Ингибиторы протеиназ из клубней картофеля и их роль в защитной системе растения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Парфенов, Игорь Александрович

  • Парфенов, Игорь Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 135
Парфенов, Игорь Александрович. Ингибиторы протеиназ из клубней картофеля и их роль в защитной системе растения: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Парфенов, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СЕРИНОВЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ И ИХ ПРИРОДНЫЕ ИНГИБИТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. СТРУКТУРА СЕРИНОВЫХ ПРОТЕИНАЗ И МЕХАНИЗМ ИХ ДЕЙСТВИЯ

2.2. БЕЛКОВЫЕ ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕИНАЗ

2.2.1. Классификация и распространение

2.2.2. Молекулярная структура ингибиторов протеиназ

2.2.3. Механизм действия ингибиторов протеиназ

2.2.4. Ингибиторы сериновых протеиназ

2.2.5. Геномная организация генов, кодирующих ингибиторы протеиназ в растениях

2.2.6. Семейство соевого ингибитора трипсина Кунитца (8КТ1)

2.2.7. Ингибиторы протеиназ из картофеля

2.2.8. Функции ингибиторов протеиназ в растениях

2.2.8.1. Запасные белки растений

2.2.8.2. Участие в контроле эндогенных ферментов

2.2.8.3. Участие в защитных механизмах

2.2.9. Заключение

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Оборудование

3.2. Реактивы и расходные материалы

3.3. Методы

3.3.1. Выделение и очистка белкового ингибитора

3.3.1.1. Осаждение белков из клубней картофеля

3.3.1.2. Гель хроматография водорастворимых белков

3.3.1.3. Ионообменная хроматография белков

3.3.1.4. Определение концентрации белка

3.3.2. Определение ингибирующей активности белков по отношению к протеиназам

3.3.3. Ds-Na-ПААГ-Электрофорез

3.3.4. Определение массы ингибитора и его комплексов

3.3.5. Определение N-концевой последовательности белка

3.3.6. Определение термо - и pH-стабильности белка

3.3.7. Определение фунгицидной активности белка-ингибитора

3.3.8. Выделение РНК

3.3.9. Амплификация кДНК с помощью ОТ-ПЦР

3.3.10. Клонирование продуктов ПЦР

3.3.11. Выделение плазмидной ДНК

3.3.12. Электрофорез ДНК

3.3.13. Секвенирование продуктов ПЦР

3.3.14. Программное обеспечение, использованное для обработки результатов секвенирования и реконструкции нуклеотидных последовательностей амплифицированных генов

3.3.15. Гетерологичная экспрессия белка

3.3.15.1. Создание генно-инженерной конструкции

3.3.15.2. Трансформация клеток E.coli экспрессионной плазмидой

3.3.15.3. Оптимизация условий экспрессии

3.3.15.4. Препаративная экспрессия

3.3.16. Выделение и очистка рекомбинантного белка РКРЫ-В

3.3.16.1. Ренатурация белка РКРП-В

3.3.16.2. Хроматография рекомбинантного белка

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Выделение и очистка белка-ингибитора а-химотрипсина

4.2. Определение молекулярной массы ингибитора и его комплексов с а-химотрипсином и трипсином

4.3. Определение К-концевой последовательности

4.4. Определение рН и термостабильности

4.5. Изучение фунгицидной активности белка РКС1

4.6. Клонирование геномных нуклеотидных последовательностей, кодирующих ингибиторы РКР1-В в картофеле сорта Юбилей Жукова

4.7.Гетерологичная экспрессия белка РКРИ-В

4.8. Аминокислотная последовательность белка РКС1

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ЕС — классификация ферментов

SKTI - соевый ингибитор трипсина Кунитца (soybean Kunitz trypsin inhibitor)

PKPI - картофельные ингибиторы протеиназ типа Кунитца (potato Kunitz-type proteinase inhibitors)

BBI - ингибитор Бауман-Бирк (Bowman-Birk inhibitor)

PI-I - картофельный ингибитор I (potato inhibitor I)

PI-II - картофельный ингибитор II (potato inhibitor II)

BTI - ингибитор трипсина из ячменя (barley trypsin inhibitor)

SSI - ингибитор субтилизина из стрептомицетов {Streptomyces subtilisin inhibitor)

BPTI - ингибитор трипсина из панкреаса быка (bovine pancreatic Kunitz-type trypsin inhibitor)

CHFI - ингибитор фактора Хагемана из кукурузы (corn Hageman factor inhibitor)

SFTI-I - ингибитор трипсина из подсолнуха (sunflower trypsin inhibitor)

OMSVP3 — третий домен овомукоида выделенный из индейки (third domains of silver pheasant and turkey ovomucoid inhibitor)

CMTI - ингибитор трипсина из тыквы (Cucurbita maxima trypsin inhibitor) IP-3 - ингибитор пепсина 3 из Ascaris suum (Inhibitor of pepsine 3) WAP - сывороточный кислый белок (whey acidic protein)

TIMP - тканевый ингибитор металлопротеиназ (tissue inhibitor metallo-proteinase)

Tap - антикоагулянтный пептид клеща (tick anticoagulant peptide)

MIT - ингибитор трипсина из горчицы (Sinapis alba L.) (mustard inhibitor of trypsin)

WCI - ингибитор химотрипсина из крылатых бобов (winged bean chymotrypsin inhibitor)

МЖК - метилжасмоновая кислота ПЦР - полимеразная цепная реакция

ETI - ингибитора трипсина из эритрины Erythrina caffra (Erythrina trypsin inhibitor)

HLE - эластаза из лейкоцитов человека (human leukocyte elastase)

HNE - эластаза из нейтрофилов человека (human neutrophil elastase)

PPE - панкреатическая эластаза свиньи (porcine pancreatic elastase)

Трис - трисгидроксиметиламинометан

Ds-Na - додецилсульфат натрия

ПААГ - полиакриламидный гель

ПСА - персульфат аммония

ТЭМЭД - тетраметилэтилендиамид

ВЭЖХ - высокоэффективная гель-хроматография

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия

dNTP - дезоксинуклеотидтрифосфат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибиторы протеиназ из клубней картофеля и их роль в защитной системе растения»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Протеолитические ферменты (протеиназы, протеазы или пептидазы) - это группа ферментов, которые катализируют гидролиз пептидных связей в белках и пептидах. Они необходимы для жизнедеятельности всех организмов [58]. Очевидно, что регулирование активности протеиназ имеет решающее значение в обмене веществ животных и растений. Один из путей регуляции протеолитических ферментов включает присутствие в клетках животных, растений и микроорганизмов специфических молекул, подавляющих их активность, в том числе и белковой природы. Белки-ингибиторы протеиназ представлены во всех типах живых организмов, число видов которых составляет около двух тысяч [148, 176].

Белковые ингибиторы протеиназ представляют собой большую и разнообразную в структурном отношении группу белков, способных образовывать стехиометрические комплексы с протеолитическими ферментами, в результате чего последние утрачивают ферментативную активность. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что структуры молекул белковых ингибиторов протеиназ, механизм ингибирования и природа их комплексов с ферментами крайне разнообразна [6, 50]. В связи с этим, изучение новых белковых ингибиторов представляет особый интерес.

В настоящее время известно несколько тысяч аминокислотных последовательностей белков, обладающих способностью ингибировать протеиназы [176]. Несмотря на то, что установлена структура большого числа ингибиторов и механизмы их взаимодействия с протеиназами, для большинства из них точная физиологическая функция не установлена или является малоизученной. Считается, что ингибиторы протеиназ принимают непосредственное участие в регуляции многих биохимических процессов [222]. Так, в растениях они могут обладать несколькими функциями:

выступать в роли запасных белков, контролировать активность эндогенных протеиназ, а также участвовать в защитных реакциях растений. Показано, что белки-ингибиторы растений способны in vivo подавлять активность экстрацеллюлярных протеиназ патогенных микроорганизмов и протеиназы желудочно-кишечного тракта насекомых-вредителей [15, 134, 153, 214]. В связи с развитием современных методов молекулярной биологии и генной инженерии по созданию растений, устойчивых к действию патогенов, изучение белков ингибиторов имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение для сельского хозяйства.

К настоящему времени проведено много исследований и накоплено

достаточное количество данных о белках-ингибиторах, присутствующих в

клубнях картофеля {Solanum tuberosum L.), который является одной из

важнейших мировых сельскохозяйственных культур [32]. Часть этих белков

объединяют в отдельное подсемейство и обозначают PKPI (potato Kunitz-type

proteinase inhibitors). Установлено, что белки PKPI представлены

многочисленными изоформами, среди которых на основании сходства N- и С-

концевых аминокислотных последовательностей выделяют, по крайней мере,

пять структурных групп, три из которых - PKPI-A, PKPI-B и PKPI-C -

относительно хорошо изучены [19, 32, 94, 107]. Однако структурные

особенности белков PKPI, определяющие специфичность их взаимодействия с

различными ферментами остаются малоизученными. Несмотря на то, что

накоплено достаточное количество данных о свойствах белков PKPI,

выделенных из клубней различных сортов картофеля, их первичная структура,

как правило, неизвестна. С другой стороны, значительное количество полных

аминокислотных последовательностей белков PKPI восстановлено по

кодирующим их нуклеотидным последовательностям, но практически

отсутствуют данные об их свойствах. Таким образом, исследование

взаимосвязи структуры и свойств новых белков PKPI является актуальной

задачей современной биохимии. Кроме того, информация о структуре и

8

функциях ранее не изученных белков, принадлежащих к данному семейству, а также генов, кодирующих их, представляет значительный интерес, поскольку позволит судить о процессах их формирования и образования новых форм in vivo.

Цели и задачи работы. Целью работы являлось выделение из клубней картофеля сорта Юбилей Жукова и характеристика новых белков, действующих как высокоэффективные ингибиторы сериновых протеиназ, и кодирующих их генов, а также исследование взаимосвязи структуры и специфичности действия продуктов клонированных генов. Были сформулированы следующие экспериментальные задачи.

1. Провести скрининг белков, обладающих способностью ингибировать сериновые протеиназы, в клубнях картофеля нового сорта Юбилей Жукова, созданного российскими селекционерами. Исходя из полученных данных, идентифицировать белки, относящиеся к подсемейству PKPI.

2. Выделить высокоэффективный ингибитор сериновых протеиназ подсемейства PKPI, охарактеризовать специфичность его действия на протеолитические ферменты: а-химотрипсин, трипсин, субтилизин и папаин. Установить N-концевую последовательность нового белка, изучить его физико-химические свойства и возможное участие в защитной системе картофеля.

3. Выделить и охарактеризовать кДНК, кодирующую новый белок, выделенный из клубней картофеля. Для этого синтезировать олиго-праймеры для амплификации кДНК из генома картофеля.

4. Разработать метод ускоренной гетерологичной экспрессии выделенной кДНК в Escherichia coli. Получить рекомбинантный белок, кодируемый новой, ранее неизвестной кДНК, и охарактеризовать специфичность его действия на протеиназы.

Научная новизна и практическая значимость работы; Из картофеля

сорта Юбилей Жукова впервые был выделен и охарактеризован белок,

9

обозначенный PKCI, который одинаково эффективно действовал на а-химотрипсин и трипсин и обладал способностью одновременно связывать оба фермента, образуя с ними тройные комплексы.

Установлена N-концевая последовательность белка PKCI, что позволило отнести его к структурной группе PKPI-B. Исследованы физико-химические свойства белка PKCI и показано, что он обладает высокой термо- и рН-стабильностью. Показано, что белок PKCI угнетает рост и развитие фитопатогенных микроорганизмов F. culmorum и P. infestans (Mont.) de Вагу, поражающих растения картофеля. Это свидетельствует о возможном его участии в защитной системе растения.

Определена нуклеотидная последовательность кДНК, кодирующей белок PKCI в геноме картофеля. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей, кодирующих белки структурной группы PKPI-B в картофеле различных сортов, показал, что наиболее вариабельные фрагменты последовательностей расположены в 5'-концевой части молекул и локализуются в одних и тех же участках. Весьма вероятно, что в этих участках и происходили рекомбинации.

Разработан метод экспрессии кДНК PKPIJ-B в Е. coli и очистки рекомбинантных продуктов. Выделен, очищен и охарактеризован рекомбинантный белок PKPIJ-B, кодируемый в геноме картофеля сорта Юбилей Жукова кДНК PKPIJ-B. Показано, что рекомбинантный белок одинаково эффективно подавляет активность химотрипсина и трипсина и так же, как и белок PKCI, обладает способностью образовывать с этими ферментами тройные комплексы. Сделано заключение, что белок PKPIJ-B идентичен белку PKCI, который кодируется в геноме картофеля кДНК PKPIJ-В. Это открывает возможности использования выделенной кДНК для создания трансгенных растений, устойчивых к действию фитопатогенных микроорганизмов.

Сравнение аминокислотных последовательностей белков группы РКР1-В позволило высказать достаточно обоснованное заключение о природе и локализации реактивного центра связывания а-химотрипсина в С-концевой части молекулы белка РКС1, расположенной между остатками Суз147 и Суз 164. Таким образом, выделенный белок РКС1, является «двуглавым» ингибитором трипсина и а-химотрипсина, который содержит два независимых и одновременно действующих реактивных центра. В состав первого реактивного центра, расположенного в Ы-концевой части молекулы ингибитора и ответственного за связывание трипсина, входит А^68-РЬе69, во втором, локализованном в ее С-концевой части и ответственном за связывание химотрипсина, содержится МеИ53-8ег154. Полученные данные позволяют сделать заключение, что отсутствие или присутствие определенных аминокислотных остатков в первичной структуре ингибиторов РКР1 определяет специфичность их действия.

Апробация работы и публикации: Основные результаты работы были представлены на Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, приуроченной к 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (Москва, 2009); XXII и XXIII Зимних молодежных научных школах «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». (Москва, 2010, 2011); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2010" (Москва, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием "Биология будущего: традиции и инновации" (Екатеринбург, 2010); I Всероссийской виртуальной интернет - конференции "Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий" (Казань, 2010); V Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (г. Петрозаводск, 2011); Научной конференции по биоорганической химии и биотехнологии "X чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова" (Москва, 2011).

2. СЕРИНОВЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ И ИХ ПРИРОДНЫЕ ИНГИБИТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. СТРУКТУРА СЕРИНОВЫХ ПРОТЕИНАЗ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ДЕЙСТВИЯ

Сериновые протеиназы составляют одно из крупнейших суперсемейств гидролаз и объединяют около 200 ферментов [159]. Их характерной особенностью является то, что в состав активного центра входит остаток серина, играющий роль нуклеофила в каталитическом акте. Вследствие структурных особенностей сериновые протеиназы представлены в различных кланах, которые не имеют эволюционного родства. Кланы, в свою очередь, на основании гомологии аминокислотных последовательностей делятся на семейства [175]. В зависимости от расположения аминокислотных остатков в каталитическом центре выделяют 16 кланов сериновых протеиназ (8В, 8С, 8Е, ББ, БН, 81, 8К, 8Р, 8Я, 88, вТ, 8-, РА, РВ, РС). Кланы РА (Ъ/С), РВ (Б/С/Т), РС (Б/С) являются неоднородными и, помимо сериновых (8), содержат цистеиновые (С) и треониновые (Т) протеиназы. В настоящее время выделяют 47 семейств, относящихся к под-подклассу сериновых протеиназ [148]. Наиболее многочисленным и хорошо изученным является семейство химотрипсина 81, входящее в под-клан РА(8). В его состав входит более ста белков с различной функциональной активностью, первичная структура которых известна. Описано более сотни белков семейства 81 [58, 148]. Типичными представителями этого семейства являются а-химотрипсин (ЕС 3.4.21.1), трипсин (ЕС 3.4.21.4) и эластаза(ЕС 3.4.21.36).

Существуют экспериментально обоснованные представления о том, что

в активных центрах фермента можно условно выделить два участка:

субстратсвязывающий и каталитический [2]. По субстратсвязывающему

участку осуществляется образование комплекса субстрата с ферментом, он

ответствен за специфичность фермента. Каталитический центр представляет

12

собой совокупность функциональных групп, которые участвуют в перераспределении электронных плотностей и переносе групп в химическом акте катализа [9].

Механизм катализа сериновых протеиназ был детально изучен с

помощью метода рентгеноструктурного анализа на примере а-химотрипсина,

который является представителем ферментов, осуществляющих активацию

воды при участии имидазольной группы гистидина, сопряженной с

карбоксильной группой аспарагиновой кислоты (рис. 1) [9]. Установлено, что

при взаимодействии а-химотрипсина с субстратом основную роль играет так

называемая «каталитическая триада», состоящая из остатков серина (8ег195),

гистидина (Н1з57) и аспарагиновой кислоты (А8р102) [168]. Эти

аминокислотные остатки расположены в активном центре молекулы фермента

таким образом, что между гидроксильной группой Бег 195 и атомом азота

имидазольного кольца Н1з57 (в положении 3), а также между атомом

кислорода (3-карбоксильной группы Азр102 и атомом азота Н1з57 (в

положении 1) образуются водородные связи, и возникает система переноса

заряда [37] (рис. 1), которая облегчает отделение протона от 8ег195.

Каталитическая триада стабилизируется сетью дополнительных водородных

связей, которые образуются за счёт нескольких высоко консервативных

аминокислотных остатков, окружающих триаду, в частности ТЪг54, А1а56 и

8ег214 [58]. Помимо этих аминокислотных остатков в каталитическом акте

принимает участие амидная группа остатка С1у193, которая вместе с амидной

группой 8ег195 образует так называемую оксианионную впадину (рис. 1) и

дополнительно стабилизирует тетраэдрические интермедиаты [9]. При распаде

промежуточных тетраэдрических интермедиатов образуется ацил-ферментный

интермедиат, существование которого было доказано Хартли и Лилби [90]

еще в 1954 году, и стабилизируется вновь освобождаемый азот имидазольного

кольца Н1з57 (в положение 3). Затем молекула воды вытесняет свободные

полипептидные фрагменты и атакует промежуточный ацил-ферментный

13

интермедиат. В то же время оксианионная впадина стабилизирует второй тетраэдрический интермедиат и при его распаде освобождается новый С-

концевой остаток субстрата [159].

Ацил- ф ер ментный Тэтраэдрнческий

интермедиат интермедиат

Рис. 1. Механизм катализа а-химотрипсином.

Согласно кристаллографическим исследованиям химотрипсин, трипсин и эластаза имеют похожие пространственные структуры, в которых остаток Serl95 занимает одно и то же положение [198]. Но, несмотря на структурное сходство, они обладают различной субстратной специфичностью. Так, химотрипсин расщепляет пептидную связь, образованную карбоксильными группами гидрофобных аминокислотных остатков Phe, Тгр, Туг, трипсин -положительно заряженных остатков, Arg, Lys, а эластаза - нейтральных остатков, Ala, Gly [92].

2.2. БЕЛКОВЫЕ ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕИНАЗ

2.2.1. Классификация и распространение

Белковые ингибиторы протеиназ представляют собой большую и разнообразную в структурном отношении группу белков, способных образовывать стехиометрические комплексы с протеолитическими ферментами, в результате чего последние утрачивают ферментативную активность. В настоящее время известны аминокислотные последовательности более чем 2500 белков, обладающих способностью ингибировать протеиназы [176]. Ингибиторы протеиназ представлены во всех типах живых организмов, как у эукариот, так и у прокариот [176]. Они обнаружены у 2169 видов организмов [148]. Первые высокоочищенные ингибиторы протеиназ белковой природы из поджелудочной железы быка (Кунитц, BPTI) [130] и семян сои (Кунитц, STI) [131] были выделены Кунитцем и Нортропом. Эти исследования легли в основу дальнейшего изучения природы ингибиторов, их структуры и функций, которые продолжаются и в настоящее время. Выделено, очищено и охарактеризовано большое количество ингибиторов протеиназ растительного и животного происхождения. Полученные данные свидетельствуют о том, что структуры молекул, механизм ингибирования и природа их комплексов с ферментами крайне разнообразна [6, 50].

Ласковским была предложена классификация ингибиторов [133] на основании строения первичных структур их молекул ингибиторов, а также специфичности действия на определенный класс протеиназ. Эта классификация базировалась на данных по гомологии аминокислотных последовательностей, расположения дисульфидных связей и строения реактивных центров. Было выделено 10 семейств ингибиторов:

- семейство соевого ингибитора трипсина Кунитца или SKTI (Kunitz soybean trypsin inhibitor);

- семейство ингибиторов Бауман-Бирк или BBI (Bowman-Birk inhibitor);

- семейство картофельного ингибитора I (PI-I);

- семейство картофельного ингибитора II (PI-II);

- семейство ингибиторов из тыквы (squash inhibitor family);

- семейство ингибитора трипсина из ячменя или BTI (barley trypsin inhibitor);

- секреторный ингибитор трипсина Казала;

- ингибитор субтилизина из стрептомицетов или SSI (Streptomyces subtilisin inhibitor);

- ингибитор трипсина из панкреаса быка или BPTI (bovine pancreatic Kunitz-type trypsin inhibitor);

- семейство серпинов.

Однако в последние годы появились данные о белковых ингибиторах протеиназ, которые было невозможно отнести ни к одному из предложенных семейств. Были обнаружены белки, имеющие несколько каталитических центров и способные связывать одновременно несколько протеиназ различных классов [97, 144]. Это вызывало затруднения при отнесении их к тому или иному семейству.

В этой связи был предложен другой подход к классификации

ингибиторов протеиназ на основании сходства «единиц ингибирования» в

первичной структуре молекул. «Единица ингибирования» была определена

как участок аминокислотной последовательности, содержащий один

реактивный центр. Удаление любых частей в которой приводит к потере

активности ингибитора [176]. Белок-ингибитор, содержащий только одну

единицу ингибирования, принято называть простым, а белок, имеющий в

своем составе более одной единицы - составным. Число единиц

ингибирования может варьироваться от 2 до 15. Составные ингибиторы,

имеющие сходные единицы ингибирования, были названы гомотипными. Их

количество значительно превышает число гетеротипных. Простые и

17

гомотипные ингибиторы, в состав которых входят гомологичные единицы ингибирования, предложено выделять в отдельные семейства. Гомотипные ингибиторы объединены в 71 семейство. Гетеротипные ингибиторы объединены в 12 семейств, включающие около 50 белков [148].

Каждое семейство ингибиторов имеет собственный идентификатор, образованный литерой "I" и собственным номером (от 1 до 90). В том случае, если существуют данные об очень древних расхождениях внутри семейства, оно может подразделяться на подсемейства [176].

Филогенетически родственные семейства ингибиторов объединяют в кланы. Клан представляет собой группу ингибиторов одного или нескольких семейств, устойчивых в эволюционном плане и обладающих сходной третичной структурой. Каждый клан имеет двухбуквенный идентификатор, первая буква в котором «I» или «J» и добавочная заглавная буква от «А» до «Z». Когда серия от «IA» до «IZ» заполнилась, следующие кланы имели название «JA», «JB» и так делее. Общее количество кланов в настоящее время составляет 39 [148]. В большинстве случаев клан состоит из одного семейства, но существуют и кланы, объединяющие несколько семейств. Например, клан SKTI, обозначенный 1С, состоит из трех семейств: 13 - семейство соевого ингибитора трипсина Кунитца, представленного в растениях и животных; 148 - семейство клитоципинов (clitocypin) и 185 - макроципинов (macrocypin), обнаруженные только у грибов. В настоящее время, некоторые семейства невозможно отнести к какому-либо клану и такие семейства обозначаются, как принадлежащие к клану I- [148, 176].

Изученные белковые ингибиторы протеолитических ферментов в

большей мере представлены у эукариотических организмов, но они

обнаружены также и у бактерий, вирусов и архей. Следует отметить, что для

последних свойственно наличие уникальных ингибиторов протеиназ с

характерной только для них структурой. Из 71 семейства гомотипных

ингибиторов 62 семейства обнаружены у эукариот. У животных обнаружено

18

41 семейство ингибиторов, при этом 20 из них присутствуют только у животных и не найдены в других организмах. В растительных организмах идентифицировано 21 семейство ингибиторов, девять из которых присутствуют только в растениях. К ним относятся 16 - семейство ингибиторов трипсина и а-амилазы из семян дагуссы (Eleusine coracana L.), 17 - ингибиторы трипсина из тыквы (Momordica charantia L.), 112 - семейство ингибитора Бауман-Бирк из сои {Glycine soja L.) (BBI), 118 - семейство ингибитора трипсина из горчицы (Sinapis alba L.), 120 - семейство ингибитора II из картофеля (PI-II), 137 - ингибиторы металлокарбоксипептидаз из картофеля {Solanum tuberosum L.), 167 - бромеины из ананаса {Ananas comosus L.), 173 - ингибитор трипсина из вероники {Veronica hederifolia L.), 190 — семейство ингибитора трипсина из ночной красавицы {Mirabilis jalapa L.).

2.2.2. Молекулярная структура ингибиторов протеиназ

Молекулы различных семейств ингибиторов протеиназ имеют довольно разнообразные структуры. Они могут быть как а-спирализованными, например, ингибитор фактора Хагемана из кукурузы (CHFI, corn Hageman factor inhibitor), и (3-складчатыми (PI-II, SFTI-I (sunflower trypsin inhibitor) и T1 (trypsin inhibitor from Nicotiana alata)), так и смешанными a/f3 (BPTI, OMSVP3 (third domains of silver pheasant and turkey ovomucoid inhibitor), SSI) или неупорядоченными как ингибитор трипсина из тыквы {Cucurbita maxima L.) (CMTI I, Cucurbita maxima trypsin inhibitor). Структура молекул семейств II (семейство Казала), 12 (BPTI), Il 1 (экотины), ИЗ (эглины и PI-I), 116 (SSI) и 120 (PI-II) [129] поддерживается за счёт внутримолекулярных гидрофобных взаимодействий и частично за счёт дисульфидных связей, число которых может широко варьироваться. Некоторые из белков-ингибиторов, например, CI-2 и эглин С, не содержат дисульфидных связей [129]. Стабильная структура ингибиторов таких семейств, как 17 (Squash), 112 (BBI), 115 (гирустасин) поддерживается дисульфидными связями [129]. Белок SFTI-1 из семян

19

подсолнуха, ингибирующий трипсин, имеет циклическую структуру. Его структура состоит из двух антипараллельных ß-цепей, имеющих дополнительную поперечную дисульфидную связь. Такая структура гомологична ингибиторам семейства BBI [123]. Природные циклические пептиды обнаружены и среди ингибиторов семейства 17 [64].

Как правило, число и расположение дисульфидных связей в молекулах ингибиторов, принадлежащих к одному семейству, является консервативным. Исследование структур ингибиторов показало, что могут существовать и исключения. Так представители семейства цистатинов 125 имеют или две дисульфидные связи, или не имеют совсем [155]. В связи с этим семейство подразделяется на три подсемейства: цистатина A (I25A), овоцистатина (I25B) и ингибитора металлопротеиназ (I25C) [148]. Семейство SKTI (13) содержит две дисульфидные связи (Cys63-Cysl 10 и Cysl60-Cysl69) за исключением ингибитора из Swartzia pickellii, имеющего в своей структуре только первую из них [59].

Благодаря наличию и строгому расположению дисульфидных связей в молекулах ингибиторов, отдельные участки полипептидных цепей образуют одну или несколько пептидных петель, которые располагаются на поверхности молекулы белка и доступны для взаимодействия с протеиназой. Такая организация структурных элементов молекул ингибиторов называется «петлей связывания» и характерна для большинства семейств ингибиторов.

Большинство белковых ингибиторов протеиназ являются

однодоменными белками, в которых ингибирующий домен содержит один

единственный реактивный центр связывания с ферментом [129]. Такая

структура характерна для всех представителей семейств 17, 111 (экотины), 113

(PI-I и CSCI), 116 (SSI), 133 (Ascaris IP-3), брассианов и ингибиторов из

шелкопряда. В структурах остальных семейств ингибиторов, таких как BBI,

BPTI, PI-II и других, один домен может повторяться от 2 до 15 раз. Молекулы

таких ингибиторов способны независимо связывать несколько молекул

20

протеиназ с реактивными центрами, локализованными в разных доменах [129]. Например, в состав овомукоидов из яиц птиц (II) входит три домена, гомологичных секреторному ингибитору ЬСазала и содержащих по три дисульфидные связи. Каждый из доменов независимо друг от друга способен связывать сериновые протеиназы. Второй домен овомукоида из яиц курицы и утки связывает трипсин, а третий - трипсин, химотрипсин, эластазу, протеазу А и В, и субтилизин [133]. Специфичность действия первого домена не была установлена. Однако известно, что гомологичный ему белок, выделенный из Банкивской джунглевой курицы {Gallus gallus L.), ингибирует эндопротеиназу Lys-C [114]. Известны мультидоменные белки, состоящие из комбинации четырех доменов: сывороточного кислого белка (WAP, whey acidic protein), BPTI, ингибитора Казала и иммуноглобулин-связывающего домена (Ig-домен). Такие ингибиторы могут действовать на протеиназы различных классов: сериновые, аспартатные, цистеиновые и металлопротеиназы [97, 210].

Большинство гомотипных белковых ингибиторов действуют на протеиназы определенного класса. Однако обнаружены белки, способные действовать на протеолитические ферменты различных классов. Например, ингибиторы семейства цистатинов (I25C) способны подавлять активность сериновых [54] и металлопротеиназ [213]. Белки семейства серпинов (14) действуют на сериновые и цистеиновые протеиназы [22], а семейства SKTI (13) - на сериновые, цистеиновые и аспартатные [144].

Ингибиторы протеиназ из различных семейств, несмотря на различия в структуре, как правило, стабильные или даже очень стабильные белки. Они обладают высокой термостабильностью. Так молекула ингибитора BPTI денатурируется при нейтральном pH только при температуре около 100°С и устойчива к действию 6 М гуанидинхлорида [142]. Белки семейства SKTI разрушаются при температуре выше 65°С [129].

2.2.3. Механизм действия ингибиторов протеиназ

Структуры ингибиторов, способы ингибирования, их кинетические и термодинамические параметры, а также природа комплексов фермент-ингибитор очень разнообразны. На основании этих параметров предложены четыре возможных механизма взаимодействия ингибиторов с эндопротеиназами [40]. Первым и наиболее распространенным является субстратоподобный механизм, который включает связывание реактивного центра ингибитора с активным центром фермента с образованием комплекса Михаэлиса. Этот механизм характерен для большинства ингибиторов сериновых протеиназ (рис. 2А) [158].

Второй механизм ингибирования заключается в связывании ингибитора с участком, расположенным в непосредственной близости от активного центра фермента, который остается свободным, но не способным к взаимодействию с субстратом (рис. 2Б). Таким образом, происходит пространственное блокирование участка связывания фермента, делающее невозможным подход молекулы субстрата. Такой механизм ингибирования характерен для ингибиторов цистеиновых протеиназ, цистатинов [108].

Для ингибиторов металлопротеиназ TIMP семейства 135 характерен иной способ подавления активности фермента. При взаимодействии с протеиназой, эти ингибиторы образуют квази-субстратные комплексы. За счет своего N-концевого остатка и пяти пептидных петель, распределенных по всей длине молекулы ингибитора, ингибитор занимает всю зону активного центра металлопротеиназы (рис. 2В) [75, 218].

Четвертый механизм ингибирования характерен для зимогенов протеиназ семейства S1 (рис. 2Г). Он представляет собой аллостерическое взаимодействие протеиназы и ингибитора, в роли которого выступает N-концевой пропептид зимогена (например, IleValGlyGly- в молекуле химотрипсина). Присутствие этого пропептида в молекуле зимогена делает

невозможным образование связи между Т1е16-Азр194 и формировании функциональной петли фермента. Таким образом, пропептид можно рассматривать как ингибитор протеиназы [38, 40].

.п- Г '

* а.Ц. щ

Щ.

I

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Парфенов, Игорь Александрович

6. ВЫВОДЫ:

1. Из картофеля сорта Юбилей Жукова выделен и охарактеризован новый белок, обозначенный как PKCI, эффективно подавляющий активность а-химотрипсина и трипсина. Белок PKCI содержал два независимо действующих реактивных центра и был способен одновременно связать оба фермента. Установлена N-концевая аминокислотная последовательность белка PKCI, позволившая отнести его к группе белков-ингибиторов PKPI-B.

2. Установлена нуклеотидная последовательность кДНК, обозначенной как PKPIJ-B. Полученный рекомбинантный белок PKPIJ-B действует на протеиназы аналогично белку PKCI. Это с большой степенью вероятности свидетельствует о том, что при развитии клубней картофеля белок PKCI кодируется кДНК PKPIJ-B.

3. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей, кодирующих белки семейства PKPI-B в картофеле различных сортов, показал, что наиболее вариабельные фрагменты последовательностей расположены в 5'-концевой части молекул и локализуются в одних и тех же участках. Весьма вероятно, что в этих участках и происходили рекомбинации.

4. Восстановлена полная аминокислотная последовательность белка PKCI. Показано, что остаток Metl53 входит в состав реактивного центра связывания химотрипсина, который локализован в С-концевом участке между остатками Cysl47 и Cysl64.

5. Показано, что белок PKCI угнетает рост и развитие фитопатогенных микроорганизмов F. culmorum и P. infestans (Mont.) de Вагу, поражающих растение картофеля, что свидетельствует об его участии в защитной системе растения при поражении этими патогенами.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ревина ТА., Парфенов И.А., Гвоздева E.JL, Герасимова Н.Г., Валуева Т.А. Ингибитор химотрипсина и трипсина из клубней картофеля // Прикладная биохимия и микробиология. 2011. Т. 47. № 3. С. 265-272.

2. Парфенов И.А., Ревина Т.А., Пашковский П.П., Радюкина H.JL, Валуева Т.А. Фрагмент гена, кодирующего белок-ингибитор химотрипсина и трипсина в картофеле // Прикладная биохимия и микробиология. 2011. Т. 47. № 4. С. 402-407.

3. Valueva Т.A., Parfenov I.A., Revina Т.А., Morozkina E.V., Benevolensky S.V. Structure and properties of the potato chymotrypsin inhibitor // Plant Physiology and Biochemistry. 2012. V. 52. P. 83-90.

4. Ревина T.A., Кладницкая Г.В., Гвоздева E.JI., Парфенов И.А., Валуева Т.А. Специфические ингибиторы протеиназ из клубней картофеля и кодирующие их гены / Международная научная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, приуроченная к 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова. Москва. 2009. Т. 1. С. 335.

5. Парфенов И.А., Ревина Т.А. Белок-ингибитор трипсина и химотрипсина из клубней картофеля / Тез. XXII зимней молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии". Москва. 2010. С. 48.

6. Парфенов И.А. Новый белок-ингибитор сериновых протеиназ из клубней картофеля / Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2010". Москва. 2010. С. 60.

7. Парфенов И.А., Ревина Т.А., Валуева Т.А. Фрагмент гена, кодирующий белок ингибитор химотрипсина и трипсина в картофеле / Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием "Биология будущего: традиции и инновации". Екатеринбург. 2010. С. 97.

8. Парфенов И.А., Ревина Т.А., Валуева Т.А. Ингибитор химотрипсина из клубней картофеля и кодирующий его ген / I Всероссийская виртуальная интернет - конференция "Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий". Казань. 2010. С. 124.

9. Парфенов И.А. Молекулярное клонирование генов, кодирующих белки-ингибиторы сериновых протеиназ в картофеле / Тез. XXIII зимней молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии". Москва. 2011. С. 52.

10. Парфенов И.А., Валуева Т.А. Новый ингибитор химотрипсина из клубней картофеля. Выделение, очистка и характеристика природного и рекомбинантного белков / V Российский симпозиум "Белки и пептиды". Петрозаводск. 2011. С. 289.

11. Парфенов И.А., Валуева Т.А. Исследование свойств нового ингибитора химотрипсина из клубней картофеля Solanum tuberosum L. / Научная конференция по биоорганической химии и биотехнологии "X чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова". Москва. 2011. Т. 2. С. 52.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что для различных сортов картофеля характерен свой индивидуальный набор белковых ингибиторов протеиназ, обусловливающих, в частности, степень их адаптации к условиям выращивания. В данной работе проведен скрининг белков, подавляющих активность протеиназ, в картофеле нового сорта Юбилей Жукова, устойчивого к действию фитопатогенных микроорганизмов. Был выделен и детально охарактеризован высокоэффективный ингибитор химотрипсина и трипсина PKCI, обладающий способностью связывать одновременно оба фермента. Выделена кДНК PKPIJ-B и установлена ее нуклеотидная последовательность. Методом гетерологичной экспрессии этой кДНК в клетки Е. coli получен рекомбинантный белок, который был очищен до гомогенного состояния. Изучено его действие на химотрипсин и трипсин. Показано, что рекомбинантный белок идентичен белку PKCI. Это позволило сделать заключение, что в клубнях картофеля сорта Юбилей Жукова белок PKCI кодируется кДНК PKPIJ-B.

Сравнительное исследование последовательностей генов, кодирующих белки семейства PKPI-B в различных сортах картофеля, и кДНК PKPIJ-B показало высокую степень их полиморфизма. Установлено, что наиболее вариабельным является С-концевой участок молекул, расположенный между остатками Cysl47 и Cysl64. Вполне вероятно, что полиморфизм генов PKPI-B является результатом межгенной рекомбинации, направленной на создание новых ингибиторов, которые могли бы участвовать в защите растения от действия фитопатогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей. Можно предположить, что эволюция белков PKPI-B в картофеле обусловлена адаптацией растений к новым формам патогенных организмов. При этом наряду с обменом участками между генами PKPI, относящимися к одной структурной группе, вероятно, существует также обмен участками между генами различных групп [51]. Полиморфизм генов, кодирующих белки-ингибиторы PKPI в картофеле, по-видимому, связан с одной стороны, с гибридным происхождением многих сортов, а с другой - с высокой скоростью их модификаций в процессе эволюции.

Сравнение аминокислотных последовательностей белков группы PKPI-В позволило высказать достаточно обоснованное заключение о природе и локализации в их молекулах второго реактивного центра связывания а-химотрипсина. Наличие первого реактивного центра, ответственного за взаимодействие с трипсином и находящегося в N-концевой части молекулы PKCI, а второго - в ее С-концевой, создает условия, обеспечивающие возможность одновременного связывания с одной молекулой ингибитора двух различных протеиназ.

Экспериментальные данные, полученные в последние годы, позволяют предположить, что ингибиторы протеолитических ферментов относятся к белкам, участвующим в защитных реакциях растений в ответ на воздействие на них различных видов стрессов. Показано, что белки-ингибиторы PKPI картофеля способны ш vivo подавлять активность экстрацеллюлярных протеиназ патогенных микроорганизмов и протеиназы желудочно-кишечного тракта насекомых-вредителей [4, 5, 17, 18, 84, 94, 107, 214]. В ответ на различные повреждения, в том числе и на внедрение фитопатогенов, в растениях индуцируется синтез ингибиторов протеиназ [190]. Модификация ингибиторов протеиназ в тканях является, по-видимому, частью неспецифических реакций растений в ответ на действие фитопатогенов. Об этом свидетельствует и тот факт, что накопление ингибиторов протеиназ в тканях индуцируется элиситорами, в роли которых могут выступать фрагменты клеточных стенок растений и грибов, а также некоторые фитогормоны [80, 124, 189].

Известно, что патогенность микроорганизмов в значительной мере обусловлена активностью внеклеточных протеиназ [12]. В работах нашей

104 лаборатории было показано, что оомицет P. infestans (Mont.) de Вагу при выращивании на среде, содержащей белки из клубней картофеля, продуцирует комплекс сериновых протеиназ с трипсино- и субтилизиноподобной активностью [10]. В то же время в клубнях картофеля в ответ на поражение Р. infestans накапливались белки с молекулярной массой около 20-24 кДа [8, 266]. Токсичность белка-ингибитора PKCI, исследованного в настоящей работе, по отношению к фитопатогенному грибу F. culmorum и оомицету Р. infestans свидетельствует в пользу предположения об его участии в защите картофеля от вредителей.