Информационно-географическое обеспечение проектирования геопарков: на примере Александровско-Балыклейского геопарка Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Шурховецкий, Антон Владимирович

  • Шурховецкий, Антон Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 190
Шурховецкий, Антон Владимирович. Информационно-географическое обеспечение проектирования геопарков: на примере Александровско-Балыклейского геопарка Волгоградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Волгоград. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шурховецкий, Антон Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ, УЧЕТУ И СОХРАННОСТИ ОБЪЕКТОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В СИСТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Развитие деятельности по охране природного наследия

1.2. Сохранение объектов геологического наследия за рубежом

1.3. Методические основы изучения, критерии выделения и классификация геологических памятников природы в системе геологического наследия России

1.4. Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Волгоградской области и место в ней геологических памятников природы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ АЛЕКСАНДРОВСКО-БАЛЫКЛЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗЛОМОВ. УНИКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Геологическая характеристика района

2.2. Тектоническое строение и история изучения территории Александровско-Балыклейской системы разломов

2.3. Уникальные геологические объекты исследуемой территории

2.4. Ландшафтная характеристика района

3. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ, ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРУЕМОГО АЛЕКСАНДРОВСКО-БАЛЫКЛЕЙСКОГО ГЕОПАРКА

3.1. Перспективы применения Геоинформационных систем (ГИС) для решения проблем сохранения геологического наследия

3.2. Научно-методические подходы и практическая реализация методики создания геоинформационной системы проектируемого Александровско-Балыклейскго геопарка

3.3. Применение ГИС при пректировании Александровско-Балыклейскго геопарка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Классификация ОГН по предметному признаку

Приложение 2. Классификация ОГН по уровням информативной значимости

Приложение 3. Геологическое строение Волгоградской области

Приложение 4. Тектоническая карта Волгоградской области

Приложение 5. Стратиграфическая шкала

Приложение 6. Реестр геологических объектов, входящих в проектируемый

Александровско-Балыклейский геопарк

Приложение 7. Атрибутивная таблица с информацией о существующих и проектируемых геологических памятниках природы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-географическое обеспечение проектирования геопарков: на примере Александровско-Балыклейского геопарка Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За прошедшее столетие антропогенная нагрузка на природную среду значительно возросла. В связи с этим, сохранение природного наследия стало крайне острой проблемой.

Высшим достижением экологического мышления стало осознание необходимости комплексного сохранения не только непосредственно живых организмов, но также и уникальных объектов «неживой» природы, которые выполняют сразу несколько функций: выступают как биотопы для соответствующих биоценозов, представляют культурную, эстетическую и научную ценность.

Поэтому аналогично классическим заповедникам и национальным паркам с 1990-х гг. во многих странах стали организовывать особо охраняемые природные территории (ООПТ) для сохранения уникальных геологических объектов -геологические парки (геопарки). Наименование «европейский геопарк» было утверждено в качестве официального термина в июне 2003 г. и присвоено геопаркам европейской сети, действующей с 2001 г. в партнерстве с ЮНЕСКО. В 2004 г. под эгидой ЮНЕСКО была создана Всемирная сеть геопарков, которая на сегодняшний день включает 91 объект в 27 странах.

В российском законодательстве такая категория ООПТ как геопарк отсутствует, поэтому уникальные геологические объекты включаются в структуру существующих категорий ООПТ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2001 № 900 «Об особо охраняемых геологических объектах, имеющих научное, культурное эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение» соответствующие геологические объекты могут быть отнесены (признаны) к особо охраняемым геологическим объектам в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Большая часть геологических особо охраняемых природных территорий (ООПТ) охраняется в категории «памятники природы», то есть в качестве единичных объектов, занимающих, как правило, незначительную территорию.

К сожалению, существует целый ряд проблем в терминологии, классификации, законодательной сфере. Среди них: односторонний подход при определении ценности территории; разрозненность или противоречивость информации об охранном статусе объекта; отсутствие чётких границ существующих ООПТ как на бумаге, так и на местности; проблемы при определении права собственности на территорию; отсутствие мониторинговых наблюдений за состоянием объектов; отсутствие или недостаток информации об особенностях, уникальности объекта, условий пребывания на нём для широких слоёв населения; отсутствие развитой инфраструктуры; недостаток информационного обеспечения, рекламы, необходимой для привлечения инвестиций и т.д.

Для успешного решения проблем охраны существующих геологических памятников природы и для проектирования геопарков предлагается использование геоинформационных систем (ГИС), представляющих собой системы сбора, хранения, обработки, доступа, отображения и распространения пространственно-координированных данных.

В настоящее время их успешно применяют для повышения эффективности управления во многих ООПТ России, направленных, в основном, на сохранение биоразнообразия, а потому созданных с учетом этой специфики. Разработке геоинформационных систем для управления территориями, на которых расположены интересные для науки геологические объекты, как правило, не уделяется должного внимания.

Наиболее перспективным для организации таких форм ООПТ как геопарк является юго-восток Приволжской возвышенности, где встречаются редкие для Русской равнины системы тектонических разрывных нарушений. Он интересен, прежде всего, наличием значительного количества палеонтологических памятников природы и классических геологических обнажений. Особенно ярко

они выражены в границах Волгоградской области (Дубовский и Камышинский районы). Поэтому для создания модели ГИС и её апробации предлагается проводить исследования на данной территории.

Цель работы - разработка информационно-географического обеспечения проектирования геопарка как особо охраняемой природной территории (на примере Александровско-Балыклейского геопарка Волгоградской области). Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретико-методологические подходы к выделению, учету и сохранности объектов геологического наследия в системе особо охраняемых природных территорий России и за рубежом;

2) Охарактеризовать систему ООПТ Волгоградской области и состояние геологических памятников природы;

3) Создать специализированную модель ГИС для оптимизации использования и сохранения геологических памятников природы Волгоградской области;

4) Обосновать возможность использования и реализации разработанной модели ГИС на примере проектируемого Александровско-Балыклейского геопарка.

Объект исследования - геосистемы юго-востока Приволжской возвышенности, подверженные длительным систематическим воздействиям природных и антропогенных факторов.

Предмет исследования - концептуальные идеи разработки системы информационно-географического обеспечения сохранения территории геологического наследия.

Основными методами исследования являлись: полевые исследования с применением системы глобального позиционирования (GPS), камеральные, методы сравнительного анализа и обобщения, компьютерная обработка данных, метод картографического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральных и региональных органов Росстата и информационных баз данных исполнительных

органов власти Волгоградской области, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, а также результаты личных наблюдений и обобщений автора. Картосхемы и графические материалы выполнялись с применением геоинформационного программного обеспечения: ArcView 3.2. фирмы ESRI.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также региональные законодательные акты, постановления и другие нормативные и методические документы Волгоградской области. Научная новизна работы заключается в следующем:

- доказана необходимость создания и использования качественного информационного обеспечения деятельности ООПТ, основанного на использовании геоинформационных технологий, заключающегося в сборе, хранении и оперативной обработке необходимой для текущей и перспективной деятельности информации;

- разработан алгоритм создания ГИС проектируемого «Александровско-Балыклейского» геопарка, включающий ряд последовательно выполняемых процедур (этапов), имеющих одинаковое целевое назначение и обеспечивающие функционирование геоинформационной системы;

- на основе комплексных эколого-географических исследований с использованием системы глобального позиционирования (GPS) уточнены границы и расширен список объектов, рекомендуемых к охране в проектируемом Александровско-Балыклейском геопарке;

- предложены для включения в состав проектируемого геопарка уникальные геологические разрезы, курганные погребения, места стоянок древних людей, родники, места особо ценных для науки находок, исторические объекты;

- создана специализированная ГИС для оптимизации использования и сохранения геологических памятников природы Волгоградской области и на

примере проектируемого Александровско-Балыклейского геопарка показана её практическая реализация.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- вносится вклад в сохранение природного и культурного наследия, защиту окружающей природной среды;

- решается проблема отсутствия на должном уровне информационной поддержки управления ООПТ;

- предотвращаются потери информации при инвентаризации охраняемых объектов и реорганизации всей системы ООПТ; обеспечивается возможность овладеть полной информацией о состоянии географо-палеонтологических памятников природы в кратчайшие сроки для повышения эффективности мероприятий по их сохранению;

- данная методика создания ГИС применима к другим геологическим ООПТ; Полученные результаты могут быть использованы для создания геопарка и

подобных ООПТ; для повышения эффективности управления геологическими ООПТ; при проведении научных исследований поставленных на охрану территорий; для сбора, систематизации, и анализа собранных данных; при проведении мониторинга; для развития туризма путем составления широкого спектра рекламной продукции: карт, атласов, буклетов; для повышения уровня экологической культуры, путём создания информационного Интернет-ресурса, для экологического образования и воспитания.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Геология», «Геоинформационные системы», «Заповедное дело», и др. на кафедре природопользования, геоинформационных и наноэкономических технологий ВГИ (филиала) ВолГУ (г. Волжский, Волгоградская область).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях: VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003); Всероссийской научной конференции

«Научная сессия ВолГУ» (Волгоград, 2003-2008); VII Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004); Международной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы экологической политики региона» (Волгоград, 2007,2008); Региональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2007,2008,2009); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные проекты в охране окружающей среды» (Тула, 2008); Международной научной конференции «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2009); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2010) и др.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, объемом 2,55 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (248 наименований, из которых 7 - иностранные источники) и 7 приложений, общим объемом 190 стр.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ, УЧЕТУ И СОХРАННОСТИ ОБЪЕКТОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В СИСТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Развитие деятельности по охране природного наследия

Провести границу между понятиями природное и культурное наследие весьма проблематично, поскольку в состав культурного наследия входят совместные произведения природы и человека, а природное наследие (как и биосфера в целом, ее состав, структура и динамика) в значительной мере является продуктом человеческой культуры. В узком смысле под природным наследием (ст. 2 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 16 ноября 1972 г. [87]) понимаются:

природные памятники, созданные физическими и биологическими образованиями или группами таких образований, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики или науки;

геологические и физиографические образования и строго ограниченные зоны, представляющие ареал подвергающихся угрозе видов животных и растений, имеющих выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки или сохранения;

природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения науки, сохранения или природной красоты.

В настоящее время в качестве синонима понятия «природное наследие» широко употребляется «ландшафтное и биологическое разнообразие». Сохранение этого разнообразия - важнейшее условие сохранения экологического равновесия и перехода человечества на рельсы «устойчивого развития». Два

основных пути сохранения ландшафтного и биологического разнообразия -ведение Красных книг и создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Можно сказать, что возникновение системы особо охраняемых природных территорий является следствием определённой культуры природопользования, пока еще подсознательной реакции на ожидаемую экологическую катастрофу, спровоцированную новейшими технологическими процессами. К этому понятию приравнивается чувство самосохранения, которое закономерно возникло и претерпело ряд изменений в процессе эволюционного развития общества и популяции Homo sapiens sapiens [236].

Согласно российскому законодательству, особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) являются те «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны» [216].

Как известно, первые охраняемые территории на Руси появились ещё в XI веке, то есть в благополучное, с точки зрения экологии, время. При князьях Всеволоде и Владимире Мономахе к западу от Красного Двора находился так называемый «зверинец», а к югу располагалось урочище Соколиный Двор — заповедные охотничьи угодья, где исключалась любая деятельность, кроме охоты высокопоставленных особ [14]. В данном случае охранялась частная собственность, то есть материальные ценности небольшой группы людей и не имелась в виду охрана природы как среды обитания.

Лишь в середине XIX в. в связи с развитием промышленности в общественном сознании появились начальные ростки экологической культуры. В 1845 г. было основано Русское географическое общество, занимавшееся, в том числе, и вопросами охраны природы. В 1912 г. при нём была создана «Постоянная

природоохранительная комиссия», разрабатывавшая предложения по охране редких и исчезающих видов животных и уникальных природных объектов. Комиссия составила проект организации научных заповедников. Первым из них считается Саянский, утверждённый 28 мая 1915 г. постановлением иркутского генерал-губернаторства на основании 27 ст. Лесного устава, изданного в 1905 г. Охраняемую территорию объявили «заказной» (дачей единственного владения казны), а крестьян выселили [40].

В 1917 г. заповедник перешел в ведение Сельскохозяйственного учёного кабинета комиссариата земледелия Временного сибирского правительства. А в 1919г. заповедник уже прекратил существование, не успев даже полностью пройти процедуру государственной регистрации. В связи с чем официально старейшим государственным природным заповедником в России считается Баргузинский, учреждённый постановлением иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 г. В начале 1917 г. его статус утверждён постановлением правительства [136]. Впоследствии появились традиционные для нашей страны, однотипные по содержанию заповедники, основной целью создания которых являлось сохранение редких видов животных и растений, путём полного запрещения хозяйственной деятельности. Попутно охранялась и та территория, на которой формировался биоценоз. Кроме этого, заповедники с момента их создания и до сегодняшнего дня использовались и продолжают использоваться для проведения научных исследований.

Несколько по-другому формировалась сеть охраняемых территорий за рубежом, например, в США. Созданный в 1872 г. Иеллоустонский национальный парк, представляющий собой основную категорию ООПТ для этой страны, считается первой в мире природной территорией сохраняемой в интересах всего народа, и выделенной, прежде всего, из-за живописного ландшафта. Однако нужно заметить, что когда Конгресс США рассматривал соответствующий закон, то о сохранении природы речи не шло. Аргументы в пользу учреждения национального парка состояли в том, что данная местность не пригодна для использования в сельском хозяйстве, и поэтому её сохранение не нанесет ущерба

народному хозяйству. Лишь в 20-х годах XX в. стали учитывать экологическую и научную ценность территории при обосновании ООПТ. Тогда национальные парки стали создаваться и в восточной части страны, с менее эффектными формами рельефа, но более богатым растительным и животным миром [124].

К началу XXI в. численность населения планеты выросла до 6,1 млрд человек. Этот рост сопровождается бурным развитием промышленности и, как следствие, многократным увеличением антропогенного воздействия на природную среду. За столетие площадь пустынь увеличилась на 156 млн га, а площади лесов уменьшились на 7,5 млн км , на 20% сократилось число видов растений и животных. Не нарушенных человеческой деятельностью территорий на Земле осталось всего 37 км (28%) [3].

В связи с этим, сохранение природного наследия стало крайне острой проблемой. Высшим достижением экологического мышления стало осознание необходимости комплексного сохранения не только непосредственно живых организмов, но также и неживой природы — так называемых объектов геологического наследия (ОГН), которые выполняют сразу несколько функций: выступают как биотопы для соответствующих биоценозов, а также представляют культурную, эстетическую и научную ценность.

Существует несколько определений геологического наследия. М.В. Шитов и др. определяют его как не восполняемый природный ресурс (научный, культурно-образовательный, рекреационный, эстетический и коммерческий), заключенный в геологических объектах, участках недр, образцах горных пород, минералов и фоссилий, являющийся частью национального природного и/или культурного наследия [222].

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского Федерального агентства по недропользованию (ВСЕГЕИ) в своих работах дают следующие определения геологического наследия:

составная часть природного наследия, которая «представляет собой совокупность расположенных in situ эталонных геологических объектов

(площадей), обладающих наглядностью проявления геологических феноменов и высоким информационным потенциалом» [92];

«запёчатлённый в недрах информационный потенциал, сохраняемый человечеством для передачи будущим поколениям» [26];

«часть природно-культурного наследия, представляющая собой совокупность геологических объектов, имеющих особое научное, образовательное или историко-культурное значение» [29].

Соответственно эти геологические объекты, «имеющие особое научное, образовательное или историко-культурное значение», под которыми также понимают «участки недр, обладающие значительным информационным потенциалом» [97], называют объектами геологического наследия.

Опираясь на Закон РФ «О недрах», объекты геологического наследия A.B. Jlano определяет как «участки (или геометризованные блоки) недр, представляющие особую научную или культурную ценность и поэтому нуждающиеся в гарантированном законом сохранении (но не обязательно в охране - последняя нужна лишь для объектов, находящихся под угрозой расхищения). Объекты геологического наследия могут иметь выход на дневную поверхность (скалы, другие виды естественных обнажений) или находиться ниже ее (пещеры, подземные горные выработки, ложе водоемов)» [98].

Синонимом ОГН является используемое также понятие «геотоп», под которым понимают «уникальный или типичный, сравнительно небольшой по площади фрагмент лито- или гидросферы, обладающий научным, культурным, познавательным или эстетическим значением»[78].

Нужно помнить, что геологическим наследием можно назвать только те объекты, которые изучены специалистами в соответствующей области, за исключением объектов «историко-культурного» наследия. В случае, если какой-либо объект давно известен, то его соответствие статусу геологического наследия не вызывает сомнений. В качестве примера можно привести Столбичи, — памятник природы Волгоградской области, который был описан ещё Петром I в бортовом журнале (рис. 1).

Рис. 1. Памятник природы «Столбичи», фото автора

По нашему мнению, все объекты геологического наследия можно условно разделить на три группы:

1) особенные участки земной поверхности, которые хорошо известны, описаны в литературных источниках;

2) предполагаемые и потенциальные геологические памятники природы;

3) существующие памятники природы, соответствующим образом научно описанные и поставленные на учёт.

Отметим, что, несмотря на всю их уникальность, охране подлежат лишь те ОГН, которые соответствующим образом поставлены на государственный учет, то есть, иными словами, являются особо охраняемыми природными территориями или расположены в пределах их границ.

1.2. Сохранение объектов геологического наследия за рубежом

Началом поиска путей для решения проблемы сохранения ОГН можно, пожалуй, считать 1991 г., когда во Франции (г. Динь) состоялся первый в своём роде международный симпозиум, посвященный данной теме. С этого времени подобные конференции проходят регулярно, и на них присутствуют и обмениваются опытом специалисты из разных стран, в том числе и России [92].

В 1993 г. на симпозиуме в г. Келье была создана Европейская ассоциация по сохранению геологического наследия РгоОЕО, которая в 1995 г. провела в г. Сигутуна (Швеция) первую генеральную ассамблею [96].

В октябре 2000 г. в Софии в Национальном музее «Земля и люди» при участии 65 представителей из 7 стран был проведен Первый Международный симпозиум «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» [128].

В июне 2004 г. в Пекине при поддержке ЮНЕСКО и Министерства земельных и природных ресурсов КНР состоялся первый международный конгресс по охране геологических парков с целью привлечения внимания общественности к ценности Земли и её ресурсов, к важности сохранения геологического наследия. К этому времени уже составлен список 25 геопарков всемирной сети, 17 из которых расположены в Европе и 8 - в Китае [149].

Геопарк представляет собой территорию с живописным ландшафтом от нескольких десятков до нескольких сотен км2, на которой расположены уникальные геологические объекты, как являющиеся, так и не являющиеся памятниками природы, хорошо изученную, информационно «раскрученную» и служащую местом проведения научных исследований, туризма и отдыха [110].

Наименование «европейский геопарк» было утверждено в качестве официального термина в июне 2003 года и присвоено паркам европейской сети, действующей с 2001 года в партнерстве с ЮНЕСКО.

В 2004 г. под эгидой ЮНЕСКО была создана Всемирная сеть геопарков, которая на сегодняшний день, по информации с официального сайта ЮНЕСКО,

включает 91 объект в 27 странах. Последние четыре геопарка были присоединены к ней в сентябре 2012 г. на 11-ой конференции посвященной вопросам охраны геологического наследия, проходившей в геопарке Арука (Португалия).

Для того чтобы утвердить территорию в качестве геопарка, она должна соответствовать ряду критериев, обозначенных ЮНЕСКО, а именно: «представлять шедевр человеческой созидательной деятельности (уникальные отработанные месторождения, древние горные выработки), строительную, архитектурную, технологическую или ландшафтную целостность, величайший природный геологический феномен (геологический памятник); обеспечивать обмен человеческими ценностями, сохранность культурных традиций различных эпох цивилизации; отражать естественное, традиционное для той или иной эпохи, человеческое поселение или результаты недропользования, геологические эпохи в развитии Земли, развитие форм рельефа или природных геологических процессов; характеризовать важнейшие современные эколого-биологические процессы, происходящие на земле, и естественные среды обитания» [110].

В 2006 г. в Белфасте проходила Международная конференция «Геопарки-2006», в решении которой обозначалась роль геологических парков для сохранения природного наследия: «На современном этапе развития человечества и межгосударственных отношений во всем мире геологические парки выступают как объекты геологического наследия в естественном состоянии, в пределах которых создаются все необходимые условия для их изучения и сохранения в интересах всего человечества. Вместе с тем, геологические памятники через туризм и активный отдых служат местом первого знакомства людей с различными аспектами естественного мира» [110].

Таким образом, на международном уровне прослеживается тенденция сохранения ОГН путём организации геопарков, утверждаемых на конференциях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО в качестве «оптимальных экономически эффективных структур, позволяющих совместить сохранение уникальных геологических объектов с использованием их геоинформационных ресурсов» [67],

которые по итогам международных конференций включаются в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Помимо этого, специальной международной рабочей группой координируется составление Всемирного предварительного списка геологических площадей - GILGES (Global Indicative List of Geological Sities) [92].

Несмотря на то, что деятельность по сохранению объектов геологического наследия особенно развита в западных странах, в нашей стране эта мысль также находит свое отражение в законе «О недрах», в постановлении правительства РФ от 26.12.2001 № 900 «Об особо охраняемых геологических объектах, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение», в законе «Об особо охраняемых природных территориях». Тем не менее, в общественном сознании она ещё не утвердилась. Поэтому учёным, краеведам, и всем тем, кто неравнодушен к природе и понимает, насколько важно сохранить находящееся под угрозой невосполнимое природное богатство, еще предстоит провести много разъяснительной и просветительской работы, обращённой к властям и широким слоям населения. И в первую очередь необходимо выработать чёткое представление о том, что же необходимо причислить к охраняемым государством объектам неживой природы [128]. Сложность состоит в том, что до сих пор нет ни чёткого определения и единой классификации таких объектов, ни общепринятой методики их выделения. Существуют проблемы с оценкой значимости геологических памятников природы, которые можно считать объектами геологического наследия, охраняемые государством. Такая оценка должна базироваться на системе четких, ясных, однозначных критериев, отсутствующих в настоящее время [80]. Тем не менее, первые шаги в этом направлении уже сделаны.

1.3. Методические основы изучения, критерии выделения и классификация геологических памятников природы в системе геологического наследия

России

Идентификация объектов национального геологического наследия и оценка их состояния является одной из принципиальных геоэкологических задач. К числу последних отнесены памятники природы, в т.ч. уникальные геологические образования. В настоящее время в России проводится каталогизация объектов геологического наследия (геологических памятников природы), под которыми понимаются любые полностью или частично открытые для наблюдения и изучения геологические тела или фрагменты геологической среды с определенной информационной нагрузкой. Выявление конкретных геологических памятников возможно как путем изучения различных опубликованных материалов и результатов ранее проводившихся исследований, так и непосредственно в ходе специально организованных полевых работ. Для каждого из геологических памятников должно быть дано описание, содержащее информацию о его расположении, ранге, типе, состоянии и т.п.[75].

В настоящее время термин «объект геологического наследия» в России слабо распространен и в российском законодательстве отсутствует. Чаще в ходу употребляется термин «геологический памятник природы» - термин привычный, но толкуемый по-разному, так как памятник природы - это лишь одна из официальных категорий особо охраняемых природных территорий [198].

Согласно постановлению правительства РФ от 26.12.2001 № 900 «Об особо охраняемых геологических объектах, имеющих научное, культурное эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение» соответствующие геологические объекты могут быть отнесены (признаны) к особо охраняемым геологическим объектам в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г., различаются следующие категории ООПТ:

1) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

2) национальные парки;

3) природные парки;

4) государственные природные заказники;

5) памятники природы;

6) дендрологические парки и ботанические сады;

7) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Как известно, в России среди существующих государственных природных заповедников нет специализированных геологических, хотя во многих из них расположены уникальные геологические и палеонтологические объекты. То же относится и к национальным паркам и государственным природным заказникам. Главная же их часть сосредоточена в памятниках природы, то есть единичных объектах, занимающих, как правило, незначительную территорию [96].

Однако такой подход нельзя назвать удачным по ряду причин. Проблемы возникают даже в терминологии и соответственно в классификации геологических памятников природы.

Термин «памятник природы» был предложен в 1818 г. выдающимся немецким естествоиспытателем Александром Гумбольдтом. В данное время этот термин используется не только в научном, но и в юридическом смысле. В соответствии с существующим законодательством Российской Федерации, «памятниками природы объявляются отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства» [198].

В целом памятники природы - это уникальные природные объекты и комплексы, ценные в научном, историко-культурном, эстетическом, экологическом, эколого-просветительском отношении и нуждающиеся в особой охране государства. В зависимости от своей уникальности, экологической, научной и иной ценности такие природные объекты могут иметь федеральный, республиканский (региональный) или районный (местный) статус [90].

В настоящее время под термином «геологический памятник природы»

(ГПП) в природоохранной литературе понимается два типа объектов [121]:

1. Собственно геологические памятники природы - это геологические объекты, имеющие уникальные особенности, поставленные на государственную охрану, имеющие для этого все необходимые документы.

2. Геологические достопримечательности - уникальные геологические объекты, не имеющие оформленных документов и не охраняемые, но перспективные для отнесения к ГПП.

По мнению ряда авторов, термин «геологические памятники» впервые на русском языке употребил Ф.Ю. Левисон-Лессинг в 1923 г. [93]. Но, несмотря на это, вопросы терминологии до сих пор интенсивно обсуждаются. В 1934 г. В.А. Варсанофьева и Р.Ф. Геккер указывали на необходимость сохранения «эталонных участков месторождении полезных ископаемых» для сохранения возможности в дальнейшем получить полное представление о его строении [80].

На недостаточную разработку терминологии в этой сфере обращает внимание В.П. Ожгибесов. В доказательство он приводит пример перевода англоязычного названия «geological monument», которое в переводе на русский язык звучит двусмысленно и читается и понимается многими не только как «геологический памятник природы», а также как «памятник природе». Для решения данной проблемы предлагается для этого термина найти более подходящие синонимы в русском или иностранных языках, используя русскоязычную фонетическую транскрипцию последних [132].

Общепринятой классификации ГПП также не существует, и любая из представленных в работах разных авторов типизация будет являться условной.

Так, в федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях», принятом Государственной Думой 15 февраля 1995 г., приводятся следующие категории особо охраняемых территорий: комплексные, биологические, палеонтологические, гидрогеологические и геологические.

В аналогичном законе города Москвы от 26 сентября 2001 г. памятники природы подразделяются на: комплексные, геологические, гидрогеологические, геоморфологические, ботанические, дендрологические и зоологические [60].

До сих пор дискуссионным является включение в состав ГПП почвенных объектов, которые, возможно, в дальнейшем следует выделить в самостоятельную разновидность комплексных геолого-почвенных памятников природы. Обращает на себя внимание и тот факт, что в действующем законодательстве иногда в составе геологических памятников природы не рассматриваются стратотипические и опорные разрезы, а так же места уникальных скоплений ископаемой фауны и флоры. Они выделяются как отдельные категории того же ранга.

Подобный подход представляется некорректным. В частности, выделение стратотипических разрезов в отдельную категорию, одноранговую с геологическими памятниками, на наш взгляд, нецелесообразно, так как, согласно «Стратиграфическому кодексу» [206] стратотипом называется конкретный разрез стратиграфического подразделения, указанный и описанный в качестве типового. Соответственно, это понятие является одним из базовых для многих геологических исследований. Аналогичным образом можно обосновать нецелесообразность выделения в одноранговые с геологическими категории палеонтологических, геоморфологических и гидрогеологических памятников [60].

Авторы книги «Геологические памятники природы России» (A.M. Карпунин и др.), описывая наиболее известные уникальные территории страны, выделяют восемь главных типов ГПП: стратиграфические, палеонтологические, минералогические, петрографические, тектонические, геоморфологические, гидролого-гидрогеологические и историко-горногеологические.[80]

В соответствии с классификацией, представленной Д.Н. Киселевым [86], в основу которой была положена классификация A.M. Карпунина [80], все геологические памятники делятся на следующие типы:

1. информационный тип комплексного ГПП (Городищи, Ульяновская область);

2. стратиграфические - особо важные разрезы, описание которых уже опубликовано (стратотипические, опорные и т.д.). При этом предлагается осуществлять необходимые мероприятия по охране объектов еще до их официального утверждения в качестве геологических памятников природы;

3. историко-геологические - уникальные объекты, характеризующие определенный(е) этап(ы) развития земной коры на данной территории;

4. палеонтологические - обнажения, из которых отобраны эталонные образцы видов (голотипы и пр.) или редкие окаменелости хорошей сохранности;

5. минералогические и петрографические - местонахождения редких видов минералов и горных пород, а также метеориты;

6. вулканические - конусы действующих и молодых потухших вулканов, фумаролы, мофетты и пр.;

7. гидрогеологические - карст, некоторые минеральные источники;

8. комплексные - геологические памятники, обладающие в значительной мере признаками нескольких типов [60].

В «Атласе геологических памятников природы Ярославской области» [86] выделено 7 типов геологических памятников природы:

1. стратиграфические - особо важные разрезы, описание которых уже опубликовано (стратотипические, опорные и т.д.). При этом предлагается осуществлять необходимые мероприятия по охране объектов еще до их официального утверждения в качестве геологических памятников природы.

2. историко-геологические - уникальные объекты, характеризующие определенные этапы развития земной коры на данной территории.

3. палеонтологические - обнажения, из которых отобраны эталонные образцы видов (голотипы и пр.) или редкие окаменелости хорошей сохранности.

4. минералогические и петрографические - местонахождения редких видов минералов и горных пород, а также метеориты.

5. вулканические - конусы действующих и молодых потухших вулканов, фумаролы, мофетты и пр.

6. гидрогеологические - карст, некоторые минеральные источники.

7. комплексные.

В 2006 г. в журнале «География и природные ресурсы» была опубликована заметка Д.А. Рубана, посвященная стандартизации описания геологических памятников [180]. В данной публикации автор определяет геологический

памятник как «любое геологическое тело, частично или полностью открытого для непосредственного наблюдения и изучения». Далее автор приводит краткий рекомендуемый порядок описания, а также перечень типов ГПП: стратиграфический, палеонтологический, минералогический, седиментационный, магматический, метаморфический, рудно-петрографический, геохимический, сейсмический, структурно-геологический, неотектонический,

палеогеографический, космогенный, геотермический, радиогеологический, геокриологический, геоморфологический, педологический, гидрогеологический, инженерно-геологический, историко-горногеологический и комплексный [60].

По мнению ряда авторов, геологический памятник - это уникальный объект (комплекс взаимосвязанных объектов) естественного происхождения или участок, наиболее полно и наглядно для данной местности характеризующий протекание геологических процессов и их результаты, представляющий научную ценность, доступный для непосредственного наблюдения и изучения. В качестве геологических памятников могут выступать:

- стратотипические и опорные разрезы;

- эталонные участки месторождений полезных ископаемых;

- крупные местонахождения типичных или уникальных комплексов ископаемых остатков растений и животных;

- уникальные геологические объекты - места находок эндемичных, редких или особо ценных остатков ископаемых растений (животных), редких минералов, горных пород и полезных ископаемых, известные в крайне ограниченном числе;

- хорошо сохранившиеся в условиях интенсивного антропогенного воздействия (например, в городах) геологические объекты;

- места (участки) наиболее полной и наглядной проявленности типичных или уникальных для данной местности геологических процессов (за исключением объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, сохранности государственного или частного имущества [7].

В 2004 г. вышедшла в свет в книга Э.З. Гареева «Геологические памятники природы Республики Башкортостан» [42], в которой автором на примере Южного Урала и платформенной Башкирии автором предпринята первая для Урало-Поволжского попытка систематизации разноплановой информации, характеризующей объекты, находящиеся на различных ступенях условной иерархической лестницы геологических памятников. В разделе «Классификация геологических памятников природы» представлены принципы структурирования материала, методологические основы проведения исследований и основные типы памятников. В книге приведена составленная автором «Карта геологических памятников» для территории Республики Башкортостан, на которой отображены стратиграфические и палеонтологические объекты (всего 66), геоморфологические (23), гидрологические (30), гидрогеологические (карстовые и спелеологические) (53), геотермический (1), тектонические (9), минералогические, рудно-петрографические и вулканогенные (29), геокриогенный (1) и историко-горногеологические (8) [122].

В разделе 2.5 «Геологические памятники Москвы» в сборнике «Москва: геология и город» авторы приводят список из 109 объектов, относящихся на момент написания сборника, по их мнению, к категории «геологические памятники» [81]. Все геологические памятники природы вышеупомянутого списка разделены на категории, представленные в таблице 1.

Практически одновременно с выходом книги «Москва: геология и город» коллективом сотрудников Музея землеведения МГУ была составлена и издана карта «Природные памятники Москвы и окрестностей» [81]. Для территории столицы приведен список из 248 памятников (из которых 125 геологические), а также дана их краткая характеристика.

Сравнительный анализ двух упомянутых изданий показывает, что к геологическим памятникам природы на территории Москвы их авторы отнесли в основном одни и те же объекты.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шурховецкий, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В России основная часть геологических особо охраняемых природных территорий имеет статус геологических памятников природы, однако такой подход нельзя назвать удачным, так как существует ряд проблем в терминологии, классификации, законодательной сфере. Среди них: односторонний подход при определении ценности территории; разрозненность или противоречивость информации об охранном статусе объекта; отсутствие чётких границ существующих ООПТ как на бумаге, так и на местности; проблемы при определении права собственности на территорию; отсутствие мониторинговых наблюдений за состоянием объектов; отсутствие или недостаток информации об особенностях, уникальности объекта, условий пребывания на нём для широких слоёв населения; отсутствие развитой инфраструктуры; недостаток информационного обеспечения, рекламы, необходимой для привлечения инвестиций.

2. В Волгоградской области состояние охраны геологических особо охраняемых природных территорий нельзя назвать удовлетворительным в связи с происходящей реорганизацией системы ООПТ и, в частности, памятников природы. Из девяти существовавших в 2002 году геологических памятников природы, в 2012 году лишь два имеют официальный статус. Ещё шесть находятся в списке потенциально охраняемых для проведения дополнительных исследований и сбора информации.

3. Одним из путей совершенствования существующей системы охраны объектов геологического наследия, на наш взгляд, является развитие информационного обеспечения их функционирования, а также создание геопарков, представляющих собой особый тип охраняемых природных территорий, успешно используемых во всём мире.

4. Проведённые комплексные эколого-географические исследования с использованием системы глобального позиционирования (GPS) позволили расширить список объектов, рекомендуемых к охране в проектируемом Александровско-Балыклейском геопарке с включением в него показательных геологических разрезов, курганных погребений, мест стоянок древних людей, родников, мест особо ценных для науки находок, исторических объектов.

5. Разработанный алгоритм создания геоинформационной системы для геологических ООПТ, удовлетворяет следующим требованиям:

- ГИС должна создаваться в международной системе координат;

- информация, которая содержится в атрибутивных таблицах, должна соответствовать Правилам ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий и максимально полно отражать уникальность, богатство данной территории, и при этом для каждой категории пользователей следует определить объём доступной информации;

- особенно важно корректно обозначить границы геологических ООПТ;

- условные обозначения должны быть «интуитивно понятны». Созданная специализированная ГИС проектируемого «Александровско

Балыклейского» геопарка может быть использована для создания на данной территории геологической ООПТ; для повышения эффективности управления геологическими ООПТ; при проведении научных исследований поставленных на охрану территорий, для сбора, систематизации, и анализа собранных данных; при проведении мониторинга; для развития туризма путем составления широкого спектра рекламной продукции: карт, атласов, буклетов; для повышения уровня экологической культуры, путём создания информационного Интернет-ресурса, а также для развития экологического образования и воспитания.