Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Суркова, Алла Викторовна

  • Суркова, Алла Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Суркова, Алла Викторовна. Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суркова, Алла Викторовна

3

Глава 1. Формирование профессионально значимых качеств студентов как педагогическая проблема

1.1. Подготовка специалистов в современных социально-экономических условиях.

1.2. Особенности подготовки специалистов повышенного уровня в системе среднего профессионального образования г. Москвы

1.3. Зарубежный опыт профессионального образования.

Глава 2. Содержание, методы и формы применения информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа.

2.1. Модель использования информационных технологий в учебном процессе колледжа.

2.2. Характеристика учебных программ, применяемых для подготовки специалистов технического колледжа.

2.3. Особенности методики обучения информационным технологиям в техническом колледже.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа»

С переходом России к рыночной экономике, ориентированной на потребителя, перед профессиональным образованием возникли проблемы, вызванные, с одной стороны, невостребованностью выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой -необходимостью создания условий для реализации потенциальных возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли, для подготовки профессионально компетентных работников квалифицированного труда.

Для оценки уровня подготовленности к профессиональной деятельности до последнего времени применялось понятие «квалификация - степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы» [59, с.568]. В условиях рыночных отношений понятие «квалификация» заменяется такими характеристиками, как «профессионализм», «компетентность» и «конкурентоспособность».

Профессионализм - понятие, характеризующее достаточно высокий уровень профессиональных умений в той или иной области, владение системой знаний и навыков, а также опытом, необходимым для быстрой адаптации в условиях производства [98, с.29].

Конкурентоспособность - состязательность, способность выдерживать конкуренцию, т.е. соперничество [110, с. 150] Компетентность - «это не просто овладение знаниями., но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела». М.А.Чошанов рассматривает компетентность как необходимое условие «конвертируемости» специалиста (69, с.21), что предполагает:

- обладание оперативными и мобильными знаниями;

- потенциальная готовность и умение решать профессиональные задачи практически;

- умение выбирать метод в зависимости от конкретных условий;

- обладание критическим мышлением и способностью самостоятельно принимать оптимальные решения.

В понятие компетентности входят также понятия «базисных квалификаций». Это предполагает такие качества личности как самостоятельность, способность к самозанятости; гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экономического мышления; умение вести диалог, сотрудничество, общительность, знание иностранных языков; особое место в этом плане занимает умение работать на компьютере, пользоваться базами и банками данных, умения переноса технологий из одних областей в другие (трансферт технологий) [91, с.386].

При дальнейшем развитии отечественного профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда практическое решение этих задач возлагается на учебные заведения, которые реализует программы подготовки специалистов повышенного уровня. Таким, в частности, является Московский технический колледж (МТК), который реализует образовательные программы повышенного уровня по двум специальностям: специальность 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети» и специальность 0611 «Делопроизводство и архивоведение».

Накопленный опыт работы с социальными партнерами по развитию сервисной инфраструктуры, и оценка мировых тенденций в области развития профессионального образования показали, что конкурентоспособным на рынке труда может быть выпускник, обладающий многофункциональными знаниями в выбранной отрасли, умеющий использовать информационные технологии. Поэтому в МТК проводится дополнительная подготовка по направлениям: для специальности 2201 — программирование, вычислительные сети и телекоммуникации; для специальности 0611 — кадровая служба, кадровая служба и защита информации.

Согласно «Концепции развития МТК» и с учетом требований образовательной программы колледжа приоритетным считается сочетание профессионального образования с удовлетворением многообразных культурных потребностей личности и общества с учетом меняющихся условий развития экономики и рынка труда; особое место отводится использованию информационных технологий, в т.ч. для овладения знаниями и выработки умения по их применению. Это в полной мере соответствует Федеральной программе развития образования, принятой 10.04.2000 №51-ФЗ, основными требованиями которой является развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности», а также «развитие, разработка и реализация информационных образовательных технологий и методов обучения».

Объект исследования: формирование профессионально-значимых качеств студентов колледжа

Предмет исследования: информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств студентов колледжа

Цель исследования: разработать содержание и методику использования информационных технологий как основы формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе их обучения в колледже

Гипотеза исследования состоит в том, что применение информационных технологий в процессе обучения студентов колледжа будет обеспечивать у них формирование профессионально значимых качеств, если:

- будет разработана модель использования информационных технологий для подготовки специалиста, учитывающая динамику изменений требований рынка труда и запросы личности, а также опирающаяся на экстенсивное и интенсивное использование компьютерных средств обучения в учебном процессе;

- будут определены, виды самостоятельной учебной деятельности студентов, основывающиеся на использовании компьютерных средств обучения;

- будут определены требования к компьютерной подготовке студентов;

- будут определены педагогические условия для использования компьютерных технологий в преподавании общепрофессиональных дисциплин.

Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать особенности профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий на основе отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов.

2. Разработать модель использования информационных технологий в процессе обучения студентов колледжа.

3. Разработать содержание обучения по соответствующим дисциплинам, способствующих формированию профессионально значимых качеств студентов колледжа.

4. Разработать и экспериментально проверить методику самостоятельной работы студентов колледжа с использованием информационных технологий с целью формирования у них профессионально значимых качеств.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования;

- изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, нормативно-методической литературы, а также материалов по зарубежному опыту подготовки специалистов по проблеме исследования;

- моделирование учебных занятий на основе ранее приобретенных знаний и умений студентов использовать^ информационные технологии;

- постановка и проведение педагогического эксперимента, по использованию информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств обучающихся;

- отслеживание результатов эксперимента в течении 3 лет на разных возрастных группах обучающихся;

- обобщение проведенного исследования;

- анализ философской, научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ диссертационных работ по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования;

- сравнительный анализ учебных программ в области преподавания общепрофессиональных дисциплин в рамках специальности 0602 «Менеджмент» и 0611 «Делопроизводство и архивоведение»;

- анализ результатов общероссийской конференции «информационные технологии в образовании» по проблемам профессионального образования в области компьютерных и телекоммуникационных систем за период с 1997 года по настоящее время; тестирование знаний и умений студентов.

Методологическая основа исследования - диалектико-материалистическая теория познания, психология профессионализма, педагогическая психология, оптимизация учебного процесса, педагогика сотрудничества, теория проблемного обучения, частные методики.

Новизна исследования состоит в том, что разработана модель использования информационных технологий в учебном процессе для формирования профессионально значимых качеств студентов. Выявлена роль и определены обязанности преподавателя и студента при выполнении самостоятельной работы на основе использования информационных технологий с. целью формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы, при этом учитываются динамика изменений требований рынка труда и запросы личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы по дисциплинам «Информатика»,

Делопроизводство» в соответствии с моделью использования информационных технологий в учебном процессе, обучение по которым способствует формированию профессионально значимых качеств студентов, а также методическое пособие в виде сборника практических заданий для самостоятельной работы студентов с рекомендациями по их выполнению, что позволяет преподавателю более целесообразно использовать учебное время для формирования профессионально значимых качеств студентов.

Экспериментальная работа проводилась в различных учебных заведениях Москвы (с целью учета социального и образовательного уровней) при непосредственном участии автора в разработке модели использования информационных технологий, составлении ситуационных заданий (сборник заданий приведен в гл.2), выполняемых с использованием знаний и умений по информационным технологиям. В процессе эксперимента проводился анализ выполненных студентами практических заданий для определения знаний и умений применения информационных технологий как основы профессионально значимых качеств будущих специалистов.

1 аиы исследования:

1 этап: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, нормативно-методической литературы, в т.ч. отражающей материалов зарубежный опыт подготовки специалистов по проблемам и особенностям профессионального образования

2 этап: разработка модели использования информационных "технологий для формирования профессионально значимых качеств студентов колледжа

3 этап: разработка практических заданий, выполнение которых предусматривает использование информационных технологий, и методики выполнения заданий

4 этап: обобщение и систематизация полученных результатов в ходе педагогического эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на научно-методическом совете Московского технического колледжа, заседании кафедры Академии перспективных направлений «Куинс», методическом совете колледжа государственной службы, конференции «Научно=исследовательская работа преподавателей среднего профессионального образования», проводимой Московским комитетом образования.

Достоверность и обоснованность исследований подтверждены итогами педагогического эксперимента, в ходе которого проводилось изучение уровня знаний и умений студентов по ряду общепрофессиональных и специальных дисциплин. Это характеризуется следующими результатами: всего принимало участие в эксперименте — 677 чел., из них 210 чел. - обучалось по традиционной методике (контрольная группа), а 467 чел. (экспериментальная группа) - по методике использования информационных технологий для самостоятельной работы студентов с целью формирования у них профессионально значимых качеств.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суркова, Алла Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система СПО должна давать выпускнику структуру знаний и умений, адекватно приближенную к закономерностям реального мира. Таким образом, проблемы современного образования в системе СПО связаны с необходимостью систематизации учебных знаний и с поиском новых способов повышения уровня умений и навыков будущих специалистов по выбранной специальности. Таким образом, при подготовке специалистов СПО должны быть обеспечены требования, как к знаниево -профессиональному, ментальному уровню подготовки, так и к социальному, духовному аспектам развития, т.к. возрастают требования к личности и ее социально - общественным возможностям. В условиях нестабильной экономики уровень профессионального образования специалиста становится особой формой его социальной защиты.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования проанализированы и предложены перспективные пути использования информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов - выпускников колледжа с учетом личностных качеств каждого.

2. Действующая система профессионального обучения в колледжах не в полной мере реализует возможности самоопределения в профессиональной деятельности (выбор специализации). В процессе самостоятельной работы студенты приобретают возможность такого выбора.

3. Проанализировано состояние профессиолнального образования с учетом требований ГОС СПО и рынка занятости и разработана модель использования информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств студентов. Установлено, что конкретизация, достигаемая при самостоятельной работе с помощью использования компьютерных средств, способствует реальной самооценке личности; около 40% студентов подтвердили высокую самооценку, что свидетельствует о комфортности обучения личности, при этом 15 % студентов убедились, что выбранная специализация не соответствует их профессиональному выбору. В обоих случаях правильная самооценка служит психологической защитой будущего выпускника.

4. Выявлена роль и определены обязанности преподавателя и студента при выполнении самостоятельной работы с задачей формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

5. Основными педагогическими условиями осуществляемой работы являются: реализация в учебном процессе разработанной модели использования информационных технологий колледжа для формирования профессионально значимых качеств студентов, учитывающей динамику изменений требований рынка труда и запросы личности, а также опирающуюся на экстенсивное и интенсивное использование компьютерных и телекоммуникационных средств обучения в учебном процессе; ранжирование видов учебной деятельности, в которых использование компьютерных средств обучения необходимо, целесообразно и допустимо; требования к начальной компьютерной подготовке студентов, обеспечивающие личностное развитие специалиста.

6. Экспериментально проверена предложенная методология самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий, воздействующих на формирование профессионально значимых качеств личности студента и обеспечивающих высокое качество подготовки будущего специалиста за счет повышения эффективности практических занятий в результате самостоятельной работы студентов. Это позволяет увеличивать объем практических профессиональных занятий за счет адекватного выборагинформацион-ных технологий.