Информационные потоки в целевом управлении на муниципальном уровне: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Тухватуллина, Марина Александровна

  • Тухватуллина, Марина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 213
Тухватуллина, Марина Александровна. Информационные потоки в целевом управлении на муниципальном уровне: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тухватуллина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.1 Системный подход к исследованию муниципального управления

1.2 Информационные взаимодействия в системе муниципального управления.

1.3 Муниципальное целевое управление как коммуникативная система

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЦЕЛЕВОМ УПРАВЛЕНИИ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Анализ общественных информационных потоков целевого управления на местном уровне.

2.2 Проблемы функционирования информационных потоков на примере г. Нижнекамска Нижнекамского муниципального района РТ.

2.3 Общественное участие как технология рационализации информационных потоков в целевом управления на муниципальном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные потоки в целевом управлении на муниципальном уровне: социологический анализ»

Актуальность исследования:

В отечественной-науке и практике управления происходит осознание того, что урбанизация, развитие местного* самоуправления и его информатизация в настоящий период выступают основополагающими процессами демократического преобразования России. При этом муниципальное управление в России формируется как новая сфера управленческой деятельности, так как задачи, с которыми сегодня имеют дело органы местного самоуправления, существенно отличаются от задач прежней структуры территориального управления, и того, что приходится решать в рамках государственного, производственного и организационного управления. Реформирование местного самоуправления, обозначенное в качестве одной из приоритетных задач государства1, призвано обеспечить комплексное решение вопросов обслуживания населения, способствовать достижению в обществе политической и социальной стабильности.

Успешность осуществления органами местного самоуправления своих функций зависит в настоящее время от многих условий и в первую очередь от перехода к новым методам управления, направленным на согласование целей, которые ставят муниципальные власти, с целями, преследуемыми населением муниципального образования. Отсюда усиление внимания к целевому управлению на муниципальном уровне, которое начинает рассматриваться как один из реальных шансов создания эффективного муниципального управления2.

Важным условием эффективности целевого муниципального управления выступает полная и достоверная информация, которая заполняет коммуникационное поле муниципального образования. Коммуникации

1 Из выступления Д.А. Медведева на II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008, http://www.medvedev2008.ru/performance20080122.htm

2 Воронин, А. Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики / А. Г. Воронин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - С. 127. л служат основой властных отношений , через них осуществляются разработка и принятие управленческих решений, они позволяют удовлетворить информационные потребности всех участников процесса развития местного сообщества4. Информация выступает связующим- звеном- между объектом и субъектом управления,* позволяет осуществлять обратную связь. Данный вид я связи и корректировка целей в соответствии с требованиями конкретной ситуации, осуществляется посредством передачи информации в коммуникационном поле муниципального управления, основой которого выступают информационные потоки между субъектов и объектом управления, поэтому построение структуры информационных потоков муниципального управления выступает необходимым условием его функционирования.

Вместе с тем, при значительных масштабах освоения информационных технологий в современной России информатизация органов муниципального управления характеризуется определенным технократическим уклоном, что не приносит ожидаемого положительного эффекта и не обеспечивает взаимодействия между субъектом и объектом управления, не способствует совершенствованию информационных потоков, связывающих между собой органы местного самоуправления и население.

Для исследования указанных проблем необходима разработка новых теоретико-методологических подходов, направленных на изучение информационных потоков между участниками, вовлеченными в процесс муниципального целевого управления. При этом возникает необходимость в совершенствовании методологии и категориального аппарата социологических исследований, в использовании приемов анализа, заимствуемых из других дисциплин, в частности системного анализа как

3 Попов, В. Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития) / В. Д. Попов. - М.: РАГС, 2004. - 92 с.

4 Пенюгалова, А. В. Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества : Монография / А. В. Пенюгалова. - Краснодар : Кубанский государственный университет, 2005. — С. 4. междисциплинарной методологии, располагающей методами исследования сложных систем.

Все указанные выше обстоятельства ставят вопрос о необходимости изучения^ и научного! обоснования, целевого-управления? на< муниципальном

• 1 \ уровне, а также роли информационных потоков в этом процессе.

Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер изучаемой проблемы потребовал обращения к широкому кругу научной литературы. Анализ научных трудов, фундаментальных и прикладных разработок проблем развития различных социально-экономических систем позволил выделить следующие направления исследовательского интереса.

Первое направление составили работы, отражающие развитие в науке представлений о системах и системных взаимодействиях, которое способствовало возникновению социологических теорий, авторы которых рассматривали общество как систему (Г. Спенсер, М. Вебер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Н. Луман и др.). Весомый вклад в системную социологию внесли отечественные исследователи: Д-М. Гвишиани, А.И. Пригожин, В.Г. Немировский, Л.В. Осипова-Дербас5 и многие другие. В настоящее время системная социология активно развивается в Институте социологии РАН, под руководством A.A. Давыдова6, который возглавляет группу «Анализ социальных систем». Основой системного анализа в работе выступила методология систем В.Д. Могилевского7.

5 Гвишиани, Д. М. Избранные труды по философии, социологии и системному анализу / Д. М. Гвишиани. - М. : Канон+ОИ «Реабилитация», 2007. — 672 е.; Пригожин, А. И. Современная социология организаций / А. И. Пригожин. - М.: Интер-пресс, 1995. — 296 е.; Немировский, В. Г. Универсумный подход к прогнозированию социальных систем / В. Г. Немировский, В. И. Кудрявцева. - Минск : Изд-во БГУ, Красноярск, РИО КрасГУ 2003. - 172 е.; Осипова-Дербас, Л. В. Информационные структуры и трансформации социальных систем : автореф. дисс. . докт. социолог, наук / Л. В. Осипова-Дербас. - СПб., 2010.-48 с.

6 Давыдов, А. А. Системный подход в социологии: новые направления, теории и методы анализа социальных систем : монография / А. А. Давыдов. - М.: КомКнига, 2005. - 328 с.

7 Могилевский, В. Д. Методология систем: вербальный подход / В. Д. Могилевский. — М. : ОАО «Издательство «Экономика», 1999.-251 с.

Второе направление включает труды российских ученых по проблемам местного самоуправления и муниципального управления. Среди них: В.Б. Зотов, А.Г. Воронин, С.Н. Юркова, А.Н. Широков, А.Г. Гладышев, о

В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В 1С. Боголюбов, E.H. Заборова . Также следует особо выделить работы исследователей, занимающихся социологическим анализом проблем муниципального управления: О.Б. Алексеев, А.Е. Балобанов, Н.В. Губина, A.B. Шмельков9. Значительный интерес в рамках первого направления исследований для нас представляли работы, посвященные проблемам общественного участия в муниципальном управлении. Ценный материал, позволяющий представить роль участия населения в разработке программ и планов развития территорий, содержится в работах Е. Веприковой, Г.Ю. Ветрова, Ю.Л. Воробьева, A.B. Жаворонкова, А.Ю. Сунгурова, Ф. Фишера10. Практическая значимость данных

8 Зотов, В. Б. Управление административной территорией крупного города: основные принципы формирования системы / В. Б. Зотов. - М. : Луч, 1994.; Зотов, В. Б. Управление административной территорией в город (проблемы и перспективы) / В. Б. Зотов. — М. : Луч, 1995.; Зотов, В. Б. Управление социально-экономическим развитием административной территории: сущность системы / В. Б. Зотов. - М. : Луч, 1996.; Зотов, В. Б. Территориальное управление (методология, теория, практика) / В. Б. Зотов. - М. : ИМ-Информ, 1998.; Зотов, В. Б. Справочник муниципального служащего / В. Б. Зотов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2009.; Воронин, А. Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики / А. Г. Воронин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2004. — 176 е.; Юркова, С. Н. Местное самоуправление: проблемы и пути решения / под ред. С. Н. Юрковой. — СПб. : Знание, 2000. - 322 е.; Широков, Л. Н. Местное самоуправление в современной России. Концептуальные основы, законодательное регулирование и практическая реализация / А. Н. Широков, С. Н. Юркова. — М. : КноРус, 2009. - 560 е.; Гладышев, А. Г. Муниципальная наука: теория, методология, практика / А. Г. Гладышев, В. Н. Иванов, В. И. Патрушев. - М. : Муниципальный мир, 2003. - 284 е.; Боголюбов, В. С. Методологические основы управления современным крупным городом : автореф. дис. . доктора экон. наук /В. С. Боголюбов. — СПб, 1999. — 38 е.; Заборова Е. Н. Город на грани веков : монография / Е. Н. Заборова. — Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - 272 с.

9 Алексеев, О. Б. Местное самоуправление глазами муниципальных служащих : Материалы социологического исследования / О. Б. Алексеев, Балобанов А. Е. - М. : МОНФ, 2000. - 127 е.; Губина, Н. В. Социальный тонус монопрофильного города: проблемы методологии исследования и управления: монография / Н. В. Губина. - Казань : Изд-во Института истории АН РТ, 2010. - 224 е.; Губина, Н.В. Проблемы самоуправления в монопрофильном городе / Н.В. Губина // Высшее образование и муниципальные реформы: материалы семинара-совещания вузов России. — Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004. — С.48-58.; Шмельков, А. В. Социальный механизм экономического развития города: опыт социологического анализа : автореф. дис. . канд. социолог, наук / А. В. Шмельков. -Волгоград, 2005. - 24 с.

10 Веприкова, Е. Участие населения в решении вопросов местного значения как приоритет реформирования и основа дееспособности местного самоуправления / Е. Веприкова // Городское управление. - 2004. - № 7. - С. 88-90.; Ветров, Г. Ю. Участие общественности в разработке и реализации муниципальных программ социально-экономического развития / Г. Ю. Ветров, Р. А. Попов. - М. : Фонд «Институт экономик» города», 2006. - 80 е.; Воробьев, Ю. Л. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс : автореф. дисс. . докт. социолог, наук / Ю. Л. Воробьев. - М., 2008. - 36 е.; Жаворонков А. В. Концептуальные основания измерения социальной активности в российском обществе : автореф. дисс. .доктора социол. наук / А. В. исследований в том, что в них доказана необходимость, учета мнения населения при: разработке управленческих решений органами власти, кроме того обоснована необходимость привлечения населения к участию в разработке программ икланов.развития муниципальных образований.

Третье направление составили исследования проблем целевого управления. Специфика целеполагания в организационном управлении

11 1 проанализирована в трудах А.И. Пригожина , Р. Акоффа . Идеи целевого управления в организационном управлении наиболее подробно были 1 разработаны П. Друкером , данной проблеме посвящены и работы C.B. Малыша14. Принципы целевого управления в государственном и муниципальном управлении рассматриваются в рамках изучения проблем разработки и реализации целевых программ и стратегического планирования. Исследования целевых программ в основном касаются проблем оценки их эффективности15, либо изучают проблемы совершенствования разработки целевых программ в конкретной сфере общественной жизни16. Авторы работ

Жаворонков. — Москва, 2009. — 42 е.; Сунгуров, А. Ю. Общественное участие в принятии властных решений [Электронный ресурс] / А. Ю. Сунгуров // Материалы семинара «Основы территориального стратегического планирования на принципах широкого общественного участия». — Режим доступа : http://citystrategy.leontief.ru/7iH 10203, свободный.; Фишер, Ф. Вовлечение населения в процесс местного самоуправления / под ред. Ф. Фишера. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000. - 89 с.

11 Пригожин, А. И. Методы развития организаций / А. И. Пригожин. - M. : МЦ ФЭР, 2003. - 864 е.; Пригожин, А. И. Современная социология организаций / А. И. Пригожин. - М.: Интер-пресс, 1995. - 296 е.; Пригожин, А. И. Цели организаций: стереотипы и проблемы / А. И. Пригожин // Общественные науки и современность. — 2001. - № 2. — С. 5-19.

12 Акофф Р. Планирование будущего корпораций / Р. Акофф ; пер. с англ. - М.: Сирин, 2002.-256 с.

13 Друкер, П. Ф. Практика менеджмента / П. Ф. Друкер ; пер. с англ. - M. : Издательский дом «Вильяме», 2003. - 398 е.; Друкер, П. Ф. Управление, нацеленное на результаты / П. Ф. Друкер ; пер. с англ.

- М. : Технологическая школа бизнеса, 1994. - 200 е.; Друкер, П. Ф. Энциклопедия менеджмента / П. Ф. Друкер ; пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2004. —432 с.

14 Малыш, С. В. Целеполагание в социальном управлении организационными процессами : автореф. дисс. канд. социол. наук / С. В. Малыш. — M., 2005. - 20 с.

15 Беляев, Б. М. Разработка методики сбора и оценки показателей эффективности реализации ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» : Отчет о научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе / Б. М. Беляев, Д. А. Киселев, Т. Ю. Пузырева. - СПб., 2004. - 265 е.; Жуковский, А. И. Разработка, реализация и оценка региональных целевых программ (на основе Канадского опыта) / А. И. Жуковский, С. В. Васильев, Д. С. Штрейс ; под общ. ред. С. Ю. Фабричного. - Оттава-Москва-Великий Новгород, 2006. -175 е.; Педанов, Б. Б. Разработка инструментария оценки эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований : автореф. дисс. . канд. экон. наук / Б. Б. Педанов.

- Краснодар, 2006. - 24 е.; Шакнна, Е. А. Многоуровневая оценка целевых программ как метод управления расходами региональных и муниципальных бюджетов : автореф. дисс. . канд. эконом, наук / Е. А. Шакина -Москва, 2008.-27 с.

16 Дедюхин, В. А. Совершенствование программно-целевого управления социально-трудовой сферой региона : автореф. дисс. . канд. экон. наук / В. А. Дедюхин. - M., 2008. -25 с. по стратегическому планированию изучают проблемы разработки стратегических планов городов и освещают, прежде всего, экономические аспекты17.

Четвертое направление исследований; находящихся в центре нашего внимания, - это разработанность проблем информационного обеспечения управления. Прежде всего, нас интересовали социологические теории коммуникации. В этой области необходимо отметить работы таких авторов,

1 о как К. Черри, Г. Лассуэлла, К. Шеннона . Значительный интерес в рамках исследования в этом направлении для нас представляет системная теория коммуникации Н. Лумана19, которая вводит в категорию «понимание» в теорию коммуникации. Среди российских ученых, исследующих проблемы коммуникации, следует отметить В.А. Михайлова, A.B. Рунова, Ф.И. Шаркова20. В рамках четвертого направления нас также интересовали исследования, посвященные информационному обеспечению органов государственного управления, рассматривающие информацию как важный

17 Зусаев, В. К. Стратегическое развитие муниципальных образований: методология и практика планирования : монография / В. К. Зусаев, Л. С. Воронцова, С. П. Быстрицкий, А. С. Лнисимов. - М., 2007. - 298 е.; Любовный, В. Я. Целевые программы развития регионов: Рекомендации по совершенствованию разработки, финансирования и реализации : Монография / В.Я. Любовный, И.Ф. Зайцев, А.Б. Воякина и др.; отв. ред. В. Я. Любовный и др. - М. : Моск. обществ, науч. фонд, Ин-т макроэкон. исслед. (ГУ ИМЭИ при Минэкономики России), 2000. — 179 е.; Рохчин, В. Е. Стратегическое территориальное планирование в России: анализ, проблемы, предложения. Аналитический доклад / под ред. д.э.н., проф. В. Е. Рохчина. — СПб. : РНЦ ГМУ, Северо-Западный филиал, ИРЭ РАН, 2001. - 69 е.; Сачук, Т. В. Методические рекомендации по разработке стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования / Т. В. Сачук. - Петрозаводск, 2003. - 88 с. >

18 Черри, К. Человек и информация / К. Черри ; пер. с англ. - М. : Связь, 1972. - 368 е.; Lasswell, H. D. The Structure and Function of Communication in Society / H. D. Lasswell // The Communication of Ideas / Ed.: L. Bryson. - New York : Harper and Brothers, 1948. - P. 37-51.; Shannon, K., The Mathematical Theory of Communication / K. Shannon, W. Weaver. - Urbana : University of Illinois Press, 1949. - 117 p.

19 Луман, H. Почему необходима «системная теория»? / H. Луман // Проблемы теоретической социологии / под. ред. А. О. Бороноева. - СПб., 1994. - С. 25-42.; Луман, Н. Решения в «информационном обществе» [Электронный ресурс] / Н. Луман. — Режим доступа : http:// www.soc.spb.ru/lumani.html, свободный.; Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Н. Луман. - Санкт-Петербург : Наука, 2007. - 644 с.

20 Михайлов, В. А., Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества / В. А. Михайлов, С. В. Михайлов // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». - СПб. : Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 34-52.; Рунов, А. В. Особенности коммуникативной среды в информационном обществе / А. В. Рунов. - М. : РГИУ, 2003. - 112 е.; Шарков, Ф. И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации / Ф.И. Шарков // Социологические исследования. -2001. —№ 8. — С. 52-61. ресурс для принятия управленческих решений21, а также как средство формирования, позитивного имиджа органов государственной власти ; исследования, касающиеся распространения современных информационных технологий и влияния этого процесса на общество- , вгкоторых среди прочих изучается Интернет как фактор формирования информационного общества24. Отметим, что функционирование органов управления в условиях формирующегося информационного общества накладывает свой отпечаток на их деятельность и диктует необходимость разработки информационной политики. В центре внимания современных исследователей находятся как информационная политика на уровне государственного управления25, так и на уровне регионального управления" . Для нас наибольшую актуальность представляют работы, касающиеся информационной политики муниципальных образований . Наконец, значительный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные изучению проблемы информационного взаимодействия населения и органов власти. Данные

21 Горбунов, А. А. Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов государственного управления: автореф. дисс. . социолог, наук / А. А. Горбунов. — Волгоград, 2005. - 26 с.

22 Пименов, А. В. Формирование позитивного образа государственного служащего как фактора повышения эффективности государственного управления в субъекте Российской Федерации: автореф. дисс. . канд. социолог, наук / А. В. Пименов. — Н. Новгород, 2004. — 26 е.; Голобурда, Е. А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти: на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью : автореф. дисс. . канд. социол. Наук / Е. А. Голобурда. - М., 2005. - 22 с.

23 Зотов, В. В. Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества : автореф. дисс. . докт. социолог, наук / В. В. Зотов. - М., 2009. - 48 е.; Русаков, А. Ю. Информационные коммуникации и социальные отношения : автореф. дисс. . докт. философ, наук / А. Ю. Русаков. - СПб., 2009 - 33 е.; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер ; пер. с англ. М. В. Арапова, Н. В. Малыхиной; под ред. Е. Л. Вартановой. — М. : Аспект Пресс, 2004. - 400 е.; Мелюхин, И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И. С. Мелюхин. - М. : Изд-во МГУ, 1999. -208с.

24 Путилова, Е. А. Интернет как фактор формирования информационного общества : автореф. дисс. . канд. социолог, наук / А. А. Путилова. - Тюмень, 2004. - 27 е.; Засурский, Я.Н. Информационное общество, Интернет и новые средства массовой информации / Я.Н. Засурский. - М., 2001. - 234 с.

25 Хлыстунов, С. Ю. Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации: социологический подход : автореф. дисс. . док. социолог, паук / С. Ю. Хлыстунов. - Саратов, 2007. - 43 е.; Попов, В. Д. Информационная политика / В. Д. Попов. - М., 2003. - 305 е.; Тавокин, Е. П. Системные основы государственной информационной политики / Е. П. Тавокин // Массовые информационные процесс в современной России / отв. ред. А. В. Шевченко. — М., 2002. — С.31—42.

26 Мнрзанурова, А. Ф. Технологии формирования единого информационного пространства в регионе Российской Федерации (на примере Республики Татарстан) : автореф. дисс. . канд. социол. наук / А. Ф. Мирзанурова. - Казань, 2007. - 22 с.

27 Хайруллииа, Л. И. Формирование информационной политики муниципальных образований (на материале Республики Татарстан) : автореф. дисс. . канд. социолог, наук / Л. И. Ханруллина. - Казань, 2006.-23 с. аспект находится в центре внимания таких исследователей, как М.П. Белоусова, A.C. Карпов, Л.В. Климова . Работы перечисленных авторов содержат не только исследования особенностей организации коммуникативного диалога между властью и населением, но и опираются на конкретные исследования проблем удовлетворения' информационных потребностей населений.

Обзор и анализ литературы по обозначенным проблемам позволяют сделать вывод о многогранности выбранной темы, а также свидетельствуют о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей научного знания. Однако стоит отметить, что осталась недостаточно изученной в теоретико-методологическом отношении проблемы информационного обеспечения целевого управления на муниципальном уровне. Все это не только подтверждает потребность в системном анализе особенностей движения потоков информации в коммуникационном поле муниципального целевого управления, но и позволяет определить цель и задачи исследования.

Цель и задачи работы. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе системной методологии рассмотреть особенности информационных потоков как элементов коммуникационного поля, формирующегося в муниципальном целевом управлении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. уточнить категориально-понятийный аппарат и обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию целевого управления на муниципальном уровне;

28 Белоусова, M. П. Социальная практика реализации права на доступ к информации о деятельности органов власти в Российской Федерации : Отчет по результатам репрезентативного общероссийского опроса / М. П. Белоусова. — СПб., 2008. — 50 е.; Карпов, А. С. Реализация технологии учета мнений заинтересованной общественности в законодательстве / А. С. Карпов // Сборник : Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность: природа и общество», 2-3 апреля 2004 г. -СПб, 2004. - с. 9-12.; Килимова, Л. В. Личность как субъект информационного взаимодействия [Электронный ресурс] / Л. В. Килимова // Сборник статей II Всероссийской научной конференции Сорокинские Чтения - 2005. Будущее России: стратегии развития. - 2005. - Режим доступа : http://lib.socio.msu.ru/l/librari, свободный.

2. определить концептуальные основы изучения коммуникационного поля муниципального управления, необходимые для исследования информационных потоков в целевом управлении на муниципальном уровне;

3; на основе системного, анализа' особенностей- информационного обеспечения муниципального целевого управления рассмотреть особенности движения потоков информации в целевом управлении на муниципальном уровне;

4. провести социологическое эмпирическое исследование информационных потоков как элементов коммуникационного поля муниципального целевого управления;

5. выработать научно-практические рекомендации по расширению общественного участия как технологии рационализации информационных потоков в целевом управления на муниципальном уровне.

Объектом исследования система муниципального целевого управления.

Предметом исследования выступают информационные потоки в структуре коммуникационного поля целевого управления на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные идеи и концепции теоретической социологии, менеджмента и социологии управления. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: системного, сравнительного, комплексного подходов. В методологическом плане основными исследовательскими средствами в диссертации стали принципы системного подхода. Данное исследование опиралось на такие теории, как:

- системная социология A.A. Давыдова, позволившая исследовать муниципальное управление как систему;

- системная теория коммуникации Н. Лумана, обосновавшая необходимость введения категории «понимания» в теорию коммуникации, в

11 соответствии с которой муниципальное целевое управление представлено нами как коммуникативная система, структурообразующим фактором которой являются информационные потоки, циркулирующие между ее элементами; методология систем В.Д. Могилевского, способствовавшая выделению в системе муниципального целевого управления двух принципиальных особенностей: 1) динамизма (то есть изменчивости), непременным атрибутом которого является единство целей всех элементов системы, и 2) информационности происходящих в ней процессов;

- концепция целевого управления П. Друкера, ориентирующая на рассмотрение муниципального управления как процесса согласования, отслеживания и достижения целей; подход А.И. Пригожина к процессу целеполагания, выявивший специфику целей и деятельности по постановке и достижению целей в управлении;

- теории коммуникативного поведения и информационных потребностей населения A.B. Жаворонкова, Г.Н. Бутырина, Ю.П. Аверина, И.М. Дзялошинского и др.); методика комплексной оценки динамики социальных настроений М.Д. Красильникова;

- концепция общественного участия JL Кантера, А.Ю. Сунгурова, Г.Ю. Ветрова и др., положенная в основу технологии формирования информационных потоков в процессе целевого управления на муниципальном уровне.

Среди основных социологических методов эмпирической части работы использовались вторичный анализ, социологической информации, анкетный опрос, качественный и количественный контент-анализ сообщений средств массовой информации.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ; целевые программы Нижнекамского района и города Нижнекамска; материалы текущей отчетности органов местного самоуправления г. Нижнекамска Нижнекамского муниципального района РТ; материалы общероссийских социологических исследований («Местное самоуправление глазами муниципальных служащих» -Московский общественный научный фонд, 2000 г., «Граждане оценивают местное самоуправление» - ЦИРКОН, 2004-2006 гг., «Восприятие гражданами своих социальных прав, условий и реализации, роли гражданского общества в их обеспечении, а также мер по поддержке гражданского общества» - Фонд «Общественное мнение», 2007 г.; «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем» -Всероссийский совет местного самоуправления, C.B. Разворотнева 2008 г.), а также результаты исследования, проведенного в РТ («Изучение общественного мнения по оценке населением социально-экономического положения Республики Татарстан и об удовлетворённости населения качеством услуг социальной сферы Республики Татарстан» — Центр экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ, 2008 г.). данные социологических исследований, проведенных диссертантом:

1) по методике контент-анализа определена степень информационного взаимодействия органов муниципальной власти и местного сообщества, а также уровень согласованности их целей. Были проанализированы 12 городских целевых программ Нижнекамского муниципального района за 2004-2009 гг. с целью выяснить, какую роль местные органы власти отводят городскому сообществу в управлении развитием монопрофильного города;

2) анкетный опрос (2008г.) населения муниципального образования «Город Нижнекамск» имел своей целью выявление форм информационного

13 взаимодействия населения города и- местных органов власти. Опрос проводился по репрезентативной квотной выборке, которая составила 500 человек. Квоты определялись пропорционально по половозрастному составу;

3) анкетный- опрос (2009г.) населения, муниципального образования «Город Нижнекамск» имел своей целью помимо выявления' форм информационного взаимодействия населения города и местных органов власти в динамике еще и изучение вовлеченности местного сообщества в процесс целевого управления на муниципальном уровне. Опрос проводился по репрезентативной квотной выборке, которая составила 450 человек. Квоты определялись пропорционально по половозрастному составу;

4) количественный и качественный контент-анализ газет «Нижнекамска правда», «Нижнекамское время», сообщений информационных агентств, Интернет сайтов организаций г. Нижнекамска. Методика анализа направлена на объективное изучение текстов статей в указанных изданиях, где упоминается деятельность местных органов власти по решению актуальных для населения проблем, а также освещаются разработка и реализация муниципальных целевых программ. Для предварительной оценки ситуации проведен количественный контент-анализ публикаций за период 2004-2009 годы с помощью системы Public.ru (список изданий включает как нижнекамские, так и республиканские и федеральные издания), объектом более подробного количественного и качественного контент-анализа являются газеты «Нижнекамская Правда» и «Нижнекамское Время» за 2009 год.

Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного эмпирического материала, опорой на научные методы исследования.

Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и результатами, полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях. Данная работа представляет собой одно из первых социологических исследований особенностей информационного

14 взаимодействия субъекта и объекта управления, в практике целевого управления на муниципальном уровне. Новизна диссертационной работы заключается в следующем: в работе с позиций' системной социологии выражен* авторский подход к сущности муниципального управления, заключающейся - в приоритетности равностороннего информационного взаимодействия субъекта и объекта управления; на основе методологии целевого управления и аутопойетической теории коммуникации Н. Лумана обоснован критерий эффективности муниципального управления, в качестве которого рассматривается уровень согласованности целей субъекта и объекта управления; впервые в качестве составных частей механизма коммуникации на муниципальном уровне управления рассмотрены прямые и обратные информационные потоки, дана авторская интерпретация понятия «информационный поток»; осуществлен социологический анализ особенностей информационного взаимодействия субъекта и объекта муниципального управления; разработана методика социологического исследования на основе эмпирического материала выявлены основные проблемы функционирования информационных потоков на муниципальном уровне и определено их влияние на эффективность муниципального управления; выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию технологии налаживания информационных потоков в целевом управлении на муниципальном уровне на основе расширения форм общественного участия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфичность системы муниципального управления, основными элементами которой выступают органы местного самоуправления и население муниципального образования, определяется особенностями таких ее свойств, как информационность и динамизм. При этом, информационность присуща системе муниципального управления не имманентно,, она определяется поведением объекта и субъекта управления и лежит в^ основе согласованности их интересов. В свою очередь, динамизм системы муниципального ^управления .носит целенаправленный характер, тем самым особенность динамизма муниципального управления> определяется-спецификой генеральной цели муниципального управления — развитие на данном уровне управления направлено на повышение качества жизни населения, т.е. ориентируется в первую очередь на объект, а не на субъект управления.

2. Постановка и достижение целей в муниципальном управлении отличается от других уровней управления, во-первых, ролью населения — оно одновременно является и целью управления, и объектом управления, и субъектом управления, и, во-вторых, потребности и интересы объекта имеют приоритет перед целями субъекта и самой системы управления. Исходя из этого, фактором, определяющим эффективность муниципального управления, выступает уровень согласования целей субъекта и системы с потребностями и интересами объекта управления. Условием практической реализации подобной согласованности является налаживание коммуникационного поля системы муниципального управления.

3. Коммуникативную систему муниципального управления следует рассматривать как аутопойетическую (Н. Луман) по своей сути, в которой коммуникации самовоспроизводят коммуникации, что способствует самоорганизации населения муниципального образования. Процесс самоорганизации может осуществляться по двум сценариям: 1) с опорой на полную, достоверную, официальную информацию — в этом случае информационное взаимодействие становится фактором, способствующим повышению эффективности муниципального управления; 2) либо, в случае отказа от информационного обмена, провоцируясь информационными «шумами» (слухи, сплетни, мифологемы), что в конечном итоге снижает эффективность муниципального управления.

4. В качестве основных составных частей коммуникации как самонастраивающегося механизма самоорганизации населения выступают информационные потоки, под которыми понимается направленная информация, порождающая, взаимодействия между отправителем и получателем. Организация системы, прямых и обратных информационных потоков позволяет согласовывать интересы органов местного самоуправления и населения, запуская механизмы самоорганизации и способствуя повышению эффективности муниципального управления.

5. Вторичный социологический анализ ряда российских исследований позволил сделать вывод о том, что в российском обществе преобладает недоверие к политике, проводимой властями, уверенность в том, что органы власти преследуют только собственные цели, не согласованные с целями населения. Вместе с тем исследования выявили готовность населения на местах принять личное участие в процессе согласования общих целей управления. Как показали исследования, низкий уровень доверия со стороны населения, затрудняющий реализацию принципов целевого управления на местах, определяется недостаточной информированностью населения о деятельности органов власти, что приводит к отказу от участия в информационном взаимодействии или к протестным формам поведения.

6. Авторское эмпирическое исследование позволило выявить две основные проблемы, которые тормозят эффективную реализацию целевого управления на муниципальном уровне. Первая проблема связана с деформацией информационных потоков «население-власть», в результате чего выработка и формулировка целей муниципального развития происходит без опоры на информацию, исходящую из ближайшего окружения органов местного самоуправления (население, организации и т.п.), закономерным следствием этого является несогласованность целей, официально заявляемых органами власти, и целей, актуальных для населения. Вторая проблема также связана с искажением информационного потока, но уже в направлении «власть-население» — местное сообщество плохо информировано о реализуемых программах, что препятствует налаживанию коммуникационного обмена между властью и населением.

7. Основными инструментами организации общественных информационных, потоков в< целевом управлении на. муниципальном уровне могут стать технологии общественного участия: (опросы общественного мнения, общественные обсуждения и слушания, привлечение местных СМИ и Интернета к освещению и организации обратной связи в процессе целевого управления и другие). Для этого необходима тщательно спланированная и организованная кампания общественного участия в муниципальном целевом управлении на основе всех доступных коммуникативных технологий, с опорой на социологические методы для проверки «качества и количества» охвата и обратной связи.

Апробация исследования. ^

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на международных конференциях: Международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2007), международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2010), международная конференция «Управление в социально-экономических системах» (Пенза, 2006); на всероссийских научных конференциях: «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, 2005), «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности» (Казань, 2007), «Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения)» (Казань, 2008), «Инновации и высокие технологии XXI века» (Нижнекамск, 2009), «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (Казань, 2010); межрегиональных научных конференциях: «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2006); «Стратегическое планирование развития г. Нижнекамск и г. Набережные Челны: интегрируя мировой опыт инноваций» (Нижнекамск, 2007).

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 14 научных публикациях автора, в том числе две — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и г науки РФ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, списка литературы (221 наименование) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Тухватуллина, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические и политические реформы, проводимые в стране в последние десятилетия, привели к глубоким социальным изменениям и затронули все уровни управления. Развитие муниципального управления находится сегодня на переднем плане демократических преобразований и формирования гражданского общества в России.

В современных условиях управление не может отождествляться с воздействием субъекта управления на объект. Во всем спектре методов управления все большее значение приобретает целевое управление, в основе которого лежит ориентация деятельности на согласование целей субъекта и объекта управления и на достижение поставленных целей. Соответственно субъект и объект управления должны рассматриваться как равноправные участники управленческой деятельности. Еще более актуальным это положение является для муниципального управления, которое в силу непосредственной близости к населению должно ориентироваться на потребности и интересы населения муниципального образования. Следовательно, постановка целей муниципального развития должна стать результатом согласования целей, заявляемых органами местного самоуправления, и целями муниципального развития, актуальными для местного сообщества.

Проводимые реформы заложили основы для формирования новой системы организации власти и управления на местном уровне, однако скорость и характер этих изменений не были и не могли быть обеспечены столь же быстрым и радикальным теоретическим переосмыслением. Это обстоятельство ставит вопрос о необходимости изучения и научного обоснования целевого управления на муниципальном уровне.

Для реализации поставленной в диссертации цели при изучении целевого управления на муниципальном уровне был произведен анализ методологических подходов к исследованию, который позволил представить муниципальное управление как систему. Этим определяется адекватность применения в работе системного подхода. Системная методология исследования* позволила руководствоваться двумя принципиальными особенностями; системы муниципального управления: во-первых, информационностью происходящих в. ней. процессов, во-вторых; ее динамизмом. Свойство информационности системы муниципального управления проявляется в том, что объединение элементов в единую систему требует создания связей, по-которым циркулируют информационные потоки, благодаря которым достигается согласованность функционирования всех подсистем. Динамизм системы муниципального управления выражается в I том, что данная система находится в постоянном движении, изменении. При этом функционирование системы муниципального управления только тогда имеет смысл, когда оно сопряжено с целью; единой для^ всех элементов и подсистем. Обязательность согласования целей системы муниципального управления выводит на первый план необходимость внедрения принципов целевого управления на муниципальном уровне.

Целевое управление на уровне города реализуется посредством разработки и реализации муниципальных целевых программ и стратегических планов социально-экономического развития территории. Данные документы должны в первую очередь учитывать интересы жителей муниципального образования и быть направлены на удовлетворение их потребностей. Для этого необходимо, что население территории вовлекалось в процесс целевого управление. В свою очередь привлечение населения к участию в разработке муниципальных целевых программ и стратегических планов развития территории может стать мощным консолидирующим инструментом, способным объединить и активизировать жителей муниципального образования.

Методология целевого муниципального управления предполагает, что население и его общественные группы должны быть активными участниками этого процесса на всех этапах как путем участия в опросах

140 общественного мнения, так и путем участия в* публичных слушаниях, делегирования представителей в коллективы разработки целевых программ и стратегических планов. В1 связи с этим-, одним из основных факторов; оказывающих влияние на процесс целевого управления на муниципальном уровне; являются информация и информационные потоки. Процесс целевого управления на муниципальном уровне должна сопровождать целая- серия информационных потоков. Во-первых, это информация о проблемах, потребностях и т.п., поступающая в орган местного самоуправления от населения, научной общественности, организаций и предприятий, а также из вышестоящих органов власти. Во-вторых, поступившая информация дополняется внутренними информационными потоками органов местного самоуправления. В-третьих, сформулированные на основе поступившей информации цели муниципального развития отражаются^ соответствующих документах, информация о которых доводится до местной общественности. Наконец, в-четвертых, информация о результатах доводится до всех участников целевого управления (включая и население).

Таким образом, процесс целевого управления должны питать три информационных потока: «практический», «научный» и «общественный». Одним из ключевых является «общественный» информационный поток, то есть информационный поток, циркулирующий между органами местного самоуправления и населением. Именно изучение этого информационного потока легло в основу эмпирического исследования, проведенного автором.

Общая схема исследования информационных потоков «власть -населения» в целевом управлении на муниципальном уровне предполагает анализ разработанных и реализуемых муниципальных целевых программ и стратегий развития, который в совокупности с опросом населения позволяет выявить степень согласованности целей муниципального развития; мониторинг СМИ по вопросам разработки и реализации документов, отражающих целевые ориентиры муниципального образования; анализ посредством социологического опроса информационных потребностей населения'и степени их удовлетворения.

Проведенное автором в городе Нижнекамске исследование выявило полное рассогласование целей, официально заявляемых местными властями, и целей, актуальных для населения. Кроме того, горожане, как правило^ слабо осведомлены о реализуемых на территории муниципального образования целевых программах. Как следствие низкой информированности наблюдаются низкие оценки действий муниципальных властей по решению актуальных городских проблем. При этом подчеркнем, что поддержка со стороны населения является5 мощным - фактором, обеспечивающим успешность проводимой властями политики.

Основным каналом получения информации для горожан являются местные печатные СМИ, контент-анализ которых показал их неудовлетворительную работу с точки зрения требований освещения процесса целевого управления на муниципальном уровне. Отметим, что при этом была выявлена тесная положительная связь между информированностью горожан и количеством публикаций о муниципальных целевых программах. В ходе исследования была выявлена заинтересованность горожан в информации о жизнедеятельности города, при этом степень удовлетворения информационных потребностей значительно ниже.

Итогом анализа результатов эмпирического исследования, проведенного в городе Нижнекамске, стал вывод о наличии двух основных проблем, которые мешают эффективной реализации целевого управления на муниципальном уровне. Первая проблема связана с тем, что изначально выработка и формулировка целей происходит без опоры на информацию, исходящую из ближайшего окружения органов местного самоуправления (население, организации и т.п.). Вторая проблема связана с тем, что при реализации целевого управления не налажен коммуникационный обмен между ближайшим окружением и органами местного самоуправления, это

142 выражается в том, что местное сообщество плохо или совсем не. информировано о реализуемых программах. И в первом, и во втором случаях причина неэффективности информационного потока связана с отсутствием обратной связи.

Для предотвращения возможных проблем* информационных потоков «власть — население» в целевом управлении необходима разработка и реализация кампании общественного участия в муниципальном управлении. Общественное участие в принятии властных решений - это непрерывный двунаправленный процесс взаимодействия между общественностью и органами власти, ответственными за подготовку, принятие и исполнение решений.

Кампания общественного участия в целевом муниципальном управлении, на наш взгляд, должна состоять из двух этапов, соответствующих процессу разработки муниципальной целевой программы или стратегического плана и процессу их реализации. На этапе разработки основная задача кампании общественного участия — обеспечить признание местным сообществом подготовленного документа (муниципальной целевой программы, стратегического плана). На этапе реализации кампания общественного участия направлена на поиск согласия по отдельным неоднозначным вопросам практической реализации программы или плана. Итогом* первого и второго этапа кампании должно стать согласование целей муниципального развития и средств их достижения. Основными инструментами такой кампании являются опросы общественного мнения, общественные обсуждения и слушания, привлечение местных СМИ и Интернета к освещению и организации обратной связи в процессе целевого управления.

Дальнейшим шагом в исследовании данной проблемы могло бы стать изучение возможностей общественного участия при разработке управленческих решений в органах местного самоуправления, технологий рационализации не только общественных информационных потоков, но и

143 других потоков информации, циркулирующих в системе муниципального целевого управления (практического* научного и медийного информационных потоков). Кроме того, в центре внимания будущих исследований могут оказаться проблемы информационных потоков в целевом, управлении в контренных сферах социально-экономического« развития муниципальных образований. На наш взгляд, необходимо содействовать развитию диалога между отдельными элементами системы муниципального целевого управления.

Вместе с тем в последнее время произошли позитивные изменения: в феврале 2009 года был принят федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»226. Закон призван урегулировать отношения по обеспечению граждан информацией о деятельности органов власти всей ветвей и уровней. Основными целями закона является обеспечение открытости деятельности органов власти, активно использование информационных технологий, информирование граждан. Закон устанавливает механизм реализации права на доступ к информации о деятельности органов власти, а также определяет условия для привлечения должностных лиц к ответственности за нарушение права на доступ к информации.

Однако для полноценной реализации данного закона необходимо четкое законодательное закрепление понятия служебная тайна. Это связано с тем, что информация ограниченного доступа является единственным исключением из принципа открытости, однако нынешняя ситуация в практике такова, что органы власти на абсолютно легальной основе могут признавать содержащей служебную тайну практически любую информацию, что нивелирует все достижения рассматриваемого закона о доступе к

226 Об обеспечении доступа к'информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления : федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ // Российская газета. - 2009. -13 февраля. -№ 4849. информации. Кроме того, закон сопровождается обилием отсылочных норм на акты, которые должны принять в его развитие исполнители. Это обстоятельство диктует необходимость дальнейшей регламентации процесса информационного взаимодействия между органами местного самоуправления и населением.

В центре внимания дальнейших исследований может быть расширение инструментов механизма общественного участия, применяемых в муниципальном целевом управлении и, прежде всего, инструментов активного общественного участия.