Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края: 1860-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алепко, Александр Валентинович

  • Алепко, Александр Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Алепко, Александр Валентинович. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края: 1860-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 1998. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алепко, Александр Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_ с

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И УЧАСТИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ИХ РЕШЕНИИ. (1860-1903 гг.) __ _ с

§ 1. Трудности в освоении дальневосточной окраины. Российские власти о привлечении иностранного капитала. с.34 § 2. Проекты проникновения иностранного капитала на российский Дальний Восток__ с

§ 3. Привлечение иностранного капитала и его роль в создании промышленно-транспортной структуры края_ с

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ПО УСКОРЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИАМУРЬЯ. АКТИВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЯХ В НАЧАЛЕ XX В. (1904-1917гг.)__ с

§ 1. Правительственная программа ускорения экономического развития Дальневосточного края после русско-японской войны_._ с

§ 2. Активизация иностранного предпринимательства в дальневосточных областях России_ с

§ 3. Привлечение иностранного капитала российскими властями. Результаты его деятельности в Приамурье_ с

§ 4. Изменение экономической ситуации в Приамурье с началом 1-ой мировой войны. Усиление иностранного влияния._ с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _ С

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ_ с

ПРИЛОЖЕНИЯ с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края: 1860-1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История экономического развития дальневосточного региона* России во второй половине XIX - начале XX вв. представляет особый интерес в наши дни. Трудности лромыто-ленно-транспортного развития современного российского Дальнего Востока связаны, прежде всего, с острым недостатком инвестиционных и трудовых ресурсов, а сложившееся положение дел не позволяет найти эти ресурсы внутри страны. Известные российские учёные считают, что тихоокеанские районы страны, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов при наличии необходимых инвестиций и достаточно ёмкого рынка рабочих рук, могли бы играть одну из главных ролей не только в хозяйстве России, но и в экономике государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Важным условием успешного экономического развития и дальнейшего хозяйственного освоения тихоокеанского региона Российской Федерации, по их мнению, становится привлечение зарубежных капиталов. Поэтому изучение исторического опыта использования иностранного предпринимательства и заграничного капитала дальневосточной администрацией в дореволюционный период для экономического развития восточной окраины России является актуальным.

В настоящее время правительством Российской Федерации, краевыми и областными администрациями Дальневосточного региона предпринимаются попытки, направленные на привлечение инвестиций и рабочей силы из-за рубежа. Идея международного экономического сотрудничества с каждым годом приобретает большее число сторонников. В средствах массовой информации ведутся многочисленные дискуссии по проблеме привлечения иностранных капиталов в экономику региона. Однако при этом, нередко, либо идеализируется

или же полностью отрицается конструктивное содержание в деятельности зарубежных предпринимателей на российском Дальнем Востоке, а при ссылках на исторический опыт, нередко искажается подлинная роль заграничного капитала в прошлом. Поэтому актуальность избранной темы исследования определяется и необходимостью объективного освещения деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., показа на конкретном историческом материале положительных и негативных сторон этого процесса.

Потребность в изучении данной проблемы определяется также и необходимостью переосмысления сложившегося в предыдущих исторических исследованиях взгляда, акцентировавшего внимание только на таких сторонах деятельности зарубежного капитала на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. как, браконьерство в тихоокеанских водах России, неэквивалентная торговля с туземным населением, незаконная добыча золота китайцами в Приамурской тайге, попытки иностранных предпринимателей завладеть отдельными территориями края или получить право на эксплуатацию их природных богатств и т.п., т.е. на негативных сторонах деятельности иностранцев. В условиях социалистического хозяйства, опиравшегося, в основном, на внутренние ресурсы страны не возникало необходимости изучать конструктивные стороны деятельности иностранного капитала и их практические результаты в деле социально-экономического развития региона. В связи с этим слабо освещалась законодательная политика российских центральных и местных властей по отношению к хозяйственной деятельности иностранных подданных и условиям допуска в регион иностранных капиталов и рабочей силы.

Актуальность темы исследования определяется также и современным положением российского общества, занятого поиском пу-

тей выхода из экономического кризиса, восстановлением сферы производственной деятельности населения и решением большинства социальных проблем.

Степень изученности темы. В историографии, посвященной деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке в 1860-1917 гг., по нашему мнению, можно выделить три периода, отмеченные интересом исследователей к данной теме: первый период конец XIX - начало XX века (дореволюционный); второй период - 20-е гг. - первая половина 80-х гг. (советский); третий период - начинается со второй половины 80 гг. (современный) .

Для работ конца XIX - начала XX в. характерно отсутствие специальных исторических исследований по проблеме. В записках служебного характера, публицистических выступлениях в периодической печати по социально-экономической проблематике преобладает главным образом, иллюстративный материал о деятельности иностранных предпринимателей. Авторами записок и публицистических выступлений были люди, профессионально связанные с регионом - чины местной администрации, геологи, экономисты, путешественники, военнослужащие, врачи и т.д., выполнявшие свою работу не столько в научных, сколько в служебных целях, и иностранный капитал попал в их поле зрения лишь как фактор экономической жизни края.

Большинство суждений по этой проблеме сводились к тому, что без привлечения иностранного капитала невозможно быстрое развитие Дальнего Востока, что допуск иностранного капитала в край нужен и возможен на регулируемых законом основаниях. Подобные точки зрения нашли отражение в публикациях К. А.Скальковского, К.Старицкого, Н.В.Слюнина, Н.А.Крюкова, А.В.Даттана, П.Ф.Унтербергера и других авторов. Они отмечали важную роль иностранного капитала в местной экономике. В част-

ноети К.Старицкий подчёркивал значение зарубежного капитала для формирования дальневосточного рынка, П.Ф.Унтербергер считал одним из важных вопросов привлечение заграничных капиталов в горную промышленность края(1)

После русско-японской войны, поражение в которой заставило правительство России и общественность страны обратить серьёзное внимание на нужды региона, вопросы использования иностранного капитала привлекали ещё больше внимания. Одной из важнейших проблем, связанных с привлечением иностранного капитала на русский Дальний Восток стал вопрос о «порто-франко» - праве свободной торговли в русских портах Тихого океана, главным образом Владивостока и Николаевска, полемика по которому началась ещё в конце XIX в. Существование свободной торговли в регионе было вызвано необходимостью скорейшего заселения и хозяйственного освоение отдалённых территорий Приамурья и Приморья с целью закрепления их за Россией. Ранее, в условиях отсутствия путей сообщения беспошлинный приток дешёвых иностранных товаров в регион во многом способствовал колонизации края.

Однако с постройкой Сибирской железной дороги и расширением системы морских перевозок против права свободной иностранной торговли стала активно выступать крупная буржуазия Европейской России, которая в начале XX в. активно стремилась найти применение своим капиталам на восточных окраинах страны, где встретила противодействие местной буржуазии. Отстаивание привилегий свободной торговли дальневосточными предпринимателями отразилось в литературе и периодической печати изучаемого периода. Эти вопросы нашли отражение в вышедших в свет книгах и публикациях А.А.Березовского, А.И.Шило, С.Д.Меркулова, И.С.Кларка и других авторов(2).

Изучение экономического развития дальневосточной окраины и участие в этом процессе иностранного капитала нашло отражение в работах и публикациях Л.П.Тове, Д.В.Иванова, К.Н.Тульчинского, А.Н.Митинского, П.Ф.Унтербергера, Н.Л.Гондатти и других. Эти авторы отмечали положительную перспективу привлечения ино^ странных капиталов в горную и лесную промышленность края, выступая за развитие «культурного», «европейского» капитализма, очищенного от средневековых «азиатских чёрт». При этом они имели ввиду интеллектуальный потенциал зарубежного капитала - передовую технику и новые технологии, позволявшие в короткие сроки достичь высоких результатов в развитии производства (3).

Важная сторона проблемы - вопрос о «жёлтых рабочих», об их роли в колонизации края нашла отражение в полемике, вспыхнувшей в этот период в печати. В.В.Граве, Н.Л.Гондатти, С.Д.Меркулов, А.А.Панов и другие авторы писали не только о негативных последствиях «жёлтой опасности», но и формировали официальную точку зрения российского правительства на привлечение иностранных рабочих в экономику края(4).

В целом все дореволюционные публикации можно лишь условно отнести к историографии проблемы; научное осмысление её до революции так и не состоялось. Тем не менее большой заслугой указанных публикаций явилось накопление разнообразного фактического материала по многим важным аспектам деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке - создание необходимого источникового фундамента для более поздних исследований.

После установления советской власти исследование деятельности иностранного капитала в дореволюционном Дальневосточном крае становится одним из.важных направлений научной работы отечественных историков. Одновременно шёл процесс освоения и ис-

пользования марксистско-ленинского методологического наследия, ленинского учения о капитализме и империализме, что предполагало обращение особого внимания на вывоз капитала в экономически неразвитые и колониально зависимые страны и территории.

Главная задача работ, вышедших в 20-е - нач. 30-х гг. состояла в том, чтобы выявить реальные перспективы развития народного хозяйства на основе обобщения и использования дореволюционного опыта. Значительная часть таких работ, авторами которых были П.В.Оль, И.Ф.Гиндин; Л.Я.Эвентов и др., освещали проблему иностранного капитала на общенациональном уровне и лишь частично касались дальневосточного региона. В то же время, по нашему мнению, они изучили лишь круг статистических документов, из которых сделали не совсем верный вывод о том, что иностранный капитал контролировал некоторые частные горнопромышленные предприятия края(5). Изучение деятельности иностранного капитала в Приамурском крае в дореволюционный период проделали в 1922 г. известные в Дальневосточной республике экономисты М.Колобов и П.Маслов, которые отмечали положительную роль иностранного акционерного капитала в развитии горной промышленности края, строительстве Китайско-Восточной железной дороги и Владивостокского порта. В то же время они подчёркивали негативную роль мелкого спекулятивного капитала "китайского торговца и ремесленника", стремившегося занять прочное положение в экономике региона, "выкачивая денежные средства и золото... в Китай"(6). В то же время в целом через большинство публикаций 20-х гг.-нач.30-х гг. проходит мысль о возможности привлечения иностранного капитала для социально-экономического развития края, являвшаяся результатом анализа фактического материала накопленного по этому вопросу в 1860-1917 гг.

Со второй половины 30-х годов, который характеризовался созданием и развитием административно-командной системы и обострением противоречий между СССР и капиталистическим миром, в отечественной историографии прочно утвердился тезис о подчинении иностранным капиталом дальневосточной промышленности России. Безусловно, такая установка не способствовала глубокому и объективному изучению проблемы. Дальневосточная окраина в свете этого положения признавалась отсталым колониальным районом России, в экономике которого безраздельно господствовали иностранные капиталисты. Идеологическая конъюнктура этого времени предопределила такие односторонние выводы. Вместе с тем, характерной чертой историографии этого периода стало введение в научный оборот массы новых источников, особенно архивных материалов освещавших деятельность банков, акционерных обществ, госучреждений.

Указанными особенностями характеризовались монографии и научные труды Б.В.Ананьича, Р.ш.Ганелина, М.Я.Гефтера, С.С.Григоцевича, А.И.Крушанова, Г.С.Куцего, А.Л.Нарочницкого, М.И.Светачева, В.М.Ступникова, Н.В.Свердлова, В.В.Лебедева, Н.Д.Овсянниковой и других авторов(7). Исследователи истории российского Дальнего Востока в своих трудах неизбежно приходили к выводам о довольно быстром экономическом развитии региона в начале XX века. Фактический материал, использовавшийся в этих работах, характеризовал не только отрицательные стороны деятельности иностранцев, но и свидетельствовал об определённой позитивной роли зарубежного капитала в развитии промышленности и транспорта Приамурского края, что делало необходимым более детальное исследование вопроса о роли иностранного капитала в развитии дальневосточного региона России.

Переход к такому изучению наметился в постсоветский период - со второй половины 80-х гг. Исследователями в основном изучалась деятельность и роль иностранного капитала в экономике России в целом. Новый подход к исследованию деятельности иностранного капитала в России предложила Ю.В.Кочетыгова. В отличие от классового подхода господствовавшего в советской исторической науке, она предложила рассматривать деятельность иностранного капитала в России во второй половине XIX - начале XX вв. во взаимодействии с тенденциями промышленного развития, с направлениями экономической и финансовой политики российского правительства, с проблемами развития внутреннего и внешнего рынков. А.Г.Донгаров назвал иностранный капитал «локомотивом» российской экономики. Е.Г.Лисовская, со своей стороны, сделала вывод, что присутствие иностранного капитала в России создавало возможность существенного сокращения дефицита внутренних капиталовложений. По её мнению, с иностранным капиталом были связаны привлечение в страну передовой техники и технологий, управленческого опыта, удовлетворения потребностей страны в определённых видах сырья и промышленной продукции. Игнорирование использования иностранного капитала, по её мнению, приводит к хронической отсталости экономики страны, независимо от того, к какой социально-политической системе оно принадлежит. Деятельность иностранного капитала в Приамурском крае частично рассматривалась в работах О.Н.Разумова и Н.А.Троицкой. По их мнению иностранный капитал не занимал монопольного положения в экономике дореволюционного Дальнего Востока, а приток зарубежных инвестиций в край являлся результатом инициативы местных предпринимателей. В то же время этими авторами не исследовалась законодательная деятельность российских властей по привлечению в дальневосточные области иностранного капитала, мнения общественно-

сти России по этому вопросу, результаты участия зарубежного капитала в экономике края(8).

Однако комплексно роль иностранного капитала в развитии экономической инфраструктуры российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. не изучалась. В вышеперечисленных работах, касающихся в той или иной степени темы данного исследования, деятельность иностранного капитала на Дальнем Востоке России изучена на сегодняшний день фрагментарно и неполно.

Зарубежную историографию исследуемой проблемы можно хронологически разделить на два периода: дореволюционный (50-е гг. XIX в.-1917 г.) и послереволюционный (20-е гг.- 90-е гг. XX в.). При этом надо отметить, что к работам второго периода мы отнесли труды зарубежных историков написанные в советское и постсоветское время. Это объясняется тем, что по изучаемой проблеме в постсоветское время вышло незначительное количество таких работ.

Во второй половине XIX в. - 1917 гг. разработкой этой проблемы были заняты в основном английские и американские авторы. Это прежде всего объяснялось тем, что Англия и США имели существенные экономические интересы на Дальнем Востоке России, связанные прежде всего с морскими промыслами, прибрежной торговлей с аборигенным населением, разработкой природных богатств. Интерес иностранного капитала к тихоокеанской окраине России во многом вызывался публикациями американских и английских коммерческих представителей и государственных служащих, побывавших в 50-х гг. XIX в. на Дальнем Востоке, таких как А.Палмер, П.Коллинз, Д.Кенанн, К.Рингольд и других(9).

Поэтому в большинстве публикаций этого периода обосновывалась необходимость английского и американского экономического

проникновения в данный регион. С одной стороны, их авторы, объясняли такое проникновение бескорыстным христианским стремлением США и Великобритании «творить добро» и распространять среди отсталых народов идеалы «свободы и справедливости», а с другой и коммерческими выгодами, которые американские и английские деловые круги могли извлечь из стран дальневосточного региона. Большинство авторов ссылалось при этом на то, что богатство и предприимчивость США и Великобритании способствуют развитию стран Дальнего Востока, для которых экономические связи с «передовыми» странами имеют жизненно важное значение. Эти вопросы нашли отражение в книгах и публикациях У.Джилпина, У.Гриффиса, Т.Ф.Милларда, Д.Керзона, Г.Нордмана, р.гендри и других авторов(10).

В немецкой историографии в этот период проблемы иностранного капитала на русском Дальнем Востоке коснулся М.Шлёсингер, который отмечал активное проникновение японского рыбопромышленного капитала в тихоокеанские воды России, но в то же время не раскрыл результатов его деятельности для края(11).

Японские издания второй половины XIX в., в условиях нарастания националистических тенденций в стране, активно обосновывали необходимость японского экономического проникновения в восточную Азию, в том числе на прилежащие к Японии российские территории - о.Сахалин и полуостров Камчатка. Эти мнения были высказаны в публикациях Хираока Дзитаро, Утида Рёхэй и трактате Мияке Сэцурей(12).

В целом с 50-х гг. XIX в. до 1917 гг. в зарубежной историографии специальных исторических исследований по изучаемой проблеме не было. Тем не менее публицистические материалы, изданные в этот период, послужили основой для более поздних работ .

Зарубежные публикации второго периода (1920-1990-е гг.) также представлены преимущественно американскими и английскими авторами. Следует отметить, что все эти работы рассматривают деятельность иностранного капитала на Дальнем Востоке Азии в целом, и лишь частично касаются проблем дальневосточных областей России. С попытками обоснования проникновения США в дальневосточные страны выступали Г.Адаме, Т.Деннет, Ф.Даллес. Экономическое проникновение сравнивалось ими с движением, а его отсутствие с застоем и деградацией американского общества(13).

С середины 50-х гг. XX в. западная историография развивалась под влиянием теорий, обосновывающих особую роль «атлантической» или "западной" цивилизации, сложившейся в Западной Европе, в истории человечества. В создании и развитии "атлантической школы" большую роль сыграли взгляды английского историка А.Тойнби и американского историка Г.Кона(14). Согласно мнения Г.Кона и его последователя К.Бусса экономическое проникновение западных держав на Дальний Восток объяснялось прежде всего интересами предпринимателей этих стран, их стремлением захватить новые рынки сбыта и источники дешёвого сырья. Однако, признав этот факт, эти американские историки попытались доказать, что экономическая политика западных стран в этом регионе в конечном итоге пошла на пользу народам Дальнего Востока, ускорив их приобщение к благам европейской культуры и техники. Они особо подчёркивали "цивилизаторскую роль" Великобритании и влияние "демократических идеалов Запада" на формирование "гуманной" колониальной политики (15). Сходную позицию по этому вопросу занимал также американский историк В.Вильяме(16).

Для обоснования экономической экспансии в дальневосточный регион некоторые западные историки использовали формулу о национальных интересах, заключавшуюся в том, что правительство

США в своей внешнеполитической деятельности вынуждено всё больше защищать "материальную базу национальных интересов: концессии, капиталовложения и различные привилегии, полученные иностранными предпринимателями за границей" (17) . Наиболее известным представителем этой точки зрения был американский ученый Ч.Бирд.

Часть американских историков, открыто признавала тот факт, что быстрорастущий интерес США к Дальнему Востоку был обусловлен стремлением к захвату новых территорий. Наиболее известными представителями этой концепции были Г.Маури и Р.Хэйлбронер. Но при этом Р.Хэйлбронер подчёркивал, что американский капитала принёс в дальневосточный регион блага западной цивилизации, такие как здравоохранение, транспорт, связь и т.п.(18).

В начале 60-х гг. в американской историографии проявляется интерес к изучению миссии П.Коллинза на русский Дальний Восток. Профессор У.Вевье предпринял переиздание книги Коллинза «Плавание по Амуру». Во введении и комментариях к этой книге У.Вевье, по нашему мнению, справедливо об ошибочности расчётов Коллинза на проведение Восточно-Сибирским генерал-губернатором Н.Н.Муравьёвым проамериканского курса на Дальнем Востоке, т.к. у русского правительства в этом регионе были свои цели, не совпадавшие с целями правительства США. Но в то же время мы считаем, что У.Вевье сделал ошибочные выводы о том, что преобразовательная деятельность Н.Н.Муравьёва в Приамурье означала его поддержку сибирского сепаратизма, а окружение ВосточноСибирского генерал-губернатора было оппозиционно настроено к политическому режиму в России и стремилось к объединению Сибири с США(19).

Американские исследователи М.Лазерзон и С.Палмер отмечали, что причиной недостаточного участия американского капитала в

экономике российского Дальнего Востока были неэффективность, чрезмерный бюрократический формализм, медлительность и коррупция административного аппарата Приамурского генерал-губернаторства. В то же время они подчёркивали тот факт, что проникновение американского капитала в промышленность стран Дальнего Востока способствовало развитию в них современного производства, а иностранные предприятия превращались в «тренировочные школы» для местных рабочих»(20).

В начале 70-х гг. Ф.Фонер, Дж.Комбс, У.Помрой и У.Уильяме объясняли иностранное экономическое проникновение на Дальний Восток традиционным для маркситско-ленинской идеологии утверждением - империалистической экспансией с целью захвата новых колоний(21). В этот же период в англоязычной историографии наметился новый подход к изучению проблемы. Исследователи отмечали, что доля иностранного капитала в общем объёме средств, инвестированных в российскую промышленность в последнее предреволюционное десятилетие уменьшалась и одновременно шло усиление процесса русификации административно-управленческого персонала иностранных и совместных предприятий на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. По нашему мнению, эти утверждения близки к истине, так как деятельность зарубежного капитала • активно направлялась и контролировалась российским правительством. Такую точку зрения высказывали Дж.Маккей, Дж.Кларксон, А.Мендель и другие(22). В частности, американский историк Д.Маккей на основе обширных документальных материалов, извлечённых из архивов французских и бельгийских банков, сделал вывод, что иностранный капитал не был препятствием для развития российской промышленности, а, выступив на первом этапе как «заменитель» отечественного капитала и предпринимательского таланта в ряде отраслей промышленности, в том числе и дальнево-

сточного региона, он затем своим примером и созданием надлежащих условий вызвал рост отечественного предпринимательства в промышленности. Технический прогресс в дальневосточной золотопромышленности Д.Маккей связывал прежде всего с английским капиталом. Заслуживает внимание и его мысль о том, что главное, в чём нуждалась Россия в конце XIX в. для ускорения промышленного развития был не иностранный капитал, а умение делать бизнес (23) .

Современные англоязычные историки подчёркивают большую роль в развитии экономики русского Дальнего Востока так называемой «инонациональной» буржуазии. К этой категории они относят тех иностранных предпринимателей, которые внедрились в экономику российского Дальнего Востока ещё в XIX в., и приняв российское подданство, проживали в тихоокеанском регионе России, где вели свои основные дела. В работах историков Д.У.Тредголда, У.О.Гендерсона, Р.У.Толфа, А.С.Милварда, С.Б.Соула они фигурируют как агенты иностранного капитала или как предприниматели-космополиты, не знавшие своего отечества и имевшие лишь одну цель в жизни - погоню за прибылью(24).

Знаменательно, что в 70-е - 90-е гг. XX в. в работах зарубежных историков наметился более объективный подход к изучению проблемы. В частности, американские историки М.Дорварт, М.Джансен, П.Лоу уже не оспаривают тот факт, что в основе политики России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. лежало осознание её правительством слабости военно-политического и экономического положения тихоокеанской окраины, а потому оно могло действовать в азиатско-тихоокеанском регионе лишь посредством дипломатии и путём экономического сотрудничества с западными державами(25).

Наиболее подробно из всех англоязычных историков, проблемы истории российского Дальнего Востока исследовал американский учёный Д.Стефан. В трудах изданных в 1971-1994 гг. он даёт объективную картину экономического проникновения иностранных предпринимателей на русский Дальний Восток, приводит многочисленные неизвестные факты из японских и других зарубежных источников. В книге «Сахалин.История», изданной в 1971 г., Д.Стефан подробно освещает историю японского рыболовства в сахалинских водах, неудачные попытки освоения южной части острова, предпринятые правительством Японии в 1860-1873 гг. Автор справедливо замечает, что в результате сложной внутриполитической обстановки в Японии, сурового климата острова, увеличения числа русских переселенцев и отсутствия необходимых денежных средств для освоения Южного Сахалина японское правительство вынуждено было принять решение уступить остров России в обмен на центральные и северные острова Курильской гряды. В то же время он указывает на быстрое развитие японского рыболовства и на высокий процент японских рабочих в экономике острова после присоединения Сахалина к России(26).

В другой работе, посвящённой Курильским островам, Д.Стефан останавливается на проблемах зарубежных морских промыслов в районе центральных и северных островов архипелага, принадлежавших России в 1856-1874 гг. Исследователь замечает, что Курильские промыслы морских бобров и котиков, которыми иностранцы пользовались незаконно, приносили большие прибыли американским, английским и другим предпринимателям. Автор подробно останавливается на деятельности в камчатских водах России известного в Японии предпринимателя-авантюриста Гундзи Тадана-ри. Однако, Д.Стефан недооценивает его деятельность в годы русско-японской войны, замечая, что вооружённая вылазка Гундзи на

Камчатку, связанная с захватом части русского побережья, была лишь прихотью самого Гундзи, которого можно «сравнить с Дон-Кихотом» (27).

В монографии "Российский Дальний Восток. История» Д.Стефан называет территории Приамурья и Приморья второй половины XIX-начала XX вв. международным торговым центром. Исследователь останавливается на промыслах иностранных китобоев в тихоокеанских водах России, отмечая, что в советской историографии несправедливо называли их «американскими». Он первым из зарубежных историков коснулся отдельных вопросов торгово-промышленной деятельности в дальневосточном регионе таких предпринимателей как американец И.Эмери, шотландец Г.Денби, немцы Г.Кунст, Г.Альберс и А.Даттан, швейцарец Ю.Бринер. Китайцам и корейцам Д.Стефан отвёл первостепенную роль в формировании дальневосточного рынка рабочей силы. Учёный раскрыл значение их труда в транспортном, промышленном и гражданском строительстве, горной промышленности региона. В то же время он подчеркнул национальную обособленность самой многочисленной иностранной диаспоры на русском Дальнем Востоке - китайской, которая, в отличии от корейской, так и не поддалась русификации. Характеризуя деятельность японцев, Д.Стефан показывает, что, пользуясь услугами агентов торговых фирм, парикмахеров, фотографов, часовщиков, работников прачечных, содержателей публичных домов и проституток, ведущих свою деятельность в Приамурском крае, Япония вела здесь широкомасштабную разведывательную деятельность. В целом в своих работах Д.Стефан сформировал официальные взгляды современной американской историографии на внешнеэкономические и политические отношения российского Дальнего Востока в 18 60-1917 гг. Однако при этом, на наш взгляд, при богатом фактическом материале, ис-

пользованным Д.Стефаном в своих работах необходимо отметить некоторую склонность автора к описательности(28).

В немецкой историографии второго периода наиболее известны работы Э.Амбургера и Б.Бонвеча. Э.Амбургер подробно описал историю дальневосточной торговой фирмы «Кунст и Альберс». Рассмотрев экономические позиции фирмы и её участие в финансовой и торгово-промышленной жизни Приамурского края, он отметил, что торговый дом являлся важным «регулирующим фактором в экономической жизни русского Дальнего Востока»(29). Западногерманский исследователь Б.Бонвеч отметил, что в золотопромышленности Сибири и Дальнего Востока «английские инвестиции играли решающую роль». Он, в частности, признал смешанный характер акционерного общества «Лена Голдфилдс», отводя главную роль в нём английскому капиталу(30).

В работах японских авторов прослеживается стремление оправдать японское экономическое проникновение на российский Дальний Восток "закономерными" результатами исторически развившихся японских интересов на Азиатском континенте. Наиболее известными представителями этой концепции выступили Х.Акаги, Т.Такеути и К.Мориносукэ, утверждавшие, что в ответ на русское экономическое проникновение в Маньчжурию японское правительство вынуждено было принимать контрмеры, такие как обеспечение «законных» прав японских рыбопромышленников на ведение промысла в российских тихоокеанских водах (31).

Таким образом, изученные работы зарубежных авторов, на наш взгляд, позволяют сделать вывод, что деятельность иностранного капитала на российском Дальнем Востоке специально не изучалась. В большинстве случаев отдельные аспекты проблемы рассматривались преимущественно американскими и английскими учёными. Несмотря на сделанный ими определённый положительный вклад, про-

блема раскрывалась поверхностно, отсутствовал научный анализ процесса экономического проникновения зарубежных капиталов в регион, не проводилось изучения его конкретной деятельности на российском Дальнем Востоке, недостаточно освещены результаты его влияния на общее развитие региона. Объективному исследованию проблемы мешало наличие в работах зарубежных авторов антироссийских взглядов и стремление большинства заграничных историков представить западный мир в более выгодном свете.

Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод, что история деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке изучена на сегодняшний день очень неравномерно, фрагментарно и в целом недостаточно. Вне поля зрения исследователей оказались российское законодательство по отношению к иностранному предпринимательству, финансовая и производственная деятельность иностранного капитала в регионе, характер его взаимоотношений с отечественным капиталом. Изученный советскими исследователями материал определил лишь односторонние выводы об экспансионистской и колониальной деятельности иностранного капитала. Всё это делает необходимым дальнейшую разработку проблемы.

Цели и задачи диссертации. Диссертация имеет целью осуществить комплексное исследование процесса привлечения иностранного капитала для освоения и развития российского Дальнего Востока, провести анализ эволюции российского законодательства в направлении создания условий, стимулирующих приток иностранных капиталов в Приамурское генерал-губернаторство, в обобщённом виде показать объективные результаты использования иностранного капитала в создании промышленно-транспортной системы края.

Поставленная цель предполагает разрешение следующих задач:

- изучение экономического развития и выявление основных проблем в создании промышленно-транспортной инфраструктуры российского Дальнего Востока;

- раскрытие предпосылок проникновения иностранного капитала на российский Дальний Восток;

выяснение места дальневосточного региона России в планах экономического проникновения представителей иностранного капитала;

- анализ эволюции российского законодательства, политики центральных и дальневосточных государственных учреждений по привлечению иностранного капитала в Приамурское генерал-губернаторство для решения задач экономического развития края;

освещение мероприятий российских властей направленных на привлечение иностранного капитала в Приамурье и повышение эффективности его участия в промышленно-транспортной сфере Дальнего Востока России;

раскрытие роли иностранных предпринимателей и фирм в создании экономической инфраструктуры дальневосточного края.

Объект исследования - взаимосвязь внутри - и внешнеполитических аспектов развития промышленно-транспортной системы российского Дальнего Востока.

Предметом исследования является деятельность иностранного капитала на российском Дальнем Востоке. Она рассматривается в тесной связи с политикой правительств и действиями предпринимателей иностранных государств, с их планами экономического проникновения в дальневосточный край, а также с политикой российской администрации, с государственными учреждениями и частными предприятиями. При этом под иностранным капиталом понимается: инвестиции, труд иностранных рабочих, иностранные техника, технологии, сырьё, материалы, топливо, перевозка ино-

странных грузов и фрахтование судов. Деятельность иностранного капитала в торговой сфере рассматривается частично, при исследовании вопросов, связанных с промышленностью и транспортом края.

Территориальные рамки исследования определяются границами бывшего Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 году. В соответствии с современным административно-территориальным делением, в изучаемую территорию входят нынешние Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края. Полоса отчуждения Китайско-Восточной железной дороги не входит в территориальные рамки исследования и затрагивается частично при изучении вопросов, непосредственно связанных с экономикой российского Приамурья, так как на этой территории действовало специальное международное законодательство в отношении иностранного предпринимательства.

Хронологические рамки исследования определяются временем подписания Пекинского договора России с Китаем, в результате которого территория Уссурийского края была присоединена к России и Февральской революцией в России, когда перестал существовать государственный аппарат Российской империи, т.е. охватывают период с 1860 по 1917 гг. В первой главе присутствует материал относящийся к 40-50-м годам XIX века, а в последней ко времени деятельности Временного правительства(до октября 1917 г.), что объясняется логической связью исследуемого периода с предшествующими и последующими событиями, определявшими деятельность иностранного капитала на Дальнем Востоке России.

Научные методы исследования использованные в работе: диалектический метод изучения исторических явлений, соблюдение принципов историзма и объективности в оценке исторических фактов и событий, сравнительно исторический, системный метод сбо-

pa, обработки и анализа фактического материала. В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга, способствовали всестороннему освещению объекта исследования. Изучаемые события рассматриваются в русле мирового исторического процесса и в контексте конкретно-исторической реальности международных отношений в тихоокеанском регионе в 1860-1917 гг.

Источниковая база диссертации представлена неопубликованными документами, выявленными автором в сорока восьми фондах 11 архивов: Архива внешней политики Российской империи, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива Военно-морского флота, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива древних актов, отдела рукописей Государственной национальной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Государственных архивов Приморского и Хабаровского краев.

Из фондов Архива внешней политики Российской империи впервые введены в научный оборот донесения и телеграммы русских послов и посланников из Токио, Пекина, Вашингтона, Лондона, Парижа (фонды 143,148,150,170). Немаловажное значение имеют донесения российских консулов из Хакодате, Сан-Франциско, Чифу, Шанхая, Куаньченцзы и др.(фонды 150,170,143), а также доклады пограничных комиссаров Амурской и Приморской областей, разведывательные сводки штаба Заамурского округа пограничной стра-жи(ф.327). Эти документы характеризуют экономическую деятельность правительств и граждан иностранных государств на российской территории. В них содержатся мнения известных российских

дипломатов на возможные последствия развития иностранного предпринимательства для дальневосточного региона России.

Документы, касающиеся экономической политики иностранных государств на российском Дальнем Востоке, представлены ежегодными отчётами МИДа, а также перепиской министра иностранных дел с российскими посланниками за границей, министрами внутренних дел, финансов, земледелия и путей сообщения, Восточно-Сибирским и Приамурским генерал-губернаторами по вопросам экономических отношений в тихоокеанских водах и приграничных районах Приамурья - в фонде «Санкт-Петербургского Главный архив МИД» и частично в фонде «Канцелярия МИД».

Из Российского государственного исторического архива (г.Санкт-Петербург) впервые введены в научной оборот документы фондов Совета и Комитета министров(фф.1263 и 1276), министерств: торговли и промышленности(фф.20,23,37), земледелия (фф . 387 , 391, 398 ) , путей сообщения(фф.219,22 9,266,292,364,373), финансов(фф.268,560,583), внутренних дел(1281, 1284,-1289), комитетов: Второго Сибирского(ф.1265), по заселению Дальнего Востока(ф.394), Правления общества КВЖД(ф.323) и др.

В частности, в журналах "Особых совещаний" Совета и Комитета министров содержатся записи выступлений участников заседаний, а также принятые решения с последующей резолюцией императора. Из подобных документов особый интерес представляют материалы, связанные с разрешением иностранного предпринимательства на русском Дальнем Востоке, ограничительными мерами по его допуску в регион, мероприятиями по обеспечению охраны тихоокеанских вод России от действия иностранных браконьеров.

Основная часть материалов о связях иностранных предпринимателей, ведущих свои действия в дальневосточном регионе, с правительствами своих стран, содержится в фондах министерства

путей сообщения, министерства финансов, министерства торговли и промышленности, Управления по сооружению Сибирской железной дороги (ф. 364) и Комитета по заселению Дальнего Востока.

Из Российского государственного архива Дальнего Востока использованы фонды Приморского областного управления(ф.1), Канцелярии Приамурского генерал-губернатора(ф.702), военных губернаторов Амурской и Приморской областей(фф. 87, 704) . Особый интерес представляют прошения и справки российских и иностранных предпринимателей, докладные записки и свидетельские показания служащих дальневосточной администрации о деятельности иностранцев в регионе, копии донесений российских консулов из Японии, США, Китая и Кореи, нормативно-правовые акты местной администрации в отношении иностранцев.

Из Российского государственного военно-исторического архива в научный оборот введены документы фондов Приамурского военного округа и личного фонда Приамурского генерал-губернатора П.Ф.Унтербергера(ф.99). В документах штаба разведки Приамурского военного округа наибольший интерес представляют донесения резидентов и консульских служб об экономической деятельности иностранцев на территории края. Впервые введённые в научный оборот документы военно-строительных комиссий Приамурского военного округа(ф.1558) свидетельствуют о широком применении военным ведомством труда иностранных рабочих при сооружении военных объектов.

Российский государственный архив Военно-морского флота представлен документами фондов канцелярии морского министра (ф. 420), Главного морского штаба(ф.ГМШ), морского генерального штаба(ф.418), морским отделом морского походного штаба наместника е.и.в. на Дальнем Востоке(ф.467) , командующего Сибирской военной флотилии(ф.1122) и др. Документы этих фондов

содержат информацию о фактах незаконной деятельности представителей иностранного капитала на территории российского Дальнего Востока.

Важное значение для изучения проблемы проникновения иностранного капитала в морские промыслы края имеют дневниковые записи чиновника российского посольства в Токио Д.М.Позднеева(ф.590) за 1906-1909 гг., хранящиеся в отделе рукописей Государственной национальной публичной им.Салтыкова-Щедрина г.Санкт-Петербурга.

В работе использованы и опубликованные источники, включающие в себя публикации дипломатических документов, отчётов, протоколов, трудов съездов, дневников, мемуаров, служебных документов, статистических данных, трудов путешественников, и других материалов, а также периодическая печать второй половины XIX - начала XX вв.

Особую группу источников составляют документы юридического характера: законодательные акты правительства, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи или в виде отдельных

изданий. Изучение этих документов, а также Собраний узаконений

\

и распоряжений правительства за 18 64-1917 гг. позволило проследить политику Российского правительства по привлечению иностранного капитала в промышленно-транспортную сферу российского Дальнего Востока в изучаемый период.

В целом изученный автором архивный материал в совокупности с опубликованными источниками, на наш взгляд, вполне достаточен для освещения проблемы, выявления закономерностей, тенденций и условий проникновения иностранного капитала в промытттленно-транспортную сферу российского Дальнего Востока и раскрытия его влияния на освоение края.

Историографическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных историков, материалы научных конференций, труды экспедиций, книги и статьи современников изучаемых событий.

Научная новизна диссертации определяется рядом конкретных положений:

1. Впервые предпринята попытка раскрыть, в совокупности, предпосылки активной деятельности иностранного капитала на Дальнем Востоке России в 1860-1917 гг. Указанная активность рассматривается в двух направлениях - спонтанной экономической экспансии зарубежных компаний и фирм и целенаправленной деятельности российской администрации по привлечению иностранного экономического потенциала в целях скорейшего развития региона.

2. Впервые проанализирована эволюция российского законодательства в направлении создания системы мер, стимулирующих приток иностранных капиталов на российский Дальний Восток и позволяющих регулировать этот процесс.

3. Впервые в комплексном виде освещён процесс привлечения иностранного капитала в интересах ускоренного развития Дальневосточного региона (инвестиционная политика, система концессий, порто-франко, заимствование передовых зарубежных технологий и техники, применение иностранной рабочей силы и др.).

4. Впервые в обобщённом виде показаны конкретные результаты использования иностранного капитала в создании промыттт -ленно-транспортной системы на российском Дальнем Востоке, дана оценка реальных возможностей государственного регулирования указанного процесса, обеспечения экономического суверенитета страны, а также отмечены этапы формирования внешнеэкономической политики России на Дальнем Востоке.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 11 международных, 3 всероссийских, 3 региональных и 7 межвузовских научных конференциях, опубликованы в статьях в журнале Института истории, археологии и этнографии народов дв ДВО РАН - "Россия и АТР", информационно-аналитическом журнале Федеральной пограничной службы Российской Федерации - "Вестник границы", межвузовском сборнике научных статей «Международные отношения в тихоокеанском регионе в Х1Х-ХХ вв.», а также в материалах конференций.

Практическая значимость работы определяется тем, что её основные положения и выводы, могут быть использованы для дальнейшей разработки современной концепции роли иностранного капитала в развитии дальневосточного региона России и более полного освещения. истории международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Материалы диссертации могут быть также использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специальных лекционных курсов, учебных пособий, методических разработок для проведения семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, примечаний, списка источников и литературы, приложений. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип, внутри глав делается горизонтальный срез по проблемам.

3 ппнофив ТТл тт^мт-тт^ Восток I''О С СИИ (ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ р^РХ^ЮН, ,Д ¿Л Ь- Н 230 г ^ОЧНЫб ии лаити, Дсшьие.виитиуиым крсш, Пру1«амурикта край, Приамурье) влидит теур-иторил Амурской и Приморской областей, образованных на территориях, перешедших к Российской империи в 1858-1860 гг. по Айгуньскому и Пекинскому договорам России с Китаем. Первоначально эти области входили в состав Восточно-Сибирского, а с 1884 г. до 1917 г. в состав Приамурского генерал-губернаторства.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Скальковский К.А. Русская торговля на Тихом океане. СПб., 1883. С. 28-29, 92; Живописная Россия. Отечество наше в его земельном экономическом и бытовом значении. СПб., 1883. т. 12. ч. II. С. 3-40; Крюков H.A. Приамурский край на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г. Нижний Новгород,1896; Слюнин Н.В. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. СПб., 1895; Даттан A.B. Исторический очерк развития Приамурской торговли. М.,1897; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1899. СПб.,1902.

2. Березовский A.A. Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае. Опыт всестороннего исследования. Владивосток,1907. С. 22-38; Шило А. Порто-франко на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1908; Меркулов С.Д. Возможные судьбы русской торговли на Дальнем Востоке. СПб., 1903; Спутник по Маньчжурии, Амуру, Уссурийскому краю. Сост. Кларк И.С. Владивосток/1906.

3. Тове Л.Л. Англо-американские отзывы о сибирской золотопромышленно-сти//Горные и золотопромышленные известия. 1905. МО. С.149; Тове Л.П., Иванов Д. В. Отчёт по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Амурско-Приморского района. СПб.,1905. Т.Н. 4.1.; Соболев М.Н. Экономическая роль иностранных капиталов в Сибири// Сибирская жизнь(Томск). 1899. 29 октября; Тульчинский К.Н. Горнопромышленные письма. 1.Иностранные капиталы // Сибирь(Иркутск). 1907. 26 октября; Тульчинский К.Н. Иностранные капиталы в Сибири .//Золото и платина. 1907. №б. С.103-111; Митинский А.Н. Материалы положений и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке. Труды Амурской экспедиции. СПб., 1914. вып.VIII. С.105; Унтербергер П.Ф. Приамурский край.1906-1910 гг. Очерк. СПб.,1912; Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Общий отчёт Амурской экспедиции за 1910 год. Сост.Н.Л.Гондатти- СПб.,1911. С.4,13; Зив B.C. Иностранные капиталы в России. Пг.,1916; он же. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг.., 1917.

4. Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Труды Амурской экспедиции. СПб.,1912. Вып.XI; Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Общий отчёт Амурской экспедиции за 2920 год. Сост.Н.Л.Гондатти. СПб. ,1911. С.4., 13; Меркулов С.Д. Вопросы колонизации Приамурского края. СПб. .,1911 ; Панов A.A. Борьба за рабочий рынок в Приамурье. В/М,1912.

5. Колобов М. Экономические перспективы Дальневосточной республики /./ Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 1. С. 62-64; Маслов П. Задачи,экономической политики в Дальневосточной республике // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 1. С. 13.

6. Оль П.В. Иностранные капиталы в России. Институт экономических исследований. Труды института №3. Пг.у1922; Оль В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л.,1925; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. М.-Л./1927; Эвентов Л.Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. М.-Л.:Госуд.соц.-эк. Изд-во,1931.

7. Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. Очерки финансовых отношений. 1874-1914 гг. Л.,1970; Ганелин Р.Ш. Финансово-экономические отношения России и США после начала первой мировой войны (август 1914 - ноябрь 1915 гг.)/./История империа-

лизма в России. М.-Л., 1959; Гефтер м.Я. Проникновение иностранного капитала в царскую Россию до 1914 г.// Исторические записки. 1950. №35; Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 г.г. Томск: Издательство Томского университета,1965.;Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Русский Дальний Восток в период империализма. 1908- март 1917г. Вадивосток, 1968. ч. 1 ; Крупганов А. И. О развитии торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке в последней четверти 19 - начале 20 вв. .// Материалы по истории Владивостока. 18601917гг. Владивосток, I960, кн.1; Куцый Г.С. Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Приморье(март-ноябрь 1917 г.). Владивосток,1963; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 гг. М. : Академия Наук СССР, 1956.; Светачев М.И. Экспансия иностранного капитала на русском Дальнем Востоке в годы первой мировой войны ( 1914-1917 гг. 5 // Хабаровский государственный педагогический институт. Учёные записки. Хабаровск, 1968. т. 16. С. 96-116.; Свердлов Н.В. Захватническая политика иностранных капиталистов на Дальнем Востоке и её крах. 1900-1917 гг. .// Из истории советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1963. С. 13-14; Ступников В.М. К вопросу об экспансии иностранного капитала в дальневосточную золотопромышленность{конец 19- начало 20 вв.) ././Народы Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток,1968; Лебедев В.В. Русско-Американские отношения. 1900-1917 гг. М.., 1964; Овсянникова Н.Д. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма.(1861-1914 гг.} дисс. к.и.н. Иркутск,1964.

8. Разумов О.Н. Иностранный капитал в горной промышленности Дальнего Востока периода империализма. 1895~1917гг. // Из истории буржуазии в России. Томск: Издательство томского университета, 1982.; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.,1990.; Троицкая Н.А. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке. 1861-1904 гг. Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1989.; Ко-четыгова Е.В. Иностранный капитал в развитии российской промышленности.(Дискуссии в экономической литературе 1880-1910 гг.} Дисс. канд. эк. наук. М.,1993; Лисовская Е.Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России. Дисс. к.и.н. М.,1996.

9. Пальмер А.Х. Записка о Сибири, Маньчжурии и об островах северной части Тихого океана. 10 января 1848 г. СПб., 1906( пер. с англ.); Habercham A. The Noth Pacific surveing expedition. Philadelphia, 1857.; Collins P.M. Voyage down the Amur. N.Y., I860.; Kennan G. Tent' life in Siberia. London, 1871.

10. Цитировано no; Vevier C. American Continental ism: An Idia of Expansion, 1845-1910/./ American Historical Review. 1960. January. P.325; Adams B. The law of Civilization and Decay. N.Y.,1895. P.194; Griffis W.E. America in the East. A Glance at our History. Problems and Duties in the Pacific Ocean. London,1882. P.25-49,205,207, 209, 216; Millard T.F. The Far Easten Question. London,1909. P.532; Curzon G. The Problems and Politics of the Far East. London., 1894-1896; Norman H. People and Politics of the Far East. London, 1894-1896; Gundry R. China and Her Neighbours. London,1893.

11. Schlesinger M.L. Russland in XX. Jahrhundert. В.,1908. S.205.

12. Цитировано по: Массуми Дзюнносукэ. Нихон сэйто сирон (История политических партий Японии} Т.З. Токио,1967. С.151.(японск. яз.); Цутихара Кадзуёси. Уёку сзнгоку дзидай (Эпоха воинствующих правых). Токио,1982. С.251.

(японск. яз.}.; Сэцурэй н. Нихон кокумин-но хинкаку // Кокумин-но томо. Токио., 1898. (японск. яз.).

13. Adams Н. A History of the United States of America During the Second Administration о James Madison. N.Y.,1931. Vol.3.; Dennet T. American in Easten Asia. Critical Study of Policy of the United States with Reference to China, Japan and Korea in the 19-th Century. N.Y.,1941. P.VII, 677-678; Dulles F. America in Pacific. Boston and N. Y.,1938. P. 86.

14. Toynbee A. A study of History. London, N. Y., Toronto., 1955. vol. VII; Toynbee A. The world and West. London, N. Y., Toronto, 1957; Kohn H. The Twentieth Century. The Challege to the West and it's Response. N.Y., 1957.

15. Buss C. The Far East. A History of Recent and Contemporary International Relations in East Asia. N. Y., 1955. p. 149., 249.

16. Williams W. American-Russian RelationsЛ781-1947. N.Y., Toronto,1957. p.

50.

17. Wish H. The American Historian. A Social-Intellectual History of the writing of the American Past. N.Y., 1960. p. 286.

18. Mowry G. The Era of Theodore Roosevelt, 1900-1912. N.Y.,1958. P.181; Heilbroner R.L. Future as History. N.Y.,19€0. P.77-79.

19. Collins Perry. Mс Donough. Siberian journey down the Amur to the Pacific 1856-1857. A new ed of " A Voyage down the Amoor"... Madison, the University of Vis-consin Press, 1962, back flap. P.5-8, 9,14-15, 22, 29-30, 31-32.

20. Laserson M. The American Impact on Russia, 1784-1917 {Diplomatic and Ideological}. N.Y.,1962. P.57-93; Palmer S. American Gold Mining in Koreas Unsan DistrictZ/Pacific Historical Review. 1962. №4.

21. Foner Ph.S. The Spanish-Cuban-American War and the birth of American imperialism, 1895-1902. N. Y., 1972. Vol.1,2; Combs J.A. The History of American Foreign policy. N.Y., 1986, P.IX; Pomeroy W.J. American neo-colonialism: Its emergence in Philippines and Asia. N.Y.,1970. P.1Q-2Ü.

22. Russia: Chapters on Foreign Enterprise and Russian Economic Development.// The Journal of Economic History. 1977. Vol.37, m. P. 246-247.

23. McKay J.P. Pioneer for Profit Foreign Interpreneurship and Russian Industrialization. 1885-1919. Chicago-London, 1970. P. 15, 109-110, 212,215-216,236.

24. Treadgold D.W. Twenties Century Russia. Chicago, 1959. P.96; Henderson W.O. The industrial Revolution on the Continent. -Germany,France,Russia,1800-1914. London, 1961. P.203-219; Tolf R.W. The Russian Rockefellers. The Saga of Nobel Family and Russian Oil Industry. Stanford, 1976. P.201-247; Milward A.S., Saul S.B. The Development of the Economics of Continental Europe.1859-1914. London,1977. P.407.

25. Dorwart M. Pigtal War: American involvment in Sino - Japanese War. Amherst, 1975.; Jansen M.B. Japan and China from War to Peace. 1894-1972. N.Y., 1974.; Lowe P. Britain in the Far East: a surwey from 1819 to the present. N.Y., 1981.

26. Stephan J. Sachalin. A history. Oxford, 1971.

27. Stephan J. The Kuril islands. Russo-Japeness Frontier in Pacific. Oxford, 1974.

28. Stephan J. The Far East a History. Stanford,1994. P.69-90.

29. Amburger E. Aus der Geschichte des Hauses Kunst und Albers .//Ostasiatische Rundschau. 1941. №5-6. S.107-108; там же. №7. S.137-139.

30. Bon-wetsch В. Kriegsallianz und Wirtschaftsinteressen. Russland in den Wirtschaftsplanen Englands und Frankreichs. 1914-1917. Düsseldorf., 1973. S.49; Bon-wetsch B. Das auslandische Kapital in Rusland. Bemerkungen zum Forschunysstand.// Janrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1974. Bd.22. H.3. S.412-423.

31. Akagi H. Japans Foreign Relations. 15-42-1936. a shot History. Tokio, 1968; Kazima M. The Emergence of Japan as World Power. 1895-1922. Tokio., 1968.