Информационно-коммуникационная модель дистанционного обучения сотрудников государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попова, Наталья Эдуардовна

  • Попова, Наталья Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Попова, Наталья Эдуардовна. Информационно-коммуникационная модель дистанционного обучения сотрудников государственной противопожарной службы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Наталья Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы

1.1. Состояние исследования проблемы и теоретические подходы к исследованию проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении

1.2. Дидактические свойства информационных средств обучения и принципы их применения в дистанционном обучении.

1.3. Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы дистанционного обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий.

1.4. Принципы построения и структурные компоненты информационно-компьютерной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.

1.5. Информационно-обучающая среда как основное условие успешного функционирования информационно-компьютерной модели дистанционного обучения на современном этапе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.

2.1. Организация и методика исследования проблемы применения информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.

2.2. Виды обучающих программных средств в дистанционном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы.

2.3. Глобальные сети в информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.

2.4. Основные этапы и методы, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы.

2.5. Анализ результатов эксперимента по использованию информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникационная модель дистанционного обучения сотрудников государственной противопожарной службы»

Какой должно быть современное пожарно-техническое образование - тема, которая имеет важнейшее значение для возрождения России. Сегодня на первый план выходит необходимость усовершенствования системы образования, поскольку именно она является основой экономического развития нашего общества. Благополучие каждого народа определяется условием развития науки, которая во многом определяется профессиональной подготовкой сотрудников Государственной противопожарной службы в системе пожарно-технического образования. Потому много ведущих стран мира в последние годы кардинально изменяют свое отношение ко всем видам образования.

Сегодняшний курсант или студент вуза МЧС России - будущее страны, тот научный и интеллектуальный потенциал, с которым страна входит в XXI век, поэтому молодые люди сегодня должны получить знание от наилучших специалистов мира и учиться современным технологиям. Для подготовки высококлассных специалистов для Государственной противопожарной службы необходимы современные информационно телекоммуникационные технологии.

Становление и развитие информационного общества в России выдвигает новые требования в целом к образованию и качеству подготовки специалистов XXI века, и важнейшим направлением повышения качества дистанционного обучения в вузах МЧС России является разработка и внедрение новых информационных, а также телекоммуникационных технологий, которые на сегодня являются неотъемлемой частью дистанционного учебного процесса. [4]

В первую очередь идет речь о глобальной сети INTERNET как универсальный способ общения с другими людьми в информационном пространстве. Специфика сети INTERNET заключается в том, что он предоставляет широкую возможность для реализации творческого потенциала каждого сотрудника Государственной противопожарной службы независимо от государственных и временных пределов.

Сеть INTERNET предоставляет новые возможности в получении образования через систему дистанционного обучения. Особенно это важно для людей, которые из-за объективных причин ограничены в своем передвижении и не могут посещать учебные занятия. Дистанционная система обучения способствует самообразованию, развитию навыков самостоятельного принятия решений, что очень важно сегодня; эта система нужна для сотрудника Государственной противопожарной службы, который получает первое или второе высшее образование или повышает свою квалификацию, то есть для тех, кто не может все свое время посвятить обучению, которое требует длительного отрыва от работы. Оно позволяет учиться в любое удобное время для сотрудника и учитывать служебные интересы подразделения.

Дистанционное образование нужно не молодежи, а, прежде всего, взрослым сотрудникам Государственной противопожарной службы, поскольку образование должно быть непрерывным, да и специфика дистанционного обучения допускает высокий уровень самостоятельности и активности тех, кто учится. Известно, что в памяти индивидуума остается 10% того, что он услышал, 50% того, что он увидел и 80% того, что он выполнил сам. Данная форма учебы может представлять интерес и для тех, кого мы называем «взрослыми слушателями» (заочная форма обучения). Контингент таких слушателей достаточно специфический: кроме вековых особенностей, значительный перерыв в учебе, который составляет 2-3 года, иногда и 15 лет. [13]

Бесспорно, что при разработке применяемых учебных технологий следует учитывать индивидуальные особенности слушателя. Следует не только декларировать, но и создавать такие условия, когда слушатель может проверить себя на деле, сможет определить свои индивидуальные знания, наращивать и руководить своим интеллектуальным развитием. Таким образом, дистанционное обучение - это путь к непрерывному образованию сотрудника Государственной противопожарной службы, развития интеллекта и интеллектуальных ресурсов общества, с помощью информационных технологий.

Государственная политика в отрасли информационных технологий должна способствовать становлению цивилизованного сотрудничества граждан независимо от их национальности, вероисповедания и гражданства. Внедрение в процесс профессионального обучения информационно-коммуникационных технологий дает возможность переходу на количественно и качественно другой уровень передачи информации, позволяет создать средства учебы с могучим интерактивными возможностями, учитывать индивидуальные способности и темперамент, потребности и занятость того, кто учится. Слушатель может изучать дисциплины в разной последовательности, поэтому при использовании дистанционной технологии появляется возможность объективного учета разной скорости освоения материала. Компьютерные и коммуникационные системы могут продемонстрировать многовариантность решений, проэкзаменовать, обнаружить ошибки, дать необходимые рекомендации, открыть доступ к электронным библиотекам, помочь за считанные секунды найти нужную информацию. [32]

Появление достаточно совершенной компьютерной техники способствует распространению специальных учебно-методических комплексов с компьютерной поддержкой, электронных учебных пособий.

Учитывая главную роль информационно-коммуникационных технологий в жизни современного общества, необходимо использовать их в процессе обучения студентов горнотехнических специальностей, а также готовить сотрудников Государственной противопожарной службы к использованию достижений информатизации в своей профессиональной деятельности.

Приведем несколько примеров, которые характеризуют отношение к освещению вопроса в свете Болонского образовательного процесса:

- общая «интернетизация» всех образовательных учреждений МЧС России;

- ориентация на свободное, бесплатное использование вычислительной техники в процессе учебы сотрудников Государственной противопожарной службы;

- создание двусторонней «интерактивной связи» слушателей и преподавателей в информационных образовательных сетях вузов МЧС России.

Значение информационно-коммуникационных технологий (т.н. электронных-аудиовизуальных) в обучении в настоящее время большое и нашло отражение в технологии обучения, выработанной экспертами ЮНЕСКО: «системный подход планирования, проведения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний, с учетом технических и человеческих ресурсов, с целью оптимизации образования». [55] Учитывая это, при формировании алгоритмического подхода к обучению, следует выделить главные этапы:

-анализ процесса обучения как сложной, многофакторной системы, оптимизация которой требует учета разнообразных явлений, которые определяют ее эффективность;

- технические ресурсы пожарно-технического образования играют огромную роль в современной системе дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы;

- определение многофункциональности технических информационных ресурсов, которые связывают процесс обучения с планированием, диагностикой и прогнозом.

Необходимо отметить, что при этом идет акцент на значительную трансформацию процесса дистанционного обучения, особенно кардинального изменения профессиональной работы преподавателей как фундаментальных, естественнонаучных, так и специальных дисциплин. Значительный упор в алгоритмическом подходе к учебе ставится лично на слушателя и преподавателя с целью регуляции, корректировки и стимулирования работы слушателя, во всех сферах его дистанционного обучения в современной информационно-образовательной среде. [61]

В алгоритмическом подходе к дистанционному обучению используется интегральная модель слушателя - сотрудника Государственной противопожарной службы в процессе формирования информационных знаний. Этот подход должен базироваться на типичных дидактических приемах, диалектически связанными компонентами - цели обучения, содержание обучения, формы, и средства реализации дистанционного обучения, конечной цели дистанционного обучения слушателя. Эта модель должна обеспечить интеграцию обучения в информационном пожарно-техническом пространстве за всеми дисциплинами на разных уровнях обучения в вузах МЧС России; должна гармонично объединять дидактические, психологические, технические, социальные, экологические и др. компоненты дистанционного образования.

В связи с вышесказанным необходимо осветить две формы отношений информационно технических средств с принципами дистанционного обучения:

- информационно технические средства как способы реализации дистанционного обучения (особенно профессиональной направленности);

- информационно-коммуникационные технологии как средства дидактической системы, построенной на технических принципах и методах обучения.

Алгоритмический подход на уровне практической реализации сказывается на содержании педагогических технологий: визуальной, аудиовизуальной, компьютерной интерактивной учебе (мультимедиа, компакт-диски (СД), компьютерные сети, дистанционное образование).

Очевидно, что освоение выпускниками вузов МЧС России информационных технологий, современной электронной связи и аппаратуры, является важнейшим показателем качества их образования. Тенденция, которая существует в России, особенно должна быть реализована относительно подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы с помощью информатизации сферы пожарно-технического образования.

Именно взаимодействие традиционных и современных информационно-коммуникационных педагогических технологий есть многоуровневая система представления и получения знаний. Именно такой информационно-коммуникационный комплекс, на наш взгляд, позволяет оперативно формировать «научное сознание» специалиста, переплетенное с практическими навыками и последующими профессиональными умениями. Многокомпонентное информационное поле» должно постоянно окружать слушателя вуза МЧС России, при этом вносить за всеми каналами восприятия конкретное понимание образовательной информации. [74]

Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий за последние несколько лет, а также интенсивное их использование в учебном процессе уже привели к некоторым * изменениям в системе дистанционного обучения пожарно-технических вузов. Эти изменения затронули не только структуру системы пожарно-технического образования, методологию и технологию процесса дистанционного обучения, но и ее стратегическую ориентацию.

В условиях стремительного научно-технического прогресса, всеобщего стремления к интеграции во всех сферах жизни, в условиях глобализации и постоянных перемен в социальной и экономической сферах жизни, специальные знания устаревают все быстрее. В таких условиях, когда сотрудник Государственной противопожарной службы вынужден учиться всю жизнь, главная цель системы образования -научить его учиться. Государственная противопожарной службы испытывает острую потребность в гибких, адаптивных системах дистанционного обучения, предусматривающих возможности достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке профессиональной карьеры сотрудника, а также в эффективном дистанционном обучении, развивающем познавательную и продуктивную деятельность обучающихся, их интеллектуальные навыки.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию технических и дидактических потенциалов информационно-коммуникационных технологий для развития личности обучающегося сотрудника Государственной противопожарной службы, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разработки стратегий поиска как учебных, так и практических задач.

К сожалению, до настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего пожарно-технического образования ощущается в учебных заведениях недостаточно. Основными причинами этого являются не столько отсутствие технической базы высших учебных заведений и экономические затраты, сколько недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном учебном процессе, иначе говоря, сложности методологического характера, связанные с выработкой стандартов электронных обучающих средств, разработкой новых методов и технологий обучения, основных принципов подготовки (как технической, так и психологической) сотрудников Государственной противопожарной службы. Совершенно очевидно, что эта недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики деятельности комплектующих органов МЧС России, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационно-коммуникационных технологий. [82]

Именно поэтому в настоящий момент реформирования системы пожарно-технического образования в России актуальной становится проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс дистанционного обучения, разработка особых моделей и технологий, новых подходов, которые подразумевают необходимость решения психолого-педагогических задач использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном учебном процессе на основе соблюдения баланса между лучшими методами традиционного обучения и информационно-коммуникационных технологий, а также формирование дидактически целесообразной информационно-обучающей среды в вузе МЧС России.

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:

- традиционной (без применения информационно-коммуникационных технологий) системой заочного обучения и необходимостью повышения эффективности процесса дистанционного обучения посредством использования информационно-коммуникационных технологий и специально разработанных ресурсов;

- разрозненной информацией об использовании информационных технологий в дистанционном обучении и необходимостью создания научно обоснованной системы компьютерно-информационного дистанционного обучения в вузах МЧС России;

- заказом Государственной противопожарной службы на подготовку высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников вузов МЧС России;

- традиционной методикой и современными требованиями к профессиональной компетентности и информационной культуре сотрудников Государственной противопожарной службы;

- накопленным потенциалом информационных ресурсов и учебных электронных изданий в вузах МЧС России недостаточной востребованностью в дистанционном учебном процессе.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы \ обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - определить теоретические основы дидактической модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в условиях современной информационной среды.

Объект исследования - процесс дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - информационно-коммуникационная модель дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: применение информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении обучения сотрудников Государственной противопожарной службы будет эффективным, если:

- информатизация процесса дистанционного обучения в вузах МЧС России будет осуществляться с учетом социально-экономических тенденций информатизации деятельности Государственной противопожарной службы;

- проектирование информационно-коммуникационная модели дистанционного обучения будет осуществляться на основе системного подхода, предполагающего сочетание личностно деятельностного, контекстного, коммуникативного, социокультурного подходов;

- будет создан ряд условий, способствующих эффективному функционированию информационно-коммуникационной модели и предполагающих наличие: информационно-обучающей среды, информационной компетенции у педагога и слушателя; устойчивой мотивации обучающегося; психологической грамотности и готовности у педагога и обучающегося к использованию информационно-коммуникационных технологий; компьютерной безопасности процесса дистанционного обучения.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. В историческом контексте провести анализ процесса дистанционного обучения в технических вузах в условиях информатизации современного образования и определить возможности его совершенствования на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

2. Разработать основные концептуальные позиции интеграционного подхода к использованию информационно-коммуникационных технологий и ресурсов в дистанционном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы как процесса, построенного в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию информационной культуры личности.

3. Сформировать информационно-коммуникационную модель дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы на основе единства существующих методологических подходов, определить специфику информационно-коммуникационной модели и дидактические принципы ее реализации.

4. Определить педагогические условия эффективного функционирования информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы на современном этапе и обосновать цели дистанционного обучения.

5. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения и провести сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования явились:

- психологические и педагогические концепции профессионального подхода к обучению (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теории создания электронных обучающих изданий (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Т.С. Буторина, Т.В. Капустина, Н.Ф. Талызина, Л.Х. Зайнутдинова, С.А. Христочевский);

- исследования и работы по теории познавательного и профессионального интереса, мотивации обучения (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.П. Крягже, И.Я. Ланина, А.К. Маркова, A.A. Реан, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, нормативной, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения по естественнонаучным и техническим дисциплинам в вузах МЧС России. В практическом плане — проведение контрольного измерения эффективности процесса дистанционного обучения по теплотехническим дисциплинам.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- основные концептуальные позиции интеграционного подхода к использованию информационно-коммуникационных технологий и ресурсов в дистанционном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы: отсутствие требования модифицировать учебные компоненты при изменении версии программного обеспечения; способность работать на широком спектре программно-аппаратных платформ и с различными средствами разработки; возможность удаленного доступа к учебным компонентам с использованием их индексирования и нахождения при необходимости; разработка учебных компонентов так, что они могут быть включены во многие приложения;

- структура и связи информационно-коммуникационной модели дистанционного обучении сотрудников Государственной противопожарной службы, позволяющая нелинейную организацию учебного материала, многослойность и интерактивность каждого шага обучающегося, а также возможность протоколирования информации о выборе обучающимся индивидуальной траектории дистанционного обучения и предусматривающая выполнение индивидуальных многоуровневых заданий, предъявляемых в определенной логической последовательности с постепенным их выполнением и оценкой наиболее важных шагов, содержание которых направлено на формирование ключевых профессиональных компетенций, а также разветвленную систему контекстной помощи, сущностные характеристики которой релевантны конструируемым проблемным ситуациям в ходе движения обучающегося по индивидуальным траекториям;

- педагогические условия эффективного применения информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы: формирование позитивно настроенного пространства диалога в организации дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы; создание на рефлексивно-оценочном этапе условий для коррекции и планирования последующей индивидуальной образовательной деятельности; тьютерская поддержка, обеспечивающая условия для творческого самообразования и устраняющая ощущение изолированности от учебного заведения, оторванности от преподавателя и коллег по учебе; управление процессом дистанционного обучения на уровне ретроскрептивной стадии, при которой основное содержание сводится к анализу, обобщению и оценке достигнутого фактического результата дистанционного обучения и его сравнению с заданным.

Научная новизна исследования состоит в том, что: сформулированы требования к информационному наполнению ресурсов электронной библиотеки и сопровождению ранее созданного информационного ресурса; определены основные задачи образовательного портала вуза МЧС России как мультисервисного сервера системы открытого образования сотрудников Государственной противопожарной службы;

- найдена форма реализации образовательного портала вуза МЧС России виде двухуровневой структуры, когда внутри виртуального представительства вуза функционирует виртуальное представительство структуры, которое поддерживает информационнокоммуникационную модель дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание основных этапов процесса дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы по собственным образовательным траекториям на основе использования информационно-коммуникационной модели;

- определены дидактические и методические требования к применению информационно-коммуникационной модели в дистанционном учебном процессе пожарно-технических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности применения информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения, принципы, условия и технологии ее применения;

- на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы по дисциплине «Теплотехника»;

- методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов поддержки процесса дистанционного обучения по дисциплине «Теплотехника» были использованы при создании учебно-методических материалов для других учебных предметов вуза: «Физика», «Термодинамика и теплопередача», «Теплофизика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулированы основные концептуальные позиции интеграционного подхода к использованию информационно-коммуникационных технологий и ресурсов в дистанционном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы;

- разработана структура и связи информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы;

- определены педагогические условия эффективного применения информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попова, Наталья Эдуардовна

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта заочного и дистанционного обучения в технических вузах позволяет сделать вывод о том, что необходимое качество дистанционной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и на основе применения информационно-коммуникационной модели.

2. Основными концептуальными позициями интеграционного подхода к использованию информационно-коммуникационных технологий и ресурсов в дистанционном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы являются: отсутствие требования модифицировать учебные компоненты при изменении версии программного обеспечения; способность работать на широком спектре программно-аппаратных платформ и с различными средствами разработки; возможность удаленного доступа к учебным компонентам с использованием их индексирования и нахождения при необходимости; разработка учебных компонентов так, что они могут быть включены во многие приложения.

3. Сформирована смешанная распределенная информационно-коммуникационная модель подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы с использованием распределенных информационно-образовательных ресурсов на основе применения элементов асинхронного и синхронного дистанционного обучения.

4. Педагогические условия эффективного применения информационно-коммуникационной модели дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы являются: мотивирующий характер, позитивный настрой, комплексное обеспечение обратной связи, настрой на сотрудничество, актуальность и достоверность.

5. Экспериментально доказана эффективность организации дистанционного обучения дисциплине "Физика" в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе информационно-коммуникационной модели, что подтверждается статистически значимыми различиями в уровне остаточных знаний у слушателей экспериментальной и контрольной групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, предусмотреть освоение методики использования информационно-коммуникационной модели в дистанционном учебном процессе.

2. При формировании структуры электронной библиотеки на сервере учебного заведения предусмотреть ее согласованность с архитектурой компьютерно-информационной обучающей среды дистанционного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.