Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Вдовец, Марина Степановна

  • Вдовец, Марина Степановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 161
Вдовец, Марина Степановна. Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Вдовец, Марина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.5 стр.

Глава I. ОБЪЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

В СИСТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ.14 стр.

1.1 Исторкя изучения и охраны природного наследия в России.14 стр.

I. 2. Распределение объектов геологического наследия на особо охраняемых природных территориях.22 стр.

1.2.1. Объекты геологического наследия на территории государственных природных заповедников.23 стр.

1.2.2. Объекты геологического наследия на территории национальных парков.25 стр.

1.2.3. Объекты геологического наследия на территории государственных природных заказников и природных парков.27 стр.

1.2.4. Объекты геологического наследия на территориях памятников природы и других ООПТ.30 стр.

1.3. Объекты геологического наследия на территориях, включённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.32 стр.

1.4. Выводы.45 стр.

Глава II. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО

НАСЛЕДИЯ.47 стр.

II. 1. Критерии выявления объектов геологического наследия.47 стр.

II. 1.1. Критерии научной значимости ОГН.49 стр.

II. 1.2. Критерии образовательной значимости ОГН.51 стр.

II. 1.3. Критерии историко-культурной значимости ОГН .53 стр

II. 2. Классификация объектов геологического наследия.54 стр.

И. 3. База данных и карта расположения объектов геологического наследия России.58 стр.

II.4. Выводы.63 стр.

Глава III. МОНИТОРИНГ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО

НАСЛЕДИЯ РОССИИ.66 стр.

III. 1. Факторы угрозы объектам геологического наследия.66 стр.

III. 2. Объекты геологического наследия РФ глобального уровня значимости, отобранные для международного проекта "GEOSITES".76 стр.

III.2.1. Проект "GEOSITES" по составлению международного каталога объектов геологического'наследия всемирного значения.76 стр.

III.2.2. Перечень объектов геологического наследия

России глобального уровня значимости.80 стр.

III.2.2.1. ОГН стратиграфического типа.80 стр.

III.2.2.2 ОГН палеонтологического типа.89 стр.

111.2.2.3. ОГН палеогеографического типа.98 стр.

111.2.2.4. ОГН минералогического типа.99 стр.

111.2.2.5. ОГН рудно-лито-петрологического типа.106 стр.

111.2.2.6. ОГН тектонического типа.114 стр.

- III.2.2.7. ОГН гидрогеологического типа.114 стр.

111.2.2.8. ОГН космогеологического типа.116 стр.

111.2.2.9. ОГН геоморфологического типа.118 стр.

111.2.2.10. ОГН вулканологического типа. 120 стр.

111.2.2.11. ОГН историко-горногеологического типа.125 стр.

III.3. Выводы.125 стр.

Глава IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО

НАСЛЕДИЯ.127 стр.

IV. 1. Рекомендации по сохранению объектов геологического наследия.127 стр.

IV.2. Рекомендации по использованию объектов геологического наследия.129 стр.

IV.2.1. Создание природоохранных экскурсионнотуристических центров.129 стр.

IV.2.2. Создание сети геопарков.131 стр.

IV.2.2.1 Нормативно-правовая база для организации сети геопарков, цели и задачи.131 стр.

IV.2.2.2. Территории РФ, предлагаемые для развития геопарков.136 стр.

IV.2.2.3. Концепция организации национального Геологического парка на территории

Республики Татарстан.138 стр.

IV.3. Выводы. 142 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России»

В условиях возрастающего антропогенного воздействия происходит деградация природных систем, поэтому вопросы изучения и сохранения природного наследия Земли становятся всё более актуальными. Природное наследие можно рассматривать как информационный потенциал, запёчатлённый в явлениях и объектах природы, необходимый человечеству для своего развития (Кулешова, 1994). Таким образом, объекты природного наследия являются информационной базой наук о Земле, однако часто они находятся под угрозой полной или частичной утраты, причём это относится иногда даже к объектам мирового уровня значимости, исчезновение которых может привести к существенным потерям для науки и общества. Эта угроза обусловлена главным образом отсутствием или недостаточным уровнем охраны природного наследия. Так, многие научно-значимые объекты, такие, как, например, стратотипы стратиграфических подразделений, входящих в Международную стратиграфическую шкалу, палеонтологические местонахождения с разнообразными органическими остатками хорошей сохранности вообще не имеют охранного статуса и не учтены на государственном уровне. Что касается охраняемых объектов, то большинство из них имеют статус памятников природы (ПП) регионального или даже местного значения, и, по мнению автора, официальный уровень охраны многих из них занижен.

Таким образом, выявление объектов природного наследия на основе объективных критериев, оценка их значимости и пересмотр официального охранного статуса с последующим внесением изменений в реестр особо охраняемых природных территорий (ООПТ), разработка рекомендаций по их сохранению и использованию являются неотложной задачей сегодняшнего дня.

Объектом диссертационной работы является природное наследие России, в частности геологическое, которое автор определяет как часть природно-культурного наследия, представляющую собой совокупность геологических объектов, имеющих особое научное, образовательное или историко-культурное значение.

Предмет диссертационного исследования - охраняемые и предлагаемые к охране объекты геологического наследия (ОГН). При этом ОГН могут иметь как естественное (формы рельефа, естественные обнажения, участки тектонических нарушений, вулканы, пещеры, источники и т. д.), так и искусственное (горные выработки) происхождение (Вдовец, 2007). Рассматриваются как охраняемые, так и предлагаемые к охране геологические объекты на основе разработанных критериев их отнесения к объектам геологического наследия (ОГН).

ОГН аккумулируют в себе геологическую информацию, необходимую для развития науки, успешного поиска и добычи минеральных богатств, познания истории развития нашей планеты. Для геологов они служат базой для научных исследований, для школьников и студентов - своеобразной геологической школой "in situ", для широких слоев населения способствуют экологическому воспитанию.

Концепция геологического наследия как составной части природного наследия возникла в начале 1990-х годов. Несмотря на отсутствие общепринятого определения, термин «геологическое наследие» вошел в употребление после проведения в 1991г. на территории геологического заповедника От-Прованс (Франция) 1-го Международного симпозиума по сохранению геологического наследия.

В 1993 г. была организована Европейская ассоциация по охране геологического наследия (ProGEO), которая объединяет специалистов более 30 Европейских стран (Вдовец, 2007). Впервые вопросы, касающиеся изучения, сохранения и использования объектов геологического наследия, обсуждались на 30 МГК в Пекине в 1996 г., и с тех пор рабочие совещания по этой проблеме прочно вошли в программу всех последующих МГК.

В 2004 г. Комитет Министров Совета Европы принял «Рекомендацию по охране геологического наследия и территорий особого геологического интереса».

В соответствии с Конвенцией Европейского ландшафта в Европе разрабатывается мультидисциплинарный подход к управлению ландшафтом, предусматривающий сохранение геологических, биологических и культурных компонентов ландшафта.

Следует отметить, что термин «объект геологического наследия» в Российском Законодательстве отсутствует. Более употребим термин свободного пользования «геологический памятник природы» - термин привычный, но толкуемый произвольно, т.к. ПП - это лишь одна из категорий официально установленных ООПТ, наряду с заповедниками, национальными и природными парками, заказниками и т.д. Более того, на практике под геологическим ПП зачастую понимаются любые произвольно выбранные достопримечательности, как охраняемые, так и неохраняемые государством, а иногда даже геологические образцы. Большие трудности были таюке связаны с попытками придания статуса ПП огромным территориям (Веденин, 1996). Такой подход является ненаучным и в силу своей неопределённости бесперспективным, т.к. он приводит лишь к изданию иллюстрированных популярных книг с описанием случайно выбранных геологических объектов. Таким образом, термин «геологический памятник природы» постепенно начинает вытесняться термином «объект геологического наследия» (ОГН).

В 2001 г. вышло Постановление Правительства РФ № 900 «Об особо охраняемых геологических объектах, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение», согласно которому впервые было установлено, что охрана геологических объектов, имеющих вышеперечисленное значение должна производиться в рамках ранее принятого Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (Постановление., 2001; Федеральный., 1995). В соответствии с этими

Постановлением и Федеральным законом, геологические объекты, имеющие особое значение, в случае придания им статуса особо охраняемых геологических объектов должны быть отнесены к одной из категорий ООПТ.

За Постановлением Правительства РФ №900 последовал Приказ МПР №712 от 29.11.2004 о «Порядке рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для образования особо охраняемых геологических объектов», в котором прописывается юридический механизм придания природоохранного статуса геологическим объектам, имеющим особое значение. Этот механизм заключается, прежде всего, в подготовке заявителем необходимых сведений об объекте, обосновании целесообразности его отнесения к «особо охраняемому геологическому объекту» и данных о предполагаемых сроках и этапах формирования организационно-хозяйственной инфраструктуры для его образования. Рассмотрение заявок и принятие решения об образовании «особо охраняемого геологического объекта» осуществляется Комиссией, создаваемой Министерством природных ресурсов и экологии и включающей представителя органа власти субъекта РФ, где расположен рассматриваемый объект.

Следует отметить, что применение вышеупомянутых Постановления и Приказа на практике вызывает затруднения, т.к. отсутствуют научно-обоснованные критерии отнесения геологических объектов к «особо охраняемым геологическим объектам», а также их общепринятая классификация по геологической специализации и уровням значимости. Эти затруднения не позволяют квалифицированно выявлять и классифицировать геологические объекты, а в дальнейшем не позволяют объективно проводить обобщение кадастровых и других информационных сведений на межрегиональном уровне.

Таким образом, несмотря на принятые законодательные акты, большая часть особо охраняемых и предлагаемых к охране геологических объектов, имеющих научное, культурное или иное значение, на деле не охраняются и находятся под угрозой исчезновения. Например, в Подмосковье некоторые отработанные известняковые карьеры, в которых впервые были описаны различные подразделения карбона, за последние десятилетия рекультивированы.

Все перечисленные обстоятельства определили выбор темы для диссертационной работы, целью которой является создание информационно-методологических основ сохранения природного наследия России.

Для достижения цели диссертационной работы ставились и решались следующие основные задачи:

- разработка критериев отнесения природных объектов к ОГН на основе собственных исследований и литературных материалов;

- инвентаризация ОГН, охраняемых в качестве ПП, выявление ОГН среди неохраняемых объектов, имеющих особое научное, образовательное или историко-культурное значение, в соответствии с разработанными критериями;

- разработка классификации ОГН;

- описание ОГН по изложенной в диссертации методике;

- апробирование методики на примере природных объектов Алтайского края: для 37 ОГН были проведены полевые обследования и составлены паспорта ПП;

- создание базы данных (БД) ОГН РФ и GIS-карты их размещения м-ба 1:2 500 ООО;

- составление Перечня ОГН России глобального уровня значимости в рамках международного проекта "GEOSITES" (Объекты геологического наследия) с обоснованием их соответствия этому уровню;

- определение основных факторов угрозы ОГН;

- разработка рекомендаций по сохранению и рациональному использованию ОГН.

В основе диссертации лежат: оригинальный и ретроспективный фактический материал, обработанный автором по изложенной в диссертации методике:

- результаты изучения автором ОГН РФ в целом и Алтайского края более детально;

- данные паспортов ПП геологического профиля Всероссийского общества охраны природы;

- сводный список ООПТ РФ, составленный ВНИИ природы (2001);

- фондовые материалы ЦНИГР Музея по ПП и ВСЕГЕИ по ОГН (написанные при активном участии автора), а также отчёты ВСЕГЕИ по стратотипическим разрезам ярусов фанерозоя;

- устные и письменные данные специалистов различного профиля об объектах, имеющих особое научное, образовательное или историко-культурное значение;

- материалы Управлений федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) субъектов РФ о состоянии ОГН, имеющих официальный статус ПП;

- постановления и законодательные акты Правительства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Правительства субъектов РФ, касающиеся природного и культурного наследия;

- комплекты Государственной геологической карты России м-ба 1: 200 000, в состав которых входят схемы геологических ПП м-ба 1: 500 000;

- отечественные и зарубежные публикации (свыше 100) по проблеме природного наследия.

Основными методами исследования являлись:

- разнообразные методы полевых и лабораторных исследований ОГН, включая статистический анализ и ГИС-технологии;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отнесение природных объектов к ОГН предлагается проводить на основании критериев, отражающих их научную, образовательную или историко-культурную значимость.

Критерии научной значимости: представительность, уникальность или редкость, георазнообразие, активное протекание современных природных процессов; критерии образовательной значимости: значительность объёма доступной информации, наглядность, изученность, развитая инфраструктура; критерии историко-культурной значимости: свидетельства на объекте человеческой деятельности, важной для общественного развития (древние горные выработки и значительные природоведческие открытия).

2. Объекты геологического наследия предлагается классифицировать:

- по предметному признаку - на 12 типов (стратиграфический, палеонтологический, минералогический, рудно-лито-петрологический, вулканологический, палеогеографический, тектонический, космогеологический, геоморфологический, спелеогеологический, гидрогеологический, историко-горногеологический);

- по уровню информативной значимости - на 4 уровня (глобальный, надрегиональный, региональный и локальный).

3. Созданная автором в программе Arc View GIS 3.2 карта расположения ОГН России отражает современный уровень информации о национальном геологическом наследии: территориальное распределение ОГН, их тип по предметному признаку, уровень информативной значимости, наличие охранного статуса и уровень охраны.

4. В целях сохранения ОГН необходимо:

- принятие на государственном уровне методики выявления, изучения, сохранения и использования ОГН и ведение природопользования на её основе;

- приведение охранного статуса ОГН в соответствие с их информативной значимостью;

- переход к практике сохранения наиболее информативных участков для объектов, представляющих собой месторождения полезных ископаемых или занимающих большую площадь;

- создание природоохранных экскурсионных центров и геопарков.

Научная новизна работы.

Диссертация является первой обобщающей работой по созданию информационно-методологических основ сохранения природного наследия России на примере геологического наследия.

В ходе работы над диссертацией:

- разработаны критерии отнесения природных объектов к ОГН;

- создана рациональная классификация ОГН России по двум направлениям: научной специализации и уровню информативной значимости;

- все выявленные ОГН описаны по изложенной в диссертации методике;

- методика апробирована на территории Алтайского края: составлены паспорта ПП для 37 ОГН;

- создана совместно с А.В. JIano БД ОГН России, включающая информацию о 950 ОГН;

- составлена карта расположения ОГН России м-ба 1:2 500 ООО;

- составлен и обоснован Перечень ОГН глобального уровня значимости, состоящий из 97 ОГН, объединённых в 11 групп по научной специализации;

- на основе полученной информации о состоянии ОГН РФ выявлены факторы, им угрожающие, и разработаны рекомендации по их сохранению и использованию с учётом отечественного и международного опыта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке принципов выявления, изучения, сохранения и использования ОГН России, как охраняемых, так и предлагаемых к охране в соответствии с разработанными критериями.

Практическая значимость работы состоит:

- в обеспечении специалистов по природоохранной деятельности критериями выделения среди объектов природы ОГН и их классификацией для выполнения Постановления Правительства РФ №900 «Об особо охраняемых геологических объектах.» (2001);

- в оптимизации природоохранной деятельности на основе разработанных рекомендаций по сохранению и использованию ОГН.

Полученные результаты могут быть использованы в научных, образовательных, природоохранных и коммерческих целях.

Достоверность исследований определяется представительностью проработанного фактического материала и положительной реакцией на полученные автором результаты участников симпозиумов и конференций Европейской ассоциации по сохранению геологического наследия (ProGEO), а также участников заседаний Совета ProGEO, членом которого автор является в качестве национального представителя РФ.

I. ОБЪЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В СИСТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В условиях усиления антропогенного воздействия на природу любые формы деятельности, направленные на её сохранение, заслуживают всемерного одобрения и поддержки. В нашей стране наиболее действенной мерой по охране природы является изъятие из интенсивной хозяйственной деятельности территорий или объектов путём выделения особо охраняемых природных территорий.

1.1 История изучения и охраны природного наследия в России

Природоохранное движение в России имеет давнюю историю. Меры по охране природы начали проводиться в жизнь ещё Петром I. Именно им было высказано распоряжение о необходимости заповедания Раифского леса (в настоящее время это участок Волжско-Камского государственного заповедника на территории Республики Татарстан) (Геологические., 2007).

В 1805 г. было создано Московское общество испытателей природы (МОИП), являющееся старейшим научным обществом России и объединявшее лучшие научные силы во всех областях естествознания, членами которого были такие выдающиеся ученые, как: П.С. Паллас, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, А.Е. Ферсман, В.И. Вернадский, В.А. Обручев и др. С 1829 года Общество издаёт Бюллетень МОИП, в котором рассматривались также и природоохранные вопросы. В 1873 г. Уральское общество любителей естествознания предложило взять под охрану группу гранитных скал у Екатеринбурга - «Шарташские палатки».

Первый заповедник в Российской Империи — «Аскания Нова» - был организован в конце XIX века в южно-украинской степи общественным деятелем, энтузиастом и практиком природоохранного дела Ф.Э. Фальц-Фейном, именем которого он назван с 1994 г. (Национальный., 2007).

Активно и целенаправленно в России природоохранной деятельностью начали заниматься с начала XX века. Пионерами природоохранной деятельности в России оказались биологи. Одним из них был ботаник И. П. Бородин (1847-1930), брошюра которого «Охрана памятников природы» (Бородин, 1910) стала основополагающей в области охраны природы в России и неоднократно переиздавалась. Вторым был зоолог — Г.А. Кожевников (1866-1933), создатель концепции о заповедниках, как об эталонах природы. В 1912 г. по инициативе и под руководством И. П. Бородина при Императорском Русском географическом обществе была создана и активно проработала до 1918 г. Постоянная природоохранная комиссия, одной из задач которой являлось «осуществление на деле сохранения в неприкосновенности отдельных участков или целых местностей, важных в ботанико- и зоо-географическом, геологическом и вообще физико-географическом отношениях» (Положение, 1913). Одним из первых мероприятий Комиссии, осуществлённым по представлению В.И. Вернадского, было образование на Южном Урале особой «горной дачи» государственного значения, где были запрещены горные разработки (впоследствии на этой территории был организован первый в мире минералогический заповедник - Ильменский) (Лапо, 2007).

Первым на территории современной России государственным заповедником был объявлен в 1915 г. Саянский соболиный, который был ликвидирован в 1951 г. В 1916 г. был создан ныне существующий Баргузинский заповедник, а в 1917 г. П.П. Семёнов-Тян-Шанский разработал первый проект организации сети заповедников на территории России: «О типах местности, в которых необходимо учредить заповедники типа американских национальных парков». В проекте содержится план устройства крупных заповедников на территории России, некоторые из которых впоследствии были организованы.

Юридическое понятие «памятник природы» появилось в России в 1921 г. в связи с изданием Советом Народных Комиссаров РСФСР Декрета «Об охране памятников природы, садов и парков, подписанного В.И.Лениным. В Декрете говорится, что «Участки природы и отдельные произведения (животные, растения, горные породы и т.п.), представляющие собой научную и культурно-историческую ценность, нуждающиеся в охране, могут быть объявлены неприкосновенными памятниками природы.». Согласно Декрету «горные породы» также становятся объектами природоохранных мероприятий. Однако данный Декрет не был реализован должным образом.

Что касается термина «геологический памятник природы», то, на русском языке термин был впервые употреблён в 1923 г. Ф.Ю. Левинсон-Лессингом в книге «Введение в геологию», вторая глава которой носит название «Геологические памятники».

В первой половине 20-х годов природоохранное движение в России продолжало развиваться в рамках поддерживаемых властями общественных организаций. Ключевую роль в это время играло возникшее в 1921 г. при РАН Центральное бюро краеведения (ЦБК), в состав которого входил А.Е. Ферсман. Одним из направлений деятельности ЦБК было выявление нуждающихся в охране памятников культуры и природы. А в числе последних — и геологических объектов (Лапо, 2007). Так, в составленном ЦБК «Перечне участков и отдельных предметов природы, заслуживающих охраны» перечислено и кратко охарактеризовано 37 геологических объектов, расположенных на современной территории РФ (Васильковский, 1929).

Большую работу по выявлению, юридическому оформлению и организации охраны ПП проводило Всероссийское общество охраны природы (ВООП), созданное в 1924 г. В 1929 г. был проведён Всероссийский, а в 1933 г. Всесоюзный съезд по охране природы. На обоих съездах в центре внимания были объекты живой природы, однако рассматривались и некоторые, находящиеся под охраной геологические объекты.

В 30-е годы отношение руководства страны к природоохранному движению изменилось в худшую сторону: охрана природы рассматривалась в качестве тормоза социалистического строительства. ЦБК был ликвидирован, деятельность ВООП резко ограничена.

В 1939 г с учреждением в ВООП Секции земной коры произошло разделение заповедного дела на два основных направления - охрану живой и неживой природы. Председателем секции с момента основания был избран А.Е. Ферсман, а учёным секретарём - Р.Ф. Геккер (JIano, 2007).

Вскоре в январе 1940 г. при МОИП была создана существующая и поныне Секция палеонтологии. После кончины А.Е. Ферсмана в 1945 г. Секцию земной коры возглавила В.А. Варсанофьева. Именно она и её многочисленные ученики явились вдохновителями работ по систематическому выявлению геологических достопримечательностей в течение многих лет. В 1951 г. вышла знаменитая брошюра В.А. Варсанофьевой и Р.Ф. Геккера «Охрана памятников неживой природы (Варсанофьева, Геккер, 1951). Секция земной коры просуществовала до 1953 г.

В марте 1953 г. по инициативе МОИП и Московского отделения Географического общества СССР в Москве состоялось первое совещание, на котором обсуждались вопросы охраны не только живой природы, но также и геологических объектов.

В 1960 г. был принят Закон «Об охране природы в РСФСР», который активизировал работу по выявлению и принятие под охрану памятников природы (в т.ч. геологических) на региональном уровне. Эта работа активно проводилась • ВООП, при этом необходимо отметить, что самыми активными членами ВООП были учителя географии и краеведы, именно они и занимались выявлением 1111.

В 1974 г. во Всесоюзном палеонтологическом обществе (ВПО) была учреждена Секция по охране палеонтологических памятников под руководством Р.Ф. Геккера. Секция занималась главным образом выявлением объектов, нуждающихся в охране.

В 1975 г. работы, начатые в 1939 г. Секцией земной коры ВООГТ, нашли законодательное подтверждение в результате принятия «Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах». Ст. 33 Закона РФ «О недрах» «Охрана участков недр, представляющих особую научную или культурную ценность» гласит: «Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную или культурную ценность, могут быть объявлены в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы или культуры. Всякая деятельность, нарушающая сохранность указанных заповедников, заказников и памятников, запрещается».

В 1985 г. ВООП выпустило методические рекомендации по изучению и охране 1111, в которых геологическим памятникам посвящен целый раздел (Выявление, 1985).

Работы по изучению и сохранению геологического наследия проводились в таких геологических организациях, как Севзапгеология, Центргеология, Севкавказгеология, ЦНИГРмузей им. Ф.Н. Чернышева, Литовский научно-исследовательский геологоразведочный институт, ВСЕГЕИ, Институт геологии в Сыктывкаре и Геологический институт в Апатитах и других.

Начали выходить сначала брошюры, а затем и солидные монографии, посвященные геологическим памятникам природы отдельных регионов: Ленинградской области (1982), Байкала (1993), Якутии (1997), Оренбургской области (2000) и России в целом (Геологические., 1998).

В Музее землеведения МГУ была составлена первая карта уникальных геологических памятников России (Кац и др., 1997), однако она не была опубликована, а в Ботаническом институте РАН в Санкт-Петербурге -книга «Местонахождения ископаемых растений, нуждающиеся в охране», в которой были описаны 24 таких местонахождения, расположенные на территории России (Местонахождения., 2004). Опубликованы многочисленные кадастры ООПТ отдельных регионов страны, в которых есть сведения о находящихся под охраной геологических объектах.

Результатом исследований коллектива ВСЕГЕИ последних лет по проблеме геологического наследия (главным образом А.В. JIano и М.С. Вдовец) явилось создание базы данных ОГН РФ и карты их размещения масштаба 1:2 500 ООО (Vdovets, Lapo, 1998; Vdovets, 1999, 2000)

В инструкции по Государственной геологической съёмке масштаба 1: 200 000 впервые предписывается необходимость включения в комплект карт специальных схем геологических ПП масштаба 1: 500 000 (Инструкция., 1995).

Помимо заповедников и ПП, начиная с 1983 г., в России стали учреждаться национальные парки. Они явились новой для России формой территориальной охраны природы. Идея их связана с совмещением широкого спектра задач: охраны природного и культурного наследил, организации туризма, поисков путей устойчивого развития территорий (Национальные., 1996).

В 1988 г Россия присоединилась к «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия" принятой ЮНЕСКО в 1972. Первые конкретные шаги по реализации идей Конвенции в нашей стране были предприняты в 1992 г., когда в Российской Академии Наук был создан Научный совет по изучению и охране культурного и природного наследия, а также организован Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. В 1994 г. начались работы по включению ряда российских природных территорий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и первым такой статус получил в 1995 г. государственный биосферный заповедник «Девственные леса Коми». К настоящему времени 8 природных территорий РФ включены в Список всемирного наследия.

В 1995 г. вышел ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ) (Федеральный., 1995), в котором определены юридический статус и полномочия для каждой охраняемой территории. С 1997 г. согласно Приказу Госкомэкологии России №312 от 04.07.1997 «Правила ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий» в каждом субъекте РФ создаются базы данных ООПТ, при этом по каждой охраняемой территории создаётся электронная карточка, содержащая нормативно-правовую и научную информацию.

С 2000 г. МПР РФ занимается организацией и координацией работ по ведению кадастра ООПТ, разработкой и утверждением нормативных правовых актов и методических документов, необходимых для ведения кадастра. Территориальные природоохранные органы МПР осуществляли свод и обобщение кадастровых сведений на уровне субъектов РФ и периодически направляли в МПР отчёты о состоянии ООПТ регионального и местного значения. В 2001 г. на основе кадастровых данных, поступивших в МПР РФ был подготовлен и опубликован «Сводный список ООПТ РФ», предоставивший информацию о более чем 13000 ООПТ по всем субъектам РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2004 №370 ведение кадастра ООПТ федерального значения осуществляет Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), входящее в структуру Министерства природных ресурсов и экологии. Сбор, обобщение и представление кадастровых сведений по субъектам РФ осуществляет Росприроднадзор субъектов РФ.

До последнего времени единственной юридической основой для выявления и установления официального охранного статуса геологическим объектам, имеющим особую научную или культурную ценность в Российской Федерации, являлась статья 33 действующего Закона РФ «О недрах». В статье 6 этого Закона вводится понятие «особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости)». Однако до недавнего времени не существовало подзаконных актов, регулирующих образование «особо охраняемых геологических объектов». В 2001 г. для этого были созданы юридические основания: было принято Постановление Правительства РФ № 900 от 26.12.2001 г. «Об особо охраняемых геологических объектах, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение», в котором указывается, что придание официального охранного статуса этим объектам должно проводиться на основании ФЗ «Об ООПТ».

Наряду с этим, некоторые геологические объекты РФ, в соответствии с Указом Президента РФ № 734 от 20.02.1995 «Об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ», приобрели статус объектов культурного наследия - памятников археологии федерального значения. К таким объектам относятся, главным образом, пещеры и древние рудники.

За Постановлением Правительства об ООГО последовал Приказ МПР №712 от 29.11.2004 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для образования особо охраняемых геологических объектов», в котором прописывается юридический механизм придания природоохранного статуса геологическим объектам, имеющим особое значение. Этот механизм заключается, прежде всего, в подготовке заявителем необходимых сведений об объектах, обосновании целесообразности их отнесения к особо охраняемым геологическим объектам и данных о предполагаемых сроках и этапах формирования организационно-хозяйственной инфраструктуры для образования соответствующей ООПТ. Рассмотрение заявок и принятие решения об образовании ООПТ осуществляется Комиссией, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию и включающей представителя органа власти соответствующего субъекта РФ.

Необходимо, однако, отметить, что реализация данного Постановления и Приказа происходит на деле крайне медленно из-за отсутствия общепринятых методических рекомендаций по отнесению геологических объектов к «особо охраняемым геологическим объектам» и установлению их уровня информативной значимости с целью определения соответствующего статуса охраняемой территории.

В последние годы наблюдаются и положительные тенденции в сфере природоохранной деятельности. Так за счёт средств бюджета субъектов РФ ведутся работы по инвентаризации и натурному обследованию геологических ПП в некоторых субъектах РФ, например, в Ленинградской и Самарской областях, Республиках Коми и Татарстан. Вышли из печати очередные монографии, посвященные памятникам природы Ярославской области (2003), Оренбургской области (2004), Республик Башкортостан (2004), Карелии (2006) и Татарстан (2007). Карта геологических памятников м-ба 1: 15 000 000 была опубликована в Национальном атласе России (Лапо, Вдовец, 2007).

В настоящее время Россия является участницей примерно 100 международных соглашений в области охраны окружающей среды. Наиболее эффективно международное сотрудничество развивается в области охраны объектов всемирного наследия (Национальный., 2007).

I. 2. Распределение объектов геологического наследия на особо охраняемых природных территориях

Геологическое наследие относится к числу невосполнимых природных ресурсов и в этом качестве нуждается в государственной охране.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 900 «Об особо охраняемых геологических объектах» и Федеральным законом «Об ООПТ» геологические объекты, имеющие научное, культурное, эстетическое или иное значение, должны быть отнесены к одной из категорий ООПТ и иметь при этом федеральное, региональное или местное значение. ОГН могут находиться под охраной в составе любой из следующих ООПТ: заповедников, национальных и природных парков, заказников, памятников природы, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Все заповедники и национальные парки имеют федеральное значение, и их статус устанавливается Указом Президента или Постановлением Правительства РФ. Федеральное значение имеют также некоторые природные заказники, памятники природы и лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Все природные парки и большая часть природных заказников, памятников природы и лечебно-оздоровительных местностей и курортов имеют региональное значение, и этот статус устанавливается органами управления субъектов РФ. Статус ООПТ местного значения имеют лишь единичные памятники природы и лечебно-оздоровительные местности и курорты. Этот статус устанавливается органами местного самоуправления.

ООПТ федерального значения относятся к федеральной собственности, ООПТ регионального значения находятся в ведении субъектов РФ, ООПТ местного значения - в ведении муниципалитетов.

Наряду с этим незначительное количество ОГН находится на охраняемых территориях объектов исторического и культурного наследия, например, на территориях памятников археологии (некоторые пещеры, древние рудники), а также на территориях историко-культурных музеев-заповедников, которые, подобно ООПТ, ранжируются по своему значению на федеральный, региональный и местный уровни.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Вдовец, Марина Степановна

IV.3. Выводы

В целях сохранения и рационального использования ОГН автором предлагаются необходимые мероприятия, основные из которых следующие:

- принятие на государственном уровне методики выявления, изучения, сохранения и использования ОГН и ведение природопользования на её основе;

- приведение охранного статуса ОГН в соответствие с их информативной значимостью;

- переход к практике сохранения наиболее информативных участков для объектов, представляющих собой месторождения полезных ископаемых или занимающих большую площадь;

- развитие геотуризма, как экономической основы для сохранения и рационального использования природного наследия путём создания природоохранных экскурсионных центров и геопарков

Предлагаются два направления развития геотуризма. Первое направление - это создание на базе ООПТ, главным образом ПП, экскурсионно-туристических природоохранных центров. Второе направление - создание на территории РФ сети геопарков с последующим вступлением России в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Первое направление рассматривается на примере организации подобного центра на базе Саблинского комплексного памятника природы, находящегося в окрестностях Санкт-Петербурга. По второму направлению с учётом мирового опыта предложены конкретные территории России для развития геопарков всемирного значения, а также совместно с Казанским государственным университетом автором разработана концепция создания национального геопарка на территории Республики Татарстан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Отнесение природных объектов к ОГН целесообразно проводить на основе соответствия рассматриваемых объектов разработанным автором критериям, отражающим их научную, образовательную или историко-культурную значимость. Научную значимость объекта определяют следующие критерии: представительность, редкость или уникальность, георазнообразие, активное протекание современных геологических процессов. Образовательную значимость объекта определяют: объём доступной информации, изученность, наглядность, развитая инфраструктура. Историко-культурную значимость объекта определяют свидетельства человеческой деятельности на объекте, важной для общественного развития: древние горные выработки' и значительные в истории геологии открытия, сделанные на объекте. Такой подход позволит из всего многообразия геологических объектов выявлять ОГН и обосновывать необходимость придания им статуса ООПТ.

2. Разработанная автором классификация ОГН по двум параметрам -научной специализации и уровню информативной значимости, является, по мнению автора, оптимальной для изучения, охраны и использования ОГН. Классификацию ОГН рекомендуется проводить по научной специализации на 12 типов (стратиграфический, палеонтологический, минералогический, рудно-лито-петрологический, вулканологический, палеогеографический, тектонический, космогеологический, геоморфологический, спелеогеологический, гидрогеологический, историко-горногеологический) и по уровню информативной значимости, на 4 уровня (глобальный, надрегиональный^ региональный и локальный).

3. Созданная автором в программе Arc View GIS 3,2 карта расположения-ОГН территории РФ м-ба 1:2 500 ООО показывает: а) наибольшая плотность ОГН характерна для Европейской! части' России; Урала, Прибайкалья и значительно понижается? в Азиатской i частив России; что: связано,, прежде всего, с меньшей изученностью природного- наследия этой территории;: б) среди выделенных ОГН РФ преобладают объекты стратиграфического, палеонтологического и рудно-лито-петрологического типов,, что* является существенным; вкладом в, дело учёта научно-значимых геологических объектов, так как на сегодняшний? день статус памятников природы имеют в основном останцы выветривания, пещеры и;источники минеральных вод;

4. Для сохранения и использования ОГН рекомендовано следующее:

- принятие на государственном: уровне методики выявления^ изучения, сохранения и использования ОГН и ведение природопользования на её основе;

- ревизия всех ОГН, охраняемых в качестве ГШ, а именно проверка их состояния; оценка их информативной значимости и приведение охранного статуса в соответствие со значимостью, составление паспортов ГШ с учётом новых данных, перерегистрация организаций, ответственных за охрану;

- выявление ОГН, находящихся на ООПТ иных категорий, что очень важно для организации их охраны и обеспечения возможности проведения научно-исследовательских работ для специалистов;

- сохранение наиболее представительных фрагментов, месторождений: полезных ископаемых; при- этом выбор этих фрагментов должен осуществляться на стадии проектирования разработки месторождений и контролироваться непосредственно в ходе их разработки;

- сохранение представительных участков карьеров при рекультивации;

- юридическое оформление статуса ОГН в, соответствии с их информативной значимостью, при этом: ОГН глобального и надрегионального уровней значимости рекомендуется относить к ООПТ федерального значения,

ОГН регионального и локального уровней значимости - соответственно к ООПТ регионального и местного значения;

- сохранение естественного баланса подземных вод при скважинном заборе;

- мониторинг ОГН, прежде всего глобального и надрегионального уровней значимости;

- установление и нейтрализация факторов угрозы ОГН, например, предохранение стратиграфических разрезов от осыпей путём оборудования бетонного козырька, как это практикуется за рубежом, и др. мероприятия;

- пересмотр системы лицензирования в области коллекционной добычи фоссилий с учётом их ценности; коллекционный сбор может быть разрешён в случае разрушения местонахождений под влиянием активных естественных процессов, в результате чего большая часть фоссилий может быть утрачена;

- создание каталогов местонахождений ископаемых организмов;

- развитие геотуризма, как экономической основы для сохранения и использования природного наследия и экологического воспитания населения: а) создание на базе ПП природоохранных экскурсионных центров; б) создание геопарков и участие России в Международной программе ЮНЕСКО по созданию глобальной сети геопарков.

5. Составленный автором Перечень из 94 ОГН глобального уровня значимости в рамках проекта «GEOSITES», организованного Международным союзом геологических наук (IUGS) позволит привлечь международное внимание к важнейшим ОГН России и будет способствовать их более эффективной охране.

6. Проведённая совместно с Казанским государственным университетом работа в рамках договора с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан позволила автору обосновать возможность и целесообразность создания национального геопарка на территории Республики Татарстан. При этом было установлено, что для создания геопарка наилучшим образом подходит 5-километровая буферная зона по правому берегу Волги (от устья Свияги до южной границы Татарстана, т.н. Приволжская часть геопарка) и участки вдоль левого и правого берегов Камы (от ее устья до северо-восточной границы Татарстана, т.н. Прикамская часть геопарка).

Таким образом, на примере геологического наследия автором созданы информационно-методологические основы сохранения природного наследия России. Результаты диссертационной работы помогут специалистам по природоохранной деятельности выделять среди объектов природы ОГН, классифицировать их по геологической специализации и уровню информативной значимости, опредялить охранный статус ОГН, соответствующий их значимости, организовывать их эффективную охрану и рациональное использование.