Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Зотов, Виталий Владимирович

  • Зотов, Виталий Владимирович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 334
Зотов, Виталий Владимирович. Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2009. 334 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Зотов, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.

1.1. Современный институт как форма социальной коммуникации.

1.2. Методологические принципы изучения институциональных трансформаций современного общества.

РАЗДЕЛ 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Формирование информационно-коммуникативной среды как основание социальных трансформаций.

2.2. Становление новой культурной реальности как условие трансформации институциональных норм.

2.3. Информационная культура в системе взаимодействия общественного и личностного как социокультурное основание функционирования и развития современных институтов.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ РОССИИ.

3.1. Изменения социальных институтов в условиях виртуализации информационно-коммуникативной среды.

3.2. Изменение социальных институтов в условиях становления глобальной информационно-коммуникативной среды.

3.3. Институциональные изменения как результат фрагментации информационно-коммуникативной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества»

Актуальность исследования. В масштабах всего человечества продолжается информатизация, представляющая, прежде всего, процесс распространения информационно-телекоммуникационных технологий. Этот процесс выступает как основа изменений условий жизнедеятельности, т.е. это не просто технико-технологический, но и социокультурный процесс. Поэтому сегодня информатизация перемещается в фокус социологических исследований и анализируется в концепциях трансформации современного общества как ключевой фактор. Начиная с конца прошлого века, наиболее в развитых государствах благодаря развитию информационно-телекоммуникационных технологий формируется информационно-коммуникативная среда. И, несмотря на то, что данная среда еще не в полной мере сформировалась в России в виду исторических и социально-политических причин, но, тем не менее, процесс её становления набирает силу.

В связи с этим представляется уместным на социологическом уровне рассмотреть становление информационно-коммуникативной среды общества и инициируемые им социокультурные последствия как одно из основных условий трансформаций современного общества. Исследования процесса становления информационно-коммуникативной среды российского общества актуальны именно в контексте вызревающих институциональных трансформаций, поскольку начинается процесс габитуализации повседневной деятельности на основе использования информационно-телекоммуникационных технологий. Это ведет к тому, что изменяются формы социальных институтов, режимы их функционирования, их место и роль в социокультурной системе общества.

Сегодня назрела необходимость анализа и перестройки категориальной системы институционального анализа в целом. Появилась потребность теоретически осмыслить общее в процессе институциональных трансформаций современного российского общества, протекающих в условиях становления информационно-коммуникативной среды, в то время как в социологии исследования в большей мере ориентированы на решения задач практического плана совершенствования, рационализации, повышения эффективности существующих социальных институтов. Не отвергая важности такого рода исследований в условиях преодоления затяжного системного кризиса в пост-реформенной России, хотелось бы обратить внимание, что сегодня качественно новое общество в институциональном аспекте возникает в связи с реорганизацией общественных отношениях под воздействием информационно-телекоммуникационных технологий. При этом крайне необходимым является выход на новый методологический уровень, поскольку требуется переосмысление характера социального развития и поиск методов, позволяющих глубже проникнуть в сущность институциональных трансформаций. Существующие ныне российские и западные концепции институционального анализа не в полной мере отражают процессы, происходящие в нашем обществе: первые сосредоточили свое внимание на процессе социально-экономического реформирования российского общества, а вторые - не могут быть в чистом виде перенесены на российскую почву и требуют теоретического переосмысления и адаптации. Таким образом, актуальность исследования определяется: 1) становлением информационно-коммуникативной среды как нового социокультурного пространства осуществления жизнедеятельности человека; 2) габи-туализацией повседневных практик в рамках данной среды и 3) отсутствием концепции институциональных изменений, учитывающей данный процесс.

Степень научной разработанности. Свою генеалогию анализ институтов как социологической категории ведет от основоположников социологии — О.Конта и Г.Спенсера. Хотя в их работах отсутствует определение социального института, они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, которые в дальнейшем были названы социальными институтами. В основном в рамках социологического мейнстрима — позитивизма, марксизма, функционализма, структурного функционализма - социальный институт трактуется как интегрирующая категория. В данном случае институт -это ключевой элемент в общей структуре общества, призванный поддерживать его существование как целого и удовлетворять определенные общественные потребности. Отметим, что большинство отечественных социологов (Ю.П.Андреев, Ю.Г.Волков, Д.П.Гавра, С.Г.Кирдина, И.И.Лейман, С.С.Новикова, Г.В.Осипов,

С.С.Фролов1) придерживаются аналогичного понимания социального института. Большой вклад в институциональный анализ внес родоначальник традиционного институционализма Т.Веблен2, и его последователи: У.Гамильтон, К.Эйре, У.Митчелл, а также такой представитель неоинституционального подхода как Д. Норт3. В данном случае социальный институт трактуют как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности. Сегодня новый институционализм развивается в рамках социологии, распавшись на два направления. В зависимости от того, какого рода факторы акцентируются в исследовательских программах, первое может быть названо культурно-ориентированным (П. Димаджио, Н. Биггарт, М. Бринтон, В. Ни, У. Пауэлл и др.), второе - властно-ориентированным (У. Бейкер, Дж. Марч, Дж. Олсен, Н. Флигстин и др.)4. Особый акцент в изучение социальных институтов задают концепция структурации Э.Гидденса5 и концепция двойного структурирования П.Бурдье6, в которых посредством понятий "габитус" и "социальные практики" раскрываются особенности становления и функционирования социальных институтов. И, наконец, развитию понимания коммуникативной сущности социальных институтов способствовали символический интеракционализм Дж. Мида7, феноменологическая социология А. Шюца8, социология знания

1 См. Андреев, Ю.П. Социальные институты: содержание, функции, структура [Текст] / Ю.П.Андреев, Н.М.Коржевская, Н.Б.Костина. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989. 83 е.; Социология. Изд. 2-е, испр. и доп. [Текст] / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. М.: Гардарики, 2003. 512 е.; Гавра, Д.П. Понятие социального института [Текст] / Д.П.Гавра // Социально-политический журнал, 1998, № 2. С.121-132; Кирдина, С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. [Текст] / С.Г. Кирдина. М: ТЕИС, 2000. 308 е.; Лейман, И.И. Наука как социальный институт [Текст] / И.И.Лейман. Д.: Наука. Ленингр. отд., 1971. 178 е.; Новикова, С.С. Социология: история, основы, институционализация в России [Текст] / С.С.Новикова. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. 464 е.; Социология: Основы общей теории [Текст]/ Г.В.Осипов, Л.Н.Москвичев, А.В.Кабыща [и др.]; Отв. ред. Г.В. Осипов. М.: Аспект Пресс, 1996. 460 е.; Фролов, С.С. Социология [Текст]/ С.С.Фролов. М.: Гардарики, 2007. 344 с.

2 См. Веблен, Т. Теория праздного класса [Текст] / Т.Веблен, М.: Прогресс, 1984. 212 с.

3 См. Норт, Д. Институты и экономический рост: историческое введение [Текст] / Д.Норт / / THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2. С. 69-91; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики [Текст] / Д.Норт. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.

4 См. Экономическая социология: Новые подходы к институциональному и сетевому анализу [Текст]. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2002. 280 с.

5 См. Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации [Текст] / Э.Гидценс. М.: Академический проект, 2005. 528 с.

6 См. Бурдъе, П. Структура, габитус, практика [Текст] // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. том 1. № 2.

7 См. Мид, Дж. Аз и Я [Текст] / Дж.Мид // Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т.Парсонс, А.ПЬоц / сост. Е.И.Кравченко; под ред. В.И.Добренькова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. С.227-237.

8 См. Шюц,А. Структура повседневного мышления [Текст] / А.ПЬоц // Социологические исследования, 1988. №2. С. 129-137.

П. Бергера и Т. Лукмана1, теории социального обмена Дж. Хоманса2.

В изучении институтов все более очевидным становится движение вглубь, от тех феноменов, которые лежат на поверхности, к поиску лежащих за ними сущностей, к рассмотрению институтов не только как социального явления, но и как культурного феномена. Однако, по нашему мнению, в данном случае чрезмерно теоретизирование ведет к анализу социальных институтов в статике, без учета специфики современной социокультурной динамики, обусловленной становлением информационно-коммуникативной среды российского общества.

Концепция информационно-коммуникативной среды как социокультурного феномена современности берет свое начало из теорий информационного общества, которые появились в начале 1960-х годов и позволили рассматривать становление нового социального состояния с позиций роста роли научного и технологического фактора, изменения места знания и информации в жизни общества. С этого момента такие известные исследователи как Д. Белл, 3. Бжезинский, У. Дайзард, М. Маклюэн, Т. Стоуньер, А. Турен, Э.Тоффлер3 развивают методологические положения изучения общества, в котором на смену труду и капиталу идет информация и знания, становящиеся основным видом товара и одной из главных социальных ценностей общества. Отметим, что в некоторых случаях существуют и более умеренные взгляды, например, М.Кастельса4. Последний считает, что экономические, политические и культурные изменения лишь были усилены и увеличены новыми информационными технологиями. Вслед за определенным периодом отвержения и непризнания в советском обществоведении идеи информационного обще

1 См. Бергер, П. Социальное конструирование реальности [Текст] / П.Бергер, Т.Лукман. М.: Медиум, 1995. 313 с.

2 См. Хоманс,Дж. Социальное поведение как обмен [Текст] / Дж.Хоманс // Современная зарубежная социальная психология: тексты. М.: Изд-во МГУ, 1984. С. 82-91.

3 См. Беля, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирован!ш [Текст] / Д. Белл. М.: Академия, 1999. 956 е.; Белл, Д. Социальные рамки информационного общества [Текст] / Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. 330 с.; Brzezinski, Z. Between Two Ages. Americas Role in the Technocratic Era. [Текст] / Z. Brzezinski. N.Y.: Viking Press, 1970; Дайзард, У. Наступление информационного века [Текст] / У. Дайзард // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. 330 е.; Мактиоэн, М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека [Текст] / М.Маклюэн. М; Жуковский: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2003. 464 е.; Маклюэн, М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры [Текст] / М.Маклюэн. Киев: Ника-Центр, 2003. 432 е.; Стоуньер, Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики [Текст] / Т. Стоуньер / / Новая технократическая волна на Западе. M.: Прогресс, 1986; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. [Текст] / А. Турен. М.: ООО «Издательство ACT», 1998. 327 е.; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 е.; Тоффлер, Э. Шок будущего [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2003. 557 с.

4 См. Кастелъс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Текст] / М.Кастельс. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Кастелъс, М. Галактика Интернет [Текст] / М.Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. ства получили распространение благодаря работам Р.Ф.Абдеева, В.Л.Иноземцева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула1. В рамках этих концепций большое внимание уделяется влиянию информатизации на различные сферы жизни человека. К концу XX века в российской социологии тема информационного общества стала не только актуальной, но и популярной. При этом некоторые исследователи пытаются рассматривать эти проблемы в контексте российской специфики (А.Д.Еляков, И.С.Мелюхин2).

В последнее время появляется ряд работ (Э.Уэбстер, З.Бауман и др.3), в которых концепция информационного общества подвергается критике как неотражающая в полной мере социокультурную реальность. В связи с этим познавательный акцент смещается на исследования специфики системы социальных коммуникаций в контексте информатизации (Д.В.Иванов, И.А.Мальковская, В.А.Михайлов, С.В.Михайлов, В.Н.Щербина4). Особенности коммуникации, осуществляемой с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, привлекают внимание и социальных психологов, которые концентрируют вниманием на изучении норм и правил, лежащих в основе такого общения (Е.П.Белинская5). Отметим, что сегодня объектом пристального внимания становятся роль, статус, функции, структура социальных коммуникаций в современном обществе (И.Р.Купер, Н.Луман, Е.В.Савруцкая, А.В.Соколов, И.В.Соколова, В.В.Смолякова,

1 См. Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации ¡Текст] // Р.Ф.Абдеев. М.: ВАДДОС, 1994. 336 е.; Инозелщев, В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.Л. Иноземцев. М.: «Логос», 2000. 304 е.; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции [Текст] / А.И. Ракитов. М.: Мысль, 1991; Урсул, А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу [Текст] / А.Д. Урсул // Философские науки. 1991. № 5.

2 См. Еляков, А.Д. Феномен информационного общества [Текст] / А.Д. Еляков. Самара: Гос. экон. акад., 2001. 220 с.; Еляков, А.Д. Современное информационное общество [Текст] / А.Д.Еляков // Высшее образование в России. 2001. №4. С. 77-85; Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития [Текст] / И.С.Мелюхин. M.: Изд-во МГУ, 1999.

3 См. Бауман, 3. Спор о постмодернизме [Текст] / 3. Бауман // Социологический журнал. 1994. № 4. С.70 - 79; Бауман, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / З.Бауман. M.: Логос, 2002; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества [Текст] / Ф.Уэбстер. М.: Аспект-пресс, 2004. 400 с.

4 См. Иванов, Д.В. Виртуализация общества: теоретический анализ общественных изменений современного общества [Текст] / Д.В.Иванов. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. 96 е.; Мальков-ская, И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы [Текст] / И.А. Мальковская. М.: КомКнига, 2005. 240 е.; Михайлов, В.А. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества [Текст] / В.А.Михайлов, C.B. Михайлов // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. С. 34-52; Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума) [Текст] / В.Н.Щербина. Бердянск: Б.и., 2001. 252 с.

5 См. Белинская, Е.П. Человек в информационном мире [Текст] / Е.П.Белинская / / Перспективы социальной психологии. М.: Аспект-Пресс, 2002.

Е.А.Хохлова, Ф.И.Шарков1). Кроме того, появляются работы о информационно-коммуникативной среде, в которых последняя предстает не только как технико-технологический, но и как социокультурный феномен (С.В.Бондаренко, В.А.Михайлов, С.В.Михайлов, В.Н.Щербина2)

Большое внимание сегодня уделяется современному состоянию социокультурной реальности, особенно в работах социологов З.Баумана, Э.Гидденса3, постмодернистов Ж.Бодрийяра, Ж.Делеза4, Ф.Гваттари, футурологов Р.Йенсена, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона5 и культурологов С.Лэма6, а также отдельным аспектам ее формирования: мифологизации (Б.Л.Губман, Ф.Х.Кесседи, А.А.Мишучков, Т.Д.Соловей, А.Я.Флиер7), поликультурности (И.А.Мальковская, И.В.Митина, Г.Терборн, М.Эпштейн8), мозаичности

1 См. Купер, И.Р. Гипертекст как способ коммуникации [Текст] / И.Р. Купер// Социологический журнал (Институт социологии РАН). 2000. № 1/2; Луман, Н. Общество как социальная система [Текст] / Н.Ауман. М.: Логос, 2004. 232 е.; Луман, Н. Что такое коммуникация [Текст] / Н.Ауман // Социологический журнал. 1995. № 3; Савруцкая, Е.П. Феномен коммуникации в современном мире [Текст] / Е.П.Савруцкая / / Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. С.75-85; Смолякова, В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа [Текст] / В.В.Смолякова / / Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2001. № 1. С.19-29; Соколов, A.B. Общая теория социальной коммуникации [Текст] / А.В.Соколов. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. 461 е.; Соколова, И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). М: Союз МГСУ, 1999. 208 е.; Хохлова, Е.А. Коммуникационные процессы в современном социокультурном пространстве [Текст]: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Е.А.Хохлова, Ставрополь, 2006; Шарков, Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации. [Текст] / Ф.И.Шарков // Социологические исследования. 2001. №8; Шарков, Ф.И. Основы теории коммуникации [Текст] / Ф.И. Шарков/ М.: ИД «Социальные отношения»; изд-во «Перспектива», 2002. 245 е.; Шарков, Ф.И. Социология коммуникации. Техника и технология сбора и обработки информации: Учеб. пос. для вузов: В 2 ч. [Текст] / Ф.И. Шарков, А.А.Родионов. ИД «Социальные отношения»; изд-во «Перспектива». 262 с.

2 См. Бондаренко C.B. Социальная структура В1гртуальных сетевых сообществ [Текст] / С.В.Бондаренко. Ростов-н/Д.: Издательство РГУ, 2004; Бондаренко, C.B. Социальная система киберпространства как новая социальная общность [Текст] / С.В.Бондаренко // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002, № 12 (38). С. 3239; Михайлов, В.А. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества [Текст] / В.А.Михайлов, C.B. Михайлов // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб.: Изд-во СПб 111 У, 2004. С. 34—52; Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социолопгческого анализа [Текст] / В.Н.Щербина. Бердянск: Б.и., 2001. 252 с.

3 См. Бауман, 3. Спор о постмодернизме [Текст] / 3. Бауман // Социологический журнал. 1994. № 4. С.70 -79; Бауман, 3. Индашидуализированное общество [Текст] / З.Бауман. М.: Логос, 2002; Гидденс, Э. Последствия модериити [Текст] / Э.Гидценс / / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М.: Academia, 1999.

4 См. Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры [Текст] / Ж. Бодрийяр. М.: Республика, 2006. 269 е.; Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть [Текст] / Ж. Бодрийяр. М.: Добросвет, 2000. 387 е.; Делез, Ж Капитализм и шизофрения: Анти- Эдип [Текст] / Ж. Делез, Ф. Гваттари. М.: ИНИОН, 1990. 107 с.

5 См. Йенсен, Р.^Общество мечты: Как грядущий сдвиг от информации к воображению преобразит ваш бизнес [Текст] / Р.Йенсеп. СПб.: Изд-во Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, 2002. 271 е.; Фукуяма, Ф. Великий разрыв [Текст] /Ф.Фукуяма. М.: ООО «изд-во ACT: ЗАО НПП «Ермак», 2004.; Фукуя-ма, Ф. Конец истории и последний человек [Текст] /Ф.Фукуяма. М.: Ермак, 2004. 588 е.; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций [Текст] / С.Хантингтон. М: ООО "Издательство ACT", 2003. 494 с.

6 См. Лам, С. Современная культура [Текст] / С.Лэм // Социологический журнал. 2000. № 2.

7 См. Губман, БЛ. Миф и религия [Текст] / Б.Л.Губман // Культурология. XX век. Т.2. СПб.: Университетская книга, 1998; Кессиди, ФХ. От мифа к логосу [Текст] / Ф.Х. Кессиди. М. Мысль. 1972. 312 е.; Мишуч-ков,АЛ. Мифологическое мышление (обзор состояния проблемы) [Электр, ресурс] / А.А.Мишучков // Credo: Теоретический журнал. 1997. №4. http://\v\v\v.orenburg.ru/culture/credo/1997/4; Соловей, TJX- русские мифы в современном контексте [Текст] / Т.Д.Соловей // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / отв. ред. А.В.Рябов, Е.Ш.Курбангалиева. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. 448 е.; Флиер, ASI. Культура как обман [Текст] / А.Я.Флиер / / Обсерватория культуры: журнал-обозрение. 2005. № 6. С. 95-101.

8 См. Малъковская, И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы [Текст] / И.А. Мальковская. М.: КомКнига, 2005. 240 е.; Митина, И.В. Национальные ценности в эпоху глобализации [Текст] / И.В. Митина / / Философия и будущее цивилизации: тез. докл. и выступл. IV Российского филос. конгресса: в 5 т. Т.З М.: Современные тетради, 2005. 672 е.; Терборн, Г. Мультикультурные общества [Текст] / Г.Терборн // Социологическое обозрение. 2001. Т.1. № 1. С.50-68.; Эпштейн, М. От мно-гокультурия - к транскультуре [Текст] / М. Эпштейн // Вестник РФО. 2003. № 3. С. 110-114.

А.Моль, Э.Тоффлер1). Отталкиваясь от данных работ можно определить социокультурные условия, в которых осуществляются институциональные трансформации в современном обществе.

Определенную роль для понимания социокультурных оснований функционирования современных институтов оказали работы, посвященные анализу информационной культуры. В работах (Н.А.Водопьянова, Г.Г.Воробьев, Н.И.Гендина, А.А.Гречихин, МЛ.Дворкина, В.П.Ершов, В.В.Жилкин, Н.Б.Зиновьева, Ю.С.Зубов, С.Д.Каракозов, О.В.Киева, В.Н.Кравец, В.Н.Кухаренко, Н.В.Лопатин, Е.А.Медведева, Н.В.Огурцов, Н.А.Паршиков, А.В.Петрущенков, В.П.Пласичук, Б.А.Семеновкер, Э.П.Семенюк, Л.В. Скворцов, Н.А.Сляднева) разрабатывается понятие информационной культуры, раскрывается её структуры, выявляются особенности процесса и условий формирования2. Но в недостаточной мере уделяется роли информационной культуры в согласовании индивидуального и общественного в

1 См. Моль, А. Социодинамика культуры [Текст] / А.Моль. М.: Издательство ЛКИ, 2008. 416 е.; Тоф-флер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. М.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 е.; Тофсрлер, Э. Шок будущего [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2003. 557 с.

2 См. Водопьянова, НА. Информационная культура как фактор взаимодействия общественного и индивидуального [Текст]: Дис. . каид.филос.наук: 09.00.13 / H.A. Водопьянова. Ставрополь, 2001. 143 с.; Воробьёв, Г.Г. Твоя информационная культура [Текст] / Г.Г. Воробьёв. М. Мол. гвардия, 1988. 303 е.; Геидина, Н.И. Дидактические основы формирования информационной культуры [Текст] / Н.И.Гендина // Школьная библиотека. 2002. № 7; Гречихин, АЛ. Информационная культура: Опыт типологического определения [Текст] / A.A. Гречихин / / Проблемы информационной культуры: сб. ст. М., 1994; Дворкина, МЛ. Культура чтения и информационная культура [Текст] / М.Я.Дворкина / / Проблемы формирования культуры чтения: матер. Все-рос. науч. конф. / ТГИК. Тамбов, 1994. С. 11-13; Ершов, А.П. Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре [Текст] / А.П. Ершов // Информатика и компьютерная грамотность. М.: Наука, 1988. С.6-23; Жил-кин, В.В. Понятие информационной субкультуры [Текст] / В.В.Жилкин / / Информатика и образование. 2005. №2. С. 106-108; Зиновьева, Н.Б. Информационная культура личности: Введение в курс [Текст] / Н.Б.Зиновьева. Краснодар: Краснодар, гос. ин-т искусств и культуры, 1996; Зиновьева, Н.Б. Информационная культура: современные подходы к рассмотрению объема понятия [Текст] / Н.Б.Зиновьева / / Проблемы информационной культуры: сб.ст. Вып.б. М. -Магнитогорск, 1997; Зубов, Ю.С. Информация и информационная культура [Текст] / Ю.С.Зубов // Проблемы информационной культуры: сб. статей. M., 1992. С. 5-11; Зубов, Ю.С. Человек в пространстве и времени: Информационный аспект проблемы [Текст] / Ю.С.Зубов, Н.А.Сляднева / / Информационная культура личности: Прошлое, настоящее, будущее: тез. докл. Междунар. науч. конф. Краснодар, 1993. С. 12-17; Каракозов, СД. Информационная культура в контексте общей теории культуры личности [Текст] / С.Д.Каракозов // Педагогическая информатика. 2000. №2. С.41-54; Киева, О.В. Формирование информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин [Текст]: Дис. . канд. пед. наук / О.В. Киева. Брянск, 2001. 134 е.; Kpaeeii, В.Н. Формирование информационной культуры [Текст] / В.Н.Кравец, В.Н.Кухаренко // Дистанционное образование. 2000. N° 4. С. 35-37; Лопатин, Н.В. Информационная культура как базовый компонент эффективных социальных технологий [Текст] / Н.В.Лопатин / / Социально-информационные технологии: социокультурные аспекты: науч. конф. М.: МГУКИ, 2002; Медведева, ЕА. Основы информационной культуры [Текст] / Е.А.Медведева // Социологические исследования. 1994. № 11; Огурцова, Н.В. Информационная культура специалистов: Изучение и оценка для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания [Текст]: Дис. . канд. пед. наук / Огурцова H.B. М., 1990. 138 е.; Паршиков, НА. Влияние информатизации на развитие информационной культуры и систему подготовки библиотечных кадров [Текст] / Н.А.Паршиков, О.О. Борисова / / Информатизация и проблемы гуманитарного образования: тез. докл. междунар. науч. конф. Краснодар, 1995. С. 316-318; Петрущенкав, A.B. Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра [Текст]: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / A.B. Петрущенков. Калининград, 2000; Пласичук, В.П. Информационно-сетевая культура пользователей [Текст] / В.П.Пласичук / / Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: тр. V Всерос. объединенной конф. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. С. 242-246; Се-меновкер, БА. Информационная культура: от папируса до компактных оптических дисков [Текст] / Б. А. Се-мсновкер // Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы: тез. докл. межвуз. науч. конф. Краснодар, 1993. С. 17-20.; Семенюк, ЭЛ. Информационная культура общества и прогресс информатики [Текст] / Э.Л. Семенюк //НТИ: Сер.1. Организация и методика информационной работы. 1994. No 7; Скворцов, A.B. Информационная культура и проблема метаобразовашш [Текст] / Л.В.Скворцов// Культурология XX век. 1999. №3 (11). С. 230-241. рамках институциональных структур современного общества.

В последнее время большая часть работ посвящена аспектам виртуализации, глобализации и фрагментации общества. В частности, в начале 90-х годов XX века виртуальной реальностью заинтересовались философы, культурологи, социологи и психологи. Исследование социокультурного аспекта виртуальной среды предпринято в работах П.И. Браславского, А.И.Воронова, Д.В. Галкина, В.А. Емелина, А.И. Калмыковой, С.Лема, С.Т. Махлиной, JI.A. Микешиной, Ю.В. Наседкиной, Н.А.Носова, М.Ю. Опенковой, А.Ю.Помпеева, Б.С.Сивиринова,

A.Я.Флиера, А.В.Юхвида1. Философские проблемы виртуалистики, представляющие интерес с позиций темы исследования, анализируются в работах

B.А. Емелина, И.Г.Корсунцева, М.М. Кузнецова, М.Б.Крюгера, H.A. Носова, B.JI. Силаевой, П.Е.Солопов, В.И. Фалько, Ф.Хэмита2. Социологические аспекты виртуализации информационно-коммуникативной среды, в частности

1 См. Браславский, П.И. Технология виртуальной реальности как феномен культуры конца XX - начала XXI вв. [Текст]: Дис. . канд. культурологии: 24.00.01 / П.И. Браславский. Екатеринбург, 2003. 142 е.; Воронов, А.И. Философский анализ понятия "виртуальная реальность" [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.08 / А.И.Воронов. СПб., 1999. 142 е.; Галкин, Д.В. Виртуализация опыта в культуре постмодерна: метаморфозы дискурсивного ландшафта [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.13 [Текст] / Галкин Д.В. Томск, 2002. 138 е.; Емелин, В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / В.А. Емелин. M., 1999. 164 е.; Калмыкова, А.И. Человек в техно-культуре: Прогнозные аспекты кибер-трансцендентализма [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / А.И.Калмыкова. Ростов н/Д, 2001. 165 е.; Аем, С. Сумма технологий [Текст] / С.Лем. M.: Мир, 1968. 608 е.; Махлина, С.Т. Семиотика культуры и искусства. Опыт энциклопедического словаря. Ч. I: А-Л. Ч. II: М-Я [Текст] / С.Т. Махлина. СПб.: СПбГУКИ, 2000. 552 е.; Микешина, A.A. Новые образы познания и реальности [Текст] / A.A. Микешина, М.Ю. Опенков. M.: РОССПЭН, 1997. 238 е.; Наседкина, Ю.В. Компьютерные виртуальные реальности как феномен современной культуры [Текст]: Дис. . канд. культурологии: 24.00.01 / Ю.В.Наседкина. СПб., 2005. 132 е.; Носов, H.A. Виртуальные компьютерные технологии и культура [Текст] / H.A. Носов // Высокие технологии и современная цивилизация. М.: Ин-т философии РАН, 1999, с. 83-85. Носов, H.A. Виртуальная реальность [Текст] / H.A. Носов// Вопросы философии. 1999. №10. С. 152-164. Опенков, М.Ю. Виртуальная реальность: Онто-диалектический подход [Текст]: Дис. . д-ра филос. наук: 09.00.01 / М.Ю. Опенков. М., 1997. 242 с. Памлеев, А.Ю. «Виртуальная реальность» в современной культуре [Электр, ресурс] / А.Ю.Помпеев // Аналитика культурологии: электронное научное издание. 2006. (No гос. per. 0420600022). -http://tsu.tmb.ru/cultxirology; Сивиринов, B.C. Социальная квазиреалыюсть или виртуальная реальность? [Текст] / Б.С. Сивиринов // Соцнолопгческие исследования. 2003. № 6.; Фли-ер,А.Я. Культура как виртуальная реальность [Текст] / А.Я.Флиер// Обсерватория культуры: журнал-обозрение. 2006 . Nq 2 . С. 23-26; Юхвид, A.B. Виртуальная реальность в искусстве XXI века [Текст] / А.В.Юхвид. М.: Московский экстерный гуманитарный университет, 1998. 246 с.

2 См. Емелин, В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / В.А. Емелин. M., 1999. 164 е.; Корсунцев, И.Г. Философия виртуальной реальности [Текст] / И.Г.Корсунцев // Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы. М.: ИПК гос. служащих РАГС при Президенте РФ, 1997. 184 е.; Крюгер, М. Искусственная реальность: прошлое и будущее [Текст] / Майрон Б. Крюгер / / Исследования по философии современного понимания мира. Вып. 1 / сост. В.Я. Друк и В.П. Руднев. М.: Б.и., 1995.; Носов, НА. Виртуальная парадигма [Текст] / H.A. Носов // Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 4. M.: Ин-т человека РАН, 1998, 212 с. С. 87-94.; Силаева, ВА. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества [Текст]: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. / В.Л.Силаева. M., 2004. 120 с.; Салопов, П.Е. Философские проблемы виртуалистики [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.08 / П.Е.Солопов. M., 2000. 120 е.; Фалько, В.И. Философия виртуальности: подходы и принципы, проблемы и перспективы [Текст] / В.И.Фалько. M.: Б.и., 2000. 92 е.; Хамит, Ф. Виртуальная реальность [Текст] / Френсис Хэмит // Исследования по философии современного понимания мира. Вып. 1. / сост. В.Я. Друк и В.П. Руднев. M.: Б.и., 1995. 212 с. формирование виртуальных сообществ, исследуются в работах С.В.Бондаренко, Я.Н.Засурского, О.В. Катаева, Х.Рейгольда, В.Н. Щербины1. Непосредственно проблемы виртуализации социальных институтов рассматриваются в работах Д.В. Иванова, М.В.Павенковой2.

Проблемы глобализации анализируются как в аспекте формирования глобального экономико-политического пространства (У.Бек, З.Бжезинский, Л.П. Замойский, Г.А. Зюганов, Б. Кагарлицкий, Д.С.Клементьев, П.В.Култыгин, Д.Ж. Маркович, Р.Робертсон, А.И. Уткин, М.М.Шумилов3), так и в связи со становлением информационного общества (В.Б. Бритков, Э. Гидденс, С.В.Дубровский, Д.В.Иванов, Н.Луман, М. Маюпоэн, Э. Тоффлер, Дж. Розенау, A.A. Чернов4). В последнем случае отметим работы М.Кастельса, анализирующие

1 См. Бондаренко C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ [Текст] / С.В.Бондаренко. Ростов-н/Д.: Изд-во РТУ, 2004. 256 е.; Бондаренко, C.B. Социальная система киберпространства как новая социальная общность [Текст] / С.В.Бондаренко // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. № 12 (38). С. 32-39.; Засурский, Я.Н. Регулирование и саморегулирование сети Интернет: европейские документы и опыт [Текст] / Я.Н. Засурский // Информационное общество. 2000. Na 4. С. 32-33; Катаева, О.В. Виртуали-стика в контексте синергетической парадигмы [Текст]: Дис. . канд. философ, наук: 24.00.01 / О.В. Катаева. Ростов-н/Д., 2001. 142 е.; Rheingold, H. The Virtual Community: Homesteading on the Electronic Frontier, rev. edn, [Текст] / H.Rheingold. Cambridge, MA: MIT Press, 2000; Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа [Текст] / В.Н.Щербина. Бердянск: Б.и., 2001. 252 с.

2 См. Иванов, Д.В. Виртуализация общества: теоретический анализ общественных изменений современного общества [Текст] / Д.В.Иванов. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. 96 е.; Павенкова, М.В. Виртуализация институтов [Текст] / М.В.Павенкова //Виртуальное пространство культуры: матер, науч. конф. 11-13 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философ- общ-во, 2000. С. 139-142.

3 См. Бек, У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию [Текст] / У.Бек. М.: Прогресс-Традиция, 2001. 304 е.; Бжезинский, 3. Великая шахматная доска [Текст] / З.Бжезинский. М.: Международные отношения, 1998. 362 е.; Замойский, Л.П. Бульдозер глобализации [Электр. ресурс] / Л.П.Замойскпй // Modus Vivendi, 2001. Сентябрь: электронный журнал -http://vmeste.org; Зюга}юв, Г.А. Глобализация и "русский путь" [Текст] / Г.А.Зюганов // Наш современник. 2002. № 2; Кагарлицкий, Б. Идеология и глобализация [Электр, ресурс] / Б.Кагарлицкий // Интел-рос - интеллектуальная России: электронный журнал -http://www.intelros.ru/lib/statiy; Клементьев, Д.С. Глобализация социальных процессов в Европе: социологическое измерение. [Текст] / Д.С.Клементьев, П.В.Култыгин. M.: МАКС Пресс, 2003.; Маркович, Д.Ж. Социология и глобализация [Текст] / Д.Ж.Маркович. M.: Изд-во МНЭПУ, 2002. 132 е.; Уткин, А.И. Глобализация: процесс и осмысление [Текст] / А.И.Уткин. M.: Логос, 2001.; Уткин, А.И. Мировой порядок XXI века: прогнозы, перспективы, предсказания [Текст] / А.И.Уткин. M.: Эксмо; Алгоритм, 2002. 512 е.; Шумилов, М.М. Глобализация: политическое измерение [Электр, ресурс] / M.M.Шумилов / / Credo New: теоретический журнал. 2005. №3. -http://www.orenburg.ru/culture/credo/032005; Шумилов, М.М. Концептуальные основы глобализации [Электр, ресурс] / М.М.Шумилов // Credo New: теоретический журнал. 2005. Nq 1. -http://www.orenburg.ru/culture/credo/012005.

4 См. Бритков, В.Б. Информационные технологии в национальном и мировом развитии [Текст] / В.Б.Бритков, C.B. Дубровский // Общественные науки и современность. 2000. № 1. С.146-150.; Гидденс, Э. Мировая система и Европа [Текст] / Э.Гидденс // Хрестоматия для студ. вузов. Екатеринбург: Деловая книга, 1998. 368 е.; Иванов, Д.В. Эволюция концепции глобализации // Проблемы теоретической социологии. Вып. 4. [Текст] / Д.В.Иванов. СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003; Ауман, Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество [Текст] / Н. Луман // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. M.: Интеллект, 1998; Маклюэн, М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека [Текст] / M.Маклюэн. M.; Жуковский: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2003. 464 е.; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 е.; Rosenau, J. Turbulence in World Politics [Текст] / J.Rosenau, Brighton, 1990; Чернов, A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы [Текст] / А.А.Чернов. M.: «Дашков и К°», 2003. 232 с. глобальные сетевые структуры1. Также стоит обратить внимание на работы, в которых уделяется внимание личности в условиях глобализации: З.Бауман, Г.Г.Дилигенский, Б.В.Марков2, что позволяет вывить особенности её жизнедеятельности.

И, наконец, аспекты фрагментации анализируются, прежде всего, в трудах Э.Тоффлера, М.Кастельса3. Причины же этого явления исследуются в работах З.Баумана, H.JL Поляковой4. Из отечественных авторов, исследующих процесс пространственно-темпоральной фрагментации образа жизни, отметим Б.С.Гладарева5. С позиций фрагментации интерес также представляют работы об образе жизни в сетевых сообществах (В. Нестеров, О.В. Новоженина, С.И. Паринов6), фиксирующих неустойчивость межличностных отношений.

На наш взгляд, виртуализация, глобализация и фрагментация как направления трансформации социальной реальности не связываются в полной мере с процессом становления информационно-коммуникативной среды современного общества. Сегодня практически не существует работ, взаимоувязывающих данные процессы как между собой, так и с переходом российского общества в качественно новый, информационный период своего развития.

Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень существующих исследований по социокультурным проблемам информатизации, отметим, что большинство исследователей оставляет аспект институциональных изменений без должного внимания. В то же время институциональный анализ не в

1 См. Кастельс, М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе [Текст] / М.Кастельс. Екатеринбург: У-Факторня, 2004. 328 с.

2 См. Бауман, 3. Глобализация. Последствия для человека и общества [Текст] / 3. Бауман. M.: Логос, 2004. 326 с.; Дилшенский, Г.Г. Глобализация в человеческом измерении [Текст] / Г.Г.Дилигенский // Мировая экономика и международные отношения. 2002. Na 7; Марков, Б.В. Проблема человека в эпоху масс-медиа [Текст] / Б.В.Марков // Перспективы человека в глобализирующемся мире. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.62-84

3 См. Кастельс, М. Могущество самобытности [Текст] / М.Кастельс //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М.: Academia, 1999. Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 с.

4 См. Бауман, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / 3. Бауман. M.: Логос, 2002. 412 е.; Полякова, НА. XX век в социологических теориях общества [Текст] / Н.Л. Полякова. M.: Идц-во «Логос», 2004. 387 с.

5 См. Гладарев, Б.С. Новые коммуникационные технологии: игры контроля [Текст] / Б.С. Гладарев // Человек. Сообщество. Управление. 2005. № 1. С. 16-31; Гладарев, Б.С. Повседневное пользование информационно-коммуникационными технологиями [Текст] / Б.С. Гладарев // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2004. № 5. С. 33-40.

6 См. Нестеров, В. К вопросу о динамике сетевых сообществ [Электр, ресурс] / В.Нестеров // Русский Гуманитарный Интернет-Университет, -http://www.i-u.ru.; Новоженина, O.B. Интернет как новая реальность и феномен современной цивилизации [Текст] / О.В.Новоженина // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. M.: ИФ РАН, 2004. 239 е.; Паринов, С.И. Онлайновые сообщества: методы исследования и пракпгческое конструирование [Текст]: Дис. доктор техн. наук: 05.13.16 / С.И. Паринов. Новосибирск, 2000. 144 с. полной мере уделяет внимание трансформации социальных практик под воздействием процессов информатизации. Поэтому новизну данного исследования обусловливает отсутствие в настоящий момент системного анализа институциональных изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды. Новизна и своеобразие явления требуют адекватного его отражения на теоретическом уровне, что предполагает разработку целостной системы согласованных понятий, которая, с одной стороны, достаточно полно отражает суть институциональных трансформаций, а с другой - органически вписывается в сложившиеся концепты социологической науки. Это обстоятельство обусловливает необходимость процесс трансформации социальных институтов подвергнуть комплексному социологическому анализу с привлечением нового методологического подхода.

Цель исследования — выявить информационно-коммуникативные основания, задающие ключевые направления институциональных изменений современного российского общества.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

• разработать информационно-коммуникативное понимание социального института, выделив структурные элементы и раскрыв принципы функционирования и развития;

• предложить систему методологических принципов, позволяющих раскрыть основы институциональных трансформаций современного общества;

• раскрыть влияние информационно-коммуникативной среды современного общества на процесс социальных трансформаций;

• определить особенности образование новых институциональных норм в условиях современной российской социокультурной реальности;

• рассмотреть информационную культуру в системе взаимодействия общественного и индивидуального как условие функционирования и развития социальных институтов современного общества;

• выявить тенденции трансформации социальных институтов в условиях виртуализации информационно-коммуникативной среды современного общества;

• определить направления трансформации социальных институтов в условиях становления глобальной информационно-коммуникативного среды;

• выявить влияние фрагментации информационно-коммуникативной среды на процесс институциональных трансформаций российского общества.

Объект исследования - институциональные изменения современного российского общества.

Предмет исследования — особенности институциональных изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды современного российского общества.

Теоретико-методологические основы. Отталкиваясь от концепций постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, В.Л. Иноземцев, Э. Тоффлер1) благодаря осмыслению критических замечаний как со стороны постмодернистов (Ж. Бодрийяр, Г. Дебор, Ж. Делез2), так и социологов современности (3. Бауман, Э. Гидденс, Н. Луман, Ю. Хабермас3), была предложена концепция информационно-коммуникативной среды как социокультурного феномена современного общества. Институциональный анализ строился на критическом переосмыслении понимания социального института, сформулированного в рамках неоинституализма (Д. Норт4), структурно-функционального подхода (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер5), социологии знания (П. Бергер, Н. Лукман6). Такой анализ

1 См. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования [Текст] / Д. Белл. М.: Академия, 1999. 956 е.; Иноземцев, ВЛ. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.А. Иноземцев. М.: «Логос», 2000. 304 е.; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Текст] / М.Кастельс. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Кастельс, М. Галактика Интернет [Текст] / М.Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 328 е.; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. М.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 с.

2 См. Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры [Текст] / Ж. Бодрийяр. M.: Республика, 2006. 269 е.; Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть [Текст] / Ж. Бодрийяр. M.: Добросвет, 2000. 387 е.; Дебор, Г. Общество спектакля [Текст] / Г.Дебор. М.: Изд-во «Логос», 2000. 184 е.; Делез, Ж. Капитализм и шизофрения: Анти - Эдип [Текст] / Ж. Делез, Ф. Гваттари. М.: ИНИОН, 1990. 107 с.

3 См. Бауман, 3. Спор о постмодернизме [Текст] / З.Бауман // Социологический журнал. 1994. № 4. С.70 - 79; Баулшн, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / 3. Бауман. М.: Логос, 2002; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации [Текст] / Э.Гидценс. М.: Академический проект, 2005. 528 е.; Луман, Н. Общество как социальная система [Текст] / Н.Луман. М.: Логос, 2004. 232 е.; Хабермас, Ю. Теория коммуникативного действия [Текст] / Ю. Хабермас // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1993. № 4.

4 См. Норт, Д. Институты и экономический рост: историческое введение [Текст] / Д.Норт // THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2. С. 69-91 .Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики [Текст] / Д.Норт. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.

5 См. Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура. [Текст] / Р.Мертон. М.: ACT «Хранитель», 2006. 873 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ [Текст] / Т.Парсонс. М.: Аспект Пресс, 1997. 270 е.; Парсонс, Т. О социальных системах [Текст] / Т.Парсонс. М.: Академический проект, 2002. 832 с. Смелзер, Н. Социология [Текст] / Н.Смелзер. М.: Феникс, 1994. 688 с.

6 См. Бергер, П. Социальное конструирование реальности [Текст] / П. Бергер, Т. Лукман. М.: Медиум, 1995. 303 с. был осуществлен сквозь призму методологической дилеммы «личность-общество» (А.Ф. Бадыков, Р. Бхасхар, Дж. Тернер, Н. Элиас1), что дало возможность выйти на новое понимание сущности социальных институтов, сформулировать собственное видение процесса институциональных трансформаций.

Фундаментом всей методологической конструкции стали социокультурный подход, теория коммуникаций, концепция целостной личности, которые позволили выделить социальные коммуникации в качестве субстанциональной основы функционирования социальных институтов и рассматривать последние в контексте взаимодействия социума, культуры и личности. Анализ проблемы диссертационного исследования осуществлялся с позиций системного подхода, дополненного антропосоциокультурным, информационно-коммуникативным и диалектическим принципами для более глубокого анализа структурирования, функционирования и развития социальных институтов в условиях становления информационно-коммуникативной среды. При определении основных понятий: «социальный институт», «институциональные изменения», «информационно-коммуникативная среда», «информационная культура» — применялись методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, анализа и синтеза. Выбор метода определялся задачами, решаемыми на соответствующем этапе исследования.

Эмпирической базой проводимого диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, основное из которых - это исследование на тему «Информационная культура и социальные практики: современное состояние и противоречия» (Курская область, 2007/2008; N=1052 среди всех категорий населения). В качестве метода сбора данных применялся анкетный социологический опрос. Использовалась стратифицированная квотная многоступенчатая выборка со случайным отбором респондентов на последней ступени. В работе используются также результаты следующих социологических исследований, проведённых при участии автора или организованных им: 1) «Социокультурные основания трансформации молодёжной культуры в

1 См. Бадыков, А.Ф. Диалектика методологических подходов в исследовании взаимоотношений индивида и общества [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. / А.Ф. Бадыков. Уфа, 1994. 127 е.; Бха-скар, Р. Общества [Текст] / Р.Бхаскар // СоциоЛогос. 1993. № 1. С.219-239.; Тернер, Дж. Структура социологической теории [Текст] / Дж.Тернер. М.: Прогресс, 1985. 496 е.; Элиас, Н. Общество индивидов [Текст] / Н.Элиас. М.: Праксис, 2001. 336 с. условиях информатизации современного общества» (Курск, 2005; N=555 среди молодёжи от 15 до 29 лет, руководство); 2) «Влияние информации и информационных технологий на социокультурные основания регуляции поведения социальных субъектов» (Курская область; 2005/06; N=466 среди всех категорий населения; руководство); 3) «Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное основание социально-статусных изменений» (Курская область; 2005/06; N=584 среди всех категорий населения; руководство).

Опросы проводили в Курской области как занимающей медианное положение по уровню социально-экономического развития, информатизации (по данным Госкомстата за 2007 год) и являющейся в социокультурном отношении типичным регионом РФ, что позволяет распространять полученные выводы о влиянии информатизации на процесс институциональных изменений на все население страны. В ходе исследований выделена информационно-продвинутая группа, в наибольшей мере включенная в информационно-коммуникативную среду российского общества, в силу чего имеющая определенные особенности социального взаимодействия и поведения. Именно особенности социальных практик представителей данной группы были подвергнуты анализу с позиций институциональных изменений.

В работе были использованы базы данных Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, ROMIR Monitoring и Monitoring.RU, данные Федеральной службы Государственной статистики. Для сравнительного анализа привлекались данные зарубежных аналитических служб и организаций: International Data Corporation (IDC): Analyze of Future, Pew Internet & American Life Project, Economist Intelligence Unit (ЕЮ), Institute of Employment Services (IES), Proximity Worldwide.

Проведен также анализ нормативно-правовых документов, которые регламентируют процессы информатизации в РФ1. Кроме того, для анализа были

1 См. Российская Федерация. Законы. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федеральный закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г [Текст] // Российская газета. 2006. N2 165. 29 июл.; О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования: Приказ Минсвязи РФ. N5 130 от 25.07.2000. [Текст] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 21.08.2000. № 34; Электронная Россия на 2002-2010 годы: федеральная целевая программа [утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65] [Текст] // Сборник Законов РФ. 2002. № 5. привлечены данные социологических исследований: «Социальные мифологемы и социальные установки» (Томск, 2001, N = 3078, рук. Е.Ш.Курбагалеева1), «Пользователи мобильных телефонов в России. Новая фигурация общения» (Санкт-Петербург, 2003, N=14 case-study, рук. Б.С.Гладырев2), «Влияние информационных технологий на саморазвитие личности» (Курск, апрель 2003, N = 548, рук. Л.В.Килимова)3, «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций студента» (Курск, октябрь 2004, N = 500, рук. Н.А.Туякбасарова)4, «Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. Блоги: новая реальность» (Интернет, 2007, N= 1608, рук. Ю.Е.Зайцева5).

Гипотеза диссертационного исследования. Информатизация как ключевой процесс современности ведет к становлению информационно-коммуникативной среды, в которой начинают реализовываться повседневные социальные практики акторов основных социальных институтов общества. В данной среде социальные взаимодействия, реализуемые в рамках социальных институтов, опосредуются информационно-телекоммуникационными технологиями, превращаясь в новые типы социальных коммуникаций. Определенные технико-технологические особенности данных технологий задают специфику информационно-коммуникативной среды, изменяют социокультурную реальность современного российского общества, вводят новые и трансформируют существующие социальные практики человека, что и ведет, по нашему мнению, в результате их габитуализации к изменениям социальных институтов. В настоящий момент становление информационно-коммуникативной среды российского общества еще не завершено, поэтому процесс институциональных изменений также носит незавершенный, а в силу наличия иных социокультурных факторов — неявный и неоднозначный характер. Раскрыть

1 Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / отв. ред. А.В.Рябов, Е.Ш.Курбангалиева. M.: Дом интеллектуальной книги, 2003. 448 с.

2 Гладарев, Б.С. Повседневное пользование 1шформационно-коммуш1кационнь1лш технологиями [Текст] / Б.С. Гладарев / / Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2004. № 5. С. 33-40.

3 Килимова, Л.В. Влияние информационных технологий на саморазвитие личности [Текст]. Дис. . канд. соц. наук: 22.00.06. / Л.В.Килимова. Курск, 2003. 146 с.

4 Туякбасарова, НЛ. Интернет-коммуникация как средство формирование ценностный ориентаций личности студента [Текст]: дисс. . канд. соц. наук: 22.00.06. / Н.АТуякбасарова, Курск, 2006. 136 с.

8 Иванов, А. Портрет блоггера [Электр, ресурс] / А.Иванов / / ROMIR Monitoring [опубликовано 20.02.07]-www.rrnh.ru сущность происходящих институциональных изменений, на наш взгляд, можно только создав определенные методологические предпосылки для их изучения в современных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в разработке авторского подхода к анализу институциональных трансформаций в условиях становления информационно-коммуникативной среды на уровне социологической концептуализации. В соответствии с этим получены следующие результаты:

• Предложено понятие социального института как системы статусно-ролевой нормированной коммуникации, в процессе которой воспроизводятся социальные практики, удовлетворяющие определенные общественные потребности.

• Выявлено, что в современном российском обществе становление информационно-коммуникативной среды ведет к возрастанию роли информационно-коммуникативной основы социального института, что выступает источником и движущей силой институциональных изменений, в ходе которых изменяются как статусно-ролевая структура, функции и объекты институциональной деятельности, так и институциональные практики, правила и нормы.

• Установлено, что основные тенденции институциональных изменений в российском обществе обусловлены процессами виртуализации, глобализации и фрагментации информационно-коммуникативной среды.

• Определено, что особенности изменения институциональных норм российского общества связаны с процессом становления мозаичной, поликультурной и мифологичной культурной среды.

• Установлено, что эффективность и продуктивность социальных практик в условиях становления информационно-коммуникативной среды определяется уровнем развития информационной культуры.

• Выявлено, что трансформация социальных институтов в настоящий момент связана с процессом габитуализации социальных практик, получивших распространение в информационно-коммуникативной среде, их переносом в повседневную жизнь.

Положения, выносимые на защиту: в Социальные институты, будучи устойчивыми формами организации социальной жизни, выполняют функцию уменьшения неопределенности путем устойчивого структурирования коммуникативного пространства повседневной жизнедеятельности. Это достигается за счет типизации и габитуализации процесса социальной коммуникации. Поэтому обращение к информационно-коммуникативным основам социального института позволяет раскрыть механизм и основные направления его изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды российского общества.

• Для концептуального анализа институциональных изменений является эв-ристичной и плодотворной следующая система методологических принципов описания элементного состава, структуры, функционирования и развития:

1) антропосоциокультурный, предполагающий анализ институциональных структур как объективации результата взаимодействия личности, культуры и социума;

2) диалектический, рассматривающий социальные институты как открытые социальные системы процессуального типа, коэволюционно развивающиеся на основе сопряженного, взаимообусловленного изменения взаимосвязанных личностных и общественных структур; 3) информационно-коммуникативный, определяющий социальные коммуникации в качестве субстанционального основания социальных структур, а социокультурным процессам предписывающий информационную природу. Применение этих принципов на основе понимания социального института как статусно-ролевой нормированной системы социальных коммуникаций в обществе позволяет показать, что сейчас изменяются именно информационно-коммуникативных основы функционирования и развития социальных институтов.

• Показано, что в современном российском обществе вследствие информатизации формируется информационно-коммуникативная среда, понимаемая автором как система коммуникаций, предназначенная для удовлетворения информационно-коммуникативных потребностей за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий. При этом свойства этих технологий: анонимность, ризомичность, интерактивность — определяют виртуальность, глобальность и фрагментарность информационно-коммуникативной среды. Именно эту среду необходимо рассматривать как новое социокультурное пространство, в котором начинают реализовываться целевые функции социальных институтов.

• Свойства информационно-телекоммуникационных технологий в определенной мере коррелируют со свойствами современной российской культуры, которая характеризуется 1) спонтанностью и хаотичностью формирования открытых и толерантных ценностно-нормативных структур (мозаичность); 2) представительством различных ценностно-нормативных систем, репрезентирующих существующие субкультурные образования (поликультурность); 3) наглядно-образным представлением об окружающем, в первую очередь, социальном мире с обязательным трансцендентным компонентом (мифологичность). Мозаичность, поликультурность и мифологичность как свойства современной культуры, определяют темпоральность, ситуативность в реализации институциональных программ, культурное многообразие институциональных норм, их символичность.

• Информационная культура, выступая интерфейсом, согласующим взаимодействие личности, социума и культуры в условиях становления информационно-коммуникативной среды общества, позволяет не только более эффективно удовлетворять информационно-коммуникативные потребности за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий, но и обеспечивает социальным институтам возможность реализации своей целевой функции в процессе воспроизводства социальных практик. В связи с этим эффективность социальных трансформаций в российском обществе будет определяться соответствием информационной культуры уровню развития информационно-коммуникативной среды. в Виртуализация информационно-коммуникативной среды как замещение реальности ее симуляцией/образом при помощи информационно-телекоммуникационных технологий ведет к деперсонализации взаимоотношений между субъектами в рамках виртуальных сообществ, с одновременным институциональным закреплением этих отношений. В информационно-коммуникативной среде идет процесс играизации социальных институтов, то есть замещение институционально закрепленных социальных практик их симуляциями. Глобализация информационно-коммуникативной среды как процесс расширения системы социальных коммуникаций и интенсификации социальных взаимодействий в масштабе человечества ведет к появлению транснациональных и локальных сетевых структур, которые наряду с национально-государственными образованиями оказывают влияние на нормативную регуляцию процесс функционирования социальных институтов. В рамках информационно-коммуникативной среды социальные институты в лице власти государства теряют единственного гаранта соблюдения институциональных норм и правил.

• Фрагментация информационно-коммуникативной среды как организация альтернативных социальных структур (сетевых сообществ) с целью утверждения своей самобытности затрудняет идентификацию индивида в статусно-ролевой системе социальных институтов, превращая их в социальные образования преимущественно неформального характера без четкой нормативной регламентации.

• Виртуализация, глобализация, фрагментация информационно-коммуника-тивной среды лишают определенную часть системы коммуникаций общества надзора со стороны социальных институтов. Перенос особенностей социального взаимодействия и осуществления социальных практик из информационно-коммуникативной среды в реальное социокультурное пространство ведет к тому, что институты теряют устойчивость в связи с интенсивным изменением статусно-ролевой структуры, а также объектов, норм и правил институциональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Анализ трансформаций социальных институтов в условиях становления информационно-коммуникативной среды позволяет определить возможности новой институциональной структуризации и наметить практические пути выхода из состояния нестабильности. Исследование способствует расширению представлений об особенностях основных научных подходов в развитии методологии институционального анализа. Социологическая концептуализация институционального анализа в условиях становления информационно-коммуникативной среды послужит более глубокому и развернутому аналитическому подходу к личности, социуму и культуре современного общества. Основные положения работы могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и культурных проблем функционирования и развития информационно-коммуникативной среды современного российского общества. Предложенный концептуальный подход позволяет на системном уровне сформировать основу для оценки и обоснования государственной политики в области информатизации российского общества. В частности, выделение информационной культуры в качестве необходимого условия существования личности в период институциональных изменений современного общества позволяет переосмыслить цели современного образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах «Общая социология», «Социология коммуникаций», в спецкурсах «Социальные институты» и «Социальные системы и процессы». Полученные результаты исследования и разработки уже используются автором в преподавательской деятельности в Курском государственном техническом университете в рамках дисциплины «Социальные системы и процессы».

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные моменты диссертационной работы отражены в публикациях. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных форумах:

• на всероссийских социологических конгрессах «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» [1-й] (СПб., СПбГУ, 2000); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» [Н-й] (М.,

МГУ, 2003); «Глобализация и социальные изменения в современной России» (М., МГУ, 2006); «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» [Ш-й] (М., ГУ-ВШЭ, 2008), на Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» [1У-Й] (М., МГУ, 2005); в на международных научных и научно-теоретических конференциях «Синергетика в современном мире» (Белгород, БелГТАСМ, 2000); «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (Орел, ОрелГТУ, 2000); «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, БелгородГТУ им. Шухова, 2003.); «Горизонты культуры» (СПб., СПбГПУ, 2003); «Национальная идея в контексте модернизации общества» (Орел, ОрелГТУ, 2005); «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (1-я - Курск, КурскГТУ, 2006, Н-я - Курск, КурскГТУ, 2009);

• на международных научно-практических конференциях «Вторые илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 1999); «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Курск, КИСО филиал МГСУ, 1999); «Третьи илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 2000); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности Российского общества» (Орёл, ОрёлГТУ, 2001); «Четвертые илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 2002); «Социально-правовые проблемы развития общества» (Курск, КИСО филиал МГСУ, 2003); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» [Ш-я]. (Пенза, ПензаГУ, 2004); «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, ОмскЭИ, 2006); «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (Орёл, ОрёлГТУ, 2006); в на всероссийских научных конференции «Россия на рубеже веков: История и современность» (1-я - Курск, КурскГТУ, 2002, П-я - Курск, КурскГТУ, 2004); «Сорокинские чтения -2004: Российское общество и вызовы глобализации» (М., МГУ, 2004); «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, БелГУ, 2005); «Сорокинские чтения -2005: Будущее России: стратегии развития» (М., МГУ, 2005); «Сорокинские чтения -2007:

Социальные процессы в современной России: традиции и новации» (М., МГУ, 2007); «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, КурскГУ, 2006); «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (Белгород, БелГУ, 2006); «Национальная идентичность России и демографический кризис» [П-я] (Москва, 2007); «Проблематизация человеческого бытия в современном мире: материалы Всероссийской научной конференции» (Курск, КурскГУ, 2008); «Современное общество: вопросы теории, методологии, методов социальных исследований» [1Х-я] (Пермь, ПермьГТУ, 2008);

• на международных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Отчуждение и присвоение в современной культуре» (Пермь, 2005), «Ломоносов-2006» (М., МГУ, 2006);

• на учебно-методических конференциях «Ценностно-мотивационные ориентации студентов и преподавателей в обеспечении качества образовательного процесса» (Курск, КурскГМУ, 2006); «Компетентность как проблема повышения качества образовательного процесса в университете» (Курск, КурскГМУ, 2007).

Отдельные разделы работы выполнялись в рамках НИР по гранту РГНФ №07-03-72302а/ц на тему «Информационная культура как фактор социальной дифференциации населения региона в условиях информатизации общества», по гранту на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в КурскГТУ № 1.77.09. П/85 на тему «Институциональные трансформации российского общества в условиях становления информационно-коммуникативной среды». По теме диссертации опубликовано более 60 печатных работ, в том числе 9 работ — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, восьми глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Зотов, Виталий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в российском обществе идет процесс становления информационно-коммуникативной среды, что радикальным образом изменяет жизнедеятельность людей. В России сегодня развертывается новый этап информатизации, который оказывает существенное влияние на социокультурные процессы современности. Несмотря на то, что в отечественной научной литературе концепции информационного общества активно обсуждаются и дискутируются, она не в полной мере отражает российскую социокультурную реальность. Хотя именно информация в своем триединстве - сообщение, коммуникация и интерпретация, - становится сегодня одним из главных социокультурных явлений, определяющих облик современного общества, а новые информационно-телекоммуникационные технологии — фактором социокультурных трансформаций на институциональном уровне. Поэтому, отталкиваясь от базовых положений концепции информационного общества, анализируя критические замечания в её адрес, учитывая цивилизационную специфику российского общества, был предложен новый концептуальный подход к исследованию институциональных трансформацией в условиях становления информационно-коммуникативной среды.

Согласно данной концепции базовыми единицами анализа в условиях социокультурных трансформаций должны стать социальные практики, как основа функционирования и развития социального института. Социальные институты являются огромным общественным изобретением человека, благодаря которому люди имеют все основания ожидать, что та или иная их потребность будет удовлетворена с минимальными издержками. Именно социальные институты посредством реализации социальных практик своих акторов обеспечивают стабильность, устойчивость социальной структуры и порядок в обществе, так как они нормативно закрепляют основные виды социального взаимодействия в важнейших сферах жизнедеятельности общества и делают их обязательными для всех членов социума. Поэтому институциональный анализ — одно из главных направлений социологической теории, который, однако, не может эффективно использоваться без учета реалий современного российского общества.

К началу XIX века российское общество, выпав в силу исторических обстоятельств из поэтапного процесса селекции приемлемых для социума способов институциональной деятельности в условиях информатизации, оказалось перед лицом назревших институциональных трансформаций. Поэтому в рамках нашего исследования проблема трансформации социальных институтов была раскрыта в связи с проблемами становления информационно-коммуникативной среды современного общества.

В настоящее время институциональный подход все более широко используется в социальных науках. Но ни классический подход, основанный на описании институтов (структуры, функций, субъектов и объектов институциональной деятельности), ни неоинституционнальный подход, предполагающий анализ механизма институциональных взаимодействий (правила, нормы) не позволяют осуществить адекватный реалиям анализ институциональных трансформаций. Это объясняется тем, что проблему взаимодействия между социальными структурами и социальными акторами разрешают путем наделения социальных субъектов утилитарными стремлениями, а социальных структур двойственностью: любая структура как ограничивает, так и создает возможности для действия. Но, оставаясь в рамках такого понимания, трудно увязать изменения социальных институтов современного российского общества со становлением информационно-коммуникативной среды, поскольку от исследователя ускользает сущность институциональных трансформаций. Выход в решении данной проблемы видится в отказе от притязаний на выдвижение социальной структуры или личности в качестве главной субстанции, и в поиске чего-то третьего, равно принадлежащего им обоим. На эту роль нами предлагаются социальные коммуникации, которые в таком случае могут быть представлены в виде разных способов объективации деятельности личности и структурирования жизни общества. В этом случае социальный институт — это социальная система, воспроизводимая при помощи социальных практик с присущей ей отрегулированным и организованными социальными взаимодействия, деятельностью и воспроизводством. Здесь социальные практики понимаются как различные упорядоченные совокупности навыков целесообразной деятельности, которые, в то же время, раскрывают человеку возможности состояться в том или ином социальном качестве (например, врач, политик, отец, предприниматель или женщина), то есть они также конституируют и воспроизводят идентичности. Социальные практики «раскрывают» основные способы деятельности, познания, общения, возможные в данной культуре и в данный момент истории. В основе социальных практик лежит тезаурус, как типичное восприятие окружающего мира, и габитус, как совокупность предрасположенностей поступать определенным образом. Тезаурус и габитус открывают перед индивидом возможность свободно производить практики, но в то же время это жесткий каркас, ограничивающий эту производительную способность определенными институциональными нормами. Они порождают социальные практики на основе двуединого процесса интериоризации/экстериоризации социальных структур.

Такой подход оказывается эвристичным в условиях современного трансформирующегося общества, в котором личность и общество противостоят друг другу как социокультурные системы, но основой жизнедеятельности и общества, и личности являются социальные коммуникации. Для раскрытия сущности институциональных трансформаций современного российского общества предлагается ввести в методологию институционального анализа три принципа: антропосоцио-культурный, диалектический, информационно-коммуникативный. Антропосоцио-культурный принцип предполагает рассматривать социальный институт как феномен, образующийся на пересечении этих трех уровней социальной реальности, при этом личность и система культуры образуют своеобразные границы функционирования института в рамках социальной системы, институциональные трансформации как суммарный результат 1) деятельности индивидов, имеющих определенный личностный потенциал, благодаря которому личность выстраивает коммуникативную сеть определенной мощности и конфигурации, 2) изменениями в культуре общества и 3) собственной логики развития социальной структуры. Диалектический принцип позволяет преодолеть представления о жестко детерминированном, линейном, однонаправленном развитии социального института, рассмотреть его как диалектически развивающуюся процессуальную систему открытого типа. Согласно данному принципу условиями процесса трансформации социальных институтов выступает сопряженное, взаимообусловленное изменения личности, социальных структур и культуры в рамках общества как антропосоцио-культурной системы. Информационно-коммуникативный принцип предполагает, что субстанциональным основанием разнообразных социальных образований являются коммуникации, а социальные процессы имеют информационную природу.

Рассмотрение социальных институтов на основе предложенной системы принципов позволяет достаточно глубоко на общетеоретическом уровне раскрыть сущность институциональных трансформаций в условиях становления информационно-коммуникативной среды российского общества. Социальные институты в рамках общества могут быть рассмотрены как его главные структурные элементы. На наш взгляд, социальный институт — это статусно-ролевая система социальных коммуникаций, удовлетворяющая определенные общественные потребности. Институциональные системы коммуникаций привлекательны для индивидов тем, что они гарантируют удовлетворейие их информационно-коммуникативных потребностей, возникающих при осуществлении социальных действий. Социальный институт — это также нормированная коммуникативная система, воспроизводимая при помощи социальных практик. Следовательно, социальный институт может быть рассмотрен как система статусно-ролевой нормированной коммуникации, в процессе которой воспроизводятся социальные практики, удовлетворяющие определенные общественные потребности. В этом случае процесс институциональных трансформаций предстает как изменение под воздействием информационнотелекоммуникационных технологий статусно-ролевой системы социальных коммуникация института, сопровождающаяся изменения как структуры, функций, субъектов и объектов институциональной деятельности, так и институциональных практик и норм.

Новое общество характеризуется не столько расширением возможностей накопления и переработки информации (как это представлялось в классических вариантах концепции информационного общества), сколько новыми формами коммуникации. Основной характеристикой современного общества является наличие информационно-коммуникативной среды, то есть определенной системы коммуникаций, предназначенной для удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей путем использования информационно-телекоммуникационных технологий. Данную среду необходимо рассматривать как средство, позволяющее осуществлять социокультурные функции в процессе взаимодействия социальных субъектов посредством информационно-телекоммуникационных технологий. В этом случае информационно-телекоммуникационные технологии превращаются в субстанциональное основание системы коммуникаций, а информационно-коммуникативная среда становится новой формой построения взаимоотношений между людьми. Обобщая и должным образом интерпретируя результаты проведенных исследований, мы выделили несколько характерных особенностей информационно-телекоммуникационных технологий, оказавших влияние как на информационно-коммуникативную, так и социокультурную среду современного общества. При этом свойства информационно-коммуникативной среды и культуры коррелируют свойствами технологий. Так, информационно-телекоммуникационные технологии, характеризующиеся интерактивностью, ризомичностью, анонимностью, коррелируют с виртуальностью, глобальностью и фрагментарностью информационно-коммуникативной среды, а также мифологичностью, поликультурностью, мозаичностью информационной картины мира современной культуры.

Большая часть наиболее впечатляющих проявлений фрагментации, глобализации и виртуализации информационно-коммуникативной среды, по сути, проявляется преимущественно для незначительной информационно-продвинутой группы, составляющей на сегодня не более 20 % от населения страны. Но российское общество всегда продвигает вперед энергия пасионариев, которые ориентированы на саморазвитие и самореализацию, предпочитают творческий способ решения профессиональных и повседневных проблем. А именно к этой группе можно отнести информационно-продвинутую часть населения страны. Как показывают результаты нашего исследования, для этой части населения характерно более разнообразное применения информационно-телекоммуникационных технологий в жизнедеятельности, формирование навыков общения, познания, осуществления профессиональной деятельности при помощи новых технологий (часто в ущерб традиционным способам), более высокий и развитый уровень информационной культуры, особенно операциональной и когнитивной составляющих. Но, что более значимо, с позиций институционального анализа в условиях становления информационно-коммуникативной среды, для этой группы фиксируется рост информационно-коммуникативных потребностей, изменения статусно-ролевых позиций, изменения форм социальных практик, т.е. именно в этой группе зримее всего проявляются перспективы институциональных трансформаций.

Становление информационно-коммуникативной среды разворачивается на фоне масштабных культурных изменений в российском обществе. В частности эти изменения проявляются в информационной картине мира, которая, репрезентируя культуру, задает для всех субъектов информационно-коммуникативной среды систему знания о мире (тезаурус), а также способов осуществления и оценки деятельности (габитус). Современная российская культуры характеризуется 1) спонтанностью и хаотичностью формирования открытых и толерантных ценностно-нормативных структур (мозаичность); 2) представительством различных ценностно-нормативных систем, репрезентирующих существующие субкультурные образования (поликультурность); 3) наглядно-образным представлением об окружающем, в первую очередь, социальном мире с обязательным трансцендентным компонентом (мифологичность). В итоге российское общество приобретает темпоральность, ситуативность в реализации институциональных программ (так называемый зеппинг институциональных программ), культурное многообразие институциональных норм, их символичность. Современная культура, с одной стороны, благоприятствует развитию личности, снимая существующие институциональные ограничения с их деятельности, с другой - она разрушает тезаурус, поскольку размывает осознание социокультурной реальности как исторически сложившейся системы социальных институтов, поддерживаемых национальными традициями, правилами и ценностно-нормативной системой.

Выделенные нами процессы виртуализации, глобализации и фрагментации представляют собой три разнонаправленных, но взаимообусловленных вектора развития информационно-коммуникативной среды. Каждый из этих процессов вносит свой вклад в трансформацию социальных институтов. В частности, благодаря виртуализации, которая представляет собой процесс замещение реальности ее симуляцией/образом, в информационно-коммуникативной среде нарастает взаимоотношение между деперсанолизированными субъектами, с одновременным институциональным закреплением этих отношений. В информационно-коммуникативной среде возникает параллельная «жизнь», но уже со своими нормативными критериями оценки социального поведения, что порождает своего рода раздвоенность сознания, ценностно-смысловую дезориентацию, перед которой пасуют традиционные нормы институционального контроля. Институты становятся лишь «симуляцией» человеческих отношений, коммуникацией без реальных коммуникантов. Сегодня идет процесс играизации социальных институтов, то есть процесс замещения институционально закрепленных социальных практик их симуляциями. Глобализация информационно-коммуникативной среды, как процесс установления социальных отношений между географически отдаленными социальными субъектами, ведет к организации сетевых структур, которые уходят из-под власти национально-государственных образований. Социальные практики, реализуемые в условиях становления информационно-коммуникативной среды, становятся более зависимыми от транснациональных акторов и ориентированными на расширяющуюся систему социальных коммуникаций. В настоящее время в информационно-коммуникативной среде идет разрушение власти институтов, которые лишаются в лице государства поддерживающей и координирующей их функционирование структуры. Это порождает слабость современных национально-государственных институтов, ведет к созданию как транснациональных, так и локальных социальных институтов. И, наконец, фрагментация информационно-коммуникативной среды проявляется как создание множества взаимопересекаю-щихся сетевых сообщества. В понятии фрагментации фиксируется «нестабильность» человеческого бытия, трудности идентификации в рамках статусно-ролевых позиций социальных институтов. Личность все менее становится связанной с определенными социальными структурами, она начинает «перепрыгивать» от одних статусно-ролевых позиций к другим. А отсутствие сколь-либо длительной фиксации своего социального положения в рамках существующих социальных институтов, превращает последние в некоторые аморфные образования, находящиеся в неустойчивом, переходном состоянии.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что начавшаяся трансформация социальных институтов в рамках информационно-коммуникативной среды, захватывает сегодня институты (например, семья), которые в силу своей специфики не могут строиться на виртуальных, глобальных и фрагментарных системах взаимодействия. В этих условиях происходит обратный перенос параметров и свойств социального взаимодействия из информационно-коммуникативной среды в реальное социокультурное пространство. Другими словами, логика институали-зации социальных практик в рамках формирующейся информационно-коммуникативной среды подчиняет себе социальные институты вне данной среды.

В итоге сегодня, в условиях становления информационно-коммуникативной среды, современные институты находятся в состоянии бифуркации и теряю способность обеспечивать стабильность и порядок в обществе.

Как и всякое крупномасштабное социальное явление, информатизация несет в себе не только благо для человека и человечества, но и серьезную угрозу для их существования и развития в случае бесконтрольного или злонамеренного использования ее возможностей. В работе вычленены две тенденции: с одной стороны, распространение информационно-телекоммуникационных технологий изменяют коммуникативные основы социальных институтов современного общества, с другой - виртуализация, глобализация, фрагментация информационно-коммуникативной среды подрывают авторитет государства как условия легитимации социальных институт, ведут к играизации социальных практик, затрудняют идентификацию в рамках статусно-ролевых позиций. Хаос в сфере информационно-коммуникативных процессов повлек искажение нравственных критериев, ценностно-нормативную дезориентацию и, как следствие, выпадение отдельных лиц и целых групп людей из функциональных рамок социальных институтов. Однако логика исторического развития социальных институтов свидетельствует, они склонны к самоорганизации, обретению силы и в своем новом качестве. Поэтому менее вероятно, что все институты станут всего лишь симуляцией, аморфными образованиями без властных санкций. Скорее всего, они обретут новое институциональное бытие по мере становления информационно-коммуникативной среды.

Только формирование информационной культуры способствует выживанию, дальнейшему непрерывному развитию и саморазвитию социальных институтов в новых условиях. Именно информационная культура выступает фактором, способствующим удержанию общества как антропосоциокультурной системы от распада в условиях институциональных трансформаций. Понятие информационной культуры важно тем, что концентрирует внимание исследователей на достигнутом уровне развития информационно-коммуникативной среды, позволяет судить о направленности и быстроте изменений в этой области и, следовательно, соизмерять темпы институциональных трансформаций с готовности как личности, так и общества к этим переменам. Именно, информационная культура выступает социокультурным интерфейсом, связывающим личность в её триединстве потенциального, социального и личностного с формирующейся информационно-коммуникативной среды. Она, с одной стороны, участвует в формировании тезауруса и габитуса личности, адекватного современным социокультурным условиям, а с другой — обеспечивает в этих условиях возможность осуществления социальных практик, необходимых для функционирования социальных институтов.

Россия пока не является лидером в формировании информационно-коммуникативной среды. И задача нашей страны не упустить возможность трансформировать свои социальные институты в соответствии с реалиями и перспективами становления информационно-коммуникативной среды. Рассмотрение институциональных трансформаций в аспекте современных социокультурных процессов ставит вопрос о том, может ли она получить от специфики своего положения какие-либо выгоды, может ли создать такие условия, предпринять такие действия, чтобы страна могла не только войти в мирового пространство на правах равноправного партнера, но и получить от этого пользу. Этому помочь призвана данная работа, теоретическая и практическая значимость которой заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так и в управленческой практике. Результаты исследования могут стать составной частью научных разработок, необходимых для формулировки государственной политики как в области реформирования основных социальных институтов России, так и сфере её интеграции в мировое информационно-коммуникативное пространство при сохранении цивилизационной специфики.