Информационные технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических специальностей: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Барыбин, Алексей Валентинович

  • Барыбин, Алексей Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Барыбин, Алексей Валентинович. Информационные технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических специальностей: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барыбин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1 Анализ положительных и негативных явлений в организации обучения иностранному языку в техническом вузе и пути улучшения качества образовательного процесса.

1.2. Сущность понятия, дидактические свойства и функции информа- 23 ционных технологий с позиции личностно - ориентированного подхода к обучению иностранному языку.

1.3 Профессионально-ориентированные умения студентов, формируемые в процессе использования информационных технологий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВА11ИЯ И11Ф0РМАЦИ01ШЫХ 47 ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЫ Ю-ОРИЕ1 f ТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Технологизация современной практики языкового образования. 47 ^ Новые педагогические технологии.

2.2. Технология проектной деятельности.

2.3. Учебный телекоммуникационный проект и его внедрение в практику преподавания иностранного языка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических специальностей: На материале английского языка»

t

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы внедрения информационных технологий в образовательный процесс по иностранному языку неязыковых вузов. Как свидетельствует практика, преподаватели испытывают ряд трудностей, вызванных объективными факторами, среди которых, недостаточно сформированное умение студентов пользоваться компьютером как средством работы с информацией и, соответственно, применять информационные технологии в процессе обучения иностранному языку в технических вузах. Большинство студентов ис-Ь пользуют глобальную сеть Internet либо для получения аутентичных материалов для рефератов, курсовых и дипломных работ, либо для общения в chat. Отсутствие системы в использовании информационных технологий в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе приводит к тому, что студенты не в достаточной мере овладевают такими практическими умениями, как работа с электронными источниками информации в профессиональных целях. Вместе с тем анализ предъявляемых требований к обязательному минимуму владения иностранным языком, определенных Государственными стандартами высшего профессионального образования для тех* нических вузов и, в частности, по направлениям подготовки дипломированных специалистов в области машиностроения («Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизация и управление машиностроительных производств», «Инженерная защита окружающей среды» и др.) показал, что перед преподавателями поставлена задача формирования умений, необходимых будущим специалистам для решения проблем, связанных с их профессиональной деятельностью. Согласно стандартам, к таким умениям относятся сбор, анализ, обработка и систематизация научно-технической информации по направлению профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий; содействие внедрению достижений отечественной и зарубежной науки и техники средствами иностранного языка [52, 53, 54].

Основой формирования названных умений выступают «несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности» [52, 53, 54]. В качестве речевых произведений предусматриваются аннотации, рефераты, тезисы, сообщения, частные письма, деловые письма, биографии [52, 53, 54].

Вместе с тем в стандартах не определены конкретные требования к данным видам текстов, что в свою очередь отражается на содержании учебников по иностранному языку для технических (машиностроительных) специальностей. Так, в учебниках авторов Орловской И.Р., Самсоновой JI.C., Скубриевой А.И., предназначенных для технических университетов и вузов, Чистика М.Я. - для политехнических вузов, Бонами Д., - для будущих инженеров содержатся тексты общекультурного, общетехнического или научно-популярного характера, утратившие свою актуальность для стремительно развивающейся современной промышленности.

Ознакомление с Примерной программой дисциплины «Обучение иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей)» позволило выявить тот факт, что иностранный язык признается обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. Кроме того, в программе указывается, что вузовский курс обучения иностранному языку носит коммуникативно и профессионально-ориентированный характер. Что касается обучения межличностному общению, то в Примерной программе говорится следующее: «При обучении устным и письменным формам общения эталоном является современный литературно-разговорный язык, то есть язык, которым пользуются образованные носители языка в официальных и неофициальных ситуациях общения.» [142]

Программа предусматривает обучение чтению текстов разных жанров научной и справочной литературы, при этом базовым умением является «умение работать с литературой».

Примерная программа по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей определяет конечные требования к владению иностранным языком при стандартном объеме аудиторной нагрузки (170 часов): «наличие языковой и коммуникативной компетенции, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта в определенной (профилирующей) области науки и техники, а также для осуществления деловых контактов на элементарном уровне.» [142]

Таким образом, анализ Примерной программы также показал несоответствие между предъявляемыми требованиями к уровню владения студентами иностранным языком и представленным в учебниках [32, 118, 183] содержанием обучения.

Вместе с тем, процессы модернизации высшего профессионального технического образования затрагивают и такую дисциплинарную область, как иностранный язык. В первую очередь это связано с новыми целями и задачами языковой политики России, проводимой в контексте языковой политики Совета Европы. В преамбуле Рекомендаций Комитета министров Совета Европы говорится:

• богатое языковое и культурное наследие Европы является ценнейшим общим ресурсом, который необходимо оберегать и развивать. Образование призвано преодолеть положение, когда языковое многообразие препятствует общению, многообразие языков должно превратиться в инструмент взаимообогащения и понимания;

• только совершенствуя изучение современных языков, можно содействовать коммуникации и взаимному общению европейцев, говорящих на разных языках, повышению свободы передвижения населения, развитию взаимопонимания и сотрудничества, преодолению предрассудков и дискриминации;

• страны - участницы, разрабатывая и утверждая национальные программы в области изучения языков, могут, сотрудничая и координируя свою политику, согласовывать свои действия на европейском уровне [115].

Следовательно, в качестве основных политических задач в области изучения иностранных языков рассматриваются задачи, направленные на подготовку детей, молодежи и взрослых к жизни и деятельности в демократическом обществе. Состоявшаяся 19 сентября 2003 года в Берлине Конференция министров образования 33 европейских стран, в том числе и из России, подтвердило актуальность современной языковой политики и приняло ряд решений, направленных на подготовку высших учебных заведений, в первую очередь технических вузов к реализации данной политики. От технических вузов требуется подготовка специалистов владеющих иностранным языком и способных к профессиональной коммуникации. Этому способствуют и большой рынок труда - наличие совместных предприятий и то, что около 17 млн. россиян работают в частных фирмах, многие из которых вышли на международный уровень. Сказанное выше требует переосмысления содержания стандартов и примерных программ обучения иностранному языку в техническом вузе. Следовательно, очевидным становится то, что на сегодняшний день сложился ряд противоречий: между современным содержанием языковой политики и неадекватным ее отражением в нормативных документах, предназначенных для технических вузов; между потребностью рынка труда в специалистах -выпускниках технических вузов, умеющих общаться на иностранном языке и использовать информационные технологии в своей практической деятельности и неготовностью технических вузов к подготовке таких специалистов; между личностными и профессионально - ориентированными ожиданиями студентов овладеть иностранным языком как средством межкультурной коммуникации (в том числе с помощью Internet-технологий) и отсутствием соответствующих педагогических условий, адекватных этим потребностям. Таким образом, имеются все основания считать проблему выбора наиболее эффективной методики профессионально-ориентированного обучения иностранному языку актуальной и требующей специального изучения.

Степень теоретической разработанности проблемы

Проблема профессионально - ориентированного обучения иностранному языку и использования информационных технологий в техническом вузе является предметом многочисленных научных исследований отечественных и зарубежных ученых. Исследованию информационных технологий в образовании посвящены работы Беспалько В.П., Брановского Ю.С., Бухаркиной М.Ю., Гершунского Б.С., Роберт И.В., Полат Е.С., Хуторского А.В. и других ученых.

Так, например, в работах Гершунского Б.С., Петрова А.Е., Полат Е.С., Бухаркиной М.Ю., Дмитриевой Е.И., Моисеевой М.В., Назаренко A.JL, Не-журиной М.И., Новикова С.В., Полиловой Т.А., Цветковой J1.A. и др. рассматриваются вопросы разработки и внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. [26, 36, 49, 63, 73, 111, 112, 127, 132, 139, 140, 177, 180] В своих научных исследованиях Е.С. Полат обращает внимание на то, что использование информационных технологий способствует формированию критического мышления обучаемых, развитию умений решать проблемные ситуации и оперативно обмениваться информацией [139, 140].

Плаксий С.И., анализируя положительные эффекты компьютеризации в вузе, отмечает, что они отчетливо проявляются при изучении базиса дисциплины, ее сложных закономерностей и алгоритмов, динамических процессов, реализации игр и имитаций, организации исследовательских и тренирующих процессов, автоматизации самоконтроля, контроля, оценки, диагностики обучения [133]. В научных исследованиях Ворониной Г.И. раскрывается прагматическая модель современного специалиста, в которой среди основных профессионально-ориентированных характеристик выделяются умения использовать информационные технологии. [41]

Несмотря на многообразие научных исследований, посвященных вопросам профессионально - ориентированного обучения иностранному языку и вопросам использования новых информационных технологий в процессе обучения иностранному языку, проблема выбора наиболее эффективных методик профессионально - ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе остается малоисследованной. Таким образом, актуальность проблемы и её слабая практическая решаемость применительно к техническому вузу стали основанием обращения к теме исследования: «Информационные технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических специальностей (английский язык)».

Цель исследования состоит в разработке методики использования информационных технологий при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в техническом вузе.

Проблема исследования заключается в поиске решения противоречия между спецификой предмета, личностно-ориентированными педагогическими (включая информационные) технологиями обучения иностранному языку и используемыми в реальной практике традиционными методами, не учитывающими специфики будущей профессиональной деятельности студентов.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

Предметом исследования является методика использования информационных технологий в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в техническом вузе.

Гипотеза исследования: эффективность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе с использованием информационных технологий может быть достигнута при условии, если:

• проведен анализ положительных и негативных явлений в организации обучения иностранному языку в техническом вузе и на этой основе исследованы пути улучшения качества учебного процесса;

• выявлены профессионально-ориентированные умения студентов, формируемые средствами информационных технологий;

• методика профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технического вуза разработана с учётом дидактических свойств и функций информационных технологий, используемых в учебном процессе;

• использование информационных технологий в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических специальностей строится на основе метода проектной деятельности.

Для научного подтверждения правильности выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ положительных и негативных явлений в организации обучения иностранному языку в техническом вузе и выявить способы повышения качества преподавания и изучения иностранного языка;

2) рассмотреть дидактические свойства и функции информационных технологий как средства личностно - ориентированного обучения иностранному языку;

3) выявить профессионально-ориентированные умения студентов, формируемые при использовании информационных технологий;

4) определить особенности новых педагогических технологий в контексте технологизации современного языкового образования в неязыковом вузе.

5) раскрыть сущность понятия, роль и место технологии проектной деятельности в системе профессионально - ориентированного обучения студентов иностранному языку.

6) разработать методику применения информационных технологий в коммуникативной практике обучения студентов иностранному языку и провести ее опытную апробацию.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

• изучение и анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической, технической литературы;

• анализ нормативно-правовой и нормативно-директивной базы обучения иностранным языкам в неязыковых вузах; концепций, программ, учебно-методических комплектов и рекомендаций авторов-разработчиков учебных пособий по использованию в вузах информационных технологий;

• наблюдение за процессом обучения/преподавания иностранного языка в техническом вузе;

• анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей;

• опытное обучение по апробации методики использования информационных технологий в техническом вузе.

Методологическую основу исследования составили: научные труды в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Гальперин П.Я., Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Леонтьев А.А., Лернер И.Я. и др.); основные положения концепции личностно-ориентированного обучения (Бондаревская Е.В, Кларин М.В., Левина М.М., Полат Е.С., Якиманская И.Я. и др.); исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и методики использования новых педагогических технологий (включая информационные) в обучении иностранному языку (Азимов Э.Г., Бухаркина М.Ю., Буланова-Топоркова М.В., Зайцева Е.В., Курбацкий А.И., Полат Е.С. и др.); научные идеи проблемного обучения (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Виноградова О.С., Китайгородская Г.А., Полат Е.С. и др.).

Апробация и внедрение. Основные теоретические положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на кафедре иностранных языков и культуроведения АПК и ГТПРО и на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Егорьевского технологического института ГОУ МГТУ «Станкин»; были изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования; ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Международной конференции «Обучение профессиональному иноязычному общению. Международные стандарты, образовательные стратегии» (Егорьевск, Технологический институт «Станкин», май 2003, 2004, 2005г.г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, 2004); Всероссийской научно-практической конференция «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика (Москва, АПК и ПРО, 2005); отражены в 9 публикациях по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены эффективные информационные технологии, которые используются в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе, и обеспечивают при этом высокий уровень овладения студентами практическими умениями применять иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана методика профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических специальностей с использованием информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении разработанной методики в практику профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество овладения студентами практическими умениями использовать иностранный язык как средство профессионального общения обеспечивается путем внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий, адекватных профессионально-ориентированному содержанию обучения иностранному языку в техническом вузе.

2. Дидактические свойства и функции информационных технологий позволяют интерактивный, деятельностный и личностно-ориентированный характер заданий и упражнений, направленных на формирование профессионально-ориентированных умений и способностей студентов, среди которых особо выделяются умения работать с информацией, самостоятельно решать проблемные задачи, анализировать и применять зарубежный опыт в профессиональной области, способность к критическому мышлению, креативность и самореализация.

3. Высокий уровень мотивации будущих специалистов технического (машиностроительного) профиля к изучению иностранного языка обеспечивается путем создания на занятиях ситуаций профессионально-ориентированного характера, вовлечением студентов в профессионально значимое общение в информационной развивающей среде, поощрением стремления к работе в команде на основе сотрудничества и сотворчества.

4. Технология проектной деятельности, положенная в основу методики профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических специальностей соответствует их личностным и профессиональным ожиданиям и способствует формированию профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста технического (машиностроительного) профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 177 страниц, из которых 112 страниц основного текста. Библиография содержит 208 наименований. Объем приложения - 47 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Барыбин, Алексей Валентинович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации в соответствии с решением следующих трех задач диссертации проанализирован процесс технологизации современного языкового образования. В результате анализа выявлены и описаны наиболее эффективные технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе. К таким технологиям относятся новые педагогические и информационные технологии. В процессе исследования названных технологий установлено следующее.

1. Технологии обучения подчинены его содержанию. Это способы реализации содержания обучения, включающие в себя формы, методы и средства обучения, благодаря которым осуществляется целенаправленная учебная деятельность преподавателя и студентов, результатом которой становятся знания, умения, навыки, развитие познавательных способностей. В современных педагогических и информационных технологиях фиксируются целесообразные, оптимальные этапы достижения конкретных целей обучения в их иерархии и преемственности.

Показателями эффективности современных технологий обучения являются:

• ориентация на учет возрастных, интеллектуальных и психологических особенностей студентов, их мотивационный потенциал;

• создание положительного эмоционального фона обучения;

• реализация принципа партнерства, сотрудничества, диалога между преподавателем и студентом;

• способность побудить студентов к активности и сотворчеству;

• итоговый практический результат после окончания обучения.

2. Одной из наиболее эффективных технологий, применительно к образовательному процессу в техническом вузе, является технология проектной деятельности, в основе которой лежит метод проектов.

Метод проектов связан с активной самостоятельной деятельностью студентов по созданию конкретного продукта (решению проблемы), как конечной цели исследовательского поиска.

Установлено, что проектная деятельность способствует приобретению студентами профессионально-ориентированных умений планировать, организовывать, критически осмысливать факты и явления; самостоятельно принимать решения и оценивать собственные достижения.

3. Овладение умениями проектной деятельности создают реальную перспективу включаться в телекоммуникационные проекты, в том числе и международные. Телекоммуникационные проекты создают подлинную языковую среду для межкультурного общения и приобретения умений пользоваться виртуальными базами данных, а также разнообразными виртуальными информационными и образовательными серверами.

Эффективность телекоммуникационного проекта определяется следующими условиями:

• решение проблемных задач осуществляется в подлинной языковой среде глобальной сети Internet',

• обучение организовано в режиме сотрудничества;

• методика реализации проекта базируется на интеграции языковых, технических, экономических и гуманитарных знаний;

• работа над проектом осуществляется при непосредственном руководстве преподавателя.

4. В соответствии с задачей опытного обучения - вовлечение студентов в непосредственное участие в международном проекте The Global Thinking Project была апробирована модель формирования профессионально-ориентированных умений студентов взаимодействовать в виртуальном образовательном пространстве в рамках практически значимой темы (защита окружающей среды).

Опытное обучение, в котором были задействованы 76 студентов и 4 преподавателя, дало возможность проследить и проанализировать эффективность использования телекоммуникационного проекта профессионально-ориентированном обучении иностранному языку.

Основываясь на достижениях студентов в овладении умениями участвовать в телекоммуникационном проекте, были сделаны выводы.

Во-первых, телекоммуникационный проект может выступать средством межкультурной (межличностной) коммуникации.

Во-вторых, организация проекта в глобальной интерактивной сети создает условия для приобретения профессионально-значимых умений исследования проблем и получения статистических данных о деятельности промышленных предприятий по сохранению окружающей среды, которые создают предпосылки для формирования экологической культуры будущих инженеров.

Таким образом, путем опытной апробации подтвердилась методическая целесообразность применения в учебном процессе такой информационной технологии как телекоммуникационный проект. Телекоммуникационный проект не только стимулирует социальную активность студентов, но и способствует развитию креативного мышления, интеллектуальных способностей и нравственных качеств студентов и одновременно может рассматриваться как основа реализации интегративного подхода к профессионально-ориентированному обучению иностранному языку в техническом вузе, объединяющего в себе языковые, социально-гуманитарные, общетехнические и специальные знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование осуществлялась в соответствии с выдвинутой гипотезой и сформулированными задачами, направленными на выявление специфических особенностей информационных технологий и возможностей их использования при профессионально ориентированном обучении иностранному языку студентов технических специальностей. Исследование осуществлялось с опорой на теоретическую базу, созданную учеными, разрабатывающими новые подходы к организации учебного процесса по иностранным языкам, предполагающими использование интерактивных методов и технологий.

В исследовании проведен анализ факторов, негативно влияющих на организацию обучения иностранному языку в техническом вузе. Одним из таких факторов является то что, в технических вузах до настоящего времени имеет место репродуктивная (знаниевая) модель обучения иностранному языку, которая ориентирована на передачу готовых знаний и тренировку навыков использования языкового материала в процессе непосредственного общения. Другим фактором является неподготовленность преподавателей к использованию современных педагогических и информационных технологий в учебном процессе по обучению иностранному языку. Следующим фактором выступает разрыв между содержанием обучения иностранному языку и требованиями к уровню владения иностранным языком выпускников технических вузов со стороны работодателей.

В ходе анализа существующей ситуации в области организации обучения иностранному языку в техническом вузе выявлены способы повышения качества преподавания иностранного языка с учетом личностно и профессионально-ориентированных потребностей студентов.

В диссертации рассмотрены специфические особенности, преимущества дидактических свойств и функций информационных технологий как средства личностно-ориентированного обучения иностранному языку. На основе изучения научной и научно-методической литературы было уточнено понятие информационных технологий, под которым понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации.

Наиболее эффективной личностно - и профессионально ориентированной технологией выступает технология проектной деятельности, использование которой обеспечивает формирование у студентов таких профессионально ориентированных умений, как умений работы с информацией, интеллектуальных умений и общеучебных умений. Помимо этого студенты овладевают личностными качествами, необходимыми в сфере будущей профессиональной деятельности: способностью к интеграции в новое образовательное пространство с помощью знаний иностранного языка, инициативностью, открытостью к общению и межкультурному взаимодействию.

Разработка специальной методики применения информационных технологий в практике преподавания иностранного языка сопровождалась опытной апробацией учебного телекоммуникационного проекта, близкого и доступного студентам, побуждающего к раскрытию индивидуальности личности и самовыражению.

К новым информационным технологиям, которые могут эффективно использоваться в процессе преподавания иностранного языка в техническом вузе, относится учебный телекоммуникационный проект. Основными характеристиками телекоммуникационного проекта выступают интерактивность, личностно-ориентированная направленность, наличие обратной связи, динамизм содержания, оперативность получения и обмена информацией, реальная возможность широкого вовлечения студентов в активную творческую деятельность. В результате этой деятельности у студентов формируются умения востребованные в будущей профессиональной деятельности.

Основными целями телекоммуникационного проекта выступают усиление мотивации к изучению иностранного языка, самоактуализации, повышение инициативности студентов, максимализация рефлексии и расширение коммуникативных компетенций в овладении профессионально-ориентированным иноязычным общением.

Ожидаемым результатом реализации названных целей является владение технологией учебного телекоммуникационного проекта, понимание важности участия в проекте, способность аналитического и критического к информации, получаемой из электронных источников (электронных библиотек, баз данных, электронных средств массовой информации, тематических сайтов, рекламы и т.п.).

Опытная апробация методики использования телекоммуникационного проекта на занятиях по иностранному языку осуществлялась поэтапно в соответствии с разработанным планом проведения опытного обучения.

В этих целях в сети Internet был выбран проект, в котором предлагалось принять участие студентам технических специальностей. Проект включал вопросы, связанные с проблемами хранения, транспортировки и утилизации промышленных отходов, в том числе, радиоактивных. Учитывая глобальность этой проблемы, студентам было предложено выйти на прямой контакт с зарубежными коммуникантами и обменяться мнениями о путях решения этих проблем, а также самостоятельно осуществить поиск информации об инициативах мировой общественности по защите окружающей среды и экологии. В ходе активного взаимодействия при подготовке заданий, сбору информации и ее обработке студенты изучали специфику работы в глобальной сети Internet и учились самостоятельно решать проблемные ситуации, прибегая к базе данных, получая доступ к библиотекам и другим ресурсам телекоммуникационной сети.

В результате проведенного опытного обучения удалось:

1. обосновать необходимость личностно-деятельностного подхода к отбору наиболее приемлемого телекоммуникационного проекта, предлагаемого в виртуальном образовательном пространстве;

2. разработать этапы пошагового решения проблемных задач в рамках темы телекоммуникационного проекта;

3. осуществить промежуточную и итоговую оценку достижений в решении проблемных задач;

4. доказать эффективность методики использования телекоммуникационного проекта в практике профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе с учетом результатов опытного обучения.

По завершении опытного обучения в целях подтверждения результатов наблюдений и сравнительно-сопоставительного анализа овладения студентами умениями осуществлять иноязычное общение в процессе участия в телекоммуникационном проекте проведено анкетирование, которое показало значительно продвижение студентов в овладении информационными технологиями.

Дальнейшая разработка исследуемой проблемы может быть направлена на расширение диапазона использования информационных технологий для обучения иностранному языку в техническом вузе, которая будет способствовать формированию и реализации творческого и интеллектуального потенциала студентов, воспитанию жизнеспособности в поликультурном, полиязычном мире.