Инновационная деятельность учреждений негосударственного образования как фактор развития современной системы образования в России: Социологический анализ на примере Современого Гуманитарного института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чмыхова, Екатерина Витальевна

  • Чмыхова, Екатерина Витальевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 172
Чмыхова, Екатерина Витальевна. Инновационная деятельность учреждений негосударственного образования как фактор развития современной системы образования в России: Социологический анализ на примере Современого Гуманитарного института: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чмыхова, Екатерина Витальевна

Введение. 3

Раздел I. Инновационная деятельность учреждений негосударственного образования как объект социологического анализа. 16

§ 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования инновационной деятельности в образовании. 16

§ 2. Источниковая база и методические основы социологического изучения инновационной деятельности как фактора социального управления в системе образования. 32

Раздел II. Социологический анализ инновационной деятельности Учреждений образования различного типа в

России в 1992-2000 годах. 49

§ 1. Содержание и цели инновационной деятельности учреждений образования различного типа в 1992 -2000 годах. 49

§ 2. Сравнительный анализ специфики инновационной деятельности в управлении образовательными учреждениями различного типа. 88

Раздел III. Влияние инновационной деятельности учреждений негосударственного образования на развитие системы образования в России. . 104

§ 1. Инновационный компонент в деятельности негосударственного образовательного учреждения: содержание, внутренние и внешние функции, механизм распространения инноваций в образовательном пространстве (на опыте Современного гуманитарного института). 104

§ 2. Анализ воздействия инновационной деятельности учреждений негосударственного образования на развитие системы образования в России. 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность учреждений негосударственного образования как фактор развития современной системы образования в России: Социологический анализ на примере Современого Гуманитарного института»

Перемены в российской системе образования являются следствием реформ, генерируемых государственными органами управления федерального уровня, а также деятельности образовательных учреждений. Эта деятельность носит инновационный характер.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, образование, как и все сферы общественной жизни, претерпевает глобальные изменения, связанные с трансформацией человеческой цивилизации на рубеже 21 века. Переход к информационному (постиндустриальному) обществу требует от социальных субъектов новых качеств, которые призвана сформировать система образования. К таким качествам относятся: толерантность, социальная ответственность, установки на широкие коммуникационные связи, склонность к социальным инновациям и другие. Само содержание профессиональной деятельности предполагает оснащение работника мощными информационными, организационными, инновационно-технологическими и иными ресурсами.

Реализация данных целей современного образования предполагает использование новейших научных и технологических достижений в содержании и организации учебного процесса.

Осмысление глобальных тенденций в модификации социальных функций образования, учет новых требований к обучающимся и связанных с ними инновационных изменений в системе управления образованием является, в связи с этим, важной задачей, которую приходится решать учебным заведениям.

К настоящему моменту в практике российских учебных заведений, в том числе и негосударственных, накоплен богатый опыт решения этих задач в виде разнообразных видоизменений, преобразований, нововведений и инициатив, которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества.

Описание, систематизация и осмысление этого опыта, особенно в сфере негосударственного образования, является актуальной исследовательской задачей, имеющей значение как для практики управления на уровне образовательных учреждений, так и для выработки стратегий социального управления в сфере образования на государственном уровне.

Во-вторых, в Российской Федерации за последнее десятилетие активно формировались основы негосударственной системы образования, в том числе и высшего профессионального образования. Возрастает его объем, повышается статус, социальная престижность, формируется развитая нормативная база функционирования. Вместе с тем, возрастает конкуренция на рынке образовательных услуг, обусловленная рядом социально-политических, демографических и экономических причин. Одним из эффективных средств обеспечения конкурентоспособности становится инновационная деятельность негосударственных образовательных учреждений (НОУ).

Наличие собственных ресурсов для финансирования инновационной деятельности делает негосударственный сектор образования естественной экспериментальной площадкой для внедрения инноваций в систему образования в целом.

Со второй половины 90-х годов учреждения негосударственного образования играют все более заметную инновационную роль в развитии российской системы образования. Это требует изучения источников инновационного потенциала негосударственного сектора и его реализации в деятельности НОУ.

На базе анализа инновационных аспектов деятельности учреждений образования возможна выработка практических рекомендаций для органов социального управления в целях достижения нового качественного состояния образования в России, придания ему более совершенных организационных и правовых форм.

В-третьих, существует необходимость развития теоретико-методологических основ социологического знания в сфере инновационной образовательной проблематики. Прирост научного знания по базовым социальным процессам образования, специфике государственных и негосударственных форм его осуществления, в том числе инновационной деятельности, предполагает развитый понятийно-категориальный аппарат фиксации сущности, структуры и функций этих социальных феноменов. Не менее важна также разработка методических основ исследований инновационных аспектов деятельности учреждений негосударственного образования.

Степень научной разработанности проблемы

Системное описание проблем инновационной деятельности учреждений негосударственного образования в России произведено на основе теоретических и прикладных разработок и выводов современной социологической науки по проблемам взаимодействия общества и социализационных институтов, социальных потребностей личности в развитии путем интериоризации знаний и.т.д. Особое значение в этом аспекте имеют работы Андрющенко Е.Г., Балабанова В.К., Вазюлина В.А.,

Малинина В.А., Рязанова Ю.Б., Титова В.Д., Шереш P.E., Харевой В.Г., Серикова В.В, Стребкова В.А.1 и других.

Междисциплинарные проблемы формирования личности, ее обучения и развития, а также социальные, социально-психологические и иные факторы цивилизационно развитого общества, преодоление конфликтов в условиях научно-технического прогресса, глобализации информационных процессов исследованы в работах Шингарова Г.Х., Дмитриева A.B. и др.2

Глубокие выводы из социальных процессов трансформации российского общества и их влияние на сферу образования содержатся в работах Делокарова К.Х., Лопата П.П., Коноплина Ю.С., Помогайбина В.Н. И др.3

Существующая правовая база по вопросам образования нормирует основы осуществления инновационной деятельности, полномочия по осуществлению и контролю со стороны субъектов социального управления.

В настоящее время в той или иной степени образовательную сферу регулируют около 150 законов и подзаконных актов.1

Исследованию организационно-управленческих аспектов процесса обучения в учреждениях высшего негосударственного образования, а также дидактических, социально-психологических и технологических

1 Андрющенко Е.Г. Общественное мнение в системе управления обществом. - М., Знание, 1998; Балабанов В.К. Формирование общественного мнения как фактор социального управления. // Военная мысль, 1994, № 2; Шереш P.E., Харева В.Г., Сериков B.B., Социология образования: прикладной аспект. М., Юрист, 1997; Управление в сфере образования (социологический анализ). - М., Московский комитет образования, МГПУ, 1997; Инновации в образовании глазами социолога - Екатеринбург, 1996 г.; Стребков В.А. Актуальные проблемы общественного развития. М., ВИА, 1991 г.; Вазюлин В.А. Осмыслить современную эпоху. Сборник трудов международной логико-исторической школы. Вып. 2, М.,1995; Малинин В.А. Философские аспекты свободы человека // Проблемы свободы человека. Рига, 1987; Рязанов Ю.Б. Массовое социальное поведение. М. СГИ, 1997; Титов В.Ф. О разработке концепции общественного развития после Октябрьской революции.// Диалог, 1996, № 8 и др.

2 Шингаров Г.Х. Некоторые философские и социологические учения и роль научно-технической революции в развитии медицины 20 столетия // Материалы 1-го съезда Конфедерации историков медицины (международной). М., 1998; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н. Введение в общую теорию конфликта. М., 1994 и др.

Делокаров K.X. и др. Философия образования в период социальной трансформации. М., 1997; Лопата Л.А. курс реформ и российское общество // Россия у критической черты. М., Республика, 1997; Коноплин Ю.С. Политическое в теории и истории политической науки (антропологический подход). М., 1997.; Помогайбин В.Н. Право на образование в России: проблемы развития и стагнации. М., 1999 и др. основ их функционирования посвящены работы Баренбаум Л.Н., л

Володиной Н.Б. и др. В работах отечественных авторов Богачева E.H., Немейниковой Г.А. и других раскрыты некоторые существенные финансово-экономические, организационно-правовые и социокультурные аспекты развития негосударственного образования в России на рубеже 21 века.3

Значительный методологический и методический материал об опыте работы учреждений негосударственного образования, общественных организаций, представляющих интересы негосударственного сектора образования, социально-технологических, инновационных и организационно-нормативных особенностей образовательного процесса содержится в работах Карпенко М.П.4

Имеются работы диссертационного уровня, рассматривающие различные аспекты инноватики в образовательном процессе.5

1 См. например, Конституция Российской Федерации. М., 1993; Федеральный Закон «О высшем и послевузовском образовании»; Федеральный Закон «О образовании» и др.

2 Баренбаум Л.Н. Педагогическое содействие самообразованию студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении. Диссертация кандидата педагогических наук. Челябинск, 1997; Володина Н.Б. Педагогические условия совершенствования деятельности негосударственных образовательных учреждений. Диссертация кандидата педагогических наук. М., 1997; Проблемы и перспективы негосударственных образовательных учреждений: Сб. научных трудов /Министерство общ. и проф. образования России. Самарский институт повышения квалификации работников образования, Самарский Институт управления. - Сам., 1998 и др.

Вуз и рынок: кн.1 Коммерческая деятельность в системе высшей школы в России. М.: 1992; Богачев Е.Н. Методология нового хозяйственного механизма в высших учебных заведениях в условиях рынка. М. - 1990; Немейникова Г.А. Высшая школа России: перспективы процесса трансформации. Экспертно-прогностический материал // «Вопросы социологии». - М., 1997 и др.

4 Карпенко М.П. Современная модель общего образования на основе экспертного исследования // Образование.-1998.-№2.-С.14-19; Карпенко М.П. Современная модель общего образования в России//Труды СГИ. Серия «Общественные науки». Выпуск 9.-М.: СГИ, 1998.-С.8-29; Карпенко М.П. Становление новой педагогической парадигмы и ее технологическое обеспечение // Мир психологии. -1998.-№3 .-С.22-29

5 Богданов И. В. Организационно-психологические основы управления инновационным образовательным учреждением: Дис. канд. психол. наук: 19.00.07. - М., 1997. - 123 С.; Бордовский В.А. Теория и практика организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего педагогического образования: Дис. д-ра пед. наук: 13.00.08. - СПб., 1999. - 365 С.; Власюк Л.Л. Организационно-педагогические условия обеспечения эффективного управления образовательным учреждением инновационного типа: Лицей: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01. - Челябинск, 1999. - 168 С.; Степанов В.М. Организация развивающего образовательного пространства в инновационной школе: Автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01. - Иркутск, 1999. - 23 С.; Чегодаев Н.М. Теоретические и организационно-педагогические основы инновационных процессов в системе последипломного образования педагогических кадров: дис. д-ра пед. наук: 13.00.01. - СПб., 1997. - 534 С.; Иванова Л.А. Организационно-педагогические условия стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования: дис. канд. пед. наук: 13.00.01. - Новгород, 1998. - 188 С.; Илюхина Л. В. Инновации в образовании: процесс организационных преобразований (Социологический аспект):

Научный анализ мировых тенденций образования, а также большой эмпирический, статистический и фактологический материал для сравнительного анализа проблем негосударственного высшего образования в других странах содержится в работах теоретического и прикладного характера Воскресенской Н.М., Кустановой А.Ж, Тарасюк Л.Н., Цейкович К.Н. и др.1

Вместе с тем, анализ источниковой базы и дополнительной литературы по проблеме показывает, что накопленный научно-исследовательский материал об инновационных аспектах деятельности учреждений негосударственного образования в современных условиях еще не подвергался достаточно полной обработке общетеоретического плана в рамках социологии. Это обуславливает необходимость глубокого системного исследования сущности данной предметно-объектной области на общеметодологическом и социологическом уровне.

Целью исследования является социологический анализ содержательных аспектов инновационной деятельности учреждений негосударственного образования как фактора развития системы образования в современной России.

Исходя из поставленной цели, задачи диссертационного исследования будут следующие:

1. Разработка теоретико-методологических основ изучения инновационной деятельности учреждений образования как объекта социологического анализа.

2. Определение содержания и сравнительных характеристик инновационной деятельности образовательных учреждений в государственном и негосударственном секторах образования.

Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - Новочеркасск, 1999. - 24 С.; Кармаев А.Г. Организационно-педагогические основы инновационных образовательных процессов в школе: дис. д-ра пед. наук: 13.00.01.-М., 1997.-527 С.

1 Воскресенская Н.М. Великобритания: Стратегические направления развития образования // Педагогика.-1996.-№4.-С.91-98; Кустанова А.Ж. Гуманитаризация образования в контексте его

3. Исследование инновационной деятельности учреждений негосударственного образования как важного условия управления образовательным учреждением, обеспечивающего его конкурентоспособность.

4. Сравнительный анализ особенностей влияния инновационной деятельности современных учебных заведений различного типа на систему образования в России.

5. Исследование специфики содержания и роли инновационной деятельности СГИ в развитии системы образования в России как одного из ведущих учреждений высшего негосударственного образования.

Объектом исследования является деятельность учреждений негосударственного образования в Российской Федерации в современных условиях.

Предметом исследования - содержание инновационной составляющей деятельности учреждений негосударственного образования и особенностей ее влияния на развитие отечественной системы образования.

Основной гипотезой исследования определен тезис о том, что инновационная деятельность негосударственных образовательных учреждений является имманентным свойством сущности их функционирования. Она обеспечивает их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, создает наилучшие условия для разработки и внедрения инноваций в российскую систему образования в целом, оказывая при этом наибольшее влияние на реформирование самой системы.

Выводная гипотеза состоит в том, что инновационная деятельность учреждений негосударственного образования играет ведущую роль в следующих сферах: разработки технологий обучения, введения современного кризиса // Основы гуманитаризации образования.-Оренбург, 1997.-С.18-23; Тарасюк Л.Н., Цейкович КН. Образование в США // Социально-политический журнал.-1997.-№1.-С.148-153 и др. организационных новшеств, научных исследований, выработки и реализации методических основ и дидактических средств обеспечения современного качества обучения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведено уточнение сущности и функции инновационной составляющей в деятельности негосударственного образовательного учреждения как важного условия управления им, обеспечивающего конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг.

2. Осуществлен сравнительный анализ реального состояния и содержания инновационной деятельности негосударственных образовательных учреждений; показана социальная роль НОУ как естественной экспериментальной площадки для апробации и внедрения инноваций в систему образования в целом, обусловленная наличием собственных ресурсов и высокой инновационной активностью.

3. Показано, что уровень влияния инновационной деятельности учреждений высшего негосударственного образования на развитие современной российской системы образования является наиболее высоким по сравнению с другими образовательными учреждениями; раскрыты механизмы этого влияния, заключающиеся в разработке и распространении организационных, технологических и научно-методических инноваций, обеспечивающих высокое качество образовательных услуг.

Основные научные результаты, полученные соискателем, таковы:

1. Собран и проанализирован материал об инновационной деятельности 94-х негосударственных учебных заведений (в том числе 55 средних и 39 высших), осуществлявшейся ими в 1992-2000 годах. Описаны инновации, разработанные и внедренные в этих учебных заведениях. Установлена высокая степень корреляционной зависимости показателя успешности функционирования негосударственного образовательного учреждения (положительная динамика численности обучаемых) от показателя инновационной активности (количества применяемых инноваций) (коэффициент корреляции г = 0.67 при 95% доверительном интервале), тем самым подтверждена основная гипотеза исследования о том, что инновационная деятельность является имманентным свойством сущности функционирования негосударственных образовательных учреждений.

2. Предложена следующая классификация инноваций в деятельности образовательных учреждений по направлениям их реализации:

- технологические инновации (продукты и услуги);

- организационные инновации (учебный процесс и функционирование учреждения);

- научные исследования (как условия образовательной деятельности).

Произведена классификация инноваций по имеющейся базе данных. Установлено, что соотношение организационных, технологических и научных инноваций в негосударственном секторе российского образования следующее: 18:6:1, то есть 71,7%, 24%, 4,3% соответственно. Для Современного гуманитарного института распределение инновационной активности по указанным направлениям более равномерное: 9:4:1 (63,6%, 26%, 7,4%), что является следствием эффективного управления инновационной деятельностью и учреждением в целом.

Полученные результаты соответствуют выводной гипотезе исследования о приоритетных сферах инновационной активности негосударственных образовательных учреждений.

3. Рассчитаны индексы влияния инновационной деятельности образовательных учреждений различного типа на российскую систему образования в целом (на основе экспертных оценок). Для общеобразовательных государственных школ он составил 0,2727 («низкий» уровень), для государственных вузов - 0,3637 («средний» уровень), для негосударственных школ - 0,5758 (уровень «выше среднего»), для такого типа образовательных учреждений как «школа - федеральная экспериментальная площадка» - 0,6061 (уровень «выше среднего»), для негосударственных вузов- 0, 7576 («высокий» уровень).

Как и предполагалось в гипотезе диссертационного исследования, негосударственные вузы оказывают наибольшее влияние своей инновационной деятельностью на развитие системы образования России.

На защиту выносятся следующие положения:

Первое - обоснование инновационного и социально развивающего характера учреждений негосударственного образования, детерминирующего их привлекательность для потребителей образовательных услуг и конкурентные преимущества перед другими образовательными учреждениями.

Второе - описание механизмов и уровня влияния инновационной деятельности учреждений образования различного типа на систему образования России.

Наибольшее влияние на преобразование этой системы оказывает инновационная деятельность учреждений высшего негосударственного образования. Социальным механизмом реализации этого влияния является активное участие негосударственных вузов и их ассоциаций в формировании необходимых правовых и социально-экономических условий для осуществления своих инновационных функций и распространения результатов в образовательном пространстве.

Третье - выводы из социологического анализа инновационной деятельности Современного гуманитарного института.

Инновационная деятельность СГИ носит социально преобразующий характер, активно влияет на развитие всей системы отечественного образования. Это достигается на основе использования и внедрения передовых социально-технологических и организационных средств осуществления образовательного процесса, прежде всего дистанционного обучения.

Эффективность инновационной деятельности СГИ обусловлена глубокой научной разработкой проблем обучения, широкими экспериментальными возможностями по отладке инноваций, а также наличием достаточных ресурсов для их практического применения.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя систему общенаучных методов: диалектический, аналитический, классификационный, статистический, обобщения, сравнения и другие; методов общесоциологического и специально-социологического исследования: логический, проблемный, периодизации, актуализации, историзма, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии и практике социологического познания.

Учитывая специфику исследуемого предмета, наряду со специально-социологическими методами, автором использован комплексный, системный подход к исследованию эффективности инновационной деятельности учреждений негосударственного образования, а также методы математико-статистического анализа.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты авторского социологического исследовательского проекта «Инновации в образовании», осуществленного в 1998-2000 гг., а также данные вторичного анализа социологических, социально-психологических и других исследований, проведенных автором и при его активном участии в рамках процесса научного сопровождения функционирования Современного гуманитарного института, осуществляемого Научно-исследовательским институтом психологии обучения и социологии образования при СГИ.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Настоящая работа является первым комплексным исследованием инновационной деятельности учреждений негосударственного образования, в котором наиболее полно представлен спектр инноваций негосударственного сектора образования, показана специфика инновационной деятельности в управлении негосударственным образовательным учреждением как средства обеспечения конкурентного преимущества на рынке образовательных услуг. Произведено уточнение сущности и социальной роли инновационной деятельности учреждений негосударственного образования, позволяющее определить негосударственный сектор образования как естественную экспериментальную площадку для разработки и внедрения инноваций во всю систему образования России.

Полученные выводы и обобщения уточняют одну из важных категорий социологии образования, а также пополняют методический арсенал социологического исследования инновационной деятельности негосударственного образования. Они будут способствовать совершенствованию процесса инновационной деятельности в образовании с учетом опыта инновационной деятельности учреждений образования негосударственного сектора.

Проведенный анализ позволяет сформулировать рекомендации теоретического и практического характера по повышению эффективности внедрения инноваций в систему образования на основе опыта инновационной деятельности учреждений высшего негосударственного образования.

Результаты исследования будут полезны общественным организациям, реализующим интеграцию усилий негосударственных учебных заведений по повышению социальной эффективности их инновационной деятельности в осуществлении перехода в Российской Федерации к общепринятым стандартам оценки инновационной деятельности образовательных учреждений и социальной успешности процесса обучения, основанной на измерении прироста человеческого потенциала обучаемых. Выводы диссертационной работы позволят предусмотреть использование в практике социального управления показателей, более полно отражающих инновационные аспекты образования в его различных формах; продолжить научно-исследовательскую, методическую и экспериментальную работу по формированию социальной инфраструктуры для поддержания инновационной функции негосударственного образования.

Результаты исследования помогут создать соответствующие информационные базы данных о состоянии, тенденциях и проблемах инновационной деятельности образовательных учреждений в современной России. Наличие такого мощного средства в мировой коммуникационной системе способно сделать более доступным опыт высшего негосударственного образования, а также передовых педагогических инновационных учреждений в Российской Федерации и других странах.

На основе диссертации может быть разработан элективный курс «Социологические аспекты инновационной деятельности негосударственного образования в Российской Федерации», в котором обучаемые познакомятся с институциональными, нормативно-правовыми, инновационно-технологическими основами организации и специфики педагогического процесса в системе негосударственного образования.

В целях развития теоретико-методологических основ системы социологического знания и его понятийного аппарата диссертант предлагает ввести в широкий научный оборот категорию «инновационная деятельность учреждений негосударственного образования», закрепив в ее сущности подходы и выводы диссертационного исследования.

Лпробация исследования. Полученные результаты диссертационной работы прошли апробацию и использовались автором в ходе выступлений на международных и российских форумах по проблемам образования, в практике учебного процесса Современного гуманитарного института, функционирования его научных подразделений, организации деятельности межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей образовательных услуг", а также Российской ассоциации негосударственных образовательных учреждений (РОСАНОУ).

Основные рекомендации по проблемам инновационной деятельности учреждений негосударственного образования использовались в резолюционных документах на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ (март 1999 г.), заседания Постоянной палаты по науке, здравоохранению, образованию и культуре Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации (сентябрь 1999 г.).

Структура диссертации. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чмыхова, Екатерина Витальевна

Результаты исследования помогут создать соответствующие информационные базы данных о состоянии, тенденциях и проблемах инновационной деятельности образовательных учреждений в современной России. Наличие такого мощного средства в мировой коммуникационной системе способно сделать более доступным опыт высшего негосударственного образования, а также передовых педагогических инновационных учреждений в Российской Федерации и других странах.

На основе диссертации может быть разработан элективный курс «Социологические аспекты инновационной деятельности учреждений негосударственного образования в Российской Федерации», в котором обучаемые познакомятся с институциональными, нормативно-правовыми инновационно-технологическими основами организации и специфики педагогического процесса в системе негосударственного образования.

В целях развития теоретико-методологических основ системы социологического знания и его понятийного аппарата диссертант предлагает ввести в широкий научный оборот категорию «инновационная деятельность учреждений негосударственного образования», закрепив в ее сущности подходы и выводы диссертационного исследования.

Диссертационное исследование не смогло глубоко раскрыть все аспекты объектно-предметной области инновационной деятельности учреждений негосударственного образования. Более широко могли быть представлены статистические, социологические и социальнопсихологические сравнительные показатели негосударственного и государственного сектора образования. Требуют дополнительной апробации и валидизации предложенные социологические показатели.

В последующем в рамках проблематики функционирования негосударственного образования было бы целесообразно более глубокое изучение следующих тем:

1. Сравнительный анализ инновационных аспектов функционирования системы негосударственного образования в разных странах.

2. Исследование социального статуса субъектов инновационного образовательного процесса негосударственного сектора образования.

3. Выявление особенной социальной стратификации и социальной мобильности обучаемых в системе высшего негосударственного образования, их связь с уровнем инновационной деятельности учреждений образования.

4. Разработка методических основ социологического анализа эффективности инновационной деятельности учреждений высшего негосударственного образования, в частности.

В целом диссертационное исследование раскрывает некоторые существенные стороны проблем инновационной деятельности учреждений негосударственного образования в России в период 1992-2000 гг. и ее влияния на развитие всей системы образования. Тем самым диссертационный материал может сыграть определенную роль в осмыслении социальной реальности и выработке мер по ее гармонизации в данной сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование является одним из важнейших институтов социализации личности в обществе, реализации функции передачи знаний последующим поколениям и социализации субъектов социального действия в рамках и на основе гуманитарного развития.

Наращивание консолидированных усилий общества и государства в реализации потребностей человека на образование как средства решения актуальных цивилизационных проблем России на рубеже 21 века является, таким образом, условием и фактором ее развития.

Важное место в реализации данной задачи социального развития занимает негосударственное образование. Его инновационная сущность заключается в реализации потребностей субъектов социального действия по получению качественного и привлекательного, с точки зрения будущей профессиональной успешности, образования. При этом потребитель образовательных услуг имеет большую свободу выбора и возможность более полного самовыражения в учебе, а в последующем по самовыражению в эффективной профессиональной деятельности.

В настоящем исследовании на основе социологического анализа обширного эмпирического материала по инновационной деятельности негосударственных образовательных учреждений выявлен спектр содержательных направлений этой деятельности и показаны особенности и механизмы ее воздействия на систему образования России в целом.

В ходе исследования проведена разработка методических основ изучения инновационной деятельности учреждений образования в рамках социологической науки. Сделан вывод о том, что социологическое исследование данной предметной области должно включать выделение основных индикаторов функционирования учреждений образования, описание организационных и технологических компонентов инновационного образовательного процесса; выделение социальных аспектов инновационных технологий. Что и было выполнено в ходе проведения сравнительного анализа специфики инновационной деятельности в образовательных учреждениях различного типа.

Результаты анализа позволяют сделать вывод об инновационном, социально-развивающем характере учреждений негосударственного образования, детерминирующем их привлекательность для потребителей образовательных услуг и конкурентные преимущества перед другими образовательными учреждениями.

Выявленная взаимосвязь уровня инновационной активности НОУ с показателями успешности их функционирования подтвердила основную гипотезу исследования об имманентности инновационного характера сущности современных российских негосударственных образовательных учреждений.

На настоящий момент данное диссертационное исследование является единственной работой, обосновывающей ведущую роль инновационной деятельности негосударственных образовательных учреждений в обеспечении их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Этот вывод подтверждается и изучением опыта крупнейшего негосударственного вуза России - Современного гуманитарного института. Благодаря разработке и внедрению инноваций в организацию и технологию учебного процесса, главным образом, дистанционного обучения, институт смог всего за семь лет своего существования увеличить количество обучаемых почти в 50 раз. При этом темпы роста численности студентов взаимосвязаны с качественным развитием самой организации (признание дипломов СГИ Британским советом по аккредитации, ведение учебной деятельности за рубежом и пр.).

Эффективность инновационной деятельности СГИ обусловлена глубокой научной разработкой проблем обучения, широкими экспериментальными возможностями по отладке инноваций, а также наличием ресурсов для их практического применения.

Наличие собственных ресурсов и высокая инновационная активность, направленная на модернизацию традиционной образовательной технологии, делает негосударственный сектор образования естественной экспериментальной площадкой для апробации и внедрения инноваций в систему образования в целом.

Причем наибольшее преобразующее воздействие на систему образования в России в настоящее время оказывают учреждения высшего негосударственного образования. Социальным механизмом реализации этого влияния является активное участие негосударственных вузов и их ассоциаций в формировании необходимых правовых и социально-экономических условий для осуществления своих инновационных функций и распространения результатов в образовательном пространстве. Особенности влияния инновационной деятельности негосударственных образовательных учреждений на систему образования в России состоят в том, что преобразования носят демократический характер и способствуют интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство.

Проведенный анализ позволяет сформулировать рекомендации теоретического и практического характера по повышению эффективности внедрения инноваций в систему образования в целом на основе опыта инновационной деятельности учреждений негосударственного образования.