Институциональная структура региональной политической элиты в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кравченко, Юлия Викторовна

  • Кравченко, Юлия Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 158
Кравченко, Юлия Викторовна. Институциональная структура региональной политической элиты в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кравченко, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения институционализации политической элиты.

1.1. Феномен элиты в общественных науках.

1.2. Институт политической элиты как объект социологического анализа.

Глава 2. Региональная политическая элита на современном этапе модернизации России.

2.1. Формирование российской политической элиты регионального уровня: особенности и тенденции.

2.2. Институционализация политической элиты

Волгоградской области: структурная характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная структура региональной политической элиты в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования. В условиях распада традиционных для советской эпохи отношений между центром и субъектами Российской Федерации с начала 90-х годов XX века регионы были вынуждены конструировать новые формы управления текущими социально-политическими и экономическими процессами, определяющими как ситуацию внутри конкретного региона, так и его связи на межрегиональном и федеральном уровне. Активным субъектом построения и реализации властных отношений нового типа стали выступать региональные политические элиты.

В настоящее время, характеризующееся формированием новой российской государственности и изменением принципов федеративных отношений, значимость условий и результатов деятельности региональных политических элит повышается: наряду с политической элитой федерального уровня региональные властные группы выстраивают стратегию развития отдельных территорий нашей страны и становятся важнейшими элементами российской системы власти. Реализуемые публичным и теневым способами связи и договоренности между членами региональных политических элитных групп становятся де-факто источниками формирования процесса принятия стратегически важных для региона решений.

В то же время напряженность в отношениях населения и власти, многочисленные конфликты, связанные с протеканием политических процессов на территории нашей страны, а также низкий уровень доверия населения к властным структурам рождают необходимость понимания происходящих в стране социально-политических процессов. Потребность изучения субъекта принятия стратегически важных решений требует от ученых проведения работ по выявлению закономерностей развития политических элит.

Оказание членами элитных групп значимого стабилизирующего и дестабилизирующего влияния на процесс развития региона позволяет рассматривать политическую элиту регионального уровня в качестве нового институционального образования в социальной структуре современной России.

Разнообразие условий протекания социально-экономических и социально-политических процессов, исторические, культурные, национальные, демографические, географические и иные особенности различных субъектов Российской Федерации определяют специфику состава и действий местной политической элиты, институционализирующейся в конкретных регионах. С другой стороны, действие определенных социально-политических и социально-экономических процессов, характерных для всего российского социума, позволяет выделить ряд тенденций формирования структуры институционализирующейся региональной политической элиты.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение вопроса об институционализации региональной политической элиты базируется на использовании опыта западной традиционной элитологии, в которой функционирование и развитие общества напрямую связывается с характером властвующей и управляющей элиты. Основы создания современных теорий элит были заложены в трудах В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса1 и получили дальнейшее развитие в трудах Ч. Миллса, X. Ортеги-и-Гассета, К. Манхейма . Эти научные теоретические подходы составляют методологическую основу для изучения современной элиты, ее российской специфики, особенностей и источников ее формирования, процесса ее институционализации в современной России. Проблемам самоидентификации и самоорганизации элиты, ее взаимосвязи с обществом посвящены работы А. Бартона, П. Брауна, М. Вебера, Т. Дая, Р. Дени, М. Джиласа, X. Зиглера, Г. Лассуэла, С. Липсета, М. Мэрвика, Г. Пейджа, Дж. Сартори, Д. Сеаринга, Ж. Сореля, А. Тойнби, Л. Филда, 3. Фрейда, Ф. Хантера, Л. Эдингера, А. Этциони3.

1 Моска, Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. - №10,- С. 186-196; Михельс, Р. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. - 1990. -№№ 5-9; Pareto, Vilfredo. The Mind and Society : trans. Andrew Bongiomo / ed. Arthur Livingston. - New York: Harcourt, Brace & Co., 1935. - Vols. Ill and IV. - http://www2.pfeiffer.edu. 20.11.2003.

2 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - M.: Издательство ACT, 2001. - 512 е.; Миллс, Ч. Р. Властвующая элита : пер. с англ. - М.: Иностранная литература, 1959; Манхейм К. Проблемы интеллигенции. Демократизация культуры / Пер. с англ. ИНИОН РАН. - М., 1993. - 4.1. -89 с.

3 Brown, P. The Globalisation of Positional Competition? // Sociology. - 2000. - Nov, 34. - P. 633653; Вебер, M. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения,- М., 1990. -С. 644-706; Дай, Т. Р., Зиглер Л. X. Демократия для элиты: введение в американскую политику : пер.с англ. / - М.: Юридическая литература, 1984. - 320 с; Джилас, М. Новый класс - лицо

В нашей стране наиболее крупный вклад в развитие элитологии внесли М. Афанасьев, В. Ачкасова, Г. Ашин, С. Барзилова, М. Восленский, О. Гаман-Голутвина, В. Гельман, И. Дискин, А. Дука, Э. Зелетдинова," И. Зубаревич, П. Карабущенко, О. Крыштановская, Н. Лапина, А. Магомедов, А. Макаркин, В. Мохов, А. Понеделков, А. Старостин, А. Чирикова, М. Фарукшин. Данные исследователи базируются на изучении политической элиты как субъекта принятия стратегических решений, акцентируя вопросы, связанные с позиционированием элиты в системе власти в нашей стране, а также вопросы субъектности политических процессов как федерального, так и регионального уровней4.

На сегодняшний день наиболее масштабным прикладным исследованием политических элиты российских регионов является исследование Ин-т ститута ситуационного анализа и новых технологий, осуществленное под научным руководством О. Гаман-Голутвиной5. тоталитаризма. - М.: Новости, 1992. - 544 е.; Лебон, Г. Психология народов и масс. - переп. изд. 1898 г. - СПб: Макет, 1995. - 313 е.; Липсет, С. М. Роль политической культуры // Пределы власти. -1994. - №№2-3. - http://old.russ.ru:8081/antolog/predely/2-3/dem32.htm. 25.08.2005; Paige, G. The Scientific Study of Political Leadership. - New York: Free Press, - 1977. - 107 p.; Сартори, Дж. Вертикальная демократия // Политические исследования. - 1993. - №2. - С.80-93; Тойнби, А. Постижение истории: сборник : пер. с англ. - М.: Рольф, 2001. - 303 е.; Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого Я // Я и Оно. - М.: Эксмо, 1999. - С. 769838; Edinger, L., Searing, D. Social Background in Elite Analysis: A Methodological Inquiry // American Political Science Review. - 1967. - June. - P. 428-445; Etzioni-Halevy, E. The Elite Connection. Problems and Potential of Western Democracy. - Cambridge: Polity Press, 1993.

4 Афанасьев, M. Правящие элиты России: образ деятельности // Мировая экономика и международные отношения. -1996. - N23. - С.46-56; Ашин, Г. К. Элитология в зеркале политической философии и политической социологии // Социально-политический журнал -1998. - №6; Бар; зилов, С., Чернышев, А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль' -1996. - № 1. - С. 44-56; Восленский, М. С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М.: МП «Октябрь»: Сов. Россия, 1991. - 624 е.; Гаман-Голутвина, О.В. Политические элиты в России. Вехи исторической эволюции. — М.: «Интеллект», 1998.-430 е.; Гельман, В. Политическая оппозиция в России: вымирающий вид? // Политические исследования. - 2004. - N4. - С. 52-69; Карабущенко, П.Л. Антропологическая антропология. - Москва - Астрахань, 1999. - 231 е.; Крыштановская, О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исследования. - 2003. - №11. - С. 3-13; Лапина, Н.Ю., Чирикова, A.C. Политическое самоопределение региональных элит // Социологические исследования. - 2000. - №6. - С. 98-107; Магомедов, А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М.: МОНФ, 2000. - http:// hosting.ulstu.ru/magom/pub. 28.11.2003; Понеделков, А. В. Политическая элита: генезис и проблемы её становления в России. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ.,1996 - 208 е.; Фарукшин, М. X. Региональные политические элиты: смена ролей / Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В. Г. Игнатов, О. В. Гаман-Голутвина, А. В. Понеделков, А. М. Старостин. - Ростов н/Дону: изд. СКАГС, 2004. -http://www.skags.ru/publictext.php?publicuid=310&topicuid=56. 30.07.2005.

5 Самые влиятельные люди России - 2003. - М.: Институт ситуационного анализа и новых техг нологий (ИСАНТ), 2004.- 696 с.

Немалый вклад в изучение политической элиты внесли петербургские ученые А. Дука, В. Ачкасова, А. Быстрова, А. Даугавет, А. Корниенко, в работах которых впервые реализуется возможность применения институционального подхода к проблематике развития элит в российских условиях. Так, исследование «Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации» посвящено выявлению специфике деятельности региональной элиты в политической и административной сферах, а также определению основных тенденций и закономерностей процессов формирования политической элиты региона6.

Указанное исследования является одним из немногочисленных примеров изучения рождения института политической элиты в современных условиях. В современном социологическом дискурсе вопросы институциона-лизации элиты чаще всего рассматриваются на примерах конкретных регионов без проведения сопоставления с общими тенденциями элитогенеза в России. Однако наблюдаемое в настоящее время регулярное воспроизведение политической элиты, как федеральной, так и региональной, в форме формального устойчивого эмпирически фиксируемого социального образования, постепенное закрепление членов элитных групп в качестве значимого источника деперсонализированного влияния на социальные процессы в современной России делает эффективным применение институционального подхода для изучения процессов оформления высших политических страт на территории регионов Российской Федерации.

На наш взгляд, можно сделать вывод об очевидном недоиспользовании возможностей институционального подхода при изучении политической элиты. Между тем в рамках институциональной социологии имеются разнообразные подходы, применимые к изучению феномена политической элиты. Непосредственной основой для разработки таких подходов стали труды П. Бергера, Л. Вальраса, Т. Веблена, Э. Гидденса Э. Дюркгейма,

Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Под ред. А.В. Дуки. - СПб.: Алетейя, 2001. - 352 с.

Дж. Б. Кларка, О. Конта, Т. Лукмана, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Мертона, Д. Норта, Т. Парсонса, Г. Спенсера7.

Отечественный вклад в развитие представлений о сущности социальных институтов современного общества реализовывался в работах таких исследователей, как В. Амелин, А. Аникевич, Ф. Бурлацкий, 3. Голенкова, Г. Дыльнов, В. Ильин, А. Карасев, С. Кирдина, А. Нещадин, Л. Романенко, о

Р. Рывкина, Ю. Татарский, С. Фролов, В. Халипов, М. Херман .

Таким образом, применение инструментов институционального анализа к изучению политической элиты является перспективным направлением в современной социологии.

Объектом исследования является региональная политическая элита современной России.

7 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323 е.; Веблен, Т. Теория праздного класса / вступ. слово С. Г. Сорокиной - М.: Прогресс, 1984. - 363 е.; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории струк-турации. - М.: Академический Проект, 2003. - 528 е.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М., 1996. - 352 е.; Маркс, К. К критике политической экономии // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. - 2-е изд. - М.: ГИПЛ, 1959. - Т.13. - С. 1-167.; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. - 1992. - №№2-4; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики \ Пер. с англ. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 180 с.; Парсонс, Т. Понятие общества: Компоненты и их взаимоотношения // Современная западная теоретическая социология: Толкотт Парсонс (1902-1973). Вып.2. / РАН. ИНИОН. Лаб. социологии; Отв. ред.-сост. Н. Л. Полякова и др. - М.: ИНИОН, 1994. -С. 104-153; Спенсер, Г. Основания социологии // Западно-европейская социология XIX века: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд. Междунар. ун-та Бизнеса и Управления, 1996.-С. 279-322.

8 Амелин, В.Н. Выборы - институт свободы или инструмент подавления // Ломоносовские чтения, 2001. - http://l¡b.soc¡o.msu.ru/l/library?e=d-000-00. 21.08.2005; Аникевич, А. Г., Яковлев, В. Г. Власть: социально-философский анализ. - СПб, 2001. - 256 е.; Бурлацкий, Ф. М. Новое политическое мышление и процесс демократизации. - М.: Наука 1990. - 325 е.; Гражданское общество: теория, история, современность : Сборник / РАН. Ин-т социологии; Отв. ред. 3. Т. Голенкова. - М., 1999. - 165 е.; Дыльнов, Г. В. Социальный механизм законодательной власти: Вопросы методологии / Под ред. А. В. Климова. - Саратов: Из-во Саратовского университета, 1992. - 75 е.; Карасев, А. В. Трансформация регионального политического пространства в Российской Федерации: (90-е гг.): Автореф. дис. канд. наук: 23.00.02.- М., 1999. - 23 е.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - Новосибирск, 2001. -307 е.; Ильин В. Социальное неравенство. М.: Институт социологии РАН, 2000; Нещадин А. Административная реформа: истинные цели и подводные камни [Электронный ресурс] / А. Нещадин. - Электрон, данные (1 файл). - Экспертный институт, 2004. - www.exin.ru /updoc/aricpk1.doc. 15.04.2005; Рывкина, Р. От теневой экономики к теневому обществу // Pro et Contra. - 1999. - T4. - №1; Халипов, В.Ф. Социология власти и информатизация общества // Информатизация общества и социализация информатики,- М., 1998. - С. 5-22; Херман, М. Стили лидерства в формировании внешней политики // Политические исследования. -1991.-N»1.-С. 91-191.

Предметом исследования выступают характеристики формальной структуры региональной политической элиты, институционализирующейся на современном этапе развития Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа процесса элитогенеза на современном этапе реформирования России выявить основные тенденции формирования и особенности структуры региональной политической элиты как социального института. Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Дифференцировать социологический подход к изучению процесса элитогенеза и выявить его теоретико-методологические возможности для изучения региональной политической элиты.

2. Определить основные характеристики института современной политической элиты.

3. Исследовать процесс формирования отечественной региональной политической элиты, выделить ее внутреннюю институциональную структуру.

4. Проанализировать структурные компоненты политической элиты Волгоградской области, определяющие специфику и направление ее развития.

Методологическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований диссертационного исследования выступает концепция институционального реализма, реализуемая в работах как социологов-классиков (Э. Дюркгейма, К. Маркса), так и современных исследователей (С. Кирдиной), и положенная в основу построения общей концептуальной схемы протекания процесса институционализации политической элиты, в том числе и регионального уровня. Методологическую базу исследования составляют классические теории элиты В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса и их последователей, а также труды российских ученых, изучающих политическую элиту современной России (О. Гаман-Голутвиной,

0. Крыштановской, А. Дуки, В. Мохова и др.), чьи работы позволили соотнести общие элитные характеристики социального слоя и особенности региональной политической элиты.

Эмпирической основой исследования послужили материалы докладов сотрудников сектора изучения элит ИС РАН; материалы, содержащие результаты социологических исследований; вторичный анализ данных Всероссийского исследовательского проекта «Самые влиятельные люди России - 2003», проведенного Центром региональных прикладных исследований Института ситуационного анализа и новых технологий, реализованного на территории Волгоградской области специалистами ЦСМИ «Аналитик» (исследование осуществлялось в форме экспертного опроса в 66 регионах РФ, всего в ходе реализации проекта было опрошено 1968 экспертов и получены данные о степени влиятельности 2228 персон, относимых к региональным политическим элитам); результаты ряда прикладных социологических исследований, выполненных в период с 2002 г. по 2004 г. на базе ЦСМИ «Аналитик» (Волгоград) при непосредственном участии автора («Состояние и перспективы развития элитных групп Волгоградской области» (октябрь 2002 года, опрошено 69 экспертов); «Самые влиятельные люди России - 2003» (февраль-март 2003 года, опрошено 27 экспертов); «Электоральные процессы 2004 года» (февраль-апрель 2004 года, опрошено 27 экспертов); «Характеристика публичного имиджа главы Администрации Волгоградской области. Часть 1» (апрель 2004 года, опрошен 31 эксперт)), а также материалы СМИ, посвященные исследуемой проблематике. Для идентификации членов политической элиты применялись позиционный и дисизионный подходы. При изучении работ по элитологической тематике применялся метод традиционного анализа документов, а при вторичной обработке данных социологических исследований использовались методы корреляционного и кластерного анализа.

Основные результаты, полученные диссертантом, и их новизна:

1. На основе анализа междисциплинарного дискурса в отношении элитизма исследованы эвристические возможности концепции институционального реализма в социологическом изучении политической элиты, понимаемой как высшая страта в социально-политической иерархии современного общества.

2. Предложена и обоснована авторская точка зрения на основные структурные элементы института региональной политической элиты, формирующегося в условиях модернизации российского социума.

3. Выделены пять кластеров (групп) российских регионов, на территории которых институционализация политической элиты реализуется при различном соотношении ее структурных составляющих.

4. Определены институциональная специфика и особенности формирования современной политической элиты Волгоградской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция институционального реализма в изучении региональной политической элиты позволяет в рамках социологического дискурса наиболее адекватно исследовать процесс формирования и институцио-нализации, характеризующийся включением в ее состав представителей «новых значимых» социальных групп, приобретших высокий статус и престиж на современном этапе социально-политической модернизации России. Властные возможности и эффективность деятельности современной политической элиты регионального уровня во многом определяется соотношением традиционных (исполнительная, законодательная и судебная власть) и новых (политические партии, крупные финансовые, промышленные, торговые структуры, доминирующие конфессии, средства массовой информации, ректрат и др.) элитных групп.

2. В совокупности субъектов РФ могут быть выделены пять групп (кластеров) регионов, формальная структура политической элиты которых является сходной. Два кластера являются основными - в одном из них ярко выделено доминирование государственного бюрократического аппарата, а во втором - руководства крупных федеральных и местных финансово-промышленных групп. Остальные три кластера являются промежуточными (переходными), в двух из них наблюдается незначительное превалирование административной либо экономической составляющей, а в третьем отмечено нестабильное равновесие между этими конкурирующим структурными группами. Различия между выделенными кластерами регионов определяются количеством фактических центров власти, доминирующим стилем руководства, автохтонно-стью, степенью консолидации местных элитных групп, характером их отношений с федеральным центром, распространенностью основных видов социальных ресурсов, используемых членами элиты для реализации политического влияния, значимостью управленческого опыта и неформальных связей с другими членами элитных групп.

3. Характер институционализации политической элиты Волгоградской области определяется рядом общероссийских тенденций функционирования института власти: в составе местной политической элиты происходит заметное усиление позиций крупных экономических сил, а также государственного бюрократического аппарата (прежде всего речь идет об исполнительной и законодательной власти региона). Рост уровня политического влияния высших государственных органов власти в области является логичным продолжением процесса укрепления вертикали власти в нашей стране.

4. Отличительным признаком институционализации высшей политической страты волгоградского региона, в рамках настоящего исследования относимого к третьему - промежуточному - кластеру регионов РФ, выступает ее высокая зависимость от федерального центра (государственных и экономических структур), соответствие полиархичной модели функционирования, разобщенность и конфликтность внутренней среды, высокая степень аллохтонности и ценности коммуникационного и социального ресурса политических деятелей. Своеобразие структурного состава волгоградской политической элиты определяется значимостью таких структурных групп как «Силовые структуры», «Федеральные контролирующие органы», «Руководители высших учебных заведений» и «Главы конфессиональных образований» и номинальностью таких групп, как «СМИ», «судебная власть» и «Представители региона в Совете Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении социологического ракурса изучения феномена политической элиты, а также в обобщении и систематизации основных положений институционального подхода к изучению процесса элитогенеза. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института политической элиты и института власти в целом, а также процессов взаимодействия государства, членов элитных групп и общества. Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области политической социологии, социологии элиты, элитологии, а также политологии и социальной философии.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях, докладах и публикациях диссертанта на Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.), на научной конференции «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003 г.), а также научно-практической конференции «Природа конфликта», проходившей в Волгоградской академии МВД и на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (20032004 гг.) и Волгоградского государственного университета (2003 г.). Всего по теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 1.3 печатного листа.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кравченко, Юлия Викторовна

Заключение

Изучение феномена элиты в общественных науках имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. Социальная элита и политическая элита как ее часть одновременно находится в фокусе внимания социальных философов и психологов, культурологов и антропологов, историков и политологов. Социологическая наука также претендует на включение элитист-ской тематики в предмет своего изучения. Разграничение предметов элито-ведения, относящихся к каждой из упомянутых дисциплин, представляется нетривиальной задачей, поскольку теоретическое изучение элиты общества всеми элитологами производится на одном теоретическом наследии - трудах социальных философов от Платона и Аристотеля до Ницше и Бердяева, а также классических теориях элит Парето, Моски, Михельса.

Тем не менее можно отметить, что в настоящее время в социологии учение об элитах значимо сопрягается с теорией социальной стратификации и социальной мобильности, социального конфликта и ценностных ориента-ций. Именно на пересечении этих концепций лежит предмет социологического изучения элитных групп современного общества. В арсенале социологической науки имеется множество инструментов эмпирического анализа реально существующих элит, что позволяет социологам накапливать и анализировать ценный материал о высшей страте общества.

Российские реалии развития социологии в конце XX - начале XXI века позволяют говорить о том, что тематика элит прочно вошла в сферу интересов отечественных ученых; в начале 1990-х годов — как элемент некритически привносимых на российскую исследовательскую почву западных разработок, а на рубеже веков - как проблема осмысления протекающих в России социально-политических и социально-экономических процессов, субъектом которых как раз и выступают элитные группы страны. Сложности в построении устойчивой политической системы, низкий уровень доверия населения органам власти и богатейшим людям страны, составляющим ядро формирующейся «новой русской» элиты, противоречия в развитии экономических и политических привилегий федерального центра и провинций России могут стать причинами невысокой легитимности элиты в настоящее время и существенно дестабилизировать социальную ситуацию в стране. Тем более пристально социологи наблюдают за сферой и принципами деятельности элитных групп. С некоторой долей условности активное изучение элит можно рассматривать и как выполнение «социального заказа» -публикации информации о жизни и работе «главных людей страны» значительно влияют на общественное мнение о них. Так или иначе, интенсификация исследовательских усилий в области наблюдения и анализа деятельности элит позволяет надеяться, что в недалеком будущем мы можем стать свидетелями оформления полноценной социологической теории среднего уровня — социологии элит.

В социологии принято изучать элиту, поддающуюся непосредственному наблюдению, то есть реально существующую. Поэтому собственно социологическое определение элиты построено на применении альтиметриче-ского подхода: элита — это те, кто оказывается наверху социальной иерархии. Все претензии относительно недоучета этимологии термина «элита» в социологии серьезно не рассматриваются — эта проблема (соотнесения нормативной и реальной элиты) отходит в область интересов социальной философии, психологии, антропологии.

Одной из интересных особенностей социологического анализа социальной элиты является тот факт, что абсолютное большинство исследований касается политической элиты. Более того, если перед словом «элита» нет определения, то с уверенностью можно утверждать, что речь идет именно об элите политической. Такая ситуация неслучайна - именно в руках власть предержащих оказываются ресурсы для оказания определяющего влияния на ситуацию во всем обществе, именно эти люди оказывают ощутимое воздействие на протекание всех важнейших процессов функционирования общества или иначе - принимают стратегически важные решения:

Понятие политической элиты возникает при функциональном (отраслевом) членении всей совокупности социальной элиты. При этом можно отметить настоящий теоретический парадокс. Выделяемые наряду с политической экономические, военные, научные, религиозные, медийные элиты, при ближайшем рассмотрении оказываются составляющими все той же политической элиты. Причиной этому служит то, что к политической элите принято относить не просто тех, кто оказывается наверху социально-политической иерархии, но всех тех, кто может оказать значимое влияние на политический процесс или шире - на стратегическое развитие социума. А представители всех отраслевых элит потенциально могут обладать достаточными для решения указанных задач ресурсами. Совокупность всех стратегических элит также называют властными элитами, но это определение часто заменяется более привычным — политическая элита.

Дальнейшая классификация политической элита проводится по таким основаниям, как территория распространения влияния (федеарльная, региональная, локальная), степень институционализации влияния на процесс принятия решений (элита бюрократов и элита лидеров), доминирующий способ рекрутирования членов элиты (открытая и закрытая), степень обладания властными позициями (высшая элита и субэлита), сплоченности (разобщенная, консенсусно объединенная) и степень интегрированности в политическую систему (правящая, оппозиционная, контрэлита).

В российской социологической практике сложности при идентификации членов элитных групп в процессе их эмпирического изучения чаще всего разрешаются с помощью одного из двух методов - позиционного (статусного), или дисизионного (метода на основе принятия решений). Верификация результатов, полученных с помощью этих двух методов является надежным способом проверки получаемых данных.

Понимание политической элиты в качестве сформированной по определенным устойчивым правилам группы лиц, способных оказывать стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие на социальное развитие, а также призванных выполнять и иные, общественно значимые функции, теоретически позволяет рассматривать элиту как институциональное образование современного общества. Значимость формальных позиций (должностей, статусов) при вхождении в состав элиты хорошо согласуется с концепцией социальных институтов, разработанной в объективистской парадигме - концепцией институционального реализма. Таким образом, в социологической литературе признается, что институт политической элиты можно рассматривать через призму изучения его формальной и неформальной статусно-ролевой композиции.

На эмпирическом же уровне в нашей стране наблюдается закрепление своеобразной модели построения политических элитных групп как России, так и ее отдельных регионов.

Интерес исследователей к региональным политическим элитам был сформирован в период «парада суверенитетов», пришедшийся на время после распада СССР. В это время сложилось представление о региональных элитах как весомых факторах политической жизни российского общества. Их роль определяется тем, что они являются относительно самостоятельными и влиятельными субъектами политического процесса, имеющими собственные интересы и определенные ресурсы для их отстаивания.

Региональные политические элиты являются «проводниками» общегосударственной политики на местах. Без тесного взаимодействия местных политических элит с общенациональной элитой невозможно нормальное функционирование государства и общества. Особенность положения региональных элит состоит в том, что они находятся «ближе» к населению региона и более подвержены давлению с его стороны.

Естественно, что на процесс формирования региональных политических элит оказывают влияние как социально-политические процессы общероссийского уровня, так и экономические, географические, демографические, культурные, религиозные и иные особенности региона. В результате совместного действия всех перечисленных факторов складывается уникальная среда местной элиты. Тем не менее, разнообразные варианты формирующихся институтов власти в регионах могут быть сведены в несколько эмпирически фиксируемых групп.

Общероссийское исследование процесса элитогенеза «Самые влиятельные люди России - 2003»116, проведенное в 66 субъектах нашей страны, позволило выделить пять групп регионов, на территории которых наблюдаются похожие процессы институционализации местных элит. Данные указанного исследования позволяют изучить своеобразие внутренних взаимодействий структурных элементов местной властной элиты.

Российскими тенденциям формирования института региональной политической элиты признаются следующие: политическая элита регионов субъектов Российской Федерации вытесняется с арены деятельности политических акторов федерального масштаба; ее интересы все больше замыкаются только на подконтрольной ей территории; процесс институционализации современной региональной политической элиты характеризуется постепенным слиянием с государственным аппаратом и крупным бизнесом; структура института местной политической элиты соответствует моно-архической модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро.

116 Самые влиятельные люди России - 2003. - М.: Институт ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ), 2004. - 696 с.

Под влиянием перечисленных выше тенденций политические элиты регионов России формируются в институт с доминированием либо государственных административных структур (органов исполнительной и законодательной власти), либо крупных экономических образований (чаще всего федеральных ФПГ). В наиболее чистом («идеальном») виде эти виды институтов представлены на территориях, объединенных в рамках настоящего исследования в первый и пятый кластеры (группы) регионов России. Остальные три кластера являются промежуточными (переходными), в двух из них выделено незначительное превалирование административной либо экономической составляющей, а в третьем отмечено нестабильное равновесие между этими конкурирующим структурными группами.

Доминирование одной или нескольких структурных (статусных) групп в составе региональной политической элиты фактически определяет наличие одного или нескольких центров политической власти в регионах. Следствием существования моно- или полиархической модели функционирования института политической элиты является формирование конкурентной элитной среды, что, в свою очередь, сказывается на значимость управленческого опыта, личных качеств политиков, а также на распространении стиля руководства в регионе. К примеру, если же в составе элиты присутствует лишь один источник власти, то, вероятнее всего, высокую значимость приобретет личная преданность «источнику власти», чьи решения будут претворятся в жизнь авторитарным способом, но при этом большинство конфликтных ситуаций в элитной среде будут заблаговременно предотвращаться, а общий фон деятельности элиты станет более согласованным и конструктивным.

Достоинством полиархической системы политической элиты является относительная открытость элитной среды и компромиссный характер процесса принятия решений, когда стратегия развития строится исходя из учета интересов нескольких групп. Потенциальной угрозой устойчивости такой элиты является ее внутренняя разобщенность. Степень сплоченности же политической элиты (неконфликтность элитной среды) зачастую становится гарантией эффективного или неэффективного руководства регионом.

При выделении пяти кластеров регионов Волгоградская область была отнесена к промежуточному, третьему, кластеру, отличающемуся таким свойством институционализации местной элиты, как фактический паритет бюрократических и экономических структур в ее составе.

Структурные особенности политической элиты регионов, входящих в третий кластер, могут быть описаны следующим образом: численность и уровень влиятельности структурных групп «Главы конфессий», «Политические партии» и «Депутаты ГД» в регионах, относящихся к третьему кластеру, выше, чем в регионах, включенных в другие кластеры. Минимальные показатели численности и уровня влиятельности групп в регионах третьего кластера присущи группам «Районные администрации», «Ректорат» и «Администрация региона».

В качестве отличительных признаков процесса институционализации волгоградской политической элиты выступают высокая значимость силовых структур и федеральных контролирующих органов в местном политическом пространстве, а также признание в качестве членов политической элиты руководителей высших учебных заведений и глав конфессиональных образований. Номинально влиятельными политическими структурами в области выступают ведущие деятели СМИ, сотрудники органов судебной власти региона, а также представители Волгоградской области в Совете Федерации.

Наличие двух источников власти - административной и экономической составляющей — в элитной среде регионов третьего кластера и в Волгоградской области в том числе порождает, с одной стороны, широкое распространение негласных договоренностей между конкурирующими сторонами, а с другой стороны, — в случае неуспешности этих договоренностей — многочисленные публичные конфликты и скандалы. Отсутствие консолидации среди членов элитных групп сказывается на эффективности применения коммуникационного и социального ресурса политиков (публичный имидж, личные качества) и снижает ценность репутационного ресурса (реальные заслуги, профессионализм), что «замыкает» политический процесс на конкретных персонах и в итоге препятствует формированию эффективного и деперсонилизированного института местной власти.

Рост уровня политического влияния высших исполнительных органов власти в области является следствием процесса укрепления вертикали власти в нашей стране и происходит на фоне стремительной потери самостоятельности региона, а олигархические тенденции в наиболее доходных сферах бизнеса способствуют закреплению в местной элите персон, контролирующих крупные финансовые ресурсы и законодательное оформление условий, способствующих или препятствующих экономической деятельности в регионе. Распространение влияния в области крупных федеральных финансово-промышленных групп способствует усилению аллохтонности региональной элиты.

Одним из результатов настоящего исследования стал вывод о том, что в качестве активного субъекта изменений в Волгоградской области выступает федеральный центр. Многократно фиксируемый факт признания экспертным сообществом влияния федеральных структур на территории Волгоградской области подтверждает то, что зависимость от федерального центра становится ключевой характеристикой становления института региональной политической элиты.

Отмеченные в настоящем исследовании институциональные аспекты построения элитной среды политического пространства волгоградского региона соответствуют общероссийским тенденциям оформления местных институтов власти. Анализ информации, полученной в ходе работы над исследованием, позволяет предположить, что вектор развития волгоградской элиты направлен на формирование института власти с экономической доминантой. .