Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Форст, Ольга Сергеевна

  • Форст, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 156
Форст, Ольга Сергеевна. Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Форст, Ольга Сергеевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Импорт финансовых институтов в российский банковский сектор: институциональный аспект.

1.1 .Механизмы создания эффективной институциональной среды: роль иностранных банков как финансовых посредников.

1.2. Опыт заимствования рыночных институтов в банковскую сферу европейскими постсоциалистическими странами.

1.3. Возможность применения в России опыта становления финансовых институтов стран Центральной и Восточной Европы.

Глава 2. Международный опыт влияния иностранных банков на национальную экономику (на примере стран Центральной и Восточной Европы).

2.1. Участие иностранных банков в достижении финансовой стабильности национальной экономики.

2.2. Иностранные банки в процессе импорта финансового кризиса из развитых экономик.

2.3. Роль иностранных банков в развитии малого и среднего предпринимательства в экономиках стран Центральной и Восточной

Европы.

Глава 3. Иностранные банки и их участие в национальных интересах России

3.1 Мотивы прихода иностранных банков на российский рынок и их позиционирование: анализ перспектив.

3.2. Правовое регулирование деятельности иностранных банков в России

3.3. Формы участия иностранных банков в модернизации российской экономики.

3.4. Участие иностранных банков во внешнеэкономической деятельности и формировании внутреннего спроса на российском рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы»

Вопросы интеграции иностранных финансовых посредников в национальную банковскую систему и степень их влияния на экономические процессы в принимающей стране имеют большую актуальность. Последствия прихода иностранных банков во многом связаны со степенью либерализации национальной банковской системы и влиянием процессов глобализации. Поэтому вопрос о роли иностранных банков тесно связан с проблемой привлечения кредитных ресурсов с международного рынка капитала, границ финансовой интеграции, ее влияния на пропорциональное развитие секторов национальной экономики, целесообразности дальнейшего углубления взаимозависимости стран, особенно в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Необходимость создания стимулов и предпосылок для нахождения «оптимальной ниши» России в глобальном экономическом пространстве предполагает определение места и роли, а также объёмов участия нерезидентов в российской банковской системе, учитывая, что в последние годы наметилась тенденция увеличения присутствия на российском рынке иностранных банков за счет слияния и покупки российских финансовых институтов. По состоянию на первое января 2011г. было зарегистрировано 220 банков с иностранным участием, из которых со 100% участием иностранного капитала — 80 банков, а свыше 50% — 25 банков. Доля капитала нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале российских банков в 2011г. возросла до 28,1% против 15,9% на 01 января 2007г.1 При этом следует отметить, что доля иностранных банков в России пока ниже, чем в странах Центральной и Восточной Европы (далее - ЦВЕ), где их доля достигает в среднем 60%.

Современный финансово-экономический кризис позволил сформировать новые аргументы для оценки роли иностранных банков в обеспечении финансовой стабильности национальной экономики и ее «инфицирования» в

1 Центральный Банк Российской Федерации. Информация о кредитных организациях с участием нерезидентов по состоянию на 01 января 2011г. // http://www.chr.nl/ ппаМкя/Ьапк ау.ч1ет/рпт^р?П1е=Рив110101.htm случае глобальных финансовых потрясений. Данные вопросы представляют все больший интерес в мировом сообществе в свете предупреждений Главами Государств «Большой Двадцатки» о новых рисках на мировом финансовом рынке и о новых потенциальных потрясениях в глобальном масштабе2.

Актуальность исследования возрастает также в связи с тем, что в посткризисный период требуется найти ответ на вызовы, стоящие перед российской экономикой, устранить структурные ограничения для долгосрочного экономического роста, создать эффективную и транспарентную институциональную среду, в которой система рыночных финансовых институтов соответствует реалиям современной экономики. В этой связи изучение проблемы влияния зарубежных финансовых институтов на национальную экономику на примере стран Центральной и Восточной Европы имеет особое значение для России, которая также как и вышеупомянутые страны, пройдя период трансформационного перехода от плановой к рыночной экономике, стоит перед необходимостью решения задачи создания эффективной институциональной среды, в которой успешно функционировали бы иностранные и отечественные финансовые институты без риска недружественных поглощений.

Основными направлениями экономической политики Российской Федерации в соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» являются: проведение модернизации российской экономики, достижение долгосрочного устойчивого роста на основе диверсификации производства, содействие развитию малого и среднего бизнеса при осуществлении ряда мер институционального характера, привлечение капитала в экономику.3 В этой связи актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления таких форм участия иностранных банков в национальной банковской системе, которые позволяют максимально эффективно реализовывать национальные интересы России. При этом целесообразно

2 Merkel warnt Amerika wegen Geldpolitik//Frankfurter Allgemeine. 12. November 2010. S. 4.

3 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // http://www.consultant.ru/ подробно изучить опыт регулирования деятельности иностранных банков, в странах ЦВЕ.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда российских ученых, таких как Абалкина A.A., Верников A.B., Ершов М.В., Ковель-Мишина И.А., Лепетитов Д.В., Мамонов М.Е., Николаев А.Ю., Омельченко А.Н., Платонова И.Н., Розинский И.А., Сергеев И.Б., Смыслов Д.В., Солнцев О.Г., Стешина М.О., Тимофеев C.B., Тулин Д.В., Фомичёв О.В., Хандруев A.A., Ярыгина И.З. и др. Эти авторы в своих работах исследовали особенности национальных банковских систем зарубежных государств, в которых доминируют иностранные банки, а также факторы, влияющие на функционирование иностранных финансовых институтов.

Среди иностранных авторов данной проблематике посвятили свои исследования такие авторы, как: Эйсен А., Эйдин Б., Бэк Т., Демиргук-Кунт А., Бэйк П., Мартинез-Периа М.С., Бэкер Т., Берглоф Е., Брейер В., Кларкэг., Дэ Хаас Р., Михалек Д., Портер М., Хуммель Д. и др. Указанные исследователи акцентировали свое внимание на изучении различных аспектов процессов экспансии иностранных банков в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, а также влияния данного процесса на национальные банковские системы.

Однако в этих работах остался нераскрытым целый ряд существенных моментов, характеризующих влияние иностранных банков на экономики стран ЦВЕ. В первую очередь речь идет о влиянии иностранных банков на процессы формирования институциональной среды в национальных экономиках; особенностях регулирования деятельности иностранных банков; роли иностранных банков в развитии отдельных секторов национальной экономики, прежде всего малого и среднего предпринимательства; содержании кредитно-финансовых механизмов, предлагаемых иностранными финансовыми институтами для модернизации и технологического оснащения предприятий. Наконец, при исследовании проблематики влияния иностранных банков на национальную экономику необходимо учитывать реалии, вызванные современным мировым экономическим кризисом. В частности, актуальным является выявление факторов, под воздействием которых иностранные банки вынуждены поддерживать финансовую стабильность экономик принимающих стран как в условиях локальных, так и глобальных финансовых потрясений.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель работы заключается в решении научной задачи формирования представлений о формах и методах участия иностранных банков в процессах становления и развития рыночной экономики стран Центральной и Восточной Европы.

Для раскрытия цели работы были поставлены следующие задачи: проанализировать роль иностранных банков в формировании эффективной институциональной среды в национальных экономиках стран Центральной, Восточной Европы и России; выявить степень участия иностранных банков в обеспечении стабильного экономического развития стран ЦВЕ, исследовать влияние этих институтов на трансмиссию финансового кризиса из развитых экономик; изучить опыт иностранных банков в финансовом обеспечении развития малого и среднего предпринимательства в экономиках стран Центральной и Восточной Европы; проанализировать особенности регулирования деятельности иностранных банков в России с позиции перспектив дальнейшей интеграции российской банковской системы в мировую; выявить направления и механизмы участия иностранных банков в процессе инновационного развития российской экономики.

Объектом исследования выступают иностранные банки в экономике стран Центральной и Восточной Европы.

Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных и практических положений, связанных с раскрытием особенностей и эффективности внедрения иностранных банков в экономику стран Центральной и Восточной Европы и экономических последствий для принимающей страны.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подходы к изучению объекта исследования. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка, Банка международных расчетов, Европейского Центрального Банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Министерства экономического развития Российской Федерации, монографии и научные статьи российских и зарубежных специалистов, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.14 — «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, содержащих сущностные представления об основных формах и характере влияния иностранных банков на экономическую устойчивость стран Центральной и Восточной Европы, в том числе в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Новыми являются следующие научные положения: на теоретическом уровне расширены представления о роли иностранных банков в процессе формирования эффективной институциональной среды в национальных экономиках в странах ЦВЕ; в частности, выявлено, что иностранные финансовые институты наряду с предоставлением долгосрочных финансовых ресурсов для повышения капитализации национальных кредитных учреждений способствовали экономическому росту благодаря диверсификации структуры кредитования различных секторов экономики и стимулирования притока прямых иностранных инвестиций; доказано, что результаты деятельности иностранных банков в странах ЦВЕ, с одной стороны, ускорили процесс трансмиссии финансового кризиса из развитых экономик (в частности, «инфицирование» экономик этих стран происходило как через прямые, так и косвенные каналы, что в кратчайшие сроки привело не только к негативному воздействию на банковский сектор, но и к снижению экономической активности предприятий реального сектора экономик), а с другой - присутствие этих банков снижало глубину финансовых кризисов и способствовало росту финансовой стабильности в периоды посткризисного становления; выявлены особенности методов финансового обеспечения малого и среднего предпринимательства иностранными банками и доказано, что их эффективность в этом направлении, в основном, связана с техническими и организационными новациями; обоснованы направления совершенствования подходов к регулированию деятельности иностранных банков в России, направленных, в первую очередь, на повышение эффективности содержательных мер надзора, в частности, инструментов защиты потребителей банковских услуг; выработку политики сдерживания экспансии нерезидентов; создание институциональных условий для миноритарного участия в национальных финансовых институтах, заинтересованных в привлечении стратегических партнеров в целях укрепления своих рыночных позиций и расширения участия в решении приоритетных задач национальной экономики;

- выявлены наиболее эффективные механизмы внешнего финансирования, предлагаемые иностранными банками: проектное финансирование, в том числе на основе государственно-частного партнерства; лизинговая схема привлечения иностранных инвестиций; использование новых залоговых механизмов финансирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при выработке и совершенствовании национальной стратегии присутствия иностранных банков в российской экономике и использования их потенциала для достижения национальных интересов страны.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- положение о том, что для снижения уровня воздействия глобальных потрясений необходимо создать предпосылки для вхождения иностранных банков в принимающую экономику исключительно в качестве стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочном присутствии в принимающей стране, что позволяет расширить финансовую поддержку как со стороны правительств развитых государств, так и международных финансовых организаций;

- рекомендации для средних и малых региональных банков, планирующих взаимодействие с иностранными банками в целях внедрения в их деятельность инновационных кредитно-финансовых продуктов, совершенствования таких институциональных основ их функционирования, как: прозрачность ведения бизнеса, инфраструктура финансирования, технологическая структура кредитования, методология оценки риск-менеджмента, концентрация кредитных лимитов на одного заемщика, корпоративное управление.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютнокредитные отношения», спецкурсов по проблемам присутствия иностранных банков в экономиках различных стран.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях и круглых столах: международной научно-практической конференции «Финансово-инвестиционный механизм посткризисного развития экономики», проводимая Российской академией Государственной службы при Президенте Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (г. Москва, апрель 2010г.); конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике», организованной Московским государственным институтом международных отношений (Университет) МИД России (г. Москва, апрель 2010г.); конгрессе молодых ученых РЭК-2009, проводимый Новой экономической ассоциацией и Секцией экономики Отделения общественных наук (г. Москва, декабрь 2009г.); «круглых столах», проводимых Финансовым университетом: «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики Российской Федерации» (г. Москва, март 2010г.), «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики» (г. Москва, декабрь 2009г.); ряде семинаров, проводимых в Германии совместно с Rotterdam School of Management (г. Дуйсбург, март 2010г.;г. Сигген, июль 2010г.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проведенных в рамках комплексных тем: «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации» и «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме: «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Управления по работе с корпоративными клиентами и финансовыми институтами ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)», в частности, основные положения и выводы исследования составили методологическую основу анализа наиболее распространенных форм участия международных финансовых институтов в национальных экономиках стран Центральной и Восточной Европы и позволили выработать перспективные направления межбанковского сотрудничества в сфере корпоративного кредитования.

Материалы диссертации используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Организация и техника работы иностранных банков» и «Проблемы международного банковского бизнеса». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах авторским объемом 2,8 п.л., в том числе три работы авторским объемом 1,5 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация включает 17 рисунков, 13 таблиц. Общий объем работы составляет 156 страниц.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Форст, Ольга Сергеевна

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, можно заключить, что присутствие иностранных банков в странах Центральной и Восточной Европы, с одной стороны, создало предпосылки для совершенствования институциональной среды принимающих стран и выступило драйвером их экономического роста, с другой стороны, в условиях глобальных финансовых потрясений ускорило процесс трансмиссии финансового кризиса их развитых экономик, что привело не только к негативному воздействию на банковский сектор, но и к снижению экономической активности предприятий реального сектора экономик стран ЦВЕ.

Анализ роли иностранных банков в формировании эффективной институциональной среды в странах ЦВЕ показал, что достижение эффективности функционирования финансового сектора было возможно не только за счет инвестиций иностранных банков в банковский сектор, но и благодаря трансферу банковских технологий, специальных банковских знаний, особенно в части оценки кредитоспособности и платежеспособности заемщиков, как корпоративных, так и индивидуальных. Несомненно, вхождение нерезидентов имело и иные позитивные эффекты: иностранные банки имеют лучший доступ к источникам капитала, могут предоставлять более значительные объемы финансирования, что усиливает региональную диверсификацию кредитных портфелей и оказывают стабилизирующее воздействие на национальную экономику в случае локальных экономических потрясений. Таким образом, присутствие иностранных банков с позиции формирования институциональных основ в национальной экономике имеет положительный эффект и, кроме того, стимулирует диверсификацию отраслевой структуры экономики за счет переноса новых для практики принимающей страны кредитно-финансовых механизмов, влияющих на становление институциональных основ рыночной экономики.

В работе выявлено, что в процессе импортирования финансовых институтов в национальный банковский сектор иностранные банки выступают в качестве не только финансовых посредников, но и носителей интеллектуальных ресурсов, освоение которых повышает качество институциональной среды в национальных банковских системах. Определено, что национальные банки имеют гораздо более скромный потенциал в качестве интеллектуальных посредников по сравнению с зарубежными банками, поскольку отечественные финансовые институты функционируют в уже сложившейся институциональной среде, с характерными для нее правилами, практиками, правовой средой, и тем самым они подстраиваются, подчиняются под уже сложившиеся условия. В то время, как иностранные банки, осуществляя экспансию в другие страны, выступают в роли посредника не только финансовых, но и интеллектуальных ресурсов и стимулируют перенос апробированных рыночных институтов.

Заимствование институтов странами Центральными и Восточной Европы позволило улучшить их институциональные основы, усовершенствовать механизмы становления рыночных экономик анализируемого региона, приблизиться к уровню экономического развития ведущих стран Европы. Предпосылкой для унификации институциональной структуры рассматриваемых стран с развитыми экономиками, явился процесс интеграции в те или иные международные структуры и сообщества.

Представляется, что стимулирующим фактором для институциональных преобразований в России могли бы стать предстоящие переговоры о вступлении страны в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Присоединение к ОЭСР представляет ценное «окно возможностей» для разработки амбициозной программы институциональных реформ в России, сближения российского законодательства и административно-регуляционной практики с их международными аналогами, перестройки деятельности ключевых российских институтов на основе стандартов наилучшей международной практики в процессе справедливой конкурентной борьбы иностранных и национальных финансовых институтов на российском рынке.

Выбранный путь инновационной стратегии экономического развития России предполагает импорт эффективных, проверенных многолетней практикой институтов из развитых стран, обеспечивающих качественное функционирование банков. При этом России необходимо сформулировать на концептуальном уровне институциональную модель поддержки присутствия иностранных банков в банковской системе, учитывая масштабность операций иностранных финансовых институтов и особенностей отечественной экономики, ее потребностей и уровня развития. В частности, на основе взаимодействия с иностранными банками средним и малым отечественным финансовым институтам возможно внедрение инновационных кредитно-финансовых продуктов, а также совершенствование таких институциональных основ их функционирования, как прозрачность ведения бизнеса, инфраструктура финансирования, технологическая структура кредитования, методология оценки риск-менеджмента, концентрация кредитных лимитов на одного заемщика, корпоративное управление.

Макроэкономический анализ оценки влияния иностранных банков в обеспечении финансовой стабильности национальных экономик позволяет сделать вывод о том, что иностранные финансовые институты способствуют укреплению финансовой стабильности стран с развивающимися рынками посредством повышения кредитоспособности и ликвидности отдельных банков, которые доминируют в банковских системах принимающих стран. Это происходит вследствие более высокой капитализации иностранных банков по сравнению с аналогичными национальными институтами, предоставления «репутационного капитала», использования лучших технологий при осуществлении кредитной деятельности, организационной практики и структуры управления, а также меньшей открытости к государственным и политическим вмешательствам, чем национальные банки.

Мировой финансово-экономический кризис 2007-2009 гг. послужил поводом для переосмысления роли иностранных банков в импорте кризисных явлений из развитых экономик. «Инфицирование» экономик стран ЦВЕ происходило как через прямые, так и косвенные каналы, что в кратчайшие сроки привело не только к негативному воздействию на банковский сектор, но и к снижению экономической активности предприятий реального сектора экономик стран ЦВЕ.

В работе доказано, что в случае, если бы в рассматриваемых странах преобладали национальные банки, при этом их количество было бы сопоставимо с количеством функционирующих кредитных организаций на российском рынке, то степень воздействия финансовых потрясений была бы намного существенней. Важно также отметить, что иностранные банки, функционирующие в странах ЦВЕ, рассматривают свою деятельность в данном регионе в качестве стратегического позиционирования в долгосрочной перспективе, то есть осуществляют прямые инвестиции в страну, на которую направлена экспансия или выступают в качестве <^геепйе1с!» инвесторов.

Данный опыт полезен для России с точки зрения создания благоприятных условий для вхождения иностранных банков на российский рынок исключительно в качестве стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочном присутствии на российском рынке. Кроме того, расширение присутствия нерезидентов возможно только при консолидации российского банковского сектора, где функционируют лишь эффективные зарубежные кредитные организации, имеющие доступ к различным источникам фондирования и обеспечивающие стабильное кредитование всех участников финансового рынка: как первоклассных заемщиков, так и малых и средних предприятий.

Анализ форм и методов финансового обеспечения малого и среднего бизнеса (далее - МСБ) со стороны иностранных банков позволил заключить, что их эффективность в этом направлении в основном связана с техническими и организационными новациями, которыми со временем могут овладеть и национальные банки.

На примере крупнейших иностранных финансовых институтов региона ЦВЕ показано, что в настоящее время иностранные банки пересматривают свое стратегическое позиционирование и зачастую фокусируются именно на расширении своего присутствия в сегменте малого и среднего бизнеса, что связано, в первую очередь, с усилением конкуренции по предоставлению кредитных ресурсов крупным корпорациям и повышением качества риск-менеджмента иностранных «дочек» в процессе финансирования деятельности сравнительно нетранспарентных малых и средних предприятий.

Для активизации кредитной деятельности иностранных банков в сегменте МСБ в российской экономике, а, следовательно, и расширения доступа к длинным дешевым ресурсам предприятиям данного сектора, в первую очередь, необходимо создать условия для прозрачности малого предпринимательства в России, то есть сформировать эффективную институциональную среду. Важную роль в этом процессе сыграет и унификация деятельности малых и средних предприятий в соответствии с международными стандартами.

На основе анализа опыта стран ЦВЕ обоснована необходимость совершенствования принципов регулирования деятельности иностранных банков в России. Согласно проекту «Стратегия развития банковского сектора до 2015 года» снятие ограничений на открытие филиалов иностранных банков не предполагается и, более того, предлагается закрепить законодательно данное ограничение после завершения переговоров по присоединению к ВТО.

Однако во всем мире активно идет процесс интеграции банковских систем развитых и развивающихся стран. При этом, принимается во внимание то, что в ближайшие годы ожидается дальнейшая экспансия иностранных банков, а также что присоединение России к ВТО может обострить проблемы адаптации нашей банковской системы к уровню развития мировых финансовых институтов. В этом смысле внедрение ряда принципов Базеля II и Базеля III выступит стимулом для увеличения капитализации отечественных банков, укрепит российский банковский сектор в целом за счет лучшего понимания и количественной оценки рисков, повышения качества корпоративного управления и увеличения прозрачности бизнеса, снижения концентрации кредитов собственникам, устранение использования схем, которые приводят к недостоверности учета и отчетности, снижение вовлеченности в противоправную деятельность.

Совершенствование принципов регулирования должно основываться на повышении эффективности содержательных мер надзора таких, как защита потребителей банковских услуг, надежность и стабильность банковского сектора в целом, а не на ужесточении административных рычагов регулирования их присутствия. При этом, в случае продолжения процессов консолидации и приватизации российского банковского сектора следует ограничить экспансию нерезидентов, создав институциональные условия для их миноритарного участия в национальных финансовых институтов, заинтересованных исключительно в долгосрочном присутствии на российском рынке.

Данные меры будут способствовать созданию предпосылок для притока иностранных инвестиций в российскую экономику, расширения возможностей для выхода российских банков на зарубежные рынки, использования потенциала иностранных банков в целях реализации приоритетных задач экономики, в целом, и банковского сектора, в частности.

В условиях необходимости скорейшего перехода России на инновационный путь развития потребуются значительные инвестиции, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. При этом использование собственных ресурсов в целях модернизации производства доступно только для крупных промышленных структур, в то время как средние и мелкие компании не располагают достаточными собственными средствами, при этом компании данного сегмента имеют наибольшей потенциал для развития технологической базы их производства с целью последующего расширения рынков сбыта и увеличения выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. В условиях посткризисного восстановления российской экономики привлечение бюджетных средств для проведения модернизации предприятий затруднительно в связи с необходимостью увеличения расходов из бюджетов различных уровней на решение социально-экономических задач. В этой связи, несмотря на мировой финансовый кризис, который сузил возможности использования заемных средств посредством использования механизмов внешнего финансирования, предлагаемых иностранными финансовыми институтами, все же данная форма финансирования модернизации российских предприятий расширяет возможности внедрения новых инновационных технологий, что будет способствовать росту доходности, повышению заработной платы занятых, конкурентоспособности на рынке.

К наиболее эффективным механизмам внешнего финансирования, предлагаемых иностранными финансовыми институтами относятся: проектное финансирование, в том числе на основе государственно-частного партнерства с участием иностранных банков; лизинговая схема привлечения иностранных инвестиций; привлечение инвестиций интегрированными структурами и другие.

Незначительная роль иностранных банков в модернизации отдельных секторов российской экономики, например, низкая доля кредитов, выданных банками - нерезидентами, сельскому хозяйству, малому бизнесу обуславливается, в первую очередь, проблемами внутри национальной экономики, такими как неурегулированность прав собственности на землю, использования земли в качестве предмета залога, слабая информационная поддержка, несовершенство законодательной базы, что является характеристиками неэффективной институциональной среды. Именно эти проблемы делают кредитование структурных секторов экономики рискованным, что в одинаковой мере препятствуют нормальной работе как отечественных, так и иностранных банков в России.

Таким образом, применительно к России на основе опыта стран ЦВЕ можно сделать вывод, что совершенствование институциональной среды российской финансовой системы, включая законодательство, регламентирующее присутствие иностранных банков, позволят использовать кредитный и технологический потенциал иностранных банков в целях реализации инновационного сценария развития российской экономики.