Институционализация политико-административного управления на уровне федеральных округов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Казиев, Тамирлан Ахмадович

  • Казиев, Тамирлан Ахмадович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 211
Казиев, Тамирлан Ахмадович. Институционализация политико-административного управления на уровне федеральных округов Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Казиев, Тамирлан Ахмадович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РФ

1.1 Политико-административное управление как политический институт

1.2 Российский федерализм как условие институционализации политико-административного управления на уровне федеральных округов

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РФ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ

2.1 Нормативно-правовая база институционализации политико-административного управления на уровне федеральных округов РФ

2.2 Институционализация политико-административного управления на уровне федеральных округов РФ в контексте административной и федеративной реформ

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

3.1 Региональные факторы и политические причины образования СевероКавказского федерального округа

3.2 Программно-целевой метод институционализации политико-административного управления в Северо-Кавказского федеральном округе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация политико-административного управления на уровне федеральных округов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Политический транзит российского общества конца XX в. - начала XXI в. актуализирует весь комплекс современных российских политических институтов, процессов и технологий. Выраженными тенденциями стали реорганизация и реструктуризация системы политико-административного управления (далее - ПАУ).

Прямую зависимость состояния и перспектив российского общества от качества и эффективности ПАУ отмечает Президент РФ В. В. Путин, критикуя «короткое дыхание» политики, её ограниченность вопросами текущего сохранения или передела власти и собственности» 1.

Значимость достоверного и эффективного ПАУ обусловливается объективными и субъективными обстоятельствами и факторами, которые детерминированы российским политическим транзитом, а также эволюцией российского федерализма. Современные российские политические институты и процессы характеризуются противоречиями между государством и обществом, властью и гражданами, между политическими партиями. Налицо противоречия между олигархами и рядовыми гражданами, между бизнес-кругами и работниками бюджетной сферы, между социально-профессиональными группами, между этническими группами. Отмечается распространение радикальных учений и практик, недоверие граждан политическим партиям и власти. Налицо стойкий скепсис части избирателей в отношении результатов выборов в Государственную Думу ФС РФ 4 декабря 2011 г. выборов и Президента РФ 4 марта 2012 г., проявившиеся в демонстрациях и митингах протеста.

В этих условиях актуализируется эффективное ПАУ, без которого неосуществимы демократизация и реформирование российского общества. Также актуальность достоверного ПАУ акцентируется потребностями современного этапа административной реформы, реформы МСУ и реформы федеративных отношений, а в целом, потребностями модернизации политической системы РФ.

1 Путин В. В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить // Путин В. Россия сосредотачивается. Ориентиры. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - С.4.

Магистральные направления реформы политической системы были обнародованы уже в 2000 г. Президентом РФ В. В. Путиным, который отметил, что политика, построенная на основе открытых и честных отношений государства с обществом, защитит нас от повторения прежних ошибок, явится базовым условием нового общественного договора 1.

В послании Федеральному Собранию 2011 г. Президент РФ Д. А. Медведев акцентировал такие направления реформы политической системы, как переход к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов; упрощение порядка регистрации партий; отмена сбора подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы; сокращение количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента РФ. Также это: изменение системы выборов в Государственную Думу, введение пропорционального представительства по округам; расширение представительства политических партий в избиркомах .

Все эти процессы требуют совершенствования всей системы ПАУ, институционализация которого предусматривает определение адекватных принципов и содержания, обеспечение высокого темпа и качества, реализацию действенных техник и технологий. Институционализация ПАУ выражается также в выделении специальных субъектов и акторов управления и в определении

л

целевых объектов и групп управления . Институционализация ПАУ проявляется также в образовании устойчивых форм управленческого воздействия, реализация правил и норм которых получили не только организационное закрепление, но и общественное признание как эффективные и популярные 4.

1 Путин В. В. Послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г. // Российская газета. 2000 г. 9 июля.

Медведев Д. А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации. 22 декабря 2010 г. // Российская газета. 2011 г. 23 дек.

3 См.: Атаманчук В. Г. Управление - социальная ценность и эффективность. - М.: Изд-во РАГС, 1995.

4 См.: Атаманчук В. Г. Управление: всегда есть варианты. - М., Изд-во РАГС, 1999.

Уровни ПАУ в России как в федеративном государстве различны -федеральный, региональный и местный, что придаёт институту ПАУ дополнительные свойства, а процессу ПАУ дополнительные сложности.

Среди уровней ПАУ с 2000 г. выделяется новый для России уровень -уровень федерального округа (далее - ФО), имеющий самостоятельную значимость. Образование ФО, их развитие и реализация ими возложенных на них полномочий по-разному оцениваются политиками и экспертами. Также противоречивы оценки современного состояния ПАУ в системе ФО, и еще более противоречивы оценки их прерогатив, компетенции, жизнеспособности и перспективы. Вместе с тем на уровне ФО с 2000 г. накоплен определённый политико-управленческий опыт, реализована целевая политико-управленческая практика, как успешная, так и неспешная, которая заслуживает обобщения.

Собственный путь ПАУ на уровне ФО пройден на Северном Кавказе, который является особым мультикультурным полиэтничным макрорегионом. Принципы, содержание, направления, формы и методы ПАУ в федеральных округах Северного Кавказа - Южном федеральном округе (далее ЮФО), а с 2010 г. также и в Северо-Кавказском федеральном округе (далее - СКФО) -составляют ценный банк управленческих стратегий, тактик, техник и технологий. Его пополнение и освоение тем более актуально, что ПАУ в субъектах Северного Кавказа осложнено общеизвестными северокавказскими рисками - терроризм и религиозный экстремизм, этническая миграция и межэтнические конфликты.

В этой связи очевидна насущная необходимость комплексного изучения успехов, проблем и противоречий ПАУ на уровне федеральных округов РФ.

Степень разработанности проблемы. Формирование и функционирование ПАУ представляет существенную нишу политологического знания. Так, вопросы функционирования государства и бюрократии рассматривались в трудах Т. Гоббса, Д. Дидро, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Ж. Руссо \

1 См.: Антология мировой политической. - В 5 т. / Нац. общественный фонд Академии полит, наук. / Под рук. Г. Ю. Семигина и др. - М.1997. - Т. 1. Зарубежная политическая мысль в эволюцию - М., 1997; Зарубежная политическая мысль XX в. - М., 1997.

Исследования философов (Г. Гегель, И. Кант, Б. Рассел, К. Поппер, К. Ясперс и др.) позволили сформировать методологию изучения управления одновременно как феномена и как института \

Целостные трактовки управления, применительно к определённым политическим системам представлены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Истона, А. Маслоу, Н. Смелзера, Т. Парсонса и др.2. К. Марксом, Ф. Энгельсом, исследованы объективные и субъективные факторы управления в контексте классовых отношений 3. Конкретные принципы организации управления, связи управленцев и управляемых, т.е. государства и граждан рассматривались Л. Пиччи, А. Файолем 4.

Проблемы управления в соотнесении с интересами населения поднимали многие российские философы, историки, социологи, политологи. В этой связи важны обобщения Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. И. Данилевского, Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского 5. А. Д. Градовский, Б. Н. Чичерин, П. Н. Милюков

1 См.: Гегель Г. Философии права / Пер. с нем. Б. Г. Столпнера. - М., 2009; Кант И. Основы метафизики нравов // Кант И. Избранные произведения. В 2-х томах. Т. 1. - М., 2005; Антология мировой философии в 4-х т. Т. 1.4. 2. — М., 1968-1970; Философия Древности и Средневековья. Т.2. / Редколлегия: В.В.Соколов (редактор-составитель) и др. - М., 1969; Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху Просвещения / Редколлегия: В. В. Соколов (редактор-составитель) и др. - М., 1970.

2 Вебер М. Основные понятия стратификации / Кравченко А. И. Социология М. Вебера. Труд и экономика. - М.: На Воробьевых горах, 1997; Он же: Политика как призвание и как профессия. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. — М.; Канон, 1996; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. Т.2. / Отв. ред. Т. А. Алексеева. - М., 1997; Маслоу А. Школа человеческих отношений / Под ред. Н. Н. Никонова - М.: ВЛАДОС, 1994; Парсонс Т. Система современных обществ / Под ред. М. С. Ковалёвой. - М., 1997; Он же: О понятии «политическая власть» // Антология мировой политической мысли. Т. 2. / Отв. ред. Т. А. Алексеева. - М., 1997.

3 См.: Маркс К. Капитал - М.: Госполитиздат, 1961; Он же: Восемнадцатое Брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. // Собр. соч. — Т. 8; Энгельс Ф. Анти Дюринг — М.: Госполитиздат, 1971.

4 Пиччи Л. Система управления, основанная на репутации, и «читаемость» государства для граждан // Полис. - 2011. - №1; Управление - это искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Н. Смелзер. Социальное неравенство // Социология. — М.: Феникс, 1994.

5 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Он же: Новое Средневековье: размышления о судьбе России и Европы. - М., 1991; Булгаков С. Н. Размышления о национальности // Булгаков С. Н. Сочинения в 2-х т. - М., 1993; Данилевский И. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (1Х-ХН вв.): Курс лекций. - М., 1998; Ключевский В. О. Краткое пособие по русской истории. - Репринт изд., 1906. - М., 1992; Карамзин Н. М. История государства Российского: В 4 кн. - Ростов/нД, 1990.

исследовали сущность и методы государственного и политического управления в применении к российской социально-экономической действительности.

Особый пласт работ составляют исследования советских государственных деятелей, политиков, историков КПСС. Рассмотрение современного ПАУ в РФ невозможно без понимания принципов управления, разработанных в работах В. И. Ленина, И. В. Сталина, Г. К. Орджоникидзе \ Среди исследований советских учёных выделялись труды В. Г. Афанасьева, Ю. П. Аверина, П. Н. Лебедя, B.C. Основина и др. Юридические аспекты (конституционный, административный) управления рассматривались такими правоведами, как Д. X. Бахрах, Ю. Н. Батурин, К. С. Вельский, В. Н. Елонский, Е. А. Ершова и др.2

В постсоветский период сложилось несколько школ российской политико-правовой и политико-управленческой, экономико-управленческой мысли, центрами которой стали Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национальный университет «Высшая школа экономики» и др. Теоретическое осмысление управления (менеджмента) состоялось в трудах Г. В. Атаманчука, А. Л. Гапоненко, В. А. Козбаненко, О. М. Роя, Ф. И. Шамхалова 3. Существенный вклад в разработку теоретических

1 Ленин В. И. Критические заметки по национальному вопросу // Собр. соч. - Т. 24; Ленин В. И. О праве наций на самоопределение // Собр. соч. - Т. 25. - С. 255-320; О национальной гордости великороссов // Полн. собр. соч. - Т. 26. - С. 106-110; Рабочий класс и национальный вопрос // Полн. собр. соч. - Т. 23. - С. 149-150; Сталин И. В. Марксизм и национальный вопрос // Собр. соч. - Т. 2. - С. 290-367; Сталин И. В. Против федерализма // Соч. - Т. 3. - С. 23-28.

2 См.: Бахрах Д. Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. - 1996. - № 12; Вельский К. С. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. - 1994. - №4; Батурин Ю. Н. Конституция как инсигния и символ правового порядка // Сравнительное конституционное обозрение. - 2007. - № 1. - С. 4-7; Елонский В. Н. Конституция России и порядок формирования Совета Федерации // Федерализм. - 2001. - № 3. - С. 55-74; Ершова Е. А. Конституция Российской Федерации как основополагающий источник трудового права // Трудовое право. - 2006. - № 11.

3 См.: Атаманчук Г. В. Новое государство: проблемы, поиски, решения. - М.: Изд-во РАГС, 1996; Он же: Теория государственного управления. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Государственное управление: основы теории организации / Под ред. В. А. Козбаненко. - М., 2002; Гапоненко А. Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Рой О. М. Система государственного и муниципального управления. -СПб: ПитерЮ, 2006; Шамхалов Ф. И. Основы теории государственного управления. - М., 2003.

основ и политических аспектов управления внесли Ю. П. Алексеев, Ю. С. Васютин, Н. И. Глазунова, Е. В. Горбачева, B.C. Комаровский, А. В. Оболонский, Е. В. Охотский, О. Ф. Шабров \

Работы, посвященные управлению в федеративном государстве, составляют самостоятельный пласт в разработке теории государственного и политического управления. Здесь выделяются труды А. Б. Агалова, С. Д. Валентея, И. В. Бусыгиной, И. Г. Горбачёва, А. Б. Зубова, С. И. Каспэ, Ю. В. Кима, М. В. Столярова. ПАУ в контексте развития российского федерализма и полиэтничной сложносоставной федерации рассматривают В. С. Мартьянов, Р. Ф. Туровский 2. Ю. Бурбина, Е. А. Мазур, Н. М. Добрынин, М. В. Глигич-Золотарёва изучают принципы управления в федеративном государстве . Е. Новосёлова-Чурсина и другие исследуют систему ПАУ в условиях конкурентного федерализма 4.

1 См.: Алексеев Ю. П. Регион. Управление. Качество. - М.: Изд-во «Луч», 2000; Комаровский B.C. Государственная служба и средства массовой информации. - Воронеж, 2003; Он же: Государственная служба и гражданское общество: модели взаимоотношений и взаимодействия // Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Научные доклады. Российское государство и государственная служба на современном этапе. Вып. 1. - М.: РАГС, 1999; Комаровский В. С. Бюрократия и ее роль в политической жизни // Политическое управление. Курс лекций. - М., 1999; Комаровский В. С., Оболонский А. В. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций // Вестник МГУ. 1997. № 4.; Охотский Е. В., Смольков В. Г. Бюрократия и бюрократизм. - М.: РАГС, 1996; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997; Он же: Шабров О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. - 2006. - № 1. - С. 10-19.

2 См.: Мартьянов B.C. Федерализм: политическое устройство или пакт элит? // Полис. - 2010. -№ 1. - С. 173-174; Туровский Р. Ф. Субнациональные регионы в глобальной политике (на примере России) // Полис. - 2011. - № 2 . - С. 99-101.

3 См.: Бурбина Ю. Соотношение понятий «федерализм» и «федерация» // Федерализм. - 2009. -№ 2; Мазур Е. А. Основные положения федерального законодательства в сфере социально-экономического развития субъектов РФ // Федерализм. - 2010. - № 1; Добрынин Н. М., Глигич-Золотарёва М. В. Системные свойства федерации // Федерализм. -2010. -№4.

4 См.: Новосёлова-Чурсина Е. Конкурентный федерализм как возможная альтернатива кооперативному федерализму // Федерализм- 2009. - № 2; ЕрёминаН. Федерализм: финансово-экономический аспект (российско-британские параллели) // Федерализм. -2009. - № 3; Бырдэляну С. Правовая система субъекта Российской Федерации и российский федерализм // Федерализм. - 2011. - № 2; Коломак Е. Ресурс федерализма в реформировании экономики России // Федерализм. - 2011. - № 2; Телин К. Концепции федерализма и политический процесс // Федерализм. - 2011- № 2; РацА. Место регионов и муниципалитетов в национальной инновационной системе России // Федерализм. - 2011. - № 3.

«t ■J,

Примечательно, что проблемы ПАУ рассматриваются в соотнесении с проблемами становления новой политической системы, многопартийности и ротации новых властных элит \ Также закономерно, что в трудах современных учёных ПАУ рассматривается в контексте федеративных и национальных отношений, так как Россия является федерацией асимметричного типа. Эти идеи развиваются в работах Ю. В. Бромлея, Л. М. Дробижевой, Г. А. Исаева, Л. М. Карапетяна, В. А. Михайлова, Н. М. Мириханова, Ф. X. Мухаметшина, Э. В. Тадевосяна, Ж. Т. Тощенко, Р. С. Хакимова и др. 2. При этом многие исследователи - М. Н. Губогло, Д. М. Исхаков, В. Ю. Зорин, С. Е. Рыбаков, В. А. Тишков, В. Р. Филиппов, Л. Л. Хопёрская, В. Д. Шуверова исследуют управленческие практики в этнополитической сфере .

1 Лощилов П. Г. Виртуальная многопартийность как составляющая «вертикали власти» // «Новая Россия»: проблема доверия в современном российском политическом сообществе. Ч. 1 / Под ред. А. П. Логунова. — М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2007; Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995, - № 1.

2 См.: Дробижева Л. М. Проблемы асимметричности федерации в глазах элиты и масс // Федерализм в России / Под ред. Р. С. Хакимова. - Казань, 2011; Карапетян Л. М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Мухаметшин Ф. X. Децентрализация межбюджетных отношений - не каприз, а объективная необходимость // Республика Татарстан. 2001 г. 19 апр.; Мухаметшин Ф. X., Исаев Г. А. Региональный политический процесс в федеративном и социологическом измерениях. - Казань: «Идеал - Пресс», 2002; Мириханов Н. М. Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти. - М.: «Арба Т-ХХ1», 2002; Михайлов В. А. Российская государственность: триада мудрости // Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. 2. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Тадевосян Э. В. К вопросу о характере государственной власти // Государство и право. — 2002. -№ 3; Фарукшин М. X. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Казань, 1997; ХакимовР. С. Об основах асимметричности Российской Федерации // Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей / Под ред. Л. М. Дробижевой. - М., 1998.

См.: Абдулатипов Р. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2001; Амелин В. В. Этническое многообразие и власть в российском регионе. - М.: ИЭА РАН, 2004; Исхаков Д. М. Татарская диаспора и её роль в федерализации России // Федерализм в России / Под ред. Р. Хакимова. - Казань, 2014; Зорин В. Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Он же: Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 2002; Губогло М. Н. Вопросы теории и практики этнической мобилизации // Этническая мобилизация и межэтническая интеграция / Отв. ред. М. Н. Губогло. - М., 1999; Рыбаков С. Е. Нация и национализм. - М., 2001; Тишков В. А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) / Этнографическое обозрение. - 1998. - № 5; Филиппов В. Р. Критика этнического федерализма - М.: РАН, 2003; Филиппов В. Р., Грушкин Д. В. Федерализм как он есть. - М.: РАН,2001; Федерализм и региональная политика в полиэтничных государствах / Под

С 2000 г. российские учёные уделяют существенное внимание новой структуре в системе государственного, политико-административного управления - федеральным округам - ФО. Такие авторы, как Ю. В. Ким, Н. М. Мириханов рассматривают образование и функционирование ФО в системе федеративного режима1. И. Г. Косиков систематизирует опыт «укрупнения» субъектов РФ в соотнесении с функционированием исполнительной власти на уровне ФО .

Многие учёные - А. Бусыгин, С. Некрасов, Р. Туровский - исследуют ФО как субъекты государственного и политико-административного управления в

о

контексте реформы федеративных отношений, административной реформы . В. Г. Введенский, А. Ю. Горохов рассматривают образование ФО в контексте эволюции российского федерализма, в рамках которого очевидна конкуренция централистского и регионалистского компонентов 4.

Большинство учёных - В. Н. Лексин, И. В. Гончаров, А. Н. Чертков, И. В. Плюгина, рассматривают образование ФО как механизм усиления «федерального вмешательства» в ситуацию в регионах 5. Управлению на уровне ФО уделяют большое внимание российские политики, а также государственные служащие - Д. А. Медведев, В. В. Путин, Р. Г. Абдулатипов, А. В. Михайлов, В. Ю. Зорин, Е. М. Примаков, С. М. Шахрай, а также полпреды Президента РФ в ФО: В. Г. Казанцев, В. А. Устинов, В. В. Кириенко, А. Г. Хлопонин и др.

ред. Р. Н. Исмагиловой, В. Р. Филиппова. - М.: XXI ВЕК-СОГЛАСИЕ, 2001; Хопёрская Л. Л., Харченко В. А. Локальные межэтнические конфликты н Юге России: 2000-2005 гг. -Ростов/нД: ЮНЦ РАН, 2005; ШувероваВ. Д. Государственный суверенитет и право наций на самоопределение.-М., 1997.

1 Ким Ю. В. Федеративный режим. — М.: Формула права, 2007; Мириханов Н. М. Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти - М.: «Арба Т-ХХ1», 2002.

2 Косиков И. Г. Реформируемая федерация: Укрупнение российских регионов - М.: Изд-во ЛКИ, 2008.

3 См.: Некрасов С.Федеральные округа - новое звено в вертикали российской власти // Журнал российского права - 2001. - № 11; Бусыгин А. Федеральные округа: настоящее и будущее // Федерализм. - 2033. - № 3; Туровский Р. Федеральные округа: политикогеографический подход в теории и на практике // Федерализм. - 2003. — № 1.

4 См.: Введенский В. Г., Горохов А. Ю. Россия: испытание федерализмом. Теория и практика отечественного и зарубежного опыта. - М.: Серебряные нити, 2002.

5 См.: Гончаров И. В. Федеральное вмешательство как способ контроля Российской Федерации за деятельностью своих субъектов // Конституционное и муниципальное право. — 2005. — № 2; Лексин В. Н., Чертков А., Плюгина И. В. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах // Право и политика. — 2006. — № 3.

Значительный вклад в разработку научных теоретических и практических основ ПАУ в соотнесении с характеристиками региональных сообществ внесли ученые Северного Кавказа - В. И. Бутов, А.П.Горбунов, В.Г.Игнатов На Северном Кавказе сложилась теоретическая школа ПАУ, представленная А. В. Понеделковым, В. В. Рудым, А. М. Старостиным, Л. Г. Щвец . В работах Е. В. Морозовой, М. В. Саввы, В. М. Юрченко осуществлены серьёзные разработки политического регионального управления 3. Такие исследователи, как А. А. Баранов, А. А. Вартумян, С. В. Передерий проводят анализ «управленческой» нормативно-правовой базы РФ и регионов, веделяют кризисные аспекты властных процессов4. Г. В. Косов, Е. Е. Рябцева, А. В. Чугунова рассматривают роль и место таких феноменов, как электронная демократия, электронное правительство, электронное государство в государственном управлении. Многие учёные - В. Д. Дзидзоев, Р. М. Дзидзоев, Ю. М. Кетов, М. А. Миндзаев, А. М. Цалиев - рассматривают ПАУ в контексте реформирования сферы политики и управления в России 5.

1 Бутов В. Г., Игнатов В. Г. Южная Россия: История и современность.- Ростов/нД: Изд-во СКАГС, 2002; Горбунов А. П. Основы социального менеджмента. - Пятигорск: Изд-во «Кавказская здравница», 1999; Игнатов В. Г. Конституция Российской Федерации -национальный проект строительства новой России. - Ростов/нД: Изд-во СКАГС, 2008.

2 См.: Игнатов В. Г., Хоперская J1. Л., Понеделков А. В., Старостин А. М., Люлька О. Ф. Технологии управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. -Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1999; Старостин А. М. Эффективность деятельности государственной власти и управления. - Ростов/нД: Изд-во СКАГС, 2005; Старостин А. М. Дилемма «элитизм - эгалитаризм» в политической философии и социальной практики // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы третьего Российского философского конгресса. В 4-х т. Т.4. - Ростов/нД, 2002; Понеделков А. В. и др. Партийные элиты и проблемы партийного строительства в современной России // Государственное и муниципальное управление. Учёные записки СКАГС. - Ростов/ нД., 2003. - №4. - С. 78-90; Швец JI. Г. Власть, доминирование, влияние: концепции и политическая практика России. — Ростов/нД: Изд-во ЮФУ, 2007.

3 Савва М. В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). - Краснодар, 2006; Юрченко В. М. Стратегия развития современного Российского государства: приоритетные национальные проекты и права граждан. - Краснодар: КубГУ, 2006.

4 Баранов А. В., Вартумян А. А. Политическая регионалистика. Вып. 1-3. - Москва: МГСУ. 2003; Передерий C.B. К вопросу о кризисе власти в современном российском обществе // Университетские чтения - 2012. 4.1. Материалы учебно-методических чтений. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012.- 129-134.

5 См.: Федерализм и регионализм: приоритеты XXI века. Материалы международной научной конференции / Под ред. М. А. Миндзаева. - Владикавказ, ВИУ, 2007.

Такие учёные, как М. А. Аствацатурова, О. Н. Гундарь, В. Ю. Савельев, В. В. Черноус - изучают этнополитические факторы ПАУ Демографические, геополитические аспекты реализации ПАУ в контексте федеративных и национальных отношений, миграционных процессов исследуются

B. С. Белозёровым, Ю. Г. Ефимовым, Г. В. Косовым, С. А. Кислициным,

C. В. Рязанцевым и др. Управленческий аспект в контексте историко-политических и геополитических проблем и национальной безопасности рассматривается Ю. Ю. Клычниковым, С. И. Линцом, В. Н. Паниным, В. В. Рябцевым3.

Политические, правовые, исторические, экономические аспекты ПАУ рассмотрены во множестве диссертационных исследований 4.

1 Аствацатурова М. А, Савельев В. Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. - Ростов/нД - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2000; Аствацатурова М. А. Диаспоры в Российской Федерации. Формирование и управление (СевероКавказский регион). - Ростов/нД - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002; Аствацатурова М. А. Этноконфликтологический менеджмент: некоторые обобщения в региональном контексте. Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов / Под ред. Шаповалова В. А. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006; Аствацатурова М. А. Северный Кавказ: перспективы и риски. Трансформации регионального этнополитического пространства. - М.: Academia, 2011; Савельев В. Ю. Опыт практического взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными объединениями: сравнительный анализ // Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе. - Ростов /нД - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2003.

Белозеров В. С. Этническая карта Северного Кавказа. - Москва: ОГИ, 2005; Политическая миграциология: Сборник научных статей. Вып. 1 / Под ред. Г.В. Косова, Ю. Г. Ефимова. -Ставрополь: ГОУВПО «СевКавГТУ», 2006.; КуксаВ. П., Кислицын С. А. Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе. - Ростов/нД: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002; Передерий С. В Миграции на Юге России: реальны ли её угрозы российской государственности - Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. Вып. 34. 2008. - Ростов/нД: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2008.

См.: Рябцев В. Н. Оценка ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и вокруг неё в контексте югоосетинского конфликта. Экспертный доклад - Ростов/нД: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009; Он же: Современный иранский кризис как объект геополитического анализа: региональный и глобальный контекст. / Отв. ред. В. А. Авсентьев. - Ростов/нД: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008; Панин В. Н. Региональная система безопасности на Кавказе: роль России и Армении // Майендорфская Декларация 2 ноября 2008 года и реакции на её применение. Сборник статей. - М.: Русская панорама, 2009.

4 Васильева О. А. Опыт политического управления процессом территориального строительства на Северном Кавказе в практике российского федерализма. — Автореф. дисс. ... канд. полит.... наук. - Астрахань, 2010; Гайдук В. В. Институт федерализма: политико-правовое исследование. — Автореф. дисс. докт. полит, наук. - М., 2008; Горбачёв И. Г. Институциональные основы

Однако такой уровень ПАУ, как уровень ФО не в полной мере освещен в системе политологического знания, прежде всего потому, что процесс управления непрерывен и постоянно пополняется новыми практиками, как успешными, так и проблемными. Это определяет актуальность заявленной проблемы и сформулированной темы исследования.

Объектом исследования является политико-административное управление в реформирующейся РФ как многоуровневый институт.

Предметом является процесс институционализации политико-административного управления на уровне федеральных округов РФ.

Цель работы - выявление тенденций и закономерностей институционализации политико-административного управления на уровне федеральных округов РФ.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. уточнить особенности категориального содержания политико-административного управления как института;

2. конкретизировать содержание принципа российского федерализма как условия институционализации ПАУ на уровне федеральных округов;

российской модели федеративного устройства государства. - Автореф. дисс. докт. юрид. наук. -Казань, 2001; Кондратьев В. А. Политические процессы на Северном Кавказе в контексте российского федерализма. — Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Пистрякова С. А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. — Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. — М., 2001; Попова Е. А. Долгосрочное развитие территорий современной России в условиях модернизации. — Автореф. дисс. ... докт. полит. ... наук. - Ростов-на-Дону, 2011; Савельев В. Ю. Взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными общественными организациями в реализации государственной национальной политики РФ. - Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. -Ставрополь, 2006; Туник Г. А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование. — Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. — М. 2000; Фёдорова Е. А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России. - Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. — Ставрополь, 2005; Седых Т. В. Взаимодействие казачьих объединений и органов власти (на материалах ЮФО). - Автореф. Дисс. ... канд.полит. наук. - Ставрополь, 2009; Шевченко В. М. Политическое руководство развитием сферы государственных услуг на уровне субъекта Российской Федерации. — Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2011.

3. выявить этапы формирования нормативно-правовой базы институционализации ПАУ на уровне федеральных округов РФ;

4. выделить место ПАУ на уровне федеральных округов РФ в контексте административной реформы и реформы федеративных отношений;

5. обосновать региональные факторы и политические причины институционализации ПАУ в СКФО;

6. обобщить результаты и проблемы программно-целевого метода институционализации политико-административного управления в СКФО. Теоретико-методологические основы исследования составлены

политологическими, управленческими концепциями - теориями политических систем и политических организаций, теориями менеджмента. Используются модели политического процесса Г. Долгнелла, Ф. Шмиттера для анализа структурирования содержания общественных отношений и для обобщений эволюции общественно-политического процесса как объектов государственного управления. В основу построения концепции диссертации положены следующие теории и идеи: М. Вебера о рациональной бюрократии и Д. Норта об институтах, Ч. Барнарда о неформальных организациях и их отношениях с формальными организациями. Использованы теоретические обобщения Г. Алмонда, М. Дюверже, Д. Истона, Т. Парсонса о сущностно-функциональном содержании субъектов и акторов общественно-политических и политико-управленческих отношений. Применены тезисы А. Скоробогатова об институтах как факторах порядка и источниках хаоса, В. Г. Соколенко о глобальном управлении в ситуации возрастания социальной и политической нестабильности; В. С. Комаровского О. Ф. Шаброва о специфическом содержании и институционализации ПАУ; А. А. Дегтярева о политических институтах и принятии публичных решений в системе ПАУ.

Применяются комплексный, системный, многоуровневый анализ для выявления социальной, политической детерминации, тенденций и

закономерностей, обусловливающих принципы, направления, векторы ПАУ Это позволяет рассмотреть эволюцию и динамику форм и методов ПАУ в контексте политической модернизации современного российского общества. Применяются сравнительно-политологический анализ, контент-анализ, нормативно-правовых и политических, уставных, программных, исполнительно-распорядительных документов органов власти федерального и регионального уровней, а также администраций полномочного представителя Президента в ЮФО и СКФО.

Применяется дедуктивный метод выявления эффективных форм ПАУ, используются институционально-правовой и структурно-функциональный подход к исследованию социальной и политической действительности2. Также используется метод case-study для обобщения опыта и выявления успехов, проблем и противоречий ПАУ, осуществляемого аппаратом полномочным представителем Президента РФ в СКФО.

Эмпирическую базу исследования составили политические и правовые документы, федеральные законы, декларации и концепции, которые являются базой для политико-административного управления на уровне федерации, субъекта федерации и ФО. В основе исследования - Федеративный договор 1992 г., Конституция РФ 1993 г., а также Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе», Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах», Указ Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Также это: Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р «Концепция административной реформы в Российской Федерации в 20062008 годах» и «План мероприятий по проведению административной реформы в

1 См.: Жуковский А. Г. Современные парадигмы политологического исследования. - Ростов/нД: Изд-во СКАГС, 2009.

2 См.: Категории политической науки / Под ред. МельвиляА. Ю. - М., 2001; Категории политической науки. — М.: МГИМО; РОССПЭЕН, 2002; Принципы и направления политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведённых РАПН в 2001 г. - М.: РОССПЭН, 2002; Теория и методы в современной политической науке: Первая попытка теоретического синтеза / Под ред. С.У. Ларсена. - М., 2009.

Российской Федерации в 2006-2008 годах». Также это послания Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность аппаратов полномочных представителей Президента РФ в ФО.

Также это - отдельные материалы Государственного Совета РФ, Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, материалы аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, «Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 гг.», материалы комиссии Правительства РФ по Северному Кавказу, материалы информационного сайта полпреда Президента РФ в СКФО, материалы Общественного и Экспертного советов СКФО, материалы СМИ федерального и регионального уровней. Использованы статистические, справочные материалы и аналитические материалы социологических, демографических исследований, Всероссийской переписи 2010 г.

Использованы результаты социологических опросов опросы работников органов власти и управления, а также исследования Южного федерального университета, Южно-Российского института РАНХ и ГС при Президенте РФ, Северо-Кавказского института РАНХ и ГС при Президенте РФ, Южного научного центра РАН, Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, касающиеся проблем, противоречий и успехов ПАУ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено специфическое содержание ПАУ как института в общей триаде «древа» управления (целеполагание, организация, регулирование), которое состоит в сочетании и противоречии категориальных свойства политики и категориальных свойств администрирования, противоречивых по своей сути и по своему функционалу.

2. Обосновано, что институционализация окружного уровня ПАУ в системе исполнительной власти России обусловлена федерализмом как принципом многоуровневой территориальной организации власти и обновлением

отношений между субъектами РФ (по горизонтали) и между субъектами и федеральным центром (по вертикали).

3. Определены хронология и содержание этапов формирования целевой нормативно-правовой базы институционализации ПАУ на уровне ФО, которые сложились в 2000-2012 гг. в соответствии с логикой демократизации и реформирования системы исполнительной власти и политической волей Президента РФ.

4. Выявлен противоречивый характер институционализации ПАУ на уровне ФО в контексте административной и федеративной реформ, проявляющийся не только в усилении федерального присутствия и упрочении вертикали власти, но и в разгосударствлении политико-управленческих, общественно-политических процессов.

5. Доказано, что институционализация ПАУ в СКФО обусловлена особыми региональными факторами и политико-управленческими причинами в связи с необходимостью: противодействия терроризму и национально-религиозному экстремизму; упорядочения регионального законотворчества; обеспечения устойчивого социально-экономического развития, профилактики межэтнической напряжённости; интеграции северокавказского сообщества в российский гражданский процесс.

6. Выделены конкретные эффекты программно-целевого метода институционализации ПАУ в СКФО, а также сохраняющиеся социально-экономические, общественно-политические, этнополитические проблемы и противоречия, которые требуют повышения эффективности политико-управленческих институтов и реструктуризации системы общественно-политических отношений в СКФО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ПАУ выступает институтом общей системы управления и воплощается в целеполагании, организации, регулировании при взаимодействии множества элементов, факторов, субъектов, акторов. Специфической содержание ПАУ проявляется в его противоречивой сущностно-функциональной природе: с

одной стороны, политической - доминирование, влияние, воздействие (политический курс государства, политическая воля главы государства); с другой стороны, административной - упорядочение, подотчётность, регламентированность (исполнительно-распорядительный функционал органов власти).

2. Формирование окружного уровня исполнительной власти в РФ обусловливается логикой развития федерализма в РФ, который является не только принципом территориального распределения власти, но и принципом «обустройства народов и территорий». Содержание институционализации ПАУ на уровне ФО определяется спецификой организаций власти в федеративном государстве с субъектами разного типа, а также непосредственным взаимодействием полпредов Президента РФ в ФО с Президентом РФ, органами власти РФ, органами власти, органами МСУ субъектов РФ.

3. Формирование нормативно-правовой и политической базы ПАУ на уровне ФО в РФ прошло несколько этапов: первый (1990-1995 гг.), второй (19961999 гг.), третий (2000-2009 гг.), четвёртый (2010-настоящее время гг.). Институционализация ПАУ на уровне ФО осуществляется в соответствии с указами, посланиями Президента РФ: а) непосредственной регуляции; б) опосредованной регуляции. В правовых и политических документах определяются стратегические и тактические принципы институционализации ПАУ в ФО: легитимность, императивность, открытость, непредвзятость, а также достоверность, доступность, дифференцированность, ситуативность.

4. Институционализация ПАУ на уровне ФО в 2000-2012 гг. включена в процесс административной и федеративной реформ и отмечена противоречием, так как одновременно предусматривает усиление вертикали власти и её децентрализацию. Функционал полпредов Президента РФ обеспечивает проведение кадровой политики Президента РФ, приведении законодательства субъектов в соответствие с законодательством РФ, повышение ответственности глав субъектов перед главой государства; улучшение качества публичных услуг

государства обществу; повышение уровня открытости органов власти, а также укрупнение субъектов РФ.

5. Выделение СКФО из состава ЮФО и институционализация ПАУ в СКФО обусловлены необходимостью ликвидации террористического воздействия, национально-религиозного радикализма, угроз национальной и человеческой безопасности, этнополитических рисков в регионе. ПАУ в рамках СКФО нацелено на достижение безопасности и стабильности, решение социально-экономических проблем, снижение противоречий административной реформы, популяризацию позитивов реформы федеративных отношений. Магистральной целью ПАУ в СКФО является упрочение единства полиэтничного регионального сообщества, а также максимальная интеграция его в российский гражданский процесс.

6. Институционализация ПАУ в СКФО в 2010-2012 гг. осуществляется программно-целевым методом на основе «Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 г.», позволяющей дифференцированно решать проблемы территорий, зон, кластеров, социодемографических групп. Активизируются институты гражданского общества (Общественный совет, Совет старейшин, Антикоррупционный совет, Экспертный совет, Всекавказский молодёжный альянс, Всекавказский лагерь «Машук»). Вместе с тем программно-целевой метод не универсален и не всегда учитывает дифференцированные характеристики территорий и зон, интересы и проблемы населения. Наряду с наметившимися позитивными тенденциями в СКФО сохраняются негативные явления - в части

1 достижения общественной безопасности и стабильности развития экономики, в

социальных отношениях, в политико-административных процессах, в межэтнических отношениях, что требует поиска новых форм и методов ПАУ.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении содержания категорий «политико-административное управление» и его институционального характера, а также в уточнении содержания и назначения стратегии, тактики, программно-целевого сопровождения, целостности, многоуровневости, дифференциированности, ситуативности, адресности.

I

I

I

!

Л

Отдельные тезисы конкретизируют теоретико-методологические основы стратегии и тактики ПАУ на общероссийском уровне и на уровне ФО. Выводы и обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции ПАУ, а также в доктрины реактивной и проективной региональной политики в отдельных отраслях, прежде всего, в сфере общественно-политических и этнополитических отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования отдельных тезисов и обобщений в оптимизации ПАУ на уровне ФО РФ. Также обобщения могут способствовать более эффективной деятельности органов власти и управления по повышению качества ПАУ.

Представляется возможным, на основе выработанных в процессе исследования рекомендаций повысить эффективность взаимодействия аппаратов полпредов Президента РФ с органами государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, а также с общественными объединениями, институтами гражданского общества, что послужит упрочению гражданского единства жителей полиэтничных регионов России. Также, сделанные выводы могут использоваться в профилактических целях при социальной напряжённости и конфликтов в полиэтничном северокавказском сообществе.

Материалы диссертации могут быть адресованы аппаратам полпредов Президента РФ в ФО, органам государственной власти и управления, общественным организациям и движениям, СМИ, а также экспертам. Некоторые положения работы исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по теории управления, политологии, менеджменту.

Область исследования. Материал диссертации соответствует содержанию научной специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии, пункту 1, предусматривающему изучение таких сфер, как «Политическая власть и политическое управление, современные измерения инновационной политики. Развитие современных властных технологий и задачи демократического контроля. Проблемы власти в контексте отечественной

политической традиции и особенности властных практик в ходе демократических преобразований в стране», а также пункту 11, предусматривающему изучение таких сфер, как «Политическое управление. Институты, формы и механизмы политического управления, критерии эффективности. Факторы риска. Методика анализа политического риска. Главные акторы политического управления».

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры креативно-инновационного управления и права и кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, политические процессы и технологии. Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах:

1. Международная научно-практическая конференция «Роль поликонфессионального теологического образования в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия как важного аспекта государственной и духовной безопасности». Пятигорск, 2011.

2. Международная научно-практическая конференция «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке». Краснодар, 2011.

3. Международная научно-практическая конференция «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности». Ростов-на-Дону, 2012.

4. Научно-практический семинар «Профилактика экстремизма, терроризма, национальной и религиозной вражды в Северо-Кавказском и Южной федеральном округах». Кисловодск, 2011.

5. Научно-методические чтения Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения - 2011». Пятигорск, 2011.

6. Научно-методические чтения Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения - 2012». Пятигорск, 2012.

7. Региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука - 2012». Пятигорск, 2012.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 4.65 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале из списка, определённом Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 211 страниц машинописного текста. Список литературы включает 225 наименований, в том числе на иностранных языках - 8.

23

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Казиев, Тамирлан Ахмадович

Выводы к третьей главе.

Как показывает политико-управленческая практика, система ПАУ на уровне ФО на Северном Кавказе вносит существенный вклад в оптимизацию процесса реформирования российского общества, которое инициировано высшим руководством страны. Очевидно, что на Северном Кавказе ПАУ имеет свои особенности в силу геополитических, этнополитических, социально-экономических, этнокультурных характеристик региона.

Существенными проблемами, которые актуализируют эффективное ПАУ на Северном Кавказе, являются низкий уровень развития субъектов РФ, отсутствие эффективных экономико-хозяйственных структур и региональной инфраструктуры. Также это низкий уровень жизни населения, низкие заработные платы, безработица, малоземелье, низкое качество образования и медицины, социальных услуг и др.

Также Северный Кавказ характеризуется сложной национально-государственной структурой полиэтничных субъектов и территорий, историко-политическими противоречия и конфликты между этническими группами внутри субъектов (Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Ставропольский край, Краснодарский край) и между субъектами. Здесь состоялась политизация этничности и этнизация политико-властных процессов. Она привела к конфликтам между субъектами (осетино-ингушский конфликт), между титульными народами (карачаевцами и черкесами, кабардинцами и балкарцами) в ходе выборов президентов и законодательных органов республик.

Конфликтогенный ресурс проявляется в отношениях: старожильческого населения и этнических мигрантов новой и новейшей волн - армян, азербайджанцев, греков, турок-месхетинцев, курдов. Также обостряются отношения коренных, автохтонных народов и национальных меньшинств, славянских и северокавказских групп (даргинцев, кабардинцев, карачаевцев, чеченцев), русского и нерусского населения. В противоречиях и конфликтах широко используется террористическая и экстремистская, криминальная практика заказные убийства, взрывы, похищения людей, заложничество и др.), а также националистическая, ксенофобская риторика.

Очевидно, что одним из факторов противоречий и конфликтов стали политическая, организационно-административная несостоятельность федеральной власти, неэффективное и некомпетентное ПАУ на региональном уровне в начале 90-х гг. XX в. В 1990-2000 гг. в регионе проявился системный политико-управленческий кризис, который негативно повлиял на общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в стране в целом. Поэтому магистральной целью политического значения стало восстановление ПАУ в его целостном виде, а именно: обеспечение безопасности, конституционного порядка и законности, прекращение попыток сецессии и сепаратизма.

С 2000 г. контроль за решением этих масштабных задач возложен на полпредов Президента РФ на Северном Кавказе (в 2000-2009 гг. - в ЮФО), которые направили свои усилия на: ликвидацию террористических угроз (Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), приведение законодательства субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ и законами РФ, урегулирование состоявшихся этнополитических конфликтов (осетино-ингушского), нейтрализацию этнократических режимов, ротацию управленческих кадров, реализацию кадровой политики главы государства.

Также полпреды Президента РФ контролировали поток инвестиций и распределение дотаций, исполнение целевых программ, воплощение инвестиционных проектов, решение острых социальных проблем. Важнейшей задачей ПАУ на Северном Кавказе стало воплощение административной реформы и реформы МСУ, которые в регионе сопровождались существенными противоречиями и конфликтами.

Важный этап ПАУ в регионе последовал за Указом Президента РФ от 19.01.2010 г. № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утверждённый Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 и в Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». Политическая необходимость, необходимость эффективного, целевого ПАУ привела к выделению из состава ЮФО восьмого федерального округа - СКФО, назначению полпреда Президента РФ в СКФО - А.Г. Хлопонина и придания ему полномочий заместителя председателя Правительства РФ - ответственного за Северный Кавказ.

В 2010-2012 гг. ПАУ в СКФО осуществляется программно-целевым методом на базе «Стратегии социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 г.», которая предусматривает исполнение нескольких крупных проектов в разных отраслях - экономической, социальной, общественно-политической. Стратегия имеет аналитико-прогностический характер, определяет зоны и отрасли территориального развития и точки роста в ФО, выделяет объекты воздействия ПАУ и его субъекты. Программно-целевые преобразования касаются отдельных территорий и зон, а также отдельных социально-демографических групп населения.

Концептами ПАУ являются благополучие, социальная справедливость, стабильность, обеспечение безопасности ликвидация северокавказских этнополитических рисков и нейтрализация их последствий. Доктрина власти и принципы ПАУ в СКФО основываться на традиционности и умеренном консерватизме, а также и политическом центризме.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России как в многосоставной федерации сложилась многоуровневая система ПАУ со многими субъектами и акторами. Институциональное содержание ПАУ как вида управления определяется факторами, которые оказывают влияние на формирование элементов его организационной структуры. К таковым можно отнести: цели, функции, задачи, состав подразделений, обязанности, право принятия решений, полномочия, ответственность. В состав ПАУ как института включены не только элементы нормативного регулирования системы административного управления, но и элементы нормативного регулирования системы государственной власти.

Анализ позволяет установить, что специфика и динамика государственной власти существенно влияют на содержание и динамику ПАУ. ПАУ придаёт всем сферам функционирования общества должную институциональность. Но это возможно только тогда, когда оно само является эффективным институтом -целостным, структурным, органичным, эффективным, состоящей из взаимно необходимых компонентов.

Институт ПАУ предполагает интегративное взаимоопределение и взаимовлияние организационных единиц. Институционализация ПАУ выражается в системности и структурности процесса управления, которые предполагают устойчивую взаимосвязь на всех уровнях, логическую стройность, целостность, взаимодействие компонентов, элементов системы.

Современное ПАУ находится на стыке многих смежных процессов, техник, технологий. Содержательно оно тесно связано с понятиями руководства, управления, формированием политических элит и политического режима. ПАУ -это сложносоставной институт, со многими субъектами акторами, имеющими собственные цели и задачи, а также специфический функционал. ПАУ в институционально-функциональном плане включает взаимодействие, интеграцию, противоречия, которые реализуются при функционировании политической власти и административного, бюрократического класса для достижения конкретных результатов. ПАУ как институт имеет составные части: субинституты, механизмы взаимодействия органов власти и управления

Очевидно, что в ПАУ заложено противоречие между политической и бюрократическими составляющими, хотя оно предусматривает соотнесение политического курса и курса административных действий, без чего невозможен процесс разработки и воплощения политических решений. Без достижения определённого соглашения между руководителями министерств и ведомств -высшими чиновниками административных должностей невозможно осуществлять эффективное ПАУ.

Также очевидно, что в ПАУ заложено противоречие между вертикализацией власти и строгой отчётностью и демократизацией процесса управления. Без достижения определённого баланса между императивность и категоричностью властных решений и максимальной приближенностью их к интересам населения, между определённой закрытостью ПАУ и необходимостью прозрачности власти и управления невозможно эффективное реформирование России.

Современный этап реорганизации ПАУ в России инициирован Президентом РФ В. В. Путиным в мае 2000 г. путём утверждения новой структуры федеральных органов исполнительной власти - на уровне ФО. 13 мая 2000 г. принят Указ Президента РФ от "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округев соответствии с которым образовано 7 ФО.

Институт ПАУ на уровне ФО РФ прошел в 2000-2011 гг. нормативно-правовую и организационную эволюцию в связи с трансформацией многоуровневой системы управления особенностями организации власти в РФ.

Формирование нормативно-правовой базы осуществилось в четыре этапа: первый: 1990-1995 гг.; второй:1996-1999 гг.; третий: 2000-2009 гг.; четвертый: 2010 - настоящее время. Приняты многие указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, легитимизирующие институт полпредства, уточняющие направления, аспекты ПАУ на уровне ФО. Определяющими нормативными актами для институционализации ПАУ являются именно указы Президента РФ как инициатора создания нового уровня исполнительной власти.

ПАУ на уровне ФО включено в общую систему упрочения вертикали власти, административной реформы и реформы федеративных отношений -упрочение позиций Президента РФ и проведение его политики, нейтрализация притязаний субъектов на суверенитет, приведение законодательства субъектов РФ с Конституцией и законодательством РФ, определение полномочий Государственного Совета РФ, укрупнение субъектов РФ.

Институционализация ПАУ на уровне ФО - это сложный процесс, способствующий созданию реальных предпосылок повышения эффективности централизованного управления социально-экономическим и общественно-политическим развитием страны и обеспечивающий реализацию стратегии построения государственного управления на межрегиональном уровне. ФО как структурные уровни исполнительной власти имеют широкие политико-управленческие возможности для соединения ресурсов правления на федеральном и региональном уровне. Это позволяет государственным органам на уровне ФО использовать как федеральный, так и региональный опыт ПАУ.

Функционирование ФО РФ как института ПАУ предполагает реализацию элементов общего управления, политического управления, административного управления.

Применительно к ПАУ в ФО в полной мере оправданы опробованные в мировой и общероссийской практике техники и технологии повышения эффективности такового. Здесь выделяются такие направления, как: снижение сопротивления инновационному процессу, сокращение сроков реализации управленческих решений и проектов, уменьшение количества дефектов и эксцессов исполнения, стимулирование роста творческой инициативы. ПАУ в ФО предоставляет возможность для комбинирования усилий разных структур управления - федеральных, региональных, местных. Здесь совместно функционируют многие структуры: первичные, вторичные, координирующие. Также этот уровень стимулирует снижение административного, бюрократического компонента управления, использование программно-целевого метода, участие интегральных структур, повышения личной и коллективной ответственности и др.

Применительно к ПАУ в отдельных ФО целесообразно выделять специальные риски, которые вызваны как стартовыми, так и процессными характеристиками. В связи с этим стоит поднять проблему инновационных рисков, которая актуальна для современной России в связи с принципами развития. Важным аспектом реализации ПАУ в ФО является накопление информационной базы о проблеме. Особенно это важно в случае наличия диаметральных и антагонистических позиций субъектов региональных отношений в отношении тех или иных проблем

Институционализация ПАУ на уровне ФО отражает, во-первых, объективные потребности российского сообщества; во-вторых, качественную динамику федеральных и региональных факторов и рисков; в-третьих, субъективную логику управления. В этот же период сложился корпус полпредов Президента РФ как управленцев высшего звена.

В России как в федерации содержание и формы ПАУ варьируют в зависимости от социально-экономических и социокультурных характеристик территорий.

Так, на Северном Кавказе, помимо общероссийских политико-управленческих детерминант, выделяются самостоятельные причины и факторы, обусловливающие необходимость институционализации ПАУ на уровне ФО. Это - низкий уровень экономического развития, слабость хозяйственной инфраструктуры, отсутствие региональной производственной институциональной среды, низкая инвестиционная привлекательность. Также это - социальный консерватизм, преобладание фамильно-родовых связей и обязательств, формирование этнократии и этноэлиты, бытование межэтнических противоречий и этнополитических конфликтов. Зачастую реализация административной реформы и реформы МСУ на Северном Кавказе игнорируется или имитируется в силу низкого профессионализма и искренних заблуждений управленцев. В этом плане образование ФО на Северном Кавказе и ротация корпуса полпредов Президента РФ направлена на эффективную реализацию в регионе общероссийских политических и управленческих тенденций.

Важнейшим событием в развитии ПАУ в РФ стало образование в январе 2010 г. СКФО в соответствии с Указом Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов» и «Положением о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», утвержденным Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849.

СКФО образован в связи со многими объективными и субъективными (прежде всего, негативными) региональными социально-экономическими причинами и общественно-политическими факторами, которые требуют особого политико-управленческого подхода. ПАУ в СКФО нацелено, прежде всего, на достижение безопасности и стабильности в регионе, на ликвидацию бандформирований и полевых командировок, на дезавуацию криминально-клановых группировок, а также на привлечение в СКФО инвестиций и реализацию крупных социально-экономических проектов.

В рамках ПАУ действия федерального центра, аппарата полномочного полпреда Президента РФ в СКФО нацелены на поиск оптимально баланса функций и полномочий органов государственной власти на трех уровнях, а именно - на уровне федерального центра, на уровне СКФО и на уровне субъектов Федерации. В субъектах РФ СКФО в центре политического и управленческого воздействия находятся политические риски (проблемы и противоречия реализации общероссийского политического курса, политического управления в субъектах РФ СКФО, политических технологий регионального уровня, политико-управленческого курса региональных политических элит).

В качестве организационной институционализации ПАУ в СКФО создана система новых органов исполнительной власти - Межрегиональное теруправление Ространснадзора по СКФО, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в СКФО, Управление Генпрокуратуры РФ по СКФО,

Межрегиональное управление ФМС по Северо-Кавказскому федеральному округу, ГКУ «Межрегиональный ресурсный центр», Межрегиональное управление Министерства регионального развития РФ по СКФО.

Осуществляется ротация руководящих кадров субъектов РФ СКФО, активизируется взаимодействие регионов с центром через институт полпредства, как через промежуточный уровень государственной исполнительной власти.

В качестве идеолого-политической и этической доктрины институционализации ПАУ в СКФО развивается идея «северокавказского позитива», идея безопасного, уникального региона России, привлекательного северокавказского бренда. Эта политико-управленческая идея обеспечивается существенной государственной поддержкой и инвестициями, а также инициативами населения.

В качестве общественного и информационного сопровождения институционализации ПАУ в СКФО активизируются институты гражданского общества - Общественный совет СКФО, Экспертный совет СКФО. Институционализация ПАК предусматривает активность образовательных, культурно-просветительных учреждений, а также этнокультурных институтов гражданского общества - национально-культурных общественных организаций и национально-культурных автономий, а также казачества.

В СКФО реализуется программно-целевой метод ПАУ, положительный результат которого выражается в сохранении динамического равновесия интересов субъектов и сообществ СКФО, в локализации напряжённости и конфликтов, в предотвращении политизации этничности. Основу институционализации ПАУ в СКФО составляет «Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2010 г. № 1485-р, которая определяет основные направления, способы и средства достижения стратегических целей устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности РФ на территории СКФО. Также в декабре 2012 г утверждена Государственная программа развития Северного Кавказа, предусматривающая существенные вложения в развитие региона, прежде всего, региона КМВ с 2016 г.

ПАУ на уровне СКФО предусматривает взаимодействие «федеральный центр — полпред Президента РФ — региональная элита - региональное сообщества». Полпред Президента РФ в СКФО стремиться к созданию эффективного сотрудничества с активистами, политическими партиями, общественными организациями, группами лоббировании регионов в разных сферах: экономической, социальной, культурной, политической.

Несмотря на определенные успехи политико-управленческого цикла 20102012 гг. в СКФО не удалось решить многие проблемы. Так, не удалось ликвидировать террористическую угрозу, обеспечить необходимый уровень безопасности. В СКФО осуществляются вылазки НВФ, заказные убийства, криминальные, клановые разборки, бессудные казни, похищения людей, нарушения прав человека со стороны органов власти, силовых структур.

Определённые сомнения вызывает дальнейшая экономическая жизнеспособность округа, в котором все субъекты дотационны и требуют для развития больших инвестиций. В этих условиях отмечается конкуренция между субъектами РФ СКФО за ресурсы и инвестиции, и бытует общественное мнение о несправедливом и необъективном их распределении со стороны федерального центра.

Недостатки и пробелы управления (неоперативность, неадекватность, некомпетентность, формализация, дистанцирование от основной массы населения) порождают сомнения граждан в целесообразности ПАУ на уровне ФО. Население округа не имеет чётких представлений о перспективах развития СКФО после завершения Олимпийского проекта 2014 г. В этой связи население волнуют проекты нового переподчинения территорий, городов и населённых пунктов, которые имеют закрытый бюрократический характер и не соотносятся с мнением граждан.

Актуальной остаётся такая проблема, как коррупция и клановость, борьба с которыми является задачей политического звучания. Без нейтрализации коррупционных рисков невозможна социально-экономическая динамик СКФО, а также невозможно достижение безопасности, которая реальна лишь при качественной работе силовых структур. Проблема клановости и коррупции в СКФО находится в центре внимания общественного дискурса и СМИ, который далеко не оптимистичен.

Далеки от стабильного состояния межэтнические и этноконфессиональные отношения в СКФО, которые отражают историко-политические и современные проблемы и противоречия между этносами.

Данные угрозы и риски существенно затрудняют проведение в регионе демократических преобразований, усиливают административно-командную, ручную «дирижистскую» модель управления в ущерб законности, демократизму, подлинному местному самоуправлению, эффективному гражданскому обществу (назначение глав субъектов вместе избрания, реализация принципа личной преданности и личной ответственности и др.).

Вместе с тем, очевидно, что ПАУ на уровне ФО в целом обеспечивает реализацию политической власти и управления, а также проводит верхушечные управленческие решения на межрегиональный, региональный и местный уровень.

ПАУ на уровне ФО, на наш взгляд, в 2000-2012 гг. оправдало себя, так как создало прочную, устойчивую структуру исполнительной власти, позволяющую реализовывать политику главы государства, противостоять волюнтаризму и местничеству глав субъектов РФ. ПАУ на уровне ФО придает всей системе исполнительной власти более чёткий и регламентированный характер, что позволяет Президенту РФ более эффективно контролировать политический процесс в субъектах РФ. Это важно не только с точки зрения решения задач социально-экономического развития, но и с точки зрения борьбы с коррупцией и клановостью на уровне регионов.

Наличие окружного уровня ПАУ позволяет повысить личную ответственность полпредов Президента РФ в ФО перед Президентом РФ и, соответственно, глав субъектов перед полпредами Президента РФ в ФО. Эта взаимная ответственность особенно важная для достижения социальноэкономической и общественно-политической стабильности с учётом масштабных задач политической модернизации России.

Проведённое исследование позволило нам предложить некоторые направления для повышения эффективности ПАУ на уровне ФО. Так, целесообразны:

• активизация обратной связи аппаратов полпредов и непосредственно полпредов Президента РФ в ФО с населением регионов, входящих в состав ФО, придание ей систематического характера;

• формирование при полпредах Президента РФ в ФО резервного корпуса молодых талантливых управленцев и будущих управленцев при учреждении системы грантов, конкурсов, проектов;

• издание аппаратами полпредов Президента РФ в ФО информационных бюллетеней, отражающих общественно-политический процесс и позитивную динамику развития субъектов РФ, входящих в ФО;

• реализация реформы федеративных отношений (укрупнение субъектов) только при проведении референдумов и выяснении мнения населения о возможном слиянии субъектов;

• активизация роль полпредов Президента РФ в ходе выборов глав субъектов для недопущения противоборства по этнополитическому признаку в полиэтничных ФО, прежде всего, в СКФО;

• обеспечение в ходе ПАУ в ФО интересов разных этнических и конфессиональных групп (экономических, социальных, политических) в полиэтничных ФО, прежде всего, в СКФО, для достижения этнополитического и антисоциального паритета и профилактики межэтнических и конфессиональных противоречий, а также противоречий светской и религиозно настроенной частей сообщества;

• организация в полиэтничных ФО, прежде всего, в СКФО, Центров межкультурного взаимодействия - Центров национальных культур как государственных казёных учреждений для профилактики межэтнических противоречий.

Значимость, динамичность ПАУ в системе ФО предполагает его дальнейшее изучение и распространение позитивных политико-управленческих практик института полпредства Президента РФ в ФО.