Институционализация территориального общественного самоуправления в локальной среде: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лагунова, Светлана Владимировна

  • Лагунова, Светлана Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 204
Лагунова, Светлана Владимировна. Институционализация территориального общественного самоуправления в локальной среде: на примере Архангельской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Архангельск. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лагунова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1.

Формирование теоретических оснований институционализации общественных отношений

1.1 Трансформация теоретических концепций в исследовании социальных институтов

1.2 Социальный институт территориального общественного самоуправления

в локальной среде

Глава 2. Социологический анализ развития института территориального общественного самоуправления в Архангельской области

2.1 Программа социологического исследования институционализации территориального общественного самоуправления в городских и сельских поселениях

2.2 Тенденции и противоречия процесса институционализации территориального общественного самоуправления: региональный и муниципальный аспект

2.3 Перспективы и условия развития института территориального

общественного самоуправления в локальной среде

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Этапы институционализации TOC в контексте деятельности региональной власти Архангельской области /19982010гг/

Приложение 2. Материалы социологического исследования процесса институционализации территориального общественного самоуправления в Архангельской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация территориального общественного самоуправления в локальной среде: на примере Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Институциональный аспект существования и развития общества традиционно является областью интересов отечественной и зарубежной социологической науки. Исследование процесса становления новых социальных институтов позволяет соотнести нормативно - правовые инновации со сложившимися историческими традициями и практиками, сформулировать проблемы институционального строительства и предложить пути их решения.

К ключевым российским преобразованиям последнего десятилетия относится муниципальная реформа, кардинально изменившая подходы к организации местного самоуправления. Один из ее главных концептов заключается в развитии на местном уровне институтов гражданского общества, которые будут способствовать социально-экономическому развитию территорий. Важное место среди них занимает институт территориального общественного самоуправления (далее - ТОС).

Территориальное общественное самоуправление в той или иной степени осуществляется в 64 субъектах Российской Федерации1, являясь значимым ресурсом для решения проблем муниципальных образований, в том числе через привлечение внебюджетных средств, развитие социального взаимодействия и добровольческого движения.

Актуальность исследования институционализации территориального общественного самоуправления определяется рядом причин теоретического, социально-политического, эмпирического характера.

Несмотря на то, что изучение института территориального общественного самоуправления все чаще становится объектом интереса

' Материалы круглого стола «О развитии территориального общественного самоуправления в Республике Башкортостан» // Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан: [офиц. информ. портал.] Уфа, 2005 -2013. URL: http://www.gsrb.ru/ru/local/practice/development (дата обращения: 20.01.2012).

политической, юридической и социологической наук, отмечается отсутствие целостных научных исследований в отношении явных и латентных функций, дисфункций, проблем и перспектив развития данного социального института. Существует потребность в разработке методологических подходов к анализу и прогнозированию дальнейшего развития TOC.

Институционализация территориального общественного

самоуправления, направленная на сохранение и

приумножение человеческого и социального капитала местных сообществ, может рассматриваться как фактор реализации целей муниципальной реформы и как условие развития гражданского общества на местном уровне. Участие населения в решении вопросов муниципального значения признается критерием эффективности местной власти и одним из главных условий российской модернизации2.

Очевиден недостаток системных социологических исследований развития института TOC, позволяющих оценить его потенциал для развития локального социума. Современное федеральное законодательство задает лишь общие принципы функционирования территориального общественного самоуправления и не учитывает специфику его становления в условиях разных регионов Российской Федерации, применительно к уровню социально - экономического состояния территории, в том числе - городской и сельской местности.

Институционализация территориального общественного

самоуправления имеет особое значение для Архангельской области, где в течение последних десятилетий сохраняются тенденции стагнации, замедления социально - экономического роста, эмиграционной активности. Длительное время проблемы северных территорий, к которым относится Архангельская область, рассматривались преимущественно с позиции

2Путин В. В. Демократия и качество государства: [электрон, версия печ. публ.] // Коммерсант. 2012. № 20. URL:http://www.kommersant.ru/doc/1866753 (дата обращения: 12.08.2012).

экономического интереса к богатым природным ресурсам. При этом, вопросы развития человеческого и социального капитала, как основы для экономического благополучия, не получали должного внимания властных структур. Сегодня акцент федеральной и региональной политики начинает смещаться в сторону развития социального потенциала Севера, что отвечает признаваемой научным сообществом логической обусловленности экономического развития конкретной территории капитализацией существующих социальных и человеческих ресурсов.

Социологический анализ легитимации формальных правовых установлений в отношении территориального общественного самоуправления имеет прикладное значение для локальной среды и одновременно позволяет представить актуальные проблемы

институционализации взаимодействия общества и органов власти в современной России.

Состояние разработанности проблемы

Выбранная для исследования тема предопределяет различные аспекты и подходы к ее изучению.

Основу диссертационного исследования составили работы, посвященные институционализации социальных отношений, становлению территориального общественного самоуправления в контексте развития местного самоуправления, методологии изучения локальной среды, проблеме формирования социального и человеческого капитала.

Вопросы институционализации общественных отношений и становления социальных институтов находят свое отражение в трудах родоначальников социологии О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма3.

Значительный вклад в осмыслении роли социальных институтов внесли П. Бергер, Т. Лукман, Р. Мертон, Т. Парсонс, Я. Щепаньский4,

3Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении). Ростов н/Д: Феникс, 2003. 256 с. ; Спенсер Г. О причинах моего разногласия с О. Контом. СПб: Тип-лит. т-ва И. Кушнерев и Ко, 1906. 3 с. ;

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

экономисты Т. Веблен, Д. Норт5, отечественные ученые И.В Лукашонок, А.Н. Олейник, Г.В. Осипов, В.Д. Плахов, В.В. Радаев, Л.И. Спиридонов, С.С. Фролов, А.Г. Эфендиев6 и др.

Эволюция представлений о сущности и роли социальных институтов в общественном развитии предопределила формирование институционального подхода, который впоследствии был дифференцирован на «традиционный институционализм» (институционализм) и неоинституционализм.

К первой научной традиции относят Дж. Хоманса, К. Маркса, Т. Парсонса, К. Поланьи, Дж. Ходжсона7 и др., которым свойственна трактовка социального института как социально - психологического феномена.

Неоинституционалисты делают акцент на субъектную сторону институционализации новых общественных отношений, когда социальные изменения объясняются как результат инновационной деятельности предпринимателей, активных управляющих стратегий.

о

Работы Дж. Бьюкенена, Р. Коуза, Д. Норта, Э. де Сото, Ф. Хайека и др. формируют объяснение социального института через совокупность формальных и неформальных норм, детерминирующих поведение человека.

"Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: «Медиу», 1995. 323 с. ; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль / Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц ; под ред. В. И. Добренькова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. С. 433 ; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академпроект, 2000. 880 с. ; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1967. 247 с.

5Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. 367 с. ; Норт Д. Институты, идеология и эффективность экономики // От плана к рынку: будущее постсоциалистических республик. М.: Ин-т Катона, 1993. С. 307-319.

6Лукашонок И. В. Институционализация новых социальных отношений в современной России. Ростов н/Д:СКНЦ ВШ, 2004. 216с. ; Олейник А.Н. Институциональная экономика. М.:Инфра-М, 2002. 416с. ; Осипов Г. В. Российская социология в XXI веке: второй всерос. соц. конгр. М., 30 сент.-2 окт. 2003 г. М.: Изд-во МГУ, 2003. 130с. ; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологического исследования. М.: Мысль, 1982. 220с. ; Радаев В.В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схемы // Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. Т. IV, № 3. С. 102 - 130 ; Спиридонов Л. И. Социология уголовного права. M.: Юрид. лит-ра, 1986. 240 с. ; Фролов С. С. Социология. M.: Гардарики, 2004. 344 с. ; Эфендиев А. Г. Социальные институты: структуры повседневности // Общая социология. М.: Инфра М., 2002. С. 232.

7Homans G. С. The sociological relevance of behaviorism // Behavioral sociology / ed. R. Burgess, D. Bushell. N.Y., 1969 ; Парсонс Т. О структуре социального действия. M.: Академпроект, 2000. 880 с. ; Поланьи К. Общества и экономические системы // Общая социология. Хрестоматия / сост. А. Г. Здравомыслов, Н. И. Лапин / под общ. ред. Н. И. Лапина. М.: Высш. гик., 2006. ; Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология. URL: http://cgo.irbis-nbuv.gov.ua/spivb/5_l.pdf . (дата обращения: 15.01.2010) ; Hodgson G. What Are Institute // Journal of economic issues. 2006. Iss Mar.

В рамках данного диссертационного исследования особую актуальность приобретают научные идеи отечественных ученых Т.И. Заславской, И.В. Лукашонок, В.Л. Тамбовцева, А. Г. Эфендиева, В.А. Ядова9 и др. о динамике изменчивости социальных институтов и природе этих изменений. Разработанная в Новосибирской научной школе теория институциональных матриц С.Г. Кирдиной, позволяет оценить институт территориального общественного самоуправления в контексте соответствия базовой матрице России.

Понятие локальной среды, ее специфики, разрабатывается в трудах представителей системной регионалистики: В.Л. Глазычева, A.A. Дрегало и В.И. Ульяновского, Н.И. Лапина, В.Н. Лексина и E.H. Андреевой, Ю.Ф. Лукина, И.В. Стародубровской и Н.И Мироновой10, и т. д.

Так, в монографических исследованиях A.A. Дрегало, Ю.Ф Лукина, В.И.Ульяновского11 представлен актуальный социологический материал, подчеркивающий историко-культурную и социально-экономическую

8Бьюкенен Дж. Границы свободы // Сочинения. М.: Таурус Альфа, 1997. ; Коуз Р. Фирма, рынок и право: сб. ст. М.: Новое изд-во, 2007. 224 с. ; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд эконом, кн., 1997. 180 с. ; Сото де Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Catallaxy, 1995. 320 с. ; Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. М.: Изограф, 2000. 256 с.

93аславская Т. И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. 2005. № 3. С. 5 - 16 ; Её же. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004. 399 с. ; Лукашонок И. В. Институционализация новых социальных отношений в современной России. 216 с. ; Тамбовцев В. Л. Институциональные изменения в российской экономике // Общественные науки и современность. 1999. №4. С. 44 - 53 ; Эфендиев А. Г. Социальные институты: структуры повседневности // Общая социология. С. 232 ; Ядов В. А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: курс лекций для студентов магистратуры по социологии. СПб.: Интерсоцис, 2009. 138 с. ; Его же. Каким мне видится будущее социологии // Социологические исследования. 2012. № 4. С. 3 - 10.

|0Глазычев В. Л. Стратегии территориального развития России (к технологиям общественно-государственного партнерства): доклад в Общественной палате Российской Федерации: WWW.GLASYCHEV.RU: сайт В. Л. Глазычева. Кондаков. [Москва], 2002 - 2013. URL: http://www.glazychev.ru/publications/doklady/2008-04-12_doklad_oprf_str.htm (дата обращения: 20.07.2011) ; Дрегало А. А., Ульяновский В. И. Социология региональных трансформаций: в 2 -х т. Архангельск: Сев. (Аркт.) федер. ун-т, 2010 ; Лапин Н. И. Новые проблемы исследования региональных сообществ // Социологические исследования. 2010. № 7. С. 28 - 38 ; Лексин В. H., Андреева Е. H. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и методология ее изучения. М.: Издат. Гр. «Прогресс», Изд-во Экопрос, 1993. 160 с. ; Стародубровская И. В., Миронова H. И. Проблемы сельского развития в условиях муниципальной реформы. М.: Ин-т Гайдара. 2010. 114 с.

11 Социальный потенциал региона как фактор развития северных территорий / под ред.: А. А. Дрегало, В. И. Ульяновского. Архангельск: Поморе, ун-т, 2008. 392 с. ; Дрегало А. А., Лукин Ю. Ф., Ульяновский В. И. Северная провинция: трансформация социальных институтов. Архангельск: Поморе, ун-т, 2008. 417 с.

специфику Архангельской области, которая, по мнению ученых, определяет генезис социальных институтов и уровень их легитимации. Взгляды российских ученых на обусловленность институционального строительства спецификой локальных сред можно соотнести с позициями, представленными в работе Р. Патнэма12.

Актуальные для диссертационной работы, проблемы территориальной общности, в том числе различения общности (Gemeinshaft) и общества (Gesellschaft), разрабатывал Ф. Теннис, представители Чикагской школы (У. Самнер, Ч. Кули и др.) и представители современной американской

1 о

социологии (Э. Гидденс, Д. Коулмен, Р. Тернер и др.) . В свою очередь, изучение соседских сообществ (community), их особенностей и активности находят отражение в трудах зарубежных исследователей А. Твелтфриза, А.де Токвиля, Дж. Пирса, П. Хендерсона14 и в работах отечественных ученых: B.J1. Глазычева, И.Е. Кокорева, И.В. Мерсияновой, Е.С. Шоминой, Л.И. Якобсона15 и др.

Органичная взаимосвязь развития института территориального общественного самоуправления с проблемой становления современной российской модели местного самоуправления обусловили интерес к взглядам представителей российской социологической школы XIX века, которые изучали проблемы самоуправляемых общин. К ним следует отнести А. И. Васильчикова, А. Д. Градовского, М. М. Ковалевского, Н. И.Лазаревского, П. А. Сорокина16 и др. Идеи данных авторов не заняли важного места в

12 Putnem R. D. Making Democracy Work:Civic Tradition in Modern Italy. Princeton University Press, 1993. 280 p.

13 Американская социологическая мысль / под ред. В. И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ,1994. 496 с.

14Twelvetrees A. Organizing for Neighborhood Development / Community development foundation. Avebury. 1996 , Токвилль А. Демократия в Америке. M.: Прогресс, 1992. 554 с. , Pearce J. At the Heart of Community Economy. London: Gulbenkian Foundation,. 1993 ; Henderson P. Sozial inclusion and citizenship in Europe. The contribution of community development // Opbouweahier, 1997. № 5.

15Кокорев И. Е.Соседские сообщества: путь к будущему России. M.: Прометей, 2001. 248 с. ; Глазычев В. Л. Глубинная Россия: 2000 - 2002. М.: Новое изд-во, 2003. 325 с. ; Мерсиянова И. В, Якобсон Л. И. Общественная активность населения. М.: Издат. дом ГУ ВШЭ, 2007. 220 с. Сер.: Мониторинг гражданского общества. Вып. 1 ; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. M.: Вершина, 2008. С. 263 -289.

|6Васильчиков А. А. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 3-х т: Т. 1.: О самоуправлении. СПб., 1870. 326 с. ; Градовский А. Д. Собр.

советской науке, так как противоречили принципиальным положениям официальной идеологии. Однако в настоящее время данные исследования приобретают актуальность в связи с дискуссионностью вопросов о природе местного самоуправления.

В трудах ученых XIX века можно выделить две традиции ее объяснения: общественную (А.И. Васильчиков, В.Н. Лешков и др.) и государственную (Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, А.Д. Грановский, В.П. Безобразов и т.д.). Современные трактовки института местного самоуправления как института гражданского общества нашли свое

1 *7

отражение в трудах Г.В. Барабашева, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева и др.

В ряде работ разрабатывается идея публично - властного характера институтов местного самоуправления (Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, М.А.

1 Я

Краснов, В.Е. Чиркин) .

Исторический аспект становления современной институциональной организации местного самоуправления в России представлен в работах В.Ф. Абрамова, Е.С. Егоровой, Л.Е. Лаптевой, Ю.Ф. Лукина, А.Ю. Шутова, Н. В.Щербаковой19 и т.д.

Среди работ, рассматривающих институты местного самоуправления согласно новой конституционной трактовке 1993 года, следует отметить

сочин. Т. .9. СПб., 1904. ; Ковалевский М. М. Сочинения: В 2-х т. Т. I: Социология. СПб.: Алетейя, 1997. 287 с. ; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. Т. I. Конституционное право. СПб.: Слово, 1908. 516 с. ; Сорокин П. А. Система социологии. М.: Астрель, 2008. 1003 с.

|7Барабашев Ю. В. Местное самоуправление. М.: Изд-во МГУ, 1996. 315 с. ; Тихомиров Ю. А. Комментарий к Федеральному закону: Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. 460 с. ; Фадеев В .И., Шмелин П. И. Местное самоуправление: российский вариант. М.: ИНИОН РАН, 1993. 68 с.

14Атаманчук Г. В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006. 584 с. ;

Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. 6-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2007. 784 с. ; Краснов М. А. Местное самоуправление: государственное или общественное? // Советское государство и

право. 1990. № 10. С 81—89 ; Чиркин В. Е. Государственное и муниципальное управление. М.: Юрист, 2004. 247 с.

"Абрамов В. Ф. Местное самоуправление: идеи и опыт // Социологические исследования. 1997. № 1. С. 120 - 126 ; Егорова Е. С., Щербакова Н. В. Местное самоуправление в России: история и современность. Ярославль: Изд-во ЯГУ, 1992. 99 с. ; Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая

половина XIX в.) М.: Акад. правового ун-та при ИГП РАН, 1998. 151 с. ; Лукин Ю. Ф. Глобальный социум

самоуправляемых общин. Архангельск, 2006. 496 с. ; Шутов А. Ю. Российское земство и европейские традиции местного самоуправления. М.: Изд-во МГУ, 2011. 432 с.

труды С.А. Авакьяна, С. С. Алексеева, A.B. Васильева, О. Е. Кутафина, И.И.

ЛЛ

Овчинникова и др.

Оценивая степень изученности территориального общественного самоуправления, следует отметить недостаточность комплексного анализа и оценки развития и перспектив данного института.

Так, в работах Г.В. Атаманчука, Н.С. Бондаря, В.Д. Нечаева, С.П. Патрушева и др. подробно характеризуются формы участия населения в местном самоуправлении, к которым действующим законодательством отнесена практика территориального общественного самоуправления.

Правовой аспект функционирования рассматриваемого института отражен в трудах И.В. Бабичева, С.А. Васильева, Г.Г. Маркарян, Е.В. Раздъяконовой, O.J1. Савранской, A.A. Сергеева и др. Авторы дают оценки ТОС как института муниципального права, анализируя вопросы нормативного регулирования деятельности территориального общественного самоуправления.

Анализ территориального общественного самоуправления в контексте формирования гражданского общества представлен в работах социологов И.В. Мерсияновой, В.В. Петухова, JI.B. Смирнягина, И.А. Халий,

20Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в РФ: конституционно-правовые основы. М.: Рос. юрид. издат. дом, 1996. 359 с. ; Алексеев С. С. Теория государства и права. М.: Норма,

2004. 283 с .; Васильев С. А. Территориальное общественное самоуправление как модернизированная форма управления сельскими поселениями // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 3. С. 16 -18 ; Кутафин О. Е., Фадеев В .И. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Проспект,2009. 672 с. ; Овчинников И. И, Писарев А. Н. Муниципальное право России. М.: Эксмо, 2007. 544 с. 2|Атаманчук Г. В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006. 584 с. ; Бондарь Н. С. Местное самоуправление и конституционное правосудие. Конституционализация муниципальной демократии в России. М.: Норма, 2009. 591 с. ; Муниципальные и региональные процессы в условиях глобализации и европеизации. М.: КДУ, 2006. С. 191 - 211 ; Патрушев C.B. Гражданская активность: институциональный подход (перспективы исследования) // Политические исследования. 2009. № б. С. 24 -32.

22Бабичев И. В. Территориальный публичный коллектив муниципального образования и местные сообщества, вопросы правовой институционализации // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 19. С. 22 - 30 ; Васильев С. А. Территориальное общественное самоуправление как модернизированная форма управления сельскими поселениями // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 3. С. 16 18 ; Маркарян Г. Г. Территориальное общественное самоуправление как институт муниципального права.: дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2005. 176 с. ; Раздъяконова Е. В. Территориальное общественное самоуправление: проблемы муниципально-правового регулирования в городских округах: автореф. дисс. канд. юрид. наук. Челябинск, 2010. 27 с. ; Савранская О. А. Самое важное в TOC // Муниципальная Россия. 2010. №4. С. 62 - 76 ; Сергеев A.A. Территориальное общественное самоуправление как форма муниципальной демократии // Правоведение. 2004. № 5. С. 27 - 34.

Л.И. Якобсона , в диссертационных исследованиях О.Н. Аборваловой, Ю.В. Ратьковой, М.А. Подсумковой, Ю.Н. Татаркиной24 и др.

Наиболее целостный анализ перспектив института территориального общественного самоуправления осуществлен в работах И.В. Мерсияновой: социологические исследования общественного участия в регионах России позволили автору сформулировать факторы, определяющие развитие данного института и рассмотреть его в контексте добровольческих практик, филантропии и благотворительности. Анализ эффективности территориального общественного самоуправления представлен в

О ^

монографиях и учебных пособиях A.A. Васильева .

Однако большая часть информации о территориальном общественном самоуправлении представлена в периодической печати, материал носит информационно - методический характер и дифференцирован регионально.

К таким публикациям можно работы А.Ф. Малого, Т.Д. Румянцевой, Л.Б.

26

Румянцева, B.C. Садкова, Г.В. Тюрина и др.

23 Мерсиянова И. В. Роль территориального общественного самоуправления в формировании гражданского общества в России // Муниципальная власть. 2010. №4. С. 88 - 98 ; Мерсиянова И. В., Якобсон Л.И. Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности, - M.: ООО Макс пресс, 2007. 170 с. ; Их же. Практики филантропии в России: вовлеченность и отношение к ним населения. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2009. 200 с. ; Петухов В. В. Гражданское участие в контексте политической модернизации России // Социологические исследования. 2012 № 1. С. 48 - 61. ; Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В Ют. / под ред. А. Ю. Мельвиля / Рос. ассоциация междунар. исслед. M.: МГИМО-Ун-т., 2007. Т. 2. 116 с. ; Автопортрет местных сообществ. Анализ социологических опросов и глубинных интервью: коллектив, монография / рук. автор, коллектива и отв. ред. И. А. Халий. M.: Ин-т социологии РАН, 2006. 312 с. ; Якобсон Л.И. Социальная политика: коридоры возможностей реформы // Общественные науки и современность. 2006. № 2. С. 52 - 56.

24Аборвалова О. Н. Территориальное общественное самоуправление в системе самоуправления современной

России:дисс. канд. соц. наук. Саратов, 1999. 204 с. ; Подсумкова M. А. Проблемы и перспективы развития территориального общественного самоуправления в России // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2010. № 1(22). С. 33 - 38 ; Ратькова Ю. В. Территориальное общественное самоуправление в современной России: социологический анализ: дисс. канд. соц. наук. Москва, 2007. 134 с. ; Татаркина Ю. Н. Территориальное общественное самоуправление как институт гражданского общества: тенденции и проблемы развития на примере г. Барнаул: дисс. канд. соц. наук, Барнаул. 2007. 190 с. "Васильев А. А. Основы территориального общественного самоуправления: научно-методическое (практ.) пособие. Н. Новгород, 2004. 202 с.

"Социальная экономика и местное развитие: от теории к практике: сб. ст. и док. / под общ. ред. Е. В. Кудряшовой. Архангельск, 2004. С. 6 - 30 ; Там же. С. 78 - 105 ;Там же. С. 53 - 78 ; Садков В. TOC «Община деревни Холм» Приморского района Архангельской области (Из опыта возрожденной сельской общины) // Гражданское участие в местном самоуправлении. Как самим решать проблемы в своем городе, поселке. М., 2008. С. 31 - 49 ; Тюрин Г. В. Опыт возрождения русских деревень. М.: Поколение, 2007. 239 с.

Изучение перспектив территориального общественного самоуправления в локальной среде определило наш интерес к научным исследованиям социального и человеческого капитала. В диссертационной работе были использованы концепции П.Бурдье, М. Грейбила, Д. Коулмена, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона27 и др.

Объектом исследования является социальный институт территориального общественного самоуправления.

Предметом исследования - процесс институционализации территориального общественного самоуправления в локальной среде.

Цель работы: на основе исследования процесса

институционализации территориального общественного самоуправления в локальной среде выявить особенности, оценить перспективы развития данного института и сформулировать условия, необходимые для их реализации.

Задачи исследования:

1) представить эволюцию научных взглядов на природу социального института и процесс институционализации общественных отношений;

2) описать специфику институциональных оснований и формальной регламентации института территориального общественного самоуправления;

3) проанализировать особенности институционализации территориального общественного самоуправления на региональном и муниципальном уровне;

4) выявить тенденции и противоречия развития института территориального общественного самоуправления на примере Архангельской области;

27Бурдье П. Различение: социальная критика суждений (фрагменты ) // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004. С. 537 - 565 ; Грейбил M. М. Социальный и человеческий капитал как факторы благосостояния и развития: дисс. канд. эконом, наук. М., 2003. URL: http://www.ref.by/refs/66/37208/Lhtml (дата обращения: 03.03 2011) ; Коулмен Д. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. №3. С. 121 - 139 ; Фукуяма Ф. Что такое социальный капитал? // День. 2006. 16 окт. URL: http://www.day.kiev.ua/ru/article/podrobnosti/chto-takoe-socialnyy-kapital (дата обращения: 12.02.2011) ; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Изд-во ACT», 2003.603 с.

5) на основе результатов эмпирического исследования оценить перспективы развития института территориального общественного самоуправления;

6) обосновать императивы решения проблем институционализации территориального общественного самоуправления в локальной среде.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретико-методологический фундамент исследования составляют работы отечественных и зарубежных учёных, которые рассматривают проблемы институционализации общественных отношений, вопросы самоуправленческих практик территориальных сообществ, социально -философские, правовые, аксиологические, социологические аспекты развития территориального общественного самоуправления в современной России.

Институт территориального общественного самоуправления рассматривается нами с позиции неоинституциональной теории и теории локальных сред, которые, в свою очередь, основываются на историческом, системном, средовом, деятельностно - активистском подходе. Применение последнего состоит, с одной стороны, в изучении практик территориального самоуправления в конкретных сообществах, с другой - в исследовании позиций субъектов социального действия (активистов территориальных сообществ).

Среди отечественных ученых, оказавших значимое влияние на положения диссертационного исследования, отметим A.A. Дрегало, С.Г. Кирдину, Н.И. Лапина, В.Н. Лексина, И.В. Лукашонок, Ю.Ф. Лукина, И.В. Мерсиянову, Н.И. Миронову, Г.В.Осипова, И.В. Стародубровскую, В.И. Ульяновского. Среди зарубежных ученых - П. Бергера, Т. Лукмана, Р. Мертона, Т.Парсонса, Д. Норта и др.

В работе был использован ряд общенаучных методов (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, обобщение, абстрагирование,

диалектический метод и метод системного анализа), а также специальные социологические методы (контент-анализ документов, анкетный опрос, экспертное интервью, методика case - study).

Эмпирическая база исследования

Источниковой базой диссертации послужили:

- нормативно - правовые документы федерального, регионального, муниципального уровней в отношении регулирования территориального общественного самоуправления;

- статистические материалы Архангельского областного комитета государственной статистики, Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области;

- результаты эмпирических социологических исследований, проведенных по различным аспектам развития территориального самоуправления.

В данной диссертационной работе использованы материалы социологических исследований Левада - Центр (2008, 2010 гг.) по проблеме инициации общественных организаций в современной России, социологического опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» и Государственным университетом Высшая школа экономики (далее - ГУ-ВШЭ) в 2007 году в 68 субъектах Российской Федерации, результаты социологических опросов и глубинных интервью Института социологии Российской академии наук.

Автором была разработана программа собственного социологического исследования, содержащая анкетный опрос, работу с фокус - группами, включенное наблюдение и т.д.

Ценный исследовательский материал дали экспертные интервью с лидерами территориального общественного самоуправления, депутатами районных и областного Собраний, сотрудниками исполнительной власти Архангельской области.

Совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» в рамках реализации проекта «TOC - союз лидеров», была собрана и обработана информация о 516 руководителях территориальных сообществ, позволившая проанализировать их возрастной, образовательный, профессиональный потенциал.

Диссертантом был проведен сравнительный анализ муниципальных нормативных источников в отношении правового закрепления практик территориального общественного самоуправления на уровне городских и сельских поселений, городских округов и муниципальных районов.

Научная новизна исследования

1. Раскрыта специфика локальной среды, определяющая особенности институционализации территориального общественного самоуправления, выделены этапы и ключевые характеристики развития TOC в Архангельской области;

2. Разработаны методологические подходы к изучению институционализации территориального общественного самоуправления применительно к локальной среде;

3. Выявлены факторы, влияющие на процесс институционализации территориального общественного самоуправления в городских и сельских поселениях;

4. Показана роль социальных субъектов в развитии территориального общественного самоуправления. На основе возрастных, тендерных, образовательных и профессиональных характеристик составлен общий социально-демографический портрет лидера территориального общественного самоуправления, свойственный для локальной общности;

5. На основании эмпирического исследования выявлены основные тенденции и противоречия институционализации TOC в выбранной локальной среде. Процесс институционализации территориального

общественного самоуправления оценен как незавершенный, что позволяет говорить об открытом сценарии развития данного социального института и о необходимости разработки активных управляющих стратегий;

6. Разработана и обоснована модель институциональной инфраструктуры взаимодействия территориальных сообществ, действующих в рамках TOC, и органов власти. Практическая реализация предложенной модели рассматривается как условие для дальнейшего развития института территориального общественного самоуправления в локальной среде.

В результате проведенного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:

1. В многообразии подходов к изучению территориального общественного самоуправления именно социологический анализ позволяет: а) рассмотреть процесс институционализации в исторической ретроспективе с учетом специфики социума локальной среды; б) оценить потенциал социального института территориального общественного самоуправления в контексте развития территории.

2. С точки зрения социологии институт территориального общественного самоуправления, с учетом современных правовых толкований, можно определить как комплементарный институт российского гражданского общества, добровольную, самоуправляемую, не имеющую членства некоммерческую организацию, как устойчивую форму взаимодействия индивидов (социальный институт), создаваемую по инициативе жителей конкретной территории, объединившихся на основе общности интересов для самостоятельного решения вопросов местного значения. Деятельность территориального общественного самоуправления сочетает в себе общественную (деятельность направлена на удовлетворение групповых интересов и строится на общественных началах) и государственно-муниципальную составляющие (сотрудничество с органами

власти по решению вопросов местного значения). Формальные и неформальные, латентные функции, как и дисфункции института территориального общественного самоуправления, являются равнозначным объектом интереса социологического анализа.

3. Законодательно установленный институт территориального общественного самоуправления основан на исторически сложившихся самоуправленческих началах соседского сообщества и предполагает их развитие.

4. Перспективы развития института территориального общественного самоуправления обусловлены взаимоотношениями с органами местной власти, готовностью и способностью последней к использованию потенциала территориального сообщества. Институционализация территориального общественного самоуправления требует создания инфраструктуры взаимодействия территориальных сообществ и властных структур.

5. Развитие территориального общественного самоуправления может рассматриваться как инструмент средового регулирования и оцениваться с точки зрения и социальной, и экономической эффективности. Институционализация территориального общественного самоуправления способствует развитию человеческого и социального капитала и может быть рассмотрена как ресурс развития территории, под которым мы понимаем эволюционные и органичные среде изменения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретико-методологические разработки диссертационного исследования способствуют изучению проблематики территориального общественного самоуправления. Представленные в диссертации материалы и обобщения могут быть использованы в научно-преподавательской деятельности при разработке методических и справочных пособий, а также в учебном процессе при преподавании таких курсов, как «Территориальное

общественное самоуправление», «Основы муниципального управления», «Социальное партнерство» и др.

Результаты эмпирических исследований, проведённых с учётом региональной специфики Архангельской области, могут быть востребованы при проектировании и коррекции существующих муниципальных и региональных программ развития территориального общественного самоуправления, для составления практических рекомендаций в адрес муниципальных и государственных служащих, курирующих вопросы территориального общественного самоуправления.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы в 5 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Ряд аспектов темы диссертации апробирован на лекциях и семинарах в рамках читаемых курсов «Территориальное общественное самоуправление», «Система государственного управления», «Теория управления», «Основы социального партнерства», а также в ходе реализации международного проекта САФУ, Института Европейских исследований и Петрозаводского государственного университета «Поддержка центров европейских исследований на Северо-Западе России» (июнь - ноябрь 2011 г).

Результаты диссертационного исследования были представлены на совещаниях в Министерстве по развитию местного самоуправления Архангельской области (апрель 2011 года), региональной конференции «Развитие территориального общественного самоуправления в городских округах Архангельской области» (апрель 2012 года), межрегиональной конференции «TOC как инновационная модель социального партнерства власти и гражданского общества» (декабрь 2012 года). В рамках государственного контракта САФУ и Министерства по развитию местного

самоуправления Архангельской области автором было разработано программно - методическое обеспечение обучающих семинаров «ТОС как ресурс развития муниципального образования» для участников территориального общественного самоуправления и муниципальных служащих Архангельской области и проведено 15 выездных обучающих занятий.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы, 2 приложений. Текст работы содержит 17 таблиц и 11 рисунков. Общий объем диссертации составляет 204 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лагунова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы становления и развития социальных институтов являются ключевой темой социологических исследований, а институциональный подход к объяснению динамики общественных процессов востребован различными науками. Очевидно, что трансформационные процессы современной России связаны, в первую очередь, с появлением новых общественных отношений, которые требуют институциональной поддержки.

Согласно неоинституциональному подходу социальные институты должны восприниматься как совокупность формальных и неформальных правил, при этом неформальные правила должны быть равноправным объектом интереса современной социологии. При инициации новых общественных отношений, существующие неформальные нормы могут рассматриваться как фактор, способный препятствовать или, наоборот, способствовать их институционализации.

Новая конституционная трактовка местного самоуправления и замысел муниципальной реформы были изначально ориентированы на активизацию институтов общественного участия граждан для решения вопросов местного значения, развитие исторически сложившихся самоуправленческих традиций. Однако, как показывают результаты социологических исследований, за годы постсоветской России, на фоне ломки традиционных ценностей советского периода, социально - экономических катаклизмов, и как следствие - растущего недоверия населения к власти, очевидны проблемы пассивности населения, концентрация социального доверия в семье, дефицит гражданской общности.

Согласно утверждениям руководителя отдела социально- политических исследований «Левада - центр» Б. Дубина, 60-90% российского социума находятся в состоянии «рассеянной массы», а главная проблема -невключенность людей в общественные структуры или в те или иные виды общественной деятельности. С точки зрения А. Аузана, проблема модернизации российского общества состоит в том, что группы коллективного действия ее субъектами пока не являются227.

В этом отношении, социологические исследования должны быть направлены не только на констатацию существующих проблем, но и на поиск институциональных механизмов, способных активизировать человеческий и социальный капитал, легитимизировать ценности нового общества, к которым мы, прежде всего, относим гражданское участие.

Объектом нашего внимания стало развитие института территориального общественного самоуправления, который юридически определен как форма участия населения в местном самоуправлении. Очевидная дихотомия данного института, с одной стороны, определяется его общественной природой, с другой - зависимостью его деятельности от органов муниципальной власти. Специфика TOC как некоммерческой организации заключается в доминировании признака территориальности, который не является принципиальным в других видах НКО. Таким образом, институт TOC направлен на развитие местного самоуправления через активацию человеческого и социального капитала соседских сообществ.

Выбор объекта исследования обусловлен востребованностью института TOC в регионах Российской Федерации и динамикой его развития в Архангельской области.

Развитие социального института TOC рассмотрено нами в контексте локальной среды. Применение методологии средового подхода,

228 разработанного В.Н. Лексиным, Е.А. Андреевой , к изучению институционализации TOC способствовало установлению причинно-следственных связей между особенностями локальной среды и процессом становления рассматриваемого института. Мы исходили из того, что каждая

227См. Офиц. сайт М-ва образования и науки Рос. Федерации. Информационно-коммуникационная площадка. URL: http://innoedu.ru/about/expertopinion.php (дата обращения: 01.09.2012).

228Лексин В. H., Андреева Е. H. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и методология ее изучения. М.: «Экопрос», 1993. 184 с. локальная среда обладает спецификой, которая должна быть основанием для политических, социально - экономических, национально - этнических и других решений. Исследуя развитие территориального общественного самоуправления на примере Архангельской области, мы рассматривали ее как локальную среду, которая в свою очередь может быть представлена и как совокупность локальных сред.

Специфика института территориального общественного самоуправления в Архангельской области, в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, определяется следующими чертами: 1) в регионе складывается системная государственная поддержка ТОС; 2) доминирующее количество ТОС создано в сельской местности; 3) большинство ТОС имеют лишь муниципальную регистрацию и осуществляют деятельность без статуса юридического лица; 4) на современном этапе доминирующее количество региональных ТОС ограничивается реализацией проектов в рамках областного и муниципального финансирования.

Мы выяснили, что процесс институционализации ТОС имеет не только глубокие региональные отличия, но дифференцирован на уровне муниципалитетов, применительно к городским и сельским территориям, что подтверждает основную гипотезу исследования.

Рассмотрение институционализации ТОС в историко - правовой ретроспективе, анализ функций и дисфункций данного социального института, эмпирические исследования на основе деятельностно активистского подхода позволили оценить перспективы территориального общественного самоуправления и его влияние на процессы развития конкретной территории. Следуя позициям, заявленным в научных работах В.Н. Лексина, A.A. Дрегало, В.И. Ульяновского, под развитием мы условились понимать эволюционные, органичные среде изменения.

Институт TOC направлен на развитие гражданской активности населения, возрождение самоуправленческих начал, развитие социального капитала и доверия как его индикатора, подготовке кадров для местного самоуправления, что особенно актуально для сельских территорий, где процесс деградации человеческого капитала является ключевой проблемой. Лучшие практики территориального самоуправления становятся объектом внимания местного сообщества и воспроизводятся другими людьми, что позволяет говорить о действенности «демонстрационного эффекта».

Сравнительный анализ ответов участников TOC и жителей, не вовлеченных в общественные практики, демонстрирует более широкий взгляд первой группы на возможности местного сообщества и более глубокий анализ существующих проблем, актуальных для территории муниципалитета и местной власти.

Результаты эмпирических исследований показали, что больше половины респондентов - участников территориального самоуправления рассматривают TOC как «способ эффективного влияния на местную власть» (53%), 40% связывают TOC с благоприятной средой проживания, треть полагает, что «TOC позволяет привлечь финансовые средства для решения актуальных вопросов».

Деятельность соседских сообществ в рамках TOC может быть оценена с точки зрения социально - экономической эффективности. В диссертационном исследовании приведены данные, демонстрирующие экономический эффект осуществленных инициатив, обусловленный привлечением дополнительных финансовых, материальных ресурсов и волонтерского труда жителей.

Однако речь должна идти не только об экономическом эффекте, но и о социальной эффективности, которая может быть выражена в концептах «качество жизни», «социальный и человеческий капитал», «доверие» и т.д.

Очевидна диалектическая взаимосвязь социальной и экономической составляющей, их взаимная обусловленность.

Таким образом, в процессе исследования, мы получили основания считать территориальное общественное самоуправление институциональным инструментом развития социального потенциала конкретной локальной среды.

Суждения неоинституционалистов о субъектной стороне процесса институционализации новых общественных отношений (в нашем случае -TOC), позволили нам оценить ряд шагов региональной и местной власти (на примере Архангельской области) по критерию соблюдения (несоблюдения) принципов, заложенных в основу территориального общественного самоуправления.

Подчеркнем, что существующая методика финансовой поддержки TOC в муниципальных районах рассчитывается исходя из двух ключевых переменных (количество TOC и количество населения, проживающего на данной территории), соответственно в условиях бюджетной ограниченности, создание новых TOC является дополнительной возможностью для муниципалитетов привлечь региональные деньги. Как следствие -искусственное появление территориальных сообществ, инициируемых не населением, а местной властью под конкретную задачу.

Рост количества TOC при ограниченности ресурсов увеличивает конкуренцию конкурсного распределения средств, выделяемых на реализацию проектов. Организация муниципальных конкурсов имеет ряд негативных тенденций: отсутствие или размытость критериев, непрозрачность конкурсных процедур, лоббирование проектов, отвечающих интересам муниципальной власти и т.д.

Анализ показал различный уровень местного законодательства в отношении TOC, что обусловлено как квалификацией муниципальных специалистов, так и отношением власти к перспективам развития данного социального института. Многие нормативно - правовые акты копируются с выбранного шаблона и часто не отвечают конкретной ситуации.

Отмеченные противоречия, способствующие амбивалентности функций и проявлению дисфункциональных характеристик социального института, позволяют оценить процесс институционализации TOC в локальной среде Архангельской области как незавершенный.

Будущее института TOC мы связываем с ростом хозяйственной самостоятельности, разрешением правовых коллизий, препятствующих активности территориальных сообществ, с развитием технологий взаимодействия TOC с органами муниципальной и региональной власти.

В ходе диссертационного исследования была разработана и обоснована модель «Институциональная инфраструктура развития социального института территориального общественного самоуправления». Она акцентирует внимание на политико-правовых, экономических, информационно - идеологических, научно - образовательных и коммуникативных механизмах взаимодействия территориальных сообществ, действующих в рамках TOC, и органов власти.

Данная модель, как и использованная автором методика SWOT -анализа в отношении развития TOC, может быть применена к конкретным условиям локальной среды любого региона или муниципалитета.