Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития: На материале цикла педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Бекасова, Светлана Николаевна

  • Бекасова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 197
Бекасова, Светлана Николаевна. Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития: На материале цикла педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бекасова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

1.1 Понятие информационных потребностей, его сущность и содержание.

1.2 Информационные потребности в структуре потребностей студентов АФК.

1.3 Информационные потребности специалистов по физической культуре и спорту,

ГЛАВА 2. Цель, задачи и организация исследования.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. Состояние информационных потребностей студентов АФК.

3.1 Уровень сформированное™ информационных потребностей студентов АФК.

3.2 Типологический подход к личности студентов АФК с различными информационными потребностями.

3.3 Информационные потребности студентов АФК в зависимости от половой дифференциации.

ГЛАВА 4. Акмеологическая технология формирования информационных потребностей студентов АФК.

4.1. Обоснование акмеологической технологии формирования информационных потребностей студентов АФК.

4.2. Экспериментальная проверка акмеологической технологии формирования информационных потребностей студентов

АФК при изучении курса "Педагогика".

4.3. Экспериментальная проверка акмеологической технологии формирования информационных потребностей студентов

АФК при изучении курса ПОВД.

4.4. Педагогические условия организации образовательного процесса по формированию информационных потребностей студентов АФК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития: На материале цикла педагогических дисциплин»

Современное общество характеризуется небывалым ростом научной информации, усилением интеграции и одновременно дифференциацией наук. От специалиста в области физической культуры и спорта требуется глубокое усвоение ведущих идей и концепций, характеризующих современное состояние педагогики и ряда других областей знания.

Быстрое старение и обновление научных знаний в современных условиях ставит проблему формирования у специалистов в области физической культуры и спорта потребностей постоянно пополнять и обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень. Профессиональная подготовка специалиста в области физической культуры и спорта должна способствовать формированию потребности самостоятельно перерабатывать и усваивать новую информацию, способствовать развитию ориентации на саморазвитие.

Специалист XXI века - будущий тренер, учитель физической культуры, педагог высшей школы, должен обладать высоким информационным потенциалом, сформированными информационными потребностями, являющимися важным фактором профессионального и личностного развития. Задача может быть успешно решена, если в вузе будут сформированы информационные потребности студентов на базе их детального изучения.

Исследование информационных потребностей студентов обуславливается и двумя взаимосвязанными ситуациями в практике информационного обеспечения потребителей: "информационным дефицитом" и "информационным взрывом" со всеми социально-педагогическими и психологическими последствиями.

Современная ситуация экспоненциального роста научной информации порождает проблему восприятия и переработки информации. Эта проблема связана с ограниченностью возможностей студентов в восприятии и понимании определенного количества педагогической информации.

Прослеживается и другая информационная ситуация в деятельности студентов, которая в научной литературе раскрывается выражением "информационный дефицит", под которым понимается социально-детфминированная обстановка, характеризуемая частичным или полным отсутствием сведений об объекте познания, неопределенное семантическое пространство, "информационный вакуум" в деятельности студентов.

Анализ литературных источников показал, что информационные потребности специалистов сферы физической культуры и спорта исследовались учеными. Однако, такая большая группа потребителей информации, как студенты осталась за рамками проведенных исследований.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена её недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике, а накопленный исследовательский материал определил выбор и формулировку темы исследования.

Объект исследования: Информационные потребности студентов АФК.

Предмет исследования: Акмеологическая технология формирования информационных потребностей студентов АФК.

Цель исследовании: Выявить пути повышения информационных потребностей студентов АФК как фактора подготовки к послевузовскому непрерывному образованию, профессионального и личностного развития.

Гипотеза: Изучение сущности, структуры и содержания информационных потребностей в научной литературе позволит разработать показатели и критерии их сформи-рованности у студентов АФК. На этой основе возможно выявление уровней сформиро-ванности информационных потребностей и факторов их определяющих. В свою очередь учет выявленных факторов позволит определить резервы и разработать пути дальнейшего формирования информационных потребностей как фактора профессионального и личностного развития.

Научная новизна:

Раскрыта сущность информационных потребностей личности; место информационных потребностей в структуре потребностей студентов АФК; создана типология студентов-потребителей научно-педагогической информации; определена зависимость информационных потребностей от половой дифференциации; разработана и обоснована акмеологическая технология формирования информационных потребностей студентов

АФК; научно обоснованы пути повышения готовности к развитию информационных потребностей студентов АФК, что вносит вклад в психологию развития, акмеологию и педагогику высшей школы, в раздел подготовки физкультурных кадров.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты позволили выявить пути повышения информационных потребностей студентов АФК и представить преподавателям АФК технологию формирования информационных потребностей и подготовки студентов к послевузовскому непрерывному образованию, саморазвитию и самовоспитанию.

Положения выносимые на защиту:

1. Информационные потребности студентов АФК - важная составляющая профессиональной компетентности будущих специалистов, определяющая их готовность к самостоятельному поиску профессиональной информации и обеспечивающая процесс непрерывного образования на протяжении всей профессиональной деятельности, а также профессиональное и личностное развитие.

2. Информационные потребности студентов характеризуются широким спектром направленности и различной глубиной, что определяется сформированностью отношений студентов к учебной деятельности и познавательной активностью, что в свою очередь обусловлено различными типологическими характеристиками и половой принадлежностью.

3. Информационные потребности студентов имеют большие резервы развития, раскрытие которых обеспечено разработкой и созданием соответствующих педагогических условий, основанных на учете механизмов возникновения и развития информационных потребностей, а также типологических и индивидуальных особенностей студентов.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научных разработок для институтов физической культуры (начиная с 1996 года), проблема 4, направление -1, тема-6 (04.01.06).

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ: АФК - Академия физической культуры

ВНИИФК- Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры

ОДОЛИФК- Государственный Центральный Ордена Ленина институт физической культуры

ДСО - добровольное спортивное общество

ДЮСШ - детские юношеские спортивные школы

ИЗ - информационные запросы

ИП - информационные потребности

ЙФК- институты физической культуры

НТИ - научно-техническая информация

ОЦНИ "Школа и педагогика"- Отраслевой центральный научный институт "Школа и педагогика" ПОВД - Педагогические основы воспитательной деятельности РКП - Российская Книжная Палата

РНБ - Российская Национальная Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина

СБЕ - спортивно-боевые единоборства

СЬЮ - студенческие научные общества

СРС - самостоятельная работа студентов

ТиМФК - теория и методика физической культуры

ТСО - технические средства обучения

УЗНТ - учебные заведения нового типа

ФК - физическая культура

ФКиС - физическая культура и спорт а - уровень значимости

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бекасова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Сущность информационных потребностей понимается нами как субъективная нужда личности в информации по конкретной проблеме, выраженная суммой вопросов (вытекающих из особенностей темы и готовности личности к её познанию), ответ на которые средствами информации дает алгоритм или готовое решение творческой задачи.

2. Состояние информационных потребностей студентов АФК можно считать недостаточно сформированным, что подтверждается полученными данными по следующим показателям: цели обращения к научно-педагогической информации; осознанность недостаточности объема и качества информации получаемой на лекциях и практических занятиях в АФК; интенсивность обращения в библиотеку АФК; количество приобретаемых источников информации в библиотеке АФК; время, затрачиваемое студентами на пополнение интеллектуального потенциала Средний балл сформированности информационной потребности студентов АФК составил 2,3 балла. Высокий уровень сформированности информационных потребностей имеют 9% студентов, средний -23% студентов, низкий -68% студентов.

3. Общие особенности информационных потребностей студентов АФК выделяются в 3 блока: устойчивость, профессиональная направленность и зависимость от типологических характеристик и половой принадлежности.

По особенностям сформированности информационных потребностей выделены следующие типы потребителей информации: "Идеальный" - 3% студентов; "Практик-профессионал" - 40% студентов; "Вынуждаемый" - 37% студентов; "Пассивный" -18% студентов и "Критический" - 2% студентов.

4. Важной особенностью информационных потребностей является их зависимость от половой принадлежности. Средний балл выраженности информационных потребностей у студенток превышает аналогичные данные у студентов, как по всем структурным компонентам информационных потребностей, так и по большому количеству их составляющих. 36 компонентов структуры информационных потребностей из 42 рассмотренных имеют более высокий средний балл у студенток.

5. На основе проведения экспериментальной работы предлагается следующая акмеологическая технология формирования информационных потребностей: определение целей; диагностика исходного уровня информационных потребностей; определение реальных задач; подбор содержания; разработка организационных форм и методики формирования; разработка форм контроля рубежной и итоговой диагностики; анализ эффективности технологии.

6. Механизм формирования информационных потребностей студентов АФК позволяет достичь высокой эффективности, если в его основе заложены: педагогическое руководство; наличие осознанных, устойчивых информационных потребностей и тенденций роста уровней их сформированности; преодоление информационных барьеров.

7. Обобщение всех измеряемых экспериментальных показателей сформированности информационных потребностей позволяет говорить о положительной динамике основных структурных компонентов и показателей уровня сформированности информационных потребностей. В ходе эксперимента произошла трансформация целей с утилитарно-практических на профессионально-теоретические. Повысились осознанность и удовлетворяемосгь информационных потребностей студентов АФК.

8. Информационные потребности смогут выступать фактором профессионального и личностного развития при соблюдении следующих условий: проектирование информационной среды традиционного образовательного пространства; выделение информационных лидеров; использование активных форм и методов обучения; использование рейтинговой технологии; насыщение информационного потенциала студентов, посредством обращения к системе научно-педагогической информации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование информационных потребностей студентов АФК следует осуществлять поэтапно, ориентируясь на все структурные компоненты информационных потребностей и их составляющие с учетом специфики дисциплин педагогического цикла.

2. В процессе работы по формированию информационных потребностей студентов необходимо постоянное изменение информационной среды традиционного образовательного пространства, что позволит преодолеть узкоспецифическую направленность информационных потребностей студентов и создаст условия для расширения и изменения объектов и способов их удовлетворения.

3. С целью повышения уровня сформированности информационных потребностей студентов необходимо учитывать механизм возникновения и развития информационных потребностей, типологические характеристики студентов-потребителей научно-педагогической информации, половую дифференциацию, а также индивидуальные особенности студентов.

4. Для формирования информационных потребностей студентов необходимо использование, в рамках предметов педагогического цикла, мини-лекций, содержащих информацию об основных центрах, выпускающих научно-педагогическую литературу, видах и типах педагогических источников информации и раскрывающих методику их поиска.

5. Целесообразно, в процессе формирования информационных потребностей студентов, шире использовать возможности системы самостоятельной работы, в основу построения которой положено изменение характера познавательной задачи. Конечной целью системы самостоятельной работы студентов должно являться решение студентами познавательных задач, при котором самостоятельная познавательная деятельность переходит в информационную.