Информационно-метрологическое сопровождение жизненного цикла машин и механизмов на базе прецизионного хронометрического анализа фазы рабочего цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Пронякин, Владимир Ильич

  • Пронякин, Владимир Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 290
Пронякин, Владимир Ильич. Информационно-метрологическое сопровождение жизненного цикла машин и механизмов на базе прецизионного хронометрического анализа фазы рабочего цикла: дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2010. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пронякин, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МАШИН И МЕХАНИЗМОВ.

1.1. Вопросы точности при метрологическом обеспечении жизненного цикла машин и механизмов.

1.2. Проблема времени в науке, в физике и технике.

1.3. Выводы к главе.

ГЛАВА 2. ФАЗОХРОНОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ИНФОРМАЦИОННО-МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ МАШИН

И МЕХАНИЗМОВ.

2.1. Описание фазохронометрического метода.

2.2 Составные части фазохронометрического метода.

2.2.1. Объект исследования - рабочий цикл машин и механизмов.

2.2.2. Подход к исследованию рабочего цикла - фазовый метод.

2.2.3. Метрологическая база фазохронометрического метода -прецизионная хронометрия. Измеряемая физическая величина -интервалы времени.

2.2.4. Математическое моделирование в фазохронометрическом представлении.

2.2.5. Единый формат представления информации.

2.3. Возможности фазохронометрического метода в исследовании и диагностике машин и механизмов.

2.4. Цели и задачи разработки фазохронометрического информационно-метрологического сопровождения жизненного цикла машин и механизмов.

ГЛАВА 3. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФАЗОХРОНОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Формирование плана измерения при оценке условия по дисперсии De < D* (ае < а*)

3.2. Реализация плана эксперимента (t,|i,u0) оценки метрологических характеристик измерительного канала.

3.3. Формирование плана эксперимента по оценке систематической погрешности по условию me(t) < — ТШе.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭТАПА СОЗДАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

4.1. Обоснование выбора объекта.

4.2. Экспериментальные исследования часового механизма фазохронометрическим методом.

4.3. Математическое моделирование часового механизма на этапах разработки, испытаний и изготовления.

4. 3. 1. Математическое моделирование геометрических параметров часового механизма.

4.3.2. Математическая модель динамики часового механизма со свободным анкерным ходом.

4.3.3. Вычислительный эксперимент.

4.4. Фазохронометрический анализ модернизации турбоагрегата ТЭЦ.

4.4.1. Исследование модернизации турбоагрегата фазохронометрическим методом.

4.5. Исследование пары трения подшипников коленчатого вала дизель-генераторов 1-ПДГ4А, 1-ПДГ4Д.

4.6. Выводы к главе.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭТАПА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЦИКЛИЧЕСКИХ

МАШИН И МЕХАНИЗМОВ.

5.1. Состояние вопроса в исследовании и диагностике турбоагрегатов ТЭЦ.

5.1.1. Направления исследования динамики валопровода турбоагрегата.

5.1.1.1. Первое направление.

5.1.1.2. Второе направление.

5.1.2. Экспериментальные исследования синхронных генераторов большой мощности фазохронометрическим методом.

5.1.2.1. Результаты экспериментальных исследований.

5.1.2.2. Быстропротекающие процессы переходных режимов функционирующего турбоагрегата.

5.1.2.3. Автокорреляционный анализ функционирования турбоагрегата.

5.1.2.4. Спектральный анализ на базе фазохронометрической информации.

5.1.2.5. Крутильные колебания валопровода турбоагрегата.

5.1.2.5.1. Методика определение кинематических параметров крутильных колебаний вращающегося валопровода турбоагрегата фазохронометрическим методом.

5.1.2.5.2. Фазохронометрический анализ включения генератора во внешнюю сеть.

5.1.2.5.3. Определение параметров низкочастотных крутильных колебаний валопровода ТА фазохронометрическим методом.

5.1.2.6. Обнаружение дефектов с применением фазохронометрической системы.

5.1.3. Математическое моделирование функционирующего турбоагрегата в фазохронометрическом представлении.

5.1.4. Измерительно-вычислительный прогнозирующий мониторинг синхронных генераторов большой мощности.

5.1.4.1. Определение кинематических параметров вынужденных крутильных колебаний вращающегося вала хронометрическим способом.

5.2. Разработка методов и средств контроля и диагностики двигателя внутреннего сгорания хронометрическим методом.

5.2.1. Состояние вопроса диагностики двигателя внутреннего сгорания на базе кинематических параметров.

5.2.1.1. Научно-исследовательские и экспериментальные работы с использованием фазового подхода по определению параметров работы и диагностике ДВС.

5.2.1.2. Экспериментальные средства исследования ДВС по неравномерности вращения KB.

5.2.1.3. Результаты экспериментальных исследований ДВС.

5.2.2. Математическая модель ДВС в фазохронометрическом представлении.

5.2.3. Методика экспериментального определения параметров ДВС фазохронометрическим методом.

5.2.4. Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-метрологическое сопровождение жизненного цикла машин и механизмов на базе прецизионного хронометрического анализа фазы рабочего цикла»

Надёжная оценка, прогноз технического состояния и аварийная защиты технических объектов превращаются в проблему национального масштаба, так как страна вступила в полосу технических аварий и техногенных катастроф. Особенно острое положение сложилось в энергетике и на всех видах транспорта, где без необходимого пополнения парка действующего оборудования его ресурс приближается к исчерпанию. Достаточно отметить техногенные катастрофы на Каширской ГРЭС в октябре 2002 года, Рефтин-ской ГРЭС в декабре 2007 года, Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 г. и постоянные аварии авиационной техники (в частности вертолётов), сопровождающиеся человеческими жертвами.

Решение проблемы обеспечения надежности и долговечности машин и механизмов не найдено. Средства и методы, применяющиеся при метрологическом обеспечении производства и эксплуатации, обладают недостаточной точностью (0,01% - 5%) и не гарантируют раннего предупреждения об авариях. По той же причине оказалось недостаточной их разрешающая способность, не позволяющая различать индивидуальные особенности отдельных однотипных технических объектов, регистрировать эволюцию износа их конструктивных элементов и деградацию конструкционных материалов.

Таким образом, на традиционных принципах не удалось создать эффективные компактные встроенные контрольно-диагностические системы.

Между тем, точность измерений в фундаментальных научных (и при этом не только в лабораторных условиях) исследованиях опережает на много порядков уровень точности, достигнутый в машиностроении.

Техническая реализация фундаментальных достижений естественных наук уже во второй половине ХХ-го века обеспечила снижение относительных погрешностей измерений расстояний в космическом пространстве до уровня Ю"10 %, а в «стерильных лабораторных условиях — до 10~15 %. В то же время уровень относительных погрешностей линейных измерений при метрологическом обеспечении производства и эксплуатации объектов машино

1 ^ строения не опускается ниже (10"-40"") %. Столь резкий контраст уровня метрологического обеспечения научных исследований с одной стороны и индустриально-промышленного производства - с другой отражает реально сложившиеся положение в современной техники, для которой характерны:

- неопределенность информации как об исходных значениях параметров конструкционных материалов порядка (1-И0)% от их номинальных значений, так и об их изменениях в процессе эксплуатации техники;

- отсутствие компактных встроенных информационно-измерительных систем, способных обеспечить безразборную диагностику функционирующих сложных систем, оценку их технического состояния и остаточного ресурса.

Прямым следствиям этого является необходимость:

- соблюдения кратных запасов прочности, что влечет кратное снижение удельных габаритно-массовых характеристик конструкций, повышение их материале- и металлоемкости;

- затратной, тщательной и длительной экспериментальной оптико-конструкторской, конструкторско-технологической и опытно-промышленной отработки каждого изделия;

При этом обеспечение эффективности и надёжности работы машин и механизмов достигается благодаря применению системы регламентных профилактических осмотров и планово-предупредительных ремонтов с возможностью замены объектов, исчерпывающих свой ресурс и выводимых из эксплуатации, новыми изделиями.

В настоящее время ресурс основных фондов отечественной техники в энергетике и на транспорте, в обрабатывающей и добывающей промышленности исчерпан или близок к исчерпанию. Система планово-предупредительных ремонтов при наблюдающемся снижении поставок новой техники взамен близкой к аварийным отказам теряет свою эффективность.

Отечественные контрольно-диагностические средства и методы, основанные преимущественно на амплитудных, главным образом, виброакустических подходах, не обеспечивают в полной мере информационно-метрологическое обеспечение жизненного цикла машиностроительной продукции при разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте. В настоящее время в промышленности и на транспорте преобладает аналоговая контрольно-измерительная аппаратура низкой и средней точности, оцифровка показаний которой не приводит к радикальному повышению точности. Отсутствуют инструментальные средства, обеспечивающие единство представления информации на всех этапах жизненного цикла изделия, то есть отсутствует единое представление экспериментальной информации, необходимой для её передачи информации с этапа эксплуатации в КБ и на производство. Недостаточно и оперативное математическое обеспечение современного промышленного производства, так как математические модели функционирования изделий не учитывают многих возникающих динамических эффектов, не обеспечены инструментальными средствами идентификации, опираются на экспериментальные данные низкой и средней точности, не могут служить надёжной основой САПР. Положение усугубляется возрастанием вероятности аварий на транспорте и в энергетике в связи с увеличением физического старения и износа оборудования и недостаточностью его возобновления.

В наиболее широко распространённой вибродиагностике основой получения информации являются колебательные процессы, возникающие при взаимодействии частей устройства. Машины и механизмы.из-за погрешностей изготовления имеют характерные вибрации, уровень которых, как правило, значительно превышает уровень сигналов от зарождающихся-дефектов. В связи с приработкой, износом, изменением режимов работы, условий эксплуатации и деградацией технической- системы происходит неизбежное изменение параметров колебательных процессов, исключающее наличие устойчивых во времени диагностических признаков. Проблема использования спектров колебательных процессов, дающих основную диагностическую информацию, заключается в том, что их структура со временем радикально изменяется (особенно на длительных интервалах эксплуатации), и поэтому их использование для получения трендов и прогноза не даёт надёжных результатов.

В современных условиях необходимы методы и информационно-измерительные системы, обеспечивающие оперативную регистрацию процессов деградации и обнаружения зарождающихся дефектов функционирующих объектов, обеспечивающих диагностику и аварийную защиту. Остаётся нерешённой проблема информационного обмена между этапами жизненного цикла, особенно от этапа эксплуатации, где информация минимизирована в целях снижения затрат, с разработкой и производством. Не обеспечена эффективная диагностика малооборотных и тихоходных механизмов, изделий точной механики, имеющих низкий уровень вибрации, высокооборотных систем с распределенной массой и др. (например, ГТД различного назначения). В авиации, наземном транспорте, теплоэнергетике, гидроэнергетике задача перехода к ремонту по оценке текущего технического состояния объекта поставлена уже не первое десятилетие, но до сих пор не решена.

Цель работы

Создание методов и средств информационно-метрологического сопровождения жизненного цикла машин и механизмов в едином формате контролируемых метрологических характеристик на основе рекордной стабильности используемых технических средств современной отечественной хронометрии и преимуществ, фазового метода

Научная новизна

1. Впервые разработаны научные основы, информационно-метрологического'сопровождения жизненного цикла машин и механизмов на-базе.прецизионного хронометрического анализа фазы рабочего цикла в, едином формате контролируемых метрологических характеристик.

2. Впервые разработаны общие принципы методологические основы исследования, диагностики и аварийной защиты циклических машин и механизмов фазохронометрическим методом.

3. Разработаны общие принципы и методология математического моделирования машин и механизмов для применения на всех этапах жизненного цикла в фазохронометрическом представлении.

4. На основе фазохронометрического подхода разработаны единые принципы проектирования фазохронометрических измерительных систем для исследования, диагностики и аварийной защиты машин и механизмов.

5. На базе фазохронометрического подхода разработаны научные, теоретические и методологические основы

- создания новых средств и методов оценки технического состояния функционирующих турбоагрегатов (ТА) большой мощности,

- измерительно-вычислительного мониторинга текущего технического состояния и аварийной защиты функционирующих синхронных генераторов большой мощности,

- исследования и диагностики двигателей внутреннего сгорания,

- исследования и диагностики часовых механизмов.

Значимость

1. Достигнутая чувствительность фазохронометрических систем реализует выявление зарождающихся дефектов, что недоступно традиционным методам диагностики (в частности, вибродиагностике).

2. Разработан проект информационно-метрологического сопровождения, диагностики и аварийной защиты ТА и вспомогательного оборудования ТЭЦ, обеспечивающий переход от системы планово-предупредительных ремонтов к системе ремонтов на основе оценки текущего технического состояния, эффективность которого подтверждена технико-экономическим обоснованием, разработанным в соответствии с требованиями составит в прогнозных ценах (дисконтированный по ставке 11%) будет в виде чистого приведенного дохода — 970 млн. руб. при сроке окупаемости — 4 года.

3. Разработан проект информационно-метрологического сопровождения, диагностики и аварийной защиты гидроагрегатов ГЭС на базе тестовой и функциональной диагностики, обеспечивающий переход от системы планово-предупредительных ремонтов к системе ремонтов на основе оценки текущего технического состояния. Эффективность проекта подтверждена технико-экономическим обоснованием, разработанным в соответствии с требованиями ОАО «Русгидро», с экономическим эффектом только для гидроагрегатов Волжской ГЭС при номинальных инвестициях в 300 млн. руб. (в прогнозных ценах - 335 млн. руб.), приведенный доход первого проекта (в прогнозных ценах) составит 708 млн. руб.

4. Достигнутая относительная погрешность определения периода вращения валопровода ТА ТЭЦ 510"4 % позволила реализовать регистрацию его крутильных колебаний, возбуждаемых изменениями нагрузки и управляющих воздействий, которые считаются одной из основных причин накопления усталости в металле валопровода и аварийного трещинообразования в нём. Технология измерения параметров крутильных колебаний валопровода ТА отсутствует в энергетике.

5.Фазохронометрические системы выполняют регистрацию быстропро-текающих процессов и в сотни раз более оперативно, чем штатные средства ТЭЦ, что обеспечивает новый уровень аварийной защиты ТА.

6. Разработан систематический безразборный измерительный контроль частотных характеристик и диагностика функционирующих синхронных генераторов Единой энергетической системы в рабочих режимах, не имеющий аналогов в мире (подтверждено патентом).

7. Разработаны методы и средства диагностики циклических механизмов (например, часовые механизмы, турбоагрегаты, гидроагрегаты, газотурбинные двигатели, ДВС, электродвигатели, редукторы, подшипники и др.), значительно сокращают цикл их испытаний для подтверждения работоспособности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Фазохронометрический метод исследования и диагностики циклических машин и механизмов на базе хронометрического анализа фазы рабочего цикла в едином формате контролируемых метрологических характеристик.

2. Обоснование создания и внедрения научно-технических основ исследования, диагностики и аварийной защиты циклических машин и механизмов на базе фазохронометрического информационно-метрологического сопровождения этапов жизненного цикла функционирующих технических объектов.

3. Математическое моделирование часовых механизмов, турбоагрегатов ТЭЦ, двигателей внутреннего сгорания в фазохронометрическом представлении.

4. Единый комплекс математического обеспечения технических средств диагностики, аварийной защиты, систематической оценки и прогноза технического состояния функционирующего изделия.

5. Обоснование измерительно-вычислительного прогнозирующего мониторинга, диагностики текущего технического состояния и аварийной защиты турбоагрегатов и вспомогательного оборудования ТЭЦ.

6. Методы и средства исследования и диагностики часовых механизмов, турбоагрегатов и двигателей внутреннего сгорания в едином формате контролируемых метрологических характеристик.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены корректностью применения математического аппарата и вычислительных методов, опорой на метрологически корректное получение и использование экспериментальных данных, привязкой средств измерений к Государственной системе поверки времени и частоты, контролем уровня погрешностей измерений и вычислений на всех стадиях создания и применения фазохронометрических систем.

Апробация результатов диссертации

Положения и результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и совещаниях-семинарах:

- Всесоюзная научно-техническая конференция «Волновые и вибрационные процессы в машиностроении», г. Горький, 1984, 1985, 1989 г.г.;

- VI Всесоюзная школа «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики», Горький, 1986;

- 5-я Всесоюзная научно-техническая конференция «Фотометрия и её метрологическое обеспечение», 1984 г.;

- 12-я Всесоюзная научно-техническая конференция «Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология быстропротекающих процессов», Москва, 1985 г.;

- Всесоюзное совещание-семинар «Инженерно-физические проблемы новой техники», МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1990, 1992, 1996, 1998, 2001, 2003, 2004, 2006. г.г.;

- научно-техническая конференция «Состояние и проблемы технических измерений», МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1997, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008 г.г.;

- Международная научно-техническая конференция «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» (Чкаловские чтения): Егорьевск Московская область, 1995, 1997, 1999, 2002, 2004, 2007 г.г.;

- конференция «Проблемы машиноведения», НФ ИМАШ РАН, Н. Новгород, 1997, 2001, 2006 г.г.;

- Научная школа: Фундаментальные проблемы и прикладные проблемы теории точности процессов, машин, приборов и систем («Фридлендеровские чтения»), Санкт-Петербург, ИПМ, 2002, 2005, 2007, 2009 г.г.;

- академические чтения по космонавтике, Чкаловские чтения. 2004 г.;

- Всероссийский научно-технический семинар «Проблемы вибрации, виброналадки, вибромониторинга и диагностики оборудования электрических станций» 2005, 2007 г.г.;

- вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерений электрических величин», г. Суздаль, 2009.

Публикации по результатам работы. По результатам выполненных исследований опубликованы 85 работ, в том числе, 25 статей в научно-технических журналах, в журналах ВАК - 13 статей, 50 тезисов докладов на научно-технических конференциях. Получены патент и два авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, списка условных обозначений и сокращений, общей характеристики работы, 5 глав, выводов, списка использованных источников и двух приложений. Работа содержит 287 страницы, из них рисунки на 53 страницах, таблицы на 4 страницах, 20 страниц списка литературных источников. Приложения на 48 страницах.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Пронякин, Владимир Ильич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Эталонная база хронометрии (измерение времени и частоты), имеющая наивысшую стабильность, позволяет перенести её рекордный метрологический уровень в практику машиностроения (включая этапы создания и эксплуатации), обеспечивая в классе фазохронометрических измерений, благодаря их высокой разрешающей способности, возможности нового видения машин и механизмов.

2. Применение фазового метода в сочетании с прецизионной хронометрией для исследования рабочего цикла, который является исходным первичным процессом машин и механизмов, обеспечило получение принципиально новой информации о функционировании технических объектов на всех этапах жизненного цикла и переход на новый уровень их исследования, диагностики и аварийной защиты. Для рабочих циклов машин и механизмов наиболее информативной динамической переменной является полярный угол радиус-вектора точки, изображающей на фазовой плоскости состояние циклической системы. Наблюдаемыми величинами здесь являются регистрируемые интервалы времени при фазохронометрических измерениях и соответствующие характерным интервалам фаз рабочего цикла.

3. Разработанные на общих принципах фазохронометрического подхода математические модели реализуют взаимосвязь экспериментальных данных с рабочим циклом и конструкцией машин и механизмов, что обеспечивает внедрение математических моделей непосредственно в процесс исследования, разработки, изготовления, испытания, эксплуатации и ремонта машин и механизмов*.

4. С использованием процедуры многократных измерений и методов их планирования при оценке качества измерительной процедуры по уровню-систематической погрешности и дисперсии разработано метрологическое обеспечение встроенных фазохронометрических систем (например, для турбоагрегатов ТЭЦ и гидроагрегатов), измерительные каналы которых встраиваются в объект и работают в условиях его эксплуатации. Предложенный подход обеспечивает непрерывный количественный контроль метрологических характеристик измерительного канала в процессе эксплуатации изделия без необходимости перерасчёта поверочного интервала при вариациях условий эксплуатации и влияющих величин. Тем самым оценка годности измерительного канала выполняется по текущим метрологическим характеристикам, что повышает надёжность фазохронометрических систем и снижает затраты на их реализацию.

5. На основе фазохронометрического подхода разработаны единые принципы проектирования фазохронометрических систем для всех этапов жизненного цикла изделия, что значительно сокращает номенклатуру технических средств контроля и диагностики, а также финансовые и материальные затраты.

6. На базе единого формата контролируемых метрологических характеристик (интервалы времени), единых подходов к математической обработке экспериментальных данных и математическому моделированию решена проблема информационного обмена между этапами жизненного цикла, тем самым обеспечивается накопление и передача информации с этапа эксплуатации в КБ и на заводы (этапы разработки и изготовления изделий) для совершенствования конструкции и технологических процессов.

7. Разработанная информационная технология на базе фазохронометрических измерений параметров рабочего цикла обеспечивает применяемым в настоящее время различным методам исследования машин и механизмов пространственно-временную взаимосвязь с фазами рабочего цикла, конструкцией циклических машин и механизмов и с параметрами движения их элементов.

8. На единой научной базе фазохронометрического подхода разработаны методы и средства информационно-метрологического сопровождения и аварийной защиты синхронных генераторов большой мощности ТЭЦ, гидроагрегатов ГЭС, часовых механизмов и двигателей внутреннего сгорания.

9. Применение фазохронометрических систем и математического моделирования для исследования работы турбоагрегатов ТЭЦ обеспечило получение принципиально новой информации и впервые

- достигнута относительная погрешность определения периода вращения валопровода ТА ТЭЦ 5-10"4 %, позволившая реализовать регистрацию, возбуждаемых изменениями внешней нагрузки и управляющих воздействий его крутильных колебаний, которые считаются одной из основных причин накопления усталости в металле валопровода и аварийного трещинообразо-вания в нём (технология измерения параметров крутильных колебаний валопровода турбоагрегата отсутствует в энергетике),

- зарегистрированы вариации продолжительности оборота валопровода-турбоагрегата и различные быстропротекающие процессы, не регистрируемые штатной аппаратурой, но влияющие на работоспособность турбоагрегата,

- в мировой практике обработкой результатов фазохронометрических, измерений получен спектр крутильных колебаний валопровода турбоагрегата, в том числе для низкочастотной области, содержащий диагностическую информацию,

- в мировой практике обоснован теоретически и экспериментально метод систематического контроля частотных характеристик синхронных генераторов большой мощности в рабочем режиме (имеется патент),

- обоснован теоретически и экспериментально измерительно-вычислиг тельный прогнозирующий мониторинг технического состояния турбоагрегатов ТЭЦ не имеющий аналогов,

- подтверждено, что фазохронометрическая система в сотни раз более оперативна, чем штатные средства ТЭЦ, и обеспечивает новый уровень аварийной защиты турбоагрегатов.