Информационно-измерительная система контроля аварийных режимов воздушных линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Шилин, Алексей Александрович

  • Шилин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 122
Шилин, Алексей Александрович. Информационно-измерительная система контроля аварийных режимов воздушных линий электропередачи: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1 Виды аварийных режимов.

1.2 Методы и средства определения вида и мест аварийных режимов.

1.2.1 Классификация и физические основы методов.

1.2.2 Высокочастотные дистанционные методы.

1.2.3 Низкочастотные дистанционные методы.

1.2.4 Топографические методы.

1.3 Системы передачи информации.

1.3.1 Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии

1.3.2 Сравнительный анализ основных технологий передачи информации. 29 Выводы по главе 1.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

2.1 Физические основы измерения параметров электромагнитного поля проводника с током.

2.2 Физические основы регистрации электромагнитного поля воздушной линии электропередачи.

2.3 Идентификационные признаки режимов работы энергетической сети.

2.4 Анализ координат установки устройств регистрации.

Выводы по главе 2.

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ.

3.1 Функциональная блок-схема системы регистрации.

3.2 Синтез логического блока обработки информации.

3.3 Анализ надежности блока обработки информации.

3.4 Нейрокомпьютерный блок обработки информации.

Выводы по главе 3.

4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИИС КОНТРОЛЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

4.1 Морфологический синтез информационно-измерительной системы.

4.2 Методика определения количества датчиков на контролируемой линии

4.3 Методика определения количества датчиков по линии с переменными показателями надежности.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля аварийных режимов воздушных линий электропередачи»

В настоящее время энергетическая система России характеризуется высокой степенью морального и физического износа, высокими потерями (до 40%) и пониженным уровнем надежности. Поэтому вопрос о выборе направлений модернизации энергетической системы является для России весьма актуальным. Обычно под развитием отрасли понимается увеличение энергетических мощностей, связанное с вводом новых электростанций, а развитие сетей считается второстепенной задачей. Однако наибольший эффект с наименьшими затратами по экономии электроэнергии можно получить за счет повышения коэффициента полезного действия потребителей и снижения потерь в сетях за счет оптимизации режимов работы. По этому направлению развивается энергетика во многих развитых странах мира, а именно, ведутся работы по созданию интеллектуальных электрических сетей (8таПСпс1, «умных», в России — активно-адаптивных сетей) [8,18,73]. Интеллектуальные сети представляют комплекс технических средств, работающих в автоматическом режиме и выявляющих наиболее слабые и аварийно опасные участки сети. В случае необходимости эти сети изменяют характеристики и схему сети с целью предотвращения аварии и снижения потерь. Основной базой такой сложной системы является современная информационная техника, которая существенно повышает уровень «интеллекта». Задача создания интеллектуальных сетей, стоящая перед российскими энергетиками и учеными, гораздо более сложная и многогранная, поскольку Россия - одна из очень немногих стран, имеющая разветвленную структуру магистральных электрических сетей, по которым электроэнергия передается на сотни или тысячи километров. Интеллектуальная сеть характеризуется:

• достаточным количеством датчиков текущих режимных параметров для оценки состояния в различных режимных ситуациях;

• быстродействующей системой сбора, передачи и обработки информации;

• средствами адаптивного управления в реальном масштабе времени с воздействием на активные элементы сети, генераторы и потребителей;

• быстродействующей информационно-управляющей системой с циклическим контролем состояния энергосистемы.

Очевидно, что на первом этапе создания интеллектуальных сетей необходимо оснащение энергетических сетей различными измерительными преобразователями и системами передачи информации. Одной из основных проблем в энергетике является разработка методов и средств определения вида и мест аварийных режимов воздушных линий электропередач (ВЛЭП). Значительный вклад в решение данной проблемы сделали отечественные ученые и инженеры Шалыт Г.М., Айзенфельд А.И., Арцишевский Я.Л., Кузнецов А.П., Минуллин Р.Г., Конюхова Е.А., Киреева Э.А., Дьяков А.Ф., Левченко И.И. и другие.

Информация о месте повреждения необходима для оперативной ликвидации аварий. Существующие методы и средства контроля мест повреждения не обеспечивают необходимой точности и оперативности. В тоже время в связи развитием систем телекоммуникации и цифровых систем обработки информации, проблемы регистрации аварийных режимов и передачи информации могут быть решены на принципиально более высоком уровне.

Из вышеизложенного следует, что разработка и исследование информационно-измерительной системы определения аварийных режимов воздушных линий электропередач является весьма актуальной задачей.

Целью работы является совершенствование и разработка новых методов и средств мониторинга воздушных линий, обеспечивающих распознавания вида аварии и определение его места.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов и средств контроля аварийных режимов, выявить недостатки и сформулировать задачи дальнейших исследований.

2. Получить математическую модель распознавания аварийных режимов по изменению электромагнитного поля, создаваемому всеми проводами воздушной линии.

3. Получить методику, позволяющую определять координаты мест установки датчиков на опоре.

4. Разработать методику синтеза логической схемы распознавания аварийных режимов по таблице идентификационных признаков с уровнями выходных сигналов датчиков.

5. Рассмотреть возможность реализации устройства распознавания с помощью нейронной сети.

6. Разработать методику синтеза информационно-измерительной системы (ИИС) с учетом большого количества вариантов технической реализации.

7. Решить задачу определения оптимального количества датчиков, установленных на опорах по контролируемой линии электропередачи.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического и физического моделирования, теории надежности, теоретических основ электротехники, теории нечетких множеств и нейронных сетей, теории вероятности и математической статистики, теории принятия решений.

Достоверность полученных результатов проведенных исследований основана на корректных теоретических построениях и строгих математических выводах и подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

1. Предложен метод определения идентификационных признаков аварийных режимов воздушных линий раздельно по двум составляющим электромагнитного поля - электрическому и магнитному, создаваемых всеми проводами воздушной линии, позволяющий наиболее достоверно регистрировать аварийные режимы.

2. Предложен алгоритм синтеза устройства распознавания на базе логической схемы и нейронной сети по исходной таблице идентификационных признаков, с оценкой надежности срабатывания, позволяющий создавать автоматизированные системы проектирования ИИС с заданными техническими характеристиками.

3. Предложена методика определения оптимального количества датчиков, установленных на опорах по контролируемой линии электропередачи, по критерию надежности и минимальных экономических затрат, причем для участков линии с различными параметрами надежности.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

1. Разработаны методики определения координат установки датчиков, обеспечивающие надежное срабатывание устройства регистрации.

2. Разработана методика морфологического синтеза ИИС, которая позволяет обоснованно по заданным критериям выбирать ее элементный состав с учетом специфических особенностей работы.

3. Получена методика оценки надежности воздушных линий электропередачи, учитывающая влияние внешних климатических факторов на показатели надежности.

4. Разработана и экспериментально проверена информационно-измерительная система контроля аварийных режимов воздушных линий электропередачи, которая позволяет дистанционно в реальном режиме времени определять вид и место аварии. Внедрение этой ИИС позволит сократить время поиска аварии и соответственно время восстановления и тем самым повысить надежность энергообеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-измерительная система контроля аварийных режимов ВЛЭП позволяет определять вид аварийного режима и его место с более высокой достоверностью, чем существующие средства, и имеет сравнительно простую конструкцию, поскольку содержит датчики электрических и магнитных полей, создаваемых всеми проводами воздушной линии. Сравнительная несложность конструкции значительно упрощает монтаж и наладку ИИС.

2. Методики синтеза логических схем и нейронных сетей устройства распознавания, определения показателей надежности ВЛЭП позволяют обоснованно с учетом конструкций ВЛЭП и технических требований оперативно проектировать и внедрять ИИС контроля аварийных режимов в электрические сети.

3. Методы проектирования распределенной информационно-измерительной системы, учитывающие большое количество альтернативных комплектующих блоков и устройств, систем передачи информации, которые представлены на рынке, позволяют создавать интегрированные системы с учетом технических и экономических требований, климатических факторов, местности, времени года и других особенностей.

Соответствие паспорту специальности. Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 05.11.16 -«Информационно-измерительные и управляющие системы», а именно: пункту 1 - «Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышения эффективности существующих систем».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2008-2012 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальные измерительные системы в промышленности Южного региона» г. Волжский (25-28.09.2007), V всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» г. Камышин (4-6.12.2008), XVI международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» г. Пущино (19-24.01.2009), межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование и создание объектов энерго - и ресурсосберегающих технологий» г.Волжский (22-25.09.2009, 20-23.09.2011), всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» г. Волжский (28-30.09.2010), всероссийской научно-практической конференции «Высокочастотная связь, электромагнитная совместимость, обнаружение и плавка гололеда на линиях электропередачи»г. Казань (2529.10.2010), XXIII международной инновационно - ориентированной конференции молодых ученых и студентов МИКМУС-2011 г. Москва (1417.12.2011).

Данная работа удостоена двух премий на конкурсах: «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», «Инновационное внедрение - школа успеха молодежи».

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит:

1 - 6, 8 - 10, 12 - 14] - определение основных параметров системы; [1 -14] - разработка методов проектирования ИИС; [3,4] - разработка методов проектирования устройства распознавания и методик синтеза логических схем и нейронной сети; [7, 15] - определение показателей надежности ВЛЭП.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 15 работ, из которых 4 статьи в журналах по списку ВАК РФ, получено 2 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 104 страницах основного текста, содержит 29 рисунков, 20 таблиц, 108 библиографических наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Шилин, Алексей Александрович

Выводы по главе 4

1. Разработана методика морфологического синтеза информационно-измерительной системы, позволяющая обоснованно по заданным критериям выбирать ее элементный состав. В этой методике используется аппарат теории принятия решений многокритериальных задач, который по приоритету критериев позволяет обоснованно выбирать блоки системы.

2. Получены функциональные зависимости надежности ВЛЭП и экономического эффекта от внедрения ИИС, на основе которых решена оптимизационная задача определения количества датчиков, установленных на опорах по контролируемой линии электропередачи. Причем в этой задаче учтено влиянием климатических факторов на показатели надежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Классификационный анализ существующих методов и средств контроля аварийных режимов воздушных линий показал возможность усовершенствования топографического метода контроля, как наиболее надежного, на основе современных достижений в области распознавания образов, цифровой обработки информации и телекоммуникаций.

2. Получен алгоритм распознавания аварийных режимов, который позволяет по относительным уровням выходных сигналов датчиков электрического и магнитного полей, создаваемых всеми проводами воздушной линии, однозначно определять вид и место аварии. Поскольку в алгоритме распознавания измеряются одновременно четыре входные величины, то достоверность полученной информации об аварийном режиме значительно выше, а функциональные возможности шире, чем в существующих устройствах.

3. Получена методика для обоснованного выбора координат установки датчиков электромагнитного поля в зоне воздушной линии, поскольку имеются участки зоны, в которых невозможно зарегистрировать обрыв одного провода. Полученная методика позволяет проектировать устройства распознавания для различных конструкций подвесов, которые обеспечивают надежную регистрацию всех аварийных режимов.

4. Для проектирования устройства распознавания аварийных режимов предложена методика синтеза на базе логической схемы и нейронной сети по исходной таблице идентификационных признаков с оценкой надежности срабатывания. Эта методика позволяет автоматизировать процесс проектирования и соответственно более оперативно разрабатывать и внедрять ИИС контроля по заданным техническим характеристикам для конкретной ВЛЭП.

5. Разработана методика морфологического синтеза информационно-измерительной системы, позволяющая обоснованно по заданным критериям выбирать ее элементный состав. В этой методике используется аппарат теории принятия решений многокритериальных задач, который по приоритету критериев позволяет обоснованно выбирать блоки системы.

6. Получены функциональные зависимости надежности ВЛЭП и экономического эффекта от внедрения ИИС, на основе которых решена оптимизационная задача определения количества датчиков, установленных на опорах по контролируемой линии электропередачи. Причем в этой задаче учтено влиянием климатических факторов на показатели надежности.