 98 района г.Новосибирска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология управления социальной защитой населения крупного города»

Рыночные преобразования экономики обусловили выделение системы социальной защиты населения в качестве самостоятельного элемента управленческой деятельности. В настоящее время особое значение приобретает задача повышения эффективности управления социальной защитой населения, решение которой в условиях крупного города имеет свою специфику.

Особенности жизни населения в крупном городе, характеризующиеся высокой концентрацией жителей на сравнительно небольшой территории, сильной зависимостью уровня жизни населения от наличия работы, неблагоприятной экологической обстановкой, ростом психологических нагрузок приводят к усилению социальных проблем населения. Изменения, происходящие в жизни российского общества, существенно меняют состав и структуру социально-уязвимых групп населения в крупном городе, осложняя возможности выработки адекватных мер, направленных на улучшение качества их жизни.

В то же время, проводимая в ходе реформ передача полномочий с федерального на местный уровень управления осуществляется без необходимой финансовой, нормативно-правовой и научно-методической поддержки. Это приводит к усложнению процессов принятия управленческих решений и требует корректировки целей и разработки новых подходов к управлению социальной защитой населения в крупном городе.

Повышение эффективности принятия решений в значительной степени зависит от масштабов использования инноваций в сфере управления, что в первую очередь связано с применением средств коммуникации, созданием соответствующей информационной инфраструктуры и формированием единого информационного пространства. Реальность решения поставленных задач обеспечивается развитием информационных технологий управления, основанных на глубоком исследовании предметной области и разработке методической базы процедур принятия решений.

Проблемы социальной защиты населения являются предметом исследования многих ученых, однако основное внимание исследователей сконцентрировано или на экономических аспектах финансирования и ресурсного обеспечения социальной защиты населения или социальных, психологических, материальных проблемах отдельных категорий. В то же время теоретические и методологические аспекты управления системой социальной защиты населения не достаточно исследованы, и в числе главных научных проблем в этой области можно назвать следующие: разработка концепции, структуризация целей в рамках общей стратегии развития крупного города; исследование способов повышения эффективности оказания социальной помощи и критериев, позволяющих оценивать качество функционирования системы управления социальной защитой населения.

В основу реформ в сфере социальной защиты населения на ближайшую перспективу положен принцип адресного предоставления социальной помощи. Исследованием проблем реализации этого принципа занимаются многие ученые и целые научные коллективы, накоплен значительный научно-методический потенциал, многие разработки доведены до практического применения. Большинство исследователей, анализируя критерии нуждаемости, рассматривают характеристики населения, выраженные лишь в экономических показателях - среднедушевые доходы, потенциальные потребительские расходы, экономический потенциал домохозяйства и т.п., которые, фактически, являются результатом, следствием влияния различных факторов. Выявление причин социального неблагополучия требует наряду с анализом нуждаемости изучения характеристик, определяющих объективную социальную уязвимость каждого отдельного человека и его семьи.

Только на основе комплексного учета экономических и социальных факторов возможно в полной мере реализовать принципы адресности и дифференцированного подхода к выбору адекватных мер социальной защиты населения и существенно повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Целью диссертационного исследования является разработка информационно - методического обеспечения принятия решений, направленных на повышение эффективности управления социальной защитой населения в крупном городе.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

• сформировать системное представление о социальной защите населения в условиях транзитивного общества и уточнить принципы построения системы управления социальной защитой населения;

• выявить перспективные направления развития системы социальной защиты населения в крупном городе на основе анализа особенностей организационного развития и информационных потребностей управления;

• обосновать необходимость использования комплексных критериев и методик для оценки уязвимости объектов социальной защиты с целью реализации принципов адресности и дифференцированного подхода к выбору мер социальной защиты;

• предложить научно-методический инструментарий поддержки принятия решений в системе социальной защиты крупного города;

• обосновать необходимость использования новых информационных технологий на всех этапах управления муниципальной системой социальной защиты населения;

• осуществить практическую апробацию выдвигаемых научно-методических рекомендаций.

Предметом исследования являются процессы принятия решений по реализации задач муниципальной системы социальной защиты населения с использованием новых информационных технологий.

В качестве объекта исследования рассматривается система управления социальной защитой населения крупного города.

Методологической основой диссертационной работы послужили принципы системного подхода к исследованию социально-экономических объектов и процессов; методы прикладного системного анализа: морфологический анализ, метод парных сравнений, методы структуризации и анализа целей; статистические методы, включая способы первичной обработки, анализа и обобщения информации.

Теоретической основой исследования являются научные разработки в области социологии, социального управления, социальной статистики, системного анализа в изложении отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды российских ученых и практиков Бестужева-Лады И.В., Бобкова

B.О., Боголюбова B.C., Бородкина Ф.М., Волковой В.Н, Гавра Д.П., Григорьева

C.И., Елисеева Е.А., Елисеевой И.И., Жихаревича Б.С., Заславской Т.И., Когута А.Е., Либоракиной М.И., Римашевской Н.М., Ровбель С.В., Рохчина В.Е., Сиго-ва И.И., Удальцовой М.В., Чистякова В.М., Шаронова А. В., Ядова В.А. и др.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы отражены в работах известных зарубежных исследователей Аккофа Р., Берталанфи Л. фон, Гэлбрейта Дж.К., Саати Т., Цвикки Ф. и др.

Информационную основу диссертационного исследования составили:

• законодательные акты Российской Федерации Новосибирской области и города Новосибирска;

• материалы научных докладов по методическому обеспечению и опыту реализации пилотных программ адресной социальной помощи в различных регионах России;

• результаты экспертных оценок показателей социальной уязвимости населения;

• данные информационной системы учета малоимущего населения Первомайского района города Новосибирска.

Компьютерная обработка данных осуществлена с использованием технологии электронных таблиц и языка запросов системы управления базой данных. Для генерации альтернатив по методу морфологического анализа и расчета коэффициентов уязвимости применялся разработанный автором пакет макросов на Visual Basic for Applications, работающий в среде Microsoft Excel.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

• на основе системного исследования социальной защиты населения в условиях реформируемого общества с использованием морфологического анализа элементов данной системы, сформулированы принципы осуществления социальной защиты населения и разработана концептуальная модель системы;

• определены направления организационного развития системы социальной защиты в крупном городе;

• разработана методика комплексной оценки нуждаемости с учетом социальной уязвимости индивида и домохозяйства как основа принятия управленческих решений;

• с учетом информационной страты «дерева целей» сформулированы требования к информационному обеспечению управления социальной защитой населения в крупном городе и представлен проект функциональной структуры информационной системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического аппарата, который может быть использован городскими и районными органами управления для совершенствования организации социальной защиты населения. Структура целей является основой разработки стратегии развития, планов и программ в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Внедрение методики оценки социальной уязвимости в информационную систему учета малоимущего населения позволит существенно повысить эффективность принятия решений на всех уровнях управления системой социальной защиты населения города Новосибирска и других равных ему по статусу городов.

Основные теоретические положения работы, выводы и предложения были изложены в двенадцати научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Полученные в диссертации результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Новосибирск в XXI веке - перспективы развития и инвестиционные возможности» (1999), заседаниях тематической комиссии «Стратегические направления социальной политики при переходе к устойчивому развитию города» Общественного совета по стратегическим проблемам устойчивого развития города Новосибирска (2000г.), научных сессиях преподавателей Новосибирской государственной академии экономики и управления (1999-2002 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных библиографических источников, девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Соболева, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие системы социальной защиты населения основывается на широком понимании ее целей и задач, которые заключаются в создании каждому члену общества равных базовых условий для обеспечения процесса формирования и становления полноценной личности, на основе соблюдения социальных прав. В связи с этим в диссертации обоснована необходимость совершенствования организационного, информационного обеспечения на основе разработки научно-методического инструментария поддержки принятия решений по социальной защите населения в крупном городе.

2. Одним из направлений повышения эффективности управления социальной защитой населения является выбор наиболее оптимального распределения функций, обеспечивающего взаимодействие вертикальных и горизонтальных уровней управления. При этом в условиях крупного города наилучший результат может дать сочетание следующих принципов организации управления в системе социальной защиты населения:

• двухуровневая вертикальная иерархия для осуществления стратегического планирования и бюджетного контроля;

• планово-договорные отношения между различными предприятиями, организациями, обществами для реализации стратегической цели;

• развитие сетевой структуры организации обслуживания населения, при которой вход в систему осуществляется из любого узла сети, любой организации, действующей на данной территории.

3. В нестабильных условиях часто повторяющихся социально-экономических кризисов ключевым механизмом борьбы с непредсказуемыми и чрезвычайными событиями остается устранение их последствий. Однако дальнейшее развитие системы социальной защиты должно строиться не только на принципе социального реагирования, но и на принципе упреждающего управления, который заключается в смещении акцентов в сторону мер по снижению и ослаблению риска. Смягчение последствий экономических и других потрясений ослабляет остроту нуждаемости, а профилактические меры социальной защиты, позволяют уменьшить социальную уязвимость населения. Кроме указанных выше принципов развития системы социальной защиты населения, важными также являются: принцип адресности предоставления социальной помощи конкретным семьям с учетом особенности их жизненной ситуации и объективных возможностей самостоятельной адаптации к изменившимся условиям и принцип дифференцированности, который заключается в определении размеров помощи и видов услуг с учетом индивидуальных особенностей семьи и условий ее существования.

4. В условиях реформируемого, транзитивного общества необходимо создание такой системы социальной защиты, которая, учитывая характерные особенности, социально-экономические интересы, степень адаптации различных слоев и групп населения, связала бы их с теми видами социальной защиты, применение которых обеспечило бы наибольшую эффективность. В диссертации предложена концептуальная модель системы социальной защиты населения, основанная на избирательном подходе к выбору мер социальной защиты в зависимости от уровня адаптационных возможностей населения в условиях социальных рисков.

5. В исследовании обоснована необходимость использования в качестве глобальной целевой установки развития системы социальной защиты населения - обеспечение качества э/сизни не ниже определенного базового уровня. Понятие качества жизни, выступая своего рода измерителем образа жизни, включает: уровень жизни, здоровье, уровень образования, нравственного, культурного и духовного развития, а также условия жизни, характеризующие среду обитания. Особенность понятия «базовое качество жизни» заключается в относительном характере его определения, поскольку с изменением социально-экономической ситуации изменятся влияние, соотношение и количественные характеристики составляющих его элементов. Определение конечной цели системы в «идеальном» (недостижимом) представлении уменьшает влияние на нее внешних и внутренних факторов, а также делает независимой от времени, что необходимо для определения стратегии развития в долгосрочной перспективе.

6. В условиях усложнения задач муниципального управления построение системы целей управления социальной защитой населения является основой разработки планов, программ, совершенствования организационной структуры, выбора показателей социального мониторинга и т.д. В соответствие с задачами данного исследования, на основе выделения информационной страты «дерева целей» сформулированы требования к информационному обеспечению управления социальной защитой населения крупного города.

7. Проведенный в исследовании анализ существующих моделей адресной социальной помощи и опыт их апробации в отдельных регионах России выявил ряд их существенных недостатков, и это, по мнению автора, не позволило выбрать ни одну из них в качестве методической основы принятия решений по адресной социальной помощи для распространения во всех регионах. К недостаткам можно отнести следующее:

• нарушение принципов системности в выделении «нуждающихся» категорий населения, в результате чего, перечень социально-уязвимых категорий получается далеко не полный, кроме того, в основе его построения лежат информационно неоднородные характеристики социальной уязвимости, как индивида, так и семьи;

• в большинстве рассмотренных моделей наблюдается ограниченность в выборе видов социальной защиты, как правило, все усилия сконцентрированы на пассивной форме социальной защиты - на пособиях по нуждаемости;

• критерием для выбора целевых групп населения - получателей социальной помощи, практически единственным показателем, по которому оценивается благополучие семьи и степень ее нуждаемости, является среднедушевой доход.

Без сомнения, в условиях нестабильной реформируемой экономики низкие доходы или их отсутствие являются основой снижения сопротивляемости социальным рискам. Однако применение мер социальной защиты к различным категориям населения лишь на основе критерия среднедушевого дохода без учета объективных факторов социальной уязвимости не только существенно снижает эффективность этих мер, но и оказывает отрицательное воздействие на стимулы к самостоятельному решению проблем.

8. В основе предложенного в диссертации комплексного подхода к определению критериев нуждаемости для оказания социальной помощи и выбора наиболее адекватных мер социальной защиты положены две составляющие оценка экономических показателей уровня жизни домохозяйства и характеристика социальной уязвимости ее членов.

Использование методики комплексной оценки нуждаемости по экономическим и социально-демографическим показателям для каждого домохозяйства позволит повысить эффективность принятия решений

• на уровне непосредственного взаимодействия с населением за счет более точного выбора соответствующих мер социальной защиты для каждой семьи;

• на уровне управления городским районом и городом в целом за счет более обоснованного планирования работы территориальных органов социальной защиты населения, своевременного выявления тенденций неблагоприятного развития ситуаций.

9. Опытное внедрение методики оценки социальной уязвимости индивидов в действующую информационную систему учета малоимущего населения Первомайского района города Новосибирска позволило провести ранжирование домохозяйств по коэффициенту социальной уязвимости. На основе анализа общих свойств домохозяйств в каждой из децельных групп выявлены следующие зависимости. Увеличение коэффициента социальной уязвимости связано с увеличением иждивенческой нагрузки, сопряженной с наличием нетрудоспособных по состоянию здоровья членов домохозяйств. Наблюдаемое при этом уменьшение средней численности домохозяйства, обусловлено, как правило, увеличением количества одиноко проживающих пожилых граждан. В результате проведенного анализа были выделены типовые группы домохозяйств и предложены рекомендации по выбору мер социальной защиты для каждого типа.

10. Практическая апробация предложенной методики учета социальной уязвимости показала, что при научно обоснованной организации исходных данных и методов ее обработки информационная система становится эффективным инструментом принятия решений даже в такой сложной области управления социальными системами, как социальная защита населения.