Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды: пример Израиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шилова, Надежда Викторовна

  • Шилова, Надежда Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 160
Шилова, Надежда Викторовна. Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды: пример Израиля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шилова, Надежда Викторовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследования проблемы дефицитных (редких) природных ресурсов.

1.1. Обзор литературы по теме исследования. Социальная изобретательность согласно подходу Т.Э.Гомера-Диксона.

1.2. Особенности воды как товара. Социальный фактор.

Глава 2. Пресная вода в Израиле: структура производства и потребления; соответствующие проблемы и проекты их решения.

2.1. Географические и климатические особенности.

2.2. Структура водопотребления и «водные лобби».

2.3. Цена на воду: общественная дискуссия и теоретические основы ценообразования.

2.4. Рассматривавшиеся варианты решения проблемы дефицита воды

Глава 3. «Замещение» дефицитного природного ресурса инновационным потенциалом людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный фактор как средство преодоления дефицита пресной воды: пример Израиля»

Запасы пресной воды на нашей Планете постепенно сокращаются, Россия обладает в этом смысле потенциалом, сравнимым с нефтяным. Российскому бизнесу, вероятно, в недалеком будущем придется осваивать новую для него область - продажу водных ресурсов. Менеджмент водных ресурсов потребует более эффективного водопользования. На сегодняшний день во многих регионах нашей страны потери воды в процессе транспортировки, вызванные ветхостью инфраструктуры, составляют до 40% произведенной воды1. Израиль, страна с крайне ограниченными водными запасами, уже несколько десятков лет планомерно занимается улучшением качества водоснабжения и увеличением его эффективности. Несмотря на это,

1 По последним данным, которые автору удалось найти в официальных источниках по России, суммарный забор пресной воды из природных водных объектов в 2005 году составил 74366 млн. куб. м, и в среднем по России потери пресной воды при ее транспортировке составили около 12% (см. A.B. Назаров. Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка организации и эффективности управления водными ресурсами Российской Федерации в Федеральном агентстве водных ресурсов, Верхне-Волжском бассейновом водном управлении, Нижне-Волжском бассейновом водном управлении совместно с контрольно-счетными органами Волгоградской и Астраханской областей (по согласованию), Западно-Каспийском бассейновом водном управлении совместно со Счетной палатой Республики Дагестан (по согласованию), федеральных государственных учреждениях и федеральных государственных унитарных предприятиях, подведомственных Росводресурсам, открытом акционерном обществе «РАО «ЕЭС России», открытом акционерном обществе «Саяно-Шушенская ГЭС», организациях и предприятиях - пользователях водных ресурсов» // Счетная палата РФ, 2007.

Однако в личных интервью эксперты-руководители водоканалов по, напрмер, Владимирской области говорили о том, что точной методики подсчета таких расходов нет и по их оценке потери в ходе транспортировки на обслуживаемой ими территории составляют от 30 до 40% всей выкачиваемой из водных источников воды. страна постоянно находится на грани водного кризиса. Проблема состоит в том, что, несмотря на то, что, по приблизительным оценкам, естественные запасы пресной воды, доступные населению Израиля без нарушения природного баланса, ограничены 1550 млн. куб. метров в год2, потребление пресной воды в Израиле непрерывно растет в связи с ростом населения. Наиболее быстрыми темпами этот процесс идет в городах, чуть меньшими - в сельском хозяйстве и промышленности. Однако доступный объем пресной воды постоянно сокращается из-за ухудшения качества подземных вод в результате их засоления и перепотребления. К этому стоит добавить, что по статистике в среднем в каждые три из пяти лет в Израиле случается засуха, подземные водоносные слои начинают засоляться и опустошаться быстрее, чем наполняться, и страна переходит в режим строгой экономии воды. С начала 90-х гг. XX в. Израилем был сделан гигантский скачок вперед в разработке технологий, позволяющих опреснять морскую воду, очищать сточные воды и сокращать потери воды, вызываемые несовершенством средств ее доставки, что позволяет нам говорить о необходимости изучения его опыта.

Актуальность темы диссертации.

Израиль является одной из развитых стран, обеспечивающих достаточно высокие стандарты жизни своим жителям, однако он не у

См. Отчет Водной комиссии Израиля за 2000г. обладает большим запасом природных ресурсов (в отличие от многих других стран мира). В частности, здесь весьма ограничены запасы пресной воды, являющиеся одним из важнейших факторов жизнеобеспечения). Естественные поверхностные и подземные запасы пресной воды в Израиле в 2009г. составляли около 206 кубометров в год о на душу населения (для сравнения, в соседней Иордании в том же 2009г. этот показатель составлял 120 м3 в год на чел., в Ливане - 13424). При этом в условиях роста населения Израиля (с 1956г. по 2011г. население Израиля возросло в 5 раз с примерно 1,5 млн. чел. до более чем 7,5 млн. чел.5) ВВП на душу населения возрос в 20 раз6, при том, что запасы воды постоянно только сокращались.

Это могло бы означать, что Израиль перепотребляет ресурс и может войти в полосу гуманитарной катастрофы, однако все экономические показатели роста израильской экономики говорят о том, что этого не у происходит (самый беглый взгляд на израильскую статистику дает следующие данные: в 2003 - 2009 гг. рост ВВП Израиля составлял 4-6% годовых; продолжался рост населения, а ожидаемая продолжительность жизни в 2010г. для мужчин составляла 79,7 лет, для женщин - 83,4г.).

3 Посчитано по данным Центрального статистического бюро Израиля www.cbs.gov.il

4 По данным FAO Water Report 34 (2009)

5 www.cbs.gov.il

6 Статистический сйт http://www.datapult.info/ru

7 www.cbs.gov.il

Вместе с тем, одним из главных факторов, определяющих рост израильской экономики, является его инновационная политика. Так, например, согласно Глобальному инновационному рейтингу, составляемому по целому набору параметров, относящихся к инновационной деятельности, Европейской бизнес-школой и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Израиль занял 14-е место в мире в 2011 г8. При этом на научные исследования Израиль тратит 5% ВНП (США - 3%) и занимает первое место в мире по количеству ученых на 10 ООО населения - 145 (в США - 85, в Японии - 70, в Германии - 609). Израиль называют Второй «Силиконовой Долиной», а доля в его экспорте продукции высокотехнологичных и т.наз. «средне-выскотехнологичных» (как это дается в израильской статистике) отраслей составляла более 50%, если не включать в стоимость экспорта продукцию алмазообработки10.

Пристальное внимание, которое уделяется в Израиле развитию (в том числе и высоких) технологий, по нашему мнению, и привели к следующим значительным изменениям, которые произошли в сфере водопользования в Израиле за последние три десятилетия и которые позволяли и позволяют избежать глубочайшего водного кризиса в стране:

8 http://wvvvv.globalinnovalionindex.org/gii/main/fullreport/index.html

9 "Российская газета" - Столичный выпуск №5185 (106)

10 www.cbs.gov.il

1. Изменилась структура водопотребления. Сельское хозяйство, которое во многих странах потребляет около 80% добываемой пресной воды, в Израиле потребляет около 60-65%п.

2. Изменилась структура производства. Израиль отказался от водоемких производств как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Существующие отрасли получили действенные стимулы для сокращения водоемкости производств.

3. Среднее потребление пресной воды в день на человека в

12 домохозяйствах составляет около 0,25 кубометров , что в два раза ниже, чем в среднем по России, однако качество жизни среднего израильтянина от этого не становится ниже, чем россиянина.

4. Новые технологии добычи и переработки воды позволили изменить и структуру водопроизводства. Кроме добычи воды из подземных водоносных слоев, используется переработка и очистка сточных вод и опреснение морской воды. Все это позволяет стране потреблять больше воды, чем это было бы возможно за счет только естественных (частично возобновляемых) запасов.

11 В России по данным вышеприведенного отчета Счетной палаты структура водопользования в 2005 году выглядела следующим образом: производственные нужды - 59 %, хозяйственнопитьевые нужды - 20 %, сельскохозяйственное водоснабжение - 1 %, орошение - 13 %, прочие нужды - 7 %. Однко, после ознакомления с методикой подсчета, которую использует Счетная палата, нужно отметить, что вода, которая здесь учтена на орошение, не включает воду, которую население само добывает бурением скважин, а включает только ту, что оно покупает у местных водоканалов.

12 EMWIS: Local Water Supply. Sanitation and Sewage - Country Report Israel. November 2005. Заметим здесь, что потребление воды на душу населения только в домохозяйствах в Израиле больше, чем указанный выше объем естественных ее запасов в стране.

Сочетание роста инноваций и сокращения дефицитности воды как природного ресурса в условиях роста экономики ставит вопрос о том, что именно инновационный фактор является одним из важнейших условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс Израиля и преодоление им дефицита пресной воды как препятствия на пути развития. Действительно ли таков важный фактор успешного развития и каковы необходимые условиях для этого, - центральная тема диссертации. Поскольку эти вопросы важны не только для израильской экономики, но и для многих стран ближневостчоного региона и мировой экономики в целом (т.к. пресная вода становится все более дефицитным ресурсом), ответы на них и предопределяют актуальность настоящей работы. Несмотря на то, что в настоящее время в целом по России не ощущается дефицита пресной воды, однако в отдельных ее регионах эта проблема становится все более острой и опыт зарубежных стран по созданию соответствующих условий преодоления подобного дефицита весьма актуален для современной России. Исследование примера Израиля вносит вклад и в теорию экономического роста, которой уделяется большое внимание в современной теории экономического роста и развития.

Степень разработанности темы исследования. В многочисленных публикациях отечественных и иностранных исследователей рассмотрены общие вопросы добычи, транспортировки и потребления пресной воды. Значительное количество исследований российских авторов посвящено изучению проблем загрязненности воды и экономических стимулов (например, налогов и субсидий, призванных справиться с ухудшением качества питьевой воды). В данной работе были использованы фундаментальные работы таких авторов, как В.И. Данилов-Данильян, Н.В. Козлова, А.А.Фридман и др.

В своей работе автор опирался также на труды таких российских экономистов, исследовавших проблемы развития, экономического роста и роли ресурсного фактора в них, как Абалкин Л.И., Белоус Т.Я., Бельчук

A.И., Брагина Е.А., Булатов A.C., Гонтмахер Е.Ш., Дынкин A.A., Иванов И.Д., Иванова Н.И., Иноземцев H.H., Королев И.С., Красильщиков В.А., Мачавариани Г.И., Михеев В.В., Смитиенко Б.М., Хасбулатов P.M., Чуфрин Г.И., Шейнис В.Л., Широков Г.К., Щетинин В.Д. и др. Теоретические работы, в основном микроэкономического характера, описывающие научно-технический прогресс и инновации фирм, которые представляли в рамках темы диссертации наибольший интерес, - это работы О.Г.Голиченко, Л.М.Гохберга, М.И.Левина, В.Н.Лившица,

B.Л.Макарова, В.М.Полтеровича, И.И.Щепиной, и др.

Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы таких видных востоковедов, как A.B. Акимов, Ю.Г Александров,

C.А. Бессонов, С.А. Былиняк, A.M. Васильев, Л.В. Гевелинг, В.А. Исаев, В.В. Карлусов, Н.Г. Киреев, К.Ф. Ключников, О.В. Маляров,

С.Б. Маркарьянц, В.А. Мельянцев, В.П. Морозов, В.В. Наумкин, В.Г. Растянников, Г.Е. Рощин, А.И. Салицкий, В.Г. Солодовников, И.Л. Тимонина, В.Н. Уляхин, Е.И. Уразова, A.B. Федорченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридман, В.Г Хорос, В.Н. Шитов, А.Я. Эльянов, В.А. Яшкин и др.

О развитии израильской экономики и, в частности, инновационной деятельности частных фирм и их государственной поддержке написано также достаточное количесво работ, наиболее значимыми по степени разработанности современных проблем среди российских исследований являются работы Д.А. Марьясиса, Е.Я.Сатановского, А.В.Федорченко и др. Работы этих исследователей также были использованы при написании диссертации.

Влияние наделенности страны ресурсами на появление технологических инноваций и ее общий экономический рост изучается также и зарубежными авторами. Условно эти работы можно разделить на две группы. К первой отноятся те, что идут в русле так называемой «эндогенной» теории роста (Р.Е.Лукас, С.Ребело, П.Ромер и др.). Второе направление исходит из предположения о том, что инновационная деятельность есть продукт институциональной политики, как и, впрочем, общеэкономический рост (Е.Б.Барбье, П.С.Дасгупта, Дж.Е. Стиглиц и ДР-)

Проблемами дефицита воды в Израиле, а также возможными путями ценового и неценового решения данной проблемы занимались в разное время Д.Иарон и И.Кислев, а также Р.Мозенссон и М.Трахтенберг и др.

Несмотря на наличие в научном обороте значительного количества источников, отдельно занимающихся инновациями или проблемами водопотребления, комплексному изучению опыта Израиля по созданию соответствующих институциональных и экономических стимулов для частных производителей и домохозяйств, способствовавших и способствующих решению проблемы нехватки ключевого ресурса, нет. В отечественной литературе подобный опыт вовсе не изучался, хотя теоретические модели, предсказывающие такое поведение рынка в рамках аксиоматики совершенной конкуренции, есть.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономики Государства Израиль как страны, зависящей от ограниченного природного ресурса - воды - и путей преодоления дефицитности этого фактора развития с помощью системы инновационной, поддерживаемой государством политики. Для достижения данной цели были поставлены основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. Исследовать проблему дефицита пресной воды в Израиле как ограничения для его социально-экономического развития.

2. Проанализировать основные модели экономического развития стран в условии ограниченности природных ресурсов и выявить факторы, позволяющие преодолевать эти ограничения.

3. Изучить возможность применения таких моделей развития для израильской экономики, развивающейся при дефиците естественных запасов пресной воды.

4. Изучить и проанализировать использование инновационного потенциала страны как одного из средств решения проблемы ограниченности природных ресурсов.

5. Исследовать опыт Израиля по использованию инновационных возможностей страны для обеспечения устойчивого развития в условиях дефицита природных ресурсов.

Объектом исследования в данной кандидатской работе является экономический опыт развития в Израиле экономической системы, направленной на решение проблем преодоления дефицита одного из важнейших для выживания нации ресурса - воды.

Предметом исследования являются:

1. Израильская экономика как водопотребляющая система.

2. Водные ресурсы Израиля и причины возникновения угрозы дефицита пресной воды в Израиле.

3. Предлагавшиеся варианты решения проблемы, степень их реализации и их место в комплексе мер по преодолению дефицита.

4. Роль и место инновационной политики Государства Израиль в процессе решения вышеуказанной проблемы, инновации как средство изменения производственной функции за счет замещения воды.

5. Институциональные условия, позволившие Израилю развивать инновационную экономику. Государственная поддержка развития частной инициативы, создание соответствующих экономических стимулов.

Методологические и теоретические основы данного исследования составляют как микроэкономические работы, посвященные исследованию водной отрасли Израиля, моделированию вариантов тарификации воды и возможностей вертикальной приватизации компании-монополиста, являющейся поставщиком пресной воды, так и методы международной экономики, экономики развития и макроэкономики. Использована теория инновационных процессов в рамках теории фирмы, а также общеэкономические исследования, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности, роли, структуры инновационного фактора в экономике. Применялся метод сравнительного анализа для сопоставления изучаемой страны с ее соседями.

При написании диссертации были использованы работы российских и зарубежных ученых, а также труды научных коллективов Института стран Азии и Африки при МГУ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН. Среди использованных в работе статистических данных - информация с сайтов Кнессета Израиля, Водной комиссии, компании «Мекорот» и Центрального Статистического Бюро Израиля. Важным источником были периодически выпускающиеся Отчеты Водной комиссии Израиля, в которых дается комплексный анализ текущего состояния водного хозяйства страны, а также прогнозы на будущее его развитие. При работе над диссертацией были использованы также материалы ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ).

Для актуализации результатов исследования автором был проведен ряд интервью с экспертами по добыче и транспортировке воды как в России, так и в Израиле.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российском востоковедении проведен детальный анализ экономики Израиля как страны, зависящей от такого ресурса как пресная вода, и также опыта Израиля в преодолении ее дефицита за счет интенсивной научно-технической политики. Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Впервые исследована экономическая система Израиля как системы производства и обеспечения высокого качества жизни при наличии ограниченного частично возобновляемого природного ресурса — пресной воды - в условиях инновационного развития страны.

2. Впервые исследована история политико-экономического мер, предпринимавшихся в Израиле для преодоления сдерживающей развитие страны ограниченности важного природного ресурса - пресной воды.

3. Впервые в российском востоковедении проанализирована текущая структура израильского рынка воды, определены группы влияния и их интересы, изучена их роль в ценообразовании на этом рынке.

4. Впервые выявлены и проанализированы институциональные условия, включая приток высококвалифицированной части иммигрантов, наличие первоклассной системы технического образования и эффективное сочетание частных и государственных инвестиций в инновационную экономику как факторов, обеспечивающих возможность преодоления ресурсного дефицита.

5. В научный оборот введены новые источники информации.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования проанализированных методов государственного реформирования и стимулирования внедрения водосберегающих технологий.

Результаты исследования могут быть использованы органами власти, проводящими политику в области реформирования как отдельно отрасли ЖКХ, так и при разработке стратегии использования воды как ресурса всей экономикой в целом с целью:

• объяснения текущего состояния водопотребления при отсутствии прогресса в реформировании рынка поставщиков пресной воды;

• прогнозирования ситуации с реформированием данного рынка в зависимости от прогнозов социально-экономического развития страны и развития человеческого капитала;

• повышения эффективности принимаемых решений в части реформирования соответствующей отрасли.

Результаты исследования и выводы диссертации могут применяться в учебном процессе в вузах в преподавании ряда курсов, связанных с израилеведением и мировой экономикой, а также для иллюстрации экономических решений в курсах экономики общественного сектора, микроэкономике и экономике ограниченных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на:

Пленарном заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (5-10 октября 2009г., Вологда).

Российском экономическом конгрессе (7-12 декабря 2009г., Москва).

XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (12-15 апреля 2010г., Москва)

II Всероссийской конференции в СПб ЭМИ РАН "Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство" (2729 октября 2010г., Санкт-Петербург)

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,7 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в список рецензируемых журналов ВАК («Финансы и бизнес» (№4 2009г., №4 2010г.), «Вопросы экономики» (№ 11 2010г.), «Вестник Воронежского государственного университета» (Серия: «Экономика и управление», № 2 2010г.).

Результаты исследования были также апробированы в рамках преподавания курса экономики Израиля в Институте стран Азии и Африки МГУ им.М.В.Ломоносова в 2009 г. и 2010г.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шилова, Надежда Викторовна

Вывод.

В данной главе исследуется собственно предпосылки и история того, как в Израиле ограниченный ресурс стал одним из факторов экономического развития.

1. Изучена экономическая модель Израиля как страны, развивающейся в условиях ограниченности ряда природных ресурсов и, в частности, пресной воды как одного из важнейших из них, возрастающей численности населения и высокого научно-технического потенциала. Проанализированы основные теоретические предпосылки и подходы к замещению в процессе социально-экономического развития одних ограниченных факторов другими с учетом экономической целесообразности и возможности такового.

2. Исследованы институциональные и социально-экономические факторы, которые позволяют израильской экономике преодолевать водный дефицит. Показано, что важную роль в этом играет инновационная политика.

3. Выявлены и представлены особенности инновационного фактора, который, с одной стороны, обеспечивает возможность создания дополнительных к природным объемов пресной воды, а, с другой, -замещения водопотребляющих технологий водосберегающими.

4. Показано, что в израильской экономике происходит эффективный «перелив» инноваций из военных секторов в гражданские. Особую роль при этом играет сочетание целенаправленной государственной политики с возможностями частных фирм.

Заключение

Так же, как и изобилие ресурса может стать проклятьем для страны, его недостаток может стать стимулом экономического развития, способствуя развитию технологий, замещающих этот ресурс. Наиболее эффективным в этом смысле может быть замена дефицитного ресурса интеллектуальным, поскольку последний самовоспроизводится и его качество только растет по мере его использования. Кроме того, интеллектуальный ресурс обладает тем свойством, что он, будучи достаточно развит, может быть использован в любой отрасли. Более того, технологии, разработанные для одной отрасли с помощью этого ресурса, могут быть успешно применены и в других. Перелив технологий стимулирует общее развитие экономики. Израиль можно считать примером такого успешного использования интеллектуального ресурса для замены недостающих природных, в том числе, и в основном - воды. Вместо строительства крупных заводов, потребляющих пресную воду, Израиль сделал ставку на высокотехнологичный сектор, где основной потребитель пресной воды - сам исследователь, потребляющий ее для питья отнюдь не в промышленных масштабах. Даже сельское хозяйство -основной потребитель пресной воды — перешло на высокие технологии. Полив управляется компьютерами, регулирующими точечное, капельное орошение посадок. Влаголюбивые растении давно заменены на менее влаголюбивые или выведены растения, требующие для их полива в среднем меньше воды, чем другие аналогичные по вкусовым качествам. Только так возможно сохранение существующих водных запасов и использование новых способов получения воды без нарушения экологической ситуации в регионе при существующих темпах роста населения (в основном арабского).

Теоретические модели, показывающие возможность подобного замещения, существовали уде давно, но в данной работе показано, что пример Израиля показывает, что практическое их воплощение существует, причем в еще более жестких рамках, чем предсказано в моделях (заместить полностью дефицитную воду невозможно).