Институт уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мухаметшина, Софья Шамилевна

  • Мухаметшина, Софья Шамилевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 224
Мухаметшина, Софья Шамилевна. Институт уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мухаметшина, Софья Шамилевна

Введение.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Особенности института омбудсмена в зарубежных странах.

§ 2. Становление института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах

§ 3. Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Глава II. РАЗВИТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Особенности деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: проблемы теории и практики.

§ 2. Совершенствование института Уполномоченного по правам человека в России: проблемы и перспективы дальнейшего развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Кардинальное изменение взаимоотношений между личностью и государством в Российской Федерации предполагает создание новых институциональных механизмов защиты прав человека и гражданина в качестве своеобразных индикаторов развития гражданского общества и государства.

Одним из важнейших звеньев в указанном механизме является институт омбудсмена, трансформировавшийся в России в институт Уполномоченного по правам человека. Изучение практики как на федеральном, так и региональном уровнях показывает, что данный институт следует рассматривать как необходимое связующее звено между государством и населением, важную форму контроля гражданского общества за исполнительной властью государства. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах призвана способствовать развитию правосознания должностных лиц и граждан, а в целом - укреплению законности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации существенно отличается от классического омбудсмена, так называемого скандинавского (шведского) образца. Основная причина этого кроется в политических, экономических, социальных и культурных условиях его деятельности. В отличие от европейского парламентского омбудсмена, представляющего собой дополнительный инструмент депутатского контроля над исполнительной властью, в России институт Уполномоченного по правам человека был создан, прежде всего, в целях соблюдения и уважения органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами прав и свобод граждан, обеспечения гарантий их государственной защиты. В Российской Федерации деятельность Уполномоченного по правам человека всех уровней не затрагивает полномочия и сферу юрисдикции органов государственной власти, разрешающих споры и жалобы граждан с административными органами, но существенно дополняет уже имеющиеся правовые средства защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает охрану и восстановление нарушенных прав и свобод.

Несмотря на то, что Уполномоченными по правам человека на федеральном и региональном уровнях в Российской Федерации проделана большая работа и имеются бесспорные достижения в деле защиты прав и свобод человека и гражданина, анализ практики их деятельности свидетельствует о юридической и организационной незавершенности данного института. Его становление происходит в атмосфере «нереализованных ожиданий», связанных с недостаточным обеспечением прав и свобод человека и гражданина в России. Большинство граждан России еще не воспринимает данный институт как средство защиты собственных, в том числе конституционных прав, и не осознает, что Уполномоченный по правам человека может защитить лишь тех, кто проявляет активность в деле своей защиты. И очень правильно, по нашему мнению, высказался Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин о том, что проблемы защиты нарушенных прав граждан в Российской Федерации можно осуществить только в том случае, когда хорошо будет развит институт региональных Уполномоченных.1

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время существует необходимость комплексного решения проблем, связанных с совершенствованием правовой базы института Уполномоченного по правам человека как на федеральном, так и на региональном уровнях, что позволит ликвидировать существующие пробелы в сфере функционирования механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина, окажет

1 См.: Ежегодный Доклад Уполномоченного по правам человека В.П.Лукина Федеральному Собранию РФ за 2006 г. // Российская газета - 2007 г. - 13 апреля. положительное влияние на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Степень разработанности темы. Институт Уполномоченного представляет собой новую форму контрольно-надзорной деятельности, не имеющую традиций в отечественной государственно-правовой системе. Его новизна и незавершенность формирования обуславливает по отношению к нему повышенный научный интерес.

До начала 90-х гг. прошлого века правовой институт омбудсмена почти не был известен российским юристам, и изучался, главным образом, узким кругом правоведов-специалистов в области зарубежного конституционного права. Одними из первых его исследователей были Г.Мурашин, Ю.С.Шемшученко, И.Мелик-Дадаевой, И.С.Власов, Н.М.Касаткина, Н.Ю.Хаманева1. Особо следует выделить труды В.В.Бойцовой, внесшей большой научный вклад в изучение института омбудсмена .

Различные вопросы, связанные с созданием и развитием российского института Уполномоченного по правам человека, были исследованы в трудах Л.М.Алексеевой, В.Г.Бессарабова, М.С.Башимова, Л.В.Бойцовой, Н.В.Бутусовой, Т.А.Васильевой, С.А.Волкова, С.В.Калашникова, В.А.Карташкина, С.А.Князькина, В.В.Комаровой, Е.И.Козловой, Г.Н.Комковой, Н.В.Корнеевой, Г.И.Курдюкова, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукашевой, А.Г.Майорова, О.О.Миронова, Н.А.Никифоровой, О.А.Снежко, Б.А.Страшуна.

1 См.: Мурашин Г., Шемшученко Ю. Институт омбудсмена в современном буржуазном государстве // Сов. государство и право. - 1971. - №1. - С. 139-144; Мелик-Дадаева И. Институт омбудсмана (история, основные функции и особенности деятельности в скандинавских странах) // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. - М., 1986. - № 94; Власов И. Защита гражданских прав личности в Польше (институт омбудсмена): Обзор. - М., 1990; Хаманева Н. Роль омбудсмена в охране прав граждан в сфере государственного Правления // Советское государство и право. - 1990. - № 9. - С. 138-147; Хаманева Н. Охрана Прав граждан в зарубежных странах: институт омбудсмена (сравнительный аспект). Сб. обзоров. -М., 1991.

2 См.: Бойцова В., Бойцова Л. Правовой институт омбудсмена в условиях современного общественного развития М., 1992; Бойцова В. Народный правозащитник; статус и функционирование. Опыт сравнительного изучения. - Тверь. 1994; Бойцова В., Бойцова Л. Контроль за исполнительной властью в Великобритании: правовой институт омбудсмана//Полис. - 1993. - № 1. - С.183-188.

Вопросы организации и деятельности института омбудсмена в зарубежных странах исследовались в работах А.С.Автономова, Э.М.Аметистова, И.С.Власова, О.В.Воробьева, Н.М.Касаткина, Н.С.Колесовой, И.Л.Ледях, В.В.Маклакова, В.А.Мальцева, А.Н.Соколова.

Крупнейшими зарубежными исследователями института омбудсмена являются такие ученые как С.Андерсон, В.Геллхорни и Д.Роуат1. На русском языке также изданы работы омбудсменов некоторых европейских стран -А.Хиль-Роблеса, Е.Леонтовски2.

Поскольку деятельность Уполномоченного по правам человека неразрывно связана с правовым положением личности, следует отметить, что проблема основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России, а также гарантий их реализации и защиты была разработана такими отечественные учеными-правоведами, как М.В.Баглай, Н.С.Бондарь, А.Г.Бережнов, И.А.Боброва, А.Д.Бойков, И.И. Веремеенко, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, М.С.Гринберг, А.Д.Денисов, М.И.Ковалев, Б.И.Кожохин, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин, В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Л.Н.Линник, О.Е.Малеин, М.Н.Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Р.А.Мюллерсон, В.М.Николайчик, В.А.Патютин, А.А.Пионтковский, Ф.М.Рудницкий, Р.О.Халфина, А.И.Экимов и другими учеными.

В то же время динамика происходящих перемен, наличие нерешенных проблем в сфере защиты прав личности, а также сама новизна института Уполномоченного для внутригосударственной правовой системы России обуславливает его недостаточную теоретическую разработанность. Многие работы, касающиеся института Уполномоченного по правам человека в России, посвящены отдельным аспектам его организации и деятельности.

1 См.: Anderson S. Ombudsman for American Government? — Englewood Cliffs, N.J., Prentice Hail, 1968; Anderson S. Ombudsman papers: American experience and proposals, with a comparative analysis of ombudsman offices by Kent. M, Weeks. Berkeley. 1969; Anderson S. Ombudsman readings, Edmonton, 1980; Anderson S. Canadian ombudsman proposals. Berkeley. 1966; Gellhom W. Ombudsman and others citizen's protectors in nine countries. Cambridge. 1966; Rowat D. The Ombudsman Plan. Toronto, 1973; Rowat D. The ombudsman : citizen's defender. London, 1968.

2 См.: Хиль Роблес А. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана) / Пер. с исп. - М., 1997; Леонтовска Е. Как начиналась работа Уполномоченного по гражданским правам: В 2-х т. / Пер. с польского. Изд. 2-е, испр. - М. 1998; Леонтовска Е. У всех на виду. - М., 2000.

Таким образом, существует необходимость в комплексном научном исследовании института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах.

Объектом исследования является сущность и содержание института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, его правовые основы.

Предметом исследования выступают общественные отношения в сфере организации и деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Целью данной работы является комплексное исследование государственно-правового института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации как важнейшего элемента внутригосударственного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в выявление специфики его деятельности.

Задачи исследования:

- выявление исторических закономерностей процесса развития института омбудсмена в зарубежных странах, а также раскрытие сущности и содержания основных доктринальных подходов к данному институту в зарубежных странах;

- определение особенностей становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- изучение конституционно-правового статуса института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах;

- рассмотрение теоретических и практических аспектов деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации;

- разработка предложений по совершенствованию института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах.

Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (диалектический, анализа и синтеза, логический, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному и другие) и частнонаучных (сравнительно-правовой, толкования норм права, моделирования и другие) методов познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-юристов по исследуемой теме в области общей теории государства и права, конституционного и международного права, истории политических и правовых учений, теории прав человека, а также публикации в периодической печати по исследуемым проблемам. Кроме того, теоретическую основу исследования составляют труды в области истории, политологии, социологии и философии.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также законодательство зарубежных государств. Особое внимание обращено на ежегодные Доклады Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах Федеральному Собранию Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представляет собой материалы практики по работе с обращениями (заявлениями, жалобами) граждан, поступающими в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также данные, характеризующие институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации и его роль в вопросах охраны и защиты прав человека и гражданина. Так, соискателем рассматривались сведения о количестве и тематике обращений граждан РФ, поступающих в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ в 2006 г., а также сведения о распределение жалоб граждан по Федеральным округам РФ в 2006 г.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. На основе проведенного исследования соискателем предложена концепция дальнейшего совершенствования института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах. В исследовании предлагается определение понятия Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации; предложена новая классификация основных прав и свобод человека и гражданина, рассмотрен механизм их реализации и защиты посредством деятельности Уполномоченного по правам человека. Соискателем обосновывается вывод о необходимости учреждения должности Уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Федерации. На основе сравнительно-правового анализа законодательства России и отдельных зарубежных стран высказаны предложения по совершенствованию деятельности института омбудсмена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается самостоятельность и независимость института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Соискателем предлагается новый порядок формирования должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Уполномоченный должен назначаться Государственной Думой исключительно по представлению Президента Российской Федерации. При этом кандидатуры на должность Уполномоченного вносятся Президенту Российской Федерации Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного. Закрепление подобного порядка формирования Уполномоченного приведет к росту его авторитета, поскольку в этом случае Уполномоченный наделяется авторитетом президентской власти.

2. Место, роль и значение Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации в системе органов государственной власти, выполняемые функции, формы и методы деятельности позволяют рассматривать его как особый и самостоятельный вид государственной контрольно-надзорной деятельности, не предусматривающий административный характер воздействия на субъекты правоотношений. Исходя из этого, соискателем предлагается определение понятия Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: это самостоятельный и независимый государственный орган, призванный обеспечивать силой особого характера властного воздействия несудебную защиту прав личности в субъектах Российской Федерации.

3. Одновременное существование в субъектах Российской Федерации Уполномоченного по правам человека и комиссий по правам человека представляется излишним. При создании института Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, по мнению соискателя, целесообразно прекращение деятельности комиссий, поскольку Уполномоченный по правам человека выполняет функции защиты прав, свобод и законных интересов личности более эффективно.

4. В пределах ведения внутринационального механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, институты федерального и регионального уровней Уполномоченных по правам человека образуют систему, объединены единством целей, задач, функций, средств и форм деятельности и действуют на основе принципов профессионализма, координации, взаимоинформирования и сотрудничества.

5. В целях завершения формирования института Уполномоченного по правам человека на региональном уровне для обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина обосновывается принятие Федерального закона Российской Федерации «Об основах (принципах) деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации». По мнению соискателя, данный закон должен устанавливать единые полномочия, организационные формы и условия деятельности Уполномоченного, с наделением его правом законодательной инициативы, а также исключить неправомерное вторжение со стороны законодателей субъектов в предметы ведения Российской Федерации, что окажет позитивное влияние на правотворчество и существенно повысит эффективность защиты прав и свобод человека и гражданина в ходе строительства правового государства.

6. В целях повышения действенности и эффективности рассматриваемого института обосновывается необходимость открытия представительств Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, где в настоящее время данный институт не создан.

Теоретическая значимость работы подтверждается сделанными научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на дальнейшее совершенствование института Уполномоченного по правам человека и заключается в том, что работа представляет собой законченное комплексное монографическое исследование института Уполномоченного в Российской Федерации и в ее субъектах.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения в определенной мере восполняют пробелы в области соблюдения, охраны и защиты прав и свобод личности. В исследовании рассматриваются некоторые вопросы, связанные с внутригосударственным механизмом реализации прав и свобод человека и гражданина. Выводы, сформулированные в работе, имеют определенное прикладное межотраслевое значение.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства об Уполномоченном по правам человека; в правоприменительной деятельности Уполномоченного как на федеральном, так и на региональном уровнях; в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении механизма защиты прав человека и гражданина.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем обсуждения его результатов на заседании кафедры конституционного права Московского университета МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на различных научно-практических и учебно-методических конференциях. Работа внедрена в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Московского открытого социального университета, Академии права и управления (Минераловодский филиал НОУ), также в практическую деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан.

Структура диссертации включает введение, две главы, (пять параграфов), заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мухаметшина, Софья Шамилевна

Выводы:

1. Политико-правовая природа Уполномоченного, его место и роль в системе органов государственной власти принципиально исключает возможность наделения его какими-либо дополнительными, в том числе, административными полномочиями, превращающими его в разновидность

1 См.: Там же. исполнительного органа государственной власти. Отсутствие административных полномочий Уполномоченного полностью соответствует признакам классического института омбудсмена. В то же время Закон об Уполномоченного наделяет его реальным и достаточным набором юридических средств для реализации своих полномочий и эффективного осуществления защиты и обеспечения соблюдения прав и свобод граждан.

2. Предоставление Уполномоченному права законодательной инициативы, оказало бы позитивное влияние на правотворчество. Важной функцией Уполномоченного должны стать не только анализ и выявление тенденций, актуальных проблем в тех сферах, где наиболее часто встречаются нарушения прав граждан, но и право вносить на основе этих данных в Государственную Думу РФ предложения об изменении, дополнении законодательных актов или принятии новых.

3. Российский институт Уполномоченного в центре и в субъектах Федерации достаточно быстро и позитивно развивается. Он прочно занял свое место в действующей государственно-правовой системе и является элементом, существенно дополняющим механизм государственного контроля соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

4. В России институт Уполномоченного требует дальнейшего развития. Учреждение института Уполномоченного в субъектах Федерации должно осуществляться на рамочного закона «Об основах организации и деятельности Уполномоченного в субъектах Российской Федерации». До его принятия возможно установление представительств федерального Уполномоченного в субъектах Федерации, во главе с помощниками (представителем) федерального Уполномоченного. К развитию службы специализированных и локальных Уполномоченных, по мнению автора, следует подходить осторожно, во всяком случае, не следует искусственно форсировать их создание. В то же время возможно учреждение

Уполномоченного по делам ребенка, по делам военнослужащих, осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования диссертант пришел к следующим важным и новым выводам, касающимся организации и деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах:

Положение в сфере прав человека является показателем уровня развития общества. Мировая практика показывает, что даже в странах с развитыми системами контроля при наличии органов административной юстиции возникает потребность в дополнительных публично-правовых средствах защиты, одним из которых является институт омбудсмена.

История развития института омбудсмена в зарубежных странах показывает, что институт омбудсмена, получивший во второй половине XX в. широкое распространение, доказал свою эффективность в системе правозащитных механизмов во многих странах мира. Ныне правовой институт омбудсмена занимает прочные позиции и является интегральной частью любой демократической государственно-правовой системы, действуя наряду с другими контрольными и надзорными органами. Служба омбудсмена в силу универсального характера способна органично вписываться в различные национальные политические и правовые системы, при этом эффективно выполняя свою функцию, и ни в коей мере не препятствуя использованию иных способов восстановления нарушенных прав личности.

Одной из наиболее сложных задач современной России является изменение взаимоотношений власти и человека. В условиях радикальных реформ, происходящих в Российской Федерации, также особенно актуальным является развитие новых демократических институтов, осуществляющих контроль соблюдения прав человека государственными органами. Таким институтом, представляющим собой аналог европейского омбудсмена, в России стал институт Уполномоченного по правам человека. Его конституционное и законодательное установление явилось важным и последовательным шагом в развитии демократических процессов, направленных на дальнейшее укрепление конституционно-правового статуса личности, гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина. Деятельность российского Уполномоченного не замещает, а дополняет уже существующие средства защиты прав и свобод граждан, и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. На то, что институт Уполномоченного следует рассматривать не как альтернативное, а как дополнительное (субсидиарное) средство защиты прав и свобод личности, указывает положение Закона о том, что Уполномоченный принимает к рассмотрению только те жалобы, которые уже рассматривались в судебном или административном порядке.

Диссертант дает определение Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации - это самостоятельный и независимый государственный орган, призванный обеспечивать силой особого характера властного воздействия несудебную защиту прав личности в субъектах Российской Федерации. Подобное понимание политико-правовой природы Уполномоченного по правам человека должно исключать в будущем возможность наделения его какими-либо административными полномочиями.

Автором предложена новая классификация основных прав и свобод человека и гражданина, рассмотрен механизм их реализации и защиты посредством деятельности Уполномоченного по правам человека.

Российский Уполномоченный призван обеспечивать гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдение и уважение государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами в соответствии с международными стандартами,

Конституцией Российской Федерации и федеральными законами России. В Российской Федерации институт омбудсмена имеет широкие возможности для его дальнейшего развития в качестве одного из основополагающих элементов правового демократического государства и способа контроля гражданского общества за государственной властью. Российский опыт развития института Уполномоченного показывает, что его создание восполняет отсутствующее звено в отношения государственной власти и населения, способствует строительству демократического правового государства, развитию правосознания граждан и должностных лиц.

Сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта зарождения и развития института омбудсмена позволяет сделать вывод о качественном различии его природы в зарубежных странах и в России, что объясняется качественно иными политическими, экономическими, социальными и культурными условиями его деятельности. В Швеции, а затем в других европейских странах, омбудсмен был создан, прежде всего, для депутатского контроля за исполнительной и судебной властью, т.е. как элемент «сдержек и противовесов» в уже сложившейся системе разделения властей. В России институт Уполномоченного заимствован из зарубежного опыта в условиях перехода к новой государственно-правовой системе и недостаточностью несудебных правовых средств защиты прав и свобод человека. Сложность становления института Уполномоченного в России обусловлена тем, что этот новый для государства институт формируется одновременно с процессом глобального реформирования всей российской политико-правовой системы, а не встраивается в уже сложившуюся и стабильно действующую государственно-правовую структуру.

Такие же сложности испытывают созданные на территории постсоветского пространства омбудсмены, которые имеют различный статус и компетенцию: в одних странах Уполномоченный наделен значительными полномочиями для защиты прав человека (Уполномоченный Верховной Рады

Украины), в других Уполномоченный в правах ограничен (Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека в Узбекистане). В то же время, создание на территории СНГ должности Генерального омбудсмена по правам человека диссертант считает преждевременным.

Российский Уполномоченный не относится непосредственно ни к одной из ветвей власти, несмотря на то, что функционально и организационно связан с законодательной и исполнительной ветвями власти. Российский Уполномоченный - важное и независимое звено в механизме «сдержек и противовесов», имеющее самостоятельную политико-правовую природу.

Конституционно-правовое положение Уполномоченного складывается из следующих элементов: 1) совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности, закрепленных в Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах и законах Российской; 2) принципы организации и деятельности Уполномоченного; 3) гарантии деятельности Уполномоченного; 4) ответственность Уполномоченного.

Институт федерального, региональных Уполномоченных по правам человека вместе образуют единую систему Уполномоченного по правам человека в России, которая, взаимодействуя с другими правозащитными органами, в свою очередь, является составной частью внутринационального механизма защиты прав и свобод человека.

Принятие Закона «Об Уполномоченном.» позволяет говорить о создании обособленной нормативной базы, регламентирующей практически в полном объеме всю многогранную деятельность российского Уполномоченного.

В настоящее время институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации можно считать в основном сложившимся как на федеральном, так и на региональном уровне. Вместе с тем, необходимо завершение формирования регионального звена этого правозащитного института, установление его во всех субъектах Российской Федерации. Для этого следует принять отдельный федеральный закон «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации», который бы устанавливал общие принципы организации и деятельности Уполномоченных в субъектах Российской Федерации, а также предотвратил бы вмешательство в федеральные предметы ведения, допускаемое в региональных законах об Уполномоченном в субъектах Федерации.

Не следует противопоставлять комиссии по правам человека в субъектах Российской Федерации региональному Уполномоченному по правам человека, поскольку оба этих института сходны по задачам и объему полномочий. Комиссии по правам человека в субъектах России правильнее понимать как аналог коллективного омбудсмена, эволюционный этап развития института Уполномоченного в субъектах Российской Федерации. Вместе с тем, одновременное существование в субъектах Российской Федерации Уполномоченного и комиссий по правам человека автор считает избыточным. При создании Уполномоченного в субъекте Федерации целесообразно прекращение деятельности комиссий по правам человека, поскольку Уполномоченный выполняет правозащитные функции более эффективно.

Анализ места, роли и значения Уполномоченного в системе государственных органов государства, выполняемые им функции, формы и методы деятельности позволяют определить его деятельность как особый вид государственного контроля или же, что точнее - особый контрольно-надзорный вид деятельности.

Контрольно-надзорная деятельность Уполномоченного функционально отлична от других видов государственного контроля, поскольку целью ее является, прежде всего, обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения соответствующими органами и должностными лицами. При этом Уполномоченный использует методы убеждения, критики; принципы объективности и гласности; арсенал средств, свойственных только омбудсмену. Результаты контрольной деятельности Уполномоченного направлены, прежде всего, на реализацию конституционных прав граждан и устранение допущенных в отношении них нарушений.

Политико-правовая природа Уполномоченного, его место и роль в системе органов государственной власти принципиально исключает возможность наделения его какими-либо дополнительными, в том числе, административными полномочиями, превращающими его в разновидность органа исполнительной государственной власти. Отсутствие административных полномочий Уполномоченного полностью соответствует признакам классического института омбудсмена. В то же время Закон об Уполномоченного наделяет его реальным и достаточным набором юридических средств для реализации своих полномочий и эффективного осуществления защиты и обеспечения соблюдения прав и свобод граждан.

Концепция развития института Уполномоченного должна предусматривать возможность децентрализации службы, поскольку аппарат федерального Уполномоченного объективно не в состоянии реагировать на все нарушения прав и свобод человека и гражданина на всей территории Российской Федерации. Аппарат Уполномоченного в 150 человек не в состоянии эффективно рассматривать и разрешать все поданные жалобы в стране с населением в 140 млн. человек. Высокий социально-правовой статус сотрудников службы Уполномоченного являются отражением ответственности и престижа должности, а также одним из способов привлечения высококвалифицированных специалистов в аппарат Уполномоченного.

Анализ деятельности Уполномоченного приводит к следующему заключению: в России нарушаются, прежде всего, гражданские права (право на достойный уровень жизни, право на нормальные условия человеческого существования, т.е. право на жизнь), социальные и экономические права (несвоевременные выплаты заработной платы, социальных пособий). Это свидетельствует о социально-политической нестабильности в России, порождающей неплатежеспособность предприятий, коррупцию, и об отсутствии рациональной социальной политики государства. Пока предпринятые Правительством для улучшения социально-экономической и политической ситуации шаги ограничиваются в большей степени временными мерами: повышение пособий, заработной платы, пенсий, однако эти повышения часто не успевают за повышениями цен на продукты питания, предметы потребления. Все это с необходимостью требует разработки и реализации в России не только отдельных правовых, социально-экономических, политических реформ, но и стабильной многолетней правовой политики, направленной на разрешение проблем любого уровня и сферы только посредством права, путем правового регулирования.

Проведенное исследование показывает, что российский институт Уполномоченного требует дальнейшего развития и нуждается в совершенствовании.

Контроль Уполномоченного должен быть сосредоточен исключительно на сфере деятельности органов исполнительной власти, и не должен охватывать сферу уголовного судопроизводства, включающую в себя осуществление правосудия, прокурорского надзора, дознания и предварительного следствия. В этой связи п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона, наделяющий Уполномоченного правом обжаловать вступившие в силу судебные решения (приговоры) и истребовать материалы прекращенных уголовных дел и материалов, по которым было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, следует исключить.

В целях завершения формирования регионального звена в едином институте Уполномоченного, обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, требуется принятие Федерального закона РФ «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», который бы устанавливал единые полномочия, организационные формы и условия деятельности региональных Уполномоченных. Принятие данного закона также необходимо для предотвращения вторжения со стороны регионального законодателя, при регламентации им статуса Уполномоченного, в федеральные предметы ведения

Организационные и функциональные основы института Уполномоченных в субъектах Российской Федерации в основном строятся по аналогии с институтом федерального Уполномоченного. В то же время федеральный и региональный институты Уполномоченного могут и должны взаимообогащать друг друга: федеральный Уполномоченный также должен учитывать и использовать лучшие достижения законодательного опыта правового регулирования института региональных Уполномоченных.

До принятия указанного закона возможно законодательное установление возможности открытия представительств федерального Уполномоченного в субъектах Федерации, во главе с помощниками (представителями) федерального Уполномоченного. К развитию службы специализированных и локальных Уполномоченных, по мнению автора, следует подходить осторожно, во всяком случае, не следует искусственно форсировать их создание. В то же время возможно учреждение должности федерального Уполномоченного по делам ребенка, по делам военнослужащих, осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Предоставление Уполномоченному права законодательной инициативы также оказало бы позитивное влияние на правотворчество. Важной функцией Уполномоченного должны стать не только анализ и выявление тенденций, актуальных проблем в тех сферах, где наиболее часто встречаются нарушения прав граждан, но и право вносить на основе этих данных в Государственную Думу РФ предложения об изменении, дополнении законодательных актов или принятии новых.

В Российской Федерации, где нарушения прав человека превращены в систему, Уполномоченный по правам человека не должен занимать конформистскую позицию со всеми общественно-политическими силами: и с государственными органами, и с правозащитным движением, и с международными организациями. Стремясь к сотрудничеству с государственными институтами, Уполномоченный по правам человека в то же время обязан действовать активно и наступательно, а в необходимых случаях должен идти на конфликт с органами государственной власти для того, чтобы быть выразителем интересов гражданского общества перед государством.

Обобщая сказанное, следует выразить надежду, что деятельность Уполномоченного будет воспринята властными структурами и общественностью как приглашение к сотрудничеству во имя достижения цели построения в Российской Федерации демократического правового государства, совершенствованию механизмов и процедур защиты прав человека, что является приоритетным направлением внутренней и внешней политики России в этой области. Как отметил Президент Российской Федерации: «.наша страна только тогда займет достойное положение в мире, мы .только тогда сможем сохранить и нашу государственность, и суверенитет, если наши граждане будут видеть, будут чувствовать, будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов - на улучшение их жизни, на повышение их благосостояния и их безопасности»1. И тогда они смогут гордиться своей страной.

1 См.: Ежегодное Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию от 26.04.2007 г. // Известия. - 2007 г. - 27 апреля.