Информационно-коммуникативные технологии в реализации социальных функций государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Тавокин, Дмитрий Евгеньевич

  • Тавокин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 157
Тавокин, Дмитрий Евгеньевич. Информационно-коммуникативные технологии в реализации социальных функций государственной власти: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тавокин, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования информационно-коммуникативных технологий в реализации социальных функций государственной власти

1.1. Информационно-коммуникативные технологии как объект социологического исследования.

1.2. Социокультурные аспекты информационно-коммуникативных технологий в управленческой деятельности органов,государственной власти.

ГЛАВА II. Состояние и социокультурные особенности использования ИКТ в реализации социальных функций государственной власти

2.1. Социокультурная среда и уровень использования ИКТ в реализации социальных функций государственной власти.

2.2. Перспективы использования ИКТ в управленческой деятельности органов государственной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативные технологии в реализации социальных функций государственной власти»

Актуальность исследования.; Функционирование и развитие современной цивилизации самым тесным образом связано; с процессом информатизации,: который интенсивно , проникает во все, сферы; человеческого бытия. Процесс информатизации развивается, главным образом, на базе информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Одна из перспективных сфер, в которых потенциальный эффект ИКТ может проявиться; наиболее масштабно, это сфера; социального управления. Новые информационные технологии существенно повышают производительность управленческого труда, увеличивая долю его интеллектуальной составляющей, расширяют способы и скорости трансляции информации, повышают степень ее доступности. Кроме того, связь управленческих процессов - с коммуникативными; сетями обеспечивает возможность принципиально нового подхода к распространению информации - передаче данных непосредственно между заинтересованными в ней; лицами,, снижая масштабы её дублирования, и существенно сокращая путь её движения от адресата к адресату. Интегрирование ИКТ в процессы социального управления необратимо меняет природу управления!, поощряя неформальные способы общения.

В России развитие ИКТ закреплено на государственном; уровне в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»2 и ряде региональных программ. Несмотря на очевидные преимущества й огромный потенциал, процесс информатизации протекает далеко не однозначно, сталкивается с множеством неожиданных проблем, является чрезвычайно длительным, сложным и, хотя темп научно-технического прогресса ускоряется, пройдет ещё много лет, прежде чем об этом можно будет говорить как о свершившемся факте. В частности, имеющийся опыт

1 Stewart Т. A. Managing in a Wired Company // Fortune. July, 11, 1994.

2 Утверждено постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 № 65 3 р. 20-27. показывает, что ИКТ не всегда оправдывают ожидания даже в информационно развитых странах. В России к общемировым трудностям присоединяются и специфичные для нашей страны негативные факторы, выявление и ликвидация которых является важной задачей. Весьма противоречиво, сталкиваясь с большими препятствиями, происходит проникновение ИКТ в социокультурную среду органов государственной власти. Именно здесь в наибольшей степени проявляется противоречие между огромным потенциалом новейших информационных технологий, с одной стороны, и чрезвычайно низким уровнем его практической реализации, с другой. Вследствие этого в структурах органов власти сохраняются традиционные формы и механизмы управления, что не способствует решению стратегических задач модернизации и обновления.

Особое место в изучении проблем функционирования информационных технологий в социуме принадлежит социологии, включающей в свою предметную область все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Рассматривая в системном и органичном единстве объективные • и субъективные стороны жизнедеятельности человека, социология способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов информационных процессов в обществе, сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Таким образом, становится весьма актуальным социологическое осмысление оптимальных форм и социокультурных особенностей интеграции ИКТ в управленческую деятельность органов государственной власти. Глубокое научное изучение возникающих при этом проблем может способствовать сокращению переходного периода информатизации управленческой деятельности, сделав его менее болезненным и более результативным.

Степень научной разработки проблемы. 4

Осознание феномена информатизации как существенного социально-технологического процесса берёт свое начало из теории так называемого «информационного общества», которая появилась в начале 1960-х годов, когда Ф. Махлуп в США и Й. Масуда в Японии ввели в I научный оборот практически одновременно сам термин «информационное общество». Они постулировали возможность рассматривать становление нового состояния социума с позиций роста роли научного и технологического фактора, изменения места знания и информации в жизни общества. В дальнейшем к развитию этой теории подключились такие исследователи как А. Бард, Д. Белл, 3. Бжезинский, У. Дайзард, Т. Лукман, М. Маклюэн, Т. Стоуньер, А. Турен. Благодаря их усилиям, а также М. Кастельса, Э. Тоффлера и других начали развиваться методологические положения теории «информационного общества»1.

В отечественном обществоведении идеи «информационного общества» получили распространение благодаря публикациям Р.Ф.Абдеева, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула. При этом некоторые поклонники этой концепции пытаются рассматривать эти проблемы в контексте российской специфики (А.Д.Еляков, И.С.Мелюхин2). И хотя к концу XX века в отечественной социологии тема «информационного общества» стала популярной, она не отражала в полной мере реалии не только российского, но и западного общества. В связи с этим обращает внимание появление ряда работ (З.Бауман, Д.Лайон,

1 См.: Бард А., Зодерквист Я. NETOKPATVOT Новая правящая элита и жизнь после капитализма. © Стокгольмская школа экономики. С.-Петербург, 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Пауэлл У., Смит-Дор JI. Сети и хозяйственная жизнь // Экономическая социология. 2003. Т. 4. № 3. С. 61-105.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2002; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981; Stonier T. The Wealth of Information. L., 1983; Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category of Bourgeois Society. - Cambridge: Polity, 1985;.

2 См.: Еляков А.Д. Информационная перегрузка людей // Социологические исследования. -2005. - N 5. - С. 114-121; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.

Э.Уэбстер, Г. Шиллер и др.1), в которых концепция «информационного общества» подвергается серьёзной критике как не отражающая в полной мере и искажающая социокультурную и экономическую реальность начала XXI века.

Объектом пристального внимания становятся роль, статус, функции, структура информационных коммуникаций в современном обществе (И.Р.Купер, Н.Луман, , А.В.Соколов, Е.А.Хохлова, Ю.Хабермас). Особенности коммуникации, осуществляемой с помощью информационно-коммуникативных технологий, привлекают также внимание социальных психологов, делающих акцент на изучении норм и правил сетевого общения (Е.П. Белинская, С.М. Бородин). Всё это привело к тому, что появились работы об информационно-коммуникативной среде, в которых последняя предстает не только как технико-технологический, но и как социокультурный феномен (В.А.Михайлов, С.В.Михайлов, И.В.Соколова, В.В.Тарасенко, В.В.Щербина) . Огромное значение для разработки темы диссертации имели работы по теории коммуникации и использованию ИКТ в практике социального управления таких социологов как Л.А.Василенко, А.Г.Киселёв, Ф.И.Шарков и др3. Отдельного упоминания заслуживают работы, в которых рассматриваются вопросы взаимодействия в системе «человек — компьютерная техника». Они нашли отражение в работах В.М.Глушкова, А.П.Ершова, Н.Н.Моисеева,

1 См.: Лайон Д. Информационное общество. Проблемы и иллюзии.—М., 1989; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004; Schiller Н. Who Knows: Information in the Age ofthe Fortune 500. -Norvvood, NJ: Ablex, 1981

2 См.: Михайлов B.A., Михайлов C.B. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества / Актуальные проблемы теории коммуникации. СПб. СПбГПУ, 2004. С. 34-52; Соколова И.В. Социальная информатика. - М., 2002; Тарасенко В.В. Парадигмы управления в информационно-коммуникативной культуре // В кн. Синергетика и социальное управление. - М., 1998; Щербина В.В. Социолого-диагностические технологии в управлении: теоретико-методологические аспекты развития и применения // Социс. - 2007. - № 3. - С. 30-42.

3 См.: Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России социологические аспекты). - М., 2008; Киселев А.Г. Социология массовой коммуникации.

М., 2009; Шарков Ф.И. Коммуникология : основы теории коммуникации. Учебник. М., 2009. 6

А.И.Ракитова, А.Д.Урсула1.

Исследования вопросов повышения эффективности управленческих процессов с помощью ИКТ можно разделить на два больших направления. К первому направлению следует отнести труды, посвященные созданию концепций, технологий , или методов повышения эффективности управленческих процессов на основе компьютерных технологий. Основные концепции управления социальными процессами с помощью ИКТ были сформулированы во второй половине XX в. в работах таких западных исследователей как: П. Брукс, Г. Дреснер, Р. Каплан, Э.Ф. Кодд, Дж. Ниллес, Д. Нортон, Г. Пятецкий-Шапиро, Ф. Скиф, Б. Томпсон2 и др.

Ко второму направлению относятся работы, посвященные вторичному описанию и анализу уже имеющихся теорий, в том числе и анализу реальных внедрений тех или иных ИКТ в управленческий процесс. Подавляющее число работ этого направления также представлено западными авторами. В череде работ отечественных исследователей, посвященных интеграции ИКТ в сферу социального управления, следует выделить таких авторов как: В.В. Агафонова, А.Ю. Гапоненко, Е.Ю. Духонин, H.A. Инькова, Д.В. Исаев, A.A. Козырев, И.К. Корнеев, Т.К. Кравченко, М. Мизла, В.Ф. Пресняков, Г.А. Титоренко, Ю.В. Фролов3 и др.

1 Глушков В.М. Кибернетика, вычислительная техника, информатика. Избранные труды в 3 т. Киев, 1990; Ершов А.П. Концепция использования средств вычислительной техники в сфере образования. Новосибирск, 1990; Моисеев Н. Н. Универсум. Информация. Общество. - М., 2001.; Ракитов А.В. Философия компьютерной революции. М. 1991; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. М. 1990.

2 Брукс П. Метрики для управления ИТ-услугами. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008; Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей: от стратегии к действию. - М.: Олимп-Бизнес, 2005; Codd Е F. "Is Your DBMS Really Relational?" // ComputerWorld, 14. October 1985; Codd, E.F. "Does Your DBMS Run By the Rules?" И ComputerWorld, 21. October 1985; Frawley W., Piatetsky-Shapiro G., Matheus C. Knowledge Discovery in Databases: An Overview // AI Magazine, fall 1992 - pp. 213-228; Kaplan R.S, Norton D.P. Alignment: Using the Balanced Scorecard to Create Corporate Synergies. MA, Boston: Harvard Business School Press, 2006; Kaplan R. S., Norton D. P. The balanced scorecard: measures that drive performance // Harvard Business Review. - Jan-Feb 1992. - pp. 71-80; Nilles J.M. Managing telework: strategies for managing the virtual workforce. - New York: John Wiley & Sons, Inc. 1998; Mangen D.J., Thompson В., Lee D. Multifunction CRM Software: How good is it? - Yield: High-Yield Marketing Press, 2001.

3 Агафонова В.В. Информационные технологии управления малым бизнесом. - Самара, 2001; Гапоненко А.Ю. Новые информационные технологии управления предприятиями. - М., 2003; Духонин Е.Ю., Исаев Д.В. Концепция Business Performance Management: начало пути. - М , 2004; Инькова H.A. Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности. - М., 2007; Козырев А А. Информационные

Следует отметить, что содержание публикаций обоих направлений носят преимущественно технолого-экономический, прикладной характер, тогда как социальные аспекты рассматриваемых проблем раскрыты всё-таки недостаточно. При этом социокультурному аспекту условий и последствий их использования, как в отечественной, так и в зарубежной литературе пока уделяется недостаточно внимания. Исключение представляет небольшая группа работ, не меняющая характер положения в целом1. В них социальные особенности использования ИКТ в практике социального управления и, в частности, в структурах власти рассматриваются локально, лишены комплексной основы: либо на высоком, достаточно абстрактном уровне, либо не выходят за рамки отраслевых или территориальных образований. Высокая актуальность и слабая научная разработанность данной проблемы определили выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Научная задача - выявить, оптимальные направления и условия использования ИКТ в социокультурной среде управленческой деятельности органов государственной власти. технологии в экономике и управлении. - СПб., 2003; Корнеев И.К. Информационные технологии в управлении. - М., 2001; Кравченко Т.К., Пресняков В.Ф. Инфокоммуникационные технологии управления предприятием. - М., 2003; Титоренко Г.А , Коноплева И.А. Информационные технологии управления. - М., 2003; Фролов Ю,В. Интеллектуальные системы и управленческие решения. - М., 2000.

1 См.: Антанович H.A. Информационно-коммуникативные технологии как фактор трансформации системы государственного управления // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 4-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (24-26 мая 2006 г.). М., 2006. С. 619-124; Голобурда Е. А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти: На примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью. Дисс. канд. социол. наук. М., 2005; Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. - М., 2000; Климова JI.B. Влияние информационных технологий на саморазвитие личности. Дисс. канд. социол. наук. М., 2003; Песков Д. Интернет в российской политике: утопия или реальность? // Полис. 2002, №1. С. 3146; Попов А.О. Информационно-коммуникационные технологии как фактор совершенствования государственного регулирования национальной экономики в условиях информационного общества. Дисс. канд. экон. наук. М., 2008; Русаков А.Ю. Информационные коммуникации и социальные отношения. Дисс. докт. филос. наук. СПб, 2009.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе проблем« использования информационно-коммуникативных технологий в социокультурной среде; управленческой деятельности органов государственной власти. ' Задачи исследования: => рассмотреть и обобщить научные взгляды, на понятие «информационно-коммуникативные технологии» и принципы их использования в системах социального управления; определить социокультурные аспекты использования ИКТ в управленческой деятельности органов государственной власти; => выявить особенности использования ИКТ в социокультурной среде органов государственной власти; , => обосновать перспективные направления и механизмы использования ИКТ в социокультурной среде управленческой деятельности органов государственной власти.

Объект исследования — информационно-коммуникативные технологии в управленческой деятельности органов государственной власти.

Предмет исследования: социокультурные особенности информационно-коммуникативных технологий в управленческой. деятельности органов государственной власти.

Гипотеза исследования: Резерв повышения эффективности применения, информационно-коммуникативных технологий в управленческой практике органов государственной власти кроется , в раскрытии и использовании их социокультурной составляющей и её реализации в рамках общенациональной ИКТ-стратегии.

Теоретико-методологическая и методическая база диссертационного исследования сочетает в себе общенаучные теоретические подходы, целесообразность . использования которых 9 обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Анализ проблемы диссертационного исследования был осуществлён с позиций системного и структурно-функционального подходов, дополненных принципами: информационно-коммуникативным и диалектическим. Это позволило обосновать статус информационно-коммуникативных технологий как I ключевого связующего звена в системах управления органов власти.

В исследовании нашли своё применение методы абстрагирования, формально-логический, обобщения эмпирических результатов, методы качественного, количественного и структурного анализа информации, а также методы сравнения, наблюдения, социологического опроса и другие методы научного познания социальной реальности.

Источниковую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, постановления федеральных и региональных органов, предметом которых являлись процессы компьютеризации и использования информационных технологий. Проанализированы соответствующие данные Федеральной службы государственной* статистики (Росстата), а также материалы сайтов http://www.commceiiter.ru/press/articles, http://susanin.udm.ru/news, аналитического центра Ю.Левады http://wwwЛevada.ru/press и др.

Эмпирической базой исследования являются данные авторского экспертного опроса на тему «Информационные компьютерные технологии в деятельности органов государственной власти». Опрос проводился в

Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации среди обучающихся на курсах повышения квалификации в течение ноября-декабря 2010 года. Численность экспертной группы составила 105 человек. По всем основным объективным характеристикам экспертная группа с вполне приемлемой точностью воспроизводят структуру и значения- этих же характеристик в генеральной совокупности (кадровом составе федеральных и

10 региональных органов власти): Это дало основание рассматривать данную экспертную группу как репрезентативную. '

Результаты исследования и, их научная новизна обусловлены авторским комплексным подходом к пониманию самого феномена ИКТ, а также социальных проблем использования ИКТ в управленческой практике органов государственной власти; Состоят они в следующем:

1. Обоснована необходимость рассматривать информационно-коммуникативные технологии как двухуровневое целостное образование, вершину которого составляют собственно технико-технологические, коммуникационные, программные и, другие средства, в то время как основанием выступает социокультурная составляющая, значительную часть которой образуют сложившиеся, традиционные и новейшие формы управленческих социальных практик. В соответствии- с этим ИКТ в авторском понимании — это синкретическое единство специализированных компьютерных технико-технологических, программных, информационных и коммуникативных средств, а также взаимодействующих с ними специалистов и пользователей, обладающих определённым уровнем культуры, понимания их потенциала и имеющих внутреннюю потребность развивать свои знания и: навыки для эффективного использования их . возможностей;

2. Показано; что> успешный перевод управленческой деятельности властных структур на принципиально новый уровень, основанный на оптимальном использовании возможностей ИКТ, может быть осуществлён только на базе интенсификации социокультурной составляющей. Она представляет собой единство преобладающих общественных идеалов и практик, морального и социально-психологического состояния общества, социально-эмоционального уровня большинства населения качества общеобразовательного и профессионального образования и др.

3. Установлено, что основным субъектом, определяющим стратегию и обеспечивающим координацию основных направлений и форм использования ИКТ, а также информационную среду деятельности органов государственной власти должны быть информационно-аналитические структуры. Только в этом случае социокультурные особенности конкретной организации могут быть учтены в полной мере.

4. Выявлена оптимальная последовательность форм применения ИКТ в структурах государственной власти: первый этап — возникающее веб-присутствие (размещение информации); второй этап —продвинутое веб-присутствие (обратная связь); третий этап — интерактивное веб-присутсвие («транзакции»); четвертый этап — трансакгщонное веб-присутствие включает возможности для пользователя получать через сеть документы и осуществлять другие виды взаимодействия; пятый этап — полностью интегрированное веб-присутствие («трансформация правительства»). В рамках каждого из названных направлений влияние социокультурной составляющей на эффективность использования ИКТ в практике органов государственной власти проявляется в различных формах и мере.

5. Показано, что информатизация органов государственной власти находится на довольно высоком уровне, в особенности - в субъектах федерации. При этом выявлена социокультурная двойственность ИКТ. С одной стороны, они способны максимально дистанцировать субъектов межличностной коммуникации в ситуации «лицом к лицу». Это означает, что чиновник в своей практической деятельности вынужден подчиняться и принимать решения в соответствии с технологическим алгоритмом, заданным ему руководством и в осуществление которого он не всегда может вносить изменения по своему усмотрению. С другой стороны, ИКТ создают принципиально новую медийную среду реализации обратной связи и публичной политической активности для граждан.

12

6. Установлено, что к числу преимущественных сфер использования ИКТ в деятельности органов государственной власти относятся: антикоррупционная политика, в основе которой лежит минимизация неформальных контактов1 участников коррупционных сделок; кадровая работа, на основе оптимизации деятельности по выполнению кадровых операций и процедур; процесс принятия решений; документооборот.

7. Установлено, что информационно-коммуникативные технологии используются практически во всех органах государственной власти. Однако интенсивность их использования нельзя признать удовлетворительной. Для эффективного использования ИКТ в управленческой деятельности органов государственной власти необходимо обеспечить благоприятные условия для взаимопроникновения двух культур: госслужащим необходимо повышать свои технические знания и технологические умения, а инженерному составу надо глубже вникать в содержательную специфику решаемых задач.

8. Социокультурная среда использования ИКТ в деятельности органов государственной власти определяется следующими факторами: слабая мотивация творческого труда госслужащих; нехватка квалифицированного персонала; высокий уровень протекционизма при формировании кадрового состава госслужащих, негативно отражающийся на их профессиональных качествах; широкое распространение коррупции, которое существенно снижает установки на использование ИКТ и вызывает у чиновников вполне оправданное подозрение в их контролирующей функции; инерционность сложившихся управленческих механизмов и практик, предопределяющих наличие существенного временного лага отставания в масштабах и формах использования ИКТ и другими.

9. В качестве наиболее эффективного механизма включения ИКТ в практику функционирования органов государственной власти

13 предлагается общенациональная ИКТ-стратегия. Ключевая идея и смысл новой ИКТ-стратегии должна состоять в том, чтобы в рамках единой цели, которой является формирование и поддержка динамического' развития общества, объединить с помощью «социокультурного клея», государственные, частные и общественные ИКТ-инициативы, и создать между соответствующими субъектами деятельности эффективные взаимосвязи на всех возможных федеральных, отраслевых, региональных и местных уровнях

Положения, выносимые на защиту:

1. Потенциал информационно-коммуникативных технологий позволяет существенно облегчить труд человека в задачах поиска, идентификации, трансформации, представления, передачи информации. По мере расширения сферы своего использования они могут оказывать значительное влияние на многие процедуры и механизмы управленческой деятельности. Однако ещё нет достаточно убедительных оснований для утверждений о возникновении принципиально нового типа общества.

2. Одна из особенностей социокультурной ситуации в органах государственной власти состоит в том, что в них преобладают устаревшие управленческие отношения, основанные на технократическом подходе к внедрению ИКТ в практическую деятельность. Это ориентирует на ретроспективные аналоги, прецеденты функционирования и преобразования информационных потоков и соответственно на нормативные модели в организации деятельности субъектов управления. При таком подходе ИКТ основной эффект своего применения проявляют, главным образом, как инструмент поддержки рутинной составляющей управленческой деятельности. Вследствие этого большая часть потенциала ИКТ не используется.

3. Важнейшая концептуальная основа преодоления проблем включения ИКТ в практику органов государственной власти состоит в том,

14 что ИКТ необходимо рассматривать не как чисто технический инструмент, способствующий переводу структур государственного управления с режима выполнения своих конституционных обязательств перед населением на режим «оказания услуг», а как средство, позволяющее изменить механизм принятия решений, радикально расширить способности центров принятия решений реагировать на проблемы социальной практики, то есть более полно учитывать запросы, идущие от общества.

Научно-практическая значимость. Полученные в ходе работы теоретические положения и подходы позволяют расширить представления в области повышения эффективности управления с помощью информационно-коммуникативных технологий. Они могут быть использованы как теоретико-методологическая база для проведения дальнейших исследований в сфере управления с помощью ИКТ, социального управления в эпоху становления «информационного» общества, а также в других смежных областях знаний.

Отдельные результаты представленной работы могут использоваться в преподавательской деятельности при подготовке к занятиям по курсу: «Социология», «Социология управления», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Информатика», «Социальная информатика».

Разработанные в диссертационном исследовании методы и приёмы анализа данных, системы оценки эффективности процессов, практические рекомендации по внедрению и применению современных ИКТ могут быть использованы менеджерами по работе с персоналом, руководителями ИТ-отделов, в работе учебных центров по подготовке и повышению квалификации специалистов, органами государственного управления, различными департаментами государственных и коммерческих организаций.

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора и докладах на: Конференции С№\уб (агентства маркетинговых коммуникаций) «ИКТ в госсекторе: актуальные проблемы», Москва, март, 2010; 8-й Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», Москва, май 2010; Конференции «Лицензионное программное обеспечение: законодательство Российской Федерации в сфере правовой охраны программ для ЭВМ», Москва, май 2010. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырёх параграфов), заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Тавокин, Дмитрий Евгеньевич

Заключение

Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.

Третий закон Чизхолма

Информационные и коммуникационные технологии признаны во всем мире ключевыми технологиями XXI века, которые на ближайшие десятилетия будут являться залогом экономического роста государства и основным двигателем научно-технического прогресса.

Отечественная и мировая практика показывает, что ожидаемый положительный эффект от инвестирования в ИКТ-инициативы при отсутствии эффективной государственной ИКТ-стратегии, не всегда достигается в полном объеме. Анализ особенностей национальных программ и проектов использования ИКТ свидетельствует о том, что разные страны демонстрируют разнообразные подходы к выбору ИКТ-стратегий, однако уровень и качество результатов достигаемых от реализации ИКТ-инициатив во многом зависит от национальных особенностей населения конкретной страны. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает, что одна и та же техника и технология в одном социокультурном контексте может вести к исчерпанию и/или даже к разрушению природных и социальных ресурсов, и рациональному их использованию, и наращиванию в другом. Также неоднозначно проявляется связь техники и технологии с социальными изменениями. Различные социальные системы и структуры могут быть по-разному восприимчивы к тем или иным инновациям. Стремление внедрять новую технику как самоцель может оказаться неосуществимым, если оно не сопровождается освоением новой технологии, а освоение последней оказывается невозможным без соответствующих социокультурных трансформаций.

Освоение возможностей ИКТ, в условиях отсутствия необходимой социокультурной среды, для решения тех или проблем таит в себе, как минимум, бесполезную растрату ресурсов. Использование возможностей ИКТ при наличии проблем, но игнорирующее само существо проблем и превращающееся в самоцель, часто может только способствовать росту, углублению и обострению проблем. ИКТ могут быть как благом, так и бедой. Механическое, без привязки к специфике предметной сферы, без учёта особенностей модернизируемых процессов внедрение новейшего компьютерного оборудования и программных продуктов опасно. Более того! Отечественный опыт и материалы данного исследования позволяют утверждать, что чрезмерное увлечение компьютеризацией может грозить не только отдельным организациям, но и государству в целом.

Игнорирование национальных особенностей, конкретного социокультурного контекста, в процессе формирования и осуществления, национальных ИКТ-стратегий, слепое копирование опыта других народов, приводит к тому, что та или иная ИКТ-инициатива очень скоро превращается в решето злоупотреблений и коррупции. В этой связи, необходим поиск и построение национальной парадигмы и соответственно модели ИКТ-стратегии, адекватной сложившимся социально-экономическим, политическим и культурным условиям современного российского общества.

В данной работе мы пытались определить оптимальные направления и условия использования ИКТ как фактора повышения эффективности управленческой деятельности органов российской власти.

Оказалось, что проблем на пути повышении эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления на основе использования ИКТ довольно много. Было показано, что важнейшая концептуальная основа их преодоления состоит в том, что ИКТ необходимо рассматривать не как чисто технический инструмент,

118 способствующий переводу структур государственного управления с режима выполнения своих конституционных обязательств перед населением на режим «оказания услуг», а как средство, позволяющее изменить механизм принятия решений, радикально расширить способности государственных структур реагировать на проблемы социальной практики, то есть более полно учитывать запросы, идущие от общества.

Далее мы убедились, что успешный перевод управленческой деятельности властных структур на принципиально новый уровень, основанный на оптимальном использовании возможностей ИКТ, может быть осуществлён только на базе интенсификации социокультурной составляющей. Необходимо, в частности, чтобы произошла соответствующая трансформация сознания сотрудников органов власти: перехода от устоявшихся, традиционных представлений о своей функциональной роли до осознанного понимания необходимости их изменения. В частности, то множество «бумажных операций», которое по идее должно было замениться на виртуальный аналог работы или существенно упроститься и ускориться с помощью информационных технологий часто не только не упрощается но и порой усложняется, за счёт того, что должной замены не происходит, а происходит просто дублирование. То есть чиновник как выполнял работу с бумажными документами, так и продолжает выполнять её в том же варианте. В результате вместо ожидаемой экономии времени и материалов, происходит совершенно неоправданное дублирование того и другого. Тем самым возрастает физическая нагрузка и расходуется немалая часть времени.

Разумеется, такой радикальный переход, требует глубокого внутреннего перевоплощения, предполагает значительные усилия, времени и затраты. Для того, чтобы он осуществлялся на личностном уровне как результат достижения собственных внутренних потребностей, необходима

119 эффективная социокультурная система усиления слабо выраженных духовных стимулов человеческой деятельности, опирающаяся на государственную систему поддержки интеллектуального развития. Поэтому в качестве наиболее эффективного механизма указанной трансформации видится общенациональная ИКТ- стратегия.

Ключевая идея и смысл новой ИКТ-стратегии должна состоять в том, чтобы в рамках единой цели, которой является формирование и поддержка динамического развития общества, объединить с помощью «социокультурного клея», государственные, частные и общественные ИКТ-инициативы, и создать между соответствующими субъектами деятельности эффективные взаимосвязи на всех возможных федеральных, отраслевых, региональных и местных уровнях. При этом каждый участник национальной ИКТ-стратегии должен иметь чётко определенную миссию и строго установленные сферы компетенции и ответственности. В методологическом плане, в основаниях предлагаемой парадигмы ИКТ-стратегии лежит так называемый «субъектно-ориентированный подход», согласно которому внешние причины в системах социокультурной природы действуют лишь опосредованно, через внутреннее состояние субъектов деятельности, выступающее важнейшим регулятором их активности. Однако действия не бывают единичными и дискретными, они организованы в системы. Этот момент даже на самом элементарном системном уровне заставляет рассматривать компонент «системной интеграции», поскольку свойства социокультурных систем существенно зависят от их структурно-функциональных особенностей.

ИКТ-стратегия, впрочем, как и любая другая программа, инициатива национального развития, должна быть не просто суммой отдельно взятых тех или иных элементов, компонентов, отношений или функций, а быть целостной, качественно определенной сущностью.

Нельзя, например, вырвать какой-то элемент, компонент, какое-то отношение или функцию из данной сущности и рассматривать его (ее) обособленно вне связи с другими элементами, компонентами, отношениями или функциями как самой сущности, так и того целого, в котором данная сущность выступает уже как часть целого. Необходимо также осознание и того, что ИКТ не являются ни простыми, ни дешёвыми, ни эффективными, ни нейтральными, ИКТ - это средство для достижения цели, но не самоцель. ИКТ не могут заменить, например, компетентность и профессионализм, мотивацию и стимулы к проведению реформ, борьбу с коррупцией, здравоохранение и т.д., но могут дополнить и усилить эффективность деятельности в этих социально важных сферах.

Таким образом, эффективная парадигма национальной ИКТ-стратегии должна представлять собой, прежде всего, модель стимулов и мотиваций, обеспечивать системное видение и прогнозирование движущих сил развития социального сообщества, начиная от конкретного человека, семьи и далее - до организации, территориального образования, региона и страны в целом. Эта модель ИКТ-стратегии должна инициировать механизмы саморазвития субъектов и объектов ИКТ-инициатив в их взаимосвязи, действующих на микро, мезо и макро-уровнях социального сообщества, она должна адекватно отражать национальный характер, строй жизни и живую организацию нашего народа, а не слепо копировать сторонний опыт.