Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тулаев, Андрей Николаевич

  • Тулаев, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 166
Тулаев, Андрей Николаевич. Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тулаев, Андрей Николаевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Роль парламентаризма в выработке и реализации правоохранительной политики в странах Западной Европы.

§1. Эволюция западноевропейского парламентаризма и его роли в выработке и реализации правоохранительной политики государства в XX веке.

§2. Современный правовой статус и деятельность западноевропейских парламентов в сфере правоохранительной политики

Глава 2. Основные направления деятельности парламентов стран Западной Европы в правовом и организационном обеспечении функционирования полиции.

§1. Обеспечение парламентами правовой регламентации статуса полиции в Западной Европе.

§2. Западноевропейские модели парламентского контроля за полицейской деятельностью.

§3. Основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации по организационно — правовому обеспечению функционирования правоохранительных органов и возможность применения соответствующего опыта государств Западной Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы»

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества на современном этапе характеризуется серьезными экономическими и социально - политическими преобразованиями, которые к сожалению, до сих пор сопровождаются целым рядом противоречивых тенденций и кризисных явлений, в том числе осложнением криминогенной обстановки. Это во многом подтверждает наряду с общим ростом преступности череда трагических событий, свидетельствующих о появлении серьезной угрозы -терроризма.

Высокий уровень преступности, а также появление новых более опасных ее видов, требует осуществления комплекса мер, направленных на кардинальное повышение эффективности работы правоохранительных органов. Важнейшей задачей в этой связи является оптимизация их организационно - правового обеспечения, причем конструктивное решение ее возможно лишь при активном участии всех государственных институтов.

Безусловно, что одна из главных ролей в этом процессе принадлежит представительным (законодательным) органам государственной власти — парламентам. С одной стороны, обладая исключительным правом на принятие законов, они определяют правовые пределы деятельности правоохранительных органов, их организацию, структуру и т. д., а также регулируют финансирование сферы безопасности государства посредством утверждения бюджета. С другой стороны, осуществляя контроль за функционированием этих органов и вырабатывая наряду с другими властными институтами стратегию борьбы с преступностью, они способствуют реализации социальных интересов в данной области.

Учитывая эти обстоятельства, представляется, что исследование роли парламентаризма в организационно — правовом обеспечении деятельности органов внутренних дел (ОВД) имеет немалый теоретический и практический интерес и является актуальным для отечественной юридической науки.

В этой связи важным представляется разработка новой концепции участия российского парламента в правовом обеспечении организации и функционирования правоохранительных органов, а также контроле за их деятельностью. Это является для России одной из основных задач в сфере обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью, что следует из послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию России 25 апреля 2005 г.1

Названная задача весьма непроста и требует проведения комплексного научного исследования. По нашему мнению, будет целесообразным сосредоточить внимание на опыте зарубежных стран, длительное время возлагающих на парламент именно эти функции. Такими, странами можно считать государства Западной Европы, так, как они достаточно хорошо иллюстрируют особенности парламентской практики в данной области поскольку имеют устоявшуюся систему и богатый опыт такого рода деятельности. Актуальность настоящего исследования обусловлена также стремлением России к сближению с Европейским сообществом, и в этой связи изучение западноевропейского опыта работы парламентов в правоохранительной сфере представляется весьма ценным как с теоретической, так и с практической стороны.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Надо сказать, что изучение различных аспектов функционирования парламентов государств Западной Европы по организационно - правовому обеспечению функционирования правоохранительных органов предпринималось и ранее многими отечественными учеными, исследующими деятельность полицейских органов зарубежных стран: A.B. Губановым, В.Н. Ерёминым, Б.С. Крыловым, J1.M. Колодкиным, В.М. Курицыным, В.В. Лазаревым, Е.Г. Ляховым, Г.С. Меркуровым, В.П. Сальниковым, Ю.П. Соловьем, С.Н.

1 Ежегодное Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию России от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 26.04.2005.

Тагашовым, M.B Чеишвили, Д.Д. Шалягиным, А.П.Шергиным, Э.Г. Юмашевой, а также учеными - государствоведами, исследующими западноевропейский парламентаризм: С.А.Авакьяном, H.A. Алексеевым, В.В. Альхименко, М.В Баглаем, С.В Боботовым, К.К. Гасановым, И.Н. Глебовым, А.Д. Керимовым, Д.А. Ковачевым, А.И Ковлером, Е.В. Ковряковой, М.А Крутоголовым, И.С. Крыловой, С.С. Маиляном, В.В. Маклаковым, В.П. Малаховым, А.А Мишиным, P.C. Мулукаевым, А.Г. Пархоменко, А.Н. Пилипенко, A.C. Прудниковым, В.И. Червонюком, Б.С. Эбзеевым и др., а также рядом зарубежных авторов: Д'Агости (Италия) Ф. Арданом (Франция), П. Бадуром (Германия), А. Батлером (Великобритания), Ж. Веделем (Франция), Д' Орси (Италия), Ж. Жикелем (Франция), П. Локке (Франция), М. Лопесом Корралой (Испания), Д. Мосом (Франция), А. Сантини (Италия), В. Стеффани (Германия), А. Хиль -Роблесом (Испания), В. Цее (Германия) и др.

Однако, исследование роли парламентаризма в процессе управления правоохранительными органами и, в частности, полицией государств Западной Европы, осуществлялось данными авторами, как правило, либо фрагментарно, либо в рамках научных исследований, посвященных организационно -правовым основам функционирования национальных полицейских систем, либо положению парламента в структуре институтов власти отдельных стран. Безусловно, это не может в полной мере осветить рассматриваемую проблематику, так как она в силу своей специфики требует проведения самостоятельной и всесторонней научной разработки.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организационно - правового обеспечения деятельности полиции стран Западной Европы, осуществляемого представительными органами государственной власти — парламентами (национальными и региональными) в рамках участия института парламентаризма в реализации правоохранительной функции государства.

Предмет исследования составляют правовые основы регулирования деятельности парламентов западноевропейских стран в деле законодательного и финансового обеспечения функционирования полицейских формирований, а также осуществления в отношении них парламентского контроля: Конституции и конституционные акты государств Западной Европы, законы, регулирующие деятельность парламента и полиции, документы, регламентирующие внутреннюю работу парламентов: (регламенты, постановления палат парламента, материалы его комитетов и комиссий, парламентские запросы, данные экспертизы законопроектов и т.д.), материалы Интерпола и Европола, а также литературные, статистические, аналитические и иные источники.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются, во -первых комплексное изучение эволюции роли западноевропейского парламентаризма в реализации полицией правоохранительных функций в западноевропейских государствах. И, во — вторых, выявление отдельных элементов соответствующего опыта, которые могли бы быть использованы в отечественных условиях.

Цели исследования обуславливают постановку и решение следующих задач:

1. выявить и подробно проанализировать (в том числе ретроспективно), характерные особенности роли и места института парламентаризма в правоохранительной политике западноевропейских государств.

2. раскрыть содержание деятельности парламентов стран Западной Европы по организационно — правовому обеспечению работы полиции.

3. исследовать западноевропейский опыт парламентской практики в сфере правовой регламентации функционирования полицейских сил.

4. изучить и выявить особенности парламентского контроля за деятельностью полиции, применительно к конкретным странам Западной Европы.

5. подготовить на основе изучения соответствующего западноевропейского опыта предложений по совершенствованию практики Федерального Собрания Российской Федерации в сфере выработки стратегии, правового обеспечения и контроля за деятельностью «силового» компонента исполнительной власти (МВД, ФСБ, Комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и ДР-)

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, диссертация базируется на ряде специальных методов исследования: логическом, сравнительно - правовом, историческом, структурно-функциональном, системном и формально - догматическом методе исследования. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности, чему также способствовала источниковедческая база исследования, включающая в себя широкий теоретический, нормативно-правовой и иной юридический материал на русском и иностранном языках.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись теоретические положения философии, политологии, теории и истории права и государства, конституционного права, муниципального права, административного права, науки управления, социологии и других наук.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является первой работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане исследуются роль парламентаризма в выработке правоохранительной политики и стратегии ее реализации в государствах Западной Европы, доктринальные установки, конституционные основы и нормативно - правовая база, детерминирующая деятельность парламентов этих стран по правовому и организационному обеспечению функционирования полиции. При этом особое внимание уделяется рассмотрению современных западноевропейских моделей парламентского контроля за полицейской деятельностью, а также анализу работы структурных элементов парламентов (комитетов и комиссий), непосредственно специализирующихся на правоохранительных проблемах.

Кроме того, диссертантом сформулированы и обоснованы предложения относительно возможности использования соответствующего западноевропейского опыта в целях совершенствования деятельности Федерального Собрания РФ по организационно - правовому обеспечению функционирования правоохранительных органов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Авторская концепция определения парламентаризма как системы государственного руководства, характеризующейся особым положением парламента в государственно - властном механизме, обусловленном его законодательной, представительной и контрольной функциями, предполагает, что цели и задачи парламента в сфере организационно — правового обеспечения деятельности полиции заключаются в создании условий, главным образом правового характера, для эффективного противодействия преступности.

2. Результаты исследования показали, что в условиях современного западноевропейского парламентаризма законодательные органы участвуют наряду с другими государственными институтами в выработке стратегии функционирования полиции посредством законодательной регламентации статуса, организации, финансового и кадрового обеспечения полицейских формирований, а также контролируют их деятельность.

3. Обосновывается положительная оценка влияния парламента на полицию в Западной Европе, поскольку оно позволяет парламентариям правильно определять и корректировать стратегию правоохранительной работы, базируясь на объективной оценке обстановки в сфере противодействия преступности.

4. Раскрывается специфика деятельности западноевропейских парламентов по организационно - правовому обеспечению работы полиции, характеризующаяся тенденцией фактического делегирования некоторых контрольных функций органам исполнительной власти. При этом парламентарии создают специальные комиссии с целью расследования различных аспектов деятельности полицейских органов в случаях совершения преступлений, имеющих повышенный общественный резонанс, а также при систематическом- осложнении криминогенной ситуации в конкретных регионах.

5. Диссертант приходит к выводу, что функционирование полиции на демократических началах (предполагающее определение основных векторов ее деятельности, правовой базы на основе учета потребностей и мнения всех социальных слоев населения) возможно лишь в условиях существования парламентаризма.

6. Аргументируется вывод о целесообразности использования отдельных элементов деятельности западноевропейских парламентов в сфере управления полицией применительно к российским условиям. Наиболее важным в этой связи видится опыт законодательной регламентации стратегических проблем функционирования полиции: определения целей и задач, четких критериев оценки эффективности ее работы, кадрового обеспечения в соответствии с международными стандартами, а также создания правовых условий для контроля за деятельностью блюстителей порядка со стороны специальных парламентских структур (комитетов и комиссий) и общественности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить теоретическую основу изучения организационно - правовых проблем управления полицией со стороны парламентов стран Западной Европы. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут способствовать совершенствованию парламентской деятельности по оптимизации правовых и организационных основ работы органов внутренних дел и иных правоохранительных институтов России, посредством использования опыта западноевропейских государств.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы, настоящей работы были внедрены в деятельность законодательных органов как федерального (Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ), так и регионального уровня (Калининградская Областная Дума).

Результаты исследования нашли свое отражение в процессе преподавания, а также подготовки фондовых лекций по учебным курсам «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционного право России», «Организация деятельности полиции зарубежных стран». Основные положения данной работы были использованы автором в рамках участия в научно - практических конференциях, проходивших в Московском университете МВД РФ: «Вопросы совершенствования деятельности ОВД в России» 2003 г., «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» 2004 г. и др.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тулаев, Андрей Николаевич

Заключение.

В заключении проведенного исследования следует еще раз подчеркнуть следующие основные выводы:

• Организационно — правовое обеспечение деятельности полицейских сил государства является важнейшей составляющей национальной правоохранительной политики. Данный процесс носит комплексный характер, предполагая участие в нем многих институтов государственной власти. Одна из главных ролей здесь в соответствии с канонами западноевропейской модели демократии принадлежит парламенту -высшему законодательному и представительному органу власти.

• Развитие, функционирование и роль парламента в системе правового и организационного обеспечения деятельности полиции Западной Европы напрямую зависят от общего состояния парламентаризма, который представляет собой систему государственного руководства, характеризующуюся разделением законодательной и исполнительной компетенции органов государственной власти, при особом положении парламента, обусловленном его законодательной, представительной и контрольной функциями. Это предполагает зависимость деятельности парламента как органа, который во многом влияет на стратегическое управление полицейскими формированиями, от характерных особенностей института парламентаризма конкретных стран на определенном этапе их развития. Так, эволюция парламентаризма в странах Старого Света наглядно свидетельствует о существовании различных подходов к определению роли представительных органов власти в правовом и организационном обеспечении полицейской деятельности. Это связано с тем, что в разных исторических условиях отношение к парламенту в данном регионе менялось. Например, в условиях превращения авторитарной идеологии в вектор развития некоторых государств Континентальной Европы в первой половине прошлого века (Германии, Италии, Испании, Португалии) значимость роли парламента в управлении государством и в том числе полицейским

аппаратом, снижалась. Причина заключалась в том, что в условиях авторитарного режима официальная правоохранительная доктрина не предполагала сколько - нибудь существенного участия парламента в осуществлении управления полицией и вообще борьбе с преступностью. И это вполне естественно, поскольку система разделения властей в названных государствах была фактически разрушена, и властные полномочия были максимально сосредоточены в руках верховного руководства страны, что в реалиях сводило участие представительных органов (сохранившихся де -юре) в государственном управлении к нулю. И наоборот, влияние парламента на полицию усилилось в связи с демократическими преобразованиями в жизни западноевропейских государств, получившими развитие в послевоенный период.

• Изучение показало, что парламент является самостоятельным субъектом управления полицией, участвуя наряду с другими государственными институтами в выработке стратегии ее деятельности, осуществляя законодательную регламентацию статуса, организации, финансового и кадрового обеспечения полицейских формирований, а также контролируя их функционирование.

• Сегодня концепция участия парламента в правовом и организационном обеспечении функционирования полиции в странах Западной Европы реализуется главным образом несколькими путями:

1. законотворческой деятельностью, вследствие которой создается правовая основа организации и деятельности полицейских формирований;

2. обсуждением и принятием бюджета, устанавливающего размеры финансирования правоохранительной системы;

3. осуществлением независимого и объективного контроля (в т.ч. в форме парламентских расследований, интерпелляции и др.) за полицейскими органами и выработке на его основе мер по оптимизации их деятельности. При этом ведущая роль в данной сфере принадлежит специальным структурным элементам парламентов — постоянно действующим комитетам и комиссиям (Специальный комитет по внутренним делам Палаты общин

Великобритании, Комитет по внутренним делам Бундестага ФРГ, Комиссия конституционных законов, законодательства и общего управления Республикой Национального Собрания Франции и др.) и комиссиям, призванным осуществлять постоянный и комплексный контроль за полицейской деятельностью, а также при необходимости проводить специальные расследования в случаях совершения преступлений, имеющих повышенный общественный резонанс и при систематическом осложнении криминогенной ситуации в конкретных регионах.

• Помимо комитетов и комиссий важная роль в существующей системе контроля за полицией принадлежит уполномоченным по правам человека -омбудсманам, которые назначаются парламентами и, что особенно важно, систематически отчитываются перед ними. При этом главная задача омбудсманов заключается в рассмотрении недостатков в работе государственных органов, в том числе полиции, по персональным обращениям граждан, а также подготовка предложений по устранению недостатков в работе соответствующих инстанций.

• Деятельность западноевропейских парламентов по обеспечению работы полиции зависит от многих факторов и имеет свою специфику в каждом государстве. В частности, существенное влияние на данных вид парламентской деятельности оказывает разнообразие форм правления в странах Западной Европы. Так, в государствах с парламентской формой правления (Италия ФРГ, Испания и др.), парламент располагает максимально широким кругом полномочий в системе власти. В отношении полиции это проявляется прежде всего в назначении им ее высших руководителей. Например, в Великобритании, Германии, Италии пост министра внутренних дел по преимуществу занимает один из лидеров партии, получившей большинство в парламенте. В ФРГ им назначается и министр внутренних дел субъектов федерации - земель. Вместе с тем, изменение политических сил в.представительных органах этих государств влечет смену названных должностных лиц. Однако в западноевропейских

странах с иными формами правления (президентской и полупрезидентской) также существуют определенные механизмы, обеспечивающие парламенту возможности влияния на организацию и работу полицейских систем. К примеру, во Франции, помимо парламента населением также избирается и глава государства - президент. Он независим от парламента и обладает правом его роспуска. Казалось бы, что такая организация высшей власти в отличии предыдущей существенно ограничивает полномочия национального представительного органа в управлении «силовым» блоком исполнительной власти государства, поскольку его главой традиционно является всенародно избранный президент. Однако и в этом случае парламент обладает существенными полномочиями: во - первых, что особенно важно, только ему принадлежит право осуществлять правовое обеспечение полицейской деятельности, причем фактически исключительное (в случае если президентом на закон накладывается вето, парламент всегда может его преодолеть квалифицированным большинством). Во - вторых, французские парламентарии имеют многочисленные и весьма эффективные средства контроля за работой полицейских органов как на стратегическом так и на оперативном и тактическом уровнях управления, которые реализуются в частности посредством создания специальных комиссий по расследованию. Результаты работы таких комиссий обнародуются и обязательно учитываются при изменении существующей или выработке новой стратегии деятельности полицейских сил. Таким образом, разница в формах правления западноевропейских стран объективно порождает характерные и немалые отличия, возникающие в процессе осуществления представительными институтами организационно - правового обеспечения деятельности полиции. Но, на наш взгляд, неверно было бы говорить о недостатках или преимуществах той или иной формы правления применительно к влиянию парламента на эффективность полицейской работы. Его роль в данной сфере при любом варианте весьма значительна. Такое же заключение можно сделать и относительно принадлежности государств Западной Европы к различным

правовым семьям (англо — саксонской и континентальной (романо — германской)), поскольку, структура деятельности законодательных органов Великобритании и иных стран Старого Света не содержит в себе принципиальных отличий применительно к рассматриваемым взаимоотношениям.

• Учитывая сравнительно благоприятную криминогенную обстановку и данные социологических опросов, согласно которым полиция в целом признается одним из наиболее эффективных государственных институтов, влияние парламента на полицию в Западной Европе можно охарактеризовать как положительное, поскольку оно позволяет парламентариям правильно определять и корректировать стратегию правоохранительной работы, базируясь на независимой оценке обстановки в сфере борьбы с преступностью и мнении населения о функционировании полиции.

• Вместе с тем, при исследовании взаимоотношений парламента и полиции нельзя не учитывать то, что они носят весьма сложный и неоднозначный характер. Поэтому было бы необъективным рассматривать влияние представительных органов на полицию исключительно с положительной стороны, поскольку, как свидетельствуют реалии, при определенных обстоятельствах оно может иметь и отрицательные черты. Так, нередко проекты нормативных актов, регулирующих деятельность полиции, разрабатываются не столько депутатами, сколько профессионалами-чиновниками, по понятным причинам отдающими при этом предпочтение ведомственным интересам в ущерб общественным. Нужно учесть и то, что многие парламентарии лоббируют законы, выгодные определенным олигархическим кругам и криминалитету, как это было, да и сейчас происходит, скажем, в Италии. Это говорит о том, что процессы законодательного обеспечения правоохранительной, в том числе полицейской деятельности характеризуются в Западной Европе немалой противоречивостью и подвержены негативному воздействию. Что же

касается парламентского контроля за полицией, то он в силу вышеназванных обстоятельств также не всегда бывает беспристрастным и всецело направленным на обеспечение общесоциальных интересов.

Существенной проблемой в данной связи представляется также уровень компетенции парламентариев в области охраны правопорядка. Среди многих специалистов (особенно практиков) распространены пессимистические взгляды на способность непрофессионалов объективно оценивать состояние правопорядка, эффективность полицейских органов, оказывать им конструктивную помощь. Считается, причем нередко не без оснований, что участие общественности в данной области, в том числе посредством парламента, не всегда оказывается конструктивным. Обосновывая такую точку зрения, известный западный политолог Б.Смит справедливо указывал: «Проблема оценки состояния правопорядка лежит вне пределов понимания тех, кто не имеет опыта в этой области. Такой опыт имеется у сравнительно небольшого числа избирателей, и они вряд ли могут создать сколько-нибудь существенный резерв информированного и понимающего общественного мнения».129

• Участие парламента представляется наиболее конструктивным применительно к стратегическому управлению полицией, осуществляемому, как правило, в процессе выработки основ правоохранительной политики государства, поскольку это не требует от его представителей знания вопросов, связанных непосредственно со спецификой полицейской деятельности, осуществляемой на местах. Такое положение обуславливает наличие тенденции, в соответствии с которой в большинстве западноевропейских стран влияние парламентов на полицию ограничивается зачастую стратегическим уровнем. Например, в Италии и Франции парламент фактически не принимает участия в управлении полицейской деятельностью в масштабе административно — территориальных единиц. Вместе с тем, в федеративных государствах

129 Social Science, 1988. V. 169. Р.72

существует и практика управления полицией регионального подчинения со стороны парламентов субъектов федерации. В данном подходе нашли свое отражения принципы «классической» демократии. Так, А.Токвиль и П.Ж.Прудон видели в расширении полномочий местных представительных органов «не только ценный противовес тенденции к униформации общества», «заслон на пути к всевластию государства», но и «средство зашиты интересов индивидов».130

• Изучение позволило выявить и иную тенденцию, в соответствии с которой законодательная власть делегирует посредством принятия соответствующих правовых актов значительную часть управленческих полномочий по отношении деятельности полиции на местах исполнительной власти. Характерно, что во многих западноевропейских странах все более важную роль в обеспечении интересов центральной власти, единообразия и последовательности в управлении полицией (Италия, Франция, Бельгия и др.) играют не выборные органы, а представители правительства в административно-территориальных регионах (правительственные комиссары, ■ префекты и т.д.). Эти должностные лица назначаются президентом, по предложению глав правительств и подчиняются непосредственно министрам внутренних дел. В круг их полномочий входит контроль за соблюдением законодательства и общее руководство деятельностью полиции на местах, что позволяет им оказывать большое влияние на работу всех компонентов полицейского аппарата, независимо от их ведомственной принадлежности и источников финансирования. Отметим: если конституции и детерминируют полномочия названных должностных лиц, то весьма лапидарно. Скажем, ст.72 Конституции Франции определяет их следующим образом: «В департаментах и на территориях представители Правительства отвечают за национальные

130 Советское государство и право. 1988, № 10. С. 110.

интересы, административный контроль и соблюдение законов».131 Это позволяет центральным властям практически по своему усмотрению принимать решения, касающиеся деятельности муниципальной полиции, что нередко приводит к игнорированию местных интересов при выработке полицейской стратегии и тактики». В Италии во всех территориальных единицах также есть представители центральной власти. В областях эти функции выполняют правительственные комиссары. В провинциях они возложены на префектов, которые входят в систему МВД. В соответствии с законом № 121 от 1 апреля 1989 г. на них возложено выполнение директив центральных властей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. В коммунах соответствующие функции, выполняют синдики, подчиненные префектам.

• Система управления полицией в Западной Европе в целом может считаться весьма эффективной. В этом немалая заслуга, на наш взгляд, принадлежит парламенту. Хотя не стоит, конечно, забывать об упомянутом ряде негативных черт, присущих его работе (коррумпированности, непрофессионализме отдельных депутатов, лоббировании некоторых законопроектов). Нужно также учесть и другое: свои цели и задачи в рассматриваемой сфере парламенты Западной Европы реализуют в условиях относительно благоприятной криминогенной ситуации и прочно сложившихся в обществе демократических традиций. Применительно к полиции это находит выражение не только в отраженных в конституциях общедемократических принципах, на которых основана ее деятельность, но и законодательно закрепленных основах функционирования именно этого государственного института: конкурсном отборе и постоянной ротации кадров, множественности полицейских структур с параллельными функциями, общественном контроле и др.

131 Конституции зарубежных государств. М., 2003. С.49.

• В совокупности все вышесказанное позволяет заключить, что реализация принципа народовластия обусловлена наличием в государстве института парламентаризма, а развитие и функционирование полиции на началах западноевропейской модели демократии возможно лишь в условиях его существования.

• По нашему мнению, исследованный нами опыт работы парламентов стран Западной Европы в сфере организационно — правового обеспечения деятельности полиции является достаточно самобытным. Тем не менее, отдельные элементы существующего там механизма управления полицией под эгидой парламента, возможно использовать в российских условиях. Нам наиболее важным в этой связи видится опыт законодательной регламентации приоритетного направления для функционирования полиции - кадрового обеспечения, а также опыт контрольной деятельности за работой полиции со стороны специальных парламентских комиссий и др.