Институционализация социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Бородкина, Ольга Ивановна

  • Бородкина, Ольга Ивановна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 369
Бородкина, Ольга Ивановна. Институционализация социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в Российской Федерации: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2008. 369 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Бородкина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы 26 институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний

1.1. Социологическое' ' обоснование применения 26 институционального подхода к исследованию социальной профилактики

1.2. Социологический подход к понятию социальной 45 профилактики общественно-опасных заболеваний

1.3. Общественно-опасные заболевания как социальная проблема

1.4. Общественно-опасные заболевания как риски современного 88 общества

ГЛАВА 2. Модели социальной профилактики общественно- 105 опасных заболеваний

2.1. Модель целевых групп

2.2. Модель уровней вмешательство

2.3. Инновационные модели социальной профилактики

2.4. Социальная работа как институт социальной профилактики 182 общественно-опасных заболеваний

ГЛАВА 3. Социальный контекст институционализации 206 социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в РФ

3.1. Влияние ВИЧ/СПИДа на социально-стратификационную 206 структуру общества

3.2.Этапы институционализации социальной профилактики 230 ВИЧ/СПИДа в РФ

3.3. Современные тенденции институционализации социальной 258 профилактики ВИЧ/СПИДа в РФ

ГЛАВА 4. Социальная профилактика общественно-опасных 271 заболеваний среди потребителей наркотиков

4.1. Антинаркотические стратегии социальной профилактики

4.2.Редуктивные стратегии социальной профилактики 289 4.3 .Проблемы и перспективы социальной профилактики 302 общественно-опасных заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков в РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в Российской Федерации»

Актуальность темы. Современный этап развития российского общества характеризуется политическими, экономическими, социальными реформами, проводимыми с начала 90-х гг. прошлого # ' столетия в достаточно радикальной форме, что имело негативные последствия, в том числе в форме возникновения- и распространения заболеваний, угрожающих развитию человека и общества, которые без» преувеличения можно назвать общественно-опасными. Основным таким заболеванием является ВИЧ-инфекция.

По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭИДС) на декабрь 2006 г. в мире проживало 39;5 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, в. том числе детей моложе 15 лет - 2,3 миллиона. В1 России по данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на ЗГ.10.2007„ было зарегистрировано 403 100 ВИЧ-инфицированных людей, из них детей-2636; и из них умерло на указанную дату 19 924 человек.1 Масштабы и скорость распространения ВИЧ-инфекции показали, что сложившиеся в медицине меры профилактики и противодействия ВИЧ/СПИДу являются недостаточными. Надежды< на быстрое создание вакцины от ВИЧ-инфекции не оправдались, кроме того, история эпидемий других инфекционных заболеваний наглядно демонстрирует, что одними медицинскими мерами невозможно остановить распространение социально-обусловленных заболеваний.

В настоящее время пришло понимание того, что общественно-опасные заболевания, такие как ВИЧ/СПИД - это общественные явления, имеющие ярко выраженные социальные и поведенческие характеристики, в, борьбе с ними меры исключительно медицинского характера не эффективны. Однако на практике- в сфере профилактики

1 Количество ВИЧ-инфицированных в России на 31.10.2007. // Федеральный центр СПИД (Федеральный научно-методический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом). - http://www.hivrussia.ru/stat/2007.shtml таких заболеваний по-прежнему преобладает медицинская модель профилактики. Доминирование такого подхода наблюдается и в общественном настроении, и в области научно-исследовательской деятельности. Налицо если не полное отсутствие, то крайне ограниченное количество социологических исследований именно социальных процессов, связанных с эпидемией и профилактикой ВИЧ/СПИДа и других общественно-опасных заболеваний, а без научного комплексного осмысления этих процессов невозможна эффективная профилактическая деятельность.

Трансформация российского общества требует развития и становления новых институциональных форм, соответствующих изменившимся условиям, в том числе в сфере распространения ВИЧ-инфекции и других общественно-опасных заболеваний. Очевидно, что необходимо развитие социальной профилактики, базирующейся на понимании общественно-опасных заболеваний как социальных феноменов; требуется социологический анализ социальных процессов, связанных с ВИЧ/СПИДом и другими общественно-опасными заболеваниями, что и определяет актуальность данной работы.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена научной и практической потребностью в комплексном анализе социальных процессов, связанных с распространением ВИЧ/СПИДа, как основного общественно-опасного заболевания, теоретической и практической потребностью в анализе процесса институционализации социальной профилактики, потребностью в развитии социологического подхода к исследованиям социальной профилактики общественно-опасных заболеваний, а также потребностью в повышении информированности, российского общества и научного сообщества о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции и других социально-опасных заболеваний, поскольку отсутствие своевременных и эффективных мер противодействия может привести к крупномасштабным разрушительным социальным последствиям.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последние годы в научном сообществе наблюдается повышение интереса к проблеме ВИЧ/СПИДа, следует признать, что по-прежнему существует явный дефицит социологических работ, посвященных ВИЧ/СПИДу и другим социально-опасным заболеваниям, особенно в отечественной литературе. Однако необходимо отметить те области социологического знания, без которых невозможен анализ социальных процессов, связанных с общественно-опаснымиJ заболеваниями, и которые имеют давнюю традицию в развитии социологической мысли. Прежде всего, речь идет о- социологических работах, изучающих социальные системы, социальные институты. Основы данного направления заложены в трудах О. Конта, Г. Спенсера, продолжены в работах К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, F. Зиммеля, Ф. Тенниса, И! Сорокина, и особенно в работах теоретиков структурно-функционального- и системного подхода Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Лумана. Специфика социальных институтов * с других методологических позиций также исследовалась в работах П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, А. Турена, Ю. Хабермаса, П. Штомпки. Анализ процесса институционализации, заложенный в трудах классиков» социологии, получил развитие в институциональной социологии, связанной с именами Т. Веблема, П. Блау, Б. Мура, Ч. Р. Миллса, Дж. Ландберга, С. Липсета и др.1

1 .Конт О. Курс положительной философии.СПб. Спенсер Г. Основания социологии СПб., 1989 Маркс ^.Социология: Сборник.М.2000. Веб ер М. Избранное. Образ общества.М.1994., 1999, Дюркгегш Э. О разделении общественного труда. Метод социологии.М.1991. Теннис Ф. Общность и Общество.М.ЮОЗ, Сорокин П. А. Система социологии. Т.1,2.СП6.1993 Парсонс Т. Система современных обществ. А. 1997, Луман Н. Социальные системы.СПб.,2002, Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности.М.1995, , Гидденс Э. Социология . Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии.М.1998, Штомпка П.Социология социальных изменений.М.1996, Merton R. Social theory and Social Structure. N.Y. 1957.

Анализ социальной структуры современного российского общества5 представлен в работах российских социологов В.И. Ильина, О.И. Шкаратана, В.В, Радаева,.Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской и др.1

Теоретические постулаты для развития социальной профилактики могут быть извлечены из социологических концепций? трансформации общества и социальных изменений (Ю. Хабермас, Ж. Гоулднер, АЛ урен, П. Штомпка), теории символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, И. Гоффман). Отдельного внимания* заслуживают: исследования социальных практик, с акцентом; на действия; рефлексирующих: акторов (И. Бурдье, Л. Витгтгенштейн, М. Хайдеггер, И!.Гоффмащ М^ Фуко);2

Особую значимость для развития социальной профилактики- имеют теории; девиации и стигматизации: В этой связи среди зарубежных авторов; следует отметить,, в первую^ очередь,. теории аномии Э. Дюркгейма и Р. Мертона, теории- стигматизации: Г. Беккера и И. Гоффмана, а также работы Дж. Диттона, Е. Лемерта, А. Коэна и др.; в российской социологии проблемы девиантности рассматривают Я.И. Гилинский, В:Т. Лисовский, Т.В. Шипу нова, И. Л. Первова;

Giddens A. The constitution of Society С. 1981. Veblen Т. The theory of leisure class.N.Y., 1924. Blau P. Exchange and power in social life.N.Y. 1964. Lundberg D.E.Soc\slL Research. N.Y. 1942. Lipset S. Political man. Garden city.l960 и др.

1 Радаев В.Б., Шкаратан О.И. Социальная стратификация.М. 1995, Ильин В:И. Социальная стратификация.Сыктывкар, 1991. Заславская Т.Н., Рывкина Р.Социология экономической жизни. Новосибирск, 1991. и др.

2Мид Дж. От жеста к символу. Интернализованные другие и самость //Американская социологическая;: мысль./М. Из-во МГУ, 1994. Бурдье П. Структуры, практики;// Современная социальная теория: Бурдье,. Гидценс, Хабермас.Новосибирск, 1995 Хабермас Ю: Демократия.Разум.Нравственность.Московские лекции. и интервью.М.,1995.С.84.2 Хайдегер М. Бытие: и время.МЛ998 Фуко Mi «Нужно защищать общество». Курс лекций, прочитанный в Коллеж де Франс в 1975-1976 учебном-году. СПб, 2005, .Фуко М. Воля к истине: По ту, сторону знания^ власти и сексуальности;//М.1996 Blumer Н. Symbolic Interactionism .Perspective and Methodb// New Jersey. 1969. A.Schutz. The phenomenology of the social world. L., 1972 и др.

В.Д. Плахов и др.1 Для анализа социальных аспектов ВИЧ/СПИДа чрезвычайно важны социологические труды по проблемам сексуальности М. Фуко, Э. Гидденса, И.С. Кона, С.И. Голода.2 Следует также отметить работы по формированию общественного мнения (П. Бурдье, Э- Ноэль-Нойман, Д.П. Гавра, О.И. Иванов, М.К. Горшков и др.), развитию коммуникационных технологий в социальной сфере (А.В: Чечулин, A.M. Шишкина, И.П. Яковлев, и др.)3, труды по вопросам управления в социальных системах H.J1. Захарова, В. Л. Романова, которые затрагивают необходимые области развития-социальной профилактики.4

Ключевыми для исследуемой темы являются работы по социологической теории риска как зарубежных авторов (Н. Луман, Э. Гидденс, У. Бек, М. Дуглас, и др.), так и российских (О.Н. Яницкий , В.И. Зубков, A.B. Мозговая- и др.).5 Хотя сразу заметим, что

1 Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности. /М. 1966 Дюркгейм. Э. Самоубийство: социологический этюд.// М. 1994,Мертон Р. .Социальная структура и аномия.//Социология преступности. М.1966. Кооп.А. Отклоняющееся поведение' и контроль над ним // Американская социология:, перспективы, проблемы, методы./ МЛ972; Гилинский Я.И. Девиантология . / СПб, 2QQ4;Гипинский Я.И. Социология отклоняющегося поведения и социального контроля// Социология в России / Под ред. В.Ядова ./ М. 1998 ;Девиантность и социальный контроль в России : тенденции и социологическое осмысление.// СПб. 2000. Первова И.Л. Асоциальное поведение детей и подростков.// СПб, Из-во СПбГУ, 1999 Профилактика девиантного поведения молодежи.// Под. Ред. В.Т.Лисовского. М., СПб, Березники. \99S~,Шипунова Т.В. Введение в синтетическую теорию преступности и девиантности.// СПб, 2003 'Anomie and deviant behavior: a discussion and critique// Ed Marshall B. 1964: Becker H.S. The outsiders: Studies in the Sociology of Deviance.// L.1963; Ditton J. Contrology: beyond the new criminology.// L. 1979. Lemert E.M. Human Deviance , Social Problems and Social Control// N.-Y. 1972. Wilkins L. Social deviance: social policy, action, and research.//!,. 1964;и др.

1 Голод С.И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России. СПб., 1996 . Кон И.С. Сексуальная культура в России. М. 1997. Гидденс Э. Социология. М. 1999 Фуко М. Воля к истине: По ту сторону знания, власти и сексуальности. М. 1996. Foucault М. History of Sexuality. L. 1977 и др.

3 Гаера Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб. 1995 Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб, 1999. Яковлев И.П.Основы теории .коммуникаций. СПб.2002. Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях. СПб 1995. Чечулин A.B. Коммуникационные технологии в социальной сфере. СПб.2007 и др.

4 Захаров H.JI. Бизнес в России: специфика управления. М. 2006. Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М. 2000.

5 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.2000. Гидденс Э. Судьба , риск и безопасность //Пер. С.П.Баньковской / THESIS /1994 №5. Алъгин А.П. Риск и применительно к общественно-опасным заболеваниям, и ВИЧ/СПИДу в том числе, социологическая теория риска ранее не рассматривалась.

Поскольку проблема ВИЧ/СПИДа пересекается с проблемой наркомании, то для понимания социальных процессов, связанных с ВИЧ и другими социально-опасными заболеваниями, необходимо обратиться к социологическим исследованиям проблем наркомании и наркотизма, которые рассматриваются в работах Я.И. Гилинского, Г.Г. Силласте, Б.М. Левина, A.A. Габиани, М.М. Русаковой, JI.E. Кесельмана, В.Т. Лисовского, В.М. Середы, Е.А. Кошкиной и др.1 Следует также отметить развитие отечественной социологии медицины (К.Н. Хабибуллин, В.М. Лупандин и др.).2

Социальная профилактика тесно связана с социальной работой. Вопросы теории и практики социальной работы развивались в трудах таких отечественный авторов как Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова, B.Hi Келасьев, М.В. Фирсов, Л.Г. Гуслякова', A.A. Козлов, И:А. Григорьева, Л.С. Алексеева, Б.Ю. Шапиро, Н.М. Платонова; и его роль в общественной жизни. - М.: 1989.Зубков В И Социологическая теория риска. М:, 2003 Кузнецов В Н.Социология безопасности.М.2003;Риск в социальном пространстве.(Сб.ст.)/Под ред. А.В.Мозговой. М. 2001; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. М.1999 Яницкий О.Н. Социология риска/М.,2003. Beck U., Giddens A., Lash S.II Reflexive Modernization: politics, Tradition and aesthetics in the modern social order. Cambridge, UK : 1994; Giddens A. The consequences of Modernity // 1990; Giddens A. Modernity and Self-Identity: self and society in the late modern age // 1991 \Doaglas M, Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on the Selection of Technological and Enviromantal Dangers. Berkeley and Los Ageles: 1982; Douglas M. Risk Acceptability According to Social Sciences.// London. 1985; Luhmann N. Risk: a Sociological theory/ Berlin, New York. 1993; и др.

1 Бабаян Э.А. Наркомания и токсикомания// Руководство по психиатрии/ Под редакцией Г.В.Морозова - М., 1988; Габиани А.А. На краю пропасти -.наркомания и наркоманы./ М. 1990 Кесельман JI.E. Социальные координаты наркотизма.-СПб, 1999; Левин Б.М., Левин М.Б. Наркомания и наркоманы. /М. 1991; Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России // Социологические исследования .1992 №2 и др.

2 Хабибуллин К.Н. Динамика факторов риска и профилактика здоровья населения.// Социологические исследования .2005 № 6. зарубежных ученых: M. Пейна, Х.У. Отто, С. Вебба, У. Лоренца,

A.Пинкус, Н. Партона, А. Хоу, др.1 Исследование профилактики ВИЧ/СПИДа в различных целевых группах требует проведение прикладных исследований, и в этой связи необходимо упомянуть научные труды по методологии прикладных исследований В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, И.В. Бестужева-Лады,

B.Г. Овсянникова и др.2

Если обратиться непосредственно к проблеме профилактики ВИЧ/СПИДа, то она рассматривается, прежде всего, эпидемиологами, учеными медиками, биологами. Следует отметить, что в этом ряду достаточно много работ, которые носят широкий просветительский характер и затрагивают социальные аспекты эпидемии и профилактики ВИЧ-инфекции. В этой связи, в первую1 очередь следует отметить таких авторов, как В.В. Покровский, А.П. Сельцовский, A.IT. Козлов, C.B. Поляков, А.Г. Рахманова, A.A. Давыдова, Э.Е. Звартау, Е.М. Крупицкий, Е.Е. Воронин.3

В научных трудах по вопросам ВИЧ/СПИДа последних лет, в том числе выполненных в рамках реализации международных проектов в различных регионах России, есть работы, посвященные социально

1 Григорьева И. А, Келасьев ВН. Теория и практика социальной работы. //СПб, 2001. Зобовов Р.А., Келасьев В.Н. Социальное здоровье и социализация человека. / СПб, 2005; Фирсов М.В, Студенова Е.Г. Теория социальной работы. - М.: Владос, 2000; и дрю Payne М. Modern Social Work Theory //2nd 1997 Webb S. Social Work in a risk society. Social and Political Perspectives.2006; Social Theory, Social Change and Social Work./ Ed. By N.Parton. L. 2000; Lorenz W. Social Work in a Changing Europe. L.1994; How to Organize Prevention: political, organization, and professional challenges to social sciences //Ed. Hans-Uwe Otto, Gaby Flosser. /Berlin, N.-Y., 1992 и др.

1Бестуэ1сев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование. М.1984. Ельмеев В. Я., Овсянников В.Г. Прикладная социология: Очерки методологии. СПб. 1999. Здравомыслов А.Г Методология и процедура социологических исследований. М.,1969; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М.1987. и др.

3 ВИЧ/СПИД в России: тенденции, проблемы, меры противодействия. Аналитический доклад// Авторский коллектив: Сельцовский А.П., Поляков С.В., Мазус А.И. и др. /М., 2004 Козлов А. П. Активное профилактическое вмешательство - стратегия борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД на новом этапе ее развития в России. // Русский журнал «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы», 1998, т. 2, №2. и др. психологическим аспектам профилактики ВИЧ/СПИДа (И.Н. Гурвича,

А.В. Шаболтас, И.В. Жужговой и др.); правовым аспектами эпидемии, в t том числе вопросам соблюдения прав ВИЧ-инфицированных людей (У. Батлер, Д. Берроуз, Л. Левинсон и др.). В качестве самостоятельного предмета научного анализа все чаще рассматриваются этические проблемы проведения исследований в области профилактики ВИЧ/СПИДа, в частности в статьях И.А. Горлинского, Т.Н. Кетовой. Среди социологических работ следует отметить статьи И.Г. Ясавеева, предпринявшего попытку анализа эпидемии ВИЧ/СПИДа с позиций конструктивистской теории социальных проблем; исследования петербургских , социологов, связанные с отношением к проблеме^ ВИЧ/СПИДа в обществе, (Н.В. Соколов, С.В. Дамберг), проведением PR-кампаний по превенции рискованного поведения- (Д.И. Гавра), исследования относительно образа ВИЧ/СПИДа в России (Е. Врвк).1 За рубежом ВИЧ/СПИД достаточно давно стал предметом социологических исследований. В США, начиная с середины 50-ых годов, значительное внимание уделяется социальным исследованиям здоровья, в которых акцент делается на изменение поведения, но также рассматриваются и вопросы структурных изменений (Э. Роджерс, М. Фишбайн, И. Айзен и' др.).2 Эта традиция- была продолжена и в исследованиях, применительно к ВИЧ/СПИДу. Среди множества зарубежных авторов, занимающихся социальными и социально-психологическими вопросами профилактики ВИЧ-инфекции, следует

1 Гурвич И.Н. Социально-психологический подход в профилактике СПИДа // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. 2002. Т.6. №1, Ясавеев И.Г. СМИ и ситуация с ВИЧ/СПИДом в России // Социологические исследования. 200б.№12. Соколов Н.В., Бородкина О.И. Социальные аспекты эпидемии ВИЧ/СПИДа; результаты социологических исследований // Вестник Санкт-Петербургского университета/ Серия 6. 2004.Соколов Н.В., Бородкина О.И., Козлов у! 77. Здоровье и

• поведенческие риски студенчества. По результатам социологического исследования в общежитиях вузов Санкт-Петербурга. СПб. 2007. Вовк Е. ВИЧ/СПИД в России: образ проблемы и стратегии поведения// Социальная проблема - 2006. - №11. С.7-24. и др.

2 Rogers. Е. Diffusion of innovation. (3rd ed.). N.Y. 1983 Ajzen I. Fischbein M. Understanding attitudes and predicting social behavior. Englewood Cliffs N. Y., 1980. и др. назвать таких ученых, как Г. Штайн, С. Калихман, Р. Ди Клементи, А. Бандура, Д.Л. Петерсон, К. Сиккема, Дж. Келли, В. Уолтер, М. Гросс, С.В. Перри, X. Фан, Р. Коннер, JT. Виллариал, Р. Бродхеад, К. Бланкеншип, С. Брей, и др. Получили развитие исследования глобальной эпидемии СПИДа (Дж. Манна, М. Мерсон), сравнительные исследования различных регионов, вовлеченных в эпидемию (Ж.-П. Грюнд, К. Дене, Д. Беулей-Тейлор, А. Водак, X. Стидум, Е. Смит и др.)-1

В России и за рубежом были проведены прикладные социологические исследования, в основном в рамках международных проектов, по профилактики ВИЧ-инфекции применительно к конкретным целевым группам. Наибольшее внимание исследователей и специалистов по профилактике привлекали группы потребителей инъекционных наркотиков (Т. Роудз, Р. Хаймер, Дж. Уоттерс, С. Коэстер и др.); мужчины, имеющие секс с мужчинами, (Дж. Келли, Ю. Амирханян, Дж. Катанья, С.М. Кегелес, Т. Коатес и др.) женщины, вовлеченные в секс индустрию, (С. Саймон, М. Русакова, Л. Бадриева, С. Олейник и др.) лица, находящиеся В;местах лишения свободы (С. Бергер, К. Донал, В'. Холл, Д. Сиал и др.).2

Несмотря на очевидную актуальность проблем, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа, и безусловный научный интерес к вопросам профилактики, следует констатировать, что существующий на сегодняшний день уровень социальных исследований в области

1 Fan Hung Y. , Conner R.F., Villarreal L.P. AIDS: Science and Society.- Sudbury, 2004. Blankenship K, Bray S., Merson M. Structural Intervention in public health// AIDS, 2000, Vol 14. Kalichman S C. Preventing AIDS. A Sourcebook for Behavioural Interventions.- L., 1998; Preventing AIDS: Theories, methods and behavioral interventions /Ed.by Di Clemente R.,Peterson J. - New York, 1994. Kelly J. A. Changing HIV Risk Behaviour. Practical Strategies. New York, 1995. Lopez D., Getzel G. Strategies for volunteers caring for persons with AIDS// Social Casework, 1987; 68, 1. AIDS in the World П . Global dimensions, social roots, and responses// Edited by Jonathan M. Mann and Daniel J.M. Tarantola.- New York. 1996 и др.

2 Родз Т., Саранг А., Бобрик А., Бобков Е„ Плат JI. Передача и профилактика ВИЧ-инфекции, связанной с употреблением инъекционных наркотиков, в РФ. Обзор //Международный журнал по наркополитике. 2004; Amirkhanian Y.A., Kelly J.A., Kukharsky А.А., Borodkina O.I. et al. Predictors of HIV risk behavior among Russian men who have sex with men: an emerging epidemic// AIDS, 2001 , Vol.15. профилактики ВИЧ/СПИДа требует дальнейшего развития. Социологические исследования часто ограничиваются ' выявлением и рассмотрением отдельных сторон эпидемии и статистических данных по вовлечению в эпидемию различных групп населения. Таким образом, в настоящее время очевиден дефицит социологических работ, посвященных анализу ВИЧ/СПИДа и других общественно-опасных заболеваний в социальном пространстве, а также влиянию этих заболеваний на социальные процессы, социальную' структуру и социальные институты современного общества. Причем для России, в силу масштабов распространения ВИЧ-инфекции, потребность в, таких работах особенно велика.

Объектом исследования является социальная профилактика общественно-опасных заболеваний.

Предметом исследования' являются особенности институционализации социальной профилактики- общественно-опасных заболеваний (на примере ВИЧ/СПИДа) в Российской-Федерации.

Цель исследования - социологический анализ теории и практики институционализации социальной профилактики как направления профилактики общественно-опасных заболеваний в Российской Федерации. Реализация поставленной цели требует решения следующих задачг

• анализ теоретических основ институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний, что требует разработки концептуальных основ социальной профилактики; социологического1 анализа понятия социальной профилактики, анализа общественно-опасных заболеваний как социальных проблем и рисков современного общества;

•< выявление и разработка основных моделей социальной профилактики общественно-опасных заболеваний как институциональных структур системы социальной профилактики; анализ социальной работы как института реализации моделей социальной профилактики общественно-опасных заболеваний;

• анализ социального контекста институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в РФ, что предполагает анализ влияния ВИЧ/СПИДа как общественно-опасного заболевания на социально-стратификационную структуру российского общества, выявление и анализ основных этапов институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в России, анализ современных тенденций развития процесса институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в России;

• анализ действующих и перспективных стратегий социальной профилактики общественно-опасных заболеваний среди потребителей наркотиков, являющихся группой, в наибольшей степени вовлеченной в распространение ВИЧ/СПИДа-, гепатита и других заболеваний.

Теоретическую основу,, составили труды классиков социологии М!. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф.Тенниса, Парсонса, Р. Мертона; Р. Парка' и* др., а также труды западных социологов, посвященные осмыслению современного общества и социальных процессов современного общества, Ж.Ф. Лиотарда, И. Гоффмана, А. Турена, М. Фуко, П. Штомпки и др.

В качестве основной теоретико-методологической базы используется социологическая теория общества риска, представленная в работах У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана. Диссертационное исследование основано на системном подходе, который является основным методологическим направлением научного познания социальных процессов и развивался в работах отечественных ученых В.Г. Афанасьева, A.A. Давыдова, В.Л. Романова и др.

Кроме того, в силу специфики объекта исследования в качестве методологической основы используется междисциплинарный подход, предполагающий использование в единстве теоретические и эмпирические данные различных наук (социологии, психологии, медицины, юриспруденции), а также анализ практических данных из сферы социальной работы, здравоохранения, экономики.

Эмпирическую базу исследования составили:

I. Прикладные социологические исследования, в которых автор выступала в качестве научного руководителя исследования и/или непосредственного исполнителя:

• «Риск ВИЧ инфицирования среди потребителей инъекционных наркотиков в России» («HIV Transmission in Russia through Liquid Drug Injection»). Российско-американское исследование проведено Санкт-Петербургским госуниверситетом, Биомедицинским центром (Санкт-Петербург), Иельским Университетом (США) (руководитель проекта - д. филос. наук Р. Хаймер (США), руководитель социологического исследования - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Опрошено 826 потребителей инъекционных наркотиков в 11 российских городах в 20022005 г. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс РИН-05.

• Международный проект Национального института психического здоровья (США) по профилактике ВИЧ/ЗППП (заболеваний, передаваемых половым путем), (NIMH Collaborative HIV/STD Prévention Trail). Исследование проведено Санкт-Петербургским госуниверситетом, Биомедицинским центром (Санкт-Петербург), Центром международных исследований СПИДа Медицинского университета штата Висконсин (США) (руководитель проекта в России — д. филос. наук Дж.Келли (США), со-руководитель - д. биол. наук А.П. Козлов). Опрошено и протестировано на основные инфекции 1100 студентов вузов СПб, проживающих в общежитиях, проведено 8 фокус-групп, 30 глубинных интервью со студентами вузов, 24 экспертных интервью (Санкт-Петербург, 2000-2005). Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс ПВИЧ-05.

Оценка риска ВИЧ-инфицирования среди мужчин, имеющих секс с мужчинами». Российско-американское исследование проведено Санкт-Петербургским госуниверситетом, Биомедицинским центром (Санкт-Петербург), Центром международных исследований СПИДа Медицинского университета штата Висконсин (США). (Руководитель проекта - д. филос. наук Дж. Келли (США), руководитель полевого исследования в СПб - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Опрошено 434 человека (Санкт-Петербург, 2000). Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс РВИЧГ-00;

Исследование потребностей ВИЧ-инфицированных лиц в социально-психологической помощи»» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель - канд.филос.наук, доц. О.И. Бородкина). Проведено 25 глубинных интервью, с ВИЧ-инфицированными людьми (Санкт-Петербург, 2002-2003). Индекс ПВИЧ-03.

• «Социальная работа в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа: проблемы кадрового' обеспечения» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Опрошено 120 студентов отделения соц. работы СПбГУ и проведено 30 экспертных интервью (Санкт-Петербург, 2003 -2005). Индекс СРВИЧ-05.

• «Динамика социальной политики в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель - канд. филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проведено 10 экспертных интервью и анализ публикаций в российской1 прессе 19892005гг. (Санкт-Петербург, 2006).

• «Информационно-образовательная деятельность в области профилактики ВИЧ/СПИДа в Санкт-Петербурге» (ф-т социологии Санкт-Петербургского госуниверситета, руководитель - канд. филос. наук, доц.

О.И. Бородкина). Проведено 10 экспертных интервью и опрошено 100 ВИЧ-инфицированных лиц. (Санкт-Петербург,. 2001-2002); Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс ИОВИЧ-02.

Подростковая среда как. фактор- риска заражения ВИЧ-инфекцией» (Биомедицинский центр; руководитель - канд.филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проведено- 30 интервью с ВИЧ-инфицированными, подростками и 20 экспертных интервью. (Санкт-Петербург, 2002): Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс РПВИЧ-02.

• «Исследование причин бездомности- в Санкт-Петербурге» (по заказу комитета по труду и социальной защите населения Администрации. Санкт-Петербурга). (Международный- Центр; исследования- социальной сферы, руководитель ' - канд: филос. наук, доц. О.И. Бородкина). Проинтервьюировано 128 человек. - лиц, без определенного места' жительства. (Санкт-Петербург, 2007): Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Индекс БМЖ-07.

В данных исследованиях применялись, следующие,' эмпирические* методы: анкетирование, экспертные интервью, фокус-группы, глубинные интервью, анализ, документов и- нормативных актов. Для обработки данных использовалась.программа SPSS (версия 14).

II. Вторичный анализ, исследовательских данных по проблемам ВИЧ/СПИДа, опубликованных в российских и зарубежных журналах и представленных на научно-практических конференциях. Особое внимание было уделено работам, описывающим, опыт реализации конкретных программ по профилактике ВИЧ /СПИДа среди групп риска, реализованных в различных городах и< регионах РФ, в том числе в городах:; Казань (Л. Бадриева и др.), Чапаевск, Самарской: области (С. Царев и: др.), Хабаровск (Л.И. Жёрдева, Л.В. Кузнецова и Др.),. Екатеринбург (С. Ширшов и др.), Воронеж: (С.О. Блинова и: др.), Ярославль (B.JI. Волканевский и др.), Мирный (А. Филатов и др.),

Свердловская область (С. Канонерский и др.). Большинство этих работ носят междисциплинарный характер, что связано с самим феноменом вич/спид:

III. Статистические данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом и региональных центров СПИД; данные международных организаций: Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения; данные государственной социально-экономической статистики.

IV. Законы и другие нормативные акты РФ, регулирующие вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа; международные документы, определяющие основные направления глобальной борьбы со СПИДом; отчеты государственных и негосударственных организаций, вовлеченных в профилактическую деятельность.

V. Источником информации послужил опыт участия в зарубежных исследованиях во время научных стажировок в Школе общественного здоровья и в Центре междисциплинарных исследований СПИДа (CIRA) Йельского Университета (США, сентябрь-май 1998-1999), и в Центре исследований СПИД интервенций (CAIR) Медицинского университета штата Висконсин (США, июнь-октябрь 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

• Основной вектор институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний связан с безопасностью индивида и социума. Как разновидность социальной деятельности социальная профилактика есть система мер, направленных на изменение рискованного поведения индивидов, на изменение групповых норм и -субкультур, поддерживающих рискованное поведение, и на создание социальной среды (социальных норм, правового поля, социальноэкономических условий) способствующей продвижению поведения, безопасного в отношении заболеваний.

• Социальная профилактика общественно-опасных заболеваний должна основываться на подходе к ним как к социальным проблемам и рискам современного общества. Для общественно-опасных заболеваний как социальной проблеме характерно идентифицируемое социальное происхождение, даже в случае с процессами биологического, физического или иного природного характера; реальная или потенциальная угроза общественным ценностям и интересам конкретных социальных групп и обществу в целом; потенциальная возможность решения социальной проблемы при участии государства.

• Общественно-опасные заболевания, такие как ВИЧ/СПИД, относятся к числу основных рисков современного общества, образуя самостоятельное направление рискологических теорией. Существенным отличием рисков общественно-опасных заболеваний (ВИЧ/СПИДа) как рисков современного общества является их новое качество, которое выражается в следующем: (1) преодолимость границ распределения ВИЧ/СПИДа, (2) общественно-опасные заболевания угрожают экономическим основам хозяйства, (3) подрывают основы рационального поведения общества и индивида, (4) влияют на базовую ценностно-нормативную систему и способствуют переходу от ценностей справедливости к ценностям безопасности, (5) влияют на политическую систему и несут потенциальную угрозу демократическим основам общества.

• Возможность снижения риска общественно-опасных заболеваний и предупреждения негативных последствий их распространения связана с социальной рефлексивностью, которая в свою очередь требует публичного обсуждения рисков и осмысления со стороны научной общественности, в том числе социологического сообщества.

• В качестве институциональных структур системы г социальной профилактики ВИЧ/СПИДа и других общественно-опасных заболеваний выступают модели социальной профилактики. В настоящее время основными действующими моделями являются, модель целевых групп и уровней вмешательства. Развитие модели целевых групп требует перехода от традиционного подхода, связанного с группами риска, к модели, основанной на концепции групп рискованного поведения или групп, находящихся в состоянии риска, что предполагает включение в социальную профилактику в качестве целевых групп основные социально-демографические группы современного общества, (в первую очередь, молодежь, женщин).

• * Модель уровней вмешательства должна реализовываться на различных уровнях: индивидуальном, групповом; сообщества, общества (национальном), глобальном; при этом на каждом уровне требуется развитие новых форм и методов работы с клиентом и модификация существующих.

• Институционализация < социальной профилактики связана с разработкой и внедрением инновационных моделей, основанных на подходе к общественно-опасным заболеваниям как социальным феноменам. В качестве таковой может выступать модель риска. Повышение эффективности социальной профилактики требует развития интегративной модели, которая основывается на взаимодействии модели целевых групп, определяющей объект превентивных действий, модели уровней вмешательства, определяющей формы превенции, и модели риска, определяющей содержание превенции (т.е. оценка уровня рискогенности, снижение риска и создание поддерживающей среды).

• • Институционализация социальной профилактики приводит к возникновению- новых и трансформации существующих социальных институтов. Социальная работа должна стать ключевым институтом реализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний.

• Направления и формы институционализации социальной превенции детерминируются социальным контекстом. Среди важнейших социальных процессов, связанных с институционализацией социальной профилактики, - влияние эпидемий на социально-стратификационную структуру общества, что привело к изменению социально-демографической структуры общества и формированию новых социальных общностей под воздействием риска ВИЧ/СПИДа, так называемых, риск - солидарностей: солидарности «потенциальных потребителей риска» и солидарности «актуальных потребителей риска».

• Институционализация социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в России является многоэтапным процессом. Период с 1987г. по 1998г. можно рассматривать как стадию объективации институционализации, в процессе которой сформировались и стабилизировались ценностно-нормативные основы социальной профилактики. Период с 1999г. по 2005г. соответствует стадии генерализации институционализации, и, начиная с 2006г., имеет место новый этап институционализации, соответствующий стадии рефлексии происходящих в обществе институциональных изменений, которая продолжается и в настоящее время.

• Необходимым условием развития социальной профилактики общественно-опасных заболеваний на современном этапе является взаимодействие всех секторов общества при лидирующей роли государства и при интеграции негосударственных организаций и объединений граждан в федеральные и региональные программы по профилактике социально-значимых заболеваний, в первую очередь ВИЧ/СПИДа.

• В условиях глобализации происходит процесс реформирования различных видов антинаркотической политики в сторону их сближения. Современная антинаркотическая политика, которую автор определяет как «рациональный конформизм», должна строиться на рациональном сочетании запретительных, разрешительных и поддерживающих мер с целью улучшения социальной ситуации путем согласование интересов различных социальных групп, включая группы рискованного поведения, что предполагает развитие в отношении наркопотребителей различных интегративных стратегий, включая лечение и социально-психологическую помощь

•г Действующие в настоящее время в России профилактические программы для потребителей наркотиков недостаточно эффективны.

Превентивная работа должна быть направлена одновременно на снижение индивидуального поведенческого риска и на- создание безопасной, социальной среды. Повышение эффективности социальной профилактики^ требует учитывать, как существенные факторы, социально-демографическую неоднородность сообщества наркопотребителей, региональные особенности реализации профилактических программ. Институционализация социальной профилактики ВИЧ/СПИДа»' и других« общественно-опасных заболеваний' среди наркопотребителей связана с профессиональной социальной работой и развитием' социальной реабилитации наркопотребителей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

•впервые проведен социологический анализ теоретических основ институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний; разработаны концептуальные основы социальной профилактики, включая понятийно-категориальный аппарат исследуемой области;

•представлен авторский подход к институционализации социальной профилактики, концептуально связанный с социологической теорией риска, которая, определяет основной вектор' социальной профилактики - безопасность индивида и социума; впервые представлен социологический анализ общественно-опасных заболеваний, в том числе ВИЧ/СПИДа, как рисков современного общества;

•выявлены и проанализированы основные теоретические модели социальной профилактики: модель целевых групп и модель уровней вмешательства; разработана инновационная модель социальной профилактики, основанная на теории общества риска, и предложена интегративная модель социальной профилактики, основанная на взаимодействии модели целевых групп, модели уровней вмешательства и модели риска;

•представлен социологический анализ современного этапа развития социальной работы, связанного с развитием неолиберальной идеологии и регулированием риска как предметной области социальной работы; основываясь на парадигмальном единстве современной социальной работы и социальной профилактики, социальная работа рассмотрена как основной институт социальной профилактики;

•проанализировано влияние эпидемии ВИЧ/СПИДа на социально-стратификационную структуру и социальные институты российского общества; выделены новые риск-солидарности и введены в научный оборот понятия солидарности «потенциальных потребителей риска» и солидарности «актуальных потребителей риска»;

•выделены и проанализированы этапы институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в РФ, определены основные тенденции развития институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в РФ на современном этапе;

•осуществлен сравнительный анализ антинаркотических стратегий, дан критических анализ стратегии «снижения вреда»; представлены результаты социологического исследования, охватывающего различные регионы РФ, по выявлению и оценке риска ВИЧ-инфицирования в сообществе потребителей инъекционных наркотиков; разработаны рекомендации по социальной профилактике в данной целевой группе, которые могут транслироваться и на социальную профилактику с другими группами рискованного поведения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении социологической теории современными знаниями: •об общественно-опасных заболеваниях как социальных феноменах и социальной профилактике как социальном процессе;

•о моделях социальной профилактики как институциональных структурах профилактики и роли института социальной работы в социальной профилактике;

•о- влиянии общественно-опасных заболеваний (ВИЧ/СПИДа) на социально-статификационную структуру российского общества и о формировании новых социальных общностей;

•о социальных стратегиях профилактики общественно-опасных заболеваний среди потребителей наркотиков.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностями их использования в практической деятельности по реализации действующих программ по профилактике и борьбе с ВИЧ и другими общественно-опасными заболеваниями, а также при разработке новых профилактической программ для различных целевых групп.

Предложенный подход к социальной профилактике, предусматривающий расширение компетенции социальных служб по выполнению профилактической работы, получил одобрение в комитетах по труду и социальной защите Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской. области, и может использоваться в деятельности государственных и негосударственных организаций, вовлеченных в профилактическую работу и работающих с ВИЧ-инфицированными клиентами. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях в различных лекционных курсах для социологов и социальных работников в-рамках, учебных программ подготовки специалистов, бакалавров и магистров; а также в программах переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социологии и социальной работы.

Апробация научных результатов. Основные* результаты диссертационного исследования изложены автором в монографиях: «Социальные аспекты эпидемии и профилактики ВИЧ/СПИДа», «Здоровье и поведенческие риски студенчества» (в соавторстве с Н.В. Соколовым и А.П. Козловым), «Профилактика ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков: проблемы, перспективы» (в соавторстве К. Ирвингом, Р. Хаймером и А.П. Козловым) и в работах, опубликованных в ведущих научных отечественных и зарубежных журналах. Основные идеи и отдельные положения исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня, в том числе на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000), на международных конференциях «Работа сообщества с людьми, живущими с ВИЧ» (Париж, 1999, Чиангмай, 2000), международных конференциях «Рак, СПИД и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, май 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Московской международной конференции «ВИЧ/СПИД в современном обществе» (Москва, ноябрь 2005), Международной конференции «Социальная работа с группами риска» (Вильнюс, 2003), международном конгрессе акушеров и социальных работников (Йоханнесбург, 20004), международных конференциях по проблемам снижения вреда (Чиангмай, 2002 , Белфаст, 2004, Мельбурн, 2003, Ванкувер, 2005), международной летней академии «Социальная работа и общество» (Санкт-Петербург, август 2002", 2003, Гданьск, август 2004, Каунас, август 2006), международном семинаре «ВИЧ/СПИД и правовые вопросы» (Йельский университет, США, ноябрь 2004), международном семинаре «Обучение и исследования в области профилактики СПИДа в России» (Санкт-Петербург, июнь 2004), международном научно-практическом семинаре «НТО и гражданское общество» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005), международной конференции «ВИЧ/СПИД и права человека» (Санкт-Петербург, октябрь 2006), г российско-шведском семинаре «Социальные проблемы здоровья и наркомании» (Стокгольм, апрель 2006), на социологической конференции «2-е Ковалевский чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2007).

Рекомендации по профилактике ВИЧ и других опасных инфекций среди потребителей инъекционных наркотиков, разработанные в рамках исследования, используются при работе с данной целевой группой в различных регионах России, где проблема профилактики стоит особо остро, в том числе в г. Екатеринбурге, в г. Чапаевске (Самарской области), в г. Томске. На основе материалов исследования автором был разработан один из первых в российских вузах элективный лекционный курс, посвященный проблемам профилактики ВИЧ/СПИДа, «Социальный контекст превенции ВИЧ/СПИДа», который читается на факультете социологии СПбГУ с 2001 г. Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе на отделении социальной ' работы факультета социологии СПбГУ в лекционных курсах: «Теория и практика социальной работы», «Зарубежные модели социальной работы», «История социальной работы», «Социальная работа с особыми группами населения», а также на курсах повышения квалификации и переподготовке работников социальной сферы на факультете СПбГУ.

Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бородкина, Ольга Ивановна

Результаты исследования также дают основания утверждать, что методы информационно-просветительской работы с данной целевой группой недостаточно эффективны. Предоставление и раздача печатных информационных материалов не ведет к усвоению наркопотребителями необходимых знаний. Требуется разработка и внедрение более активных методов работы, в том числе и в рамках программ снижения вреда.

Кроме того, само сообщество потребителей наркотиков далеко неоднородно с точки зрения демографических и социальных характеристик. Эффективная реализация профилактических программ требует выделения среди наркопотребителей более конкретных целевых групп.

Необходимо признать, что до сих пор не разработана многофакторная модель оценки эффективности программ снижения вреда в российских условиях. Западная система оценки на основе количества розданных шприцев не всегда дает возможность оценить действительный эффект вмешательства в сообщество наркопотребителей.

За цифрами,, указывающими количество шприцев и презервативов, очень часто нет реальных изменений рискованного поведения, как в1 отношении употребления наркотиков, так и в отношении сексуальных практик. А без возможности объективно оценить эффективность программ, без разработанной: системы критериев эффективности с точки зрения изменения рискованного* поведения, вряд ли можно рассчитывать на полномасштабную поддержку, как со стороны властньгх структур, так и со стороны местного социума.

И, наконец, проведенное: исследование подтвердило тезис о том, что удаленность от профессиональной; социальной; работы программ снижения вредаг уменьшает их эффективность. Хотя методы работы в программах снижения вреда, такие как «аутрич» работа, обучение равного равному, несомненно важны, но в эти программы должны также внедряться апробированные методы и. технологии профессиональной социальной работы. В настоящее время складывается впечатление, что программы; снижения вреда претендуют на самодостаточность, не обращаясь к профессиональной социальной работе, а, в свою очередь, многие социальные работники рассматривают наркопотребйтелей как группу исключительно девиантного поведения, и профессионально и морально они не готовы к оказанию социальной помощи наркопотребителям. Без интегрирования института социальной работы в профилактические программы проблема распространения ВИЧ-инфекции в среде потребителей инъекционных наркотиков, как и в других группах рискованного поведения, не может быть решена.

334

Заключение.

В диссертационной работе на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы, материалов общероссийских эмпирических социологических исследований и исследований, проведенных автором, разработаны концептуальные основы социальной профилактики и выполнен социологический анализ теории и практики институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в Российской Федерации.

Происходящие в современном российском обществе социальные процессы связаны со становлением и развитием новых институциональных форм, соответствующих вновь возникающим потребностям общества. В условиях социальной, экономической и политической трансформации общества особую актуальность получает развитие институализированных форм предотвращения процессов, угрожающих, здоровью значительной части населения и стабильности самого общества. Развитие форм социальной профилактики общественно-опасных заболеваний представляет собой процесс упорядочивания социальных действий в устойчивые социально-структурные особенности.

Результатами проведенного и завершенного в рамках поставленных задач диссертационного исследования являются следующие обоснованные положения, полученные лично автором и составляющие научную новизну.

1. Разработка концептуальных основ системы социальной профилактики общественно-опасных заболеваний в Российской Федерации:

1.1. Автором вводится понятие общественно-опасных заболеваний, важнейшими характеристиками которых являются, во-первых, социальные условия как причина возникновения и распространения заболеваний, во-вторых, влияние данных заболеваний на функционирование основных социальных институтов и на социальную структуру общества. В настоящее время в Российской Федерации основным таким заболеванием является ВИЧ-инфекция.

1.2. Установлено, что в отношении общественно-опасных заболеваний традиционная медицинская модель профилактики является недостаточно эффективной. В отношении общественно-опасных заболеваний необходимо развитие социальной профилактики, существенным отличием которой является направленность на социального актора, а не на болезнь.

1.3. В результате проведенного теоретико-социологического анализа предложено определение социальной профилактики как деятельности, направленной на изменение рискованного поведения индивида, изменения групповых норм, поощряющих рискованное поведения, создание социальных структур, поддерживающих нерискованные в отношении заболеваний модели поведения.

1.4. Основными видами превентивных стратегий в рамках социальной профилактики общественно-опасных заболеваний являются превентивные стратегии, ориентированные на индивида, и стратегии социально-политической ориентации. Индивидуально-ориентированные превентивные стратегии направлены на коррекцию, регулирование жизненных целей и действий клиента в направлении доминирующей в обществе ценностно-нормативной системы. Социально-политическая превенция направлена на формирование структур, чьи основные функции связаны с вовлечением индивида в конструктивное взаимодействие со средой и внутри среды.

2. В диссертационной работе представлен авторский подход к институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний, основанный на интерпретации общественно-опасных заболеваний как социальных феноменов.

2.1. Рассмотрение ВИЧ/СПИД как социальной проблемы, определяется • следующими характеристиками ВИЧ/СПИДа: идентифицируемое социальное происхождение; .реальная. или потенциальная угроза общественным ценностям и интересам конкретных социальных групп; возможность разрешения проблемной ситуации при участии государства.

2.2. Одной из центральных социальных проблем ВИЧ/ СПИДа и других общественно-опасных заболеваний является проблема стигматизации. Обоснованно, что процессы стигматизации непосредственно связаны с различными формами социального контроля. Конструирование стигмы начинается с языка и выражается в языковых определениях, и поэтому преодоление стигмы всегда имеет и форму, лингвистического .вмешательства. В настоящее время в сфере профилактики общественно-опасных заболеваний, активно внедряется новая терминология для обозначения отдельных групп (мужчины, имеющие секс с мужчинами, работницы коммерческого секса, и др.).ч

Стигма как социальный феномен включает элемент властного большинства. Действенное- выражение стигмы, подкрепленное властными полномочиями, приводит, к дискриминации. Имеет место и обратная связь: для явно дискриминируемых сообществ характерна тенденция к объединению и к отстаиванию своих прав. В частности, результаты массовых движений против преследования и дискриминации сексуальных меньшинств, инициированные борьбой против ВИЧ/СПИДа, в США, ряде европейский стран, отчасти в России приводят к «институционализации отклонений» ( П. Штомпка).

2.3. Основываясь на социологической теории общества риска, такие заболевания как ВИЧ/СПИД рассматриваются как риски современного общества. Для риска ВИЧ/СПИДа характерны прозрачность границ, как внутри страны, так и границ национальных государств, угроза экономическим основам хозяйства, влияние на ценностнонормативную систему общества. С позиций теории риска основное направление институционализации социальной профилактики общественно-опасных заболеваний должно быть связано с созданием системы безопасности в отношении заболеваний индивида и общества.

Установлено, что тезис У. Бек о том, что социально-признанные риски политизируют общественные отношения, которые таковыми ранее не являлись, в полной мере относится и к ВИЧ/СПИДу. Изучение рисков, общественно-опасных заболеваний, и в первую очередь ВИЧ/СПИДа, может являться самостоятельным направлением рискологических теорий.

3. В' качестве институциональных структур социальной профилактики автор рассматривает модели социальной профилактики.

3.1. На основе теоретико-социологического анализа профилактических программ выделены две основные действующие модели социальной профилактики общественно-опасных заболеваний: модель, целевых групп и модель, уровней вмешательства. В» ходе диссертационного исследования доказано, что сложившаяся система профилактики не отвечает в полной мере задачам снижения риска заболевания, и требуется, с одной стороны, дальнейшее развитие традиционных моделей, а с другой, - развитие и внедрение инновационных моделей профилактики.

3.2. Развитие модели целевых групп должно осуществляться в двух направлениях: во-первых, расширение вовлеченных в социальную профилактику социально-исключенных групп, имея в виду исключение (полное и в значительной степени) из системы медицинского и социального обслуживания (например, лица без определенного места жительства); второе направление должно быть связано с расширением социальной профилактики среди основных социально-демографических групп, что следует из основного постулата теории общества риска, в котором, говоря словами У. Бека, риски «не знают охранных зон». Поэтому в социальной профилактике особое внимание должно быть уделено молодежи, женщинам, пожилому населению. При этом социально-профилактические программы должны рассматривать как существенный фактор внутреннюю дифференциацию групп, в том числе и «групп риска», поскольку в современном обществе не существует однородных социальных групп.

3.3. Обосновано, что в настоящее время потенциал модели уровней вмешательства используется не полностью. Социальная профилактика общественно-опасных заболеваний может быть реализована на индивидуальном уровне, на уровне группы, сообщества, общества и глобальном уровнях. Несмотря на то, что перечень уровней интервенций исчерпан, развитие модели уровней вмешательства требует реформирование практики реализации действующих форм работы на различных уровнях (например, до- и послетестовое интервью на индивидуальном уровне вмешательства) и внедрения новых форм (например, семейная интервенция).

3.4. Традиционные модели социальной профилактики должны быть дополнены моделью риска, основанной на интерпретации общественно-опасных заболеваний как современных рисков. Реализация модели риска предполагает использование экологического подхода, поскольку модель риска связана с деятельностью по улучшению индивидуальной, общественной, политико-правовой и природной среды и с использованием ресурсов среды, в первую очередь клиента и его социальных сетей (семья, ближайшее окружение и др.).

3.5. В диссертационном исследовании разработан интегративный подход, с которым связаны перспективы развития моделей социальной профилактики. Интегративный подход основан на взаимодействии моделей целевых групп, уровней вмешательства и риска. В рамках интегративного подхода модель целевых групп определяет объект превенции, т.е. на кого должны быть направлены превентивные действия, модель уровней вмешательства определяет основные методы превентивного вмешательства и модель риска определяет, на что должно быть направлено вмешательство, т.е. анализ уровня рискогенности, снижение риска и создание поддерживающей среды. Иными словами, модель целевых групп определяет объекты социальной профилактики, модель уровней вмешательства - методы социальной профилактики, модель риска - содержание социальной профилактики.

4 Представленный в диссертационном исследовании анализ современного этапа развития института социальной работы позволяет рассматривать социальную работу как основной институт реализации моделей социальной профилактики.

4.1. Для современного этапа развития социальной работы характерным является развитие неолиберальных тенденций, которые связаны с увеличением роли рынка, сокращением государственных расходов на социальные услуги, приватизацией, усилением индивидуальной ответственности на, рынке услуг. Это приводит к перемещению фокуса социальной работы от потребности к риску, от стратегии вмешательства в кризисную ситуацию к стратегии превентивных действий, что полностью отвечает задачам социальной профилактики.

Определено, что в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа следует использовать в адаптированном виде зарубежный опыт профилактической деятельности, а именно:

1) программы работы с сообществом, как основным элементом социальной организации. При этом имеются ввиду два основных вида сообщества: территориальное и сообщество как социальная группа, находящаяся в зоне риска ВИЧ- инфицирования;

2) создание команд, кризисной интервенции, целью которых является оказание психологической поддержки и правовой помощи людям с ВИЧ/СПИДом, а также их близким в периоды наибольших стрессов и трудностей;

3) создание сети взаимодействия между социальными работниками и другими участниками профилактической деятельности, включая работу с ВИЧ-инфицированными людьми;

4) организация крупных ресурсных центров для оказания комплекса социально-медицинских услуг ВИЧ -инфицированным и больным СПИДом, (включая и помощь членам семьи);

5) активное внедрение при организации работы с людьми, живущими с ВИЧ, методов «кейс менеджмента».

4.2. Институционализация социальной профилактики общественно-опасных заболеваний- в России требует модернизацию социальной работы в направлении развития форм превентивной работы. При этом профилактика рисков общественно-опасных заболеваний связана с решением основных задач социальной работы: помочь людям максимально использовать и расширить их собственные ресурсы для решения проблем; способствовать построению новых связей между клиентами и ресурсными системами; модифицировать взаимодействия1 между людьми и ресурсными системами с целью повышения эффективности взаимодействия; развивать новые ресурсные системы.

4.3. В результате анализа материалов эмпирических исследований установлено, что потребности и виды социальных услуг, в которых нуждаются клиенты российских социальных служб, существенно изменились со времени начала эпидемии. В настоящее время значительная часть людей, живущих с ВИЧ, нуждается в развитии способностей к независимой жизни и в развитии навыков управления своей жизнью. На решение данной задачи направлен метод активизации (или эмпаурмента), который в настоящее время используется крайне лимитировано, и преимущественно в деятельности негосударственных организаций.

5. В диссертационном исследовании проведен анализ социального контекста институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа в Российской федерации. При этом:

5.1. Углублено теоретическое, представление о влиянии эпидемии ВИЧ/СПИДа на социально-стратификационную структуру современного российского общества. Обосновано, что в обществе риска появляются новые общности, связанные с этими рисками, т.е. риск становится одним из основных факторов стратификации общества. Вкладом автора в данной области является анализ влияния эпидемии ВИЧ/СПИДа на социальные процессы и структуру современного российского общества и выявление формирования новых сообществ, основанных на солидарности «актуальных потребителей риска» (люди, живущих с ВИЧ, и социальные группы, наиболее уязвимые к ВИЧ-инфекции) и солидарности ««потенциальных потребителей риска». Сообщество «актуальных потребителей риска» более организованно, активно отстаивает свои гражданские права, демонтируя, достаточно плотные «сети взаимодействия» (А. Турен). Дальнейшая институционализация социальной профилактики должна быть связана с организацией сообщества потенциальных потребителей риска ВИЧ/СПИДа, которое в настоящее время является достаточно пассивным.

5.2. На основе рассмотрения эпидемиологических данных, законодательной базы, социально-политических процессов, связанных с развитием эпидемии ВИЧ/СПИДа в России, определены основные этапы институционализации социальной профилактики ВИЧ/СПИДа. Их анализ позволяет рассматривать период с 1987г. по 1998г., как стадию объективации институционализации, в процессе которой сформировались и стабилизировались ценностно-нормативные основы социальной профилактики; период с 1999г. по 2005г., соответствуют этапу генерализации институционализации, и начиная с 2006г., имеет место этап институционализации, соответствующий стадии интеграции, связанный с рефлексией и усвоением новых ценностей, которая продолжается в настоящее время.

5.3. Обосновано, что современный этап институционализации характеризуется, во-первых, государственной поддержкой профилактических программ по ВИЧ/СПИДу, во-вторых, расширением компетенции регионального уровня в решении задач профилактики, в- ; третьих, развитием механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в сфере социальной профилактики ВИЧ/СПИДа, в-четвертых, вовлечением бизнеса в: сферу профилактики (в настоящее время; только в крайне ограниченной виде),, в-пятых, расширением деятельности в сфере социальной рекламы, и пиара. Среди причин? негативно влияющих на, развитие социальной профилактики — отсутствие политической воли: и пассивность научного сообщества в отношении осмысления имеющих место социальных процессов; связанных с распространением ВИЧ-инфекции в нашей стране.

6. . Результатом; теоретико-социологического анализа социальной профилактики, общественно-опасных заболеваний среди потребителей наркотиков, стали следующие выводы:

6.1. Обосновано, что широко распространенная концепция трех основных видов, антинаркотической политики: (консервативной; либеральной и рестриктивной) не отражает современные: процессы развития наркополитики. В условиях глобализации; происходит процесс реформирования различных видов в сторону их сближения.

На основе анализа наркополитики Швеции делается вывод о формировании нового вида антинаркотической политики, которую автор определяет как «рациональный конформизм». В основе данной антинаркотической политики - согласование интересов различных социальных групп, включая группы рискованного поведения (потребители наркотиков).

6.2. На основе анализа законодательных актов? и материалов социологических исследований делается вывод р противоречивости современной российской наркополитики. Рассмотрев противоречия;, возникающие в современной антинаркотической деятельности, сформулированы необходимые условия адекватной антинаркотической деятельности, направленные на превенцию опасных заболеваний в среде наркопотребителей: государственная поддержка лечения наркозависимости и развитие системы социальной реабилитации наркопотребителей, которая включала бы не только медицинскую, но и социальную, психологическую помощь. Социальная реабилитация может являться базисом интеграции в общество социально-исключенных групп, к которым относятся и наркопотребители.

6.3. Установлено, что одной из наиболее распространенных стратегий профилактики общественно-опасных заболеваний среди потребителей наркотиков является стратегия «снижения вреда», направленная на снижении или предотвращении негативных социальных и экономических последствий, а также последствий для здоровья, вызванных употреблением наркотиков. Однако существует потребность в реформировании практики реализации российских программ «снижения вреда». (Заметим, что сам термин «снижения вреда», следовало бы заменить на «снижение риска»). Необходимыми условиями успешной реализации стратегии «снижения вреда» должны стать (1) адаптация западной модели «снижения вреда» к социально-экономическим и культурным особенностям российских регионов; (2) развитие тесного взаимодействия различных организаций как государственного, так и негосударственного секторов (в настоящее время программы «снижения вреда» реализуются преимущественно негосударственными организациями); (3) развитие межведомственного подхода (на сегодняшний день сотрудничество административных, правоохранительных, медицинских и социальных служб чаще декларируется, чем реализуется на практике); (4) внедрение методов профессиональной социальной работы в деятельность проектов «снижения вреда».

7. Результаты анализа данных социологического исследования, проведенного среди потребителей инъекционных наркотиков в 11 российских городах, представляющих различные регионы и административные округи, позволили сформулировать следующие выводы.

7.1. Сложившаяся в России наркоситуация характеризуется широким распространением различных" видов наркотиков, при явном доминировании героина и опиатов, домашнего производства, что говорит о недостаточной эффективности проводимой в настоящее время наркополитики.

7.2. На основе анализа социально-демографических характеристик потребителей инъекционных наркотиков, доказано существование явно выраженной дифференциации внутри сообщества по образовательному статусу, уровню доходов, и др. Вместе с тем, программы профилактики заболеваний среди наркопотребителей не учитывают фактор дифференциации, что неизбежно снижает эффективность превентивных действий.

7.3. Несмотря на существование в городах-участниках исследования программ «снижения вреда», в среде наркопотребителей по-прежнему широко распространены рискованные практики употребления наркотиков (повторное использование шприцев, приобретение наркотика в шприце) и рискованные сексуальные практики, что повышает угрозу распространения ВИЧ-инфекции гетеросексуальным путем в общей популяции.

7.4. Для большинства потребителей инъекционных наркотиков характерна неадекватная оценка своего здоровья, и отсутствие мотивации для медицинского обследования и последующего лечения. Во многом эта ситуация определяется дискриминационным подходом к наркопотребителям в медицинских учреждениях. Эффективные превентивные программы для потребителей наркотиков должны в качестве обязательного компонента включать работу, направленную, вопервых, на создание адекватных условий для сдачи анализов и предоставления необходимого лечения; во-вторых, на повышение мотивации наркопотребителей к объективной оценке своего здоровья, своевременного выявления1 имеющихся заболеваний и последующего лечения, в том числе и от наркозависимости.

Полученные результаты открывают новое направление в исследовании социальной профилактики как самостоятельного направления профилактики социально-обусловленных и социально-опасных заболеваний и способствуют развитию современной социологической теории в сферах изучения- общественно-опасных заболеваниях как рисков современного общества; моделей социальной профилактики как институциональных структур профилактики; института социальной работы; современных социально-статификационных процессов в российском обществе; и развитию изучения* социальных стратегиях профилактики- наркомании.

Разработанные в диссертационном исследовании положения являются теоретическим основанием для* реализации действующих, программ по' профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими социально-опасными заболеваниями, а также для разработки новых профилактических программ для различных целевых групп.