Ингаляционный оксид азота при остром респираторном дистресс-синдроме, развившемся после операций с искусственным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Косолапов, Денис Александрович

  • Косолапов, Денис Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 130
Косолапов, Денис Александрович. Ингаляционный оксид азота при остром респираторном дистресс-синдроме, развившемся после операций с искусственным кровообращением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косолапов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. 1. ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ,

ПАТОГЕНЕЗ, ПАТОМОРФОЛОГИЯ, ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ.

I. 2. ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ, РАЗВИВШИЙСЯ ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОООБРАЩЕНИЕМ.

I. 3. ИНГАЛЯЦИОННЫЙ ОКСИД АЗОТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ РАССТРОЙСТВ КРОООБРАЩЕНИЯ И

ГАЗООБМЕНА.

I. 4. ТЕРАПИЯ ИНГАЛЯЦИОННЫМ ОКСИДОМ АЗОТА ПРИ ОСТРОМ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТНОСТЬ hNO-ТЕРАПИИ ПРИ НАЧАЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ОРДС, РАЗВИВШЕГОСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ.

ГЛАВА IV. ДОЗОЗАВИСИМОЕ ДЕЙСТВИЕ hNO ПРИ ОСТРОМ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ, РАЗВИВШИМСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВОБРАЩЕНИЕМ.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ hNO-ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОМ РЕСПИРАТОРНОМ

ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ, ОСЛОЖНИВШИМСЯ РАЗВИТИЕМ ОСТРОЙ ПР АВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ hNO ПРИ ОСТРОМ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС

СИНДРОМЕ, ОСЛОЖНИВШИМСЯ РАЗВИТИЕМ СЕПТИЧЕСКОГО

ШОКА.

ГЛАВА VII. ДЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ hNO ПРИ ОСТРОМ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ, РАЗВИВШИМСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингаляционный оксид азота при остром респираторном дистресс-синдроме, развившемся после операций с искусственным кровообращением»

Актуальность темы исследования. Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) остаётся одной из основных причин развития тяжёлой дыхательной недостаточности в раннем периоде после кардиохирургических операций, выполняемых в условиях искусственного кровообращения (ИК) [Asimakopoulos G. et al., 1999]. Летальность при ОРДС сохраняется высокой (более 50%), что требует совершенствования респираторных и нереспираторных методов его лечения, направленных на ограничение повреждения лёгочной ткани, коррекцию расстройств газообменной функции лёгких, лёгочной гемодинамики, нарушений насосной функции правого желудочка и др. [Adhikari N. et al. 2004. Gattinoni L. et al 2006]. В последние годы активно изучается эффективность различных методик проведения искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), включая проведение манёвра мобилизации альвеол, поддержание оптимального уровня положительного давления в конце выдоха, ИВЛ в положении лёжа на животе, высокочастотную осцилляторнуго вентиляция, частичную жидкостную вентиляцию лёгких и др. [Ерёменко А. А. и соавт., 2000, Villar J. et al., 2006]. Накоплен определенный опыт успешного применения экзогенного сурфактанта-BL при ОРДС у взрослых [Баутин А. Е. и соавт., 2002, Козлов И. А., Попцов В. Н. 2005, Rosenberg О. A. et al. 2004]. Внедрение в клиническую практику ингаляционного оксида азота (hNO), как селективного вазодилататора малого круга, создало предпосылки для результативного лечения расстройств кровообращения малого круга, острой правожелудочковой недостаточности и нарушений оксигенирующей функции лёгких при ОРДС [Rossaint R. et al. 1995]. Не смотря на то, что многими исследователями uNO признаётся наиболее эффективным средством быстрой коррекции угрожающей жизни артериальной гипоксемии, единого мнения о целесообразности его применения у всех больных ОРДС до сих пор нет [Adhikary N. К. J. at al. 2007]. В определённой степени это связано с результатами проведенных многоцентровых исследований, показавших отсутствие снижения летальности у больных ОРДС, получавших терапию hNO [Dellinger R. P. et al. 1998, Lundin S. et al. 1999.]. В последнее время высказывается мнение о целесообразности продолжения исследований, направленных на выявление положительных и побочных эффектов HNO-терапии у отдельных категорий больных ОРДС, а также оценку эффективности сочетания hNO с другими методами улучшения оксигенирующей функции лёгких [Hemmila М. R., Napolitano L. М. 2006, FergussonN. D. 2007]. Гемодинамические и газообменные эффекты uNO исследованы у кардиохирургических больных при коррекции врождённой и приобретённой патологии сердца [Бокерия J1. А. и соавт. 2002, Попцов В. Н., 2004]. Отдельных исследований, посвященных определению эффективности применения hNO при ОРДС, развившимся после операций с ИК, до сих пор нет. Начиная с 1996 г. в ФГУ НИИТиИО Росмедтехнологий терапия терапия hNO применяется при лечении острых и хронических расстройств кровообращения, сопровождающихся повышением тонуса сосудов малого круга [Шумаков В. И. и соавт. 2001]. Накоплен определённый опыт применения иМО в том числе и при лечении ОРДС, развившегося у больных, оперированных в условиях ИК. Исследование гемодинамических и газообменных эффектов hNO при различных вариантах течения ОРДС у данной категории больных представляется актуальным, что предопределило цель и задачи исследования.

Целью исследования - выявление особенностей действия ингаляционного оксида азота, как селективного вазодилататора малого круга, при различном клиническом течении острого респираторного дистресс-синдрома, развившегося после операций с искусственным кровообращением.

Для реализации указанной цели решали следующие задачи:

1. выявить гемодинамические и газообменные эффекты uNO при начальных клинических проявлениях ОРДС, развившегося после операций с ИК

2. установить дозозависимое влияние hNO на гемодинамику малого круга и газообменную функцию легких при ОРДС

3. изучить эффективность применения hNO при ОРДС, осложнившимся развитием тяжёлой острой правожелудочковой недостаточности

4. изучить эффективность применения hNO при ОРДС, осложнившимся развитием септического шока

5. изучить газообменные, гемодинамические и метаболические эффекты длительного применения hNO при ОРДС

Научная новизна результатов исследования.

Впервые в российской клинической практике проведено комплексное исследование, направленное на изучение гем о динамического и газообменного действия hNO при ОРДС, развившегося после операций с ИК. Выявлено, что приблизительно у половины больных ОРДС снижение оксигенирующей функции лёгких развивается на фоне повышение тонуса сосудов малого круга, что создаёт предпосылки для эффективного применения терапии hNO, как ингаляционным селективным лёгочным вазодилататором. Показано преимущество применения hNO при ОРДС по сравнению с внутривенными вазодилататорами. Впервые исследованы дозо-зависимые эффекты hNO при ОРДС, развившимся после операций с ИК, что позволяет оптимизировать терапию лечебным газом у данной категории больных и минимизировать нежелательные эффекты, связанные с возможным повышением уровня метгемоглобина крови и диоксида азота в дыхательной смеси. Продемонстрировано, что влияние на насосную функцию правого желудочка более выражено у больных ОРДС, осложнившимся острой правожелудочковой недостаточностью. Выявлено, что развитие септического шока при ОРДС приводит к усугублению расстройств лёгочного кровообращении, ухудшению оксигенирующей функции и снижению эффективности hNO. Подробно изучено влияние длительного (более 10 суток) применения hNO на гемодинамику малого круга, газообменную функцию лёгких, транспорт-потребление Оз и образование метгемоглобина крови. Показано, что ведущим фактором, негативно повлиявшим на результативность комплексного лечения ОРДС, включавшего применение hNO, явилась выраженность синдрома полиорганной недостаточности.

Научно-практическое значение работы.

Выявлено, что только у половины больных с ОРДС, развившимся после ИК, следует ожидать снижения давления лёгочной артерии, сопротивления сосудов малого круга, уменьшения внутрилёгочного шунтирования крови и улучшения артериальной оксигенации под влиянием hNO. Продемонстрировано отсутствие чёткой взаимосвязи между гемодинамическими и газообменными эффектами hNO при ОРДС, развившимся после ИК. Определены минимальные эффективные концентрации hNO, при которых происходит улучшение лёгочной гемодинамики и оксигенирующей функции лёгких при ОРДС. Показана целесообразность применения hNO с целью коррекции острой правожелудочковой недостаточности, осложнившей течение ОРДС. Продемонстрирована эффективность длительного применения hNO при ОРДС. Разработан протокол постепенного отлучения от HNO-терапии с целью предупреждения ухудшения лёгочной гемодинамики и артериальной оксигенации после прекращения использования ингаляционного вазодилататора при регрессе ОРДС, Выявлено негативное влияние тяжести полиорганной недостаточности на результативность терапии ОРДС, включавшей применение hNO. Отсутствие значимого улучшения лёгочной гемодинамики и артериальной оксигенации при применении hNO у половины больных ОРДС, развившимся после операций с ИК, обосновывает целесообразность исследования эффективности сочетания hNO с другими методами улучшения газообменной функции лёгких.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений реанимации и интенсивной терапии, сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения, коронарной хирургии и трансплантации сердца, реконструктивной хирургии пороков сердца ФГУ НИИТиИО РОосмедтехнологий.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в отечественных изданиях, из них в центральной печати - 2.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации обсуждались на:

• 5-ой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, 15 мая 2001 г.

• VII Всероссийском съезда сердечно-сосудистых хирургов. Москва 27-30 ноября 2001 г.

• IX Всероссийском съезда сердечно-сосудистых хирургов. Москва 18-21 ноября 2003 г.

• X съезде анестезиологов-реаниматологов России. Санкт-Петербург, 19-22 сентября 2006 г.

• XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва 28-31 октября 2006

• Всероссийском конгрессе "Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации", Москва, 25-27 октября 2007

• на межлабораторной клинической конференции ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий 19 октября 2007

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7-ми глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Косолапов, Денис Александрович

114 ВЫВОДЫ

1. У 52,4% больных начальные клинические проявления острого респираторного дистресс-синдрома, развившегося после операций с искусственным кровообращением, сопровождаются повышением давления лёгочной артерии и лёгочного сосудистого сопротивления, что создает предпосылки для эффективной коррекции расстройств гемодинамики малого круга и оксигенирующей функции лёгких с помощью ингаляционного оксида азота. Селективное снижение давления лёгочной артерии на 15% и общего лёгочного сосудистого сопротивления на 34% на фоне подачи ингаляционного оксида азота приводит к увеличению РаОг/ТЮг на 35% и уменьшению внутрилёгочного шунтирования крови на 15%.

2. Инсуффляция ингаляционного оксида азота в концентрации 5 ppm является эффективной лечебной мерой улучшения гемодинамики малого круга и оксигенирующей функции лёгких при остром респираторном дистресс-синдроме, развившимся после операций с искусственным кровообращением. Применение ингаляционного оксида азота в концентрации 5 ppm не вызывает существенного увеличения концентрации диоксида азота в дыхательной смеси и повышения содержания метгемоглобина.

3. Более значимое влияние ингаляционного оксида азота на насосную функцию правого желудочка и системную гемодинамику у больных с острым респираторным дистресс-синдромом проявляется при острой правожелудочковой недостаточности, развивающейся на фоне повышения сопротивления лёгочных сосудов. В данной клинической ситуации вазодилатация малого круга под влиянием ингаляционного оксида азота способствует одновременному уменьшению давления правого предсердия, объёмных характеристик правого желудочка, увеличению его фракции изгнания, приросту ударного объёма сердца (на 24%) и улучшению оксигенирующей функции лёгких.

4. Развитие септического шока у больных с острым респираторным дистресс-синдромом сопровождается снижением эффективности воздействия ингаляционного оксида азота на сосуды малого круга и оксигенирующую функцию лёгких, происходящим на фоне повышения накопления внесосудистой воды в лёгких и увеличения проницаемости лёгочных сосудов.

5. Длительность применения ингаляционного оксида азота (в среднем 14 суток) при остром респираторном дистресс-синдроме, развившимся после операций с искусственным кровообращением, определяется продолжительностью расстройств гемодинамики малого круга и оксигенирующей функции лёгких. Факторами, негативно повлиявшими на результативность лечения острого респираторного дистресс-синдрома (летальность 54,2%), включавшего применение ингаляционного оксида азота, являлись выраженность синдрома полиорганной недостаточности (12,7+0,9 балла по шкале SOFA) и высокая частота развития септического шока (58%) у умерших больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии начальных клинических проявлений острого респираторного дистресс-синдрома необходимо провести тест с подключением ингаляционного оксида азота в концентрации 5 ррт с целью определения его влияния на гемодинамику малого круга и оксигенирующую функцию лёгких.

2. При наличии инвазивиого мониторинга гемодинамики эффективность применения ингаляционного оксида азота при остром респираторном дистресс-синдроме следует оценивать по снижению давления правого предсердия, давления лёгочной артерии, расчётного значения общего лёгочного сосудистого сопротивления, по динамике изменений сердечного выброса и объёмных показателей правого желудочка (термодилюционная волюмметрия правого желудочка), а также по степени прироста Ра02 (или Pa02/Fi02), Sa02 и уменьшению внутрилёгочного шунтирования крови (Qs/Qt).

3. В отсутствии инвазивного мониторинга гемодинамики малого круга на эффективность применения ингаляционного оксида азота при остром респираторном дистресс-сидроме указывает снижение центрального венозного давления, повышение АД при одновременном увеличении Ра02 (или Pa02/Fi02), Sa02, Pv02, Sv02.

4. Эффективной следует считать терапию ингаляционным оксидом азота при остром респираторном дистресс-синдроме в том случае, если прирост Pa02/Fi02 превышает 20%.

5. При проведении терапии необходимо использовать минимальную эффективную концентрацию ингаляционного оксида азота с целью уменьшения возникновения побочных эффектов (чрезмерное повышение N02 в дыхательной смеси, уровня метгемоглобина и повреждающего действия на лёгочную паренхиму).

6. При осуществлении терапии ингаляционным оксидом азота необходимо контролировать содержание NO2 в дыхательной смеси и уровня метгемоглобина. При их повышении целесообразно уменьшить концентрацию hNO. В случае развития выраженной метгемоглобинемии (более 5%) использование i ингаляционного оксида азота прекращается и производится внутривенное введение метиленового синего (1-2 мг/кг) в течение 15 мин.

7. Эффективность длительной терапии ингаляционным оксидом азота оценивается во время ежедневного теста с её отключением в течение 10-30 мин.

8. Показанием для полного прекращения применения ингаляционного оксида азота при остром респираторном дистресс-синдроме является стойкий регресс нарушений гемодинамики малого круга и оксигенирующей функции лёгких (РаОгМОг более 250 мм рт. ст.).

9. С целью профилактики развития "синдрома отменьГ прекращение использования ингаляционного оксида азота следует производить постепенно, ступенчато снижая его концентрацию и ориентируясь на показатели гемодинамики и газового состава артериальной крови.