Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шевцов, Виталий Сергеевич

  • Шевцов, Виталий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Шевцов, Виталий Сергеевич. Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевцов, Виталий Сергеевич

1.1 Современные теоретические подходы в обосновании проблемы формирования двигательных действий.

1.2 Тренажёры в спортивно-технической подготовке спортсменов.

1.3 Техника движений в реализации двигательного потенциала лыжника гонщика.

1.4 Ведущие средства и методы специальной подготовки лыжников-гонщиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика»

Актуальность. Ретроспективный анализ научно-методической литературы показал, что в отдельных видах спорта, особенно с циклическим характером деятельности, спортсмены уже вышли на предельные объёмы тренировочных нагрузок. Дальнейший рост спортивных результатов, по мнению специалистов, будет определяться разработкой и использованием современных технологий и созданием условий для раскрытия резервных возможностей человека (4, 21,42, 121, 127, 142, 167, 193,206).

На современном этапе развития лыжного спорта, где одну из ведущих позиций занимают лыжники-гонщики Российской Федерации, необходима разработка и научное обоснование новых технологий, оптимизации средств и методов формирования структуры движений и сопряжённого развития специальных двигательных качеств для повышения эффективности спортивно-технической подготовки (7,40, 69,73,95, 102, 136, 148,163,175).

Одним из важнейших резервов роста спортивно-технического мастерства является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе лыжников-гонщиков специализированных тренажёров на основе концепции И.П. Ратова (164,177) «Искусственная управляющая среда» и принципа «системы облегчающего лидирования» (СОЛ) (69,74,133,202).

В настоящее время многие вопросы технической и специальной физической подготовки лыжника-гонщика остаются далеко не решёнными, что и предопределило актуальность проведения комплексных исследований по данной проблеме.

Цель - сформировать рациональную структуру движений в скользящем шаге сопряжённо с развитием специальных двигательных качеств на основе разработанной инновационной методики.

Объект - процесс спортивной тренировки лыжников-гонщиков.

Предмет - педагогические условия реализации инновационной методики для эффективного формирования структуры движений и повышения уровня специальных двигательных качеств лыжников-гонщиков с применением тренажёров СОЛ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что инновационная методика, основанная на целенаправленном применении специализированных комплексов упражнений в условиях СОЛ, позволит эффективно формировать структуру движений, развивать двигательные качества и эффективно управлять процессом спортивно-технической подготовки лыжников-гонщиков.

Научная новизна. Разработана и экспериментально обоснована инновационная методика формирования структуры движений сопряжённо с развитием специальных двигательных качеств у лыжников-гонщиков на различных скоростях передвижения на тренажёре системы облегчающего лидирования.

Разработан новый вариант тренажёра системы облегчающего лидирования для формирования структуры двигательных действий в скоростном режиме, позволяющий за счёт рационального распределения тягового усилия вперёд-вверх по направлению движения лыжника-гонщика качественно изменять и корректировать технику скользящего шага.

Разработаны и экспериментально апробированы комплексы специально-подготовительных упражнений для целенаправленного их применения на новом варианте тренажёра СОЛ в искусственно созданных условиях передвижения лыжников-гонщиков, дающих возможность полноценно формировать структуру движений и развивать специальные двигательные качества.

Теоретическая значимость. Результаты экспериментальных исследований дополняют теорию и методику тренировки лыжника-гонщика новыми положениями о целесообразности применения разработанной нами инновационной методики, позволяющей по-новому сформировать рациональную структуру движений сопряжённо с развитием двигательных качеств и реализовать двигательный потенциал спортсмена в спортивный результат.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы во время прохождения студентами курса «Технология физкультурно-спортивной деятельности по лыжному спорту». Практические рекомендации целесообразно использовать на ФГЖ преподавателей и тренеров, СДЮШОР, ШВСМ и училищ олимпийского резерва; сборных командах коллективов физической культуры города, области и Российской Федерации для оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышения спортивных результатов лыжников-гонщиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей структуры движений в скользящем шаге на основе применения тренажёра СОЛ отражает эффективность перестройки техники одновременно с развитием специальных физических качеств и возможность достижения высокой скорости передвижения лыжника-гонщика.

2. Внутриструктурная корреляционная взаимосвязь между характеристиками движений скользящего шага в процессе занятий на тренажёрах СОЛ с применением инновационной методики существенно улучшается и способствует рациональному формированию техники передвижения лыжников-гонщиков.

3. Инновационная методика с применением комплекса специально-подготовительных упражнений на тренажёрах СОЛ позволит рационально формировать и корректировать заданную структуру движений, сопряжённо развивать специальные двигательные качества, что обуславливает рост спортивно-технического мастерства лыжников-гонщиков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях кафедры лыжного спорта и спортивного ориентирования (1997-2002), молодых учёных СГИФК (19982002), Региональной научно-практической конференции молодых учёных

Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» (2002), на Фестивале студентов академий и институтов физической культуры РФ в Малаховке (2002). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Смоленского государственного института физической культуры и Академии физической культуры Республики Беларусь.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах текста компьютерной вёрстки, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 18 рисунков, 2 таблицы и 11 приложений (таблиц). Список литературы включает 232 источника, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шевцов, Виталий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. На основе применения комплекса специальных упражнений на тренажёре системы облегчающего лидирования на скоростях, превышающих среднесоревновательные, происходит существенное улучшение характеристик движений, что приводит к рационализации техники скользящего шага и увеличению скорости передвижения лыжников-гонщиков (на 1,06 м/с).

2. Перестройка структуры движений скользящего шага при целенаправленном использовании тренажёра системы облегчающего лидирования позволяет существенно улучшить показатели техники скользящего шага:

- уменьшение лимита времени при выполнении максимальных усилий в толчковых действиях на высоких, заданных скоростях передвижения лыжников-гонщиков;

- достоверное увеличение показателей в характеристиках максимальной силы отталкивания руками и градиенте силы, в опорных реакциях при давлении на носок правой ногой;

- вариативность динамических характеристик по сравнению с кинематическими существенно больше;

- увеличился скоростно-силовой компонент при отталкивании за счёт достоверного прироста силы и сокращения времени толчка (р<0,01);

- значительно уменьшилось (р<0,01) время скользящего шага по^ большинству характеристик движений, за исключением показателей первой фазы, первого периода и при отталкивании левой рукой (р> 0,05);

- увеличилась длина пройденного пути в первой и третьей фазах, во втором и активном периодах, в цикле движений (р<0,01);

- возросла скорость движений по периодам и фазам скользящего шага (р<0,001) и в цикле движений (1,06 м/с или 12,17%);

- сохранение высокой скорости в условиях системы облегчающего лидирования осуществляется в большей степени за счёт амплитуды, а не темпа движений. Это приводит к увеличению показателей времени приложения усилий в толчковых действиях (в 1,5-2 раза).

3. Под влиянием применения комплекса специальных упражнений на тренажёре системы облегчающего лидирования внутриструктурные связи между характеристиками двигательных действий существенно увеличились: до эксперимента корреляционных связей не наблюдалось, после — выявлено 12 связей между 10 характеристиками (г =0,90 и выше); соответственно 38 между 18 характеристиками и 46 — между 30 характеристиками (г =0,80 и выше); 59 связей между 26 характеристиками и 87 - между 33 характеристиками (г =0,70 и выше). Это свидетельствует о рационализации структуры движений, экономизации двигательных действий лыжников-гонщиков и достижении на этой основе более высокой скорости передвижения.

4. Формирующий педагогический эксперимент по оптимизации структуры движений сопряжённо с развитием двигательных качеств на основе применения тренажёров с различной направленностью (опытная группа в заданном режиме СОЛ, контрольная - с силовой) позволил выявить следующие особенности:

- в показателях динамических опорных реакций наблюдалось увеличение силы отталкивания ногой у лыжников-гонщиков опытной группы по сравнению с контрольной (р<0,001);

- диапазон вариативности показателей силы в отталкивании в процессе эксперимента у испытуемых обеих групп существенно не изменился;

- достоверно увеличилось время выполнения периодов и фаз скользящего шага, цикла хода у лыжников-гонщиков опытной группы в 6 из 9, в контрольной - в двух показателях;

- угол наклона туловища к горизонту в фазах скользящего шага уменьшился у испытуемых обеих групп, но существенные различия выявлены только в первой фазе (р<0,05);

- достоверное увеличение силы мышц в рабочих углах при отталкивании у испытуемых опытной и незначительный прирост в контрольной группе;

- в опытной группе значительно увеличился силовой компонент (р<0,05), а скоростной — уменьшился (р<0,05), в контрольной -отмечена тенденция к их увеличению (р>0,05);

- у лыжников-гонщиков опытной группы существенно выросли показатели скорости в периодах, фазах скользящего шага и цикле лыжного хода (р<0,001), контрольной группы - отмечено достоверное увеличение скорости только в четвёртой фазе, во втором и пассивном периодах (р<0,001).

5. Применение инновационной методики формирования структуры движений сопряжённо с развитием специальных качеств на основе использования тренажёра системы облегчающего лидирования в искусственно созданных условиях способствует эффективному развитию двигательных способностей и реализации двигательного потенциала лыжников-гонщиков в спортивный результат, что подтверждается интегральным показателем — временем прохождения испытуемыми соревновательной дистанции 5 км. В опытной группе результат улучшен на 2 мин 39 с, в контрольной - на 38 с (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные положения. В основу организации учебно-тренировочных занятий по перестройке двигательных действий и формированию техники одновременно с развитием двигательных способностей лыжников-гонщиков с использованием технических средств - тренажёров СОЛ в искусственно созданных условиях (в режиме облегчения) положена концепция И.П. Ратова «Искусственная управляющая среда» (глава 1.2). Объектом для изучения был избран новый вариант специализированного тренажёра системы облегчающего лидирования, позволяющий стационарно, в естественных условиях (на равнине) моделировать условия, режим передвижения (облегчение, скорость) и способы лыжных ходов, а также осуществлять объективный контроль за двигательной деятельностью лыжников-гонщиков.

Предусматривалась организация 3 - разовых дополнительных тренировочных занятий в неделю с учётом содержания, объёма и интенсивности физических нагрузок основных учебно-тренировочных занятий.

В соответствии с разработанной нами инновационной технологией, апробированной в процессе длительного педагогического эксперимента, целесообразно учебно-тренировочный процесс по перестройке и формированию новой структуры движений сопряжённо с развитием специальных двигательных качеств на основе применения тренажёров СОЛ построить в три этапа (табл. 3). На каждом этапе необходимо поставить цель, определить сроки, продолжительность, задачи и содержание учебно-тренировочных занятий, определить режим выполнения нагрузки (по скорости и ЧСС), установить контроль и самоконтроль качества выполнения двигательных действий и уровня развития двигательных качеств. Такая структура проведения учебно-тренировочных занятий позволяет целенаправленно управлять перестройкой и формированием техники с помощью тренажёров СОЛ и своевременно вносить необходимые коррективы. Начинать и завершать процесс перестройки и формирования новой техники, как показывает наш опыт исследования, целесообразно с занятий на снегу в соревновательном периоде, осуществляя решение основных задач в естественных условиях передвижения лыжника-гонщика. Второму этапу занятий отводится крайне важная задача по совершенствованию техники (элементов) движений и сопряжённому развитию двигательных качеств с помощью специализированных тренажёров в условиях СОЛ в период бесснежной подготовки. В наших исследованиях это было необходимо для экспериментального обоснования эффективности применения тренажёров СОЛ и инновационной методики формирования техники движений одновременно с развитием двигательных качеств лыжников-гонщиков в подготовительном периоде.

Таким образом, весь процесс перестройки и формирования новой структуры движений, развития специальных физических качеств применительно к высоким скоростям передвижения лыжника должен занять 12 месяцев организованных занятий.

Крайне важно, чтобы количество станций, объём, режим выполнения специальных упражнений на тренажёрах (по ЧСС), сочетание работы и отдыха на каждом занятии были регламентированы с учётом основных учебно-тренировочных занятий.

Целесообразно при трёхразовых дополнительных занятиях первое посвящать развитию качества силы (работа на тренажёре 3-4 минуты с отягощением на пульсе 140-160 уд/мин, отдых - смена станций, 2 мин), второе - развитию скоростно-силовых качеств (работа 1,5-2 мин с облегчением на пульсе 160-180 уд/мин, отдых 1 мин) и третье — развитию выносливости (работа 5-6 мин без облегчения на пульсе 120-140 уд/мин, отдых 3 мин). Количество серий при круговом методе зависит от числа станций и наполнения учебных групп.